Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Идеальный нож - F-1. ВГ10. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальный нож - F-1. ВГ10.

strannik...ru
P.M.
17-2-2010 00:20 strannik...ru
Ну не знаю.. . Линзу покрошить.. . Самая мощная геометрия РК.
А кого говорите шкурили?
strannik...ru
P.M.
17-2-2010 00:26 strannik...ru
Просто после очередного критического выпада Джо, специально ставил Ф1 РК на буковый брус поперёк волокон и лупил со всей дури другим бруском по обуху(даже фоты в какой то теме выкладывал)Забил ножик до половины ширины - нифига с РК не сталось.
Hvost
P.M.
17-2-2010 01:34 Hvost
Возможно сожгли сталь на самой кромке при заводской заточке? Тогда переточить вручную - и хрупкий слой снимется.
Alex.P
P.M.
17-2-2010 06:44 Alex.P
Прочитал выше сомнения о стали G3. Могу сказать, что она скорее пластичная чем хрупкая, точил РНК, замаялся заусенку гонять со стороны на сторону.
По Ф-1. Мне казалось, что ему не хватает пластиковых ножен с возможностью горизонтального ношения. Я их сделал. Порадовался.
click for enlarge 867 X 1026 180,9 Kb picture
И все равно нож отправился на полку, а оттуда в барахолку Для меня он ни как не является идеальным рабочим, есть более удобные и идеальные, может быть у них с дуракоустойчивостью по слабее, батонить, на пример, не столь безопасно, ну так я этим и не увлекаюсь. Все ИМХО.
Alex.P
P.M.
17-2-2010 07:03 Alex.P
Что то написал про этот батонинг и задумался, а бывают ли такие ситуации, когда без этого издевательства над ножом нельзя развести костер? В голове сложилась такая картинка. Вы сидите в пустыне, костер необходим, а из дров у Вас аккуратно напиленные полешки. Спички есть. Во круг ни веточки ни сучка, ни чего, один песок. Да, строгать полешки Вам вера запрещяет
В такой ситуации я плюну на то, можно ли ножом батонить или у него всадная деревянная рукоять рискует посыпаться. Но мне почему то кажется, что в такую ситуацию попасть довольно сложно
vsevles
P.M.
17-2-2010 10:51 vsevles
Originally posted by Alex.P:

Что то написал про этот батонинг и задумался, а бывают ли такие ситуации, когда без этого издевательства над ножом нельзя развести костер?

ИМХО, бывают. Батонинг - всего лишь один из способов добыть сухой материал для розжига. И способ заготовить дрова одним ножом при отсутствии топора и пилы. Не более того. А не изощренный способ "убийства" ножа или безумная фантазия отдельных индивидуумов. Здесь пила правда есть, но можно и без нее: Японистый скандинав Fallkniven F1

ЗЫ. НИ НА ОДНОМ ноже со всадным монтажом и деревянной рукоятью ничего и никогда у меня "не сыпалось". Даже банальная Мора Классик выдерживает эти "издевательства".

skunss
P.M.
17-2-2010 11:36 skunss
Свои имхо выскажу.

Нет, Ф1 идеальный, ни разу. Видел (щас ссылку не найду) как питерский клуб сравнивал Ф1 и Онтарио РС-3, там очень наглядно Фальк показал себя не с лучшей стороны. Онтарио, Бусе (!!!) или СвампРата лучше передают тему маленького ломика.
Основной минус это размер. Ну не хватает ему пары сантиметров - и все тут. Порадовали фотки vsevles с палешком. Но вопрос зачем это делать ножиком если есть топор?
Второй минус - ножны. Если брать саму концепцию ножа для пилотов, то ножны очень правильные - нож висит до того момента пока о нем не вспомнят, и скорее всего после аварийного приземления. Но для всего остального применения лучше что более "открытое" и более функциональное.
Третий минус - маленькая пластиковая рукоять. В моей некрупной руке нож не очень то уверенно сидел.
Четвертое. С одной стороны плюс неоспоримый с другой стороны минус - ковекс. Точить в полевых условиях трудно. Про ВГ10 ничего плохого сказать не могу - сталька нормальная проверенная, со своей спецификой, но в общем хорошая. А вот накладки ужос - царапаются просто от всего. Хотя конечно нож рабочий. Но у других такого же нету!

Плюсы.
Все же смотря и держа его в руках есть приятное ощущений по домашнему теплое. Приятный и гармоничный, ничего лишнего.

В итоге Фальк был продан. А1 купил бы.

vsevles
P.M.
17-2-2010 14:33 vsevles
Originally posted by skunss:

Но вопрос зачем это делать ножиком если есть топор?

Отвечу. НЕТ топора. Не ношу с собой категорически уже давно. В машине лежит, но когда пешком - он мне не нужен.

Ножны лично я давно заменил. С остальным же не спорю, дело вкуса. Но с этим

Originally posted by skunss:

с другой стороны минус - ковекс. Точить в полевых условиях трудно.

не соглашусь никогда. Править линзу в поле элементарно. Это одна из причин, по которой ножи с конвексом мною любимы.
strannik...ru
P.M.
17-2-2010 14:46 strannik...ru
Стас, присоединяюсь.Линзу точить намного проще чем пытаться выдерживать угол заточки, если без Лански и т.п.Собственно линза получается сама при заточке как раз на коленке. Да гляньте самые ходовые домашние кухонники, особенно в семьях, где от ножей не фанатеют, а ими просто режут долго много и ежедневно, и точат на простом бруске руками - везде линза.
Alex.P
P.M.
18-2-2010 12:14 Alex.P
Originally posted by strannik... ru:

Линзу точить намного проще


Ну кому как, если иметь в виду походные условия. Имея плоскости подводов я при "аварийной" правке четко вижу и контролирую на сколько мне можно завалить угол, для увеличения скорости этой самой правки(дома заточка будет восстановлена). Обычно хватает двух-трех движений по бруску на каждую сторону А линзу считаю изобретением бережливых лентяев В домашних условиях имея стекло и шкурку можно очень быстро заточить практически любой нож из практически любой стали. Если сталь мягкая(до 60ед), то и стекло не нужно, на писменном столе покатит, а если совсем мягкая(до 58) то и на коврике шикарно выйдет. Но вот если попробовать потом восстановить обычную не линзовидную заточку, то всплывают такие косяки линзы, что хочется самого себя прибить. Самое интересное, что при переточки линз от производителя, косяки всплывают не меньших размеров. Решил с дуру переточить РНК от Фалка, нужно было сначала железную линейку приложить, но не додумался. В итоге все же переточил на плоскость, а потом стыдливо залинзил переход спусков в подводы. Так что, не люблю линзу
strannik...ru
P.M.
18-2-2010 16:01 strannik...ru
Да в походе РК у линзы можно и на фиксированный угол заточить. Кто мешает если руки как Лански. Только выдерживать этот угол, повторяю,намного труднее, чем не прицеливаясь особо, провести РК по брусочку с поворотом клинка от кромки на голомень, или просто круговыми движениями, меняя плавно угол заточки, как бы затачивая всю линзу в районе миллиметров пяти от РК.
Имея плоскости подводов я при "аварийной" правке четко вижу и контролирую на сколько мне можно завалить угол,

А тут и контролировать и выдерживать ничего не надо.
Линзу точить ПРОЩЕ. У любого дилетента при заточке линза получается сама собой!Ребята, вы что топор никогда не точили?
то всплывают такие косяки линзы, что хочется самого себя прибить.
Вот отсюда хотелось бы по подробнее.
Alex.P
P.M.
18-2-2010 18:54 Alex.P
Originally posted by strannik... ru:

Вот отсюда хотелось бы по подробнее.


Если руки не очень набиты, то при заточке линзы, заточка идет не ровная, при чем во всех плоскостях. При этом линзовидная поверхность очень хорошо эти погрешности маскирует. При заточке плоскости эти косячки сразу видно, а на линзе нет. Понятно, что на остроту это может и не повлиять. Если продолжать точить в линзу, то тоже ни чего не вылезет. А вот если попытаться переточить подводы в плоскость после линзы, то может выползти все что угодно. В том числе любимая Кизляровская фишка, когда один подвод больше другого в два раза, хотя спуски вроде и одинаковые, вроде бы и симметричные и угол заточки одинаков с двух сторон.
Не так обидно если это вылезет после собственных трудов, сам и виноват, но вот когда вылазит после уважаемого импортного производителя, как то не очень.
Я раньше был уверен, что после любой линзы в легкую переточу в плоскость, а сейчас я в этом совсем не уверен, может быть и не стоит перетачивать, пуская такая и будет - не плоская
vsevles
P.M.
18-2-2010 19:28 vsevles
Иех.. . Достал свой Ф1, сел под лампой, обнюхал тщательно, да поприкладывал со всех сторон линейку.. . Неужто у меня руки правильно набиты?! Уж сколько я его правил, и в поле, и не в поле. И в темноте, бывало, на коленке. Почти наощупь. А ему все нипочем. Ровно все. И остро. Смутило одно:

Originally posted by Alex.P:

А вот если попытаться переточить подводы в плоскость после линзы

И по этому поводу анекдот вспомнился. "Манана, дэвочка, иди домой. Не порти фигуру".

sha-man
P.M.
19-2-2010 13:37 sha-man
Вряд ли скажу что-то новое, но правда непонимаю, какие проблемы могут быть с заточкой линзы. Тем более линзы VG-10.
Если РК не убита напрочь, на ремешке старым дедовским способом шыр-шыр, и через пару минут нож бреет, как брил.
Садится, конечно, быстро. Но это вопрос к VG-10, точно не к линзе.

------
Никто не знает, когда я действительно улыбаюсь(с)

dm_roman
P.M.
15-7-2010 16:51 dm_roman
у меня порошковый фалк ф-1.
точится просто. убивается тяжело.
дерево-продукты и прочее чудно.
ручка тонковатая, не есть гут.
порошок не хрупкий.

правда, тут случилось чудо-уехали с женой мою квартиру ремонтировать дня на 4. а тещу оставили с собаками сидеть.
приезжаю, фалк в ножнах торчит не тем боком.
рк вся убитая, хотя перед отъездом бритва была.
теща идет в отказ-не трогала. говорит.
вон оно чудо какое-порошковый фалк затупился и замялся об воздух

на самом деле надо моей теще давать ножи на тест-она любой убъет, не напрягаясь.
в прошлый раз стеклопакет пыталась закрыть.
стоял на проветривании на гребенке.
гребенку ума не хватило поднять, приложила силу вместо мозгов.
хорошо хоть до конца не смогла закрыть, так что выправил.

Лянторец2
P.M.
2-1-2011 19:09 Лянторец2
[B][/B]

Самый хороший F1-это Мастер хантер.
Skywatcher
P.M.
3-1-2011 13:31 Skywatcher
.. Они никогда не сознаются...

о, да. классика: "во-первых, не брала, а во-вторых, сразу назад положила"

Самый хороший F1-это Мастер хантер.

концептуально модели фалкнивена действительно пересекаются кое-где с колдстилом: ф1 - мастер хантер, с1 - срк и пр. это логично - бренд фалкнивена явно ориентирован на североамериканского потребтеля и узнаваемость форм потребителем это большое подспорье для захвата этого рынка.

как владелец того и другого могу отметить, что фалкнивены сделаны намного аккуратнее и, в целом, качественне. хотя кому-то может импонировать дешевизна и неубиваемость колд стила.

Лянторец2
P.M.
5-1-2011 10:16 Лянторец2
импонировать дешевизна

F1 и мастер одинаковая прим.цена
как владелец того и другого

как бывший владелец я выбрал-бы мастера-лезвие длинше и ручка удобнее,f1 можно выбрать из-за G3.
Edgewalker
P.M.
10-1-2011 18:19 Edgewalker
Обзор F1 (VG10) от BLUNTRUTH:
youtube.com
youtube.com
Spoon Carving with F1:
youtube.com
youtube.com
Kazbich
P.M.
13-1-2011 19:34 Kazbich
Originally posted by sha-man:

Если РК не убита напрочь, на ремешке старым дедовским способом шыр-шыр, и через пару минут нож бреет, как брил.
Садится, конечно, быстро. Но это вопрос к VG-10, точно не к линзе.


По F-1 ничего не скажу - сужу по "младшему братику" WM-1. Тоньше клинок, но VG-10 и геометрия спусков та же самая. В заводской поставке - очень хитрый "микроподвод", буквально на 0.1-0.2 мм ширины, но именно чуть ли не на 40 градусов. "Из коробки" - лениво брил. Прошёл тессты на пластиковых коробах, витой паре, одножильной и многожильной электропроводке (достаточно преднамерено нарезал достаточно много). После всего этого - так же лениво-расслаблено брил и резал помидорки ровно в толщину своего обуха (3.5 мм). После усиленого разглядывания РК с помощью увеличительной линзы - не обнаружил ничего, что стоило бы снять на фотоаппарат даже с большим увеличением (в отличии от пары кухонников из VG-10, тестировавшихся в столовой на мясной вырезке и овощах).

Касаемо правки - не замодочивался с полировальной шкуркой, ковриками от мышки и прочими утончёными "медитациями" - просто прошёл пару раз по "микроподводам" банальным керамическим мусатом.

сергей05555
P.M.
14-1-2011 21:49 сергей05555
Всем добрый вечер.Купил F1 в декабре 2010.Опробовал прямо на почте ,настругав в мелкую лапшу какой то бланк.На следующий день на работе протестировал:разделил с помощью него березовый черенок от лапаты и затем каждый огрызок заточил,как карандаш.Только после этого он притупился слекга,по крайне мере волосья брил.Без проблем довел на олмазном бруске.Черенков было штук 5.Как вспомогательный нож для хоз.работ он великолепен-его для этого и слабали.Линза понравилась больше,чем клин.
сергей05555
P.M.
14-1-2011 23:28 сергей05555
Поправлю себя:НЕ ЧЕРЕНКОВ,А ОГРЫЗКОВ БЫЛО 5 ШТУК.
deltacar
P.M.
14-1-2011 23:36 deltacar
Был F-1 вороненый - дядьке на Новый год пришлось вместе с сапогами Баффинами подарить.. . Суперский ножик! Сначала - да, рукоять казалась маловатой для моей волжской руки, но потом привык как то.. . Кабана разделал, зарубки на деревьях в лесу обновил- заточку держит! Дядька, блин, доволен, а я теперь нового себе куплю обязательно!!!
sha-man
P.M.
17-1-2011 15:05 sha-man
Originally posted by Kazbich:

Касаемо правки - не замодочивался с полировальной шкуркой, ковриками от мышки и прочими утончёными "медитациями" - просто прошёл пару раз по "микроподводам" банальным керамическим мусатом.


А я уже тоже перешел на керамику Гусева.
И счастлив вполне
Югорец
P.M.
5-9-2011 18:26 Югорец
на моем ф1 не семитричен обух лезвия ближе к кончику, как будто с правой стороны лишнего сняли, это брак? или норма? резу это конечно не мешает, но все же неприятно как то
melnik2006
P.M.
14-9-2011 16:03 melnik2006
Весной этого года приобрел на knifeworks несколько ножиков, в том числе ф1. ну и естественно на весеннее открытие надо было проводить первые испытание. выбор пал на фальк (в руку лег хорошо, решил - он будет первым). результатом первой зорьки стал 1 гусь и 1 утка. Дошло дело до разделки и отрубания ненужных конечностей. вот результат:
click for enlarge 1920 X 1439 144,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 620,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 124,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 126,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 116,1 Kb picture
Конечно виноват сам, что вовремя не остановился - так не смотрел в процессе на кромку, а так бы взял свой обычный мастергарант, который с этой задачей справлялся не раз без каких либо последствий (да и с другими справлялся неплохо). и вот сейчас стоит вопрос, даже два. 1) что делать с этим ножиком - перетачивать? а как? если так же, то при повторении упражнения результат будет такой же, соответственно данный нож для охот как то не очень, если тока мякоть резать, мож кто посоветует как по другому его заточить. 2) все таки такое выкрашивание есть косяк производителя по закалке, либо просто этот "ломик" не предназначен для подобных работ.
mbkm
P.M.
14-9-2011 16:43 mbkm
дело все в угле ) сведение в ноль имеет свои нюансы, я для того чтобы это не произошло переточил сразу ф1 на 40 градусов, сведен он хорошотак что рез практически не пострадал а вот подобные казусы теперь невозможны) преточить и Ваш нож не проблема но сведение просто станет потолще поскольку немного железа придется снять.... .
ЛисЪ69
P.M.
14-9-2011 16:47 ЛисЪ69
вот результат:

Мне одному сразу "стеклянный йух" на ум пришел?? :-)
Югорец
P.M.
14-9-2011 17:49 Югорец
Originally posted by ЛисЪ69:

Мне одному сразу "стеклянный йух" на ум пришел?? :-)



ну я фалько чего только не делал, ничего не выкрашивалось пока... .
daysleeper
P.M.
20-10-2011 15:37 daysleeper
Народ а гвозди он рубит или тоже выкрашивается ? Какой вообще там угол сведения у самой кромки ?
Югорец
P.M.
20-10-2011 23:33 Югорец
вообще недавно узнал что есть кетаец ф1 может это он был?
ХОМЯК888
P.M.
21-10-2011 00:45 ХОМЯК888
вот вам и выпуклая линза (
Originally posted by melnik2006:

такое выкрашивание есть косяк производителя по закалке


косяк если нож стекло царапает тогда перекал , востановить заточку сделав подвод но тогда весь смысл фалька пропадет , его прочная выпуклая линза , нож этот не охотничий зачем вы его так использовали непонятно учитывая сверх неудобную рукоять
Югорец
P.M.
21-10-2011 08:01 Югорец
то что нож неохотничий я не согласен, зверя обдирает и разбирает лучще чем все что у меня было, рукоять середнячек по удобности, при разделке нож ломать неочто
Виталик
P.M.
21-10-2011 13:01 Виталик
Originally posted by ХОМЯК888:

сверх неудобную рукоять

Ну насчет "сверх неудобной" эт Вы ИМХО погорячились . Да, под крупную ладонь может маловатой показаться, но в остальном.. .

Menhatep
P.M.
21-10-2011 15:32 Menhatep
Originally posted by daysleeper:
Народ а гвозди он рубит или тоже выкрашивается ? Какой вообще там угол сведения у самой кромки ?

Ещё один рубщик гвоздей, блин как я задолбался ножи перетачивать после вот таких "специалистов по рубке гвоздей"!
Ну какой дурак вам сказал, что именно так проверяется качество ножа? И причём тут угол сведения на линзе то?
Сразу видно что человек полный ноль в ножах и заточке, вместо того что бы почитать немного такую чушь порет!

matigo
P.M.
21-10-2011 16:12 matigo
Originally posted by Югорец:
то что нож неохотничий я не согласен, зверя обдирает и разбирает лучще чем все что у меня было, рукоять середнячек по удобности, при разделке нож ломать неочто

Т.е. вы считаете, что кости уток и гусей не способны повредить РК?
Очень странно, учитывая их чрезвычайную твердость.
Если вы ГАРАНТИРОВАННО вертикально будете продавливать кость-она сломается и ничего с РК не будет. Не было даже у перекаленной китайской 420 (было такое изделие в пользовании с бритв.спуском и тонко сведеннной РК).
А вот когда случайно ведешь в сторону как-бы раздвигая, то тут и наступает капец РК...

миша-василий
P.M.
21-10-2011 18:16 миша-василий
если по теме - альтернатива фалльку - мастерхантер от колдстил сан мэй.
та же вг10 в обкладках, но более габаритная и ухватистая рукоять,
плюс около 2-х см клинка.
у самого был F1 - продал, теперь вот мастерхантер - ощущение, что один с другого слизан. продавец сказал, что фальк вторичнее
по деньгам вышло то же самое - повезло.

а по поводу выкрошившейся кромки - есть у мну нож от Сандеров с х12мф.
решил потестить жостко и тупо отрубал голяшки от голени индейки прямо по кости, а кости у ней тоже трубчатые - толщина ок 1мм.. . вобщем после этого снял нож с продажи - пара незначительных заминов, выправленных за пару минут на керамике, и всё! при том, что спуски у него бритвенные, и сведён где то в 0.5мм.
так что фальку незачот

Югорец
P.M.
21-10-2011 18:59 Югорец
в продолжение темы о подделке, на ччерных ф1 я видел обычно желтую эмблему, посмотреть бы нож целиком чтобы развеять сомнения
Originally posted by matigo:

Т.е. вы считаете, что кости уток и гусей не способны повредить РК?


уверен что способны, но со мной такого не случалось, резал гусей ф1, бак вантаж про, парамилитари 2, и еще много чем и ни разу не ломал ничего...
п.с. особой аккуратностью я не отличаюсь, мне чтоли одному с закалкой везет? иль гуси жиденькие попадались... .
islamkat
P.M.
22-10-2011 01:51 islamkat
Фальк у меня тоже выкрошился не сильно,но все же. барана когда разделывал. кости не рубил,ничего такого. сандер тоже выкрошился когда КРС суставы перерезал на ноге от того что рк соприкоснулась с костью он выкрошилась(( фальк переточен сандер подарен. можно было сказать что у меня руки не оттуда и тп,но при тех же операциях вг1 на вояджере АТС-34 на секи и 8х6нфт на бичаке не выкрашиваются не заминаются. пелтом м 95 ребра бараньи там где с позвонками соединяются резал-тоже ничего. все таки ИМХО на фальке вгшка хрупковата. правда "мыльного" реза про который писали на ганзе не заметил.
Т.е. вы считаете, что кости уток и гусей не способны повредить РК?

вроде они даже кику матсуду выкрошили))
Leo Samar
P.M.
22-10-2011 09:01 Leo Samar
Ф1 у меня справляется с резкой курицы и уток по костям - без последствий вообще. А вот покрытие на фото черного, странноватое на мой взгляд для оригинала.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Идеальный нож - F-1. ВГ10. ( 3 )