Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Benchmade 890 Torrent.

Catus_Ferus
P.M.
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus
Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: youtube.com

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке.. . соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.


click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

Alexx_S
P.M.
29-3-2009 18:27 Alexx_S
Фото будут?
Catus_Ferus
P.M.
29-3-2009 18:36 Catus_Ferus
Originally posted by Alexx_S:

Фото будут?


много
Alexx_S
P.M.
29-3-2009 19:04 Alexx_S
Хорошие фото, спасибо!

Эх, был бы на него сертификат.. .

Alexx_S
P.M.
29-3-2009 19:11 Alexx_S
А не сделаете фото пятки покрупнее? и на кончик лезвия в сложенном положении со стороны пятки?
Valle
P.M.
29-3-2009 19:18 Valle
Хотелось бы еще, если можно, фото покрупнее со стороны спинки, чтобы уточнить устройство ассиста.
Судя по названию ассист такой же как у Страйкера.
Если это так, то устроено все очень просто и никакого отношения к самому замку не имеет.
Вообще, ассист, конечно, хорошая вещь, но еще лучше наличие возможности его отключения. Интересно, как с этим у Торрента?
Кстати, шпенек можно переставить под левую руку, а вот отсутствие выборки на второй накладке плашки действительно может создать для левши проблему.
Catus_Ferus
P.M.
29-3-2009 19:27 Catus_Ferus
Originally posted by Alexx_S:

А не сделаете фото пятки покрупнее? и на кончик лезвия в сложенном положении со стороны пятки?


Здесь
click for enlarge 1162 X 778  35,1 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  35,6 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  32,3 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778  32,9 Kb picture
Alexx_S
P.M.
29-3-2009 19:37 Alexx_S
Cпасибо!
Пехота
P.M.
29-3-2009 20:21 Пехота
Спасибо за обзор, очень интересный нож, я бы сказал, не побоюсь этого слова, себензистый
Fet
P.M.
29-3-2009 20:41 Fet
Спасибо за обзор, очень интересный нож

+1

Но вот этот бенчевский неудобно отключаемый ассист без плавника - для меня убивает всю првилекательность ножа. Но все равно хороший ножик.

SoBoris
P.M.
29-3-2009 21:54 SoBoris
Хороший нож!
Nick_yar
P.M.
29-3-2009 23:37 Nick_yar
Внешне понравился. Но односторонний шпенек и ассист не люблю.
Alt2000
P.M.
30-3-2009 00:44 Alt2000
ассист без плавника - для меня убивает всю првилекательность ножа

Хотел написать то же, но увидел фразу Андрея Не понимаю асиста без плавника. А так нож красивый.
Автору респект за обзор.
Fet
P.M.
30-3-2009 08:02 Fet
Не понимаю асиста без плавника.

Да это дело привычки. У прежде чем появился нож с ассистом, долго были только ножики мануальные и автоматы с кнопочкой. Палец уже привык за шпенем или дыркой вперед идти, а при таком ассисте его самую малость иначе надо вести. Привыкнуть то можно и не сложно, но я для себя не вижу необходимости.

hills
P.M.
30-3-2009 09:09 hills
Спасибо за обзор!
LD50
P.M.
30-3-2009 10:29 LD50

Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740


И, небось, такой же пластилин...

Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке.. .

А вот это вы зря
В положении тип-даун вторая часть шпенька вечно мешает при снятии с кармана. Понял это по новой крысе.

Очень симпатичный ножик. Я бы даже смирился с ассистом, но клипса...
Ему бы еще дохлый лайнер, и точно бы разделил незавидную судьбу Дежа

Alexx_S
P.M.
30-3-2009 10:38 Alexx_S
Originally posted by LD50:

Ему бы еще дохлый лайнер, и точно бы разделил незавидную судьбу Дежа


Судьба у Дежа очень даже завидная - отличный ножик, а недостатки, мнимые и реальные - можно везде найти.

Торрентом я заболел, а после этих фоток еще и понял, что вылечиться одним способом

Alexx_S
P.M.
30-3-2009 10:45 Alexx_S
О, оказывается это Ваше видео я вчера смотрел.. . Может, сюда положите?

Видеообзоры - чем мы хуже буржуев?

Catus_Ferus
P.M.
30-3-2009 11:20 Catus_Ferus
Originally posted by Alexx_S:
Может, сюда положите?

Не считаю то, что я выложил на Ютрубе полноценным видеообзором. Это просто зарисовка на тему открывания ножа. Да и снято на мобильный телефон. качество не то чтоб очень плохое, просто есть проблеммы с фокусировкой. Мелкие детали не рассмотришь...
Alexx_S
P.M.
30-3-2009 11:31 Alexx_S
Нормальный обзор, я считаю надо выложить
Alexx_S
P.M.
30-3-2009 11:32 Alexx_S
А можно снять другой - с озвучкой
hitman_II
P.M.
30-3-2009 13:13 hitman_II
Хороший обзор
спасибо за отличные фотки, как просмотрел все так сразу раздумал покупать сие творчество, ибо как правильно замечено - для левшей не гут
ИМХО даже если переставить шпень и сделать проточку в плашке, то клипса все равно будет мешать, а жаль, ножик то симпатишный
Bonart
P.M.
30-3-2009 13:39 Bonart
ножик хороший, но вот ассист и односторонний шпынек напрочь убивают его привлекательность для меня.. . можно, конечно, и переделать самому.. . но не китаец же, все-таки бенч... .
Eagle77
P.M.
30-3-2009 15:13 Eagle77
В свое время продал Stryker 913 потому, что не люблю сталь D2 за склонность к коррозии.. . Похоже, со временем придется брать Torrent: причин для нелюбви не осталось!!! ))
Catus_Ferus
P.M.
31-3-2009 15:48 Catus_Ferus
Originally posted by Eagle77:не люблю сталь D2 за склонность к коррозии.. .

Если посмотреть на фото, то понятно, что есть и 710 D2. По этому поводу 2 замечания:
1. Не считаю что D2 как то критично коррозийна, при должном уходе. Вполне нормальная сталька. Рассказы о "Взял на рифтинг, так он за 2 недели пятнами покрылся" - считаю сродни оценке качества стали путем перерубания гвоздей и строгания кастрюль.
2. По прошествии недели исползования понял - 154СМ не более коррозийно стойкая чем D2. Тестировал на свежем мясе, на лимонах, соленой воде. Все примерно одинаково - забудете вытереть, через пару дней пятна будут и на D2 и на 154CM.
Хотите не парится о коррозии, покупайте VG-10. Великолепная коррозийная устойчивость!
SoBoris
P.M.
31-3-2009 16:05 SoBoris
У меня 710 бенч с D2 - ни одного пятна! Носил в кармане, резал ветки, цветы, лимоны на работе, яблоки (регулярно), - ни одно пятна не видел никогда. Ессно кончно - поработал - вымыл (иногда просто облизал языком), вытер об штаны - и в карман
Eagle77
P.M.
31-3-2009 16:30 Eagle77
Если посмотреть на фото, то понятно, что есть и 710 D2.

Я в курсе насчет существования 710 D2.
Имею несколько 710 154СМ, самый старый из них использую года 2 уже.
И в наличии несколько десятков других ножей из 154СМ, а также из ATS34, VG-10, S30V, AUS8, Кронидура, 95Х18 и Х12МФ.
Бенч 710 D2 (купленный раньше, чем 710 154СМ) в свое время продал именно потому, что появилось легкое потемнение после реза банального яблока. Ничего похожего ни с одним ножом из 154 СМ не было.
710 D2 повел себя похоже на Дертник Х12МФ Широгорова, который начал мутнеть после резки лимона.
Причем травленая Х12МФ на маленьком кухоннике от Куликова (но в авторе не вполне уверен) и на НЭРКе Козлова ни малейших намеков на коррозию не обозначала...
Меры по уходу стандартные: порезал, ополоснул, протер.
В общем, это не теоретические выкладки, а личный, пусть и ограниченный, опыт.

Хотите не парится о коррозии, покупайте VG-10. Великолепная коррозийная устойчивость!

Благодарю за совет, но с момента появления у меня ножей из Кронидура я стал забывать само слово "коррозия".. .
Catus_Ferus
P.M.
31-3-2009 16:47 Catus_Ferus
Не хотел обвинить в некомпетенции)))Избави бог!
Про "фото" и "есть 710" я имел ввиду, что это есть У МЕНЯ и была возможность сравнить стали на ножах. Только это)
Так же есть нож с X12МФ (самопал) - как вы конечно знаете, ее сравнивают с D2. На мой взгляд зря. Мое мнение субъективно, т.к. из D2 у меня только 710, но X12МФ - просто ржавеет! Когда на 710 появляются потемнения, Х12 просто цветет))

UPD: от 28,09. Купил Лидер от АИЧ. По поводу Х12Мф, беру свои слова назад. Отличная сталь.

Eagle77
P.M.
1-4-2009 10:00 Eagle77
Catus_Ferus, никаких обид!
Я же с самого начала сказал, что у меня ограниченный опыт использования D2 и Х12МФ...
Я хотел подчеркнуть, что 154СМ от Бенча и Микротыка показала великолепную коррозионную стойкость, чем не могла похвастаться D2 от того же Бенча.
seismic
P.M.
1-4-2009 13:43 seismic
Спасибо за Ваш отчет.
Присматривался к этому ножу, когда он только появился в ветке Макса, а день спустя и у Асдера. Но не купил - думал, нужен ли он мне. А после Вашего отчета появилось желание его в руках покрутить, пощупать...
И фото очень хорошие - сразу многие вопросы сами отпали.
Удачи Вам и много ножей, хороших и разных!
Andrew L2
P.M.
1-4-2009 14:36 Andrew L2
Catus_Ferus, мои поздравления.

И спасибо за обзор!

очень интересный нож, я бы сказал, не побоюсь этого слова, себензистый

А чего в нем себензистого???
ИМХО, визуально он больше мкастистый какой-то.
И по конструкции явно не Себенца.

Пехота
P.M.
1-4-2009 16:48 Пехота
А чего в нем себензистого???
ИМХО, визуально он больше мкастистый какой-то.

Зулусско-русский переводчик откроет сию страшную тайну .
А мкасты я ножами не считаю
Черновран
P.M.
1-4-2009 18:06 Черновран
Толщину рукояти померяйте, если не сложно, для меня весьма критичный параметр при выборе нового ЕДЦ-фолдера.
Люфты ещё интересуют, как ведёт себя при затягивании осевого винта? Можно выбрать оптимум между безлюфтовостью и лёгким страгиванием ассиста? У меня на 913 Страйкере это так и не удалось сделать.

Кстати, ассист один из самых простых , если он точно как на 91х Страйкерах, то ето всего лишь часть титановых лайнеров, соединённых перемычкой.

Alexx_S
P.M.
1-4-2009 19:07 Alexx_S
Мне клинок напомнил по форме Bradley Alias, ручка - Дежу.
В целом, ножик очень нравится, уже давно поместил его в виш-лист на почетное место
Valle
P.M.
1-4-2009 22:44 Valle
Был бы он просто мануальный - захотел бы не думая, а так сомневаюсь.
Как то мне страйкеровский ассист не очень
McS
P.M.
1-4-2009 23:46 McS
Отличный обзор, хороший нож (где то я его видел :-) )
Почему то очень понравилась рукоять. Особенно "типа крашер" :-)
ЗЫ: а ассист такой же как на 912/913
Catus_Ferus
P.M.
2-4-2009 00:08 Catus_Ferus
2 Черновран
В самом толстом месте, а он на концах рукояти чуть тоньше, 12мм. Вы не поверите, но люфтов даже близко нет, абсолютно. Сам удивился. У всех фолдеров есть минимальный люфт, но здесь нет даже намека на него. Из-за длинного фальшлезвия, клинок кажется тонким, и засчет этого как бы дышит, но нож - монолит
McS
P.M.
2-4-2009 00:37 McS
Originally posted by Valle:
Был бы он просто мануальный - захотел бы не думая, а так сомневаюсь.
Как то мне страйкеровский ассист не очень

Так отключить

Catus_Ferus
P.M.
2-4-2009 01:15 Catus_Ferus
Макс, кстати, а не расскажешь историю происхождения ножа, его, вроде, официально до сих пор не продают? Если конечно не криминал.. . Народ подивится
Andrew L2
P.M.
2-4-2009 06:52 Andrew L2
Originally posted by Пехота:

А чего в нем себензистого???
ИМХО, визуально он больше мкастистый какой-то.
------
Зулусско-русский переводчик откроет сию страшную тайну .

А! В этом смысле?
Может быть. Но такие качества по фоткам не определить - надо будет как-нибудь лично посебензить и решить, насколько этот нож удобен.
Что-то меня смущает острый торец рукояти...


А мкасты я ножами не считаю

Они, конечно, не такие себензистые, как Покет Бушмен или Милитари, но всеж таки ножи. Типа под костюм вполне сойдут.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 1 )