Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Как удобнее нож носить ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как удобнее нож носить

VIctorsbz
P.M.
5-1-2009 23:00 VIctorsbz
Не раз приходилось читать как люди получали серьёзные ранения из-за неудачного или непродуманного размещения ножа для ношения (к примеру, см. ветку "Нож - вредитель"). Это касается и складных (особенно складных), и ножей с фиксированным лезвием. Лично едва не получил "перо в бок" собственным MOD Mark II, размещённом на поясе на клипсе. Сделал выводы. Теперь нож живёт в кожаном держателе для пистолетной обоймы с надёжным тренчиком для пояса. Касательно ножей с фиксированным лезвием, читал о системе TCCS (Total Concealed Carry System) и стал подумывать, а что-бы эдакого и самому придумать. Вот что получилось.
Понадобился старый чехол для мобилы, чтобы позаимствовать клипсу, хотя возможны и другие, более технологично завершённые варианты. Также понадобился крепёж. У меня было. Из комплектации для других ножей.
click for enlarge 1600 X 1200 543,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 475,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 525,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 514,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 489,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 459,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 414,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 456,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 423,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 497,5 Kb picture
Viper NS
P.M.
5-1-2009 23:36 Viper NS
ИМХО удобнее всего кайдексные ножны типа "лопух" для маленьких и средних фикседов, и "лафетка" для больших.

очень удобно.

asi
P.M.
5-1-2009 23:44 asi
ниразу не сталкивался с проблемой раскрывания складня на кармане

но себу все равно сейчас таскаю в чехольчике
click for enlarge 1920 X 1440 286,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 241,9 Kb picture

VIctorsbz
P.M.
6-1-2009 00:00 VIctorsbz
[QUOTE]Originally posted by asi:
[B]ниразу не сталкивался с проблемой раскрывания складня на кармане

Такое горе подстерегает, когда нож носится в кармане, на клипсе, остриём вверх. Суёшь руку за чем-то другим в тот же карман и получаешь добротный, от души разрез кисти/пальцев, требующий наложения швов. Особенно страдают левши - у них часто клинок не ограничивается разрезом кармана и может выходить как угодно далеко. А мой нож вообще был на ремне. Зацепил чем-то за штивтик и вот уже острие в живот. Оставалось только наклониться.
А чехольчик от чего? Umnumzaan уже есть в планах?
Рекомендую зайти вот сюда http://martinsheaths.blogspot.com/ У него на сайте Sebenza числится среди Pattern Knives, т.е. он может сшить чехол без пересылки ему самого ножа.

См. также ветку "Нож вредитель"

proforg
P.M.
6-1-2009 02:16 proforg
Originally posted by asi:

ниразу не сталкивался с проблемой раскрывания складня на кармане

Есть такое дело, сталкивался на ВМ 710. Он как раз висит на кармане острием вверх, но порезаться можно когда вытягиваешь нож из кармана и он цепляется шпеньком за шов кармана. Несколько раз так получалось, причем при заводской затяжке осевого винта, а она достаточно тугая.

Alt2000
P.M.
6-1-2009 03:40 Alt2000
Знакомый умер (не шучу) при неудачном торможении маршрутки. Нож - свинокол какой-то, замотанный в газету, был в легком рюкзаке на коленях. При рывке на ура вспорол бедренную артерию. Скорая не успела.
Тема, кстати, очень нужная, особенно для "пеонерофф"
Alt2000
P.M.
6-1-2009 03:43 Alt2000
ИМХО удобнее всего кайдексные ножны типа

...... , а К2 лучший нож.
Сколько ж можно? давайте чего другого обсудим.
GAU-8A
P.M.
6-1-2009 11:20 GAU-8A
Считаю самыми опасными ножами те, которые предполагают их размещение в кармане ли, за поясом ли, острием в верх.. .
Fet
P.M.
6-1-2009 11:44 Fet
Свой первый ЕДК - китайский магнум, носил когда-то на клипсе на ремне. Так бывало, он приоткрывался, когда одеждой окнчик подцепляло. Но тут уж, что называется - сам дурак.
догони-ветер
P.M.
6-1-2009 12:10 догони-ветер
странно.. . мож карманы у меня не такие или ножи не такие. Почти все мои складники именно тип-ап и только один тип-даун. Ни с одним проблем приоткрывания не было. Одежда - обычная - джинсы, штаны BDU. Но ножей с сильно высокими шпеньками не было почти. Кстати, 710й был - ноу проблемо.

И еще. При ношении ножа кончиком вверх, сам нож обычно располагается в углублении кармана, напротив шва. Даже приоткрывшись, он упрётся в ткань. Хотя какая-то вероятность порезать карман есть. Именно поэтому, как пишут на БФ многие производители перешли на тип ношения тип-ап (кончиком вверх) как более безопасный для пользователя. Как бы ИМХО

Strafer
P.M.
6-1-2009 13:50 Strafer
Был только один единственный случай: Гриптильян 551 в виду слишком свободно затянутого осевого винта сделал попытку зацепиться кончиком об карман. Последнее время предпочитаю таскать крупные фолдеры в чехлах с клапаном, но не из за травмоопасности, просто так надежнее и грязи меньше попадает. И можно юзать нож без клипсы, которая как правило только мешает.

Originally posted by Fet:

носил когда-то на клипсе на ремне.


От этого способа я сразу себя отучил, после того как друг таким образом "посеял" в такси свой новенький Бёрд.

------
Правильный путь один - свой.

Hoff
P.M.
6-1-2009 13:57 Hoff
Я подобную проблему заметил с Kershaw Spec Bump, там из-за неудачно расположенной (IMHO) клипсы случайно открывшееся лезвие может упереться в пах. Если нож не поставлен на предохранитель, то вероятность очень высокая, так как подпружиненное ассистом лезвие открывается легко от небольшого усилия на плавник.
Я - за тип-ап (кончиком вверх).
ППа
P.M.
6-1-2009 14:02 ППа
Конструкция больше фантазийная, чем жизненая.
Вот пример креатива, очень практичного, с блейдфорумс, автор Мартин. Изюминка в том, что в кожанный чехол вставляется кайдексная вставка и контрится винтом, можно разные под разные ножи с одинаковой длиной клинка. Вентотверстие, вариативность креплений неограничена.
click for enlarge 541 X 800 445,7 Kb picture
click for enlarge 417 X 800 368,3 Kb picture
Viper NS
P.M.
6-1-2009 14:33 Viper NS
...... , а К2 лучший нож.
Сколько ж можно? давайте чего другого обсудим.

вы думаете что лопух и лафетка тока под К.? О_о

вообще я про идею ножен, а не про то, что в них носить.

VIctorsbz
P.M.
6-1-2009 16:58 VIctorsbz
Originally posted by ППа:
Конструкция больше фантазийная, чем жизненая.
Вот пример креатива, очень практичного, с блейдфорумс, автор Мартин. Изюминка в том, что в кожанный чехол вставляется кайдексная вставка и контрится винтом, можно разные под разные ножи с одинаковой длиной клинка. Вентотверстие, вариативность креплений неограничена.

Если речь идёт о Martin Swinkels, по-моему, из Голландии, то я с ним списался на предмет заказа ножен для своего ZT0100. No problem. В районе 80 евро. Но нужно было прислать ему нож. Гы. С нашей таможней такие фокусы могут выйти боком. Он и сам припомнил случай, когда один итальянец так с двумя ножами простился. Но есть идея. В нейлоновых ножнах для ZT0100 вставка из Kydex съёмная. Её и можно было бы послать. И получить обратно уже в коже.

СергейиЧ
P.M.
6-1-2009 19:44 СергейиЧ
Но есть идея. В нейлоновых ножнах для ZT0100 вставка из Kydex съёмная. Её и можно было бы послать. И получить обратно уже в коже.

а смысл? у нас в мастерской кожу сделают не хуже, а с эстетической точки зренич - лучше. по крайгей мере не будет белого кайдекса в коричневом чехле, с чёрной петлёй.
VIctorsbz
P.M.
6-1-2009 19:55 VIctorsbz
Originally posted by СергейиЧ:

а смысл? у нас в мастерской кожу сделают не хуже, а с эстетической точки зренич - лучше. по крайгей мере не будет белого кайдекса в коричневом чехле, с чёрной петлёй.

Сходите в Интернет и посмотрите - он делает неплохие ножны. Эти фото - не показатель. А какую мастерскую вы имели в виду?

May
P.M.
6-1-2009 20:06 May
клипса от чехла мобилы то же штука ненадёжная
СергейиЧ
P.M.
7-1-2009 00:03 СергейиЧ
А какую мастерскую вы имели в виду?

вот эту: forumtopics/97.html
Сходите в Интернет и посмотрите - он делает неплохие ножны.

а можно конкретный адрес?
VIctorsbz
P.M.
7-1-2009 01:08 VIctorsbz
Вот в этих целях я и не пользуюсь (или почти не пользуюсь) жаргоном. Можно взять термин, ввести в поиск, и вуаля! Здесь такой термин/тэг - имя и фамилия. А адрес вот http://martinsheaths.blogspot.com/

martinsheaths.blogspot.com

VIctorsbz
P.M.
7-1-2009 01:13 VIctorsbz
Originally posted by May:
клипса от чехла мобилы то же штука ненадёжная

На фото видно - эта клипса стальная, калёная. А поскольку она выполняет вспомогательную роль (не даёт ножу с ножнами провалиться и удерживает ножны при извлечении ножа) то прочности ей хватит ещё на дюжину таких ножей.

Freemason
P.M.
7-1-2009 19:56 Freemason
Для складников с клипсой чехлы от Сальникова занятные. Этакая муфта из кордуры, одеваемая горизонтально на ремень. Носить удобно, но быстро извлечь получается только ножи у которых клипса расположена с противоположной от клинка стороны, при условии наличия темляка.
alligator
P.M.
7-1-2009 20:08 alligator
Вот ссылочка survivalsheath.com
proforg
P.M.
7-1-2009 20:11 proforg
Ага, чехлы от "Русского дартса" очень удобные, спасибо большое Александру! Жаль, что сейчас он не делает их с "липучками", только с пришитыми петлями. В случае чего возможно снять чехол только расстегнув ремень, не очень удобно. Другой минус - необходима одежда, носимая "навыпуск" (свитер, куртка, пиджак), чехлы достаточно массивны и заметны.
На фото бОльшая версия чехла, есть еще меньшая, но мне она как-то не подошла.
click for enlarge 800 X 599 140,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 123,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 119,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 101,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 97,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 107,6 Kb picture
ППа
P.M.
7-1-2009 23:13 ППа
Originally posted by СергейиЧ:

а смысл? у нас в мастерской кожу сделают не хуже, а с эстетической точки зренич - лучше. по крайгей мере не будет белого кайдекса в коричневом чехле, с чёрной петлёй.

Тактики-теоретики. Белая специально, чтоб видеть. Остальное просто примеры.

СергейиЧ
P.M.
8-1-2009 03:05 СергейиЧ
Тактики-теоретики. Белая специально, чтоб видеть. Остальное просто примеры.

я Вас лично чем-то обидел?

в этом форуме были приведены фотографии, без каких-либо пояснений. потому я, само-собой, воспринимаю их как типичный пример работы. с точки зрения внешнего вида, ножны представленные на фото - редкостная фигня.
в блоге автора есть вполне пристойные ножны, с этим не спорю. но они не стоят того, что бы заморачиваться с пересылкой в соседнее государство. ничего, что не мог бы сделать местный, мало-мальски умеющий работать с кожей, я не увидел. так что если есть синтетические ножны с кайдексной вставкой, в местной мастерской её без проблем переоденут в хорошую кожу.

ППа
P.M.
8-1-2009 15:11 ППа
Ножны на редкость удачные и идея отличная. Не видел у наших нмчего подобного. Для того, что бы написать фигня надо обосновать.
СергейиЧ
P.M.
8-1-2009 19:02 СергейиЧ
Для того, что бы написать фигня надо обосновать.

я обосновал
с точки зрения внешнего вида, ножны представленные на фото - редкостная фигня.

а с эстетической точки зренич - лучше. по крайгей мере не будет белого кайдекса в коричневом чехле, с чёрной петлёй.

на всякий случай напомню, про качество, или идеологию ножен, я ничего плохого не говорил. но ножны, фотографии которых представлены в Вашем первом сообщении, выглядят плохо. а поскольку, никаких оговорок, о том что это специальный демонстрационный образец не было, я принял их за типичные для данного мастера. и говорил конкретно об этих ножнах.

по конструкции, у наших ничего подобного нет, а вот по качеству, есть гораздо лучше. зайдите в мастерскую, посмотрите на представленные работы.

FIXXXL
P.M.
8-1-2009 19:22 FIXXXL
Ага, чехлы от "Русского дартса" очень удобные, спасибо большое Александру!


для рукодельных, откуда есть пошел этот вид чехлов

knifeclub.ru

первые производственные были как раз с липучками

СергейиЧ
P.M.
8-1-2009 19:37 СергейиЧ
для рукодельных, откуда есть пошел этот вид чехлов

не, сначала я ножик под лейблом джинсов носил, потом ты свою приблуду сделал, потом я вот такую:
click for enlarge 800 X 533 88,6 Kb picture click for enlarge 800 X 533 97,5 Kb picture click for enlarge 800 X 533 97,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 500 104,4 Kb picture click for enlarge 800 X 533 116,9 Kb picture click for enlarge 800 X 829 126,2 Kb picture
а потом Сальников спросил, мол можно свою версию сделать. я, ясен перец, не протестовал, ну и пошла в народ штука

кстати, лучше клипсу не под внешний ремень, а поверх него, дополнительный бортик получается, чуть фиксация получше.

proforg
P.M.
8-1-2009 19:42 proforg
Ааа! Так вот "откуда ноги растут"! Некоторые ножи мне более удобно носить повернув клипсой внутрь, к ремню штанов. Да и так меньше шансов зацепить клипсу верхней одеждой и нож не светится лишний раз.
FIXXXL
P.M.
8-1-2009 21:33 FIXXXL
не, сначала я ножик под лейблом джинсов носил, потом ты свою приблуду сделал, потом я вот такую:

точно так.

эх, не дали на лаврах покачумать

VIctorsbz
P.M.
9-1-2009 00:37 VIctorsbz
Идея та же - не дать клинку возможности выйти наружу.
click for enlarge 1600 X 1200 473,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 433,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389,2 Kb picture
СергейиЧ
P.M.
9-1-2009 01:56 СергейиЧ
Идея та же - не дать клинку возможности выйти наружу.

ну, у нас ещё было желание горизонтально пристроить, чтобы не выпирало никуда.
FIXXXL
P.M.
9-1-2009 02:00 FIXXXL
ну, у нас ещё было желание горизонтально пристроить, чтобы не выпирало никуда.

угу, основная идея. потому как вышепрведенный вертикальный чехол будет упираться в мой толстый бок

СергейиЧ
P.M.
9-1-2009 03:55 СергейиЧ
угу, основная идея. потому как вышепрведенный вертикальный чехол будет упираться в мой толстый бок

в рюкзак
а вообще считаю, что складни лучше носить горизонтально.
единственное исключение - открытый, низкорасположенный чехол, хотя бы не выше пояса.
VIctorsbz
P.M.
9-1-2009 10:55 VIctorsbz
Originally posted by СергейиЧ:

ну, у нас ещё было желание горизонтально пристроить, чтобы не выпирало никуда.

Это да. Если бы лет десять назад, а сейчас для меня горизонталка - роскошь. Слишком тесно на ремне (мобила, фотоаппарат, плюс (горизонталка!) Leatherman, но, увы, не спереди, а сзади. Впереди уже некуда. Хотя, можно было бы слева, но там хлястик ремня мешает.

FIXXXL
P.M.
9-1-2009 13:37 FIXXXL
но там хлястик ремня мешает.

если горизонтальный чехол шить посвободнее, туда и нож и хлястик умещаются

СергейиЧ
P.M.
10-1-2009 00:42 СергейиЧ
Originally posted by VIctorsbz:

Это да. Если бы лет десять назад, а сейчас для меня горизонталка - роскошь. Слишком тесно на ремне (мобила, фотоаппарат, плюс (горизонталка!) Leatherman, но, увы, не спереди, а сзади. Впереди уже некуда. Хотя, можно было бы слева, но там хлястик ремня мешает.


согласен. когда всего много, приходится вешать вертикально. я периодически пытаюсь как-то перераспределить своё барахло, и всё равно, весь обвешанный хожу.
Fet
P.M.
10-1-2009 10:51 Fet
Я наоборот всегда нож в чехле вертикально ношу, хотя кроме чехла на мне редко что-то еще висит, разве что кошелек небольшой на поясе. Горизонтально пробовал вещать - не удобно.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Как удобнее нож носить ( 1 )