Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve - Professional Soldier. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chris Reeve - Professional Soldier.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 09:11 Andrew L2
Chris Reeve - Professional Soldier.

Крис Рив - дядька талантливый. Недаром именно он создал Себензу - самый надежный и засероустойчивый фолдер. Фикседам в этом смысле проще, но и у них есть свои проблемы - коррозия потихоньку точит хвостовики клинков внутри всадных рукоятей, пронырливая ржа пролазит под накладки фуллтангов. И только скелетные ножи не боятся всех этих напастей!
Разрешите представить вам младшего брата легендарной Себензы, абсолютно засероустойчивого скелетника Professional Solder!

click for enlarge 1296 X 972 239,8 Kb picture

Сам не понимаю, зачем я его купил -может потому что, у меня никогда не было скелетников, может потому что у меня никогда не было фикседов от Криса Рива.. . Может быть все это - происки неуемного любопытства.. . Как бы то ни было, я его таки купил.

click for enlarge 1296 X 972 230,6 Kb picture
Дальше все стандартно - взял в руки, почувствовал харизму. Ножик хоть и махонький, но симпатишный.

click for enlarge 1296 X 972 237,3 Kb picture

Длины рукояти хватает четко на три пальца - мизинец висит в воздухе. Но благодаря нижней гарде и верхнему упору под большой палец, ножик вполне уверенно удерживается в руке.

click for enlarge 1296 X 972 377,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 365,8 Kb picture

А вот сыну в руку нож улегся совсем хорошо.

click for enlarge 1296 X 972 424,8 Kb picture

Не смотря на свои небольшие габариты, ножик довольно увесистый. Видимо, весу ему прибавляет длиннющий темляк. Зачем он такой длинный, я не понял, наверное потому что я неопытный скелетовод.
Выполнен нож из традиционной для Криса Рива стальки - S30V. Длина клинка -86мм , толщина обуха - 4,3мм, общая длина -186 мм.

click for enlarge 1296 X 972 270,6 Kb picture
Покрыт нож какой-то темно-серой шнягой под названием KG Gun-Kote. Выглядит неплохо, на ощупь не так шершаво, как DLC. Судя по отсутствию следов от ножен, покрытие обещает быть устойчивым. Ножны сделаны из кайдекса и надежно удерживают нож - вытряхнуть его оттуда мне не удалось, как я не пытался.

click for enlarge 1296 X 972 262,2 Kb picture

Бряканья не обнаружено. Жалко, в комплекте не оказалось цепочки для подвеса ножен на шею. Но это дело поправимое.

click for enlarge 1296 X 972 268,5 Kb picture

В коробке вместе с прочими бумажками оказался пробничек с какой-то хитрой анальной смазкой. Все понятно. Профешинал Солджер - нож для настоящих извращенцев!

click for enlarge 1296 X 972 285,2 Kb picture
Попробовал я ножиком кромсать продукты. ИМХО, толстоват и коротковат он для таких задач - сырокопченую колбасу режет уверенно, но без фанатизма, хлеб нарезает вкруговую. А вот помидорку и лучок порезал неплохо, однозначно лучше, чем моя Себа - заточен явно поострее. Почистил одну картоху, оказалось очень удобно - небольшой клинок достаточно верток, а указательный палец ловко цепляется за выступ на обухе. С несъедобными задачами дело пошло еще веселее. Был заточен карандаш, зачищен электрический кабель, порезана коробка - все получилось быстро и ловко.

click for enlarge 1296 X 972 268,4 Kb picture
Производитель утверждает, что вырезом на рукояти Солджера можно завинчивать всякие металлические хреновины. Возможно, что так оно и есть, я проверять не стал. ИМХО, гаечный ключ с остро заточенной рукоятью - это для особых ценителей мазохизма и бодимодификации.

click for enlarge 469 X 440 110,6 Kb picture

У Солджера довольно острое фальшлезвие, что обещает неплохие пенетративные способности. Потыкал в коробку, действительно, входит очень легко.
После всей этой резьбы на покрытии ножа остались какие-то светлые полосы. Сначала я подумал, что это царапины, но промыв нож, понял, что ошибся - все отмылось и на покрытии не осталось никаких следов. Мыть нож - сплошное удовольствие. И сохнет он моментально!

click for enlarge 1296 X 972 369,4 Kb picture

Что в итоге получается? Получается, что я стал владельцем компактного, крепкого ножика, удобного в различных мелких бытовых задачах, при необходимости способного справиться с продуктами и оказать некоторый селфдефенс. При этом нож совершенно неприхотлив и максимально прост в уходе. Зачем он мне нужен, я так и не понял, но ножик мне определенно понравился. Первое знакомство с фикседами от Криса Рива оказалось приятным.

click for enlarge 1296 X 972 253,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2695 707.9 Kb

GAU-8A
P.M.
21-1-2009 09:22 GAU-8A
Я бы ему тут же накладки изделал и был бы нормальный клевый фикс.
ole
P.M.
21-1-2009 09:27 ole
отличный нож. наверное идеальный вариант как "городской фиксед EDC"
а ножны не покажете?
Andrew L2
P.M.
21-1-2009 09:30 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:
Я бы ему тут же накладки изделал и был бы нормальный клевый фикс.

Хе-хе. Тоже были такие мысли.. .

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 09:30 Andrew L2
Originally posted by ole:
отличный нож. наверное идеальный вариант как "городской фиксед EDC"
а ножны не покажете?

Показал.

GAU-8A
P.M.
21-1-2009 09:46 GAU-8A
Лезвие так и просится в хорошую работу, а рукоять не дает такой возможности - тока конверты вскрывать.. Все, все, больше не буду
А8
P.M.
21-1-2009 09:52 А8
Комплект съемных накладочек из разных материалов, под любую ладошку, на разные случаи жизни. Причем конструкция крепления совсем простая. А для темляка и одного отверстия хватит.
Интересный нож.
Andrew L2
P.M.
21-1-2009 10:12 Andrew L2
Комплект съемных накладочек из разных материалов, под любую ладошку, на разные случаи жизни. Причем конструкция крепления совсем простая.

Идея интересная! А можно чертежик?

Да и ножны прийдется менять - с накладками нож в кайдекс однако не полезет.. .

Fet
P.M.
21-1-2009 11:25 Fet
Хороший ножик, поздравляю! Я тож на него пооблизывался, но ручка совсем мелкая. Работать им неудобно будет, а для мелких отрезов всякой всячины полно ножиков поменьше и потоньше. В целом интересная и харизматичная штука, но я его не понял. Разве что, как крепкий скелетник "про запас, на всякий случай", но я такую концепцию не очень ценю.
WRCMaN
P.M.
21-1-2009 11:28 WRCMaN
а толсто ли он сведен?по фото так в 1мм и сколько он в обухе?
А8
P.M.
21-1-2009 11:36 А8
А можно на словах? А то для чертежика ножичек нужен, а на экране я не умею рисовать. Просто исходя из своего опыта, я заказывал на свои револьверы индивидуальные шечки под свою лапку. Мастер делал замеры, согласовывал форму, материал, покрытие. Затем одно примерочка и все - индивидуальная, эргономичная рукоятка готова.
Здесь на ПрофСолдате вариантов море, как по форме так и по креплению. Я бы наверное делал так: три точки крепления. Первая на радиусе верхнего выреза у гарды, две - крепление под темляк. Гаечки с болтиками съемно-разборные, наверное в отверстия накладок под болтики втулочку с буртиком, тем более если дерево. Возможно проставную шайбу в фигурный вырез отверстия у гарды, толщиной с металл рукоятки. Ну это нужно к конструкции болтик-гаечка привязаться. По торцам железо рукоятки материалом накладок закрывать бы не стал.
Материал для трех сменных накладок на рукоятку выбрал бы наверное так: твердую породу дерева (темного насышенного цвета), более мягкую (светленькую и с покрытием) и рог с волнистым рисунком(лосиный). Делать накладки обязательно бы отдал мастеру, у меня и инструментов таких нет.
Можно конечно и более сложный вариант, закрыв матералом накладок железо и базируясь на плоскость фигурного выреза рукоятки. Типа пэйчмеровских револьверных из грипа.
Мечты, мечты.. . Ножика то у меня нет, но попробовать было бы интересно.
Ножны понятно другие, соответсвенно назначению, я думаю форма рукоятки с накладками это назначение и определила бы.
А вообще нож и без накладок красив! Поздравляю.
Legatus
P.M.
21-1-2009 12:26 Legatus
Поздравляю с обновкой. Но несколько смущает отсутствие накладок. Хотя, вполне подходит под заданнную концепцию тактического скелетника. Но, блин, не очень люблю металличиские рукояти, что поделать. От такой привередливый
Andrew L2
P.M.
21-1-2009 12:42 Andrew L2
Originally posted by Fet:
Хороший ножик, поздравляю! Я тож на него пооблизывался, но ручка совсем мелкая. Работать им неудобно будет, а для мелких отрезов всякой всячины полно ножиков поменьше и потоньше. В целом интересная и харизматичная штука, но я его не понял. Разве что, как крепкий скелетник "про запас, на всякий случай", но я такую концепцию не очень ценю.

Спасибо за подзравления!
Согласен со всеми замечаниями.
Сам не знаю, зачем мне такой ножик, но он мне нравится.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 12:44 Andrew L2
Originally posted by WRCMaN:
а толсто ли он сведен?по фото так в 1мм и сколько он в обухе?

На сайте указано, что толщина обуха - 4.1мм. Я намерял 4.3мм.
Сведение не измерял, но на глаз - не очень тонко сведен.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 12:48 Andrew L2
А можно на словах?

Спасибо за советы!
Попробую найти в Томске какого-нибудь такого мастера.
Может чего и получится из этой затеи...

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 12:53 Andrew L2
Originally posted by Legatus:
Поздравляю с обновкой. Но несколько смущает отсутствие накладок. Хотя, вполне подходит под заданнную концепцию тактического скелетника. Но, блин, не очень люблю металличиские рукояти, что поделать. От такой привередливый

Ну да, это явно не нож электрика.
А в остальном металл на рукояти меня не сильно беспокоит.
Эх, был бы он немного побольше. Накинуть бы по полтора сантиматра на клинок и рукоять, и получилось бы как раз под взрослую руку.

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 13:14 Andrew L2
Хотя.. . Если сделатьего больше, поди под холодняк подпадет.
А так - симпатичный малыш.
click for enlarge 1296 X 972 295,2 Kb picture
Iyonishe
P.M.
21-1-2009 14:21 Iyonishe
Вообще это новая разновидность ножа - домашний EDC, яблочко порезать, проводок откромсать, карандаш очинить - очччень удобный ножик и приятственный во всех отношениях.

click for enlarge 1601 X 1112 480,2 Kb picture

Legatus
P.M.
21-1-2009 14:27 Legatus
Originally posted by Andrew L2:

Ну да, это явно не нож электрика.

Эт точно

Originally posted by Andrew L2:

Эх, был бы он немного побольше. Накинуть бы по полтора сантиматра на клинок и рукоять, и получилось бы как раз под взрослую руку.

А не тяжеловат был бы для "шейника" при увеличении размеров?

У меня в категории мини-фикседов устойчиво рулит Стрит Бит

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 14:42 Andrew L2
Originally posted by Iyonishe:
Вообще это новая разновидность ножа - домашний EDC, яблочко порезать, проводок откромсать, карандаш очинить - очччень удобный ножик и приятственный во всех отношениях.

Черепочки зачОтные. И темляк покороче завязан.
А как Вы Солджера носите? На шее или где?

Andrew L2
P.M.
21-1-2009 14:44 Andrew L2
А не тяжеловат был бы для "шейника" при увеличении размеров?

Тяжеловат. Это уже точно будет не шейник.
Хотя.. . шеи бывают разные.

Iyonishe
P.M.
21-1-2009 14:49 Iyonishe
Originally posted by Andrew L2:

Черепочки зачОтные. И темляк покороче завязан.
А как Вы Солджера носите? На шее или где?


Ну я его в основном по квартире ношу, с собой то осбо не потаскаешь, на поясе не удобно, лишние провода на ножнах вообще завязаны для излишней тактичности, вот захочу я на врага пойти, а ножны и закрепить негде - а так уже можно, за получившиеся прямые проушины (на фото не видны, снизу ножен остались).
Andrew L2
P.M.
21-1-2009 14:55 Andrew L2
Ну я его в основном по квартире ношу

Domestic tactical knife.

вот захочу я на врага пойти, а ножны и закрепить негде - а так уже можно, за получившиеся прямые проушины

ХитрО.

tamplier.76
P.M.
21-1-2009 18:22 tamplier.76
Зачетный ножик, мне очень понравился. Я ему на рукоять шнур намотал, вроде и в устье ножен хорошо входит, и фиксация в руке удобной стала. А на ножны цепочка от разорбэка просится, сразу стало все намного более функционально.
А вообще - вельми харизматичный девайс.
Andrew L2
P.M.
22-1-2009 08:18 Andrew L2
Я ему на рукоять шнур намотал, вроде и в устье ножен хорошо входит

Я вот тоже думаю пока не заморачиваться накладками, а просто намотать шнур или кожу.

А вообще - вельми харизматичный девайс.

Это точно!

Phrobis
P.M.
22-1-2009 21:17 Phrobis
Originally posted by GAU-8A:
Я бы ему тут же накладки изделал и был бы нормальный клевый фикс.

Купил неделю назад - очень доволен, только решил сделать съёмные накладки из Carbon Fiber. Вообще, нож зачетный!!!
click for enlarge 574 X 430 106,9 Kb picture
click for enlarge 574 X 430 112,5 Kb picture
click for enlarge 720 X 617 219,2 Kb picture

Phrobis
P.M.
22-1-2009 21:59 Phrobis
Но накладки нужны только для зимы - летом всё класс!!!
Phrobis
P.M.
22-1-2009 22:01 Phrobis
Originally posted by Phrobis:
Но накладки нужны только для зимы - летом всё класс!!!

Да, если с накладками - надо делать новые ножны - но это не проблема. Типа таких.
click for enlarge 769 X 490 232,5 Kb picture

GAU-8A
P.M.
22-1-2009 22:12 GAU-8A
Но накладки нужны только для зимы

Там где живет Andrew L2 - вечная зима.. . и ему накладки лучше сделать из дерева, а сверху оторочить махером

Phrobis
P.M.
22-1-2009 23:00 Phrobis
Originally posted by GAU-8A:

Там где живет Andrew L2 - вечная зима.. . и ему накладки лучше сделать из дерева, а сверху оторочить махером

Тогда ему нужно с козьей ножкой.

GAU-8A
P.M.
22-1-2009 23:06 GAU-8A
Тогда ему нужно с козьей ножкой.

Помню был у меня такой ножик.. . из ГДР возили.
Andrew L2
P.M.
23-1-2009 07:29 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:

Там где живет Andrew L2 - вечная зима.. . и ему накладки лучше сделать из дерева, а сверху оторочить махером

Да ладно вам! Чай не в Антарктиде живу.

У нас уже тепло: -25!

Qwest
P.M.
23-1-2009 08:16 Qwest
Делал Крис, значится, фиксед. Выточил клинок с хвостовиком, задумался о накладках. G-10 слишком колхозно будет, микарту шлифовать лень, про термопластик речи не идет а достаточногот количества жеваных костей в заводе не имеется. Так и сяк покрутил, потом решил - оставить как есть, пипл схавает, пусть считает что так и задумано
Сложилось такое ощущение - ну неудобно, когда голая сталь, как сами знаете у кого. Хоть бы шкурой ската обмотали его что ли.. .
GAU-8A
P.M.
23-1-2009 08:36 GAU-8A
(слегка пофлуживая.. . ) я бы поставил на нож накладки из красной G10, цвета феррари, а лого обошел и оставил бы открытым... .
Andrew L2
P.M.
23-1-2009 12:01 Andrew L2
На улице все теплее! Уже - 16!

Так что накладки на рукоять становятся все менее необходимыми.

Черновран
P.M.
23-1-2009 13:28 Черновран
интересный ножичек, но надо же сказать крамольную мысль - за что за него хотят 200 баксов "там"? По сути это заточенный кусок С30В
Andrew L2
P.M.
23-1-2009 14:07 Andrew L2
интересный ножичек, но надо же сказать крамольную мысль - за что за него хотят 200 баксов "там"?

В соседней ветке мы уже твердо решили, что основная сумма берется за автограф.

Phrobis
P.M.
23-1-2009 20:43 Phrobis
Originally posted by Черновран:
интересный ножичек, но надо же сказать крамольную мысль - за что за него хотят 200 баксов "там"? По сути это заточенный кусок С30В

А Вы не пробовали купить S30V, заточить, и продать за $200?

Phrobis
P.M.
23-1-2009 20:45 Phrobis
Originally posted by Qwest:
Делал Крис, значится, фиксед. Выточил клинок с хвостовиком, задумался о накладках. G-10 слишком колхозно будет, микарту шлифовать лень, про термопластик речи не идет а достаточногот количества жеваных костей в заводе не имеется. Так и сяк покрутил, потом решил - оставить как есть, пипл схавает, пусть считает что так и задумано
Сложилось такое ощущение - ну неудобно, когда голая сталь, как сами знаете у кого. Хоть бы шкурой ската обмотали его что ли...

На сколько я знаю, это не совсем Криса дезайн. Он его делал по заказу какой-то организации - http://www.professionalsoldiers.com/

Кецалькоатль
P.M.
24-1-2009 14:23 Кецалькоатль
А почему ножны разные, у топикстратера одни у Phrobis другие?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve - Professional Soldier. ( 1 )