Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CS Finn Bear - честный трудяга ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CS Finn Bear - честный трудяга

Hanif
P.M.
26-2-2009 14:44 Hanif
Решил себе сделать подарок. Зашел в <Камал> с намерением приобрести Recon-1 Cold Steel. К моему удивлению, продавец потребовал охотничий билет, так как Recon-1, является ХО. По какому признаку, фолдер с клинком 4 дюйма, т.е. 10,16 см. является ХО? - спросил я продавца. По паспорту - был ответ. Ну, да ладно, отложу покупку первого Рекона, на потом. Решил посмотреть, что есть новенького. На витрине увидел Finn Bear от того же Cold Steel-а, который был тут же мною куплен. Finn Bear стал моим третьим ножом из Cold Steel-ловской серии из четырех ножей, в которую входят: Roach Belly, Canadian Belt Knife, Finn Bear и Finn Wolf. Finn Wolf в каталоге мне понравился, но подержав его в руках, разочаровался. Какой-то мелкий кухонник. Roach Belly и Canadian Belt Knife давно обосновались у меня на кухне и ежедневно и исправно там трудятся. Ножи изготовлены на Тайване, сталь - Krupp 4116, ножны - кордура, рукоять - полипропилен. В инете про Roach Belly и Canadian Belt Knife много сказано и написано и в основном в положительных тонах, особенно про <канадца>, а вот про Finn Bear сказано меньше и многим не нравиться его рукоять. Что можно сказать про этот нож? Во-первых он является бюджетной вариацией Sisu того же Cold Steel-а главным его отличием от более дорого собрата (не считая материалов), является толщина клинка, 2,5 мм против 4 мм. А в основном они идентичны. Ну и еще цена, Sisu стоит, по цене из каталога Cold Steel за 2008 год, 399.99 долларов США, а Finn Bear 14.99. Мною он был куплен за 2230 тенге (т.е примерно за цену в каталоге). Дома взял его в руки и хорошенько рассмотрел. Заточка оказалась, как всегда у КС, приятной, и брил прямо из коробки, но небольшой косяк - она ассиметрична. Ну, это не беда, перетачивать не стал, со временем, в процессе заточки придет в норму. Спуски - прямые, начинаются чуть ниже середины клинка. Затем был тест на рез. Под рукой оказалась офисная бумага, кусок сосновой доски, яблоко. Режет нормально, ничего сверхъестественного, но и не плохо. Затем потестил проникающие способности на старом учебнике русской литературы. Сначала вспомнил отзывы о скользкой рукояти и, поэтому бить прямым хватом было немного боязно, но, ударив несколько раз коротким прямым, понял, что мои опасения беспочвенны и после этого бил уже изо всех сил. Бил и обратным хватом сверху - вниз. Хорошо, так втыкается, конечно, хуже, чем Peacekeeper, но гораздо лучше многих других, тех, же Roach Belly и Canadian Belt Knife-а. Далее тест на кухне. Хлеб, замороженное мясо, лимон и помидоры. Лучше всего, оказалось, резать мясо, удобная геометрия и форма рукояти для силового реза. Бороздки на рукояти, дают неплохое сцепление с ладонью, однако в мокрой или жирной руке начинает сильно скользить, но тут ничего не поделаешь, полипропилен, однако. РК быстро садится, что вполне предсказуемо, зато так же быстро правится, несколько движений на керамике и снова в бой. Из трех: Roach Belly, Canadian Belt Knife и Finn Bear, Finn Bear, на мой взгляд, самый привлекательный внешне и даже чем - то красив, хотя по резу и удобству, несомненный лидер - Canadian Belt Knife. Баланс ножа - отличный, в первой четверти рукояти. Нож легко контролировать при работе. Ножны у Финского Мишки, такие же, как и у остальных, только на 2 см длиннее. Нож сидит в них глубоко и плотно, вытрясти из них нож мне не удалось. Причем ножны от всех трех ножей прекрасно подходят друг - другу, и лучше Мишку вкладывать все - таки в ножны от <Канадца> или <Роача>, так как извлекать из них удобнее. Сами ножны сделаны качественно и аккуратно, в меру жесткие. Интересна реакция на этот нож, многих любителей клинка. Сплошная критика и негатив. Сталь - отстой, рукоять - скользкая, да и вообще на фиг такой нужен? Забывая при этом, что ЭТО НОЖ, КОТОРЫЙ СТОИТ МЕНЬШЕ 20 ДОЛЛАРОВ. Те же <Моры> все не перестают нахваливать, их вообще возвели в ранг каких - то идолов. Ах, какие они замечательные рабочие ножи, а на недостатки не обращают внимание, типа, что ж вы хотите за такую цену? А ведь цены на бюджетные колдстилы и моры, примерно одинаковые. При этом колдстиловские ножи воспринимаются именно как ножи, а не как инструмент, наподобие отвертки или стамески, в отличии от тех же мор. Лично у меня, Финский Мишка вызывает теплые чувства, а к имеющейся у меня Frosts Mor-е я отношусь холодно, неживая, какая-то железка, хотя отрицать отличные рабочие качества <шведа> невозможно. Такой же <мертвый> Fiskars <поплавок>, о котором тоже много хвалебных речей написано (цена 2200 тенге). Причем колдстиловские ножи изготовлены гораздо аккуратней и качественней <скандинавов>. Неплохая альтернатива морам и фискарям. В то же время это <фирма>, а не <но-нейм> или сомнительный Viking Norway. Будь этот нож изготовлен, каким ни - будь Jin Teng-ом, то все бы дружно хлопали в ладоши и говорили, надо же какую же хорошую финочку сделали китайцы! Те же самые псевдо - моры от российско - германско - китайской <Экспедиции> стоят дороже, а по качество и ТМО, на порядок ниже. У Финского Мишки, один существенный недостаток - отсутствие отверстия для темляка, хотя и это не критично, в крайнем случае, можно и просверлить, благо рукоять литая, а не как многим показалось полая. Нож изначально предназначен для работы, и не боится нагрузок. Над ним не надо <трястись>, что он сломается, потеряется или утратит внешний вид. Он готов стать вашим другом и помощником и честно отработает каждый цент, потраченный на него. Хороший выбор для грибника, рыболова и охотника и просто как нож для пикника. Да и по дому для него работа найдется.
ТТХ:
Общая длинна - 22 см
Длинна клинка - 10,5 см
Толщина клинка - 2,5 мм
Ширина клинка - 2,3 см
Материал клинка - Krupp 4116 Stainless Steel
Материл рукояти - полипропилен
Ножны - кордура

click for enlarge 375 X 364  20,7 Kb picture
Demonnet
P.M.
26-2-2009 15:15 Demonnet
Отличный бюджетник от КС...
Ко мне такой едет...

------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Симба
P.M.
26-2-2009 20:10 Симба
Отличный бюджетник от КС...

Жду Roych Belly,уже где-то едет. Взял как кухонника для дачи и загорода. Следующий -Мишка!

PORTHOS
P.M.
26-2-2009 21:06 PORTHOS
Мне мишка тоже понравился, но не прижился, Roych Belly лучше в руку легла.
но нож- отличный!
Я докупил ещё и Western Hunter
click for enlarge 900 X 288  78,2 Kb picture
Hanif
P.M.
26-2-2009 22:50 Hanif
Вестерн хорош на кухне. Да и вся этническая серия. У меня Белли и Канадец, на кухне почти год. Жене нравится. Сначало больше юзался Белли, но постепенно она отдала свое предпочтение Канадцу. Из всей серии, имхо, только Волчок не очень
Симба
P.M.
27-2-2009 17:54 Симба
Я правильно понял-у F.B. спуски прямые?
Klingo
P.M.
27-2-2009 18:41 Klingo
Не, вогнутые.
Симба
P.M.
27-2-2009 19:43 Симба
.. . Спуски - прямые, начинаются чуть ниже середины клинка.. .

???

Prothesist
P.M.
27-2-2009 19:51 Prothesist
Посмотрел сейчас у своего, очень слабо вогнутые, ближе к прямым.
minorite
P.M.
27-2-2009 20:10 minorite
Причем колдстиловские ножи изготовлены гораздо аккуратней и качественней <скандинавов>.
и что же там качественней и аккуратней?
Nick_yar
P.M.
27-2-2009 20:40 Nick_yar
На днях держал в руках этого Мишку. Рукоять ни мне, ниамоему товарищу удобной не показалась, плюс заточка кривоватая. Для меня Мора2000 и Мора Эргономик намного удобнее и безопаснее.
Nimravus
P.M.
28-2-2009 01:23 Nimravus
рукоятку тоже ни сразу распробывал, зато поработав им понял что удобно, теперь изредка в лес беру
Hanif
P.M.
28-2-2009 13:36 Hanif
Аккуратно по сравнению с морами и фискарями, из той же ценовой категории.
Спуски все же прямые. Если и вогнутые, то не заметно. А вообще Мишка, больше на японца похож чем на скандинава.
Симба
P.M.
19-3-2009 19:09 Симба
Получил сегодня Roych Belly.Немного не в тему, но думаю топик-стартер не обидится. Заточка отличная, нож не просто бреет, а косит волосы как коса траву на лугу. Нож взят на роль походного кухонника, а в перерывах на даче юзать. Он отлично приживется на походном рыбацком столе, а в перерывах между застольями будет жить в лодке в бардачке, где будет всегда под рукой. Весьма кстати непритязательный чехол, врядли я одену его когда либо на пояс, но жене или детям когда пойдем вместе в лес-будет в самый раз, да и возможность положить нож в чехле в сумку или в бардачок и лезвие предохранит и пальцы сбережет. Вполне доволен, жаль что из-за кризиса цена на нож изрядно подскочила.. .
Hanif
P.M.
19-3-2009 19:49 Hanif
А у нас (в одном магазине) цены сейчас ниже каталоговых КС-а за 2008 год. Купил Пендлетон Хантер (цены для удобства привожу в баксах) - 65 у.е, Спайк Танто - 23 у.е, Куду - 6.7 у.е. Что не купил но есть в наличии: Покет Бушмен - 30 у.е, СРК - 93 у.е, Мастер Хантер - 106 у.е и т.д.
Кстати, совсем офф: на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)
Симба
P.M.
19-3-2009 21:05 Симба
А у нас (в одном магазине) цены сейчас ниже каталоговых КС-а за 2008 год. Купил Пендлетон Хантер (цены для удобства привожу в баксах) - 65 у.е, Спайк Танто - 23 у.е, Куду - 6.7 у.е. Что не купил но есть в наличии: Покет Бушмен - 30 у.е, СРК - 93 у.е, Мастер Хантер - 106 у.е и т.д.
Кстати, совсем офф: на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)


У меня глаза стали круглыми: цены у нас для сравнения
Пендлетон Хантер-98уе
Роуч Белли-26уе

o'brian
P.M.
19-3-2009 21:37 o'brian
на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)

Еще бы!
"имя сестра, имя... "(c)
то есть, где у нас коммунизм-то?
Hanif
P.M.
20-3-2009 01:43 Hanif
Ни фига себе! Роач, Канадец и Мишка - 15 у.е, Волчок - 17. Что плохо, этот магазин привозит ножи в одном-двух экземплярах, а хороший завоз где-то раз в полгода. Зато у нас Бушмен холодняк.
Maksimka69
P.M.
20-3-2009 01:57 Maksimka69
У Finn Bear-а рукоять собирает всю грязь, и промыть нормально можно только со щеткой. Я поначалу тоже радовался появлению на кухне этого ножа, но после остыл. Рез далеко не самый лучший, РК тупится мигом, рукоять загрязняется, нож в руке не самый удобный. Вобщем больше минусов чем плюсов, даже учитывая низкую цену.
Симба
P.M.
21-3-2009 17:34 Симба
Я хотел после Роуч взять Мишку, но посмотрев его в магазине решил не брать-ручка не понравилась, да и цены на эти ножи стали не демократичные. Хорошо хоть Роуч успел прикупить по старой цене!
Torir
P.M.
23-3-2009 14:09 Torir
А я и Мишку и Канадский на кухне и на пикниках гоняю по полной. хорошие ножи. А Канадцем мясо на шашлык резать ваще офигенно. Мясо само на куски разваливается. Мишек я ваще накупил до кризиса штук 6. Ушли на подарки друзьям. Все кто получал в подарок радовались аки дети.
Hanif
P.M.
23-3-2009 14:33 Hanif
Я на подарки Куду понабирал. Прикольный складной кухонник
Nemec
P.M.
23-3-2009 14:34 Nemec
Если сравнивать тайваньского мишку(все же не финский он совсем),Roach Belly и Мору классик 002 (деревянная рукоять бочонок, клинок из карбонки 10 см),то у меня на кухне мору используют в основном по мясу, Roach Belly в большей части остальных случаев(не во всех правда).Тайваньский мишка используется по мясу только когда мора сядет(при поточной обработке уток или гусей такое случается).
Не понял я если честно этого ножа. Roach Belly и аля-Грохман хороши на кухне.. . для ошкуривания наверное тоже хороши были бы,но лучше когда нибудь что то аналогичное из р6м5 сделаю. Тайский мишка используется как бэкапный кухонный нож. Восторга вызывает не больше чем трамонтина.. . такой же непритязательный, беспонтовый.... только с ножнами и понтами Линна Томсона ,который его кстати тестил, взяв на кажется 2 недели... . может больше.. . не помню .. . на охоту в австралийский буш и все это время другими ножами не пользовался. Ножик успешно выдержал все(история умалчивает издевались ли над ним как толпа мужиков над Хултафорс Гровом).Эх.... если бы разработчики наших ножей такие же испытания проводили.. . думаю многие ножи не выгляде ли бы столь фантасмагорично. Хотя... вспомнил... Мельницкий своими ножами пользуется уже давно.. . но это уже совсем другая история.
Nemec
P.M.
23-3-2009 14:38 Nemec
Originally posted by Hanif:
Я на подарки Куду понабирал. Прикольный складной кухонник

Куду.. . прикольный... легкий, дешевый,длинный, рукоять дюже жесткая... . можно использовать как явару. Посмотрите внимательно на надпись на клинке.. . COLD STEEL или COLO STEEL?
Китайцы когда их выпускали на одной партии допустили ашыпку, теперь это получается лимитовая версия)).

Синица
P.M.
23-3-2009 15:11 Синица
COLD STEEL или COLO STEEL

:-) у меня два Куду КОЛО СТИЛА, один рабочий, другой в тумбочке, как "раритет"))) долго помню улыбался - лимит, за 8 баксов.. .
Hanif
P.M.
23-3-2009 20:07 Hanif
У меня тоже colo. На коробке написано правильно, а на клинке с ошибкой.
joshwo
P.M.
24-3-2009 02:20 joshwo
Finn Bear был куплен мной в качестве лекарства при очередном приступе найфомании. Сейчас живет на кухне, и все им очень довольны.
Все кто получал в подарок радовались аки дети.

тоже подари пару экземпляров друзьям.
koluchk@
P.M.
27-3-2009 15:35 koluchk@
Я тоже вчера купил Финского Мишку за 630 деревянных. За такие деньги очень достойная модель. Немного огорчила заточка. РК выполнена как то не аккуратно заусенец не снят. После нескольких строганий хвойного черенка заметил что заусенец на РК замялся. После небольшой правки нож стал острый как бритва. Рукоять вполне удобная. Ножны так же порадовали выполнены на уровне CS, нож сидит плотно, но приэтом достаточно хорошо извлекается.
Отличный нож для не притязательных людей при минимуме затрат!
Hanif
P.M.
27-3-2009 19:51 Hanif
Жаль, отверстия для темляка нет. А заточка косячная и на более дорогих ножах бывает и не только у колдстила
Sochegir
P.M.
20-1-2010 00:29 Sochegir
Хороший рабочий нож. Соотношение цена-качество стремиться к идеалу, на мой взгляд.
Andrew L2
P.M.
20-1-2010 08:32 Andrew L2
Hanif, спасибо за обзор.
Хотелось бы пожелать выделение абзацев - а то читать тяжело!

Что касается ножа, то он как-то не лёг мне в руку.

unoria
P.M.
8-7-2010 09:44 unoria
народ, я тут мишку заказал. а сейчас выяснилось что он в данной комплектации едет без ножен ((( что порекомендуете?самому сделать?вряд-ли можно будет достать юзанные родные, да и фирма отказывается продавать отдельно ножны
Konstantin A-ata
P.M.
8-7-2010 10:32 Konstantin A-ata
Там ножны простейшие, можно самому сшить что нибудь поинтереснее.
Luxembourg
P.M.
8-7-2010 15:30 Luxembourg
Originally posted by Konstantin A-ata:
Там ножны простейшие, можно самому сшить что нибудь поинтереснее.

Ага, начальные ножны не сильно от китайских Пиратов отличаются, можно и не расстраиваться что их нету.

unoria
P.M.
9-7-2010 00:29 unoria
спасибо, щас осведомлюсь на форуме как их можно сделать попроще
unoria
P.M.
22-7-2010 20:25 unoria
хотел бы высказаться по поводу мишки-рукоятка конечно не верх совершенства но вполне терпимо, в мокрых руках не скользит. жирными ещё не пробовал. заводская заточка хромает. по центру РК вообще была покоцана. Но точится очень хорошо. Я не большой спец в данном вопросе но после 20 минут на камешках(обычных корундовых) плюс ремешок и ножег, стал брить на ура. в общем как тут говорили товарищи для своей цены неплохая железяка, плюс довольно харизматична (имхо)
Panamonik
P.M.
23-7-2010 10:36 Panamonik
Был куплен мной в июне этого года на Украине, ездил под Одессу в Затоку. Нож очень понравился! Помидорки, огурчики, колбаска.. . Самое ОНО. Но, вот "беда",нож понравился и моей жене и был безжалостно отобран и поселён на кухне. У меня остался только чехольчик. И тут пришла мне в голову мысль.. . А, "шо" ежали этот чехольчик примостырить к F1? Кожаный чехол у Фалка не нравится, пластиковый - гремит. Попробовал, получилось ОТЛИЧНО, входит оч.плотно, не выпадет!
click for enlarge 1920 X 1182 564,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1226 539,8 Kb picture
Манагер
P.M.
23-7-2010 12:59 Манагер
заводская заточка хромает. по центру РК вообще была покоцана

Верьте мне - это не на заводе покоцали, а в магазине! И положили обратно, как будто так и было.. .
alex9999
P.M.
23-7-2010 18:25 alex9999
Поздравляю с приобретением, только сегодня смотрел его у товарища в оружейном магазине, приятная вещь, оригинальная.. .
unoria
P.M.
25-7-2010 00:47 unoria
Originally posted by Манагер:

Верьте мне - это не на заводе покоцали, а в магазине! И положили обратно, как будто так и было...



вот гады!буду писать кляузу

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CS Finn Bear - честный трудяга ( 1 )