Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор титанового фолдера от Mission Knives ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор титанового фолдера от Mission Knives

Fet
P.M.
14-2-2009 21:38 Fet
Что-то последнее время меня все больше тянет на непонятные в практическом смысле конструкции. Вот и этот ножик - явное тому доказательство. Писать в очередной раз про какую-то популярную штуку не охота, а про такую фиговину - ну, хоть может кому-то на досуге почитать будет интересно, да и вообще хороший повод обсудить креативную железку.
click for enlarge 533 X 261 124,2 Kb picture

Контора Mission Knives у нас известная слабо. В общем, она такая очень-очень милитаристичная и в этом русле пафосная, навроде того же Эмерсона. Вот их сайт: http://www.missionknives.com Основной их фишкой являются титановые ножики - причем как фикседы, так и фолдеры. Если у некоторых производителей титан на плашках, в покрытиях, и совсем уж редко на клинке в том или ином виде, то тут он везде. Так что как только предоставилась возможность заполучить MPF1 - я его и заполучил. В этом исполнении ножик титановый целиком. Бывает еще с клинком из А2, танта или дроп, полусер или плейн. Титановое все, даже клипса, шпенек и винтики.
click for enlarge 555 X 281 138,2 Kb picture

Вроде бы, это сделано потому как нож весь такой коррозионно-стойкий до последнего шпунтика, до того же шпунтика неимоверно крепкий и вдобавок ну совершенно вот ни капельки не магнитный. Последнее, конечно, некоторое преувеличение, но в некотором приближении действительно можно так сказать. По этому поводу нож не должен обнаруживаться рамками и чувствительными к железу взрывателями, с ним можно проходить в самолеты и обезвреживать суперсовременные мины-ловушки. Короче - жизненно важные возможности для любого офисного работника, без которых даже и пиво по пятницам пить не в кайф.
click for enlarge 774 X 490 276,5 Kb picture

А так довольно крупный и легкий нож, примерно с соком размером и весом, ну, разве что клинок полегче будет, конечно. Титан отпескоструенный, или что-то вроде. Ко мне нож попал малость поношенным, есть небольшие потертости, но при моей мыльнице и фототаланте на фотках их разглядеть сложно. Заметил, что клинок потверже ручки, царапается похуже.

В целом конструкция довольно таки простая и даже минималистичная. Насечка на обухе под палец злая, явно под перчатку. Шпень примитивный, но достаточно удобный. Открывается тяжело и неровно, но в для сплошного титана терпимо. Сведен не очень толсто, 0.7 где-то, угол заточки не огромный. Серрейтор похож на спаевский, но без острых зубов и нарезан с непривычной стороны. Фальш такой, что почти уже и не фальш - заточить труда не составит.

Замок заходит довольно далеко, сам по себе тугой. К тому же, пластина фрейма поджимается еще и клипсой - сложить одной рукой трудно. Держит надежно, но пошатать клинок можно.

click for enlarge 439 X 593 228,5 Kb picture

Удержание специфическое, для моих рук, естественно. Обычным хватом, для построгания всякого привычного держать крайне неудобно - клипса сильно мешает, не дает нормально ухватиться. Можно схватить с большим удобством поближе к заднему торцу, благо рукоять здоровая, но тогда и рычаг больше будет. Ручка изрядно угловата, без перчатки долго не проработаешь.
click for enlarge 907 X 525 310,2 Kb picture

Зато <НРистым> хватом лежит отлично, как будто под него и делали. В принципе, это логично, ведь долго работать в обычном смысле титановым ножиком - занятие сомнительное. А так вполне удобно - веревку там какую перерезать, например, аль коробку вскрыть. Чойл хоть и здоровый, но в нем особо разрезаемая хрень не задерживается, не то, что в хиндереровском ХМ-18.
click for enlarge 450 X 628 203,9 Kb picture

Ну и боком, для всяких мелких работ, тоже держать можно с некоторым удобством.
click for enlarge 540 X 616 237,6 Kb picture

Конечно, всем, думаю, очень интересно - а режет то оно как? А режет оно, имхо, довольно хреново. Ну, чего от титана то ждать? Бритву не держит совершенно, от строгания деревяшки начинает блестеть потихоньку. Но в целом не так уж, чтобы совсем отвратно режет - я ожидал худшего. Рез не окончательно мыльный - хлеб с корочкой отвратно, но колбасу цепляет кое-как, и в целом показывает себя неплохо. Это я о плейне. Серрейтор вообще на удивление для своей формы злой - хорошо рвет. На таком титановом клинке полусер, имхо, вполне оправдан. В общем, кое-как резать можно, без фанатизма в плане стойкости, разумеется.

В принципе, если оценивать ножик как шибко крепкую чуть режущую монтировку - то нормуль. Но как монтировку - смущает кончик клинка. Он тонкий, и ни разу не ломовидный. Мне за него даже страшно. Потыкал им в доску - вроде ничего, но все равно есть какое-то опасение. Наверное, основное предназначение ножа - тыкать им мягкотелых врагов демократии. Предварительно подобравшись к ним верхом на немагнитной мине под пиратским флагом.

click for enlarge 329 X 576 128,9 Kb picture
click for enlarge 260 X 474 118,0 Kb picture

Клипса, хоть и довольно тугая, нож держит не крепко - он довольно таки гладкий. На кармане вообще опасно его носить, имхо. На поясе же ничего, удобно. Идинственно, кончик клинка в закрытом виде опасно близок и легко досягаем - порезаться о него сложно, скорее поцарапаться, но одежду зацепить и приоткрыть нож может, в теории. Обширной практики ношения этого ножика у меня нет, как-то не сподоблюсь все отправиться в триальную диверсионную операцию. Воще - билет на самолет надо прикола ради в каждую коробочку с таким ножом сувать еще на заводе, для вящей крутости.
click for enlarge 298 X 403 160,8 Kb picture

Вещь прикольная, но для адекватного человека бестолковая, на мой взгляд. До лома не дотягивает, режет слабенько. Хотя, если смотреть из титановых и прочих пластиковых, что мне попадались - этот режет лучше всех, причем заметно. Не беру всякий кератитан, понятно. Кунштюк, одним словом, но приятный. Сборка и обработка не сказать, чтобы сильно аккуратные - в стиле милитари, как принято это называть. Т.е. грубовато. Для ЕДК - ну, не знаю. С одной стороны - он легкий и при этой немелкий, в некотором смысле это плюс. С другой - особо комфорта от работы им не предвидится. Наверное, потаскаю еще несколько раз интереса ради, да и на полку. Кошак к титановой фиговине отнесся с подозрением.

З.Ы. Харизьма, разумеется, немалая. Точить пока не пробовал. Поубиваю еще, и отнесу Гоблину - интересно мнение специалиста относительно клинка.

click for enlarge 777 X 686 501,1 Kb picture

kid21
P.M.
14-2-2009 23:39 kid21
Интересно. Спасибо за обзор.
А как у него с твердостью? На сколько закален?
А то я про титановые клинки чота ваще ничего и не знаю.. .
asi
P.M.
14-2-2009 23:49 asi
круто!
iKon
P.M.
15-2-2009 00:06 iKon
Originally posted by kid21:

А как у него с твердостью? На сколько закален?

Титан не закаляется. Сколько-нибудь существенную твердость (в пределах 40-50 HRc) он только в виде сплавов приобретает. Вот, советую почитать про смысл использования титана в клинках:
swordforum.com

Fet
P.M.
15-2-2009 00:31 Fet
А как у него с твердостью?

Где-то мне попадалось на глаза, что "не менее 45" - где-то около того там по ощущениям и есть. Я же говорю - блеск на РК появляется при строгании даже не шибко твердй деревяхи. Там какой-то сплав на основе титана, состав в памяти не отложился.

круто!

Очень, сам прусь минимум два раза в день. В выходные - так и по все три.

iKon
P.M.
15-2-2009 00:51 iKon
Originally posted by Fet:

Там какой-то сплав на основе титана, состав в памяти не отложился.

Бета-титан, 47 HRc.

Игорь Скрылев
P.M.
15-2-2009 01:11 Игорь Скрылев
Господа-удивляюсь я вам. Не надо верить зловредной западной рекламе . Нож из титана Это не более чем разводка. Задайте себе простой вопрос. Почему их мало кто делает?В чем причина. Да в том, что режут они хреново и при этом дорого стоят. Кому-же такое нужно. Так как я занимался глубоководной техникой, то этого самого титана было до.... . причем самых разных марок. И естествено делали из него ножи. У меня до сих пор один валяеться .Впечатления средние, единственый плюс- не ржавеет в морской воде. Было это лет 25 тому назад, когда этих западных фирм еще и в проекте не было. Так что севетский ВПК поставил на титановых ножах жирный крест еще четверть века тому назад.
Михаил HORNET
P.M.
15-2-2009 01:35 Михаил HORNET
Мне кажется что магнитность свойств не имеет никакого значения в рамке металлодетектора. Там едс образуется, и рамка обнаруживает металлы, а не магнитные металлы.
если вы кусок меди понесете в штанах - рамка запищит!
поправьте если не прав
OKUPANT
P.M.
15-2-2009 01:48 OKUPANT
Да, необычный девайс. Спасибо за обзор. Вот серрейтор правильный на нём-с правильной стороны и закруглённый.
Fet
P.M.
15-2-2009 02:11 Fet
Господа-удивляюсь я вам. Не надо верить зловредной западной рекламе .

Мне кажется, обзор написан достаточно стебно, чтобы не возникло чувства веры в рекламу.

topas
P.M.
15-2-2009 02:21 topas
Originally posted by Михаил HORNET:

Мне кажется что магнитность свойств не имеет никакого значения в рамке металлодетектора. Там едс образуется, и рамка обнаруживает металлы, а не магнитные металлы.
если вы кусок меди понесете в штанах - рамка запищит!
поправьте если не прав


Угу, у меня реагировала рамка на пачку сигарет.
Наверное здесь ближе идея использования в процессе разминирования чего-либо. Где-то проскакивала информация о том, что в этом случае неплохо иметь немагнитный нож.
Кецалькоатль
P.M.
15-2-2009 12:14 Кецалькоатль
В рамке будут пищать все металлы и их сплавы. Так что очередь за чисто керамическим ножом.
Va-78
P.M.
15-2-2009 12:28 Va-78
Господа-удивляюсь я вам.

Игорь Скрылев, и правда вы? о_О
Надеюсь время подлюбок уже прошло, и с вами можно будет нормально пообщаться. Типа welcome.
Игорь Скрылев
P.M.
15-2-2009 14:32 Игорь Скрылев
Я всегда общяюсь адекватно. С теми кто хочет говорить про ножи -говорю про ножи, а хамам и дуракам-так и говорю, что они хамы и дураки. Правды никто не любит, вот и обижаються
Немагнимтность ножа при разминировании это тоже большой вопрос. Такие ножи обычно используют морские саперы. Есть большое подозрение, что это тоже разводка на деньги, только ВМФ. Так как представте себе что такое донная мина и на какие массы железа она реагирует. Слишком тонкая настройка взрывателя вызовет взрыв на большом растоянии и причинит минимальный вред. Да тральщики делают из немагнитных материалов, но заменить на них все на бронзу невозможно. Например артилерийские системы вполне стандартные Речь идет о максимальном снижении этой состовляющей , а не о полном ее уничтожении. Кроме того есть приборы размагничивания. Так что на этом фоне магнитность ножа это не тот фактор о котором нужно сильно беспокоться. Были немагнитные водолазные ножи из бронзы, если сделать нож из классической нержавейки то он тоже будет немагнитным-только резать не будет. Единственый плюс титана для ножей это антикорозийные свойства и меньший вес-и то и другое актуально для небольших подводных ножей. Для складников использование титана не рационально.
Fet
P.M.
15-2-2009 14:42 Fet
Для складников использование титана не рационально.

А понты? Контора эта их успешно под своими милитарными соусами продает, так что некая рациональность присутствует, на мой взгляд. Народ ихний зряплату получает. Режет-не режет - да какая разница? Я так купил просто в коллекцию, как необычную забавную фиговину.

GAU-8A
P.M.
15-2-2009 14:57 GAU-8A
Советский ВПК на всем поставил крест, в том числе и на себе самом!
Да, да, жирный крест.. . !

Fet, спасибо за обзор, вы первый, кто познакомил нас с бета-титаном!
Надеюсь, инфа по ножу еще будет? типа построгать, порезать чего.. .

Va-78
P.M.
15-2-2009 14:58 Va-78
Я так купил просто в коллекцию, как необычную забавную фиговину

не, ну чё уж так прям? ножик интересный и симпатичный. Хотя серрейторы ужас как не люблю - исключая расходные кухонники.
Fet
P.M.
15-2-2009 15:03 Fet
не, ну чё уж так прям?

Ну, это было основное. Еще интересно эту титановую штуку самому попробовать - любопытно же. Носить каждый день на себе я его не собираюсь.

А серрейтор там неплохой - он без острых зубов, в принципе, даже строгать им выходит сносно.

Fet
P.M.
15-2-2009 15:05 Fet
Fet, спасибо за обзор, вы первый, кто познакомил нас с бета-титаном!
Надеюсь, инфа по ножу еще будет? типа построгать, порезать чего.. .

Да незачто, мне самому интересно. Порезать - конечно будет, а как же без этого то.

Виталик
P.M.
15-2-2009 15:13 Виталик
Originally posted by Fet:

Да незачто, мне самому интересно. Порезать - конечно будет, а как же без этого то.

Фет, а почем достался, если не секрет? Понравился он мне.. .

Fet
P.M.
15-2-2009 15:24 Fet
Достался за 12 на нашей барахолке. А так он там от 300, и в некоторых местах почему-то шибко дороже.
Demonnet
P.M.
15-2-2009 16:15 Demonnet
Спасибо за обзор!
Взляд на ножи миссион и их бета-титан, очень интересно.
Понты не понты, но их фиксы с титана официально поставляются в морские бригады разведки и лодочные команды ВМФ США,
а из А1 вроде как ренджеры используют.

------
"Бл... , водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Fet
P.M.
15-2-2009 16:24 Fet
их фиксы с титана официально поставляются

Это и есть главный милитаристический понт. У нас поставляется штык-нож калашниковый и, наверное, некоторые НОКСы, вот Скрылев не даст соврать.

Виталик
P.M.
15-2-2009 18:20 Виталик
Originally posted by Fet:
Достался за 12 на нашей барахолке. А так он там от 300, и в некоторых местах почему-то шибко дороже.

Ага.. . Вобщем, по-божески.

Fet
P.M.
15-2-2009 18:24 Fet
Вобщем, по-божески.

Ну, это как посмотреть.. . Я купил - значит, меня цена полностью устраивала. А так - ну, не вижу я в нем практического смыслу на эти деньги.

Виталик
P.M.
16-2-2009 00:50 Виталик
Originally posted by Fet:

Ну, это как посмотреть.. . Я купил - значит, меня цена полностью устраивала. А так - ну, не вижу я в нем практического смыслу на эти деньги.

Редкий в наших широтах кунштюк . Мона и разориться, для коллекции

Fet
P.M.
16-2-2009 16:41 Fet
Во-во, мнеж не мины разминировать.
Чико-Латино
P.M.
18-2-2009 09:21 Чико-Латино
( Из "ПРОРЕЗА" про "Титаники" и фирму Мишн кнайвзсамого момента появления ножа
и до середины XX века основные
требования к нему практически не
менялись - он должен был хорошо
резать, быть прочным и хорошо дер
жать заточку. Во второй половине XX
века военным потребовалось, чтобы
нож был еще и немагнитным.
В США первые разработки в области
немагнитных ножей для подрывни
ковподводников датируются 1959
годом. Предпосылкой послужило
появление нового поколения магни
тометрических взрывателей высокой
чувствительности, которые могли
подорвать мину, среагировав на
магнитные элементы экипировки
подводника, проводящего размини
рование. Первое поколение немаг
нитных ножей выпускалось фирмой
Imperial Knife Company. Клинок изго
тавливался из особого сплава Haynes
Alloy No. 25 (сплав меди с хромом,
вольфрамом и никелем), произво
дившегося Haynes International Inc.
Гарда, головка рукояти и заклепки
изготавливались из стали 310, кото
рая в силу химического состава яв
ляется немагнитной и хорошо сопро
тивляется коррозии. Нож в ножнах
при проведении стандартного теста
ВМФ США на магнитную заметность
изменял напряженность фонового
магнитного поля не более чем на 0,1
миллиэрстеда. В период с 1961 по
1963 данные ножи были произведе
ны фирмой Imperial и поставлены
вооруженным силам США в количе
стве 1156 штук.
В 1978 году вооруженными силами
США был утвержден новый стандарт,
в значительной мере ужесточивший
требования на магнитную заметность.
Результатом явилось создание в 1981
году второго поколения ножей для
подводников. С незначительными из
менениями была воспроизведена ге
ометрия ножей от Imperial, однако
клинок и элементы рукояти нового
ножа производились из нитинола
(сплава никеля и титана). Фирмой
Alton Iron Works было произведено и
поставлено 200 подобных ножей.
Пересмотр требований к ножу в 1983
году обусловил появление третьего
поколения ножей, использовавших в
качестве материала клинка берилли
евую бронзу. Данные ножи были
произведены в 1987 году фирмой
Lawndale Forging and Tool Works, Inc.
в количестве не более 60 штук. По ря
ду причин организационнофинан
сового характера контракт с Lawndale
был расторгнут.
Очередное ужесточение требований
к магнитной заметности, закреплен
ное военным стандартом MILM
19595, привело к необходимости со
здания следующего поколения но
жей для подрывниковподводников.
В 1993 году в качестве изготовителя
данных ножей был выбран Рик
Шульц (Rick Schultz), предложив
ший изготавливать ножи из особого
титанового сплава. Шульц и его
партнер Бил Лав (Bill Love) основали
фирму Mission Knives1 для выполне
ния полученного государственного
заказа на поставку ножей с клинками
из бетатитана, получившими назва
ние MPK (Multi Purpose Knife, т.е.
многоцелевой нож).
К настоящему моменту в рамках
официальных правительственных
контрактов различным спецподраз
делениям вооруженных сил США по
ставлено 2500 ножей MPK. Они нахо
дятся на вооружении подрывников
подводников из отрядов UDT
(Underwater Demolition Team) из со
става Navy SEAL (<Морские котики> ),
подразделений EOD (Explosive
Ordnance Disposal) по подрыву нера
зорвавшихся боеприпасов практиче
ски всех родов войск, а также службы
береговой охраны, ФБР, отрядов
SWAT, некоторых отрядов полицей
ских аквалангистов и саперов.
Ножу MPK присвоен государствен
ный инвентарный номер (NSN 1386
014171263), то есть он внесен в спи
сок снаряжения, рекомендуемого к
приобретению государственными
службами США. В 2002 году MPK
был внесен в аналогичный список ре
комендованного оборудования
стран НАТО.
На начальном этапе создания MPK
все десять вариантов дизайна, пред
ложенные Риком Шульцем, были от
вергнуты. Военным нужен был нож,
которым можно было бы не только
резать и колоть, но и при необходи
мости копать землю и использовать
как рычаг или монтировку. По реше
нию комиссии Navy SEAL дизайн MPK
должен был базироваться на прове
ренной временем форме ножа Mad
Dog ATAK, который ранее был создан
в результате сотрудничества предста
вителей Navy SEAL с фирмой Mad
Dog. На основании обобщения отзы
вов военнослужащих, в течение не
скольких лет использовавших ножи
ATAK, технической комиссией Navy
SEAL был сформирован перечень не
обходимых доработок, касавшихся
преимущественно эргономики руко
яти и некоторых элементов клинка.
Первое поколение MPK родилось в
результате реализации всех требова
ний SEAL, а также применения ориги
нальных конструктивных решений,
предложенных Риком Шульцем для
повышения прочности ножа.
Следующий виток эволюции MPK
опирался на результаты эксплуата
ции первой опытной партии из 100
ножей, заказанных Navy SEAL, и поз
волил уточнить окончательную фор
му рукояти.
Итогом всего этого многоступенчато
го процесса усовершенствования
явился нож, максимально отвечаю
щий требованиям SEAL: клинок, оди
наково эффективный в резе и уколе,
рукоять, эргономика которой при
ближается к совершенству на столь
ко, насколько это вообще возможно.
Рукоять MPK одинаково удобна для
рук различного размера, надежно
удерживается прямым или обрат
ным хватом как голой рукой, так и в
толстой перчатке, входящей в состав
арктической формы. Даже при дли
тельной работе ножом рукоять не
вызывает потертостей и не наминает
ладонь.
Рукоять MPK выполнена в монтаже
full tang (то есть хвостовик является
интегральной частью клинка и про
ходит через всю рукоять). Рукоять из
готавливается методом литья под
давлением, при котором она форми
руется непосредственно на хвостови
1 В английском языке <Mission> имеет
значение - поручение, боевая задача.
Дмитрий Самойлов
С
ПРОРЕЗ 32
ке клинка. Хвостовик имеет трапеци
евидную форму и расширяется в сто
рону головки рукояти. Благодаря это
му обеспечивается исключительная
прочность и надежность крепления.
Для того, чтобы хвостовик выскочил
из рукояти, потребуется ее полное
разрушение. В качестве материала
используется термопластик Hytrel
производства фирмы DuPont. Hytrel
обладает высокой ударной прочнос
тью, сохраняет упругость при в диа
пазоне температур от 40oС до 180oС,
устойчив к воздействию горючесма
зочных материалов, растворителей и
инсектицидов, а также не проводит
электричества. Для придания боль
шей прочности Hytrel армирован кев
ларовым волокном.
Необходимо отметить, что в отличие
от большинства ножей других фирм
серрейтор на ножах Mission разме
щен с правильной стороны. Для
правши серрейтор должен распола
гаться на правой стороне клинка
(именно так он расположен на MPK).
Конструкторами фирмы Mission был
применен специальный профиль
серрейтора, в котором вогнутые уча
стки чередуются с группами выпук
лых полукруглых зубьев, имеющих
стамесочную заточку с углом 15 гра
дусов. Основное назначение серрей
тора на ножах Mission - это разреза
ние различных веревок и канатов, в
том числе мокрых или с пропиткой.
Выбранная разновидность серрейто
ра наилучшим образом подходит
для решения этой задачи. Действи
тельно, серрейтор с остриями напо
добие размещаемого на ножах
Spyderco, хорош, если нужно разре
зать объект с упругой кожурой и мяг
кой сердцевиной, например поми
дор или хлеб с твердой коркой. Ост
рия прокалывают кожицу и погружа
ются внутрь, а вогнутые участки ре
жут мякоть. Однако при разрезании
плетеного каната серрейтор с остри
ями, особенно слегка затупившийся,
начнет вязнуть, будет рвать, а не ре
зать. Более того, профиль, состоя
щий только из вогнутых участков,
будет забиваться при разрезании
мокрых канатов и канатов с пропит
кой. В то же время фрагменты разре
заемого объекта не задерживаются
на выпуклых зубьях серрейтора
Mission, благодаря чему он как бы
самоочищается в процессе резанья.
Высокая популярность MPK у служа
щих спецподразделений и сотрудни
ков силовых ведомств США проло
жила дорогу новым моделям Mission
Knives из бетатитана, унаследовав
шим и развившим многие техничес
кие решения, лежащие в его основе.
Вслед за MPK конструкторами фир
мы Mission был разработан нож MPT
Ti (Multi Purpose Tactical - многоцеле
вой тактический). Для создания дан
ной модели фирма Mission привле
кала специалистов из отрядов раз
ведки морской пехоты (Marine
Recon) и представителей армейского
спецназа. Процесс создания также,
как и в случае с MPK, был организо
ван в несколько итераций, так что
усовершенствования, вносимые на
каждом новом шаге, опирались на
обобщение отзывов по итогам экс
плуатации опытных образцов.
По сравнению с MPK лезвие стало не
много уже, повышая и без того хоро
шие колющие качества. С этой же це
лью фальшлезвие на обухе было за
менено полноценной заточкой, по
мимо прочего повышающей эффек
тивность клинка в порезах на обрат
ном ходе. Для повышения режущих
свойств рукоять расположена не на
оси лезвия, а под небольшим углом к
ней (порядка 3 градусов). Сущест
венные изменения коснулись и руко
яти - ее оптимизировали не только
для удержания обычным и обратным
хватом, но и для сабельного хвата,
при котором большой палец лежит
на рукояти. Одной из характерных
особенностей MPT, реализованной
по многочисленным запросам бой
цов спецотрядов, являются уникаль
ные малогабаритные бесшумные
ножны, позволяющие носить нож, а
также вынимать его и возвращать на
зад практически беззвучно. MPT об
ладает исключительным балансом,
по достоинству оцененным многими
специалистами в области боя на но
жах, в том числе и Брэмом Франком
(изобретателем Spyderco Gunting).
Второй ветвью развития стал нож со
скелетной рукоятью MPS10Ti и по
следовавшие за ним модели MPU7 и
MPD7 (число в названии ножей соот
ветствует общей длине ножа в дюй
мах). MPS10Ti (Multi Purpose Survival
Mission MPT..... И Далее
- многоцелевой нож выживания) -
представляет собой уменьшенный
вариант MPK со скелетной рукоятью.
Основной идеей, лежащей в основе
концепции MPS10Ti, было уменьше
ние габаритов ножа на столько, что
бы он умещался в ножнах на спаса
тельном жилете летчика морской
авиации. Удобной рукоятью из
Hytrel, которой отличается MPK, кон
структоры из Mission решили пожерт
вовать ради максимально возмож
ного снижения толщины и веса ножа.
В настоящее время фирма Mission
выпускает MPS10Ti и в варианте с ру
коятью из двух накладных половинок
из G10. Накладки закреплены двумя
титановыми чикагскими болтами
(chicago screw), представляющими
собой пару болтгильза с резьбой.
При желании накладки можно снять,
если требуется сделать нож как мож
но более компактным и легким.
Дальнейшим развитием концепции
легкого и тонкого ножа, носимого не
для каждодневного использования, а
на экстренный случай, явились моде
ли MPU7 и MPD7. MPU7 (Multi
Purpose Utility - многоцелевой вспо
могательный) разрабатывался как
нож для ношения на предплечье или
ноге. Вес всего 65 граммов при мак
симальной толщине 5 мм делают его
весьма привлекательным вариантом
и для ношения на шее. MPD7 (Multi
Purpose Dive - многоцелевой нож ны
ряльщика) является вариантом MPU
с изменениями, объясняемыми целе
вой задачей. Как известно, основное
назначение ножа ныряльщика состо
ит в том, чтобы высвобождаться из
рыболовной лески и сетей, которые
могут встретиться под водой. Для
этого клинок снабжен полной сер
рейторной заточкой с фирменным
профилем Mission, оптимизирован
ным для разрезания веревок. Острие
заменено затупленным скосом, что
бы не повредить костюм и не пора
ниться в процессе разрезания верев
ки вблизи собственного тела.
Основными свойствами, склонивши
ми чашу весов в сторону бетатитана
при выборе материала для MPK, бы
ли его немагнитность и коррозион
ная стойкость. Рассмотрим эти и дру
гие достоинства, а также недостатки
данного материала поподробнее.
Титан и его сплавы могут существо
вать в трех различных формах - аль
фа титан, альфабетатитан и бета
титан. При температуре около 880оC
титан переходит из альфа фазы в бе
та фазу, при этом его кристалличес
кая структура изменяется с плотно
упакованной гексагональной на ку
бическую объемноцентрированную
решетку. Бета титан прочнее альфа
модификации почти в два раза и, в
отличие от нее, поддается закалке.
Бета титан, используемый Mission
Knives в настоящее время для произ
водства клинков - это сплав марки
Ti13V11Cr3Al. Он содержит 13% ва
надия, 11% хрома и 3% алюминия.
Основное назначение добавок - сни
жение температуры, при которой
происходит переход в бетафазу, а
также повышение прочностных ха
рактеристик. Наиболее известные
примеры промышленного примене
ния данного материала - это много
численные элементы конструкции
высотного самолетаразведчика SR
71 Blackbird, узлы реактивных двига
телей фирм Pratt&Whitney и General
Electric, а также ротор вертолета фир
мы Sikorsky. Первоначально Mission
Knives применяла другую марку бета
титана - сплав Beta C фирмы RMI
Titanium (Ti8V6Cr3Al4Mo4Zr).
Однако RMI Titanium в силу загру
женности заказами от авиастрои
тельных предприятий не могла обес
печить регулярность поставок.
Бетатитан немагнитен, что позволя
ет ножам из него с успехом прохо
дить тесты на магнитную заметность,
обусловленные военным стандартом
MILM19595. Каждый нож, прини
маемый на вооружение, проходит
испытания в лаборатории
NAVEODTECHCTR, расположенной в
Мэриленде, США. Ни один из ножей
MPK в комплекте с ножнами не вы
звал изменения фонового магнитно
го поля даже на 0,01 миллиэрстеда
(при том, что по стандарту допустимо
Mission MPK
ПРОРЕЗ 34
изменение до 0,05 миллиэстеда).
Это, безусловно, впечатляет.
Неконтактные взрыватели современ
ных морских мин (например, отече
ственных мин серии МДМ или аме
риканской MK 67) в качестве одного
из каналов используют магнитомет
рический датчик, реагирующий на
изменение фонового магнитного по
ля Земли в результате приближения к
мине корабля или подводной лодки.
Статические магнитные взрыватели
реагируют на абсолютную величину
магнитного поля корабля, а индукци
онные - на величину и скорость пе
ремещения поля.
Однако все вышесказанное не озна
чает, что нож из бетатитана не будет
обнаружен металлоискателем, вроде
тех, что стоят на входах в клубы или в
аэропортах. Принцип работы метал
лодетекторов, применяемых в насто
ящее время их службами безопасно
сти, отличается от принципа работы
магнитного взрывателя и основан на
эффекте индукционных вихревых то
ков. Активный датчик обнаружения
генерирует электромагнитное поле.
Данное поле возбуждает вихревые
токи в проводящем объекте. Эти вих
ревые токи генерируют вторичное
электромагнитное поле, которое об
наруживается и оценивается прием
ным датчиком. Таким образом, могут
быть обнаружены не только ферро
магнитные, но и любые другие ме
таллы, в том числе сплавы титана.
Вышесказанное справедливо как для
стационарных рамочных и арочных
(так называемых <ворот> ), так и для
ручных детекторов. Поскольку элект
рическое сопротивление титанового
сплава почти в два раза выше, чем у
распространенных марок сталей, ви
хревые токи, возникающие в титано
вом клинке, будут слабее. Однако это
не делает титановый клинок невиди
мым для детекторов, он всего лишь
менее заметен, чем стальной клинок
аналогичных размеров.
Детекторы типа <ворот> обычно наст
роены на значительно меньшую чув
ствительность, чем ручные, чтобы не
вызывать частые ложные тревоги,
обусловленные проносимыми через
<ворота> часами, ключами, мелочью
в кошельке, металлическими пряж
ками и молниями на одежде и обуви
и т.д. Дополнительной лазейкой,
действующей на более старых образ
цах <ворот>, основанной на исполь
зовании неоднородности электро
магнитного поля, генерируемого
ими, является размещение проноси
мого объекта по центру тела в районе
пояса - то есть в месте максимально
удаленном от стенок <ворот>. Вместе
с тем, современные детекторы <во
рота> (например, METEOR 200 HS)
даже на 50% чувствительности опре
деляют наличие в теле человека тита
нового имплантанта - протеза суста
ва, масса которого меньше, чем у
клинка ножа Mission.
Чувствительность ручного сканера
(например, Garrett Super Scanner)
позволяет обнаруживать булавку с
расстояния до 25 мм. Поскольку при
досмотре ручным металлодетекто
ром практически водят по поверхно
сти одежды, титановый нож будет
обнаружен со 100% вероятностью
(при условии, что сотрудник службы
безопасности проведет металлоде
тектором над местом скрытого но
шения ножа).
Исходя из сказанного выше, можно
сделать вывод о том, что нож с титано
вым клинком имеет не больше шансов
незамеченным пройти досмотр с ме
таллодетектором, чем обычный нож со
стальным клинком. Именно поэтому
для случаев, когда необходим нож,
абсолютно невидимый для металло
детекторов, используют ножи из кера
мики, пластика и т.п., например ножи
серии CT фирмы Mission Knives из стек
лотекстолита G10 или ножи Mirage X
фирмы Mad Dog, изготовленные из
керамического композита.
Mission MPD7
35 ПРОРЕЗ
БОЕВЫЕ КЛИНКИ
Безусловным достоинством, как с точ
ки зрения военных, так и гражданских
пользователей, является высочайшая
коррозионная стойкость бетатитана.
На поверхности титана образуется
тонкая химически инертная пленка
оксида (TiO2), которая, будучи поца
рапанной, тут же восстанавливается
при контакте с воздухом или водой.
Коррозионный износ на титановом
образце, помещенном в зоне прибоя
на 20 лет, составил всего 0,006 мм. То
есть всего около 0,0003 мм в год!
Фирмой Mission Knives с ноября 1996
по май 1998 были проведены экспе
рименты по оценке воздействия мор
ской воды на клинки ножей, изготов
ленные из разных материалов. Для те
ста были отобраны ножи фирмы
Ontario из высокоуглеродистой и не
ржавеющей сталей, находящиеся в
настоящее время на вооружении
США, а также MPK с клинком из бета
титана. Ножи были помещены в емко
сти с морской водой. После полутора
лет пребывания в морской воде были
зафиксированы следующие результа
ты: у нержавеющего клинка отгнило
острие, на клинке образовались глу
бокие (практически сквозные) очаги
коррозии, обусловленные наличием
примесей; у высокоуглеродистых
клинков коррозия клинка привела к
отслаиванию больших кусков корро
зировавшего металла; титановый нож
остался без изменений. Таким обра
зом, все ножи кроме MPK сошли с
дистанции. Специалисты Mission
Knives оставили MPK еще полежать в
морской воде. Общий срок пребыва
ния в ней составил 4 года. В итоге ни
малейшего признака коррозии.
Значение коррозионной стойкости
трудно переоценить, принимая во
внимание такое явление, как корро
зионное затупление режущей кром
ки. Показателен эксперимент, прове
денный сотрудниками Mission Knives
совместно с персоналом Seal Team 1
на военной базе в Коронадо. Остро
отточенный нож из инструменталь
ной стали O1 был оставлен на 12 часов
на расстоянии 25 метров от моря. По
истечении этого срока на ноже появи
лись оранжевые пятна ржавчины, а
острота снизилась настолько, что тес
товый нейлоновый канат едва уда
лось перерезать, и то лишь прикла
дывая значительные усилия. Ножу
MPK такая потеря остроты не грозит.
Именно коррозионная стойкость, в
первую очередь, делает ножи из бе
татитана такими привлекательными
для ныряльщиков, рыбаков и люби
телей сплавляться по рекам. Благода
ря тому, что ножи Mission абсолютно
не ржавеют, они стали популярны и у
охотников, которые используют их
для свежевания добычи.
Следующим бесспорным преимуще
ством являются прочностные характе
ристики бета титана. За 9 лет эксплуа
тации ни один нож MPK не был сло
ман. На испытаниях MPK удалось
сломать, только приложив к нему на
грузку в 114 тонн на гидравлической
установке Instron. По значению пре
дела прочности на разрыв сплав, при
меняемый Mission, сравним с высоко
углеродистой сталью типа O1, зака
ленной до 60HRC, при этом ударная
вязкость у бета титана в 3 раза выше.
Клинок из данной марки бетатитана
может согнуться под углом в два раза
большим, чем стальной, и при этом
не сломаться, более того, он вернется
в исходное состояние, как только на
грузка будет убрана.
Немаловажным достоинством бета
титанового сплава является сохране
ние им своих прочностных свойств
при низких температурах. При темпе
ратуре 50оC и ниже титановый сплав
сохраняет свои свойства, в то же вре
мя стальной клинок станет на таком
морозе хрупким (ударная вязкость
стали снижается при таких темпера
турах более чем в два раза).
Титановый сплав легче стали на 40%.
С одной стороны, это достоинство,
благодаря которому можно сделать
нож более легким, с другой стороны,
это недостаток, вследствие которого
даже такой большой нож как MPK
оказывается недостаточно тяжел для
того, чтобы быть эффективным в ру
бящих ударах. Боец подразделения
SEAL в некоторых вариантах экипи
Mission MPK12 Mission MPS
ПРОРЕЗ 36
ровки несет на себе до 68 кг снаря
жения. Таким образом, снижение
массы ножа для Navy SEAL важнее.
Нож MPK в ножнах весит на 100 г лег
че, чем SOG SEAL2000.
Теперь, как говорится, о грустном, то
есть о недостатках титанового сплава
в качестве материала для клинка.
Вопервых, это стойкость режущей
кромки. По оценкам ряда независи
мых экспертов клинок Mission из бета
титана, закаленный до твердости
47HRC, держит заточку на уровне ста
ли 440A, закаленной до 5557HRC. В
серии тестов, проведенных известным
экспертом Клиффом Стампом (Cliff
Stamp), бетатитановый нож MPK
практически по всем показателям, как
в резе, так и в уколах, превзошел SOG
SEAL 2000 с клинком из 440A. Безус
ловно, значительную роль в этом сыг
рала и более продуманная геометрия
клинка ножа Mission, однако и в тестах
на стойкость режущей кромки MPK
был первым. Бетатитан, используе
мый Mission, держит заточку лучше,
чем стали серии 420, часто применяе
мые для ножей ныряльщиков, а также
лучше, чем другие распространенные
сплавы титана, используемые для из
готовления клинков, например аль
фабетасплав Ti6Al4V, используе
мый фирмой Boker. Вместе с тем, не
обходимо отметить, что по длитель
ности сохранения заточки при разре
зании твердых и абразивных матери
алов бета титановый клинок, безус
ловно, уступит аналогичному клинку
из VG10 или D2.
Специалисты Mission проводили экс
перименты с бета титаном Ti15V3Cr
3Al фирмы Timet и сплавом титан
гафний, применяемом при протези
ровании суставов, однако не смогли
достичь существенного повышения
стойкости режущей кромки. Макси
мально высокое значение твердости,
достигнутое в ходе одного из экспе
риментов, составило 51HRC, однако
повторить этот результат не удалось.
Вовторых, заточка бетатитановых
клинков представляет определенные
сложности. В силу прочностных ха
рактеристик данного сплава бруски
типа арканзаса или японских водных
камней не подходят - они просто
придут в негодность. Представители
Mission рекомендуют использование
алмазных брусков (фирм EZELAP
или Lansky). Фирмой Mission разра
ботан специальный походный вари
ант точильного стержня (наподобие
алмазного надфиля) - NMS. Диаметр
его позволяет затачивать как основ
ную режущую кромку, так и все уча
стки серрейтора. Точильный стер
жень NMS устойчив к воздействию
морской воды. Кроме того, он не ис
пользует в своей конструкции фер
ромагнитных материалов и так же
как и нож MPK удовлетворяет всем
требованиям военного стандарта по
магнитной малозаметности. При за
точке ножа из бетатитана рекомен
дуется остановиться на брусках сред
ней зернистости (т.е. порядка 400
grit2, что примерно соответствует раз
меру алмазного зерна 45 микрон).
Даже если довести клинок на мелко
зернистых брусках, то, в силу струк
туры материала, режущая кромка в
ходе использования очень быстро
деградирует до состояния заточки на
брусках средней зернистости.
В третьих, нож с клинком из бетати
тана стоит гораздо дороже стального.
Этому есть объективные причины.
Пластина бетатитанового сплава в 5
раз дороже аналогичной по весу пла
стины из стали CPM440V, что обус
ловлено, в первую очередь, техниче
скими трудностями извлечения тита
на из руд и последующей переработ
ки. Процесс изготовления клинка из
титанового сплава в 10 раз дороже
изготовления аналогичного клинка
из стали. Столь высокая стоимость
обусловлена рядом факторов, на ко
торых я остановлюсь чуть подробнее.
Вследствие того, что теплопровод
ность титана невысока, тепло преиму
щественно остается в месте первона
чального нагрева. Таким образом,
при механической обработке (напри
мер, на сверлильном или шлифо
вальном станке), достаточно высока
возможность местного перегрева и
даже возникновения пятна закалки.
Для предотвращения этого обычно
применяют системы жидкостного ох
лаждения обрабатываемого участка,
а также выставляют на станках режим
пониженных оборотов и уменьшен
ной подачи (сверление, например,
проводится при частоте оборотов не
выше 80 об/мин). Это, с одной сторо
ны, требует специального оборудова
ния, а с другой, значительно удлиняет
процесс создания ножа, то есть повы
шает трудозатраты.
Mission MPT
2 grit - колличественный показатель зер
нистости абразива.
37 ПРОРЕЗ
БОЕВЫЕ КЛИНКИ
Сплавы титана весьма устойчивы к
механическому воздействию и <пру
жинят> под режущим инструментом,
что требует использования специ
альных дорогостоящих инструмен
тов, например, ударопрочных ко
бальтовых сверл. Кроме того, режу
щий инструмент и шлифовальные
ремни быстро приходят в негодность
и требуют частой замены.
Титановая пыль и мелкие стружки,
возникающие при механической об
работке, достаточно легко воспламе
няются, при этом температура их го
рения более 1600оC. Таким образом,
отлетевшие искры могут послужить
началом для очагов возгорания, под
жигая не только пыль, но и мелкую
стружку других металлов. Это приво
дит к необходимости особо тщатель
ной регулярной уборки, а также при
менения ряда специальных органи
зационнотехнических мероприятий.
Таким образом, нож из бетатитана
просто не может быть дешевым.
Крупная тайваньская фирма
OceanMaster, изготавливающая и
продающая разнообразное снаряже
ние для подводного плаванья, в сво
ем каталоге предлагает нож ныряль
щика, заявленный как изготовлен
ный из бетатитана, по цене менее
100 долларов. Увы, чудес не бывает -
в результате лабораторных исследо
ваний, проведенных по заказу
Mission Knives, было установлено, что
титановый сплав клинка не является
бетатитаном (материалом клинка
OceanMaster оказался Ti6Al4V), а
его твердость не превышает 32 HRC.
Остается ответить на вопрос: для кого
же предназначены ножи Mission из
бетатитана? Ответ достаточно прост:
эти ножи для тех, кому достоинства
клинков из этого сплава важнее их
недостатков и, безусловно, по карма
ну их цена. Если вам просто нужен
новый хороший охотничий нож, то за
меньшие деньги вы вполне сможете
удовлетворить свою потребность. Но
если вам нужен нож, который по
многим показателям прочнее сталь
ного и не станет хрупким даже на
сильном морозе, если вам нужен
нож, который никогда не заржавеет,
даже если его никогда не вытирать, и
вас не отпугивает ни цена, ни не са
мая высокая стойкость режущей
кромки, тогда Mission для вас. Люби
телям подводного плаванья или
сплава по рекам, а также рыбакам
следует всерьез присмотреться к но
жам Mission. Покупая титановый
нож, смиритесь с необходимостью
его регулярно править и запаситесь
алмазным точильным бруском.
От редакции: цена Mission MРK в
Америке около $ 500, моделей MPU7
и MPD7 - около $ 200, складные но
жи от $ 600.
Mission MPU
Mission MPK12
Чико-Латино
P.M.
18-2-2009 09:30 Чико-Латино
Из прореза статья Дм.Самойлова
.. самого момента появления ножа
и до середины XX века основные
требования к нему практически не
менялись - он должен был хорошо
резать, быть прочным и хорошо дер
жать заточку. Во второй половине XX
века военным потребовалось, чтобы
нож был еще и немагнитным.
В США первые разработки в области
немагнитных ножей для подрывни
ковподводников датируются 1959
годом. Предпосылкой послужило
появление нового поколения магни
тометрических взрывателей высокой
чувствительности, которые могли
подорвать мину, среагировав на
магнитные элементы экипировки
подводника, проводящего размини
рование. Первое поколение немаг
нитных ножей выпускалось фирмой
Imperial Knife Company. Клинок изго
тавливался из особого сплава Haynes
Alloy No. 25 (сплав меди с хромом,
вольфрамом и никелем), произво
дившегося Haynes International Inc.
Гарда, головка рукояти и заклепки
изготавливались из стали 310, кото
рая в силу химического состава яв
ляется немагнитной и хорошо сопро
тивляется коррозии. Нож в ножнах
при проведении стандартного теста
ВМФ США на магнитную заметность
изменял напряженность фонового
магнитного поля не более чем на 0,1
миллиэрстеда. В период с 1961 по
1963 данные ножи были произведе
ны фирмой Imperial и поставлены
вооруженным силам США в количе
стве 1156 штук.
В 1978 году вооруженными силами
США был утвержден новый стандарт,
в значительной мере ужесточивший
требования на магнитную заметность.
Результатом явилось создание в 1981
году второго поколения ножей для
подводников. С незначительными из
менениями была воспроизведена ге
ометрия ножей от Imperial, однако
клинок и элементы рукояти нового
ножа производились из нитинола
(сплава никеля и титана). Фирмой
Alton Iron Works было произведено и
поставлено 200 подобных ножей.
Пересмотр требований к ножу в 1983
году обусловил появление третьего
поколения ножей, использовавших в
качестве материала клинка берилли
евую бронзу. Данные ножи были
произведены в 1987 году фирмой
Lawndale Forging and Tool Works, Inc.
в количестве не более 60 штук. По ря
ду причин организационнофинан
сового характера контракт с Lawndale
был расторгнут.
Очередное ужесточение требований
к магнитной заметности, закреплен
ное военным стандартом MILM
19595, привело к необходимости со
здания следующего поколения но
жей для подрывниковподводников.
В 1993 году в качестве изготовителя
данных ножей был выбран Рик
Шульц (Rick Schultz), предложив
ший изготавливать ножи из особого
титанового сплава. Шульц и его
партнер Бил Лав (Bill Love) основали
фирму Mission Knives1 для выполне
ния полученного государственного
заказа на поставку ножей с клинками
из бетатитана, получившими назва
ние MPK (Multi Purpose Knife, т.е.
многоцелевой нож).
К настоящему моменту в рамках
официальных правительственных
контрактов различным спецподраз
делениям вооруженных сил США по
ставлено 2500 ножей MPK. Они нахо
дятся на вооружении подрывников
подводников из отрядов UDT
(Underwater Demolition Team) из со
става Navy SEAL (<Морские котики> ),
подразделений EOD (Explosive
Ordnance Disposal) по подрыву нера
зорвавшихся боеприпасов практиче
ски всех родов войск, а также службы
береговой охраны, ФБР, отрядов
SWAT, некоторых отрядов полицей
ских аквалангистов и саперов.
Ножу MPK присвоен государствен
ный инвентарный номер (NSN 1386
014171263), то есть он внесен в спи
сок снаряжения, рекомендуемого к
приобретению государственными
службами США. В 2002 году MPK
был внесен в аналогичный список ре
комендованного оборудования
стран НАТО.
На начальном этапе создания MPK
все десять вариантов дизайна, пред
ложенные Риком Шульцем, были от
вергнуты. Военным нужен был нож,
которым можно было бы не только
резать и колоть, но и при необходи
мости копать землю и использовать
как рычаг или монтировку. По реше
нию комиссии Navy SEAL дизайн MPK
должен был базироваться на прове
ренной временем форме ножа Mad
Dog ATAK, который ранее был создан
в результате сотрудничества предста
вителей Navy SEAL с фирмой Mad
Dog. На основании обобщения отзы
вов военнослужащих, в течение не
скольких лет использовавших ножи
ATAK, технической комиссией Navy
SEAL был сформирован перечень не
обходимых доработок, касавшихся
преимущественно эргономики руко
яти и некоторых элементов клинка.
Первое поколение MPK родилось в
результате реализации всех требова
ний SEAL, а также применения ориги
нальных конструктивных решений,
предложенных Риком Шульцем для
повышения прочности ножа.
Следующий виток эволюции MPK
опирался на результаты эксплуата
ции первой опытной партии из 100
ножей, заказанных Navy SEAL, и поз
волил уточнить окончательную фор
му рукояти.
Итогом всего этого многоступенчато
го процесса усовершенствования
явился нож, максимально отвечаю
щий требованиям SEAL: клинок, оди
наково эффективный в резе и уколе,
рукоять, эргономика которой при
ближается к совершенству на столь
ко, насколько это вообще возможно.
Рукоять MPK одинаково удобна для
рук различного размера, надежно
удерживается прямым или обрат
ным хватом как голой рукой, так и в
толстой перчатке, входящей в состав
арктической формы. Даже при дли
тельной работе ножом рукоять не
вызывает потертостей и не наминает
ладонь.
Рукоять MPK выполнена в монтаже
full tang (то есть хвостовик является
интегральной частью клинка и про
ходит через всю рукоять). Рукоять из
готавливается методом литья под
давлением, при котором она форми
руется непосредственно на хвостови
1 В английском языке <Mission> имеет
значение - поручение, боевая задача.
Дмитрий Самойлов
С
Чико-Латино
P.M.
18-2-2009 10:33 Чико-Латино
Все о ножах Мишн Кнайфс было сказано в статье Дм.Самойлова. (к сожалению не могу ее сюда экспортнуть).Там и про магнитопроницаемость.. . БЕРУТИ БЕРУТ такие ножи и рамки и металлодетекторы.. . и про закалку либо прочность кромки лезвия... . и про ассолртимент.. . ой как много.. . котиков и прочих америкософфскиъх абормотиков токка с титановыми ноЖегами зажигают... . Советую прочитать.. . Крайне познаваткельно....
Дм.Самойлов " МИссия выполнима"
Fet
P.M.
3-6-2009 22:25 Fet
Накопил кой-какой опыт поюза своего мишшена. Часто на себе носить его не было никакого желания, только извращения ради. Вообще, учитывая мои не шибко высокие требования, вполне пригодный для едэкания нож, только немелкий, и замок туговат. И кончик всеж тонковат, недоложили титану, враги. Со временем открываться стал плавнее. Режет кой-как, на уровне хреновенькой мягкой нержи.

Заточить так же легко, как и затупить - т.е. вообще без проблем. Пару раз на чем угодно шоркнул - и готово дело. Тщательно пидорасить кромку смысла нет никакого, лучше он от этого не режет. После средней крупности стерженька (виксовая точилка-карандашик) намного лучше, агресивнее.

Что-то мне искусства ради фиксед их захотелось.

Polosatyy
P.M.
3-6-2009 23:08 Polosatyy
Есть красивые ломы у них!
дшмыш1
P.M.
4-6-2009 00:07 дшмыш1
НЕт, Шара только бывает Дешовая, ножи, нет. Ваша барахолка, отстой!Титан для приготовления режущих поверхностей НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!ув Fet!?СОПРОМАТ прошел МИМО!ОТКРОЙТЕ СОПРОМАТ. на ВАш худой конец, Титан ЛЬЮТ, ПЕРЕЧИТАЙТЕ ФИЗИКУ_ МАКРОВА!А на барахолке продают поношенный ГЕММОРОЙ, Вниккнитесь!
asi
P.M.
4-6-2009 00:18 asi
ув. участник дшмыш1,
пора бы успокоиться.

а тебе, Fet - выкини свой диплом нах.

дшмыш1
P.M.
4-6-2009 00:30 дшмыш1
модератор
posted 4-6-2009 00:18
------
ув. участник дшмыш1,
пора бы успокоиться.
а тебе, Fet - выкини свой диплом нах.

ВОТ и ПРАВДА ВЗЯЛА СВОЕ ?asi,тяжелый путь к победе!ИЗВИНИ! За личное!

Vodenoj
P.M.
4-6-2009 00:46 Vodenoj
откуда таких неадекватных как дшмыш1 выпускают?
Пришел, нашумел, испортил хорошую вещь (с) Шерлок Холмс
asi
P.M.
4-6-2009 01:00 asi
откуда пришел туда на 10 дней и отправился. по совокупности грязи.
asi
P.M.
4-6-2009 01:00 asi
Фет, а ты сопромат то подучи и физику перечитай - он через 10 дней вернется, спросит.. .
пацифист
P.M.
4-6-2009 01:26 пацифист
Originally posted by Fet:
Накопил кой-какой опыт поюза своего мишшена. Часто на себе носить его не было никакого желания, только извращения ради. Вообще, учитывая мои не шибко высокие требования, вполне пригодный для едэкания нож, только немелкий, и замок туговат. И кончик всеж тонковат, недоложили титану, враги. Со временем открываться стал плавнее. Режет кой-как, на уровне хреновенькой мягкой нержи.

Заточить так же легко, как и затупить - т.е. вообще без проблем. Пару раз на чем угодно шоркнул - и готово дело. Тщательно пидорасить кромку смысла нет никакого, лучше он от этого не режет. После средней крупности стерженька (виксовая точилка-карандашик) намного лучше, агресивнее.

Что-то мне искусства ради фиксед их захотелось.

Мне тоже.. только из А2 заказывать буду

Fet
P.M.
4-6-2009 07:45 Fet
Что это было?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор титанового фолдера от Mission Knives ( 1 )