Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большие складни. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большие складни.

saruman
P.M.
25-3-2009 16:23 saruman
Предлагаю открыть тему больших складней (фолдеров если хотите).
Вообще-то, мне по душе и по руке больше нравяться фикседы. Только в основном они лежат на "полке", ожидая очередного аутдора, так как в качестве городского EDC они не особо подходят. По этому поводу на форуме сломано много копий, поэтому углубляться в эту тему не буду.
Есть факт - большинство, в качестве EDC носят складни. По моему опыту, в качестве условно "городского ножа выживания" и EDC больше подходят мультитулы. Поэтому на поясе мой Лазермен заменить ничего не может.
Но, хочется НАСТОЯЩЕГО ножа! Опыт ношения небольших складней ничего принципиально нового в возможностях и дополнения к мультитулу не дал. Хотя некоторые найфоманские ножи, конечно торкали, по типу спайдырки и т.п.
Затем я понял, что мне нужен большой складень с длиной клинка не менее 120 мм. Оказалось, что выбор таких ножей не велик. После некоторых мытарств, прибрел себе SOG SpecElite 2, со мной уже более 5 месяцев, очень доволен. Планирую приобрести Cold Steel Voyager EL танто, хочу Benchmade LFK.
Всех любителей Больших складней, с длиной клинка более 120 мм, приглашаю поделиться своим мнением, опытом использования и просто хорошими фотками.
.. . Да, кстати, любителям Рукуса (109 мм)- тоже сюда.

Мой большой

click for enlarge 1920 X 1440 138,7 Kb picture

voygin
P.M.
25-3-2009 16:41 voygin
saruman
P.M.
25-3-2009 16:54 saruman
Voygin(у) - ссылку, которую предложил, несколько не в эту тему. Тема для любилей крупных складных ножей в качестве EDC. И без всякой там муки выбора.
voygin
P.M.
25-3-2009 17:05 voygin
Почти по всем большим фолдерам есть свои ветки: Скирмиш, Рукус, Спек Элит и т.д, где собственно их и обсуждают с фотками и мнениями владельцев.
voygin
P.M.
25-3-2009 17:34 voygin
Вот здесь была хорошая статья: http://lib.rus.ec/b/138560
Как бывший владелец Рукуса, соглашусь с ее автором: гигантские фолдеры ( от 11 см и больше ) - хорошая игрушка, которая по своим практическим свойствам уступает складням нормальной длинны и фиксам с равной длинной клинка.
Варвар
P.M.
25-3-2009 18:18 Варвар
У меня недавно появился Magnum 01mb219 или Magnum-Boker PowerRanger.
За точность названий не ручаюсь, на самом ноже ничего нет, а названия взяты отсюда если сделан нож с душой - значит, будет он большой! magnum 01mb219
и отсюда Дёшево и сердито: Magnum-Boker PowerRanger

Там же кстати и занятные обзоры.

От себя могу добавить:

Большой
Прикольный
Непонятный
Лайнер не вызывает доверия, но удары обухом по руке держит
Люфтит в обоих плоскостях)) (осевой подкрутил один люфт пропал, второй ощущается когда сильно качаешь)
Можно использовать как конго/явару/куботан/как-там-их-еще-называют
Можно порезать торт не испачкав рукоять, я уж молчу про доктурскую колбасу и хлеб.


Но все же как EDC не пользую.

dm_roman
P.M.
25-3-2009 18:27 dm_roman
опенки-12 два штуки
скирмиш
колд вояджер 5 дюймов-все очень рабочие ножи.
но область их применения существенно уже, нежели у многопредметников и фолдеров с клинком 90-100 мм.
мне, как собачнику-в кайф.
завсегда у поваленного дерева можно дров для овчарки нарубать
да и на выезд.
да и вообще-нравится
zav
P.M.
25-3-2009 19:13 zav

Originally posted by saruman:

любителям Рукуса (119 мм)

НЕТ! У Рукуса "всего-то" 108мм

Виталик
P.M.
25-3-2009 20:56 Виталик
ИМХО Рукус - дно понимания в плане "больших складней" . То, что длиннее - извращения законодательства. Кстати, почти год я оттаскал рукус в виде ЕДЦ. Вполне удобен, по крайней мере в 1000 раз удобнее любого фикседа таких размеров.
Alexx_S
P.M.
25-3-2009 23:25 Alexx_S
Originally posted by voygin:

Вот здесь была хорошая статья: http://lib.rus.ec/b/138560


Да-да, отличная статья Вообще, делая статьи и книжку Митина я его зауважал - не пытается угодить пресыщенным найфоманам, а методично и доходчиво сообщает инофрмацию.
По длине клинка - для меня оптимум - 90... 95мм. У ножей со 100-миллиметровым клинком уже, на мой взгляд, крупновата рукоять.
Михаил HORNET
P.M.
26-3-2009 00:10 Михаил HORNET
нормальная совершенно рукоять у 100 мм ножей. Наверное, оптимум складного ЕДС-ножа "на всякий случай" лежит как раз между 100 и край 114 мм. Меньше ножи разве что для каких-то отдельных нужд или для соблюдения ограничений законов (если они есть), 120мм и более уже слишком велики, тогда уже сразу надо 152 мм как складной рубящий (раджа).
а 100-115 как раз оптимум, ведь случай-то может быть всякий....
Хотя СпецЭлиты ведь не так уж и велики...
Поэтому предлагаю в качестве примера:
в типоразмере 100 мм - Рекон1, Миля, табарган100, М21
в типоразмере 104-110 Рукус (толстоват для ЕДС) и Скирмиш
В типоразмере 114-115 - Спартан и ER Nemesis
В типоразмере 120+ ER RAO и SOG SE18

Мне кажется что нож общего назначения вполне может иметь 100 мм клинок как оптимум по сочетанию "общие размеры/эффективность/цена"
Я выбрал для себя Рекон1.

Вояджеры ножи хорошие, но идея большого ножа без плашек мне несимпатична совсем.

колд
P.M.
26-3-2009 00:18 колд
Originally posted by dm_roman:

колд вояджер


И вовсе никакой я не вояджер :P
Hvost
P.M.
26-3-2009 00:21 Hvost
Originally posted by voygin:

Как бывший владелец Рукуса, соглашусь с ее автором: гигантские фолдеры ( от 11 см и больше ) - хорошая игрушка, которая по своим практическим свойствам уступает складням нормальной длинны и фиксам с равной длинной клинка.


Как нынешний владелец Рукуса скажу - у него есть четкая ниша. Замена туристического фикседа.

Наверно, для разделки дичи
Он не совсем гигиеничен,
Но, для батона колбасы,
Он - как швейцарские часы

Его удобнее носить, чем фиксед. Любой карман на любой одежде - вэлкам! И длинная, толстая рукоять с развитой гардой вполне удобна для силовых работ.

Кстати, Скирмиш по длине клинка такой же.

колд
P.M.
26-3-2009 00:23 колд
А, если серьезно: CS Ti-6, CS Vaquero Grande, CS Voyager XL, CS Pocket Bushman, Bench LFK, Buck забыл как Скинер, серия SOG Elite и чемпион CS Rajah
OKUPANT
P.M.
26-3-2009 00:23 OKUPANT
voygin
P.M.
26-3-2009 00:47 voygin
Кстати, Скирмиш по длине клинка такой же.

Этим то мне Скирмиш и приглянулся При таком же длинном клинке, он гораздо более компактный и удобный в ношении. Планирую опять взять минирукуса, он более оптимален по соотношению длины клинок - рукоять, чем его большой брат.
ezh
P.M.
26-3-2009 02:03 ezh
Очень люблю большие складни, но можно я как совсем недавний владелец Рукуса скажу сначала только про него?

У него нет вообще своей ниши (кроме понтоваться). Он совсем и категорически негигиеничен, для разделки дичи вряд ли пригоден (микарта от рук заляпывается через 5 минут, а отмывается щеткой с мылом и сушится феном, много щелей, куда грязь очень быстро набивается, хотя читал, что им кого-то там разделали), клинок слабо держится в закрытом состоянии (висел в макспедишн джамбо в пистолетном кармане - полез за ним не глядя - сильно порезался, были и другие случаи), всюду набивается (а потом иногда становится влажной) пыль и грязь (особенно в пазы аксиса - т.е. в то место где потом на многих новых бенчах пружинки ломаются ), он как мои японские Касио SPF-100S (с виду круто, довольно дорого, а оказалось бестолковое г***но). Его неудобно носить (точно неудобней продуманного крепления фикседа) - клипса ничего не держит, в кармане мешается и клинок того и гляди приоткроется, из-за абсолютно длинной рукояти (еще хуже милитари) в чехле вертикальном на боку неудобно, горизонтальном на боку неудобно (у меня цеплялся передней частью - а говорят еще что толстый ). На электронных весах он оказался 225,3 г с клипсой без темляка (самый тяжелый мой складень, не считая Раджи II). Рукоять ТОНКАЯ. Пригодна к использованию более или менее только в перчатках (оставил бы на зиму, если б не куча других недостатков). Мне и для силовых работ не понадобился в результате. Брал благодаря чтению обзоров здесь на ганзе, почувствовал себя обманутым уже на 2 день (как прошла эйфория), за год в этом все больше и больше убеждался. Кстати, сравнивал его и Скирмиша, у Скирмиша клинок чуть длинней был (Скирмиш как я понял из первых выпусков довольно старый). Вердикт: ему только лежать и радовать хозяина, изредка выгуливаться, фоткаться, резать покрышки, ведь нормальных ножей все равно рядом на даче нет! Старался ответить по всем пунктам, которые привел уважаемый Hvost. Если подумать спокойно, что-нибудь еще обязательно вспомню!

Для себя давно понял. Складной нож для города нужен компактный (таскаю транс), для леса-дачи-пикника-и т.д. нужно 11см клинка со шпеньком, расположенным вплотную к рукояти (в дырку колбаса и черный бородинский хлеб набивается). 10 см клинком спокойно режится черный хлеб не вкруговую даже на весу даже почти трезвым, а еще 1 см для запаса, чтобы шарнир не промывать часто. Особая крепость не нужна - 3-3,5 мм толщины за глаза, 3,8 мм толщины Рукуса хватало для всего (не знаю как надо специально ломать нож), желательно легкий и максимально компактный (для такого клинка рукоять в любом случае достаточно длинная для комфортной работы любыми хватами). Замок фрейм, на крайний случай лайнер. Оставил Раджу для фана и замены топора когда его ну совсем в лом тащить или у товарища обязательно будет. А вот ко всем требованиям не походит ничего. Наиболее близки Вояджеры 5-ти дюймовые, причем переточенные из танто (в дроп-пойнт), но замок бэклок и неразборная конструкция. Показательно, что тесть (очень неаккуратно использует ножи, не промывает, не точит, не смазывает - я когда увижу, тогда и делаю все это) не убил Вояджер 6 дюймов за 2 года использования 6-7 месяцев в году на пьяных рыбалках и типа туристических поездках.

Брать надо CS Ti-6 (должен же быть хоть один кЫнжал ), CS Vaquero Grande (для обязательной самообороны ), CS Voyager 6 и 5 дюймов (для работы ну и народ поудивлять), CS Rajah II (для топора и фана), ER RAO (для топора и фана), Милитари (для работы). 710 - во многом неудачен, Скирмиш излишне гламурен, Рекон бестолков, Спартаном попробуйте что-нибудь отрезать, SOG SE18 хлипкий и производит впечатление дешевой игрушки. Ничего не забыл? На всякий случай добавлю ИМХО!

Strafer
P.M.
26-3-2009 02:27 Strafer
Originally posted by ezh:

Ничего не забыл?


Ну разве что Линтоны.. .

click for enlarge 1920 X 1440 297,6 Kb picture

------
Лучшее - враг хорошего.

ezh
P.M.
26-3-2009 02:38 ezh
Не, не Линтоны. Вспомнил!!!

К большим можно отнести Лон Вольфы 2,3. Классные ножи, но много жалоб на брак. Мне попадались нормальные (правда не скажу про ТМО).

И самый классный именно такого размера (т.е. мной понятые и любимые 10-11см) Фантони большой НВ-1. Хотя и у него были косяки (впрочем вылеченные) и минусы (много штырьков и всяких насечек дерут карманы и иногда натирают без привычки руки). Реально мощный, с удачным финишем и строем клинка и расположением шпеньков, с удачной для рабочего ножа сталью, идеальным материалом накладок, почти идеальным замком, не самой космической ценой, неплохой клипсой, легкий относительно своих размеров (тогда не было электронных весов, поэтому по ощущениям в руке) НОЖ! Найдете, берите, не раздумывая ни секунды!!! Не понравится- через барахолку будут рады другие взять.

Э-Э-Э-Х-Х-Х-Х! Просто не нравится внешне.. . Сам знаю, что дурак.

Еще и 2-3 раза в неделю перед глазами появляется у товарища на кармане (торчит немного, кстати, и почти не бросается в глаза, просто , ИМХО, найфоманы всегда у кого-нибудь нож разглядят)

ezh
P.M.
26-3-2009 03:00 ezh
Еще вспоминали про Широгорова (Т-100). Не хочу никак обидеть мастера, но не всем нравится стоять в очереди от 3 месяцев (чаще 6) до года (чаще 9 месяцев), а потом получить нож с ломающимися пружинками (это обычно сразу после того как аксис перестает залипать) и рукоятью, на которой рука так располагается, что находится довольно далеко от клинка и некоторым (скромненько так, поглядывая в сторону - мне, например) неудобно предпринимать силовой рез (строгание) чего-либо. Ну не только же хлеб с колбасой ими резать!

Зато на каждой выставке можно подойти, поболтать, забрать свои очередные пружинки, получить заряд позитива. Заказать 7-е накладки из на этот раз самого красивого дерева.
В общем:
саве-е-е-тск-и-и-й сп-о-о-рт...
тын, тын, тырын, тырын, тын, тын!

А тема нужная. Большие складни многим нравятся, часто про них спрашивают, ножи все харизматичные, узнаваемые, понторезные (а вы еще покупаете ножи для работы). Вот про финки не возникает вопросов, когда очередная тема поднимается. Надеюсь, через некоторое время (зависит от мастера) напишу про с моей точки зрения относительно хороший большой нож (с прелюдией тыкскыть, и про путь к нему от других больших ножей тоже).

ezh
P.M.
26-3-2009 03:09 ezh
От блин! Я писАл-писАл, а оно стерлось.
Пока думал, что оно стерлось, оно восстало. Чудны дела твои...
Qwest
P.M.
26-3-2009 06:25 Qwest
Originally posted by Hvost:

Как нынешний владелец Рукуса скажу - у него есть четкая ниша. Замена туристического фикседа.

Совершенно верно! После покупки Рукуса я лично перестал искать туристический нож с фиксированным клинком. Именно потому что
Его удобнее носить, чем фиксед. Любой карман на любой одежде - вэлкам! [/QUOTE]

А вот что касается EDC - то тут мое твердое ИМХО - длина клинка должна быть не менее 8 см. но и не намного больше 9 см. Причины следующие - коротким клинком не удается проделать большую часть EDC рвбот, а более длинный сложнее в управлении. Хотя бывают исключения

Alex.P
P.M.
26-3-2009 08:03 Alex.P
Из перечисленного выше имеется Вояджер танто 5 переточенный, Рукус, Скирмиш, СОГ Элит 2, Вольф Т3.
Вояджер не жалко в случае чего, но неразборность конструкции не вдохнавляет, так и лежит в сумке вечным запасным, помечен на удаление из коллекции. Видимо я заелся.
Рукус не вдохновил своей рукояткой, для меня не удобная, своим замком, так и кажется что туда что нибудь набьется и все сломается. К его бы клинку да нормальную рукоять с замком и обшей конструкцией как у Себы, а еще лучше Себу с клинком как у Рукуса, включая размеры. Помечен на удаление.
Скирмиш использовался в роли скинера, нормально, но после снятия шкуры с барсука был отложен в сторону, и разделка производилась уже фикседом и не потому что Скирмиш с разделкой бы не справился, а просто в крови его мочить не хотелось, разбирай его потом, чисти шайбы. Были мысли избавиться, но решил оставить. Как вариант - на поясе полевой нож, не сильно приспособленный для снятия шкуры, М-07 на пример, а в кормане скинер Скирмиш. Других предназначений для 630го не вижу, даже звучит созвучно Скирмиш-скинер.
Сог Элит2 несколько раз выезжал на природу и использовался в роли полевого ножа. Нормально, если сильно не нагружать, то вполне заменяет, хотя сравнения по мощности с каким нибудь фултангом конечно не выдержит. Оставлен на случай если вдруг использование фикседа по каким то причинам не уместно. Носится в основном в чехле на поясе. И почему то его замок в отличии замка Рукуса ни сколько не напрягает, сам не пойму почему, может быть длина и форма клинка способствует. Наоборот нравится открывать его и закрывать почти не уловимым движением руки. Друзья, кто не в теме, дуреют, пытаются повторить, естественно не получается, а ты как фокусник, раз и открылось, раз и закрылось, есть что то в комбинации такого замка и тяжелого клинка.
Т3, по моим представлениям, наиболее близок по свойствам к фикседу, но вес!!! С чехлом тянет на 353г, без чехла на 274. У меня большинство фикседов легче, да что там говорить, даже Курраха 2008г весит 290г, и в руке сидит гораздо комфортнее. Т3 использовался как разделочник, но после разделки лося потребовалась полная разборка и чистка шайб от присохшей крови. Понравилась сталь, как брил до разделки, почти так же брил и после, ну на еще одного лося всяко бы хватило. Читал про косяки с качеством у данной фирмы. У моего экземпляра все нормально, может быть просто повезло.
Нож оставлен в коллекции по принципу "что б было", т.е. вроде и не особо нужен, но и избавиться рука не поднимается. Таскать его в лес с собой в роли основного, а зачем, фиксов хватает, таскать в роли запасного, тяжел зараза, так и лежит. Главная его роль помогать моей жабе удерживать меня от покупки очередного большого фикседа, типа вот, есть, лежит и этот потенциальный новичек там же ляжет. С этой ролью он справляется на отлично.
Вот и все что могу сказать о фолдерах с клинком 110 и более. Сфера их приминения очень узка, единственное оправдание - по каким то причинам нельзя использовать фиксед. Всё ИМХО.
PS. Если бы Крис выпустил Себу Классик Биг Ларге с клинком длиной 100-110 и обухом 4-4,5 я бы ее очень хотел. Возможно она смогла бы потеснинь некоторые фикседы. Причем взял бы и 100-4, для города и 110-4,5 для леса, ну не хватает мне её 89-92мм., чуть чуть но не хватает.
Ljosviking
P.M.
26-3-2009 08:40 Ljosviking
Originally posted by ezh:
Не, не Линтоны. Вспомнил!!!

К большим можно отнести Лон Вольфы 2,3. Классные ножи, но много жалоб на брак. Мне попадались нормальные (правда не скажу про ТМО).

И самый классный именно такого размера (т.е. мной понятые и любимые 10-11см) Фантони большой НВ-1. Хотя и у него были косяки (впрочем вылеченные) и минусы (много штырьков и всяких насечек дерут карманы и иногда натирают без привычки руки).


Вульфы такого калибра (был у меня один) страшно "некультяписты": в виду монструозных габаритов рукояти, совершенно неудобно колоть-ковырять.

А единственное, что, действительно, цепляется за ткань у Фантони - тонкие верхние части шпеньков-упоров. Их можно сточить (до следующего яруса) без всякого ущерба для функциональности. Цепляться после этого перестанут совсем.

A-F-A
P.M.
26-3-2009 11:11 A-F-A
1. Опинель 12 - просто, но такая душа (харизма), что хочется крутить постояно в руке.
2. Покет Бушман- лучшее творение Андрея Демко. ИМХО
Пехота
P.M.
26-3-2009 11:19 Пехота
По большому счету, складни с клинком более 100мм, считаю для себя в 98% случаев ненужными. Особенно тяжелые.
Для себя решил так: складень должен быть максимально облегченным (не более 150 грамм), при достаточной прочности. Как примеры конструкции: миля, дежавю, соком, нудисты титановые, 710-й (дырки насверлены в плашках).
voygin
P.M.
26-3-2009 11:23 voygin
2 ezh Огромный респект за написанное. Рекомендуется для прочтения всем фанатам гигантских фолдеров. Подпишусь под всем, ну разве что кроме Скирмиша (гламурность - это не порок)
А в городе тоже легко обхожусь Трансом или грипом 550, хотя сейчас жду Парамилитари - возлагаю на нее большие надежды
Да, забыл написать, ножи Широгорова - люблю, а то что ждать долго, да и хрен с ним. Пружины пока не ломались
Andrew L2
P.M.
26-3-2009 11:25 Andrew L2
Большие серийные складни - Это Раджа и Эспада Экстралардж. Всё остальное - мелкота!
ezh
P.M.
26-3-2009 14:03 ezh
Совершенно верно! После покупки Рукуса я лично перестал искать туристический нож с фиксированным клинком.

Странно, где вы его носите так удобно? А довольно удобный для меня Малыш-2 от РВС (правда рукоять сделана в моем присутствии под мою руку) гораздо компактней при сравнимых с Рукусом размерах (от рукояти до кончика клинка и от шпеньков до кончика клинка) весит в ножнах с металлической клипсой сделанным по моей большой просьбе стеклобоем в рукояти всего 164г!!!

ezh
P.M.
26-3-2009 14:19 ezh
Вояджер не жалко в случае чего, но неразборность конструкции не вдохнавляет, так и лежит в сумке вечным запасным, помечен на удаление из коллекции. Видимо я заелся.

Наверное, да! Сталь именно для реза в общем-то удобная, а замок внутри почему-то не ржавеет. Кстати, писал про нож своего тестя. Все-таки появился пока слабый вертикальный люфт - болезнь бэклоков. Поэтому и надо брать 5-ку, на дольше хватит

Т3, по моим представлениям, наиболее близок по свойствам к фикседу, но вес!!!

А вот с весом надо по другому дело обставить! Взвесьте фиксед с 15 см клинком и накладным монтажем рукояти. Мне кажется, примерно то же будет. Нож-то неплохой, если отобрать без косяков (но за такие деньги да еще и отбирать).

Сфера их приминения очень узка, единственное оправдание - по каким то причинам нельзя использовать фиксед

Я таких мест не нашел ни у нас, ни в Крыму. Более того, многие, увидев большой складень, почему-то пугаются больше, чем от такого же по размера фикседа!

Если бы Крис выпустил Себу Классик Биг Ларге с клинком длиной 100-110 и обухом 4-4,5 я бы ее очень хотел. Возможно она смогла бы потеснинь некоторые фикседы.

Да-да, да-да-да!!!

цепляется за ткань у Фантони - тонкие верхние части шпеньков-упоров.

Ну, кроме этого, еще и насечка на заднем торце рукояти. Но нож все-равно классный. Жаль, что так и не нравится внешне.


Покет Бушман- лучшее творение Андрея Демко.

Ему бы рукоять чуть другую. Да и жалобы были, что она питтингом покрывается, в том числе и внутри. Так что лучшее его творение - тада-а-ам!!! Раджа 2!!!

Подпишусь под всем, ну разве что кроме Скирмиша (гламурность - это не порок)

Мне еще из всех его дырок (идеальный нож по соотношению кол-во дырок/площадь) паштет и застывший на холоде жир от тушенки не понравилось выковыривать!

Большие серийные складни - Это Раджа и Эспада Экстралардж. Всё остальное - мелкота!

Это точно! Эспаду бы где-то срочно надо достать (естественно исключительно для тяжелой работы и EDC)!!!

GAU-8A
P.M.
26-3-2009 15:17 GAU-8A
Большой складень типа рукуса, вольфа и.т.п. всегда возбуждает воображение ножемана, но к сожалению на этом все и кончается.. . купил, день два поносил, пощелкал и в ящик - туда ему и дорога, там ему лучше ибо большой складень никакого преимущества перед фолдером нормальных размеров не имеет, скорее наоборот.. .
АлексейМ
P.M.
26-3-2009 16:03 АлексейМ
CRKT M21-04

Тоже большой складень.
Свой немного доработал
320 x 240
320 x 240

Alex.P
P.M.
26-3-2009 16:28 Alex.P
Originally posted by ezh:

А вот с весом надо по другому дело обставить! Взвесьте фиксед с 15 см клинком и накладным монтажем рукояти. Мне кажется, примерно то же будет. Нож-то неплохой, если отобрать без косяков (но за такие деньги да еще и отбирать).


Ну клинок у Т3 все же 120, а не 150, а заточенная часть так и вовсе 110, обух 4,3 вес 274г.
1. Seki Cut 116 клинок 135,обух 4,5 вес 187г.
2. Cuda CQB1 клинок 145,обух 4,2 вес 225г.
3. SOG Team Leader клинок 120,обух 4,1 вес 182г.
4. ВМ151 клинок 115,обух 3,1 вес 133г.
5. Currahee(2008г) клинок 120,обух 4,7 вес 292г.
6. К9 клинок 130,обух 6 вес 319г.
7. Нож Чебуркова клинок 130,обух 5 вес 252г.
Других фултангов у меня пока нет. Если отбросить в сторону явных тяжеловесов, то даже фултанг с сопостовимым клинком получается легче, не говоря уже о всадном монтаже, те вообще за 200г редко выходят.
T-Rex
P.M.
26-3-2009 16:31 T-Rex

Да, были складни в наше время,
не то, что нынешнее племя.. .

Перетащу-ка сюда свою фотку из темы "Ножи и часы":

семен
P.M.
26-3-2009 18:00 семен
Немного моих "гигантов".)))
click for enlarge 1920 X 1440 661,5 Kb picture
proforg
P.M.
26-3-2009 20:14 proforg
А у меня как-то так
"Зеленый монстр" Ontario Retribution I

click for enlarge 800 X 599 456,7 Kb picture
proforg
P.M.
26-3-2009 20:42 proforg
Слабоват??? На моем экземпляре толщина лайнера - 3мм. Три миллиметра титана! Почти как фрейм на Скирмише.
Eagle77
P.M.
26-3-2009 21:02 Eagle77
За Широгорова стало обидно, чесслово!
Имею Дертник-90 Х12МФ+орех, Дертник-90 Кронидур+карбонфибра, Табарган-806 100 мм Кронидур+микарта (2 шт.), Табарган-100 95Х18+G-10.

За год и 3 месяца эксплуатации Табарган-806 100 мм из Кронидура, сведенный почти в ноль, был самым часто носимым ножом.
При этом спокойно переносил вылазки на природу, включая строгание палок-веток, щепы, валяние в снегу и листьях, срезание шашлыков с металлических шампуров (без рубки этих самых шампуров, естественно).
Это не считая городского использования.
За это время ни разу не разбирался и не смазывался - незачем, люфтов не появилось вообще.
Как не появилось затруднений с открытием, поскольку грязь из аксиса вытряхивается очень легко.
Промывается нож после пикника под струей воды с Fairy, слегка протирается полотенцем или чистой тряпкой - и все!
За все это время ни одна пружинка не заржавела и не сломалась.
Залипание замка было только на Табарган-806 100 мм Кронидур+микарта в течение примерно неделю, а потом все развеялось, как дым.
Что я делаю не так???!!!

Сейчас место Табаргана-806 100 мм Кронидур+микарта занял Табарган-100 95Х18+G-10, мне его рукоять и форма клина больше нравятся.

С предвкушением жду Табарган-110 из Кронидура с карбонфиброй.

Hvost
P.M.
27-3-2009 00:14 Hvost
Originally posted by Hvost:
смотрел я этот ретребьюшн, ИМХО лайнер там слабоват.


Originally posted by proforg:

На моем экземпляре толщина лайнера - 3мм. Три миллиметра титана! Почти как фрейм на Скирмише.


толщина не причем. Я помню легкость его отгибания. ИМХО скирмиш хоть довольно жесткий на отжим, а с такой легкостью отгибания небольшая проекция сил в этом направлении, еще даже при малом давлении пятки на фрейм (вторая проекция сил) и значит при малом предельном трении (пропорциональном давлению) может отжать лайнер
Qwest
P.M.
27-3-2009 07:32 Qwest
то T-Rex: Верхний нож сделан для мутантов? Смущает количество подпальцевых выемок

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большие складни. ( 1 )