Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio BF3 "Dark Talon" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Extrema Ratio BF3 "Dark Talon"

T-Rex
P.M.
13-4-2009 13:26 T-Rex
Extrema Ratio BF3 "DARK TALON" (Basic Folder 3).

Сначала сухие ТТХ:
Материал клинка - сталь N690, покрытие MIL-C-13924.
Длина клинка - 120мм.
Толщина обуха клинка - 3мм.
Длина рукоятки с учётом выступающей клипсы - 150мм.
Материал рукоятки - анодированный алюминиевый сплав ANTICORODAL.
Вес - 125гр.


click for enlarge 770 X 100 12,9 Kb picture
click for enlarge 609 X 134 14,7 Kb picture
click for enlarge 609 X 95 11,7 Kb picture
click for enlarge 609 X 481 26,2 Kb picture
click for enlarge 609 X 445 25,4 Kb picture

Нож BF3 Dark Talon вызвал мой интерес, едва только я впервые увидел его фотографию среди новинок Extrema Ratio. В отличие от других ножей этой фирмы, в BF3 сделана ставка не на вычурный авангардизм, не на эффектный внешний вид, не на броскую оригинальность, а, наоборот, на конструктивную простоту и функциональность. Dark Talon выглядел, как настоящая живая пантера среди изощренных кинообразов мутантов, возникших в воспалённом воображении Голливудских мастеров спецэффектов. Название ножа "Тёмный коготь" особенно располагает к подобному сопоставлению.

Когда же я наконец-то увидел BF3 Dark Talon в продаже и получил возможность подержать его в руках, то понял, что первое впечатление меня не обмануло.

Этот нож изящен, хищен, органичен и естественен. Хотя он выглядит вполне современно, в нём явственно ощущаются многовековые традиции Средиземноморских ножей. Есть в этом 12-сантиметровом клинке что-то от тех времён, когда нож всюду и везде сопровождал своего хозяина, когда он служил ему и в работе, и за столом, и в минуту опасности.

Вполне в лучших традициях джентльменских (лучше было бы сказать - синьорских и кабальерских) навах, вендетт и шательро, от которых он тем не менее отличается, как современный истребитель от первых полипланов, BF3 Dark Talon узок и компактен. Он не выглядит массивным и громоздким. Он весит всего 125гр., а его 15-сантиметровая рукоятка идеально подходит для ношения во внутреннем кармане пиджака, т.к нож не висит на краю кармана, оттягивая ткань, а стоит, упираясь в дно кармана, и только придерживается клипсой за край. Кроме того, клипса выходит за край рукоятки, так что снаружи нож выглядит как авторучка.

Закрытый клинок упирается в рукоятку шпеньками, причём шпеньки ассиметричны по длине, равно как ассиметрична по толщине рукоятка. Тот стержень, который служит упором для пятки клинка в открытом состоянии, в закрытом состоянии для упора не используется. Сама рукоятка имеет открытую конструкцию, что позволяет её легко мыть и чистить. Клипса может переставляться на обе стороны, и для этого в ней проделано 4 отверстия, хотя одновременно используются только 3, т.к. одно совпадает с местоположением винта, соединяющего пластины рукоятки.

Клинок ножа открывается достаточно легко и фиксируется практически без люфтов. Изначально осевой винт был затянут довольно сильно. Я немного ослабил его, чтобы улучшить открывание, но осевого люфта так и не появилось. Шайбы в ноже используются фторопластовые, они разного диаметра с разных сторон клинка.

Клинок Dark Talon имеет практически прямую режущую кромку, лишь чуть-чуть поднимающуюся к острию. Спуски к режущей кромке от обуха и плавное сужение обуха к острию позволяют ножу хорошо резать и колоть. А вот использовать этот нож в качестве ломика было бы нецелесообразно. Даже зажав кончик ножа двумя пальцами, можно заметно изогнуть всю его гибкую конструкцию.

BF3 Dark Talon вполне может претендовать на звание современного джентльменского ножа экстра-размера. Таким ножом джентльмен может разделать и Рождественскую индейку, и другого джентльмена. Dark Talon занимает достойное место среди ножей с клинками длиннее 10см, выгодно отличаясь от них компактностью, лёгкостью и удобством ношения.

click for enlarge 765 X 404 125,1 Kb picture

Теперь о нескольких минусах ножа BF3 Dark Talon. Во-первых, для такого длинного клинка, форма которого располагает к колющим ударам, хотелось бы дополнительной фиксации типа замка LAWKS и более толстого лайнера. Во-вторых, лично мне было бы удобнее, если бы клипса располагалась в передней части рукоятки, что позволяло бы уже на момент вынимания ножа из кармана упирать большой палец в шпенёк для быстрого открывания. В-третьих, для ножа, претендующего на утилитарность и EDC, можно было бы разработать вариант с клинком без покрытия и с пластиковыми накладками рукоятки, чтобы в процессе эксплуатации нож не покрывался заметными царапинами и потёртостями.

Если бы не перечисленные недостатки, Dark Talon стал бы для меня самым лучшим серийным складным ножом EDC. А в своём нынешнем виде он всего лишь один из лучших.

P.S. Кошки тоже хотят иметь большой Тёмный Коготь

click for enlarge 710 X 480 192,8 Kb picture
click for enlarge 710 X 480 189,7 Kb picture
click for enlarge 710 X 510 208,5 Kb picture

Черновран
P.M.
13-4-2009 17:46 Черновран
интересная штука, тоже на него смотрю периодически, как сведён и как показал себя в использовании, по резу, сравнительно с другими, хоть с той же Милей?
strannik...ru
P.M.
13-4-2009 17:49 strannik...ru
Как у него с фиксацией клинка лайнером?Сам смотрел на этот нож, но после отчета Аси о Немезис и складывании ножа при рубке пенопласта(!)сильно засомнивался в Экстремовских фолдерах. А если постучать обухом?
Catus_Ferus
P.M.
13-4-2009 18:11 Catus_Ferus
Впечатляющий ножик, мой форм-фактор. А где его можно подержать в руках?
OKUPANT
P.M.
13-4-2009 18:13 OKUPANT
"Таким ножом джентльмен может разделать и Рождественскую индейку, и другого джентльмена"
Браво!
T-Rex
P.M.
13-4-2009 18:20 T-Rex
Originally posted by Черновран:
интересная штука, тоже на него смотрю периодически, как сведён и как показал себя в использовании, по резу, сравнительно с другими, хоть с той же Милей?

Ввиду отсутствия Мили сравнить не могу, но нож режет хорошо, т.к. сведён тонко, РК начинается с толщины клинка менее 0.5мм. Заводская заточка не бреет, но бумагу режет со свистом. Меня это вполне устраивает.

T-Rex
P.M.
13-4-2009 18:26 T-Rex
Originally posted by strannik... ru:
Как у него с фиксацией клинка лайнером?Сам смотрел на этот нож, но после отчета Аси о Немезис и складывании ножа при рубке пенопласта(!)сильно засомнивался в Экстремовских фолдерах. А если постучать обухом?

Обухом я стучал, но краш-тест не проводил. Лайнер держит хорошо, но всё-таки этим ножом лучше резать, чем рубить. Он тонкий и лёгкий. При боковых и скручивающих нагрузках на клинок гнётся вся конструкция ножа, но лайнер не соскальзывает, как у китайских ножей. Однако, как я уже писал, для полной психологической уверенности в ноже лайнер мог бы быть и потолще, и подкрепляться LAWKS.

T-Rex
P.M.
13-4-2009 18:28 T-Rex
Originally posted by Catus_Ferus:
Впечатляющий ножик, мой форм-фактор. А где его можно подержать в руках?

Я купил нож на минувшей выставке Арсенал на стенде Мемотека.
В магазинах пока не видел.

Vadyan
P.M.
13-4-2009 21:05 Vadyan
Должен быть в "Электронике на Пресне".
saruman
P.M.
14-4-2009 00:16 saruman
Прикольный нож. Интересная концепция - карманопиджачного ножа.
Za_slanetz
P.M.
14-4-2009 00:35 Za_slanetz
и сюда повторю
габариты в сравнении с милитари
click for enlarge 1365 X 692 210,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 325 78,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 348 64,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 333 83,5 Kb picture

на тытрубке есть видео

youtube.com

T-Rex
P.M.
14-4-2009 11:40 T-Rex
Originally posted by saruman:
Прикольный нож. Интересная концепция - карманопиджачного ножа.

Вот фотка с ножами во внутреннем кармане пиджака. Dark Talon слева, SOG Visionary справа:
click for enlarge 570 X 410 137,3 Kb picture

А вот ещё одна "сравнительно-габаритная" фотка:
click for enlarge 720 X 340 47,4 Kb picture

Za_slanetz
P.M.
14-4-2009 11:52 Za_slanetz
клипса хороша, но крепление тремя винтами в четыре дырки смотрится неопрятно
T-Rex
P.M.
14-4-2009 11:58 T-Rex
Originally posted by Za_slanetz:
клипса хороша, но крепление тремя винтами в четыре дырки смотрится неопрятно

Да, есть такое. Насколько я понял (хотя практически клипсу не откручивал), при перестановке клипсы на другую сторону будет использоваться другое отверстие. Оттого-то их 4, что одно "зеркально отображаясь" попадает на скрепляющий рукоятку винт.

Кстати дырка (именно не отверстие), в которой виден конец винта, соединяющего плашки рукоятки посередине, тоже оставляет ощущение "недодуманности". Однако за общую эстетику, габариты и функциональность этому ножу можно простить такие мелочи .

Za_slanetz
P.M.
14-4-2009 13:02 Za_slanetz
возможно название изделия отсылает к империи звездных войн, темным ситхам
starwars.wikia.com
T-Rex
P.M.
14-4-2009 14:34 T-Rex
Originally posted by Za_slanetz:
возможно название изделия отсылает к империи звездных войн, темным ситхам
starwars.wikia.com

Интересная информация, спасибо. А я знаю СтарВары только по фильмам.

Za_slanetz
P.M.
14-4-2009 20:10 Za_slanetz
о, только заметил в титульном сообщении
рукоять нифига не люминивая, имхо железо известной марки нерж, оно же стэйнлес, оно же ростфрей, оно же антикородал
в люминии был бы легче и менее прочен

Phrobis
P.M.
14-4-2009 21:10 Phrobis
Внутренности.
click for enlarge 1145 X 915 141,1 Kb picture
OGO
P.M.
14-4-2009 22:04 OGO
Внутренности.

Вот иногда.. . да вообщем даже часто показывают как хорош нож - ничего лишнего. Просто и аккуратно - уважаю!
T-Rex
P.M.
15-4-2009 10:56 T-Rex
Originally posted by Za_slanetz:
о, только заметил в титульном сообщении
рукоять нифига не люминивая, имхо железо известной марки нерж, оно же стэйнлес, оно же ростфрей, оно же антикородал
в люминии был бы легче и менее прочен

Разве Anticorodal не "ляминий" ?

it.wikipedia.org

"Per anticorodal si intende una serie di leghe di alluminio alligate con magnesio, rame e manganese caratterizzate da buone caratteristiche meccaniche e ottima resistenza alla corrosione, usate soprattutto per la produzione di infissi ed adatte per l'anodizzazione. L'indurimento è dovuto principalmente alla precipitazione di composti intermetallici del manganese (tipicamente MnAl12 e MnAl6) e del rame.

Anticorodal nome commerciale delle lega alluminio Serie 6000: i principali elementi di lega sono Silicio e Magnesio. Si tratta di leghe da trattamento termico; dopo trattamento termico sviluppano caratteristiche meccaniche intermedie, in generali inferiori a quelle delle leghe della serie 2000 e 7000."

Что в автоматическом переводе Гугла выглядит так (жирным выделил я):

Для anticorodal означает серию из алюминия аллигатор с магний, медь и марганец с хорошими механическими свойствами и отличной стойкостью к коррозии, используются главным образом для производства рам и для 'анодирования. В упрочнение обусловлено главным образом осадков интерметаллических соединений марганца (обычно MnAl12 и MnAl6) и меди.

Anticorodal имя алюминиевого сплава 6000 Серия: основные легирующих элементов кремния и магния. Эти сплавы по термообработке, термообработка после разработки механического действия, в целом ниже, чем у сплавов серии в 2000 и 7000.

Нынешние хорошие formability, обрабатываемость, свариваемость и truciolabilità. Используются для архитектурных приложений, езда на велосипеде и мотоцикле кадры, сварных конструкций в целом. Эта система является основной класс сплавов для горячего штук работали и те, полученных в результате слияния. Они смогли объединить некоторые характеристики: высокая механическая прочность, сравнительно низкая чувствительность к закалки, хорошая устойчивость к коррозии. В упрочнение особенно верно для осаждения комплекса Mg2Si. Для получения изделий с этой сплавов экструдированные, как правило, сохраняют Mg и Si ниже 1 .5% по весу. В Силиконовой также увеличивает гибкость и снижает коэффициент расширения, как отмечалось выше, для Al-Si сплавов также повышает устойчивость к коррозии intergranular типичной для этого сплава."

Za_slanetz
P.M.
15-4-2009 11:09 Za_slanetz
тааак интересно
что ж он у меня слабо магнитится

чем бы ковырнуть

T-Rex
P.M.
15-4-2009 11:37 T-Rex
Приду домой, тоже попробую помагнитить рукоятку.
Может быть, это у Вас лайнер магнитится?

Кстати, нож-то как раз лёгкий именно по алюминиеворукояточной причине. Целиком стальная рукоятка была бы значительно тяжелее.

Za_slanetz
P.M.
15-4-2009 12:12 Za_slanetz
чукча не дурак, чукча магнит к противоположной лайнеру плашке прикладывал
и винтиков там нет

разве что магнит слишком сильный, противоположный лайнер сквозь плашку тянет

Za_slanetz
P.M.
15-4-2009 12:15 Za_slanetz
еще из наблюдений: левой рукой открывать приятней, длина шпенька имеет значение
T-Rex
P.M.
15-4-2009 12:29 T-Rex
У меня была мысль поменять шпеньки местами - длинный поставить под правую руку. Интересно, будет ли тогда короткий нормально упираться в рукоятку в закрытом состоянии ножа? Только набор микроотвёрток у меня сейчас в другой квартире, доберусь до него только в выходные, чтобы проверить.

чукча не дурак, чукча магнит к противоположной лайнеру плашке прикладывал
и винтиков там нет
разве что магнит слишком сильный, противоположный лайнер сквозь плашку тянет

Вы же разобрали рукоятку. Вот тогда самое время было магнитить отдельно одну плашку.

Vadyan
P.M.
15-4-2009 12:31 Vadyan
Originally posted by Za_slanetz:

левой рукой открывать приятней, длина шпенька имеет значение


Переставил, теперь левой не удобно!
T-Rex
P.M.
15-4-2009 12:41 T-Rex
А мне левой и не надо!
Главное, чтобы шпенёк справа после перестановки не слишком уж выступал, не цеплялся за карманы.
Vadyan
P.M.
15-4-2009 13:46 Vadyan
Originally posted by T-Rex:

не цеплялся за карманы.


Будет так как он стоит с лева.
Vadyan
P.M.
15-4-2009 13:47 Vadyan
На фабрике правша ставит клипсы, а левша шпиньки!
T-Rex
P.M.
16-4-2009 14:36 T-Rex
Originally posted by T-Rex:
Приду домой, тоже попробую помагнитить рукоятку.

Попробовал.

Магнитятся лайнер, клипса, клинок и винты. Плашки рукоятки не магнитятся.

Za_slanetz
P.M.
16-4-2009 15:42 Za_slanetz
ну значит я лажанулся
Za_slanetz
P.M.
16-4-2009 16:09 Za_slanetz
Попалось тут:
Оружие в игре EverQuest

Blade Of The Darktalon
тип: Двуручное
требуемый уровень: 66
повреждения: 25-76
скорость атаки: 1,6
статистика: +70 здоровья; +70 энергии; +23 силы; +23 выносливости
вес: 2,5
частота: легендарное

T-Rex
P.M.
16-4-2009 16:18 T-Rex
Originally posted by Za_slanetz:
частота: легендарное

О, да!!!
Это точно про этот нож.
Куда уж до него всяким пошлым попсовым Милям!

Vadyan
P.M.
16-4-2009 16:45 Vadyan
Originally posted by Za_slanetz:

тип: Двуручное


Это точно, правда руки дочки.
Fet
P.M.
17-4-2009 14:17 Fet
Я вчера такой подержал в руках. Прикольная штука, необычная и не ломоватая, что вообще для Экстримы как-то странно даже. Понравился, но не скажу, что сильно зацепило.
Lensky
P.M.
18-4-2009 15:22 Lensky


BF3, BF2, BF1
Za_slanetz
P.M.
18-4-2009 16:24 Za_slanetz
одно и то же, разная степень износа клинка
T-Rex
P.M.
20-4-2009 10:41 T-Rex
Крик души : Ну почему у BF2 есть предохранитель типа LAWKS, а у BF3 нет, хотя при бОльшей длине клинка и, соответственно, при бОльших нагрузках на лайнер, он намного нужнее!!!
Za_slanetz
P.M.
20-4-2009 11:00 Za_slanetz
не знаю, но мне как-то психологически не доверяется давать такому клинку нагрузки, которые могут повлиять на лайнер
со спайдерко милитари в этом как-то попроще, она просто работает
T-Rex
P.M.
20-4-2009 11:18 T-Rex
Originally posted by Za_slanetz:
мне как-то психологически не доверяется давать такому клинку нагрузки, которые могут повлиять на лайнер

"Аналогично!"(с)("Следствие ведут Колобки")

Без LAWKS - это главный недостаток ножа. Нет уверенности, что, например, при раскачивании-вытаскивании, лайнер не соскользнёт с пятки клинка.
Поэтому Тёмным Когтем можно только резать и рассекать. А если колоть, то мягкое.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Extrema Ratio BF3 "Dark Talon" ( 1 )