Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож и морская вода (трафик)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож и морская вода (трафик)

Hoff
P.M. Ц
22-12-2008 11:01 Hoff
Продолжение темы Native и морская вода.

Итак, в результате долгого выбора среди претендентов на двухнедельную поездку на мексиканское побережье Карибского моря были взяты индеец Native и швейцарский стрелок Alpeener. Последний был куплен за десятку на ган шоу, так что в случае конфиската или утраты я бы не очень расстроился.
Первый день.
Оба ножа в кармане плавательных шорт, принимают солёные ванны, позируют и обсыпаются белым песочком.

Второй день.
Североамериканский индеец заболел рыжей лихорадкой. Вечером первого дня я умышленно не промыл и не прочистил своих питомцев, чтобы увидеть, что же с ними будет. Native пошел пятнами и ржой на лезвии, клипсе, в замке, особенно необработанные поверхности.


Больной был отправлен на полку в лазарет (сейф в номере) и после этого увидел лишь свет в день отъезда на фотосессии. Но надо отметить, что на работе механизме замка, несмотря на мелкий песочек и солёную воду, продолжал работать. Со скрипом, но уверенно и по прибытию домой чистка не принесла особых хлопот. Хоть в этом индеец оказался надёжным малым.
А что альпийский стрелок? Ему всё было пох и поф. Никаких намёков на местную лихорадку, его замок верой и правдой отслужили на далёкой чужбине две недели, день в день. Вот тебе и недорогой швейцарец с нейлоновыми накладками, без легендарных понтов и дырок. Солёная вода, влажный воздух и мелкий противный песок никак не могли сломить уроженца Альп. Стойкий и неприхотливый солдат-крестоносец. Как и его неудачный напарник, по приезду он был прочищен, смазан и правлен.

Толи сталь на спаях не такая коррозивоустойчивая, толи солёность воды Карибского моря более высокая, но факт остаётся фактом - S30V на дух не переносит солёных процедур. В следующий раз вторым номером возьму лучше мультитул, в нём, кстати, пара раз была необходимость.

Подкидываю фоток Индейца на операционном столе. Добрые руки Хозяина восстановят облик пострадавшего, вернут ему былую красоту.
Кстати, вся ржа была поверхностной, без раковин и без особых усилий поддалась чистке.

Vovander
P.M. Ц
22-12-2008 12:45 Vovander
Швейцарцы - Форева!!!

Кстати по поводу разборности ножа:

-Разборный нож засранный песком становится таким же бесполезным как и неразборный, т.к. на большинстве ножей стоят торксы и их в походных условиях хрен открутишь.

Стало быть к ножу еще и отвертку с маслом брать нужно.

В карман маленького швейцарца, а на пояс фикс - и это будет лучшая спарка путешественника.

anri_b
P.M. Ц
22-12-2008 13:23 anri_b
фото супер!
BigMonster
P.M. Ц
22-12-2008 13:36 BigMonster
почитал, проникся впечатлениями и хорошими фотками, но разбирает обида-кручина за незаслуженные упреки в адрес любимой фирмы вообще и хорошего ножа в частности.. . за Виксы нет вопросов, чего с их 420-ой сделаеццо, а тут купать порошок в соленой воде и возмущаться типа - говно эти ножики с дырками, ржавеют сука как гвозди.. . а ну как порезать чего-нибудь по жесткому? на сколько того Викса хватит без правки?
у Спаев есть замечательная серия ножей из Н-1, их можно хоть весь отпуск из моря не вынимать и хрен чего им сделаеццо.. .
Так что без обид, но налицо неправильная эксплуатация инструмента.
zvir
P.M. Ц
22-12-2008 13:42 zvir
Originally posted by Hoff:

В следующий раз вторым номером возьму лучьше мультитул, в нём

угу, и тоже в карман плавательных шорт, пусть принимает солёные ванны.

GAU-8A
P.M. Ц
22-12-2008 13:47 GAU-8A
Агафошин в Прорезе как то говорил за VG10, дескать все ок, ни мор. вода, ни хрукты, ни соки, на нее не действуют.
Jollin
P.M. Ц
22-12-2008 14:19 Jollin
классный фотки!

интересно.. . если С30В такими пятнами пошел, чего будет с Д2... .

o'brian
P.M. Ц
22-12-2008 14:33 o'brian
Отчетец супер!
Фото просто фантастика!
Andrew Nik
P.M. Ц
22-12-2008 15:08 Andrew Nik
Originally posted by Jollin:

интересно.. . если С30В такими пятнами пошел, чего будет с Д2... .

То же самое.

GAU-8A
P.M. Ц
22-12-2008 16:56 GAU-8A
Многое имхо, зависит от т.о. и конечной обработки поверхности стали.. . не уверен, но допускаю, что Д2 с хорошим финишем и с соответствующей т.о. может себя показать в лучшем свете, чем 30ка с крупным микроштрихом.. . скажем так - спаевским.
Hoff
P.M. Ц
22-12-2008 22:21 Hoff
Originally posted by BigMonster:
почитал, проникся впечатлениями и хорошими фотками, но разбирает обида-кручина за незаслуженные упреки в адрес любимой фирмы вообще и хорошего ножа в частности...
Так что без обид, но налицо неправильная эксплуатация инструмента.

Я не говорил, что Native плохой нож, среди паучьих он мой самый любимый, но просто это не его стихия. Карман, машина, дом - вот там ему место. А насчёт эксплуатации, так по моему разумению нож должен служить человеку, а не не наоборот. Но по крайней мере, бетон я им не ковырял и масляную краску им не размешивал.

js
P.M. Ц
22-12-2008 22:34 js
Эххх.. . захотелось на море...
Куда, всё ж таки, стоит брать изделия из H1. Ничлена им не делается от соли...

А Д2, бывает, аж на расстоянии в ляопарда превращается. Проверено на 710-м.

Hoff
P.M. Ц
25-12-2008 12:18 Hoff
Подкинул фоток ножа до его возвращения в строй.
На данный момент Native счастлив и весел, лишь по ночам ему иногда снится тот солёный кошмар.
zvir
P.M. Ц
31-12-2008 11:41 zvir
Originally posted by ferrero:

Автомобиль не пробовали макать?


афтамабиль в карман не влазит
ss-n
P.M. Ц
24-4-2009 16:53 ss-n
продублирую (почти в тему):

Originally posted by ss-n:
может кто не читал (взято отсюда)

Отчет по эксплуатации Викса в джунглях
Автор: Яков
Дата: 21-03-07 18:14

Я в середине февраля писал, что еду в мотопутешествие по джунглям одной очень экзотической азиатской страны, и предложил уважаемым форумчанам несколько вариантов ножей, один из которых я возьму и там жестоко поюзаю. Остановился на Buck 110. Но в последний момент передумал и взял большой викс. Одно лезвие, открывачка, шило , штопор. И все. Итак собсно коротенький отчет:

Несмотря на визуальную хрупкость и небрутальность, викс - по сути своей - это такой себе, сцуко, аналог японского бюджетного автомобильчика : пластмассовый салон, тонюсенький кузов, ажурная подвеска - а ездит, падлюка, десятилетиями, не ломается и тянет любой груз. Я был просто в шоке!!! Ножык перерезал уйму всякой всячины, вскрывал пластиковые банки, упаковки, консервы (открывачкой, не клинком).. . Причем консервы "абаканские", правильные, с жестью в милиметр.. . Канистру пластиковую разделал как папиросную бумагу. Купили жывую свинью, закололи какой-то местной пырялкой, так я ее одним виксом разделал за милую душу, и шашлыка набодяжил килограм эдак с 20. А сколько овощей им было постругано, всяких там манго-ананасов-арбузов порезано.. . И циновки старые бамбуковые резал, и шланг резиновый армированный.. . И еще кучу всякой херни...
Короче, вся суть моего отчета сводится к следующему: у меня коллекция всякой всячины под 200 штук. Откинем штук 30 старины. Еще штук 30 купленного "для души". Еще штук 40 армейских жывопыров. Остается 100 ножыков всяких и разных, суть которых сводится к охотничье-туристическо-без него как без рук-лежит себе в кармане.. . вариантам. А по сути, их всех может заменить один викс. Хлипкий с виду, но с огромным потенциалом. К слову, точить не пришлось, и по приезду прошелся по нему Лански - и все. Бреет.. .
Кстати, был свидетелем работы местного кузнеца по изготовлению чисто национального ножа из прутка , отломанного от торсиона французского армейского джыпика. Странно, но в итоге у смуглокожего аборигена получилась чисто финка.. . А не кхукри, не кхопеш, не катар, не кханджарли, и не кама, и даже не элементарная хивинская бичва .. . А обычная финка, с прямыми спусками от прямого обуха, с рукояткой из дерева. Так что все статьи по поводу этнических традиций можно засунуть в жопу археологам. Функциональность превыше всего, и мужчина в молотке и в фартуке поверх набедренной повязки это очень легко проиллюстрировал.

Вообще то в джунглях топор гораздо важнее чем нож. Причем не мачете, а именно топор. Правда топоры местные немного странноватые - не топор насаживается на топорище, а топорище насаживается на хвостовик топора и подматывается веревкой. Форма у лезвия тоже необычная - алебардный полумесяц. Куется эта хрень в местных кузнях на угле, который пережигается из.. . красного дерева. Материалом для ковки служит все что угодно, но очень котируются лемеха от старых американских плугов.


Жалко, не купил местный образчик. Все равно бы не провез через таможню в аэропорту.

И еще кстати: насчет викса - это не реклама, не заказуха и все такое.. . Это чисто искреннее удивление человека в ножах разбирающегося и любящего это дело. Мои статьи лежат на сайте, почитайте.. . Я действительно был поражен...

Всем привет. С Уважением.


бритва
P.M. Ц
24-4-2009 19:49 бритва
я с эмерсоновским миникомандером в Крыму отдыхал.. . причём приходилось и нырять с ним фоток нет, но можете поверить на слово- клинок не поржавел... . а внутри ножа заржавело всё кроме титана
DrWinter
P.M. Ц
24-4-2009 23:25 DrWinter
У виксов вроде 425-я сталь.
Вот мой пример - брал на отдых ножик, доставшийся от отца.
Перед выездом наточил его в злую бритву - почти что застругивал волос.
Эксплуатировал нещадно 3 недели. Резал упаковку, рыбу, фрукты. Вскрыл им кокос (это отдельная песня). Поведением стали поражен. Через 3 недели издевательств нож еще цеплял волосы. На кончике клинка были завороты РК - но это от кокоса.
Пару раз полоскал его в морской воде (о. Пхукет, Индийский океан), валял в песке. После этого открывался со скрипом. Но достаточно промывки под краном - и опять в бой.
К воздействию морской воды нож был вообще равнодушен.
Моё мнение - только викс в такой поездке и нужен. Были разные мысли взять с собой РАТ1 или что-нибудь эдакое. Все фигня. Клинок, зубочистка, щипцы, открывашка, отвертка, шило - все пригодилось.

800 x 600

gavrilovv_al
P.M. Ц
31-5-2009 19:53 gavrilovv_al
Прочитал обзор - фотографии понравились, но хорошо бы было выложить фото ножей и после востановлениея - для полноты картины.

Толи сталь на спаях не такая коррозивоустойчивая, толи солёность воды Карибского моря более высокая, но факт остаётся фактом - S30V на дух не переносит солёных процедур. В следующий раз вторым номером возьму лучше мультитул, в нём, кстати, пара раз была необходимость.

Все верно. Ни чего не ожиданного не произошло - результат можно было предсказать заранее. Но предпочтение антикорозийных свойств в ущерб "резательным",то же не выход. Я ни чего не имею против виксов - сам пользовался 3 года (потом его заменил лизерман). Выделять викс как фаворита в подобном путешествии я бы не стал - спай режет лучше, заточку держит дольше и на пальцы не сложится. Убивается правда при отсутствии должного ухода.. . Но умеючи убить можно что угодно и викс кстати тоже!
Случай 2-х летней давности: Друг отдыхал в Греции на море, пользовался виксом - все нормально. Приехал домой, виксом не пользовался. Через 2-2,5 недели после приезда захотел воспользоваться, а викс не не открывается - только штопор и пила (с огромным трудом). Друг нож отдал мне. Я посмотрел - там внутри везде соль. Ну друга я отчитал (за пофигизм). Нож водой промыл, в керосине отмочил, промыл, смазал, вернул другу. Все довольны... . Однако пофигизм страшная штука
Если будет правильный, своевременный уход за ножами - все встанет на свои места: основной нож - спай, 2-й номер викс или мультитул.

P.S. Мультитулы с клинками из s30v тоже бывают.

ss-n
P.M. Ц
1-6-2009 21:21 ss-n
Originally posted by gavrilovv_al:
Прочитал обзор - фотографии понравились, но хорошо бы было выложить фото ножей и после востановлениея - для полноты картины.


Все верно. Ни чего не ожиданного не произошло - результат можно было предсказать заранее. Но предпочтение антикорозийных свойств в ущерб "резательным",то же не выход. Я ни чего не имею против виксов - сам пользовался 3 года (потом его заменил лизерман). Выделять викс как фаворита в подобном путешествии я бы не стал - спай режет лучше, заточку держит дольше и на пальцы не сложится. Убивается правда при отсутствии должного ухода.. . Но умеючи убить можно что угодно и викс кстати тоже!
Случай 2-х летней давности: Друг отдыхал в Греции на море, пользовался виксом - все нормально. Приехал домой, виксом не пользовался. Через 2-2,5 недели после приезда захотел воспользоваться, а викс не не открывается - только штопор и пила (с огромным трудом). Друг нож отдал мне. Я посмотрел - там внутри везде соль. Ну друга я отчитал (за пофигизм). Нож водой промыл, в керосине отмочил, промыл, смазал, вернул другу. Все довольны... . Однако пофигизм страшная штука
Если будет правильный, своевременный уход за ножами - все встанет на свои места: основной нож - спай, 2-й номер викс или мультитул.

P.S. Мультитулы с клинками из s30v тоже бывают.


вы передергиваете не учитываете что было-бы со спаем, "который режет лучше" (точнее с его пружиной) при аналогичном (виксу) уходе

"спай" в контексте Вашего поста - понятие слишком неопределенное: есть миля, близкая опенкам по геометрии (это относительно "режет лучше"), а есть и ломоподобная эндура...

gavrilovv_al
P.M. Ц
2-6-2009 03:28 gavrilovv_al
вы передергиваете не учитываете что было-бы со спаем, "который режет лучше" (точнее с его пружиной) при аналогичном (виксу) уходе

Ну вот - скоро уже и в шулерстве обвинят!!!
Если Вы имеете ввиду под уходом отсутствие оного, то я с вами согласен - результат будет плачевным для спая.. . Но я говорил совсем о другом!
"спай" в контексте Вашего поста - понятие слишком неопределенное: есть миля, близкая опенкам по геометрии (это относительно "режет лучше"), а есть и ломоподобная эндура...

Весьма определенное. В данном случае вариантов быть вообще не может, т.к. конкретный нож приведен в начале темы. И если к геометрии клинка данного ножа можно предъявить некоторые претензии (несколько не самые оптимальные для реза), то что касается стали клинка (а именно к ней у автора были претензии) - она более резуча, РК при прочих равных держит лучше. И относительно конструкции ножа спай более безопасен и надежен, т.к. клинок фиксируется.
Повторюсь - при надлежащем уходе спай мог быть основным ножом по своим характеристикам. А так.. . Название ветки интересное - поделился бы кто-нибудь своим личным опытом использования и сохранения ножа в тропиках и на море (теорию и так все знают, а вот на практике... ), а простое сравнения "железа" (без премудростей)очень предсказуемо - заявите сталь сравниваемых клинков и результат "испытания" в большинстве случаев будет известен заранее(да и наличие или отсутствие покрытия на клике будет в данном случае не существенным фактором).


W_p
P.M. Ц
2-6-2009 14:00 W_p
У викса клинок тоже фиксируется. И в перерезании каната он себя показал очень достойно. А если там еще и кое какие инструменты есть, то выбор для меня очевиден. Фолдеры фолдерами, но кроме викса ни разу ничего не брал в поездки. По формальным признакам все ясно. Имхо, спай и прочее отпылесосит по полной программе, извиняюсь. Выбор таков, что либо вы везете с собой помошника, либо геморрой с уходом, очисткой и прочим. А еще представьте, что с вами жена и дети едут. Тут не до изысков - викс без вариантов.
Джунглей
P.M. Ц
24-4-2012 10:48 Джунглей
На море брал викс и во второй раз брал еще и Венгер,что интересно виксу хоть бы хны, а вот венгер потемнел от соков(манго,ананас итд)Хотя рез у венгера мне нравиться больше,сталь у викса ИМХО лучше.
SENSXUP
P.M. Ц
24-4-2012 12:10 SENSXUP
Вообще не понял с какой целью проведен эксперимент. Для моря- дайверский нож с мягкой нержой и многомного хрома. Испоганили ножиииик
Butch
P.M. Ц
24-4-2012 13:15 Butch
Аналогично.
Цель эксперимента непонятна вообще - наверное у меня не так бурно развита фантазия.
Фоты, как бы, с претензией на что-то, типа "stainless steel-ню", приятно смотреть (за что респект) и только.

------
Gaudet patientia duris

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож и морская вода (трафик)