Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
wenger evolution. попытка обзора

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

wenger evolution. попытка обзора

ss-n
P.M. Ц
5-3-2009 16:25 ss-n
пока только фото ("чукча не писатель - чукча читатель" )
click for enlarge 1283 X 1073 248,0 Kb picture

click for enlarge 897 X 549 135,8 Kb picture

материал рукояток теплый и мягкий - что-то вроде моторольского "softtouch": в руке приятен (особенно зимой), но и немного толще классики - больше места занимает в кармане, за счет фактуры "прилипает" к ткани - трудней извлекается

клиночек довольно тонкий - очень напоминает опинель
несмотря на скромные размеры лично меня заставляет фиксировать внимание больше чем обычно своим агрессивно-хищным острым кончиком

форма клинка, консервного ножа, да и наверное ножа в целом напоминает "советские" складни - ностальгия

консервному ножу устроил небольшой тест - вскрыл две одинаковые банки венгером и виксом: сложно сказать какой нож лучше, я для себя не могу определить "победителя"

click for enlarge 1920 X 1126 358,8 Kb picture

очень нравится фиксирующаяся отвертка, и не очень шило без заточенной грани

ножницы тоже неоднозначны: реализация пружины больше нравится на венгере, но вот про зубчатость как-то пока не составил мнения

click for enlarge 1920 X 1231 411,6 Kb picture

у меня пока несколько дней - дежурные виксы отправлены в "отпуск"

в общем отличия от викса в мелочах, и выбирать наверное стОит все-таки ориенируясь исключительно на "нравится"

click for enlarge 1920 X 1061 347,1 Kb picture


Zuzamod
P.M. Ц
5-3-2009 19:55 Zuzamod
на макре снять неплохо бы, а то так не разглядеть ничего
ss-n
P.M. Ц
5-3-2009 20:04 ss-n
что именно интересует?
Zuzamod
P.M. Ц
5-3-2009 22:34 Zuzamod
Да просто люблю я четкие снимки, с ними сразу понимаешь какая фактура материала, какое качество, впрочем, в швейцарском качестве не сомневаюсь.
ss-n
P.M. Ц
5-3-2009 23:31 ss-n
я ни разу не фотограф: нет ни приличной камеры, ни штатива, но попробую:
click for enlarge 1779 X 1388 427,7 Kb picture

click for enlarge 1420 X 1449 332,0 Kb picture

в сравнении с виксами:
click for enlarge 1812 X 1426 493,0 Kb picture
click for enlarge 1706 X 1280 404,5 Kb picture

Зигги
P.M. Ц
6-3-2009 00:04 Зигги
В руках держал многократно, но как-то материал накладок не впечатлил, хотя, признаюсь честно, к рукам действительно "липнет" - соскользнуть трудно.

По-моему их с фиксацией нету?

Robopiglet
P.M. Ц
6-3-2009 00:22 Robopiglet
А сборка как у классики или есть отличия? Ну там, шайбочки, материал боковинок, общие ощущения?
ss-n
P.M. Ц
6-3-2009 00:29 ss-n
2Зигги:
у меня есть некоторая "специфика" - эти ножи достались мне за символическую сумму; "дареный конь" порадовал, особенно моделька с ножницами (почти одновременно с ними ко мне попал викс-хантсмен (кажется) - венгер чуть меньше и в командировках мне предпочтительней)
с фиксатором клинка и такими рукоятками не видел даже в инете

все-таки, имхо, при прочих равных викс рулит

2Robopiglet:
сборка - как мне кажется - не только "классическая", но и вся "железная" часть полностью идентична; т.е. различия только в форме/материале рукояток

Vovander
P.M. Ц
6-3-2009 00:42 Vovander
У меня такой есть - тот что с пилой.
Купил его исключительно из-за агрессивности кончика - очень хорош для "операций"! Не хуже скальпеля.
А материал накладок очень приятный и теплый на ощупь.
Но я его не таскаю с собой - он у меня лежит на рабочем столе в фирменной коробочке, так сказать для особых случаев.
Зигги
P.M. Ц
6-3-2009 00:54 Зигги
Originally posted by ss-n:
венгер чуть меньше и в командировках мне предпочтительней)

В командировках маленький предпочтительнее?

Я специально побольше для командировок беру.

ss-n
P.M. Ц
6-3-2009 00:59 ss-n
я обычно беру два-три: 1-2 мелко-средних викса-венгера (консервный нож, ножницы) и один однопредметник (опинель или бенчевская пика)

если именно один - то викс "милитари" или аналогичный двурукий трэйлмастер

Зигги
P.M. Ц
6-3-2009 02:35 Зигги
Я беру тоже 3.
Свисстул - обязательно.
EKA Swede - часто (сейчас заменю на Аутрайдера Викторинокса)
Ну и малыша алоксного на ключах (теперь на цепочке с Фермером).
Feht
P.M. Ц
8-3-2009 15:45 Feht
Ножницы на венгерах как я понял больше для каких нибудь упоковок подходят, ногти ими стрижеш и на ногте остается этот самый сирейтор, если пилки нет то он потом за все неприятно цепляется, пружина действительно на венжере лучше, вот бы виксам такую пружину и такой клинок остроконечный да еще и однорукий с таким маленьким шпеньком как на бенчах
ss-n
P.M. Ц
8-3-2009 17:05 ss-n
1. Ногти стричь вполне нормально, тем более что пилка как правило идет в комплекте, тем более что это скорей походный вариант
2. Пружина (концевая) лучше - жестче, четче - как раз на виксе
3. Шпенек на виксе сложно представить
4. Острый кончик, шпенек как у бенча = бенч (а смысл?)
Feht
P.M. Ц
8-3-2009 19:35 Feht
Пружина (концевая) лучше - жестче, четче как раз на виксе - Не согласен) имхо имею опыт ношения виксовских и венжеровских ножниц, на виксе после 2.5 лет пружинка сломалась пополам но удалось её остаток отогнуть и частично восстановить функциональность.
Шпенек на виксе лично мне представляется очень легко, ну такая вот у меня прекрасная фантазия =)
Острый кончик, шпенек как у бенча = бенч (а смысл?) - не согласен, у бенчей острые кончики по другому выглядят по большей части и бенчь с виксом никогда не сравнить, ибо бенчмейд это лезвие пусть и с какой нибудь лечшей сталью по твердости чем на виксах но викс намного полезнее в нем вон сколько всего, и опять же цитируя одного человека с соседних веток
"Что такого может сделать бенч чего не сможет сделать викс"
И лично от себя добавлю, на сумму средненького бенча я куплю штук 5 виксов которых хватит буквально на всю жизнь ато и внукам останется)))
ss-n
P.M. Ц
9-3-2009 09:57 ss-n
Feht

про пружины - я имел ввиду именно концевые пружины, поджимающие ВСЕ инструменты (в т.ч. клинок), а не пружину ножниц. на ножницах у венгера однозначно, имхо, более продуманная конструкция (собственно именно это я и написал в первом посте, над фоткой с ножницами)

шпенек на виксе
если заменить дырку на шпенек - наверное самый "простой" вариант; на "классическое" лезвие даже если поставить - нереально будет открыть одной рукой без доработки рукояти
кроме того, такой вариант "проканает" только на однопредметном варианте - иначе шпенек будет перекрывать ход соседнему инструменту: в треккере, например, не будет открываться малая отвертка-консервный нож и/или пила

Feht
P.M. Ц
9-3-2009 20:47 Feht
ss-n
Согласен, нужно лезвие переставлять в крайне левый ряд для этого, но тогда открывашки будут неудобными, ну просто нравится мне этот шпенёк и все, мне он удобнее чем дырка и симпатичнее
Теодор
P.M. Ц
13-3-2009 00:39 Теодор
Вот, начитался "чукчи-читателя" , не сдержался, купил Evo. ST14.814. Накладки приятные весьма, порадовала фиксация "безопасной отвертки", а клинок тонковат, я, видимо, привык к толщине Венже 70. Подарю Эволюшна жене на ДР, пускай в сумочке таскает, будет всегда при ножницах и при штопоре.
ss-n
P.M. Ц
13-3-2009 00:52 ss-n
поздравляю!
а я вчера венгером эво чистил картошку - очень удобно оказалось выковыривать глазки
ЦЦЦ
P.M. Ц
13-3-2009 01:07 ЦЦЦ
Вопрос автору темы:
У вас на алюминиевых лайнерах в районе осей нет отверстий непонятного назначения?
Теодор
P.M. Ц
13-3-2009 01:43 Теодор
Хотя вопрос задан и не мне, отвечу: есть три пары дугообразных отверстий. Предположу, что эти конструктивные элементы нужны для удержания/позиционирования лайнеров при сборке ножа.
ss-n
P.M. Ц
13-3-2009 07:11 ss-n
такие oтверстия видел не только на "эво", но и на классических офицерских венгерах - особенности конструктива; назначение, функциональная нагрузка - х.з.
ЦЦЦ
P.M. Ц
13-3-2009 09:48 ЦЦЦ
Originally posted by Теодор:

Хотя вопрос задан и не мне, отвечу: есть три пары дугообразных отверстий.


Originally posted by ss-n:

такие oтверстия видел не только на "эво", но и на классических офицерских венгерах


Очень мне эти дырки не понравились. И так там запаса прочности маловато, да еще и около осей отверстий понаделали.
Теодор
P.M. Ц
13-3-2009 10:04 Теодор
запаса прочности

Опять же предположу, что этими ножами не люки поддевать, а на другие нагрузки прочности хватит .
ss-n
P.M. Ц
13-3-2009 11:39 ss-n
2ЦЦЦ

щас на своем внимательно посмотрел - полукруглые дырки смещены от осевых отверстий ближе к середине рукояти. более того, с одной стороны, между боковиной с дыркой и основным клинком стоит люминивый спейсер; между пилкой для ногтей и дырявой боковиной спейсера нет. с другой стороны, в ряду с открывалками спейсера нет.
в общем расположение этих дырок, имхо, никак не влияет на общую прочность конструкции

glag343
P.M. Ц
13-3-2009 12:54 glag343
викс-хантсмен (кажется)

Точно, это он. Самый мой любимый викс А венгер маленький все никак не могу купить- подержу в руках и... кладу назад.. . мне маленькие именно виксы больше по душе.. А вот в "солдатском" варианте предпочтительнее венгер. у меня "старый" ренжер 1.77.05 ИМХО самая удачная комплектация.
ss-n
P.M. Ц
13-3-2009 14:44 ss-n
В общем по результатам недельного карманнокухонного использования, такое имхо: на венгерах есть удачные решения (мне однозначно больше нравится отвертка, пружина ножниц , наверное консервный нож), но по комплексу свойств (не столько практического пользовательского плана, сколько тактильноносибельного ) предпочту викс
ЦЦЦ
P.M. Ц
13-3-2009 21:55 ЦЦЦ
Originally posted by Теодор:
Опять же предположу, что этими ножами не люки поддевать, а на другие нагрузки прочности хватит

Это конечно так, но всё равно неприятно видеть возле осей огромные дырки на тоненьких алюминиевых лайнерах.

Originally posted by ss-n:

на венгерах есть удачные решения (мне однозначно больше нравится отвертка, пружина ножниц , наверное консервный нож),


Недавно открывал шпроты виксовской открывалкой, и в сотый раз убедился, что консервный нож явно лучше у Венгера.
Вроде я и открывать умею, и "секрет" знаю, а всё равно неудобно и муторно. У Венгера же открывалка просто ОТКРЫВАЕТ, и всё.
ss-n
P.M. Ц
14-3-2009 11:00 ss-n
Именно из-за консервного ножа и его практической невостребованности у меня, очень уважаю вэйтера и ищу компакт за адекватную цену.
Комбинированная открывалка викса в пользовании очень похожа на "обычный" консервный нож венгера.
Prothesist
P.M. Ц
14-3-2009 12:22 Prothesist
ss-n, а у вас на ноже ножницы нормально себя ведут? У меня в процессе работы ими они приподымаются, видимо из-за жесткости пружины. Черт, не знаю как понятнее объяснить Собственно, это слегка раздражает, хотя на качестве реза это не сказывается.
ss-n
P.M. Ц
14-3-2009 12:54 ss-n
на каком ноже? викс или венгер? (с ножницами у меня 2 викса разных размеров и 2 венгера разных размеров)

если я правильно понял: если на офицерском венгере - то это имхо нормально - "поведение" инструмента получается приближено к "обычным" ножницам, когда обе рабочие части "равноправны" и не очень понятно какая из них "ведущая", а какая "ведомая"
на виксе концевая пружина довольно жестко фиксирует "ведущую" часть и при работе она неподвижна (относительно рукояти ножа)

Prothesist
P.M. Ц
14-3-2009 13:09 Prothesist
Венгер офицерский.
Originally posted by ss-n:

на виксе концевая пружина довольно жестко фиксирует "ведущую" часть и при работе она неподвижна (относительно рукояти ножа)


Вот-вот, привык к виксовскому варианту видать
Скай
P.M. Ц
14-3-2009 15:34 Скай
сфоткали бы все инструменты каие в них есть они разложеные так красиво выглядят
Katran73
P.M. Ц
17-3-2009 15:21 Katran73
такие oтверстия видел не только на "эво", но и на классических офицерских венгерах - особенности конструктива; назначение, функциональная нагрузка - х.з.

А ведь нашел-таки обьяснение дыркам!
Взято отсюда, файл Wenger_History_Hidden_Rivet_Scale_Attachment_Methods.pdf

click for enlarge 690 X 510 138,9 Kb picture
click for enlarge 472 X 578 131,4 Kb picture

Пункты B и F.
B. This is the first compression scale for Classic models. They will not fit the
older style pattern EVEN though they still have the old hole pattern etched
in the scale. The compression fittings protrude outward keeping the rivets
from making contact with the scale. I have even tried to snip out the
protrusions but the scales WILL NOT snap to the rivets. This style of scale
was probably introduced first in the early 1980s and was used until late
2007 when they would NO LONGER fit the new standardized liners.

F. This photo shows that the liners still have the cut-outs for the older
compression points even though they are NOT FUNCTIONAL and
CANNOT facilitate the older compression type scales because they are
not pressed to protrude upward to accept a scale. Apparently Wenger is
using up old stock with such vestigial compression patterns before
switching to a scale that will not have them at all.

Коротко: в эти отверстия крепились плашки с креплением старого образца (1980-2007). И после 2007 г. отверстия не должны делаться. Лайнеры старого образца перестанут устанавливаться после израсходования всей партии. (?)

Сегодня по случаю приобрёл Classic 132 (1.13.29, 3 ряда, 2 стандарт, + пила-дерево и отвёртка для крест. вместо ногтевой пилки), выпуска 02.2008 - отверстия там есть. И на Evolution 1.10.09.400 выпуска 09.2008 - тоже есть.

С уважением.

Corr
P.M. Ц
21-4-2009 13:07 Corr
Сегодня на почте забрал Вэн 10.814. Очень рад - маленький, меньше Викса офицерского, пластик софт тач, приятный. Реальная длина клиночка - 5,5 см. очень нравится его форма дроп поинт. Пока тащусь.
Вкрутил в штопор виксовскую часовую отверточку - красота.
ss-n
P.M. Ц
21-4-2009 14:00 ss-n
этим клиночком (кончиком) очень удобно глазки на картошке ковырять: "проваливается" легко но контролируемо
Corr
P.M. Ц
21-4-2009 15:54 Corr
Нетрудно догадаться.. . вот только что яблочко почистил-порезал прелестно.. . на вермя острое желание завладеть маленьким ножичком для таскания в маленьком кармашке джинсов удовлетворено.. .
А вот вопросик: накладки выступают на 1-2 мм над поверхностью пружин на спинке - это так надо? Просто слегка странно: на обычных "классиках" накладки четко по контуру металлических плашек.. .
Corr
P.M. Ц
22-4-2009 15:59 Corr
И еще: шило в открытом состоянии не фиксируется, имеет.. . даже не люфт - конкретный шат. Амплитуда кончика - почти сантиметр!
И как это понимать!
ss-n
P.M. Ц
22-4-2009 16:54 ss-n
накладки вроде на всех немного выступают - даже на "классике" (не "эво")

поджимные пружины на всех венгерах которые мне довелось подержать в руках заметно слабее виксовских
такого как описываете пока не видел

своим перфорировал консервную банку тычковым хватом - без нареканий

Corr
P.M. Ц
23-4-2009 09:18 Corr
насчет выступающих - поглядел на Ваших фото, понял, что так у всех.
Но шило - откровенно разочаровало! У меня когда-то давно, в 2000-2003 гг был Венгер классический, там такого не наблюдалось. Просто болтается шило. Если открыть консервный нож - пружинка поджимается, и шило вроде держится. Но при небольшом усилии - снова начинает шататься. Я считаю, что так даже травмоопасно. Нужно будет потестить на банках. В перчатке.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
wenger evolution. попытка обзора