Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сколько должен стоить нож... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько должен стоить нож...

Kinder71
P.M.
19-1-2009 14:17 Kinder71
Уважаемые найфоманы и читатели раздела!!!
По всему форуму натыкаюсь на радостные возгласы типа "купил нож за 100-200-300... 500 евро, супер, круто и т. д.". Задумался.
На новый год купил родителям двд-проигрыватель "LG" за 1400 рублей (российских)(ПРИМЕРНО 35 ЕВРО). Смотрю на него, смотрю на кизлярский стерх за 2550 рублей у нас в оружейной лавке и думаю, неужели меня держат за полного лоха готового, за железную пластинку выложить в 1,5 раза денег больше, чем за продукт высоких технологий.
ИМХО цены на болшинство ножей российского производства завышены безбожно. Про остальных вооще слов нет...
Сам юзаю несколько китайских складней и два фикседа викинг-норвей (которых обосрали на всех ветках ножефорума). По моему мнению ножи хорошие, если затупятся, заточить до состояния бритвы несложно. Для хозяйственных надобностей (продукты порезать, кабель разделать, коробки вкрыть) самое то.
Для фанатов - вечных ножей не существует!!! Российский человек может испортить или сломать нож любой, даже если он будет выполнен в виде шара.
Strafer
P.M.
19-1-2009 14:20 Strafer
Originally posted by Kinder71:

Смотрю на него, смотрю на кизлярский стерх за 2550 рублей у нас в оружейной лавке и думаю, неужели меня держат за полного лоха


Судя по ценнику - таки да Ибо цена ему - тыща в базарный день.. .
dm_roman
P.M.
19-1-2009 14:35 dm_roman
Российский производитель всегда был отморожен на всю голову по поводу цен и стиля общения с покупателями, а также сервиса.

в принципе, цена до 200 долларов на импортный высокотехнологичный нож, к которому сложно придраться, считаю максимально оправданной.
дальше начинается развод (по моему)

а ДВД-не аргумент.
никогож не удивляет, что одинакие мобилы во множестве великом ценой в 7000 рублей считаются дешевыми довольно, а покупки коммуникаторой за 20 тыр никого не удивляют.

ну а так нормальная цена рабочего современного ножа колеблется от 30 до 120 долларов.

заболевающий
P.M.
19-1-2009 14:36 заболевающий
Originally posted by Kinder71:

ИМХО цены на болшинство ножей российского производства завышены безбожно. Про остальных вооще слов нет...


глубокий филосовский вопрос)))
а почему-бы не задуматься, на пример, что за суета вокруг черного квадрата малевича? эту хрень любой ребенок намалюет. ну или, почиму на рамштайн билеты стоили полторы тыщи а на киркорова пять? ) в мире полно несправедливости)
бес
P.M.
19-1-2009 14:48 бес
сколько готов за него выложить
JBO
P.M.
19-1-2009 14:53 JBO
Похоже автор хочет не просто произвести переоценку продукции Кизляр, а вообще поднимает вопрос о целесообразности покупки ножа стоимостью более 50 долларов.. . Ну моё мнение такое - в условиях капитализма стоимость изделия не зависит от материалов, вложенного труда и т.п. - а представляет собой весьма эфемерную величину, зависящую больше от затрат на рекламу. Стоимость продукции того же Кизляра не очень соответствует качеству и условиям производства (мало чем, похоже, отличающихся от китайских) однако представители завода постоянно хвастаются непрерывным ростом продаж - народу нравится. А если прибыли растут - значит делают они всё правильно.. . В общем конечно большинство здесь собравшихся, по моему мнению, платят не столько за качество стали, сборки и т.п. сколько за фетиш вообще Т.е. нож за 300-500 баксов будет резать капусту на кухне так же, как и "китаец" (если вовремя китайца править и т.п.) - однако "ножедрочиле" конечно же покупка мега-тактического страйдера используемого коммандос для перерезания глоток врагам демократии доставит гораздо больше душевной радости, чем покупка намного более дешевого изделия для того чтобы резать пластиковые короба и провода. При том что страйдер этот может и не слазить с полки Но сама легенда - ореол элитарности и знаки внимания со стороны более бедных товарищей по мании заставляют людей тратить немаленькие суммы на это "хобби" приводя к моральному истощению и проблемам взаимопонимания с близкими людьми
Va-78
P.M.
19-1-2009 14:57 Va-78
Kinder71, будьте спокойны - вы не одиноки. В мире полным полно людей, которые нипочем не купят дорогой нож. Но на ножеманов это влияния не оказывает - раскупают даже самые дикие и бесполезные модели - чтобы "для души".
Вообще, подумав, для себя решил что это не вопрос "цены", а вопрос "достатка". Может и есть рационально мыыслящие в мелочах миллионеры, но имха таких мало.
Andrew L2
P.M.
19-1-2009 15:02 Andrew L2
Может и есть рационально мыыслящие в мелочах миллионеры, но имха таких мало.

Абрамович Челси собрался продавать - не иначе на кастом копит.

kid21
P.M.
19-1-2009 15:07 kid21
опять эту тему подняли)))
Душа найфоманская - это наше всё!!!
Va-78
P.M.
19-1-2009 15:09 Va-78
Абрамович Челси собрался продавать - не иначе на кастом копит.

Пацтулом!!!
MINOS
P.M.
19-1-2009 15:16 MINOS
Хм.. . Тут , ИМХО , имеют место две диаметрально противоположные причины с одним и тем же следствием.
Итак.. . первое
Originally posted by Kinder71:

неужели меня держат за полного лоха готового, за железную пластинку выложить в 1,5 раза денег больше, чем за продукт высоких технологий.


Да, Вас держат, и полстраны тоже держат, и меня тоже.
Качество ножей отечественных производителей, в особенности Кизляра, в посленее время падает безбожно. За последние полгода заимел два ножа от этого производителя - Байкер-1 (начинает выходить из строя лайнер замка) и Уж-2 подарен на новый год (безбожный угол заточки в 30 градусов при строе клинка явно не для тяжелых работ).
второе
Originally posted by Kinder71:

Сам юзаю несколько китайских складней и два фикседа викинг-норвей (которых обосрали на всех ветках ножефорума). По моему мнению ножи хорошие, если затупятся, заточить до состояния бритвы несложно. Для хозяйственных надобностей (продукты порезать, кабель разделать, коробки вскрыть) самое то.


Второй нюанс ситуации заключается в том что качественные ножи отечественного производства (Широгоров, Чебурков) стоят далеко не 2500 рублей, хотя и за эти деньги у них тоже модели есть.
Вот и получаем что за 2500 ножей наших ножей приличных не сыскать.
Strafer
P.M.
19-1-2009 15:22 Strafer
Originally posted by gringo27:

Про Стерх согласен, цена завышена минимум в два раза.


Так, стоп.. Вопрос топикстартеру. А что за сталь на клинке того Стерха?

Originally posted by Kinder71:

Для фанатов - вечных ножей не существует!!! Российский человек может испортить или сломать нож любой, даже если он будет выполнен в виде шара.


Если задаться целью - как говорится, гавно-вопрос.

Originally posted by Kinder71:

несколько китайских складней и два фикседа викинг-норвей (которых обосрали на всех ветках ножефорума)


И сделали это заслуженно. Ибо от кетайских поделок у меня допустим, все пальцы в шрамах. Но ни один дорогой фирменный нож не оставил ни царапины. По тому что делали их люди, знакомые со словами "эргономика" и "качество"..
Andrew L2
P.M.
19-1-2009 15:25 Andrew L2
Так, стоп.. Вопрос топикстартеру. А что за сталь на клинке того Стерха?

Вопрос - не в бровь а в нос!

Freemason
P.M.
19-1-2009 15:26 Freemason
если о целесообразности говорить то вполне достаточно "Викторинокса" для города, "Моры" для природы и "Трамонтины" для кухни. Просто в случае с хобби вопрос о целесообразности в принципе не стоит.
Тут как со швейцарскими часами или коллекционными почтовыми марками - деньги платятся уже не за функциональность. Или возьмите ювелирные изделия - по потребительским свойствам они от бижутерии не отличаются, но стоят в десятки раз дороже.
Nimravus
P.M.
19-1-2009 15:32 Nimravus
Originally posted by Kinder71:
оизводства завышены безбожно. Про остальных вооще слов нет...
Сам юзаю несколько китайских складней и два фикседа викинг-норвей (которых обосрали на всех ветках ножефорума). По моему мнению ножи хорошие, если затупятся, заточить до состояния бритвы несложно. Для хозяйственных надобностей (продукты порезать, кабель разделать, коробки вкрыть) самое то.

Почти весь декабрь и часть ноября я провел в командировке в приполярье. У напарника был WN из "stainless steel" у меня миля из спм с30в, пользовались мы ими примерно одинаково интенсивно, вот только его нож всегда был тупым (хотя его точить раз в день приходилось) и в принципе не разал, а мой только один раз легкой правке подвергся, и то небыло на это особой необходимости.

Leo Samar
P.M.
19-1-2009 15:34 Leo Samar
Если не пускаться в сложные рассуждения почти все мои ножи попадают в ценовую вилку 50 - 250 $. Причем последнее время ближе к максимуму
Strafer
P.M.
19-1-2009 15:50 Strafer
Если говорить о целесообразности, то сексом нужно заниматься исключительно для зачатия ребенка.
Va-78
P.M.
19-1-2009 15:53 Va-78
Если говорить о целесообразности, то сексом нужно заниматься исключительно для зачатия ребенка.

А потренироваццо?
А шоп "формы не терять"? Ага!
Ledogor
P.M.
19-1-2009 15:54 Ledogor
Сколько должен стоить нож...

Та,не дороже денег.. . :-))))

Nimravus
P.M.
19-1-2009 16:00 Nimravus
давно уже сказанно, что вещь стоит столько, сколько ты готов за нее отдать
LD50
P.M.
19-1-2009 16:08 LD50
Баяну тыщща лет уже
Не все видят разницу между хорошими и плохими вещами.
В таком случае бедные отстаивают дешевые вещи, а богатые - дорогие.
Цены то проще сравнивать
Всем поднимающим такие вопросы искренне желаю УВИДЕТЬ разницу.
Стоит ли она денег - каждый решит сам.
minorite
P.M.
19-1-2009 16:29 minorite
Originally posted by Kinder71:

На новый год купил родителям двд-проигрыватель "LG" за 1400 рублей (российских)(ПРИМЕРНО 35 ЕВРО).

за пластмассовый ящик 1400 р?
shivaki - 1000 р. (ПРИМЕРНО 23 ЕВРО)

stash
P.M.
19-1-2009 16:29 stash
На стандартизации и метрологии нас учили, что при механообработке, уменьшение степени точности изготовления детали на 1 приводит в среднем к десятикратному увеличению стоимости детали.
Вот и все. Ножи от нормальных фирм сделаны на 1 квалитет точнее, и поэтому цена в 10 раз больше. И это нормально.

И еще нужно учитывать массовость производства. В приличных количествах ДВД в мире производят только три компании:
Hitachi-LG Data Storage
Sony NEC Optiarc
Toshiba Samsung Storage Technology Corporation
Они делают механику и электронику ДВД для всего, в том числе и для бытовых проигрывателей. И если выпускать по 50-100 миллионов единиц в год, то цена за единицу продукции падает. Падает очень сильно. И себестоимость того ДВД проигрывателя явно не превышает 10 евро, а то и 10 долларов.

Скай
P.M.
19-1-2009 17:22 Скай
сколько стоить ? столько чтоб на походы с девками в кино оставалось, на книжку хорошую, чтоб почитать перед сном, на чай хороший, чтоб питьего почитывая книжку. чтоб еще осталось с дурзьями посидеть, тяпнуть чего нить.

такие вот дела

safa
P.M.
19-1-2009 17:29 safa
А какова себестоимость ножа?
Скоко стоит 1 кг. стали? примерно 35-40 рублей не более.
mbkm
P.M.
19-1-2009 17:30 mbkm
Originally posted by LD50:
Баяну тыщща лет уже
Не все видят разницу между хорошими и плохими вещами.
В таком случае бедные отстаивают дешевые вещи, а богатые - дорогие.
Цены то проще сравнивать
Всем поднимающим такие вопросы искренне желаю УВИДЕТЬ разницу.
Стоит ли она денег - каждый решит сам.

+1, И это не только про ножи..... .

заболевающий
P.M.
19-1-2009 18:40 заболевающий
Originally posted by safa:

А какова себестоимость ножа?Скоко стоит 1 кг. стали? примерно 35-40 рублей не более.


себестоимость товара складывается не только из стоимоси сырья.
так-же в расчете надо учитывать срок службы изделия и массовость производства. а так-же качество.
двд проигрыватель обозначенный начавшим тему камрадом, при правильном использовании прослужит максимум 2 года. хороший нож при правильном использовании всю жизнь.
stash
P.M.
19-1-2009 19:03 stash
Посмтрите цены на металлопрокат. Металл стоит дорого. Обработанный металл стоит еще дороже. Тостеры одной и той же фирмы с одинаковыми характеристиками, но с корпусами из пластика и металла отличаются в цене в 3 и более раз. А там даже нет механообработки. Тупо штамповка.
заболевающий
P.M.
19-1-2009 19:09 заболевающий
Originally posted by stash:

Посмтрите цены на металлопрокат. Металл стоит дорого. Обработанный металл стоит еще дороже. Тостеры одной и той же фирмы с одинаковыми характеристиками, но с корпусами из пластика и металла отличаются в цене в 3 и более раз. А там даже нет механообработки. Тупо штамповка.

а о чем этот пост?

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
19-1-2009 19:41 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by заболевающий:

а на киркорова пять? )

Так им и надо лошарам

ASDER_K
P.M.
19-1-2009 19:43 ASDER_K
давно про эето подумал. когда продал ножег (себензу) - купил ножеик (керш рэндом таск) а на сдачу - купил бензопилу неплохую ))
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
19-1-2009 19:55 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by stash:

И еще нужно учитывать массовость производства. В приличных количествах ДВД в мире производят только три компании:
Hitachi-LG Data Storage
Sony NEC Optiarc
Toshiba Samsung Storage Technology Corporation
Они делают механику и электронику ДВД для всего, в том числе и для бытовых проигрывателей. И если выпускать по 50-100 миллионов единиц в год, то цена за единицу продукции падает. Падает очень сильно. И себестоимость того ДВД проигрывателя явно не превышает 10 евро, а то и 10 долларов.

Ножи из икеи 4 шт в деревянной подставке стоят около 100р, в эту цену входит дизайн (икея заказывает дизайн в непоследних фирмах), прибыль производителей (икея сама вроде ничего не делает, а размещает заказы), транспортировка, зарплаты персоналу и т. д. Цена на эти ножи предельно низкая из-за того что выпускаются сотнями миллионов , но ножи эти обезличены. Если хочется чего то особенного, то за это нужно платить.

заболевающий
P.M.
19-1-2009 19:56 заболевающий
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

Так им и надо лошарам


ну я думаю эти "лошары" совершенно не расстраиваются. уровень другой
Kinder71
P.M.
19-1-2009 20:35 Kinder71
Есть один анекдот про удельную стоимость руб/кг. мерса и велосипеда, велик оказался в 10 раз дороже мерса.
Для ножа это соотношение будет 1 к 100.
zav
P.M.
19-1-2009 21:09 zav
Originally posted by Kinder71:

Смотрю на него, смотрю на кизлярский стерх за 2550 рублей у нас в оружейной лавке и думаю, неужели меня держат за полного лоха готового, за железную пластинку выложить в 1,5 раза денег больше, чем за продукт высоких технологий.

А что такое продукт высоких технологий?
Это же массовое производство, с высочайшей степенью автоматизации,
миллионы единиц каждого наименования.
И себестоимость этого DVD наверное не превышает 5 долларов.

У меня обратная проблема:
Очень жаль тратить деньги на электронику. Только недвано заставил себя поменять сотовый, т.к. у старого (5 лет) совсем сдохла батарейка и треснул корпус. Жалко потому, что представляю её себестоимость, а также потому, что эта же самая модель через пол года будет стоить вполовину дешевле, а через год окончательно устареет и её снимут с производства.

С ножами такой автоматизации как с электроникой достичь невозможно, много ручных операций, отсюда цены.

zav
P.M.
19-1-2009 21:11 zav
Originally posted by zav:

А что такое продукт высоких технологий?
Это же массовое производство, с высочайшей степенью автоматизации,
миллионы единиц каждого наименования.
И себестоимость этого DVD наверное не превышает 5 долларов.

У меня обратная проблема:
Очень жаль тратить деньги на электронику. Только недвано заставил себя поменять сотовый, т.к. у старого (5 лет) совсем сдохла батарейка и треснул корпус. Жалко потому, что представляю её себестоимость, а также потому, что эта же самая модель через пол года будет стоить вполовину дешевле, а через год окончательно устареет и её снимут с производства.

С ножами такой автоматизации как с электроникой достичь невозможно, много ручных операций, отсюда цены.

P.S. Опоздал, всё уже сказали до меня.

Phrobis
P.M.
19-1-2009 21:47 Phrobis
Originally posted by Kinder71:
Уважаемые найфоманы и читатели раздела!!!
По всему форуму натыкаюсь на радостные возгласы типа "купил нож за 100-200-300... 500 евро, супер, круто и т. д.". Задумался.
На новый год купил родителям двд-проигрыватель "LG" за 1400 рублей (российских)(ПРИМЕРНО 35 ЕВРО). Смотрю на него, смотрю на кизлярский стерх за 2550 рублей у нас в оружейной лавке и думаю, неужели меня держат за полного лоха готового, за железную пластинку выложить в 1,5 раза денег больше, чем за продукт высоких технологий.
ИМХО цены на болшинство ножей российского производства завышены безбожно. Про остальных вооще слов нет...
Сам юзаю несколько китайских складней и два фикседа викинг-норвей (которых обосрали на всех ветках ножефорума). По моему мнению ножи хорошие, если затупятся, заточить до состояния бритвы несложно. Для хозяйственных надобностей (продукты порезать, кабель разделать, коробки вкрыть) самое то.
Для фанатов - вечных ножей не существует!!! Российский человек может испортить или сломать нож любой, даже если он будет выполнен в виде шара.

Нож - ручная работа. ДВД - китайская штамповка.

hills
P.M.
19-1-2009 22:42 hills
Я тоже считаю, что нож и прочие сопутствующией товары - это прежде всего ручная работа. А что касается техники - большинство собирается машинами.
Hanif
P.M.
19-1-2009 22:54 Hanif
Цена ножа-в чем здесь сермяжная правда? Вопрос глубоко сакраментальный. Есть, конечно, камрады которые и 1000 евро за нож выкладывают, потому что это для них не деньги, но большинство найфоманов к ним не относятся (в плане достатка) и все же.. . Вау! Новинка (легенда, классика)! 500 баксов! Дорого ((( Но находятся такие кто купил. Пишется обзор (на зависть остальным). Вот, мол такой замечательный ножег и в конце обязательно-респект Лину Томпсону (Кену Ониону, Широгорову или, о ужас, конструкторам "Кондрата"). А ведь себестоимость, во всяком случае, серийных ножей, примерно, процентов 10-15 от цены в магазине. И все же.. . НайфоМАНИЯ. Жаль, нашим родным не понять нас и разницу между "китайцем" за 5 баксов и "фирменным" за 150.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
19-1-2009 22:55 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by hills:
Я тоже считаю, что нож и прочие сопутствующией товары - это прежде всего ручная работа. А что касается техники - большинство собирается машинами.

Нож тоже штамповка, причем точность при изготовлении ДВД-проигрывателя должна быть на порядок выше чем для ножа, что корпус мобилки, что рукоять F1 литьевая машина сделает с легкостью в обоих случаях примерно за одно и тоже время.
Тут в ценообразование ножа что то сакральное закрадывается . Мобилка 3-5 лет прослужит, а нож типа F1 внукам передать можно будет . Классика однако , а за классику платить надо!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сколько должен стоить нож... ( 1 )