вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Gerber AF Covert Folder

MINOS
P.M.
16-12-2008 16:25 MINOS
Пришел он мне через приорити мэйл, вскрытой таможней посылкой - посылка оказалась цела.
Видимо посмотрели, повертели в руках поняли что не ХО, положили, замотали скотчем, отправили дальше.
Коробку сволочи помяли.
Содержимое коробки - крайне минималистично по сравнению с Бенчмейлом - нож с бумажкой под клипсой.

Теперь собственно нож.
Нож является уменьшенной копией (в 3/4 размера) Combat Folder.
В отличии от старшего брата на эту модель поставили сталь 154СМ (хотя в бумажке к ножу сказано - ATS-34).

Сразу вопрос к знающим людям - кто-то врет или 154СМ является той же самой ATS-34????


Эмоции и вертение в руках.
Ну, вобщем, первое впечатление по сравнению с Бенчем и Спайдерко - не айс!
По порядку.

Рукоять.
Рукоять из Zytel сделано прямо скажу на твердые 4.
Размер для моей руки несколько великоват.
Форма рукояти достаточно удобная.
Первый минус который чувствуется сразу по сравнению со спайдеркой - в мокрых руках будет скользить.
Канавки составляющие узор рукояти сцеплению не способствуют.
Подпальцевые выемки сделаны качественно - ничто нигде не натирает, все замечательно.
Упирая большой и указтаельный палец в выемки одновременно неудобно - такой хват на ноже абсолютно не эргономичен.
А вот держать нож обратным хватом мне оказалось очень удобно.


Клипса
Клипса откровенно слабая. Носить, без прикладывания рук к ее переделке, можно только на достаточно толстых джинсах.
Хотя к рукояти прилегает плотно.
За клипсу герберу неуд.

Клинок
Клинок кинжального типа. Заточка односторонняя. Полусерейторный :-(((.
Фальшлезвие с другой стороны изрядно увеличивает <s>тыкательную</s> проникающую способность.
Сталь клинка как я уже говорил 154 СМ (хотя доподлинно неизвестно).
На клинке со стороны обуха сделана большая площадка под палец для силового реза и строгания.
С первого взгляда кажется уродливой, но когда положишь на нее большой палец все встает на свои места - сделана очень в тему.
Шпенек толстый и непривычный после мелкого Бенчевского.
Спуски прямые от оси клинка. Высоту спусков не мерял, она не большая.
За счет удачной на мой взгляд геометрии клинка нож режет достаточно хорошо.
Из коробки даже чуть-чуть брил, чего уж я от него вовсе не ожидал.
Милиметровые дольки лимона режет на ура, четвертовать мягкую виноградину для него тоже не проблема.
Попытки отрезать тонкий кусок сыра увенчаются успехом с веротяностью 1/2 - чуть закосишь сразу срывается на поверхность.
По мясу и хлебу попробовать времени не было.
За клинок твердые 4.

Замок
А вот тут герберу можно ставить твердые 5 балов.
Замок на мой взгляд (поправьте меня если я не прав) - одна из лучших вариаций на тему лайнерлока.
В пятке клинка имеется паз, на пластине лайнера выступ, что дает дополнительную фиксацию при вертикальных нагрузках.
К тому же гербер поставил на него дополнительную подвижную изогнутую пластину, которая при повороте ее блокирует пластину лайнера от складывания в штаное положение.
Гербер называет это Roto-Lock(Это же называется LAWKS у CRKT).
Сама пластина лайнер доходит верхним краем до половины пяты клинка - все как положено.
После того как привыкаешь к использованию Roto-Locka возникает уверенность в том, что нож не сложиться ни при каких обстоятельствах помимо твоей воли.
Возможно эта уверенность и оправдана - экстрим-тестов я ему не устраивал.


Итого.
Итоговая оценка ножу 3 бала по средней.
К тому же на роль EDC он ну никак не тянет - строгать таким колбасу не самое лучшее времяпрепровождение.
Сразу (лично для себя) сделал вывод что запрошенных 100 баксов он опять же не стоит.
Предвосхищая вопросы экономимческой целесообразности покупки сразу отвечу - для души, нравится он мне внешне, хоть и большую свою жизнь проведет на полке.
click for enlarge 1920 X 1285 475,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 483,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 374,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2868 902,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 446,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 565,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 427,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 602,4 Kb picture

MINOS
P.M.
16-12-2008 16:30 MINOS
Ну и немного фоток к обзору
dr_Whale
P.M.
16-12-2008 16:43 dr_Whale
"... жуткое, но симпатишное... "
Поздравляю.
puha
P.M.
16-12-2008 17:13 puha
нравится он мне внешне, хоть и большую свою жизнь проведет на полке.

Тоже по такому принципу беру. Так что с покупкой. Только вопрос:почему не большой взяли?Ведь всё на полке ему место, а там размер не особо имеет значение.
Derig
P.M.
16-12-2008 19:42 Derig
Присоединяюсь к вопросу, почему не взяли большой?)
У самого какраз Combat как EDC - и колбасу режет отлично, за счет более длинного клинка, и провода\веревки отлично перерезает, за счет серрейтора. Да и клипса на большом лучше.
И, кстати, почему
Итоговая оценка ножу 3 бала по средней.
?
Рукоять из Zytel сделано прямо скажу на твердые 4.

За клипсу герберу неуд.

За клинок твердые 4.

Замок
А вот тут герберу можно ставить твердые 5 балов.

ТАк что среднее получается твердая 4))
В любом случае, поздравляю!
AUREUS
P.M.
16-12-2008 19:46 AUREUS
Сразу вопрос к знающим людям - кто-то врет или 154СМ является той же самой ATS-34????

Сталь 154 CM - это Американский аналог Японской ATS-34 .

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

DerRock
P.M.
16-12-2008 20:08 DerRock
Ну, вобщем, первое впечатление по сравнению с Бенчем и Спайдерко - не айс!

Не знаю, с какими Бенчами и Спаями Вы сравниваете этот Гербер, но ИМХО надо понимать, что он не совсем для бытовых нужд создавался. Вот что о нем написано в книге Лероя Томпсона:
click for enlarge 1000 X 635 611,1 Kb picture
Никто ведь не переживает, что скажем ТиЛайт по продуктам хуже Мили Слегка специфический ножик, главное чтоб душу грел
MINOS
P.M.
17-12-2008 12:46 MINOS
Originally posted by puha:

Только вопрос:почему не большой взяли?Ведь всё на полке ему место, а там размер не особо имеет значение.


Потому что сталь на нем 420HC - после 154СМ совсем не айс
MINOS
P.M.
17-12-2008 12:48 MINOS
Originally posted by AUREUS:

Сталь 154 CM - это Американский аналог Японской ATS-34 .


Спасибо, просвятили.
MINOS
P.M.
17-12-2008 12:49 MINOS
Originally posted by Derig:

Присоединяюсь к вопросу, почему не взяли большой?)


Сталь не устроила.

MINOS
P.M.
17-12-2008 12:53 MINOS
Originally posted by DerRock:

Не знаю, с какими Бенчами и Спаями Вы сравниваете этот Гербер

Benchmade Griptillian 551 BK 154CM Steel Mel Pardue
Spyderco Endura 4 VG-10 steel

Originally posted by DerRock:

но ИМХО надо понимать, что он не совсем для бытовых нужд создавался


В точку!!! Хотя продукты им резать можно))).Людей видимо тоже)))
Кстати не могли бы вы книжечку куда-нибудь на просторы инета выбросить для скачки ????
Originally posted by DerRock:

главное чтоб душу грел


Греет )))

------
NO FATE!!!

Clegg
P.M.
17-12-2008 14:22 Clegg
приятный ножик. поздравляю. у самого сейчас практически такой же (только радикально чёрный ) в качестве EDC
про клипсу согласен - ужоснах
но рукоять - у меня не скользит совершенно, в т.ч. и в мокрых руках. лежит, как влитая.

------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

Yama
P.M.
17-12-2008 17:28 Yama
мене тоже нравицца душу греет и про рукоять согласен. йа его ваапче ношу как зажим для галстука симпатишна получаццца
empirer
P.M.
17-12-2008 17:45 empirer
Отличный ножик

Я вот думал он не разбирается. Нифига. Разобрал, почистил. Теперь, правда, при закрытии клинок трется боком об лайнер

Завтра выложу фото, если не забуду.

DerRock
P.M.
17-12-2008 18:56 DerRock
Интересной особенностью этого ножа является ещё то, что лезвие полностью убирается в рукоять. Не знаю уж, какой в этом практический смысл, но смотрится необычно.
Кстати не могли бы вы книжечку куда-нибудь на просторы инета выбросить для скачки ????

Я не очень представляю, как это делается. В принципе, попробовать можно, но сейчас из-за работы не особо много времени. А купить не хотите? Можно почтой. Вот пара ссылок: ozon.ru
bolero.ru
Через поиск можно ещё немало найти. Неплохая книга, порой с очень толковыми комментариями автора. Оно и понятно, он сам что называется поучаствовал
Пехота
P.M.
17-12-2008 20:05 Пехота
Не знаю уж, какой в этом практический смысл

Чтоб обоюдоострый можно было сделать
DerRock
P.M.
17-12-2008 20:24 DerRock
Чтоб обоюдоострый можно было сделать

Точно! И как сам не додумался!
MINOS
P.M.
18-12-2008 11:55 MINOS
Originally posted by Yama:

йа его ваапче ношу как зажим для галстука симпатишна получаццца


в рот мне ноги!!!
Troublemaker
P.M.
18-12-2008 15:39 Troublemaker
А мне кажется вполне утилитарная такая вещица))) Враги на ремни резать - самое то))) Ну, а если сурьезно - нравится- и слава Богу, это гласное!!! Мои поздравления!
MINOS
P.M.
18-12-2008 15:55 MINOS
Originally posted by Troublemaker:

А мне кажется вполне утилитарная такая вещица))) Враги на ремни резать - самое то)))


Я таким не занимаюсь , но все равно спасибо
Troublemaker
P.M.
18-12-2008 17:36 Troublemaker
Originally posted by MINOS:

Я таким не занимаюсь , но все равно спасибо


Тем более хорошо! Пусть будет просто утилитарная вещица!
Fox667
P.M.
18-12-2008 18:03 Fox667
поздравляю!!! хорошее приобретение!!!

вот можно почитать про него немного истории:
survival.com.ua

п.с. мой такой "случайно" подружился с Лански и както случайно научился брить с каждой стороны клинка

MINOS
P.M.
19-12-2008 15:28 MINOS
Originally posted by Fox667:

вот можно почитать про него немного истории:


Читал до того.
Originally posted by Fox667:

мой такой "случайно" подружился с Лански и както случайно научился брить с каждой стороны клинка


Законопослушная часть меня говорит вам "Ай-ай-ай" а вот неразумная просит выложит фотки результата такой дружбы и как сабдж выглядит после такой заточки.
Fox667
P.M.
22-12-2008 08:49 Fox667
Originally posted by MINOS:

Законопослушная часть меня говорит вам "Ай-ай-ай" а вот неразумная просит выложит фотки результата такой дружбы и как сабдж выглядит после такой заточки.

дайте почитать это Вашей законопослушности

Холодное оружие, признаки и классификация

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде <коромысла>, вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком короче 90мм.
9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
10. Ножи толще 5-6мм.
11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.

к сожалению с фотками получится теперь не раньше следущего года, по некоторым обстоятельствам так сказать, а точнее его просто пока взяла подруга в кармане подержать

empirer
P.M.
27-12-2008 22:56 empirer
Нахрена фальфлезвие точить, убейте - не пойму.

Колоть лучше не станет все равно. Резать - а часто приходится, фальшлезвием-то?

:-\

Давно обещанные фото разобранного сабжа:


click for enlarge 1400 X 937 609,8 Kb picture
click for enlarge 1400 X 937 669,2 Kb picture
click for enlarge 1400 X 937 710,0 Kb picture
click for enlarge 1400 X 937 695,8 Kb picture
click for enlarge 1400 X 937 724,5 Kb picture

Fox667
P.M.
28-12-2008 10:47 Fox667
Originally posted by empirer:

Нахрена фальфлезвие точить, убейте - не пойму


во первых проникающий повышается на наем

а во вторых, основное в бритву заточено для тонких работ, а фальш просто выведена острая режущая кромка,
очень это удобно на кухне (гы.. . да я извращенец) %)
зато 2 ножа в одном

MINOS
P.M.
12-1-2009 12:17 MINOS
Originally posted by empirer:

Давно обещанные фото разобранного сабжа:


За фоты спасибо, я думал выступ на лайнере больше.
Но все равно ощущение душевности ножа фоты не убавили.
Andrew L2
P.M.
16-1-2009 14:15 Andrew L2

Присоединяюсь к вопросу, почему не взяли большой?)

Originally posted by MINOS:

Сталь не устроила.


большую свою жизнь проведет на полке.

Какие у Вас привередливые полки.
Моим полкам совершенно пофигу, какая на клинке сталь.


MINOS
P.M.
16-1-2009 14:54 MINOS
Сталь не устроила на большом - там 420 High Carbon если мне память не изменяет.

На моей модели - 154 СМ - очень таки даже рабочая сталюка, понравилась мне на моем Becnhmade Griptillian 551 BK.
Очень-таки приятственная сталька.

Andrew L2
P.M.
16-1-2009 15:02 Andrew L2
Originally posted by MINOS:
Сталь не устроила на большом - там 420 High Carbon если мне память не изменяет.

На моей модели - 154 СМ - очень таки даже рабочая сталюка, понравилась мне на моем Becnhmade Griptillian 551 BK.
Очень-таки приятственная сталька.

Я это и имел в виду. Так ли уж нужна рабочая сталь на нерабочем ноже? Одно дело - трудяга Грип 551, другое дело - совсем неEDCшный кынжал AF.

empirer
P.M.
4-2-2009 20:57 empirer
Originally posted by MINOS:

За фоты спасибо, я думал выступ на лайнере больше.
Но все равно ощущение душевности ножа фоты не убавили.

На здоровье

Фотографии эти - как снимки обнаженной красотки на операционном столе

Рад, что не убили романтику

OGO
P.M.
16-2-2009 00:40 OGO
Разобрал свой AF Covert, только он у меня с белым клинком, но самое интересное не смог разобрать пластиковую рукоять на две половинки, ну никак, такое ощущение, что она цельная у меня, может такое вообще быть, а?
Но приятное открытие, про которое уважаемый empirer ничего не сказал, а именно - осевой узел состоит из двух винтов и втулки с резьбой в оси клинка, похожее гениальное изобретение стоит на Себензе, дающее возможность затягивать осевые винты и не беспокоиться о свободном ходе клинка. После сборки завернул эти винты до полного упора и Ура - клинок ходит как ему и положенно - мягко и свободно!!! Это Вещь!!!
airfram
P.M.
16-4-2009 23:48 airfram
но самое интересное не смог разобрать пластиковую рукоять на две половинки, ну никак, такое ощущение, что она цельная у меня, может такое вообще быть, а? ОНА и есть ЦЕЛЬНАЯ
михаил11
P.M.
17-4-2009 13:37 михаил11
Originally posted by airfram:
но самое интересное не смог разобрать пластиковую рукоять на две половинки, ну никак, такое ощущение, что она цельная у меня, может такое вообще быть, а? ОНА и есть ЦЕЛЬНАЯ

Ну зачем ви такое говорите? Чуть-чуть побольше усилие, и она не цельная, а уже разборная!

Hans Wurst
P.M.
19-9-2009 13:09 Hans Wurst
.. . А не затруднит ли кого-нибудь из уважаемых владельцев померять длину клинка от кончика до шпенька. Пинципиально для заказа в Беларусь.

.. . Спасибо

Maksimka69
P.M.
19-9-2009 13:49 Maksimka69
Covert -91 мм
Combat - 108 мм
Konun3G
P.M.
19-9-2009 16:51 Konun3G
Covert -91 мм

я бы даже сказал 92мм с натяжкой ))

Hans Wurst, а сколько по вашеим гостам для данного типа ножа разрешимо?

Maksimka69
P.M.
19-9-2009 17:26 Maksimka69
Originally posted by Konun3G:

я бы даже сказал 92мм с натяжкой


91,5мм если присмотреться
Скай
P.M.
20-9-2009 17:13 Скай
складный кинжальчики- ммм...
а у мня один из самых любимых ножей это бенч 530 и режет он отлично и в руке сидит хорошо
Hans Wurst
P.M.
21-9-2009 00:30 Hans Wurst
Originally posted by Konun3G:

Hans Wurst, а сколько по вашеим гостам для данного типа ножа разрешимо?

.. . При наличи мало-мальски заметных подпальцевых упоров, до шпенька не должно быть больше 90 мм.

.. . Судя по приведенным измерениям, заказывать не буду...


>