Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда.

Pep
P.M.
25-4-2009 05:28 Pep
Вот значит, решил я таки выбраться на гуся. На Пасху вечером, забив на все работы, уехал на неделю на гуся. Но в понедельник, как и впрочем, и во вторник гусь лететь не хотел, толи минусовая погода ему не нравилась, толи метель и вьюга, которая поднялась в понедельник к обеду. Поэтому приходилось довольствоваться отстрелом местной утки, явно очумевшей от перипетий погоды. Но вот к четвергу погода стала налаживаться, и уже вечером всеми правдами и не правдами был добыт гусь!

Ну от добЫчи к разделке.

651 x 500

Гусак попался не молодой и после ощипывания, там где только возможно ( гусь не утка, хрен ощипеш ), кожа стала надрываться, да и подостыл он уже немного, пришлось снимать шкуру
И вот думаю, надо на гусе Кику своего опробовать, до этого я им только веточки аккуратненько в лесу рубил. Процесс ошкуривания прошел на ура, ножик резал отменно. Ну, вот осталось только крылья отрезать и гусь готов. Двумя легкими ударами на каждое крыло, гусь был обескрылен.

800 x 177

И тут я посмотрел на РК.....

click for enlarge 902 X 600 99,3 Kb picture

В первый момент мне показалось, что меня глючит:.. Но нет, зрение меня не подвело -выкрошился СЦУКА!

click for enlarge 868 X 824 135,2 Kb picture

Я, не многоуважаемый Asi, злонамеренно гвозди не рублю и отношусь к ножам ну очень аккуратно. Но всему есть придел, сие чудо из OU-31, позиционировалось как Master Hunter. Я понимаю, что линза есть линза и злоупотреблять ей не стоит, но не до такой же степени !
Первое чувство, мне стало жалко нож, а потом очень обидно за себя и ощущение, что тебя на.. бали и подсунули подделку. Получается, что хвалёная OU-31, это самый обычный порошок типа VG-10.

Я понимаю, что мне теперь одна дорога, к Гоблину, а может черкнуть письмо самому мастеру Kiku Matsuda, вдруг чем поможет...

О !!!! Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...

PS
Всё действия происходили в Тверской области, сего месяца, 23 числа.
Нож, на момент покупки назывался Kiku KM-300 Hasinau Kamui, сейчас зовется Kiku KM-500A Master Hunter I Hasinau Kamui.
japaneseknifedirect.com


click for enlarge 532 X 800 80,8 Kb picture

GAU-8A
P.M.
25-4-2009 05:48 GAU-8A
Получается, что хвалёная OU-31, это самый обычный порошок типа VG-10.

Да-ааа... . крепко .. . чисто гвозди ножом рубили, но эта сталь не порошковая и VG10 не порошок.

Yogurt
P.M.
25-4-2009 06:02 Yogurt
"-Ну и гусики теперь пошли, - пробормотал инженер, входя в комнаты."
Svinorez
P.M.
25-4-2009 07:49 Svinorez
А может таки виноват малый угол заточки а не сталь?
GAU-8A
P.M.
25-4-2009 08:55 GAU-8A
Конечно виновата не сталь.. чисто визуально, 100% выкрашивание, а не замин.. . причем, косточки свежие, легкие удары.. . моя имха - твердость 64ед. не для охотничьго ножа, да и вообще ни для какого, любой металл на р.к. при такой твердости будет вести себя как стекло, что бы там не декларировалось.. мастер хантер или еще как.. Кстати, автор темы говорит, что присутствует линза, а линза при ударе работает на сохранение р.к.
Fet
P.M.
25-4-2009 09:28 Fet
Да, сочувствую, что еще сказать.

Вот поэтому я и не люблю слишком твердые стали на универсальных полевых ножах. У меня была Матсуда из Д2, ничего подобного за ней не замечал, хотя гусей зимой им рубить не приходилось мне.

VolkArt
P.M.
25-4-2009 09:43 VolkArt
Нож красивый, но видимо для полки, я так понимаю?
Alex.P
P.M.
25-4-2009 09:50 Alex.P
Да.. . Ни чего себе. Сочувствую. А нож то очень по форме правильный. Может быть просто РК была в 0? Судя по фото, линза сыпалась на толщину до о,5-0,6. Я уже писал про свои эксперименты с кованной Х12МФ. Пока было в 0-0,2 сыпалась даже от косточек вальдшнепа, причем рядом были и сколы и замятия, значит ТО была правильная. Последовательно переточенная до 0,4-0,45 перестала сыпаться. А у Вас еще и твердость запредельная. Может быть после переточки все будет хорошо? На Мастер Хантаре от CS Рк вообще 1мм, на Баке 192 из 420ст Рк-0,6 а на Баке 191 из BG-40 Рк опять 1мм. На ВМ 10502 Рк-0,6 , на Линдере из АТС-34 Рк-0,45 , на Fallk PHK вообще линза. (Как два последних себя поведут не знаю, только получил) Может быть Вас к этому же подталкивают? Но тогда не понятно, о чем мастер думал выпуская в свет такой, подчеркиваю, "охотничий" нож? Не надо их путать, если охотник, значит охотник и встреча с косточками не исключена, а скорее обязательна. А вот если универсал, предназначенный для деликатного реза, то там уже возможны варианты, могут и в 0 вывести.
Блин. Посмотрел сколько он стоит. Да.... . За такие деньги и такие нюансы... .
SoBoris
P.M.
25-4-2009 10:17 SoBoris
Сцуко производители! А еще охотничьим назвали. Отослать им обратно с отчетом!
tomcat52
P.M.
25-4-2009 11:07 tomcat52
Нож классный, жалкоо! Видимо он для японских гусей кастомных. А его сразу под танк. Да он от одних слов "Тверская область" выкрошится. Предлагаю не перетачивать, а подождать, когда страсти поулягуться. Вместе придумаем историю про берцовую кость медведя или что-то подобное, и будем её придерживаться. А нож всё равно красавец. Берегите
FireWire2008
P.M.
25-4-2009 11:10 FireWire2008
Думаю, стОит отправить Мацуде фотки, просто поинтересоваться, какого, собственно хрена? Тоже глянул на цену и даже грустно стало.
Видимо, куча народу покупает у него подобные ножи, и вот первый, кто реально попробовал воспользоваться. Позиционируется как охотничий. Уж производитель обязан был протестить и хотя бы выбрать другой угол/тип заточки. Да за такие деньги можно ОЧЕНЬ неплохой нож взять, как отечественный, так и буржуйский!
Pep
P.M.
25-4-2009 11:14 Pep
Да, на последней выставке, СДЕСЬ, он стоил 1200 EUR
ezh
P.M.
25-4-2009 11:20 ezh
To Pep
Странно, что он тебе еще и руки не намял всеми этими гранями.
Pep
P.M.
25-4-2009 11:34 Pep
Странно, что он тебе еще и руки не намял всеми этими гранями.

Коленька, я тоже рад тебя слышать!
Вот они, друзья

Vovander
P.M.
25-4-2009 11:57 Vovander
А мне интересно чем думал мастер Матсуда когда создавал этот нож?

Если он знал что для охотничьего ножа такое тонкое сведение и угол не подойдут и все равно сделал, значит он сознательно на... махал потребителя!

А если он не знал про это, то получается, что в ножах не разбирается? И просто делает что в голову прийдет?

Second Max
P.M.
25-4-2009 12:00 Second Max
!!!! Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...

Блин гады.
Матсуда гад.
Andrew Nik
P.M.
25-4-2009 13:25 Andrew Nik
Originally posted by Alex.P:

Может быть просто РК была в 0?

Таки да, РК всегда и должна быть в 0.

Pep
P.M.
25-4-2009 13:52 Pep
Может кто подскажет личку или мыло Кику Матсуда ?
SoBoris
P.M.
25-4-2009 14:01 SoBoris
Да за такое сразу надо домашний адрес искать
колд
P.M.
25-4-2009 14:15 колд
Мдя.. . Получается, что мастер Кику сделал Каку.. . Вот уж не ожидал
Alex.P
P.M.
25-4-2009 15:29 Alex.P
"Таки да, РК всегда и должна быть в 0."
Может быть я не совсем правильно выразился, но имелось в виду, что в 0 приходит именно Рк со своими 30-40 градусами, а не спуски с 10-15гр. А Рк в 0, значит её и нет, а есть только спуски и соответствующий угол заточки. Как то так.
Ernik
P.M.
25-4-2009 18:16 Ernik
На Клинке его за 48т продавали. Разными расцветками.
W_p
P.M.
25-4-2009 18:45 W_p
мда.. . Ладно бы коровьи были кости, но гуся то, блин япошки! А у меня после морозов автомат полетел на тойоте. Езжу теперь с "ньюансами", так сказать.
Apocalypce now
P.M.
25-4-2009 20:58 Apocalypce now
кику и его хрупкие ножи на мыло..
Skywatcher
P.M.
25-4-2009 21:24 Skywatcher
Владельцу ножа - Кику далеко, а shit happened. Для начала попробуйте побеспокоить замечательную компанию BMI Касуми, каковые этой Кикой тут торгуют. Зодно и узнаете, чего стОит этот дилер - только свой % наваривать или еще и продаваемый продуХт поддерживает. Я бы потребовал замену и извинений (для начала)

Контакты тута: http://kasumi.ru/about/

Хотя, справедливости ради, надо отметить, что кости крыльев птиц (глухарь, гусь и даже утка) очень прочные и хорошо сведенным клинком ножа опытные охотники крылья не рубят - это делается дешевыми ковырялами с заточкой как у угла дома(типа ворсмозатоуст) или вообще топориком. Либо кости подкалывают обушком ножа: херачить по ним РК хорошо сведенного ножа - вандализЬм!

Переплет
P.M.
25-4-2009 21:48 Переплет
Да, здебец иппонцу! Требует ремонта. И на выставке, и в салоне ходил вокруг этого ножа. Цепляет гад, а цена кусается. После такого отчёта начинаю сильно в нём сомневаться. Может сталь не очень, может кости нефиг рубить, али мороз больно крепок был? Сикока градусов ниже ноля????
Andrew Nik
P.M.
25-4-2009 21:50 Andrew Nik
Дык ведь, на деликатный резак ножик по внешнему виду не тянет.
Вроде как концептуально этакий разделочный ломик...

То есть, не Дежавю какой-нибудь.

Переплет
P.M.
25-4-2009 21:57 Переплет
Горжусь блин нашими российскими гусями! До лампы им катана самурайская!!!! Есть ещё похрен в похреновницах!
Pep
P.M.
25-4-2009 22:09 Pep
Для начала попробуйте побеспокоить замечательную компанию BMI Касуми, каковые этой Кикой тут торгуют.


Ножик был куплен на www.japaneseknifedirect.com , наверное стукану им.... .
Pep
P.M.
25-4-2009 22:11 Pep
Сикока градусов ниже ноля????

Так ведь уже плюс был, снежок сходил, где то +5... +3
Переплет
P.M.
25-4-2009 22:19 Переплет
Originally posted by Pep:

Так ведь уже плюс был, снежок сходил, где то +5... +3


Гусь видать сильно старый был, закалённый! Не хочется верить в такое качество от именитого мастера. Русский гусь - гроза японова ножа!
GAU-8A
P.M.
25-4-2009 22:34 GAU-8A
Почитамши, подумамши.. . у меня оформились некие вопросы.. . зачем вытаскивать на свет божий никому не известную марку стали? Зачем ТОшить ее на такую твердость? Зачем делать узоры на клине? попытаюсь на эти вопросы сам же и ответить. Неизвестная марка стали это тайна, это надежда на чудо, надежда на священный грааль ножемана, т.е. крючок N1 ... Зачем такая твердость? Ну, во первых у японов это в ментальности, кстати, как и аккуратность пользования режущим инстрментом, а во вторых ... О! твердость.. . у кого к ней нет благоговейного отношения? - крючок N2. Остаются узоры. Ну, тут надеюсь все и так понятно. К чему я веду? А к тому, что сделай мастер такой же нож из VG10 или ATS34 без этой хохломы.. можно было бы за него столько запросить? Смог бы Кику пробится и занять нишу без этих наживок и крючков?... Ответ я думаю очевиден.
ezh
P.M.
25-4-2009 23:21 ezh
To Pep:
Только мысли вслух были, твое горе понимаю.

То охотникам:
Скажите, а среди японцев есть какие-нибудь знаменитые современные охотники. Сильно ли развито это увлечение в Японии. Т.е. они вообще понимают, что ножом можно делать на природе без большого количества обслуживающего охоту персонала и в том числе именно этим ножом? Нафига было на именно рабочий нож ставить не самую известную (т.е. с хорошо известными нюансами) сталь и тем более так ее калить?! Ментальность ментальносью, но к перфораторам, например, или отверткам у них ведь несколько другое отношение.

Pep
P.M.
25-4-2009 23:29 Pep
Ну всётаки, я думаю традиции остались, ну там голову отсеч или пополам перерубить, историческая практика... . Не думаю, что клинок самурая осыпался, т.е. параллель эксплуатации очевидна !
Переплет
P.M.
25-4-2009 23:53 Переплет
Originally posted by Pep:

Не думаю, что клинок самурая осыпался,


А разность углов заточки на катане и этом ноже? И меч по моему на такую твёрдость не закаливают. Или я ошибаюсь?
Originally posted by Pep:

я думаю традиции остались, ну там голову отсеч или пополам перерубить


Ножом ТАКИМ - кабану голову ... ?! Или с катаной наперевес по лесу за кабаном? А видео есть!? А если серьёзно - нож интересный, жаль .. . Скорблю вместе с Вами.
Pep
P.M.
26-4-2009 00:54 Pep
Я про традиции и культуру ремесла... .
Переплет
P.M.
26-4-2009 01:19 Переплет
Originally posted by Pep:

Я про традиции и культуру ремесла..


Традиции и культуру ремесла уважаю. Серьёзно. А у гуся под хвостом наверно штамп стоял "НИИ Стали и сплавов"! Наш ВПК типа сильно могуч!
Maksimka69
P.M.
26-4-2009 01:37 Maksimka69
А Фальк Ф1 добытым уточкам и кости рубил, и по суставам нетвердой рукой проходился, и шкурку снимал - ни намёка на ухудшение РК.
Pep
P.M.
26-4-2009 03:06 Pep
А Фальк Ф1 добытым уточкам и кости рубил, и по суставам нетвердой рукой проходился, и шкурку снимал - ни намёка на ухудшение РК.


Этот, у меня дома, на полочке, не разу не БУ.....

Вот подумываю пока на замену КИКИ, S1 взять или где нибудь старый BUCK Alpha Hunter, из ATS34 замутить.... .

Demonnet
P.M.
26-4-2009 03:18 Demonnet
Да... хозяину ножа соболезнования что попал в ФОВ(фонд обманутых вкладчиков)..
Нужно на фирму писать, и серьёзно общаться...

------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда. ( 1 )