Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ножи HELLE ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножи HELLE

STEN LY
P.M.
24-3-2009 20:52 STEN LY
перемещено в Финки и другие скандинавы


Уважаемые ганзовцы! Во-первых хочу выразить сердечную благодарность за то, что Вы не жалея сил и времени помогаете новичкам вроде меня в выборе стального друга - ножа! Увлекся сравнительно недавно и во многом благодаря этому форуму сумел разобраться в огромном разнообразии предлагаемых продуктов. За этот год стал счастливым обладателем Мкасты, Грипа и Мили. Ни об одном из этих ножей не пожалел! СПАСИБО!!!
Теперь к теме.. . Как говорится болезнь прогрессирует и захотелось мне прикупить какой-нить фиксед. За неделю изучения рынка предложений выделил изделия Златоустовских Мастеров и норвежской компании Helle.
По Златоусту все долее-менее понятно, а вот с Helle сложнее.
Пожалуйста расскажите кто что знает по этим ножам: качество, уход (как точить и т. д.), как ведет себя деревянная ручка (рассыхается, разбухает... ), ну и собственно впечатления от юза.
С уважением, Сергей.

------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка

Hirschhorn
P.M.
24-3-2009 21:17 Hirschhorn
У моего друга с севера Германии был нож Helle Fjellkniven, рукоять из берёзы. Несколько лет назад он его потерял в лесу зимой, где-то около Копенгагена. Этой осенью он поехал опять в то-же место с друзьями и нашёл нож. Нож торчал в дереве, под которым друг в туалет ходил, а потом забыл вытащить. Искал его тогда, но на земле, в снегу - на дереве не догадался посмотреть. Так нож пережил несколько лет под открытым небом, рукоять как новая, лезвие немного потускнело.
Android965
P.M.
24-3-2009 21:31 Android965
В своё время имел честь поработать ножом Helle Eggen.
996092.jpg
Общее впечатление - положительное. Сделано просто (можно сказать, аскетично), добротно, без изысков. Рукоять весьма удачна по форме (разве что упор, ИМХО, мешает, но его спилить недолго, что и было сделано), очень приятная на ощупь. Судя по цвету, дерево неплохо пропитано. Никаких негативных изменений за период эксплуатации (чуть больше года). Надо заметить, эксплуатировался в основном в комнатных условиях. На природе был всего пару раз.
Сталь - трёхслойный ламинат, режет злобно . Спуски сравнительно низкие, абсолютно плоские (точить проще простого - просто положив спуском на абразив), угол заострения 30º. Такой строй лучше всего работает по материалу, особенно - по дереву. В общем, неброский рабочий нож.
СергейNN
P.M.
24-3-2009 21:31 СергейNN
У меня Helle Eggen 75. Юзаю год. Внешний лоск теряет после первого же пекника. Но! точится и правится великолепно. Рез офигенный, он щас у меня на 30 (полный угол) градусов заточен. Брал за 3700 р.. Зато за 2000 р. брал "Штрафбат" Златоуста. Ему до "Хелле", как "до Китая раком".
STEN LY
P.M.
24-3-2009 21:38 STEN LY
У моего друга с севера Германии был нож Helle Fjellkniven, рукоять из берёзы. Несколько лет назад он его потерял в лесу зимой, где-то около Копенгагена. Этой осенью он поехал опять в то-же место с друзьями и нашёл нож. Нож торчал в дереве, под которым друг в туалет ходил, а потом забыл вытащить. Искал его тогда, но на земле, в снегу - на дереве не догадался посмотреть. Так нож пережил несколько лет под открытым небом, рукоять как новая, лезвие немного потускнело.

Впечатляет!!!

STEN LY
P.M.
24-3-2009 21:42 STEN LY
СергейNN

Рассматривал в СС Harding, так и не понял: это такая РК широкая чтоли???

AlexKa
P.M.
24-3-2009 22:26 AlexKa
Helle Tollenkniv. Клин сандвик, рукоять какая то деревяха с пропиткой. В эксплуотации два слишним года в качестве хоз бытового и разделочного ножа. Пользуюсь не особо жалея. Рез превосходный, заточку держит, точится до злостной остроты без особых усилий Завсегдатай пикников, шашлыков, лесных прогулок и грибной охоты. Регулярно забывался и оставлялся на улице. Вид сохранил вполне товарный, дерево рукояти не потрескалось, неразбухает клин хоть и царапанный но держится молодцом. Никаких расшатываний. Брал за полторы, очень доволен, в качестве рабочего неприхотливого ножа самое то. Рукоять для моей лапы удобна. Неудобные ножны.

Helle Besseggen. Трехслойка, рукоять деревяха. Удобен для работы по дереву. Сильно его пока еще не эксплуотировал но первые впечатления положительные. Сделан добротно. Сковзной монтаж. Удобные ножны. Брал за три с копейками.

SoL22
P.M.
24-3-2009 23:01 SoL22
Дарил отцу два клинка 90 и 130 мм (от Браккара вроде). Сделал он к ним хорошие рукояти. Ножам не нарадуется. Много работает по дереву. А на прошлых выходных мы длинным ножом вообще два бревна осиновых ошкурили. Топор кору плохо цеплял - мороженное все было.
proforg
P.M.
25-3-2009 00:24 proforg
Eggen и BraKar - самые, на мой взгляд, удачные модели. Harding не подошел, рукоять маловата оказалась. Ножи отличные, режут на 5+, рукояти очень удобные и теплые. Заводская заточка у Helle одна из лучших, что мне доводилось видеть.
Za_slanetz
P.M.
25-3-2009 00:41 Za_slanetz
по толлекнив (кстати, в середине названия нет "н") согласен, финка, близкая к архетипу северного ножа, воплощение идеи финки, причем лучшее, чем у финнов

неформатное изделие для хелле

оптимальная длина клинка, оптимальные пропорции, цельная внешность, универсальнейшая рукоять

кстати, рукоять из банальной прямослойной березы, но проваренная в масле (до разной степени поджаристости), на срезе торца масло явно сочится
т. е. материалы и технологии традиционнейшие, натюр-продукт

клинок - да, сандвик
режет чуть ленивее хеллевских трехслоек, а садится заметно быстрее

действительно рабочий универсал с аутентичной внешностью

ножны по мне - так среднего разлива, ничего особенного и сразу требуют пропитки, но и отвратительными или особо неудобными не назову

немного ржаветь м. б. оковка

ежели б заказывать, выбрал бы ту же рукоять, но с углеродистым клинком (отдельный клинок в тот же размер выпускают, но на ножи, вроде, почему-то не ставят, дурачки)

ламината в такой толщине клинка у хелле, вроде, не бывает

STEN LY
P.M.
25-3-2009 01:19 STEN LY
Судя по тому, что нет плохих отзывов, делаю вывод, что ножи стОящие! Уже держал в руках некоторые модели. Из тех что легли в руку Harding, Fjellkniven и Harmony. Eggen хорош, но в фикседе хочется клинок не меньше 100!
Спасибо всем кто откликнулся! Завтра.. . упс... уже сегодня пойду брать!!!
Обязательно отпишу впечатления.
Удачи всем и отличного настроения!
Mare_Tranquillitatis
P.M.
25-3-2009 01:56 Mare_Tranquillitatis
У меня Fjellbekk, ламинат. Действительно, очень интересные ножи, со своим "почерком". Очень своеобразный рез, кто-то писал "словно клинок намазан маслом" - это очень верное и почти буквальное ощущение. Не образное выражение "как сквозь масло" имеется в виду, а именно действительное мягкое скольжение клинка в материале при достаточно агрессивном резе. И его действительно очень просто заточить до бритвенной остроты. Говорили некоторое время назад об упавшем качестве производства. Я помнил об этом, когда покупал, но не нашел серьезных огрехов - щелей, перекосов чего-то такого криминального. Все штатно. Тоже приходилось при работах на даче резать им разные деревяшки - садится на них на удивление медленно, особенно для нержи.
Solex
P.M.
25-3-2009 02:00 Solex
Только смотрите, чтобы косяков не было (есть нарекания на ухудшение качества сборки)
мои любимые Хелле - фьелкнивен и хардинг
click for enlarge 1920 X 1440 515,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 262,7 Kb picture
Za_slanetz
P.M.
25-3-2009 11:05 Za_slanetz
а что, нужны плохие отзывы?
так сделаем

косяков навалом, сборка местами отвратная, на моделях без больстера щели между клинком и рукоятью, бывают сколы дерева, есть несоосности клинка и рукояти

есть довольно спорные модели

есть не самые лучшие ножны

толщина ламинатных клинков, на мое скромное имхо, могла бы быть и поменьше

т. е. правильней выбирать лично из нескольких образцов, придирчиво рассматривать со всех сторон

А так
клинки, вроде бы, нормальные, косяков ни разу не замечал, заводская заточка оч. хор., ламинаты неплохи для работы по дереву
деревяхи рукоятей не сохнут, не дохнут, если уж с завода нормальные, так и проживут долго
кстати, попадаются красивые дерева, но тоже нужно выбирать из многих

SSunny
P.M.
25-3-2009 14:14 SSunny
Originally posted by AlexKa:
Helle Tollenkniv.

+1. Мой простенький обзор был даже по нему.

Alex.P
P.M.
25-3-2009 16:13 Alex.P
BraKar имеет не самую удобную рукоять, у меня во всяком случае не прижился.
SoL22
P.M.
25-3-2009 16:16 SoL22
По косякам повнимательней надо быть. Сам видел расслоившийся клинок браккара, много поведенных (это я о длинных говорю). Одно время качество и впрямь хромало. Но выбрать стоящее можно. Удачи!
С уважением.
Za_slanetz
P.M.
25-3-2009 16:58 Za_slanetz
да, мне рукоять бракара тоже не пришлась
Klingo
P.M.
25-3-2009 17:54 Klingo
BraKar имеет не самую удобную рукоять, у меня во всяком случае не прижился.

А я рукоять кастомизировал малость, теперь удобно.
click for enlarge 525 X 1336 112,0 Kb picture

AlexKa
P.M.
25-3-2009 18:17 AlexKa
Если говорить про косяки то на одном из двух осмотренных Besseggen-нов слегка елозил больстер.
Za_slanetz
P.M.
25-3-2009 18:58 Za_slanetz
ссылка на тему добавлена в коллекцию
forummisc/collection/985.html
Ozone
P.M.
25-3-2009 19:27 Ozone
Originally posted by Za_slanetz:
по толлекнив (кстати, в середине названия нет "н") согласен, финка, близкая к архетипу северного ножа, воплощение идеи финки, причем лучшее, чем у финнов

ежели б заказывать, выбрал бы ту же рукоять, но с углеродистым клинком (отдельный клинок в тот же размер выпускают, но на ножи, вроде, почему-то не ставят, дурачки)

ламината в такой толщине клинка у хелле, вроде, не бывает


Э-э-э.. . Разве? У меня на Tollekniv ламинат.
А с остальным полностью согласен.
STEN LY
P.M.
25-3-2009 21:34 STEN LY
Сегодня купил Harding! ) Выбирал минут тридцать. У одного реально кривой клинок, на моделях без больстера практически на всех щели между клинком и ручкой, причем разного размера (спасибо Za_slanetz). Еще подумал что при работе предпочтительнее иметь хоть какую-то защиту ручки (сугубо ИМХО), поэтому Brakar отпал. Fjellkniven тоже хорош, но при одинаковой длине клинка рукоятка на Harding показалась удобнее.
Нож в руке выглядит как красивая блестящая игрушка, ОЧЕНЬ удобен любыми хватами, хорошо сбалансирован, а режет реально лучше чем все что было до, даже Mcusta с тонким клинком и бритвенными спусками отдыхает!!! (порезал бумажку и колбаску для бутеров)
Лезвие - зеркало, так что в походе за неимением настоящего можно будет использовать! ))) Слабо выраженный Drop point.
Ножны из толстой кожи кирпичного цвета. Внутри на уровне лезвия пластиковая вставка.
В общем покупкой доволен, сижу любуюсь, верчу в руках и с благодарностью поминаю (в хорошем смысле) всех Вас, кто в очередной раз помог выбрать душевный нож. Огромное Вам спасибо!
P.S. Исходя из опыта знаю, что болезнь притаилась не надолго, так что еще не раз обращусь за советом! )
P.P.S. Само собой готов отплатить тем же, если смогу!
------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка
Za_slanetz
P.M.
8-4-2009 00:38 Za_slanetz
интересно, где-нибудь есть полный список моделей?
что мы знаем?

* #4 Helle Fjellkniven (т. е. горный нож)
click for enlarge 1920 X 1440 262,7 Kb picture
* #15 Helle Odel - наборная кость
click for enlarge 360 X 480 95,9 Kb picture
* #20 Helle Godbit см. " Симпатяга - HELLE Godbit ...! "
click for enlarge 898 X 674 55,1 Kb picture
* #25 Helle Jaktkniv (охотничий нож) - редкий, длинный клинок со щучкой и долом, рукоять - наборная кожа
click for enlarge 350 X 409 16,5 Kb picture
* #30 Helle Jubileumskniven (юбилейный нож) см. Хелле Нумер 30 (Юбилейный)

* #35 Helle Safari (сафари) - выраженный упор гарды
click for enlarge 350 X 460 20,9 Kb picture
* #40 Helle Hovding
click for enlarge 1604 X 313 180,3 Kb picture
* #42 Helle Jegermester - клинок 135 мм, моносталь сандвик
click for enlarge 380 X 380 40,9 Kb picture click for enlarge 880 X 324 60,7 Kb picture
* #45 Helle Winner
click for enlarge 380 X 380 44,1 Kb picture
* #46 Helle Besseggen см. Подарки на НГ и ДР
click for enlarge 432 X 105 13,1 Kb picture
* #47 Helle Ny Fjording (новый фьордовый) - небольшой клинок в широкой рукояти
click for enlarge 1024 X 767 105,5 Kb picture
* #48 Helle Fjellbekk
* #50 Helle Fjording (фьордовый)
click for enlarge 468 X 125 15,6 Kb picture
click for enlarge 481 X 134 14,7 Kb picture
* #51 Helle Turmann (т. е. турист?)
* #52 Helle Fjellmann (т. е. горец)
* #53 Helle Veidemann - со шкуросъемным крюком
click for enlarge 380 X 380 43,8 Kb picture
* #55 Helle Nying (т. е. новинка), приз за дизайн в 2000 г.
click for enlarge 380 X 380 45,6 Kb picture
* #61 Helle Tollekniv - типичный пуукко, см. "Финский" норвежец

* #62 Helle Fishekniv - филейник с финской рукоятью от Толлекнива
* #65 Helle Dyre Vaa - редкий, см. forum/94/430745
640 x 480
* #70 Helle Lapland - норвежское вИдение леуку
click for enlarge 880 X 174 34,3 Kb picture
click for enlarge 880 X 195 38,5 Kb picture
* #75 Helle-Eggen
* #80 Helle Folkekniven (т. е. народный нож)
* #85 Helle Trofe
* #86 Helle Harmoni plus
* #86 Helle Harmoni (гармония)
* #88 Helle Simfoni (симфония)
* #89 Helle Kvernstein (т. е. мельничный жернов) - с куском дикого камня в рукояти
* #90 Helle BraKar
* #91 Helle 75 Er Jubileum (75-летний юбилей) см. Helle (#91) 75 Er Jubileum
click for enlarge 960 X 720 705,0 Kb picture
* #95 Helle Viking
click for enlarge 350 X 493 22,6 Kb picture
* #98 Helle Ereskniven - специальный выпуск наградного ножа норвержских бойскаутов
click for enlarge 575 X 306 14,1 Kb picture
* #99 Helle Harding
click for enlarge 1920 X 1440 515,5 Kb picture
* #110 Helle Skarping (т. е. острый?)
click for enlarge 400 X 212 12,6 Kb picture
* #115 Helle Steinbit - филейный
* #120 Helle Hellefisk см. Helle Fisk

* #125 Helle Fjellbit
click for enlarge 600 X 896 69,6 Kb picture
* #130 Helle Tor (Тор)
click for enlarge 657 X 152 22,6 Kb picture
click for enlarge 604 X 132 20,3 Kb picture
* #140 Helle Pan (Пан)
click for enlarge 632 X 120 18,8 Kb picture
click for enlarge 660 X 147 16,5 Kb picture
* #145 Helle Grizzly (гризли)
* #155 Helle Futura
* #160 Helle Polar (полярный)
* #162 Helle Varg
* #170 Helle Dovre см. Helle Dovre или волшебный подарок
click for enlarge 1600 X 1200 980,3 Kb picture
* #175 Helle Earth (земля)
* #180 Helle Wind (ветер)
click for enlarge 380 X 380 44,3 Kb picture
* #190 Helle Fire (огонь) - с карабином
* #195 Helle Storm резиновые вставки в рукояти
click for enlarge 237 X 480 41,2 Kb picture

+ #04 Helle Speiderkniven - скаут с двусторонней гардой, есть варианты для девочек и мальчиков
click for enlarge 640 X 440 76,2 Kb picture click for enlarge 421 X 415 18,4 Kb picture
+ #05 Helle Speider - скаут с односторонней гардой
click for enlarge 620 X 480 82,0 Kb picture

++ столовые приборы, вроде Helle Tranchersett - вилка + столовый нож

++ клинки отдельно

Za_slanetz
P.M.
8-4-2009 11:29 Za_slanetz
спасибо
профессиональные фото все-таки добавляют много привлекательности
Симба
P.M.
9-4-2009 17:08 Симба
-э-э.. . Разве? У меня на Tollekniv ламинат.

Все-таки на Tollekniv ламинат или нет?Ответы в разных постах разнятся, на сайте фирмы-однослойка. Может было время когда делали из ламината?

Nick_yar
P.M.
9-4-2009 17:54 Nick_yar
Толлекнив аидел в магазине из сандвика, не ламинат.
Za_slanetz
P.M.
9-4-2009 18:28 Za_slanetz
новые в моносандвике и со светой (чуть поджареной) березой на рукояти
Симба
P.M.
9-4-2009 19:05 Симба
новые в моносандвике

То есть старые могли быть из ламината?

Za_slanetz
P.M.
9-4-2009 19:34 Za_slanetz
старый с более темной рукоятью и неполированным клинком
какая сталь точно не знаю
отдельные клинки от толлекнива продают из углеродки (в конце индекса C)
Симба
P.M.
9-4-2009 19:52 Симба
старый с более темной рукоятью и неполированным клинком

Спасибо, старый вообще красавец...

Симба
P.M.
9-4-2009 20:19 Симба
отдельные клинки от толлекнива продают из углеродки (в конце индекса C)

Это получается вообще не Сандвик, а где то можно посмотреть что за углеродка?

Za_slanetz
P.M.
9-4-2009 20:34 Za_slanetz
пишут про трехслойку "triple laminated carbon steel with an unpolished finish", а составы хелле традиционно скрывают
Solex
P.M.
9-4-2009 23:07 Solex
Хелле из 80-х. Номер модели установить не удалось, длина клинка 14 см., рукояти 12,3 см., вес 233 г.
400 x 300
400 x 284
400 x 300
Solex
P.M.
9-4-2009 23:11 Solex
еще откопал
165 x 146
ppk
P.M.
9-4-2009 23:43 ppk
Originally posted by Симба:

Все-таки на Tollekniv ламинат или нет?Ответы в разных постах разнятся, на сайте фирмы-однослойка. Может было время когда делали из ламината?

Привет.
Ламинат нержавейка с приемлемой ценой.

02c1e19.netsolstores.com

Solex
P.M.
9-4-2009 23:47 Solex
.
click for enlarge 640 X 480  31,9 Kb picture
Solex
P.M.
9-4-2009 23:52 Solex
2 ppk: там в описании ошибка.. . На картинке из сандвика нож изображен
Solex
P.M.
9-4-2009 23:59 Solex
Helle Tollekniv Knife Making Blade

8 3/4" overall. 4 3/8" blade. Triple laminated carbon steel construction. Country of Origin: NORWAY
click for enlarge 432 X 47 59,5 Kb picture

т.е. первоначально выпускался черный с клинком из углеродистого ламината.

ppk
P.M.
10-4-2009 00:08 ppk
Originally posted by Solex:
2 ppk: там в описании ошибка.. . На картинке из сандвика нож изображен

Всё дело в том, что там ошибки нет, triple laminated stainless blade
,у них есть и ламинат в нержавейке, так и в углеродке, которую Вы разместили ниже.
А этот я себе заказал, очень понравился.
02c1e19.netsolstores.com


>