Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Любителям страйдеров или про Strider SnG и не ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любителям страйдеров или про Strider SnG и не только :)

Gosh
P.M.
20-2-2009 04:47 Gosh
Ну чтож - Strider - не частый гость на ганзе

Красиво? - но речь, в основном, пойдет о складниках.. .

Сначала немного истории.
Strider Knives (осн. Mick Strider + Duane Dwyer) начались с поставки в 1994 г. нескольких моделей
ножей для спец подразделений флота США (все ножи были фиксед)

.

Через 8 лет, воплощая идею создания складника, не уступающего по прочности фикседу, Страйдер разработал нож
с самым большим и прочным, из существующих, титановым фреймлоком и специально сделаной двойной
титаново-стекловолоконно-пластиковой рукояткой , где стеклопластик сформован как монолит щечка-задняя-верхняя
плашка, упрочняющий нож.

Кроме того, с самого начала предусматривались винт с осью большого диаметра в 4.83 мм, впресованные в лезвие
упоры для фиксации в открытом положении (что только спустя годы сделал Крис Рив в своем Умнумзаане) и
клинок толщиной в 4.86 мм.


Вскоре Страйдер стал использовать <стабилизатор Хиндерера>, для предотвращения возможности обратного выгиба
титанового замка.

Желая придать ножу камуфляжный вид, Страйдер изобрел метод нанесения полос (тигрового раскраса) на лезвие
ножа во время термообработки. Нож приобрел вид <настоящего> ножа для спецподразделений.


Получившийся складник (модели: SMF, SnG, PT, RC) не только является вехой ножестроения, как самый прочный нож
своего времени (да, возможно, и поныне) но, благодаря тесному сотрудничеству Страйдера с другими талантами
и мастерами жанра - Rick Hinderer, Paul Bos, Buck, Ken Onion, ZT, ShureFire Flashlights, Unertl Optics, - воплатил
в себе и совместных моделях с другими производителями лучшие черты тактического ножа.

Неудивительно, что Страйдер, практически с самого момента появления первой модели, стал культовым ножом. У Страйдера
много поклонников и клубов, из которых наверное самым знаменитым является Usualsuspect.net или USN.
История USN такова - около 20 любителей Emerson, тусующихся на Bladeforums и неужившихся там с администрацией,
в январе 2002 г купили свой первый сервер и основали USN как закрытый клуб. Само имя Usual Suspect стало известным
(в узких кругах ) благодаря Лесу Робертсону как кликуха для тех, кто постоянно покупал Emerson. С тех пор
утекло достаточно галлонов воды. Emerson перестал быть единственным культовым ножом шизанутых фанатов, Страйдер
занял свое место и породил новый культ, клуб разросся и открыл двери.

На настоящий момент, USN, является самым мощным ресурсом для всех любителей и ценителей Страйдера. В ветке
Strider Hardcore можно найти ответ на любой вопрос. К примеру только картинок страйдеров там более 140 страниц. usualsuspect.net

Страйдер это нож-легенда. Все модели выпускаются в Сан Маркосе в Калифорнии мелкой серией с ручной доработкой
каждого экземпляра. Производство оборудовано современными цифровыми станками, но по-прежнему каждый нож является
индивидуальным. Все части пригнаны и подогнаны индивидуально и не подлежат замене частями от другого ножа.
Страйдер знаменит своей гарантией и чинит и отлаживает каждый свой нож независимо от того, что им (или с ним)
делал (или сделал) владелец. Гарантия покрывает любые работы, выполняемые ножом, любые способы и методы
открытия/закрытия, и вообще все что угодно. С недавнего времени, однако, если Вы <потрудились> над ножом нешуточно,
с Вас могут взять деньги за детали (Страйдер не любит, в основном, разобраные ножи с неукомплектолваными деталями,
особенно, посланые в куче), в противном случае гарантия покрывает все, кроме пересылки. Бюрократия минимальна - для
ремонта нужно послать нож, вместе с именем, адресом, телефоном и $15 для обратной пересылки. Это все.
Каждый нож присланый на фабрику будет отремонтирован, восстановлен или заменен на новый.
Клинки производятся из стали ATS-34, BG-42 и S30V. Последняя, в настоящее время, используется как стандартная
для всех складников. Редко, но можно увидеть клинок из сплава Stellite 6K.
Я бы сказал, что если себенза это нож-идеал, то SMF или SnG это просто более прочный рабочий нож, который не
надо жалеть и которым можно и нужно делать все. Страйдер и сам относится к своим ножам менее почтительно,
чем Рив. Ножи могут иметь индивидуальные отличия и иметь или не иметь то или иное клемо. К радости фанов, время от
времени Мик или Двейн сделают спецзаказ или просто решат расписаться на клинке.

Вообще, Страйдер славится наплевательским отношением к ярлыкам и считает, что функция важнее формы. Уже несколько
лет как на клинках нет даже штампа с маркой стали. Страйдер отвечает, в таких случаях, что в клейме нет нужды,
т.к. это S30V, а в противном случае клеймо будет стоять.
<Нож для работы> вот имя и марка этого ножа. Он и в самом деле дает несравнимое ни с чем другим ощущение надежности
и свободы резать, рубить, ковырять и делать что хочешь. Царапины и рабочие метки только придают ему прелести,
сталь-же, выдерживает все испытания со снисходительным видом,
как-бы призывая - ну что, что еще ты там решил попробывать?- валяй!.

Цена стоит твердо и почти не падает с появлением <боевых шрамов> - ведь фабрика прощает все

Теперь немного о моем SnG, с которым мы крепко дружим.
Из всех моделей Страйдера, я выбрал себе средний складник - SnG 6-го поколения.

Брал новым за $414 с доставкой.
Спецификации:
STRIDER KNIVES ~ SnG GEN 6 Drop Point
Blade Steel: CPM S30V ~ STONE WASHED Finish
Blade Length: 3 1/2"
Blade Thickness = 0.1875
Grips: Titanium/Black G10
Overall Length: 8 1/8"
Closed Length: 4 5/8"
Overall Weight: 4.6 oz

Размер для меня оптимальный, т.к. SMF слегка великоват, а PT просто маленький (особенно если вспомнить о пальцевом
углублении на лезвии).

Вес представляет разумный компромис.
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде. Расширение к пятке придает
стабильность и помогает хвату даже мокрыми руками. Помогает удержанию и G10, который шершавый, хваткий и скользит
существенно меньше титана.

Кстати, может это только у меня такая фенечка, но удерживание ножа с частичным захватом клинка придает мне
особенную уверенность при работе с усилием на закрытие, чтобы там не говорили о надежности замков
Лезвие я выбрал без тигровых полос из соображений эстетики (не в армии чай) и меньшей подверженности коррозии,
которой все одно нет как нет . Сталь отличная и к термообработке никаких претензий нет. Не крошится и очень
эластична, хотя при этом держит РК как и должна у ножа этого класса.

Вот тут можно посмотреть тестирование Страйдера, подтверждающее превосходное качестве стали и термообработки.
badlandsforums.com

В отличие от тестируемого ТАМ ножа, моему страйду жизнь выдалась пока спокойная.

Мой нож, как и все страйдеры, не имеет ни малейшего люфта, запирается с уверенным шелчком, любит инерционное
открывание и не клинит ни при каких скоростях открытия. Запор делает счастливый ТАНГ, лезвие сидит как влитое,
отпирается без залипания с хорошо дозированым усилием. Фиксатор Хиндерера практически не нужен при закрывании
голыми руками, но может пригодиться при работе в рукавицах или перчатках.
Покупая, я думал использовать его во время поездок в походы, однако, как ни отпуск - все другая страна
(а вовсе не поход, хоть и жаль), а возить с собой через аэропорты предпочитаю маленький вик Ranger. Вот и живет
мой любимец не напрягаясь, изредка сражаясь с продуктами, взрезая коробки и упаковки, срезая ненужные части с
деревяшек или подцепляя крышку у банки с краской.

Но есть, ЕСТЬ в его виде уверенное ожидание своего часа, когда он займется серьезной работой, будучи со мной
в ситуации, позволящей ему проявить весь свой потенциал.


------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik

MOHCTP
P.M.
20-2-2009 07:29 MOHCTP
Спасибо. Очень интересно!
DrWinter
P.M.
20-2-2009 07:42 DrWinter
Отличный отчет, спасибо!
Maksimka69
P.M.
20-2-2009 10:12 Maksimka69
Классный нож, прекрасный очерк, спасибо!
kid21
P.M.
20-2-2009 11:19 kid21
Оч интересно про Страйдеры написали!!! Респект!
Давно на них засматриваюсь, теперь точно куплю)))
Gosh
P.M.
20-2-2009 11:40 Gosh
Это мой любимый нож, кот я остаюсь верен несмотря на другие увлечения
Берешь его в руку и чувствуешь 600 лошадиных сил в нем скрытых!

click for enlarge 1200 X 1600 597,8 Kb picture
WRCMaN
P.M.
20-2-2009 12:02 WRCMaN
А по мне так если нужен прочный неубиваемый "нож"( в ковычках потому что это скорее лом чем нож) то лучше фикседа ничего нет а складень нужен для необременительного ношения в городе и непугаещего окружающих реза колбаски....
все это лишь мое мнение думаю многие согласятся
topas
P.M.
20-2-2009 12:04 topas
Шикарно написано! Классные фотки!
Спасибо!
Заинтересовался. Буду искать, крутить в руках и т.д.. .
tomcat52
P.M.
20-2-2009 12:11 tomcat52
Ничего интереснее давно не читал. Спасибо!
Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?
click for enlarge 792 X 568  38,4 Kb picture
Gosh
P.M.
20-2-2009 12:19 Gosh
Originally posted by WRCMaN:

все это лишь мое мнение думаю многие согласятся


Согласен про фикседы, несогласен про лом
Благодаря высоким и прямым спускам нож режет тонко и приятно
Согласен про впечатление, кот он производит, но в этом часть шарма
Согласен, что многие согласятся
Gosh
P.M.
20-2-2009 12:40 Gosh
Originally posted by tomcat52:

Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?


Думаю, лучше спросить у Мика. Могу предположить, что это разновиднось страйдеровского "цифрового" чернения.
Само чернение Мик описывает так, отвечая на вопрос про полоски:

How are Stripes made?
BG42 and ATS-34 are dark colored after heat treat, the blades are then bead blasted to create the stripes (this gives the stripes a red tinge).
S30V is light after heat treat so it is black oxide finished and then bead blasted to create the stripes.

Перевод:
------
бг42 и атс34 после термообработки становятся темными. После этого лезвия подвергают bead blasting-у (не знаю как по-русски. обработка состоит в том, что мельчайшие стеклянные или керамические шарики распыляются под давлением по поверхности) чтобы получились полосы (что придает полосам красный оттенок).
s30v после термообработки остается светлой, поэтому она сначала чернится окислением, а затем bead blasted чтобы получились полосы.
------

Может кто поможет с русским термином для bead blasting?

Цифровое чернение, как я понимаю, позволяет более избирательно выбирать участки чернения меньшей площади.
Однако, это все мои домыслы из того что я знаю. Я не металлург.

nubian
P.M.
20-2-2009 12:44 nubian
Спасибо, хороший обзор и фотки прекрасные. Нравиться как раз SnG - 3.5" ИМХО оптимальный размер клина для фолдера. Купить захотелось.
KyBEp
P.M.
20-2-2009 13:15 KyBEp
Класный Обзор, давно уважаю эти ножи, ещё раз убедился в том, что пора бы обзавестись.
Кстати если кто будет заказывать, присоединился бы.
Atip
P.M.
20-2-2009 14:01 Atip
Спасибо, прекрасный обзор!
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде.

Крутил в руках Buck Strider (Да, я знаю, что речь идет не о Баке, знаю!) рукоять, именно формой в руку не легла :-((( Угловатая для меня и неудобная
Ну да руки - у всех разные.. .
Krupin
P.M.
20-2-2009 14:29 Krupin
Спасибо за прекрасный обзор.
На Страйдера пока рубликов не хватает, поэтому купил Бака Страйдера-Тарани Полис с ATS-34, закалки Павла Боса. Очень доволен.
Fet
P.M.
20-2-2009 14:43 Fet
Эх, здорово, мне даже ножик Страйдера почти захотелось. Имхо, неплохие девайсы, хотя уж слишком милитаристические. Но вот SnG, пожалуй, из фолдеров очень гуд.
Frakir
P.M.
20-2-2009 20:34 Frakir
Здорово написани и красиво снято.
Хнык-хнык , тоже захотелось.. . но озвученная сумма требует, что надо сперва полапать, как сядет в ладошку.. . Не нашел, у кого из наших продавцов его можно пощупать.. . Buck Strider нашел в каталогах, а описываемого ножа - нет.
Gosh
P.M.
20-2-2009 20:52 Gosh
А что в России нет ни одного страйдеровского дилера?
Даже В Москве?
Gosh
P.M.
20-2-2009 22:42 Gosh
Вот решил еще чуть-чуть поснимать











Alt2000
P.M.
20-2-2009 22:42 Alt2000
Прекрастно написано. Спасибо. И фоты класно подобраны.
Gosh
P.M.
21-2-2009 05:16 Gosh
В этом клипе youtube.com показан нож второго поколения. Ближе к концу можно увидеть насколько удобны два разных хвата - передний и задний. В конце упоминаются отличия более новых поколений (стабилизатор Хиндерера).
Gosh
P.M.
21-2-2009 05:27 Gosh
Вот еще невоплощенная мечта

Каждый владелец страйдера хочет такой ключ
soe
P.M.
21-2-2009 19:20 soe
спасибо! Страйдеры - красавцы!
Ledogor
P.M.
21-2-2009 19:53 Ledogor
Отличный обзор!Прочитал с удовольствием. Спасибо.
Gosh
P.M.
22-2-2009 00:45 Gosh
Вот ebay
Уже пол цены ножа..
Gosh
P.M.
22-2-2009 06:56 Gosh
Аукцион завершился на $404 за ключик ebay
Существенно выше моего предела

------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik

Gosh
P.M.
22-2-2009 11:05 Gosh
Пока разгоряченый проигрышем искал в сети еще ключ Атвуда, набрел в сети на пару историй, характеризующих Страйдер.
История 1.
Чел купил на выставке страйдер. Нож оказался без каких-бы то ни-было меток на лезвии. Он написал Страйдеру- типа, что за ??? Они ответили, что это был выставочный экземпляр и попросили вернуть с заменой на новый нож с фабрики. Чел вернул, ему прислали нож вместе с несколькими причиндалами, в т.ч. кожаными ножнами от лучшего производителя. Через пару лет чел нож потерял в магазине. С горя написал Страйдеру. Они его вспомнили и бесплатно выслали ему такой-же новый нож.
История 2.
Сержант, находящийся в Ираке, купил у страйдеровского дилера танто фиксед. Получив его по-почте он решил его попробовать и был разочарован, т.к. с его т.з. он был плохо заточен - танто не резал канат. Он написал на форум. Ему посоветовали нож наточить. Он не сумел (нет камня правильного или умения). Тогда ему посоветовали нож вернуть. Он сказал, что из Ирака это невозможно. И тут на форуме его пост прочел дилер у которого он купил нож и ответил, что принимает на себя все переговоры со Страйдером, а пока высылает сержанту еще один такой нож, провереный и точно острый. Первый нож сержант может оставить себе. Через некоторое время появился и представитель Страйдера, кот принес извинения и сказал, что они оплачиают второй нож, а первый будет приведен в порядок (переточен) в любое удобное сержанту время.
------
Я думаю, ему теперь можно ножи ломать, терять и т.п. - будет замена
Андрей_СПб
P.M.
22-2-2009 11:32 Андрей_СПб
2 Gosh
Спасибо большое. Прочитал обзор с удовольствием. Написано очень информативно и .. . вкусно .. .
Пошел покупать .. .
Андрей_СПб
P.M.
22-2-2009 13:48 Андрей_СПб
Кстати, а что Вы думаете по поводу Strider - SNG-CC, 3.5" S30V, Black (or Green) G-10 ?
catalog.bladeart.com
Фреймлок у него, да и вся рукоять кажутся намного тоньше.
soe
P.M.
22-2-2009 19:43 soe
Originally posted by Андрей_СПб:
Кстати, а что Вы думаете по поводу Strider - SNG-CC, 3.5" S30V, Black (or Green) G-10 ?
catalog.bladeart.com
Фреймлок у него, да и вся рукоять кажутся намного тоньше.

Это ж вроде кастом от bladeart
bladeart.com

а стандартный Strider - SNG вот:
striderknives.com

Fet
P.M.
22-2-2009 20:36 Fet
Это ж вроде кастом от bladeart
bladeart.com

SNG или SMF как по этой ссылке вертел в руках, вариант с такими ямочками на ручке - не помню, какой из них точно и как такая поверхность (а наверняка как-то особенно), но штука весьма прикольная.

А вообще, точно имхо подмечено:

ЕСТЬ в его виде уверенное ожидание своего часа, когда он займется серьезной работой, будучи со мной
в ситуации, позволящей ему проявить весь свой потенциал.

Именно это в таких ножах главное. Правда, мой выбор из таких - хиндерер, но суть та же. Для меня так малость излишне крепкий и ломоватый ножик, но все равно приятно его носить и пользовать.

Gosh
P.M.
22-2-2009 22:41 Gosh
Originally posted by Андрей_СПб:

Кстати, а что Вы думаете по поводу Strider - SNG-CC, 3.5" S30V, Black (or Green) G-10 ?


Это страйдеровская версия ножа, отличающаяся более тонкой рукояткой (общая толщина меньше примерно на 4мм) - отсюда и название SnG CC.
CC означает Сoncealed Carry -скрытое ношение.
Я в свое время его не выбрал, т.к. для меня это разница не принципиальна, а жесткость рукоятки ДА.
Кстати, существуют кастомные модификации для рукояток, заменяющие G10 на титан. Стоимость порядка $300.
Gosh
P.M.
22-2-2009 22:56 Gosh
Originally posted by Fet:

SNG или SMF как по этой ссылке вертел в руках, вариант с такими ямочками на ручке - не помню, какой из них точно и как такая поверхность (а наверняка как-то особенно), но штука весьма прикольная.


это версия GG - Gun Grips (оружейные рукоятки)

Особенно нравятся любителям создавать ансамбли Нож-Пистолет. Страйдер даже предлагает рукоятки для пистолета, подходящие к ножу. Вот картика с их сайта в цвете desert sand
Gosh
P.M.
22-2-2009 23:12 Gosh
Fet,
Хиндерер делает превосходные ножи. Из складников мне особенно нравится XM18.
Что касается страйдера, возмите его в руку и Вы поймете, что он не производит впечатления толстого ножа. Просто это самый крепкий складник из тех, что я знаю. Прямые спуски от спины дают отличный (для такой толщины лезвия) рез.
Fet
P.M.
23-2-2009 00:27 Fet
Да я их передержал изрядно, я знаю, что не толстые. Просто у меня интерес чисто академический - для практического использования он с моего кармана хиндереровский нож не подвинет, а покупать только на полку не хочется.
Gosh
P.M.
23-2-2009 10:31 Gosh
Вот, нашел наконец ответ как перевести Bead Blasting - Дробеструйная обработка. ДО это способ обработки клинков, основанный на бомбардировке поверхности мелкой стеклянной дробью.
От себя добавлю, что часто также и керамической.
anri_b
P.M.
23-2-2009 12:46 anri_b
парни, а где купить их можно? Кроме оффсайта конечно
voygin
P.M.
23-2-2009 14:08 voygin
парни, а где купить их можно? Кроме оффсайта конечно

truenorthknives.com
tomcat52
P.M.
24-2-2009 10:50 tomcat52
Четвёртый день перечитываю, отговорить себя, что мне мол Страйдер не нужен не получается. Причём склоняюсь в сторону полосатого (видно 23-е влияет). В отчёте есть фраза: Лезвие я выбрал без тигровых полос из соображений эстетики (не в армии чай) и меньшей подверженности коррозии,
которой все одно нет как нет.
Вопрос to Gosh
Полосы действительно как-то влияют на коррозию? Всегда считал, что покрытие или добавляет стойкости или по крайней мере не мешает. Тем более на тридцатке - чего оно ухудшит?
Gosh
P.M.
24-2-2009 12:33 Gosh
Андрей_СПб,
Вот подобрал вам картики - обычный наверху, CC внизу

click for enlarge 898 X 290  34,1 Kb picture
click for enlarge 898 X 290  31,0 Kb picture

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Любителям страйдеров или про Strider SnG и не ... ( 1 )