Нож глазами владельца

Victorinox SwissChamp. Обзор с подробными иллюстрациями

нахал 04-01-2009 12:47

quote:
Как инструмент, конечно, можно рассматривать только с большими оговорками. Но в некоторых случаях может подойти идеально - не везде, знаете ли, лезерман и фолдер смотрятся уместно. А это все такое гламурное, политкорректное, типа в стиль пожилого дядечки в костюме, с задвигами на многофункциональных цацках. Не вызовет вопросов и неприятия, и вместе с тем позволит много чего починить и сделать, хоть и не с таким удобством как полноценный мультитул.

Именно. Я бы назвал его мультитулом менеджера от среднего звена и выше
Он не для того чтобы им работать, но всеж затеян и исполнен так, что позволяет решать довольно широкий диапазон задач по мелочи, например в поездке.
Иногда починить (поджать) замок молнии на ширинке (на единственных в этой командировке брюках) может спасти вечер
К сказаному добавлю только, что консервный нож - тоже "мегадевайс". Отвертка берет Филлипс, колет орехи (грецкие и недоразвитые фисташки) чистит апельсины, легко выдирает скобы степплера. Т.е. как универсальная деликатная ковырялка очень даже востребована. На паре своих Виксов заточил прямую часть зуба - получился эффективный министропорез
А обзор с фотографиями качественный, как всегда, спасибо!

Andrew Nik 04-01-2009 01:00

Да, надо попробовать с фисташками и апельсинами.

Вчера чинил настольную лампу. Винты откручивать неудобно, сложно вращать одной рукой. Правда, маленький пинцетик помог аккуратно припаять два проводка.

Но собирал лампу уже Чарджем. Тут выяснилось еще одно его важное свойство, которое обычно не замечаешь - однорукость. У Чарджа любой инструмент, в том числе крестовая отвертка, может быть открыт одной рукой. Типичная ситуация: держишь в руках некую хреновину, отпустить нельзя, второй рукой выколупываешь у Чарджа что надо и применяешь.
Провода тоже зачищал Чарджевым лезвием.

нахал 04-01-2009 23:44

А мне очень понравилась крестовая отвертка. Там где надо, а не вместе с шилом - штопором, внутри пакета - грузить можно без опаски. Плюс две выемки семиблока. Вероятно, лучшее решение Филлипса на Викториноксах.
Andrew Nik 06-01-2009 01:56

Доработал сегодня острые грани напильника ДМТ-шным файном. Теперь можно безбоязненно точить ногти.

Вот чего расскажите спецы: сгибается ли иголка, или переломится пополам, если попробовать сделать из нее рыболовный крючок?
Мне чего-то неохота экспериментировать без запасной.

Вопрос навеян "наборами выживания", в которые часто вкладывают рыболовные крючки. А тут вроде готовая иголка в комплекте...

A Smirnoff 07-01-2009 01:43

Классный обзор! ))

off И ремешок на крайних фотках понравился

нахал 07-01-2009 02:42

Да, обзор качественный, но это похоже уже традиционно для Андрея
Практически наглядный мануал. Такой роскоши себе даже производитель не позволяет
В тему: сегодня ошкеривал карпа чамповской рыбочисткой ...
Все внутренности Чампа стерильны после этой операции. Но маленькая хитрость: рукоять засунул в полиэтиленовый пакет проткнув в нем дырку собственно рыбочисткой. По окончании работы пришлось сполоснуть только её
Может кому пригодится, ибо "ахтунги" на тему "складень - рыба" не часто, но случаются
Виталик 07-01-2009 15:15

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Доработал сегодня острые грани напильника ДМТ-шным файном. Теперь можно безбоязненно точить ногти.

Вот чего расскажите спецы: сгибается ли иголка, или переломится пополам, если попробовать сделать из нее рыболовный крючок?
Мне чего-то неохота экспериментировать без запасной.

Вопрос навеян "наборами выживания", в которые часто вкладывают рыболовные крючки. А тут вроде готовая иголка в комплекте...

Андрей, я в один из боковых карманов чехла положил две английские булавки из бундесверовского швейного набора, а в другой кармашек - набор иголок с нитками .

Спасибо за обзор . Фото - блин, за гранью добра и зла...

Пы.Сы. Вещица прикольная, в хозяйстве бесполезная . Тоже не пойму, нахуана он в городе нужен? Хотя... Может в Лондоне он и уместен.

Само главное - можно поставить жырный плюс в "виш листе" напротив пункта "Настоящий Швейцарский Армейский Нож" . И забыть...

нахал 08-01-2009 01:46

quote:
Пы.Сы. Вещица прикольная, в хозяйстве бесполезная . Тоже не пойму, нахуана он в городе нужен? Хотя... Может в Лондоне он и уместен

Нифига Игрушка из него очень даже приятная получается
Он же по мелочи, на мелкий "ахтунг" заточен. Т.е. в компактной форме собрано то, что по карманам никто специально не распихивает

Andrew Nik 08-01-2009 01:54

quote:
Originally posted by Виталик:

Андрей, я в один из боковых карманов чехла положил две английские булавки из бундесверовского швейного набора, а в другой кармашек - набор иголок с нитками

А что у тебя за чехол с кармашками? У моего никаких кармашков не видать.

Виталик 08-01-2009 15:49

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

А что у тебя за чехол с кармашками? У моего никаких кармашков не видать.

Дык это... По бокам чехла оне расположенны...

А у тебя и правда - не видать. Сейчас обратил внимание.

Зато на твоем чехле клипса, а на моем - нету .

нахал 10-01-2009 17:00

А можно фото? у меня три чехла, но ни на одном кармашков нет.
WeS 10-01-2009 17:40

"Напильник. Крайне двоякие впечатления. Чуть мельче чем у Чарджа, одинаковый с обеих сторон, жутко агрессивный. Самое противное - очень острые грани на ребрах. Я при пробной обточке ногтей пропилил себе кожу под ногтями - БРРР. Надо доводить до ума алмазным бруском."

А как ножевка по металлу? это ведь она идет по одной из кромок?

Andrew Nik 10-01-2009 18:16

Я б даже сказал - ножовка.
Не знаю, не пилил ею ничего пока.
нахал 11-01-2009 02:25

Интересную рекламу Чампа нашел:
click for enlarge 421 X 446  29,5 Kb picture
roma.saksonskiy 11-01-2009 03:54

Таскаю в сумке чардж xti и свис чамп. ножницы чуть заедают. плоскогубцы удобней пинцета, выковыривал занозы и цеплял. ножовка пилит. Андрей фоты классс.
Виталик 11-01-2009 17:20

Жена почистила Чампом яблочко, оставила ножик немытым - основной клинок не открывается . Промыл, просушил - все равно где-то подклинивается...
Feht 12-01-2009 03:11

WeS
Напильник с двух сторон не одинаковый, с той где насечка для ногтя зерно поменьше
Andrew Nik 23-01-2009 21:37

Наткнулся тут на обзор Чампа

http://www.odinmoment.ru/page/victorinox.html

quote:
Отрегулированное сжатие пружины обеспечивает неподвижность ножа в работе, а лезвие в течение долгого времени остается острым. Компания Victorinox выпускает специальные карборундовые точилки для ножей, т.к. сталь не используется при заточке ножей.

Группа туристов на одном из Гавайских островов села на мель посередине реки с быстрым течением. Большим лезвием ножа им удалось отпилить ветви бамбука диаметром 13 см, которыми они воспользовались для того, чтобы добраться до берега.

Ну, в общем, в таком духе

Виталик 23-01-2009 23:33

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Наткнулся тут на обзор Чампа

http://www.odinmoment.ru/page/victorinox.html

Ну, в общем, в таком духе

"Трудности перевода"

Пы.Сы. СВОИМ Чампом я уже наигрался. В ящике теперь обитает. Игрушка она и есть игрушка.

Andrew Nik 23-01-2009 23:50

У меня тоже в ящике рабочего стола.
Довольно часто на автопилоте достаю его - пощелкать, ногти, там, подровнять.
Заметил что такое только на работе (раньше у меня толстенький Менеджер в таком качестве был).
То есть, именно, руки сами достают, практически не замечаешь. Вместо рисования каракулей в процессе телефонных разговоров.

нахал 24-01-2009 03:54

quote:
Игрушка она и есть игрушка.

Зато солидно
Никогда не забуду, как в лихие девяностые довелось сопровождать в поезде одного итальянца миллионера. Тогда у нас было модно прикинуться по понтовее, а он в джинсах, рубашечке, мягких ботиночках ... Но на ремне Чамп в потертом чехле, а на руке часы, за которые весь поезд купить было бы можно ...
Так что, статусная игрушка

Gosh 27-01-2009 10:49

Валяется в бардачке. С собой по свету в гостиницах чуть меньший, но более удобный и самодостаточный Рэнджер (по-моему больше не выпускается).
www.smartknives.com


------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik



перемещено в Специальные ножи и инструмент


перемещено в Швейцарские ножи

Нож глазами владельца

Victorinox SwissChamp. Обзор с подробными иллюстрациями