Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большие складни. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большие складни.

Qwest
P.M.
17-6-2009 08:43 Qwest
Originally posted by saruman:
Раньше, не заслуженно обходил стороной КолдСтиловскую линейку Вояджеров. А зря! Наверное, все плейновые версии прикуплю.

То же самое ощущение Только я начал с малого. Точнее с простого, политкорректного 100-мм Вояджера. А хочется наваху - что то в ней этакое лихое
Vit_213
P.M.
17-6-2009 10:48 Vit_213
Рукусы, Вояджеры.. . Всё это мелочь пузатая

Вот действительно большой складень
click for enlarge 1024 X 768 250,5 Kb picture

Twisted Firestarter
P.M.
17-6-2009 13:51 Twisted Firestarter
Дяденьки, а мне с АК-101 можно в вашу песочницу?
Qwest
P.M.
18-6-2009 05:49 Qwest
То Twisted Firestarter: Да разве АК-101 - большой? Хотя хрупает при открытии сочно и вкусно, конечно...
jinrou
P.M.
18-6-2009 08:30 jinrou
А что никто про ЛФК не написал?
Arden
P.M.
18-6-2009 10:13 Arden
И все-таки, не понимаю - для чего нужны большие фолдеры, кроме как для понтов? Для аутдора лучше всего фиксед, оптимально - BM10505 DPT, Асгард (разные модели) и мини-Леший от РВС. Фолдером на природе можно только продукты порезать и колышек обстрогать, а если что-то порубить надо - ну, это если этот фолдер сильно не любить. Пользовался Рукусом и Т-100. С помощью т-100 пробовал вырубать колышки. Ну, рубит, конечно (1,5 см), только после третьего-четвертого цикла люфты появляются.

Ну, а если все-таки хочется иметь большой фолдер - то порекомендую SETO Jaguar 001, длина клинка - 110 мм, бэк-лок. Для ударных нагрузок - лучше, чем аксис.

Qwest
P.M.
18-6-2009 11:42 Qwest
To Arden: компенсация недостаточного размера в другом месте " - Ого! Не "ОГО" а Вояджер 6" в переднем кармане". Если же серьезно - безусловно, нож с фиксированным клинком на природе не просто удобнее, он необходим. Но на природе практически любой складник выполняет как мне кажется, вспомогательную роль, тут размер не очень важен. Но не будем забывать, что есть немало людей, которые, даже выезжая на природу мало занимаются всяческими лагерно-костровыми-разделочными работами. Я имею в виду однодневных туристов, посетителей баз отдыха, рыболовных прудов и т.д. В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится. Но в принципе тоже что и фикседом сделать можно, пусть и недолго. Но на то он и нож на всякий случай. фу.. . надоело писать.
saruman
P.M.
18-6-2009 17:35 saruman
Но не будем забывать, что есть немало людей, которые, даже выезжая на природу мало занимаются всяческими лагерно-костровыми-разделочными работами. Я имею в виду однодневных туристов, посетителей баз отдыха, рыболовных прудов и т.д. В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится.

Еще можно добавить туристов-путешественников (например: велотуристов), которые частенько посещают населенные пункты. Многим из этих категорий неудобно носить фиксед, порой не хотят привлекать излишнее к себе внимание, в том числе со стороны СМ. Им часто необходим нож с полноценным клинком. В данном случае альтернативы больших складней почти нет.

Qwest
P.M.
19-6-2009 08:16 Qwest
То saruman: точно, сам ведь сколько раз на велопрогулках думал о преимуществах не тыкающего в бедро складня. А вообще-то настоящий найфоман завсегда под ножик условия эксплуатации придумает
Arden
P.M.
19-6-2009 10:39 Arden
Против достаточно большого складня на дальних велопрогулках ни в коей мере не возражаю, сам этим занимаюсь. Но нож я с собой беру размером не больше, чем Т-100, SETO-001 или Snipe - под настроение. А, например, колдстиловский складной кукри и в велосумку-то не влезет
sha-man
P.M.
19-6-2009 12:15 sha-man
Originally posted by Qwest:

Но на природе практически любой складник выполняет как мне кажется, вспомогательную роль, тут размер не очень важен.


Originally posted by Qwest:

В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится. Но в принципе тоже что и фикседом сделать можно, пусть и недолго. Но на то он и нож на всякий случай.


Именно так.
Мне кажется, что при обсуждении больших складней за плечами незримо маячит непроизнесенный никем старый баян: " Так что же все таки лучше, фиксед или фолдер?". Почему-то начинаем сравнивать их функциональные возможности, что, ИМХО, крайне странно.
Фолдер, он по определению фолдер. Основная его задача EDC - БЫТЬ под рукой. Все разрезанные складнем километры пеньки, ошкуренные тушки и пр. хороши только как тест, с научно-позновательной точки зрения. А в жизни оправдано работает: достал - быстренько сделал - убрал.
Если бы я говорил о селфдефенсе (хорошо, что я о нем не говорю ), я бы сказал: если тебе каждый день приходится защищать себя с ножом в руках, дружище, пора менять место жительства. То же самое относится к EDC - если нож используется в день больше 15-20 минут суммарно, самое время подумать об использовании соответствующих инструментов. Для вскрывания большого количества картонных коробок еще никто не придумал ничего лучшего, чем канцелярский "косяк"!!!
В условиях аутодора фиксед и является как раз тем самым инструментом. А номер фолдера на природе всегда второй.
А в городе.. . ну просто некоторые любят погорячее, тьфу, подлинее Я вот тоже после Скирмиша и Рукуса никак не мог заново привыкнуть к своему горячо любимому 912-му Страйдеру.
П.С. Сорри, как-то сумбурно получилось, утро выдалось непростое. Готов, уклоняясь от табуреток, ответить на вопросы.
Qwest
P.M.
19-6-2009 12:43 Qwest
То sha-man: да никаких табуреток не предвидится. Вот к примеру, мой отец пока паял схемы, не обращал внимания на размер ножика. А сейчас ему, после года работы с перфоратором ежедневно по несколько часов АК-101 "маловат" и лишь Рукус "вот более-менее"
NinJah
P.M.
22-6-2009 02:53 NinJah
А что никто про ЛФК не написал?

а что вас интересует? готов поделится.. . в прямом и переносном
обладаю более года, первых выпусков, брал специально потестить на Байкал:
омуль хариус - 10 дневное плавание.
приобрел только из-за интереснейшей конструкции
он даже поболее будет новоиспеченного "ворона"
но в качестве EDC не совсем годится это уже точно через чур)))
а для аутдора как уже тут начали - Даа фиксед нужен такого размера
поэтому полностью поддерживаюsha-man
Седой_13
P.M.
22-6-2009 15:36 Седой_13
Если не сложно подробнее про ЛФК, как в работе при потрошении той же рыбы.. , как носится, как очищается.. .
NinJah
P.M.
23-6-2009 15:53 NinJah
с ведром рыбы справился на отлично

правда при такой же конструкции у бенча есть 1 в 1 филейник (специально)
Ношение в чехле (в комплекте) на ремне хошь вертикально хошь горизонатльно
ручка толстая ооочень удобная да и аля резиновастые вставки не скользят
промывается легко как и все складники из минусов хлипковатый не вызвающий доверие лайнер
выложил вряд 3 ножа : bench vex, ворон, LFK
векс очень по детски смотрится (в 1,8 раза меньше LFK) (-G10)
ворон средний но обух больше и выглядит надежнее, (- скользакая ручка)
LFK просто кр0кадил Данди))
делаем выводы еще раз ворон самое оно ЗОЛОТАЯ середина: надежность рез размер!
но моему ворону задумал попробовать поставить наверно карбонфибровые накладки? (как она кстати с влажными руками?)
и работает ли с ней Чебурков? вот пытался ему дозвонитьтся не вышло!
G10 уже неохото при силовых работах в миг мозоли)
а то на моем вороне как я уже писал зеленый кореан
просто как мрамор облицовочный
ставил
P.M.
27-6-2009 16:57 ставил
Добрый ден. Позвольте представить ножик от Магнум. Рукоять 15,лезвие 11 и ширина 3 см, обух 3 мм,сведен чютьли не до бритвы.
click for enlarge 1600 X 1200 1009,3 Kb picture
sha-man
P.M.
27-6-2009 17:24 sha-man
Нож производит такое же впечатление, как и орфография аффтора
puha
P.M.
27-6-2009 18:41 puha
ножик от Магнум

Тяжёлый и неудобный. Вот есть похожий магнум джайнт-он по размерам похож, но из-за G10 лёгкий как пёрышко.

ставил
P.M.
27-6-2009 19:10 ставил
-как и орфография а ФФ тора----цитирую SHA-MANa---(пока незнаю как цитату выводить)
Гы-гы- бывает с орфографией у всех, не стоит заморачиваться.
ставил
P.M.
27-6-2009 19:23 ставил
А нож действительно тяжелый, но это и плюс при самообороне. Можно как явварой работать смело или стекло у машины разбить при аварии. А в закрытом виде, тем крючком малым ,что рукоять заканчивается, можно палец на болевой прихватить. Да и прочен-ведь железо.
ставил
P.M.
27-6-2009 19:28 ставил
Видел по размерам похожий, названия не знаю. а на рукояти черный пластик, может и G10,только матовый он .Мне неочень глянулся.
ставил
P.M.
28-6-2009 10:06 ставил
Еще один немаленький. Но работать на кухне можно. Лезвия не толстые. Любые овощи, зелень,мясо и т. д.
click for enlarge 1600 X 1200 1006,9 Kb picture
ставил
P.M.
30-6-2009 09:55 ставил
Еще один немаленький:Опенок N12.
click for enlarge 1632 X 1224 844,8 Kb picture
Манагер
P.M.
30-6-2009 12:37 Манагер
Представленное выше изделие "Магнума" зовется "Китобой"(ЕМНИП). Доводилось вертеть в руках, эргономика произвела впечатление.. . не совсем положительное. "Giant" - аналог с накладками из Г-10 - несмотря на меньшую толщину рукояти, как ни странно, по удобству выигрывает. С одной стороны, прицепив на клипсу в карман, его не замечаешь, с другой, довелось им однажды порядка 35-40 минут строгать старую неподатливую деревяху - ничего не натер, не намял. Благодаря достаточно высоким спускам резуч, сведен тонко, сталька 440А, для бытовых целей вполне. В общем, один из любимых EDC.
ставил
P.M.
30-6-2009 13:41 ставил
Этот "Китобой" куплен из-за резучести(довелось оформлять стол - на отпуск проставлялся), прочности и .... размеров. Это уже второй. Первый на работе после проставления ушел(выпросили-тот кто помогал нарезать-продал).А с Г-10 показался скользким в руке, да и лезвие матовое мне не глянется. А разницу в ценах(была ли)не отложилась в памяти.
Манагер
P.M.
1-7-2009 09:59 Манагер
Насчет скользкости Г-10 позвольте не согласиться. Доводилось "Giant`ом" работать в кухонных условиях, когда руки и мокрые, и жирные и все такое. В руке просто замечательно. Кстати, к матированному клинку продукты меньше липнут, хотя это и не панацея. Зимой Г-10 тоже теплее на ощупь, чем микарта (и тем более голый металл). Свой "Giant" я еще несколько подшаманил, добавив рифление на обухе и рукоятке, там, где они совмещаются в районе оси (блин, косноязычно сформулировалось, но ничего лучше не выходит). У "Китобоя", правда, преимущество в виде двухстороннего шпенька.
"Опенок"-12, тоже углеродистый - тоже любимый кухонник, завоевавший в семье всеобщее признание.
А вот рассказали бы подробнее про впечатления от изделия "Медтеха" на верхней фотке. Однажды довелось такой держать в руках, но как-то я в тот раз не проникся, да и отверстие для открывания показалось маловато. Как он в деле?
ставил
P.M.
1-7-2009 11:15 ставил
Купил давно. Пять лет уже просто лежит, временами когда под руку попадается при сборах на огород беру с собой. Иногда стоишь так ,занесенной над ножами рукой водишь, выбираешь и не знаешь что же взять. Дело в том что на кухне предпочитаю "Фискарсы" кухонные .Те что на поясе или в кармане - только в поле или когда какая-то настольгия что ли потянет с ними на кухню. Это знаете как у тех что в поле с историческим оружием выходят - не каждый день в поле, но выходят - тянет их что-то.А по ножу:Купил потому что хотел большой складень. Но что бы функционален. Этот мне таким и оказался. Длинна 12см, обух 2мм,у кромки 05мм-потому и режет хорошо еду. В руке, при работе на разделочной доске, сидит удобно. Сделан аккуратно .Все за полировано ,не болтается. Замок крепко держит. Отверстие для открывания действительно маловато, но уж какое есть, ноуже привык. В общем он из тех от которых я не стал бы отказываться даже через эти несколько лет.
Манагер
P.M.
13-7-2009 12:11 Манагер
Апну-ка тему.
Из моих больших подавляющая часть здесь уже засвечена, но вот этого еще вроде не было. Итак - российский нож с нерусским именем "Крюгер" (не то в честь Фредди, не то в память бурского президента, воспетого еще Луи Буссенаром). Место рождения - Златоуст, фирма "Спецстальпродукт". Тяжелый (самый тяжелый из моих складней), матерый, клинок 3,5 мм в толщину. Общая длина этак на полсантиметра меньше, чем у 6-дюймового "Вояджера". Бэклок держит крепче некуда, имеет изрядный запас надежности. Во всяком случае, при рубке всяческих лесин случаев самопроизвольного открывания не было. Сталь обозначена 40Х13, но по ощущениям при переточке и использовании - не уступает САРОвской 65Х13. Накладки изначально держались только на клее, что мне показалось не совсем надежным, потому посажены на винты, проходящие насквозь через всю конструкцию, с гайками на другом конце, шляпки и гайки утоплены в толщу накладок, за счет чего не мешаются. После переточки с изначального дуракоустойчивого угла чуть ли не в 60 градусов на примерно 40 режет приемлемо, рубить тоже стал лучше. Естественно, деревяхи, гвозди не пробовал.
Теперь основной вопрос: а на фига он такой? А шоб был! Это просто овеществленная мечта пионерского детства, вот и все.. . Ну и что, что сбылась она спустя десятилетия, лучше поздно, чем никогда!
click for enlarge 640 X 480 218,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,6 Kb picture
saruman
P.M.
13-7-2009 16:05 saruman
Интересный ножик!
колмык
P.M.
29-10-2009 15:48 колмык
Большой
click for enlarge 466 X 680  71,7 Kb picture
колмык
P.M.
29-10-2009 15:53 колмык
Крупнейший в мире карманный нож составляет в разложенном состоянии 3,9 метров и весит 122 кг. Он был спроектирован Тельмо Кадавез из Португалии, и сделан вручную Виргилио Раулем также из Португалии 9 января 2003 года.
Leo Samar
P.M.
29-10-2009 16:34 Leo Samar
Реально из всех складных ножей, которых я видел до.. . только на фотке, по получению на руки реакцию типа: " Нихрена се какой он АФИГЕННО МОЩНЫЙ" вызвал только ZT301.
alex9999
P.M.
30-10-2009 23:08 alex9999
Не знаю, насколько большими сочтут эти ножи, но они явно не маленькие....

click for enlarge 1920 X 382 191,2 Kb picture

По Рекону 1 пока сказать сложно, но нож поражает своим запасом прочности и надежности, плюс отменный дизайн в стиле миллитари.


click for enlarge 1920 X 1099 405,9 Kb picture

АК - 47, думаю в представлении не нуждается....

Гиревик
P.M.
31-10-2009 09:59 Гиревик
Также предпочитаю большие складные ножи, нож с клинком менее 9,5 см не воспринимаю.. . CRKT M16-14 ,M21-04,BOKER AK-101,COLD STEEL VOYAGER 5,SPARTAN.Особо радует из этой пятерки Вояджер танто плейн из VG-1,легкий и резучий, на кармане почти не замечаю его.
click for enlarge 1920 X 1440 672,1 Kb picture
wolfwolf33
P.M.
31-10-2009 11:40 wolfwolf33
Особо радует из этой пятерки Вояджер танто плейн из VG-1,легкий и резучий, на кармане почти не замечаю его.

Приобрел Вояджер танто плейн пару дней назад. Ощущения от ножа те же. Вообщем, я доволен ножом.

alex9999
P.M.
1-11-2009 18:16 alex9999
Совсем забыл, вот, думаю тоже подойдет....


click for enlarge 794 X 155  52,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
2-11-2009 08:39 Andrew L2
Originally posted by alex9999:
Совсем забыл, вот, думаю тоже подойдет....

Жуть какая.

Андрей1
P.M.
2-11-2009 09:17 Андрей1
Не, ЭТО точно не подойдёт...
Разве что в ящике валяться.
alex9999
P.M.
2-11-2009 18:55 alex9999
Жуть какая


Это да, правда покупался он более 10 лет назад во времена голодной студенческой юности...

Не, ЭТО точно не подойдёт...
Разве что в ящике валяться.


Таки ему и есть место "на полке"... . Твердость по субъективным ощущениям 54 - 56.. . Да и слишком он большой и тяжелый. С чего то же надо было начинать.

Andrew L2
P.M.
3-11-2009 08:19 Andrew L2
Таки ему и есть место "на полке"... .

У меня в коллекции тоже есть один Ворсмовский складешок.
И в работе не удобен, и выкинуть почему-то жалко.. .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большие складни. ( 3 )