Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CS Kudu - складной кухонник ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CS Kudu - складной кухонник

Hanif
P.M.
8-4-2009 19:59 Hanif
CS Kudu - складной кухонник
Кому я показывал Kudu, все как один заявляли - это нож для бешбармака, а у меня он вызывает две ассоциации. Первая: детство и советские складни, вторая: лето, пикник, одеяло с продуктами на травке и зеленый лук. Почему зеленый лук? Не знаю, но зеленый лук и свежие огурцы присутствуют в моем представлении о летних выездах на природу. Когда смотрю на Kudu, всплывает слово - ба ы (складной нож по-казахски). Мне конечно известно, что это никакой не ба ы, а интерпретация южноафриканского ножа Окапи, выполненного компанией Cold Steel.
В русскоязычном интернете, об этом ноже крайне скудная информация. По моему мнению, Kudu незаслуженно обделен вниманием со стороны любителей колюще - режущих предметов. На своей исторической родине - соединенных американских штатах, нож был раскуплен как горячие пирожки, или вернее гамбургеры. Правда, на ганзе разгорелась дискуссия по поводу неправильной надписи на клинке. Вместо логотипа Cold Steel было написано Colo Steel. Кстати, на моем Kudu, тоже имеется подобная опечатка. Но на коробке все написано правильно. Да и фиг с ней с этой надписью, ножик то замечательный! Как правило, любой новый нож имеет какие-то изъяны или мелкие косяки. Даже покупая нож из серии хай-энд, можно встретить какую-нибудь <ложку дегтя>. То спуски или РК выведены неровно, то люфты или лайнер складывается от удара об доску или видны следы обработки поверхностей. Даже если это не влияет на рабочие качества ножа, то все равно остается неприятный осадок, немного омрачающий радость покупки. Маленький, почти незаметный, но все равно огорчает. В этом смысле Kudu просто на высоте. Как не разглядывал нож, как не дергал клинок и не бил обухом по подоконнику - придраться не к чему. И это нож за 7.49 у.е или 1015 тенге! Надо сказать, что у изделий фирмы Cold Steel частенько встречаются огрехи, такие как зазор между клинком и рукоятью (Pendleton Hunter) или кривая и ассиметрична РК (AK-47). А тут на самом дешевом из своих ножей ни малейшего недочета, несмотря на то, что нож сделан не в США, Японии иль на худой конец Тайване, а в Китае. Kudu действительно самый дешевый режик из всего многообразия продукции выпускаемого Холодной Сталью, кроме некоторых моделей пластиковых ножей. Даже резиноподобные, тренировочные ножи стоят 7.99 баксов, а металки представляющие из себя листообразные куски металла и того дороже. Казалось бы не совсем логично, но старина Линн Томпсон, кроме того что мастер боевых искусств и размахивания ножом, очень грамотный маркетолог.
ТТХ Kudu:
Длинна клинка - 120 мм
Общая длинна - 245 мм
Толщина клинка - 2 мм
Вес - около 75 гр
Сталь - Krupp4116
Материал рукояти - Zytel
Твердость (HRc) - 56-57
Нож продается в традиционной для CS сине-серой коробке, внутри которой находится маленькая красная бумажка с надписью на буржуйском, типа, внимание! Перед тем как хватать этот нож и юзать, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и сама инструкция на желтой бумаге. Замок на Kudu скопирован с оригинального ножа Окапи и представляет из себя некий упрощенный вариант бэк-лока. Не часто встречается столь оригинальная конструкция. Между плашками и клинком стоят фторопластовые накладки. Чтоб сложить нож нужно одно рукой придерживать его за рукоятку, а другой тянуть за кольцо на спинке рукояти, надавливая при этом большим пальцем на обух. Чтоб нож резко не сложился и не опустился вам на пальцы как гильотина, хвостовик сделан не закругленным, а на манер шестеренки и поэтому опускается пошагово. Однако ТБ все же надо соблюдать, как и осторожность. Читал, что как некий камрад хвастался, что научился закрывать Kudu одной рукой и теперь вопрошает, как, мол, теперь его одной рукой открывать? Я в трансе. Ничего себе у него пальцы!
Привыкая к <одноруким> и <тактическим> фолдерам, внезапно испытываешь симпатию и теплые чувства в отношении к этому незамысловатому складню. Никакой агрессивности и угрозы. Простые, традиционные формы. Некоторые сравнивают его по строю клинка с Опинелями, а по форме рукояти с испанскими навахами, что имеет некоторый смысл. Действительно рез схож с опинелевским и рукоять <навахоподобная>.
Клинок полирован в зеркало. С одной стороны изображена антилопа куду, с другой написано Colo Steel и China. Люфты отсутствуют полностью. Рукоятка текстурирована <под дерево>, приятная на ощупь, нескользкая, прямым хватом держать удобно, обратным менее комфортно, опять же из-за <навахаподобной> рукояти. Нож непривычно легок, хотя он немалых размеров, что оказывается полезным при резке продуктов. Заточка на пять. Из коробки уверенно брил, бумагу резал с легкостью.
Тест по продуктам оказался вполне предсказуемым. Резать этим ножом легко и комфортно. Правда, сырое мясо в больших количествах им много не нарежешь, все-таки крупповская сталь, не ахти какая. Править придется каждые пять минут. Зато Куду достойно проявил себя в нарезке вареного мяса, действительно бешбармачный нож. Давал нарезать продукты супруге, но ее приговор был суров: неудобный, при резке на доске мешает навершие, а большой палец на обух не положить. Ну что ж, у нее свои приоритеты. У нее в любимчиках Canadian Belt Knife, а с начало отдавала предпочтение Roach Belly. Большой Трамонтиной, вовсе почти не пользуется. Однако, замечания очень ценные. Кстати, моется нож легко, что тоже немаловажно для ножа по продуктам.
Выводы. Отличный нож за очень небольшие деньги. Если бы существовала номинация <лучший нож до 20 у.е> в конкурсе <Выбор года>, я бы не задумываясь отдал бы свой голос за Kudu, и только потом морам и <Канадцу> с <Мишкой>, все-таки это фолдер а не фиксед. А в соотношении цена/качество, он вообще вне конкуренции. Держа его в руках, не возникает мысли - <как я им буду резать и колоть, если на меня нападут>, хотя при селфдефенсе он сойдет не хуже <чабанки>. Но Kudu не для этого, его предназначение - рез продуктов. Ни больше и не меньше. Нож может послужить прекрасным подарком <эконом - класса> для любого мужчины, да и <такая корова нужна самому>.
Фото будут попозже, оригинал обзора находится здесь: forum.knives.kz
Nimravus
P.M.
8-4-2009 22:02 Nimravus
хороший нож, все цитрусовые только им и чищу
Марат С
P.M.
8-4-2009 23:07 Марат С
+1
Я, правда, получил свою "антилопу" через Бразилию, с помощью уважаемого ППа, без коробки, но с подправленной алмазами ДМТ режущей кромкой.
С тех пор этот нож у меня постоянно находится в прогулочной одежде - вес у него небольшой, он достаточно плоский. а конструкция очень устойчива к загрязнениям, поэтому не нужно чехла. Этим ножом режу и продукты, и дерево, а вчера срезали им резинки с резиновых сосков для шины, чтобы закрепить рамку для номера на бампере автомобиля. Со всеми экстренными работами нож справляется нормально, а большего от него и не требуется!
Абразивами пока не пользовался, достаточно было правки на полированном стальном мусате.
В общем, очень удачный ножик вышел у Лина Томпсона, по-настоящему народный!
Nimravus
P.M.
8-4-2009 23:20 Nimravus
еще кстати у моего рекорд по кровопийству, им уже порезались 6 человек. включая меня
Nemec
P.M.
8-4-2009 23:39 Nemec
У меня тоже он есть... . купил летом. Месяц его по возможности пользовал. Реально легкий-вешал за кольцо на карабин на пояс. действительно длинный и тонкий. Спуски толстоваты (Складной бушман в этом выигрывает).Садится действительно быстро. Точить можно до состояния "что бы резал" можно на чем угодно. Пластик на рукояти дюже крепкий-в сложеном виде, пропустив палец в кольцо, можно с успехом использовать как явару (только кольцо разгибается немного).На моем ноже появился небольшой продольный люфт.
Сосед по комнате общаги попросил подобрать ему дешевый, но нормальный нож-я ему не раздумывая взял Куду. Вроде как до сих пор доволен.
Окапи это не очень оригинальный нож.. . это скорее ультрабюджетный вариант навахи.
Среди "ножей до 20 баксов" будут серьезно конкурировать Моры, Опинели,Окапи (если до ума довести) и Санремки (особенно моя любимая 710-минисебенза).
А в целом Куду-нож хороший. Я когда то купил не задумываясь и не жалею.
Nemec
P.M.
8-4-2009 23:43 Nemec
Знакомый мой в свое время, наученный одним "злым" дядей, закрывал его страшным способом-с хлопком, одной рукой удерживая на пальцах рукоять и клинок, а другой оттягивая кольцо. Хлопнул так себе по пальцам. Повезло что на месте остались. В общем не для выёживания ножик этот
Viper NS
P.M.
9-4-2009 00:11 Viper NS
есть у меня, 2 шт. Второй жена на работу утащила.

купил с удовольствием и не жалею. На кухне прижился для фруктов, иногда сыра.

гораздо качественнее сделан чем оригинал - Окапи, который у меня тоже есть. действительно не к чему придраться.

вообще приятная линейка - Опинель, Лайоли, Окапи, и даже Куда. есть у простых традиционных фолдеров какое-то свое очарование - а у Куды еще и удивительная утилитарность + не ржавеет.

Hanif
P.M.
9-4-2009 01:14 Hanif
Как не грустно, опинели у нас редки, а если и бывают то от 20 у.е и выше. Если заказывать через инет, то выходит еще дороже (только если не брать коробку). А Куду, пожалуйста, бери не хочу. Простые люди (не найфоманы) на Куду смотрят свысока, их берут в основном люди пожилые. А молодежи подавай балисонги и жуткие испанские и китайские складники, т.к дешево. Те кто побогаче, покупают разные ужоснахи обязательно с хохломой, желательно с позолотой или серебром (круто). А хорошие ножи месяцами и годами лежат на полках магазина. Смотрят на какой-нибудь Катц или Спайдерко и говорят: да ну, пласмасса, резина, как в зеркало не посмотришся, а на этом еще какая-то дырка! Никакой ножевой культуры.
Nimravus
P.M.
9-4-2009 01:21 Nimravus
Originally posted by Hanif:

Никакой ножевой культуры.


дак это же хорошо найфонамам больше вкусностей достаеться
нахал
P.M.
9-4-2009 02:57 нахал
Читал, что как некий камрад хвастался, что научился закрывать Kudu одной рукой и теперь вопрошает, как, мол, теперь его одной рукой открывать? Я в трансе. Ничего себе у него пальцы!

Обычные у него пальцы, как у всех. Причем, только одноруко и закрывает, и всех домашних научил, ибо складень тот прижился на кухне
Делает он это так: Указательный палец в кольцо, спинка рукояти упирается в согнутые средний, безымянный и мизинец, а большим пальцем давит на обух. Давления большого пальца достаточно, чтобы сложить по трещетке до половины, а дальше обо что угодно. Всё просто
Нож - исключительный!

botanik
P.M.
9-4-2009 10:36 botanik
За обзор спасибо большое. прототипы куду - окапи - у меня были, нож так себе, как раз своих 230 рублей стОит. Геометрия клинка отвратительная, почти не резал, пока я не попробовал выправить спуски. Качество ножа в целом плохое, покупал лишь для того, чтобы заиметь "экзотический" нож. Позже подарил его сестренке для кухонных дел, а себе купил опинель нумер 10, который лучше окапи по всем статьям. Теперь вот начал задумываться о покупке куду, многие найфоманы этот нож нахваливают. Привлекает лёгкость, безобидный внешний вид ножа (моей ЕДЦшной эндуры друзья боятся ) и не-деревянная рукоять, не придется с провариванием заморачиваться, в отличие от опинеля.
Кто-нибудь может подсказать русскоязычные интернет-магазины, где куду продаётся? а то в нашей глуши их нету вся надежда на тырнет и почтовые пересылки
Синица
P.M.
9-4-2009 15:51 Синица
Коллеги, кто-то кроме меня их сразу два брал?)))) Мне он дико понравился ещё по картинке, когда появились в магазинах, слов у меня от радости небыло))) и разметали их, действительно, как плюшки, в день завоза я забирал два последних. Оба КОЛО СТИЛ, теперь один -рабочий, второй коллекционный "раритет"блин ))))
Hanif
P.M.
9-4-2009 17:54 Hanif
Я брал 5. На раздачу хорошим людям. У самого один остался
Синица
P.M.
10-4-2009 13:13 Синица
Ну на раздачу-это святое))) Но у меня для этого больше "опята" приспособлены, хорошие люди покупаютрся на его простоту и приятный внешний вид. Куду ни разу не просили, говорят замок сложный.
Hanif
P.M.
12-4-2009 18:40 Hanif
Фото, пока одно. Снимал наспех "мыльницей", поэтому качество соответственное.
click for enlarge 963 X 703 537,4 Kb picture
Скай
P.M.
12-4-2009 19:34 Скай
было три. раздарил распродал. взять чтоли себе еще . 1 из 3-х попалсмя с принципе нп полину лезвия нет рк.
ironwolv
P.M.
13-4-2009 05:39 ironwolv
Тоже закрывал одноруко.
при обклейке клинка матерчатым пластырем - и открывал тоже ну и пусть что пластырь - читерство. есть у меня загон что я все свои ножи могу открыть одноруко, а этот выпендриваться начал )))
(а куда деваться, если "умная" мысли покоя не даёт ? с пластырем и матом наш человек может всё (с) )
+ плюсы
лёгкий, дешовый, без косяков, длинный, полированый - это его достоинства которых не отнять.
- минусы
геометрия рукояти не понравилась - круглое сечение, нож крутиться.
сталька садиться очень легко и быстро.
самый неудобный и опасный при закрытии замок из всех
не самая лучшая геометрия клинка (профиль)
строгает отвратительно (особенно вырезание ложбинки на плоскости. веточку то и лопатой строгать можно)
Так что имхо его единственная ниша - жратва в походе. но и в этой нише он слил трубчатому ножу по трём наминациям из трёх.
Скай
P.M.
13-4-2009 09:58 Скай
но и в этой нише он слил трубчатому ножу по трём наминациям из трёх.

эт какому?

закрывал тоже 1 рукой. нада приловчицо. приятель и открывает и закрывает а еще можно зубами. смотрицо вообще жутко - морда бармалейская, глаза бешеные, нож зажал забамии -тррРРРРРррррак! и он открытый: )КАШМАР!!!! навахи так и открывали

o'brian
P.M.
20-9-2009 18:28 o'brian
Вернувшись из отпуска, решил рассказать маленькую историю ,об этом ,по словам Олега, "исключительном ноже".
В последнее время беру с собой в поездки Викс Форестер и Куду и я полностью обеспечен режущим инструментом при внешней полной неагрессивности этих ножей .
Не стала исключением и последняя поездка в начале сентября на Кипр.
Жили мы с женой в одном отеле ,где ,как и во многих местах на Кипре, шеф-повар был англичанин.
Это был огоромный лысый мужик ,где -то кило под 200,весь в татуировках-очень похож на дядьку в фильме "Изо всех сил"-главного соперника Сталлоне.
Дядька имел очень редкое английское имя -Джон
Мы с этим Джоном прониклись взаимной симпатией и частенько болтали о разной ерунде за пивом и вискарем.
Так получилось ,что однажды он увидел уменя Куду
-"Покажи нож " он
-Да на смотри -я
-Вещь, люблю такие вещицы -он
-Многие считают его неудобным -я
-Хайтековские засранцы!!!! Я люблю зажигалки Зиппо ,а не пластмасски мотоциклы Харлей, а не япошек! А что это за фирма Коло стиил?
-Да это опечатка -это Колд стиил
-Да?а я думал что эти засранцы (о фирме)могут только делать никому ненужные и ничего не режущие сувенирки -стилеты длиной 6 "(это о ти-лайте6)ценой в 100 с лишним фунтов .Надоже доперли наконец-то каким должен быть настоящий фолдер!Сколько стоит если не секрет?
-10 баксов!
-Не верю, я бы и тридцатку не пожалел -нигде такого не встречал!одно гумно из Китая и маркетинговая фигня для разводки лохов от ведущих контор!
Через десять минут мой Куду за символический евроцент перкочевал навсегда в карман доброго монстра, глаза которого от радости стали как у маленького щенка, получившего первое в жизни поощрение с угощением.


Nikita Tomcat
P.M.
20-9-2009 22:17 Nikita Tomcat
2 О,Брайен ... Хорошая правильная история.. +100
Nemec
P.M.
22-9-2009 13:13 Nemec
Originally posted by o'brian:
Вернувшись из отпуска, решил рассказать маленькую историю ,об этом ,по словам Олега, "исключительном ноже".
В последнее время беру с собой в поездки Викс Форестер и Куду и я полностью обеспечен режущим инструментом при внешней полной неагрессивности этих ножей .
Не стала исключением и последняя поездка в начале сентября на Кипр.
Жили мы с женой в одном отеле ,где ,как и во многих местах на Кипре, шеф-повар был англичанин.
Это был огоромный лысый мужик ,где -то кило под 200,весь в татуировках-очень похож на дядьку в фильме "Изо всех сил"-главного соперника Сталлоне.
Дядька имел очень редкое английское имя -Джон
Мы с этим Джоном прониклись взаимной симпатией и частенько болтали о разной ерунде за пивом и вискарем.
Так получилось ,что однажды он увидел уменя Куду
-"Покажи нож " он
-Да на смотри -я
-Вещь, люблю такие вещицы -он
-Многие считают его неудобным -я
-Хайтековские засранцы!!!! Я люблю зажигалки Зиппо ,а не пластмасски мотоциклы Харлей, а не япошек! А что это за фирма Коло стиил?
-Да это опечатка -это Колд стиил
-Да?а я думал что эти засранцы (о фирме)могут только делать никому ненужные и ничего не режущие сувенирки -стилеты длиной 6 "(это о ти-лайте6)ценой в 100 с лишним фунтов .Надоже доперли наконец-то каким должен быть настоящий фолдер!Сколько стоит если не секрет?
-10 баксов!
-Не верю, я бы и тридцатку не пожалел -нигде такого не встречал!одно гумно из Китая и маркетинговая фигня для разводки лохов от ведущих контор!
Через десять минут мой Куду за символический евроцент перкочевал навсегда в карман доброго монстра, глаза которого от радости стали как у маленького щенка, получившего первое в жизни поощрение с угощением.

Жаль что у конкретного человека мнение о продукции Колд Стил сложилось только по стилетам.
(6-и дюймовый стилет был и у меня-продал накуй с похожим мнением)
Будет желание-разоритесь на Покет Бушман. Будете приятно удивлены другими свойствами той же стали;-)

ss-n
P.M.
22-9-2009 14:24 ss-n
Originally posted by Nemec:
Будет желание-разоритесь на Покет Бушман. Будете приятно удивлены другими свойствами той же стали;-)

o'brian
P.M.
22-9-2009 14:24 o'brian
Будет желание-разоритесь на Покет Бушман. Будете приятно удивлены другими свойствами той же стали;-)

Да он у меня есть
6-и дюймовый стилет был и у меня-продал накуй с похожим мнением

А я не продал ,пусть лежит в шкафу за ненадобностью и в назедание потомкам какие ножи не нужны для дела ,но в тоже время ну уж сильно притягательны
A дядька тот, Джон сам родом из Шеффилда да плюс ко всему и повар, сами понимаете ,толк в ножах знает -говорит ,что самый лучший фолдер, какой у него был 'это Дук дук (без всякого патротизма!).
Но где то в начале этого тысячелетия ,после проигрыша английской футбольной сборной ,он пьяный в дребадан ,метнул его в пабе в дверь, в которую секундой спустя зашли два полицейских.. .
Ну вообщем вы понимаете, теперь нет у него того ножа .
o'brian
P.M.
22-9-2009 14:27 o'brian
Будет желание-разоритесь на Покет Бушман. Будете приятно удивлены другими свойствами той же стали

да совсем забыл ,пожалуйста попоробнее
Скай
P.M.
22-9-2009 14:41 Скай
o'brian, молодец. нада дарить в таких случаях

Nemec
P.M.
22-9-2009 17:31 Nemec
Originally posted by o'brian:

А я не продал ,пусть лежит в шкафу за ненадобностью и в назедание потомкам какие ножи не нужны для дела ,но в тоже время ну уж сильно притягательны
A дядька тот, Джон сам родом из Шеффилда да плюс ко всему и повар, сами понимаете ,толк в ножах знает -говорит ,что самый лучший фолдер, какой у него был 'это Дук дук (без всякого патротизма!).
Но где то в начале этого тысячелетия ,после проигрыша английской футбольной сборной ,он пьяный в дребадан ,метнул его в пабе в дверь, в которую секундой спустя зашли два полицейских.. .
Ну вообщем вы понимаете, теперь нет у него того ножа .

А Покет Бушман это как раз и есть в чем то родственник Дук-дука. Прост и прочен.
Куду я приобрел за дешевизну, ачипятку в надписи, длину клинка, ничтожный вес и за то что это Коло Стил))) У меня он на полке, а товарищ в Мурманске так и таскает такой во все велопоходы... . да и так просто с собой. Карман ведь не тянет.

А про Покет Бушман то чего подробнее.
Его уже и в Питере тестили
knifelife.ru

а от себя могу сказать что переточил его на меньший угол, скруглил подводы. Режет достаточно агрессивно и не сыпется на малых углах, причем в отличие от других изделий из Крупп 4116 он при резе тихо звенит и рез у него агрессивнее. Похоже закаливают иначе.

Вообще есть отдельная ветка, посвященная этому ножу, так что ищите-и да обрящете.

Занятно что в тех пампасах человек не увидел в продаже приличного Колдстила.
click for enlarge 1920 X 1440 349,8 Kb picture

Nemec
P.M.
22-9-2009 17:50 Nemec
А исчо Куду мона тупо повесить за кольцо на карабин и тогда она уж точно не потеряется
Nemec
P.M.
22-9-2009 17:58 Nemec
А в родной Джону Англии закон к ножам уж дюже хмур(((не развернуться там душе ножефила((((
в России теперь хоть как то.
Вот в Штатах любителям оружия вольготно.
Эх.... тихо завидую американским коллекционерам огнестрела и холодняка.. .
dm_roman
P.M.
22-9-2009 18:11 dm_roman
покет-забавный крайне нож.
вполне себе туристко-боевой.
пральный нож.
открывать его трудно
закрывать даже без шнурка мона, но нужны две руки.
а так отличный нож.
колд ваще очень много рабочих и красивых железок делает
люблю я их.
Bonart
P.M.
22-9-2009 18:14 Bonart
у меня тож есть. тоже в отпуска со мной ездит. вот
click for enlarge 1920 X 1440 278,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 524,5 Kb picture
Скай
P.M.
22-9-2009 18:24 Скай
исмпатишный оч ножик. мне попался правда й раз совсем тупой .. а все равно за 3 то сотни -самое оно...
нада бы еще купить при случае
o'brian
P.M.
22-9-2009 18:28 o'brian
А Покет Бушман это как раз и есть в чем то родственник Дук-дука.

Ну поэтому я и упомянул Дук дук
Но все же разницы в сталях у Бушмена и Куду я не ощущаю, да и быть ее не может!Единственно ,что мой Покет изначально чуть потоньше сведен был чем Куду. Так я это поправил
у меня тож есть. тоже в отпуска со мной ездит. вот

Bonart,родственная душа!
Bonart
P.M.
22-9-2009 18:33 Bonart
Bonart,родственная душа!

Nemec
P.M.
22-9-2009 18:47 Nemec
Originally posted by o'brian:

Мои ощущения и наблюдения подсказывают мне что разница есть, благо что из той же стали владею еще и Рооуч Белли, Финн Беар и Куду.
Да, остальные сведены толще, чем Бушман, но заточку они держат хуже и не звенят.
Кроме того логика подсказывает что эти ножи делаются из одного проката определенной толщины, а Покет Бушман из другого и термообработку проходит иную.
Вообще же без хотя бы сравнительных измерений твердости клинков разных ножей из одной и той же стали спор вряд ли будет обоснованным.

o'brian
P.M.
22-9-2009 20:02 o'brian
2 Nemec
Ну что вы право все о Бушмене да о Бушмене!
"Кто он такой Студебекер, родственник ваш?"(c)
Речь то здесь о совершенно другом ноже ,хоть из одной стали и от одного того же производителя!
Nemec
P.M.
23-9-2009 12:02 Nemec
Да я о нем только полторы строчки чиркнул что на нем такая же вроде сталь, а ощущение от нее другое. Это вызвало интерес. Получился флуд. Ветка действительно о другом ноже.
нахал
P.M.
23-9-2009 23:52 нахал
-говорит ,что самый лучший фолдер, какой у него был 'это Дук дук (без всякого патротизма!).

Хорошая история
И что интересно, я с этим Джоном во всем согласен, особенно с тем, что лучший фолдер - это Дук-Дук. Разумеется настоящий, хоть и ПБ неплох.
o'brian
P.M.
17-10-2009 22:27 o'brian
интересное видео с тестом KUDU
coldsteelforums.com
Скай
P.M.
18-10-2009 14:18 Скай
интересное видео с тестом KUDU

ну все вполне предсказуемо - ломацо там неыему в принципе если только не выломтаь оси и не разломтаь рукоятку
Марат С
P.M.
21-10-2009 18:17 Марат С
Дык, недорогой и достаточно качественный EDC нож, хоть для города, хоть для аутдора!.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CS Kudu - складной кухонник ( 1 )