вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Dogfish Тома Крейна

Gosh
P.M. Ц
1-2-2009 12:25 Gosh
Как-то так случилось, что пришлось мне в конце пршлого года провести насколько недель на полу (из-за травмы позвоночника). Лежа на полу и подумывая о том - какой наиболее удобный нож для горизонтального положения и непростого доступа к воде (для промывки ножа после простых действий типа нарезки яблока или лимона), я заинтересовался простыми ножами-лезвиями. Одним из наиболее красивых по дизайну и удобных в моем плачевном положении, по форме лезвия и размеру, мне показался нож, выпускаемый CRKT под названием DogFish.
http://www.crkt.com/dogfish.html
Нож был придуман Томом Креином, известным не только как талантливый дизайнер, но и мастер по изготовлению ножей.
crkt.com
Форма лезвия - прямолинейная заточка, мне подходила в самый раз потому, что это самая утилитарная форма, а мне приходилось резать много бумаг - вскрывая конверты и письма и использовать нож для мелких работ лежа. Плюс, удачное совмещение формы и фунциональности - рот рыбки является открывашкой для пива, подкупал удобством и надеждой на быструю поправку, приносимой возможностью легко открыть холодную бутылочку .

fullsailbrewing.com
Итак, я решил купить этот нож. Однако, посмотрев один из обзоров ножа на youtube youtube.com и почитав другие отзывы, я понял, что ножны, поставляемые CRKT, иногда утрачивает жесткость створок и, при ношении на шее, нож может выпасть. Меня это не сильно озаботило, т.к. я в то время находился в горизонтальном положении, но надежда встать нормально к горизонтали все-же заставляла подумать стоит-ли покупать такие ножны. Более весомым аргументом против ножа CRKT стала сталь, из которой он изготовлен - 3Cr13. Стало понятно, что незначительная цена ножа определяется сталью, произведенной в Китае. Интерес к ножу от CRKT прошел. Однако, дизайн ножа запал в душу, и я решил попытаться купить нож от самого Тома Крейна. На его сайте, к несчастью, этого ножа я не нашел. http://www.kreinknives.net/
Поискав в интернете - на ebay-e и других местах, я нашел лишь картинку ножа от Тома в коллекции Дэйва Манделла
pbase.com
Нож все больше привлекал меня своей красотой и кажущейся недоступностью (кроме версии CRKT, на которой я уже поставил крест ).
В итоге, я позвонил Тому. Он сказал, что эта модель у него есть не всегда, но, к счастью, он как раз задумал сделать несколько ножей из стали, которую он считает оптимальной для этого ножа, и скоро он сделает малую партию этих ножей. Я спросил какая это сталь, и он сказал CPM154. Я эту сталь знаю хорошо. Она была разработана Сrucible http://www.crucibleservice.com/ как порошковый вариант 154CM, и показала себя в несколько раз более износоустойчивой, чем оригинал. Том сказал мне, что он любит ее больше s30v, и если я хочу его Dogfish, то это единственная сталь в которой он их делает. Предлагать мне дважды ему не пришлось, и мы виртуально ударили по рукам . Я выбрал прямое (не серрэйтед) лезвие и дымчатое покрытие. Общая цена меня порадовала ($105 c доставкой) и заплатив, я начал ждать. Том, надо сказать, оказался отличным парнем. Мы несколько раз еще беседовали по телефлну и email-у о сталях и его дизайнах, website и т.п., однако ожидание от этого не стало короче. Я позвонил ему впервые как раз перед тем, как он начал эту серию, и весь процесс растянулся на 7 недель. Наконец, после продолжительного ожидания, я наконец получил нож, уже вполне оправившись к тому времени от травмы спины


click for enlarge 1600 X 1200 865,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 829,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 609,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 629,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 813,2 Kb picture

Не буду, уподобляясь другим авторам, описывать прелести ножа, не потому, что он обманул ожидания (конечно, режет волосы, держит край, красавеЦ и т.п.), а потому, что это уже много раз написано и описано. Вместо новых эпитетов, скажи лишь, что нож занял постоянное место у меня на шее и с честью работяги выполняет все работы в доме - вскрытие посылок и конвертов, нарезку продуктов на кухне, отрезку изоленты и просие мелочи повседневной жизни. Я могу только радоваться на качество стали и исполнения.
5 (ПЯТЬ) баллов, Том Крейн!

click for enlarge 1600 X 1200 987,4 Kb picture

Fet
P.M. Ц
1-2-2009 16:22 Fet
Симпатичный ножичек, хотя я такие и не очень люблю - не ношу шейники. Правда, это не помешало мне недавно всхотеть и приобресть нечто похожее от Хиндерера.
strannik...ru
P.M. Ц
2-2-2009 03:24 strannik...ru
Мне понравился!Поздравляю
Gosh
P.M. Ц
3-2-2009 08:56 Gosh
Originally posted by Fet:
Симпатичный ножичек, хотя я такие и не очень люблю - не ношу шейники. Правда, это не помешало мне недавно всхотеть и приобресть нечто похожее от Хиндерера.

Перочинный ножичек в руках искусного хирурга далеко лучше иного преострого ланцета. - Прутков

Andrew L2
P.M. Ц
3-2-2009 09:16 Andrew L2
Gosh, мои поздравления!

Надеюсь, здоровье Ваше улучшилось?! Как спина?

А ножик симпатичный. И цена очень гуманная. (Это я со своим Professional Soldier'ом сравниваю).

Andrew L2
P.M. Ц
3-2-2009 09:31 Andrew L2
я понял, что ножны, поставляемые CRKT, иногда утрачивает жесткость створок и, при ношении на шее, нож может выпасть.

Судя по ролику на Ютубе, ножик от CRKT вообще нифига не фиксируется в ножнах.. .

Gosh
P.M. Ц
3-2-2009 11:12 Gosh
- Именно. Вообще странно почему Kydex кайдексу рознь
Спина существенно лучше- уже занимаюсь плаванием помаленьку, спасибо.
Pro Soldier отличный нож. Он побольше.. . Cделан из s30v?
Andrew L2
P.M. Ц
3-2-2009 13:12 Andrew L2
Cделан из s30v?

Да, из S30V. И действительно он чуток бобольше. А вот ножны к нему ощутимо больше тех, что для Догфиша.

Gosh
P.M. Ц
4-2-2009 13:01 Gosh
Originally posted by Fet:

Правда, это не помешало мне недавно всхотеть и приобресть нечто похожее от Хиндерера.


Который Rick? Я у него знаю только складники или кубатоны с ручками...

------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik

Gosh
P.M. Ц
8-2-2009 01:18 Gosh
Ну вот - наработал

click for enlarge 1200 X 1600 755,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 761,0 Kb picture
Gosh
P.M. Ц
8-2-2009 01:44 Gosh
Originally posted by Andrew L2:

А вот ножны к нему ощутимо больше тех, что для Догфиша.


А фоту посмотреть?
Gosh
P.M. Ц
10-2-2009 08:44 Gosh
Утилитарность (Dogfish) всретила предназначение (Gerber caping)
click for enlarge 1600 X 1200 611,4 Kb picture
Andrew L2
P.M. Ц
10-2-2009 12:11 Andrew L2
Originally posted by Gosh:

А фоту посмотреть?

Вот тут:
Chris Reeve - Professional Soldier.

Gosh
P.M. Ц
12-2-2009 08:13 Gosh
Хрен с ними с ножнами, клинок Весчь! Или это фоты такие?
В жизни он на меня меньшее впечатление произвел :thumbsup
Andrew L2
P.M. Ц
12-2-2009 13:52 Andrew L2
Originally posted by Gosh:
Хрен с ними с ножнами, клинок Весчь! Или это фоты такие?
В жизни он на меня меньшее впечатление произвел

Есть такое дело.
Я вообще особо не старался - ножик сам по себе очень фотогеничный.
В жизни он, действительно, как-то более спокойно, более утилитарно смотрится. А вообще приятный ножишка.

Gosh
P.M. Ц
3-3-2009 11:13 Gosh
Все-же Том Крейн Мастер с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
Вот его переточка XM-18



Fet должен оценить

Fet
P.M. Ц
3-3-2009 11:29 Fet
Ы, Фет оценил! На ХМ-18 мне как раз резкий переход на спусках к кончику не шибко нравится. Хорошо хоть, на РК угла нет резкого. А так шикарно, ши-и-икарно!
Gosh
P.M. Ц
3-3-2009 12:04 Gosh
Мне тоже очень понравилась новая spear point заточка
Fet
P.M. Ц
3-3-2009 12:19 Fet
Мне у Рика понравилась новая форма на ХМ-18, бовя которая. Только клиночек такой на фотках маловат кажется. А спирпоинт совсем классический и приятственный у Крейна вышел. Дорого он берет за такой тюннинг, не знаете?
Andrew L2
P.M. Ц
3-3-2009 14:54 Andrew L2
Я конечно не Fet, но я тоже оценил!
Изящно получилось.
Gosh
P.M. Ц
4-3-2009 10:28 Gosh
Originally posted by Andrew L2:
Я конечно не Fet, но я тоже оценил!
Изящно получилось.

Great minds think alike

Gosh
P.M. Ц
4-3-2009 10:32 Gosh
Originally posted by Fet:
Дорого он берет за такой тюннинг, не знаете?

С ним надо договариваться. Не уверен насколько охотно он берется за такую работу, да и потом, очевидно, зависит от состояния клинка и желаемого конечного результата. Я думаю, в районе стольника.

Fet
P.M. Ц
4-3-2009 11:01 Fet
Стольник это очень по-божески. У нас могут захотят не меньше за такую работу.
>