Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber AF или об исполнении мечты детства... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Gerber AF или об исполнении мечты детства...

Konun3G
P.M.
15-1-2009 22:08 Konun3G
Почти все мои обзоры, так или иначе, сводятся к фотографиям. Получилось так, что снимать нравится значительно больше чем писать, и не по причине каких-нибудь сложностей с эпистолярным жанром, а скорее из-за убеждения, что мысль можно донести и графически. Путем правильного снимка.

click for enlarge 1720 X 1078 259,4 Kb picture


Однако же сейчас придется поведать предысторию. То, с чего все началось, и во что вылилось в дальнейшем.
Любовь к ножам появилась задолго до моего прихода на guns.ru, и даже до появления постоянного интернета в доме. Большая часть информации поступала тогда из книг. Знаете, эти пестрые книжки с кричащими названиями "Боевые ножи", "Ножи для спецопераций", "Специальный ножевой бой" и прочее. Трудно оставаться неподверженным их влиянию, когда со страниц на тебя обрушивается мощнейший поток. Смотрел картинки, что-то нравилось до безумия, что-то оставляло равнодушным. Сейчас я и вовсе поражаюсь, как будучи можно сказать выращенным на подобной ножевой литературе, я умудрился проникнуться любовью и к мкастам (причем с первого взгляда) и к опинелькам и к различным олд-таймерам. Одним словом, пропаганда тактиков бесследно все равно не прошла, но и в мозгу бесповоротно не закоренилась.

Был же среди этих хищных, пронзительных форм всегда один нож, который перекрывал прочие. И перекрывал он своим дизайном. Сочетанием цветов, материалов. Красивой легендой, которая затем составила немалую часть его цены. Речь я веду о ноже полковника Апплгейта и Файрберна - AF.
Хотя не меньше нравился и Смэтчет. Даже упросил однажду дедушку сделать мне подобный клинок. В 8 классе тогда учился. Но деда всегда отличала нелюбовь к ножам, и в итоге я заполучил это. Не любил человек ножи, что тут поделать. Прямо в психологии заложено было. Резать это изделие, не режет, но слегка притупило тогда мою любовь к данному направлению ножевой индустрии. Примерно притупило до состояния собственной РК .
click for enlarge 1770 X 1185 198,1 Kb picture


На какое-то время я идею обладания современным кинжалом отбросил. И о покупке, в общем-то, не думал. Разве что летом слегка колебался, заказывая Милитари. Колебался, так как в соседнем каталоге была моя "мечта детства", да только вот сложенная вдвое и без упора. Думаю, вы поняли, что речь снова плавно зашла об AF-combat folder. Тот раз Миля пересилила, о чем я нисколько не жалею, ведь именно она задала весьма высокую планку для будущих ножей. Миля тогда стала таким революционным для сознания ножом, что процентов 50 нравящихся ранее отпали бесследно. Остальные 50% поделились на категории "все равно must have", "на полку сойдет", "любопытненько". Одним словом, спайдерко угодило в самую точку. Но речь сегодня не об этом по большому счету. Вернее, то ради, чего обзор зачинался - именно AF folder.
Вчера был в ножевом магазине. И чем дальше от него отъезжал, тем больше было уверенности, что на следующее утро вернусь за Blackhawk Hornet. Даже успел продавцу вечером сообщить, чтоб ждали за "Черным Ястребом". Признаюсь, спалось плохо эту ночь. Весь вечер терзали сомнения: хочется тактик, БлэкХок объективно маловат. Меньше моей Мкасты даже, рукоять и вовсе под детскую ручку. К тому же эта надписьTaiwan на клинке. Нет, не хочу. Вернее, хочу, но что-то другое. Взять что ли и вовсе Ambush? Но там аксис: Не люблю его. Да и вообще, зачем мне Амбуш, когда хочется чего-то более агрессивного. Верите ли, но в этот момент как осенило - АФ! Ну, конечно же, АФ, кто же еще. Только вот утром его в магазине обязательно возьму сначала в руку. Ведь мечта - дело настолько хрупкое, что разбить ее способны порой самые незатейливые мелочевки.
И вот долгожданный момент: витрина передо мной открыта.
click for enlarge 1613 X 1080 277,4 Kb picture
Лежит ряд ножей. Поблескивают, кто чем. Поблескивают, пожалуй, все кроме этого суховатого и поджатого "вояки". Может он обижен на то, что его слава идет впереди реального применения, или же, напротив, зазнался от соседства по полке с явственным хозбытом. Когда пальцы только ощутили приятное сопротивление при открытии, я твердо понял, что куплю. Миля с кармана одобрительно кивнула своей крокодильей головой, порог "ПослеМилия" был преодолен. А это не мало. К примеру, КС Вояджер на нем запнулся, хоть я его все равно купил.
click for enlarge 720 X 1080 95,7 Kb picture
Нож взял из 154СМ. С черным покрытием клинка и необыкновенно-ярким наследием в виде фамилии Файрберна повсюду: на клинке, на коробке, и даже во вложенной внутрь бумажке. Что поделать, фамилия, ставшая именем нарицательное - дело непростое и для автора, уверен, приятное.
Теперь, когда, казалось бы, самое время начать писать собственно обзор, я снова прикроюсь привычкой фотографировать. В самом деле, обзоров по этой модели уже есть несколько штук. И сказать новое будет сложно. А повторяться - не имею такой особенности.
Разве что вот такое замечание: как известно, дизайн должен что-либо решать. Существовать ради эпитетов "красиво", "модно", "стильно" он не имеет права, по сути. И граница, за которой начинается область эпитетов для этого ножа, расположена, на мой взгляд, в отделке клинка. Серрейтор в корневой части, автографы на клинке. Да, смотрится стильно, но простой клинок и бумажка с подписью достопочтенного джентльмена принесли бы радости даже больше. Однако, у Гербера на этот счет свой взгляд, с которым только и остается мириться. Купил же я его вполне осознанно. Понимая, что на данный момент - это то, что надо. В конце концов, для "отлично резать" есть Миля, все более и более ярым сторонником которой, я становлюсь.

Для тех, кто читает это сейчас и возможно, прочитает в будущем, оставлю следующие комментарии к фотографиям.
Итак, моменты, обнаружившиеся в первый день знакомства, но не известные мне ранее по причинам от меня скрывающимся:
click for enlarge 1716 X 929 343,9 Kb picture
click for enlarge 1716 X 929 345,9 Kb picture

  • 1) Клипса переставляется с одной стороны на другую. Делать этого для себя необходимости не вижу. Но, тем не менее, отметим.
  • 2) Внутри - металлический "каркас", на котором и крепятся нейлоновые накладки армированные фиберглассом. Если, конечно, я правильно понимаю суть словосочетания "Fiberglass filled nylon" (простите, даже не представляете насколько сильно я не химик).
  • 3) Имеется предохранитель. Палец весьма удобно и с первого же раза встает именно на него. Забавно. И пожалуй, в ряде экстремальных случаев даже практично.
    click for enlarge 1920 X 1215 508,8 Kb picture
    click for enlarge 1720 X 1041 238,0 Kb picture

  • 4) Сведение обуха после ребристой площадки настолько тонкое, что довести его до состояния режущей кромки теоретически не составит ни малейшего труда. Однако УК нужно чтить, как известно.

  • 5) Рукоять какая-то необычайно теплая. Не ожидал такого от искусственного материала. Тактильно ощущение отличное. Мелкая шероховатость в сочетании с канавками и общей эргономикой делают удержание приятным и надежным. Нож буквально не хочется выпускать из рук.
    click for enlarge 1770 X 1185 450,3 Kb picture

    Одна просьба - пожалуйста, без аллюзий на "селфденс" в комментариях. Для этого есть отдельный раздел. Понимаю, что нож может расположить к таким темам, но все же.
    А беседы о мечтах, даже если не совсем по теме - только приветствуются

    Несколько концепт-фото
    click for enlarge 1600 X 1071 497,3 Kb picture

    click for enlarge 1070 X 1598 154,3 Kb picture

  • Alexx_S
    P.M.
    15-1-2009 22:34 Alexx_S
    Отличный обзор, да и нож отличный. Но главное - мечты должны сбываться. Обязательно
    Пехота
    P.M.
    15-1-2009 22:53 Пехота
    Как всегда все очень качественно , несколько фот стырил
    Leo Samar
    P.M.
    15-1-2009 22:57 Leo Samar
    Поздравляю. Скоро надеюсь пошшупать новинку вживую.
    Konun3G
    P.M.
    15-1-2009 23:07 Konun3G
    Alexx_S, разумеется. Иначе зачем мечтать? Сейчас такое чувство, как от выполненной миссии.

    Пехота, спасибо, но честно говоря, кое-какие огрехи по части фото есть. Только хотелось сегодня же поделиться на форуме. А то потом особо не до писательства будет.

    Leo Samar, куда ж мы денемся: соберемся, конечно . И притащу его. Пока вообще этот дружок получил прописку в карман на ближайшее время. Так что он всяк с собой.

    Strafer
    P.M.
    15-1-2009 23:12 Strafer
    Интересный ножик. Надо будет купить с оказией в замен "ушедшего" Тилайта...
    Обзор традиционно вкусен
    Konun3G
    P.M.
    15-1-2009 23:19 Konun3G
    Эх, а что у вас с ти-лайтом приключилось?
    OGO
    P.M.
    15-1-2009 23:27 OGO
    Обзор класс! Свой AF стал еще дороже Фото как всегда отличные.
    А не возникало желание Комбат взять, погабаритнее?
    Strafer
    P.M.
    15-1-2009 23:34 Strafer
    Originally posted by Konun3G:
    Эх, а что у вас с ти-лайтом приключилось?

    Ушел навсегда вместе с другом. Хотя в сад таких "друзей". Ножик жаль, попал в руки баклана..

    ------
    Лучшее - враг хорошего.

    Viper NS
    P.M.
    15-1-2009 23:46 Viper NS
    Сведение обуха после ребристой площадки настолько тонкое, что довести его до состояния режущей кромки теоретически не составит ни малейшего труда. Однако УК нужно чтить, как известно.

    а холодным он от этого не станет

    мои поздравления!

    ножег.. . непонятный.

    для того, для чего предназначен - неудобен. для бытовых нужд больно тактический

    но харизмы у него не отнять, а это главное.

    roryrem
    P.M.
    15-1-2009 23:47 roryrem
    Konun3G, как говорится, со сбытом мечт! Фото как всегда изумительные! Нож хорош.
    Strafer, сочувствую... .
    Konun3G
    P.M.
    15-1-2009 23:49 Konun3G
    OGO, неа не возникло пока. А должно? Если что, лучше сразу Тилайт шестерочку брать

    Strafer, неприятно конечно. Но всякое ведь случается А к этому и впрямь присмотритесь при случае. На удивление он приятен вживую. Субъективно, как всегда. Но впечатлил сильно.

    Viper, так а больше же 5 см двусторонней заточки получится.

    roryrem, спасибо

    Скай
    P.M.
    15-1-2009 23:51 Скай
    Ножик жаль, попал в руки баклана..

    хехе. ну и не будет ему радости от тиайта. я уверен

    аффтару -за сбычу мечт чтоб всегда радовало так

    toto07
    P.M.
    16-1-2009 00:08 toto07
    Эх.. . Какая оптика!
    Viper NS
    P.M.
    16-1-2009 00:14 Viper NS
    Viper, так а больше же 5 см двусторонней заточки получится.

    полуторная и даже на 2\3 разрешена ГОСТом
    Konun3G
    P.M.
    16-1-2009 00:26 Konun3G
    toto07, 36 x 29

    Viper NS, Я не знал. Спасибо за просвещение

    soveren
    P.M.
    16-1-2009 00:37 soveren
    Вкусный отчет о воплощении мечты! Очень понравилось!
    Дингер
    P.M.
    16-1-2009 01:22 Дингер
    Привет, Яков))

    Отличный обзор, великолепные фотографии.. . спасибо))

    Поздравляю со сбычей мечт! И побольше такой сбычи))

    Konun3G
    P.M.
    16-1-2009 01:31 Konun3G
    soveren, спасибо, описал первое, что пришло в голову. Первые мысли, первые наблюдения. В надежде что оные окажутся еще и правильными

    Дингер, привет) Да, теперь о каком-нибудь Барк Ривере помечтать хорошо бы. Так что

    И побольше такой сбычи
    - спасибо, пригодится
    Knifemaniac
    P.M.
    16-1-2009 01:47 Knifemaniac
    Хороший обзор, спасибо! А может о смэтчете в компанию к этому помечтать?
    Clegg
    P.M.
    16-1-2009 02:36 Clegg
    как кучно герберы пошли!
    уже второй обзор за месяц: Gerber AF Covert Folder
    P.S. а симпатишный всё же ножик

    ------
    В большой семье раздавались характерные щелчки.. .

    puha
    P.M.
    16-1-2009 07:08 puha

    Отлично написано, великолепные фото. Вот так здесь часто бывает:пишут вроде про нож, а виден на самом деле человек
    Поздравляю с исполнением мечты!У самого схожий комплекс ощущений(только по другому поводу)
    Варвар
    P.M.
    16-1-2009 11:26 Варвар
    Блин, а я вчера начал читать книгу Дитмара Поля "Современные боевые ножи" и сегодня как раз про создание AF читал и решил наконец-то обратить внимание на них на всех, на всю семейку)
    Andrew L2
    P.M.
    16-1-2009 14:02 Andrew L2
    Konun3G, мои поздравления!

    Я в свое время долго выбирал между маленьким AF и большим AF-Combat.
    За первый вариант была хорошая сталька, за второй вариант были размеры.
    В итоге победили фрейдистские комплексы.

    Konun3G
    P.M.
    16-1-2009 14:09 Konun3G
    Спасибо еще раз

    Andrew L2, а "маленький" - это какой? А то я слегка запутался уже. У моего клинок 95 мм и сталь 154СМ. Есть еще 115, но из 425 стали. И есть какой-то совсем мелкий. Вы о каких говорите?

    MINOS
    P.M.
    16-1-2009 14:12 MINOS
    Ваша мечта, уважаемый, у меня сбылась 8 декабря.
    Тоже была мечта.
    Купил, нож для себя оценил по качеству на 4.
    Но это была мечта.
    И я тоже не выпускаю его из рук - уж больно душевен.
    Насчет Мили я пока подумаю до лета наверное.
    В общем поздравляю с приобретением - это самое большое что я могу сказать, остально вы уже сами сказали и показали с помощью качественных фото, что у меня так и не получилось.
    Еще раз поздравляю!
    SkaaRj
    P.M.
    16-1-2009 14:13 SkaaRj
    Я тоже фанат этого ножика. Когда нибудь куплю.

    Обзор зачетный, очень понравился.

    Спасибо, Konun3G.

    Andrew L2
    P.M.
    16-1-2009 14:27 Andrew L2
    Originally posted by Konun3G:
    Спасибо еще раз

    Andrew L2, а "маленький" - это какой? А то я слегка запутался уже. У моего клинок 95 мм и сталь 154СМ. Есть еще 115, но из 425 стали. И есть какой-то совсем мелкий. Вы о каких говорите?

    Сорри за мой невразумительный коммент.

    Я выбирал между таким, как у Вас, и Комбатом ( у которого клин 112-115мм).

    Да, сталька некошерная, но я подумал, что нож то исключительно полочный. А большая рукоять приятнее легла в руку.

    Варвар
    P.M.
    16-1-2009 15:13 Варвар
    Теперь меня окончательно запутали)))

    Gerber Applegate Fairbairn Combat Knife
    gerber-tools.com

    Gerber Applegate-Fairbairn Mini Covert
    gerber-tools.com

    Больше на сайте Gerber (если конечно это сайт Гербера))) нет.

    А какой у Konun3G и MINOS?)

    Andrew L2
    P.M.
    16-1-2009 15:20 Andrew L2
    А какой у Konun3G и MINOS?)

    У меня такой:
    Gerber Applegate Fairbairn Combat Folder

    Клинок 112мм.

    MINOS
    P.M.
    16-1-2009 15:23 MINOS
    Проясню ситуацию.
    В линейке гербера есть три модели с буквами AF - Combat Folder, Covert Folder, Mini Covert - соответственно большой, средний , маленький.
    У меня и у топикстартера Covert Folder'ы - на них стоит 154CM сталь, они меньше по размерам чем Combat Folder (масштаб 1:0,75) и соотвественно больше чем Mini Covert.
    На большом ноже стоит сталь 420 High Carbon - она не столь понтовая, режет говорят но мне больше нравиться 154СМ по собственному опыту использования.
    Варвар
    P.M.
    16-1-2009 15:32 Варвар
    Andrew L2, только-только нашел Ваш обзор

    MINOS, большое спасибо)

    MINOS
    P.M.
    16-1-2009 15:33 MINOS
    Originally posted by Варвар:

    MINOS, большое спасибо)


    НЕ-ЗА-ЧТО
    Konun3G
    P.M.
    16-1-2009 16:18 Konun3G
    Во, отлично: вроде разобрались с размерами.

    А кстати, эти Герберы в штатах делают или нет? Где завод-то находится кто-нибудь знает?

    Варвар
    P.M.
    16-1-2009 17:09 Варвар
    +1 к вопросам Konun3G, хотя логично, что в штатах, за такие бабки то))))

    И еще вопрос - Combat-ы бывают зеленые с черными клинками? A то только Covert-ы нашел...

    PS Что ж вы делаете, а?! Думал Милю получу и со складными успокоюсь

    Konun3G
    P.M.
    16-1-2009 17:26 Konun3G
    PS Что ж вы делаете, а?! Думал Милю получу и со складными успокоюсь

    Да ладно, в складных - самая прелесть. Их хоть с собой можно носить регулярно, все какая-то причастность ножа к хозяину .

    Варвар
    P.M.
    16-1-2009 17:29 Варвар
    Andrew L2, и еще вопрос, тут relikt меня смутил GERBER A-F Combat Folder тем, что большой не имеет блокиратора типа лавкса.. . В Вашем обзоре он указан. Была что ли еще старая модель Комбата без предохранителя?
    Susliks
    P.M.
    17-1-2009 02:56 Susliks
    цена какая в итоге?
    Konun3G
    P.M.
    17-1-2009 09:44 Konun3G
    Вчера в Гербер написал с целью уточнить про страну производства. Приятно удивило, что ответили через 20 минут. Все правильно: Портленд, штат Орегон.

    Susliks, см. ПМ

    relikt
    P.M.
    17-1-2009 12:11 relikt
    у меня старый комбат, еще без блокиратора.. .

    >
    Guns.ru Talks
    Нож глазами владельца
    Gerber AF или об исполнении мечты детства... ( 1 )