Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade Nagara мод. 10700 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Benchmade Nagara мод. 10700

SoBoris
P.M.
27-3-2009 15:19 SoBoris
Поздравьте меня соратники, с приобретением!

Элегантный костюмный Benchmade Nagara




Автор обзора и фотографий Kaer. Обзор автора можно прочесть тут:
knifelife.ru

Технические характеристики:
Общая длина ножа (мм) 191
Материал клинка 9Cr13CoMoV нержавеющая сталь
Материал рукояти ножа Анодированый титан
Длина лезвия ножа (мм) 82,5
Толщина по обуху (мм) 3,05
Покрытие клинка Полировка
Тип лезвия ножа Drop Point
Замок Nak-Lock
Клипса Reversible
Вес ножа (г) 94
Класс Красный

benchmade.com

Что могу сказать.. . да практически ничего - один восторг от шикарного фолдера. Нож очень порадовал исключительным качеством исполнения, слово "вылизанный" подходит к нему на 120%. По сравнению с ним, Милитари - необтесанный вачинский топор.

Нож довольно увесистый для своего размера, несмотря на плашки с титана.

Клипса может быть переставлена, на любую из сторон, размещается почти на краю ножа, делая ношение почти скрытным. Сама клипса зполирована в зеркало.

Полированный клинок имеет широкие прямые спуски почти от обуха, заводская заточка и ее качество напоминает Микротековскую - столь аккуратна и хороша - скальпель, а не нож. Еще бы сталь на нож S90V - цены бы ножу небыло...

Конструкция рукояти - открытая, легко будет чистить, нож без разборки. состоит из полированных стальных плашек с титановыми накладками.

В целом ощущения от ножа - твердая 5 из 5-ти Я давно искал себе небольшой фолдер под костюм, все никак не мог выбрать. Но подержав в руке Нагару, решился и теперь доволен, аки слон

Пошел дальше юзать нож, продолжение будет после опыта использования...


Valle
P.M.
27-3-2009 15:35 Valle
Не подскажете - на нем пластиковые шайбы или бронзовые?
Сбоку должно быть видно.
MINOS
P.M.
27-3-2009 15:35 MINOS
да ему хотя бы 154 сталь на клинок и он бы ко мне уже ехал
SoBoris
P.M.
27-3-2009 15:50 SoBoris
Да, сталь конечно не S30V и даже не D2, но ИМХО вполне достаточна для ножа, которому дел будет - лимончик резать, колбаску на работе, посылочку вскрыть. Этот нож не для выживания в лесу, на него вполне бы хватило АУС-6 или даже 420-той
SoBoris
P.M.
27-3-2009 15:50 SoBoris
Originally posted by Valle:
Не подскажете - на нем пластиковые шайбы или бронзовые?
Сбоку должно быть видно.

Не видно.. .

Arden
P.M.
27-3-2009 16:53 Arden
Смотрел шайбы на своем Nagara через 10-кратную лупу. Бронзовые, по-моему.
Arden
P.M.
27-3-2009 16:57 Arden
Кстати, хочу показать одно фото. Я его назвал "Скромное обаяние титановых рукоятей"

click for enlarge 1024 X 577 149,2 Kb picture
SoBoris
P.M.
27-3-2009 17:25 SoBoris
У меня была мысль взять Алиас, но что-то передумал.. . Мож зря?
Vasya156
P.M.
27-3-2009 17:32 Vasya156
Originally posted by SoBoris:

Что могу сказать.. . да практически ничего - один восторг от шикарного фолдера. Нож очень порадовал исключительным качеством исполнения, слово "вылизанный" подходит к нему на 120%. По сравнению с ним, Милитари - необтесанный вачинский топор.


Теперь мы узнали, какой нож лучше, чем Милитари S90V!
Arden
P.M.
27-3-2009 18:01 Arden
Алиас - отличный нож! Я поэтому и не стал покупать большую Себу, а взял Small.
SoBoris
P.M.
27-3-2009 18:07 SoBoris
Originally posted by Vasya156:

Теперь мы узнали, какой нож лучше, чем Милитари S90V!

Ну, сравнивать эти ножи неуместно - не те весовые категории Я просто взял себе ножик для костюма, а то Мили пугаются соработники
Кроме Нагары я еще себе взял RAT-1 Fоlder Милю жалко было юзать в поле А лучше Мили я до сих пор не нашел

o'brian
P.M.
27-3-2009 18:47 o'brian
А лучше Мили я до сих пор не нашел
edit

"Будем искать!"(c)
Nick_yar
P.M.
27-3-2009 20:00 Nick_yar
Приятный нож у Бенча получился. Но из-за стали не взял, может и зря.
Valle
P.M.
27-3-2009 20:14 Valle
Нож приятный, но сделали бы его с обычным титановым фреймом и убрали бы нелюбимую надпись с названием страны-изготовителя, было бы совсем замечательно.
А делать стальные плашки с титановыми накладками как то странно и нерационльно.
Strafer
P.M.
27-3-2009 20:24 Strafer
В который раз бенчи удивляют странным сочетанием титана и дешевой стали.. Но за Ти-Пику2 не просят таких бешеных денег, как за Нагару..
Красный класс за 150 и выше баков вызывает только недоумение.. . Раньше столько Скирмиш стоил.
SoBoris
P.M.
27-3-2009 21:05 SoBoris
Originally posted by Valle:
А делать стальные плашки с титановыми накладками как то странно и нерационльно.

Да, меня тоже это удивляет. Но скорее всего, это для того, чтобы добавить веса - без стальных плашек он был бы неприлично легкий - легче клинка.

SoBoris
P.M.
27-3-2009 21:11 SoBoris
Originally posted by Strafer:
В который раз бенчи удивляют странным сочетанием титана и дешевой стали.. Но за Ти-Пику2 не просят таких бешеных денег, как за Нагару..
Красный класс за 150 и выше баков вызывает только недоумение.. . Раньше столько Скирмиш стоил.

Откуда такая цена? С пиндоссии он обходится 100 баксов с доставкой. Да и стоит он этих 70 баксов - это за качество исполнения - я когда взял в руки нож, подумал, что это эксклюзивная модель - все гладко, заполировано, четко и красиво сделано - придраться не к чему. Самый лучший финиш, который я видел в ножах.

Strafer
P.M.
27-3-2009 21:14 Strafer
Originally posted by SoBoris:

Откуда такая цена?


Ну просто "оттуда" и "здесь" порой имеют весьма большую разницу.. .
SoBoris
P.M.
27-3-2009 21:16 SoBoris
Originally posted by Strafer:

Ну просто "оттуда" и "здесь" порой имеют весьма большую разницу...

Ну, тут не спорю. Честно говорю - нож стоит этих денег!

Nick_yar
P.M.
27-3-2009 21:49 Nick_yar
Интересно, анодирование облезать будет и как быстро?
Vasya156
P.M.
27-3-2009 22:48 Vasya156
Про сталь и титан на Нагаре можно сказать одно - это как американский автомобиль: кожаный салон с дубовым пластиком. Только в последнее время наметилась тенденция к повышению качества материалов. Просто американцы менее выпендрежные ребята, чем мы. Что ножом делают? Режут. 9Cr13CoMoV резать может? Может! Все, нож готов. Топикстартера поздравляю с удачной покупкой, отличный костюмный нож за хорошие деньги.
tomcat52
P.M.
27-3-2009 23:26 tomcat52
Очччень приятный на вид бенчик. Поздравляю! Сразу про Алиаса вспомнил. Если кого напрягает ругательное слово на клинке, надо его перебить, ну помните как раньше у ворованых BMW на двигателе тройки на восьмерки, а кто понаглее, так и из ноля восьмёрку рисовал. Можно даже пост открыть, на что эту Чайну исправлять. А то сперва Тинэйшес, а теперь Нагара. Хорошие ножи, а за свою цену - просто отличные, единственный косяк - слово. А автор молодец, не постеснялся после Мили Нагару покупать. Надеюсь она его не разочарует
SoBoris
P.M.
27-3-2009 23:52 SoBoris
Спасибо!
А почему всех раздражает слово Чина на ноже? Ну и пусть будет - ножу приятней Это его Родина Мне как-то фиолетово - Китай или Америка. Да если бы весь Китай был такой, как этот нож, я б туда переехал жить
Скай
P.M.
28-3-2009 00:24 Скай
Да если бы весь Китай был такой, как этот нож, я б туда переехал жить

там девки страшные

а ножик красивый . завидую автору

Vasya156
P.M.
28-3-2009 00:57 Vasya156
Originally posted by Скай:

там девки страшные


Это если "красный класс". Ты бери "синий" или "черный".
tomcat52
P.M.
28-3-2009 01:04 tomcat52
девки страшные

Трите скорее, пока не прочитала!
click for enlarge 500 X 333  27,3 Kb picture
Скай
P.M.
28-3-2009 01:09 Скай
Ты бери "синий" или "черный".

нимаё
Vasya156
P.M.
28-3-2009 01:23 Vasya156
Originally posted by tomcat52:

Трите скорее, пока не прочитала!


Нас пугать НОЖОМ!? Это как ежа.. .
shochipili
P.M.
28-3-2009 02:45 shochipili
Про замок раскажите плиз? Как по ощущениям? Кнопка не задевается?
Виталик
P.M.
28-3-2009 14:32 Виталик
Нож хороший.. . Поздравляю!

Вот только имею мнение хрен оспоришь (ИМХО). Нож по костюм.. . Нож под некостюм.. . Не проще ли купить большую Себенцу и забыть об этой ротации?

Alexx_S
P.M.
28-3-2009 14:43 Alexx_S
Имхо, титан там нафиг не нужен - все равно он никакой наргузки не несет, а анодировать и люминь можно было, и цена была бы меньше
Valle
P.M.
28-3-2009 14:52 Valle
Именно. Уж если в гораздо более дорогих осборновских 940-941 использовали алюминий и ничего.
Правда и титан титану рознь: на ножи с фреймами ставят твердый закаливаемый сплав, может на накладки пошло что попроще и подешевле.. .
SoBoris
P.M.
28-3-2009 16:55 SoBoris
Originally posted by shochipili:
Про замок раскажите плиз? Как по ощущениям? Кнопка не задевается?

Вроде нет, только есть есть дискомфорт от того, что кнопку надо до конца нажать, чтоб лайнер отошел, а она маленькая, в подушку пальца проваливается, надо жать сильно. А так гораздо удобнее, чем лайнер.

Fet
P.M.
28-3-2009 17:26 Fet
А мне ножик очень напомнил старый Керш Сапфир - размеры, формы, материалы, даж цвет весьма напоминают. Красивый ножик, симпатичный. Правда, кнопочные замки такие мне очень не нравятся - у меня палец почему-то завсегда на эти кнопки при работе просится.

Alex.P
P.M.
28-3-2009 17:30 Alex.P
После Мили, Бредли, Себы покупать китайца? Пусть красивого, аккуратно собранного, с режущей сталью?? Ну наверное можно, если планируется засунуть его в какую то ссылку, типа коробки с блеснами и оттуда не выпускать. Но вешать его на костюм? А вдруг кто нибудь увидит, где сделана ваша красивая игрушка? Ну пусть Ваши коллеги не в теме, но Вы то знаете. Не будете чувствовать себя как человек приехавший на работу на жигулях, когда даже у курьера кореец. Может быть это жлобство с моей стороны, но именно на костюм я стараюсь вешать Себу или тот же Алойс, хоть он мне и не нравится, а на волю в помпасы - вот тут раздолье, вешай что хошь, что душа сегодня приемлет, ни какого дресс кода.
SoBoris
P.M.
28-3-2009 19:22 SoBoris
Originally posted by Alex.P:
После Мили, Бредли, Себы покупать китайца? Пусть красивого, аккуратно собранного, с режущей сталью?? Ну наверное можно, если планируется засунуть его в какую то ссылку, типа коробки с блеснами и оттуда не выпускать. Но вешать его на костюм? А вдруг кто нибудь увидит, где сделана ваша красивая игрушка? Ну пусть Ваши коллеги не в теме, но Вы то знаете. Не будете чувствовать себя как человек приехавший на работу на жигулях, когда даже у курьера кореец. Может быть это жлобство с моей стороны, но именно на костюм я стараюсь вешать Себу или тот же Алойс, хоть он мне и не нравится, а на волю в помпасы - вот тут раздолье, вешай что хошь, что душа сегодня приемлет, ни какого дресс кода.

Жжоте Алекс Вы точно жлоб
Мне как раз маленький нож к костюму и нужен был, чотбы его никто не видел и не пугался А чувство собственного достоинства и самоощущение никак не зависит от того, что у меня лежит в кармане и на чем я приеду на работу

Alex.P
P.M.
28-3-2009 20:24 Alex.P
Жжоте Алекс Вы точно жлоб

Может быть Вы в чем то правы, может быть я не совсем прав, все может быть. Просто ножи это сейчас мое основное хобби, они уже давно перекрыли те первоначальные потребности(рыбалка, охота, нож на карман), которые привели меня в 5 палату. И я заметил, что если я приобретаю нож из, скажем так, низкой ценовой категории, то он мне душу почему то не греет, ну вот не греет и все и я от него вкоре мечтаю избавиться. В последнее время стараюсь такие ножи не покупать. Это не говорит о том, что я не избавляюсь от достаточно качественных и не дешевых ножей, ну бывает - не подошел или со временем разонравился, но все же шанс у относительно не дешевого ножа остаться в коллекции значительно выше. Вот до настоящих кастомов, за 1-2 и т.д т.$ я не дозрел, и надеюсь, что и не дозрею, не мой так сказать уровень и не моя степень любви к ножам. ИМХО.
P.S. Моё самоощущение к сожелению зависит, как я одет, какая у меня машина, квартира, жена, дети. И, можете смеяться, какой у меня нож на кармане.

SoBoris
P.M.
28-3-2009 22:19 SoBoris
Перфекционизмом надо переболеть - потом будет легче
zvir
P.M.
28-3-2009 23:28 zvir
Originally posted by SoBoris:

Перфекционизмом надо переболеть - потом будет легче


пелевин называл это анальным и оральным вау-фактором
Alex.P
P.M.
29-3-2009 10:28 Alex.P
Блин, пришлось искать пояснение в Гугле в чем тут меня обвинили.
Ну не знаю, не знаю. Я ведь написал, что к кастомам не готов, а Вы меня в таком не сильно хорошем деле западозрили. Ишь, блин, поиски совершенства.
Просто вчера настроение было какое то минорное вот и пробило на такую дурь, хотя и не совсем дурь.
Главное, что человеку вещь нравится и хорошо, а так у каждого свои тараканы.
P.S. А надпись CHINA на чем либо мне все равно не очень нравится, может потому, что я с 1991г. занимаюсь импортом из этой благославенной страны?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade Nagara мод. 10700 ( 1 )