Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании Златко (Златоуст)

Svinorez
P.M.
29-11-2008 16:22 Svinorez
Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге.. . Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...

Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение.. . Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка .. . ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею.. . Взял

Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю .. . можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.

click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.

click for enlarge 400 X 530 134,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 362,4 Kb picture

Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти.. . ?

Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно Для них буду ждать весны ...
click for enlarge 1024 X 768 445,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 590,2 Kb picture

NAVAJO
P.M.
29-11-2008 16:33 NAVAJO
Симпатичный нож, поздравляю!
Vovander
P.M.
29-11-2008 17:11 Vovander
Мне тоже такие ндравятся, только вот для лесного ЕДЦ по моему великоват.
Пезо
P.M.
29-11-2008 17:38 Пезо
на рукояти орех.
Svinorez
P.M.
29-11-2008 18:49 Svinorez
Originally posted by NAVAJO:
Симпатичный нож, поздравляю!

Спасибо

Originally posted by Vovander:
только вот для лесного ЕДЦ по моему великоват

Возможно просто мне нравятся такие ножи, что бы были не маленькие.
На фото где три ножа, прошлое весну и лето я проходил и проездил с тем что сверху - Егерский от Кизляра. Он хороший но действительно великоват. А этот я надеюсь будет самое то, так как и хотел именно в районе 160 мм.


Originally posted by Пезо:
на рукояти орех

Спасибо, теперь буду знать

колд
P.M.
29-11-2008 19:42 колд
Приятный и симпатичный нож. Поздравляю!
А с рукоятью и правда неплохо было бы что-то сделать.

ЗЫ. А что за третий нож на фотографии (внизу, самый мелкий)? Что-то не разберу..

Fet
P.M.
29-11-2008 20:53 Fet
Клинок симпатичный, хотя и слишком "милитаризированный", имхо. А лак, если это он - та еще кака у Златко. По крайней мере, когда я их нож тестил, лак пооблез после пары помывок безо всякой химии, просто от воды. В сочетании с полным отсутствием гардочки - лак надо долой, и пропитывать чем-нибудь нормальным.
Морган
P.M.
29-11-2008 23:17 Морган
Нож производит хорошее впечатление. Хотя, если вдуматься, для лесного - слишком много металла на рукояти, для боевого - нет упора или перекрестья. Но красив.
NAVAJO
P.M.
30-11-2008 01:43 NAVAJO
Originally posted by Fet:
Клинок симпатичный, хотя и слишком "милитаризированный", имхо.

А я вот, наоборот, когда фотографию в ножнах увидел, подумал- ну, какой-нибудь финкообразный опять , а когда клинок увидел- приятно удивился

Svinorez
P.M.
30-11-2008 09:06 Svinorez
Originally posted by колд:
А что за третий нож на фотографии (внизу, самый мелкий)? Что-то не разберу..

Это Кизлярский Лис Малый-1. Он был куплен в пару к Егерскому для мелких работ. Как говорил Кизляр здесь на Ганзе, они его сняли с производства около года назад.
Прямо лисья семейка подобралась



click for enlarge 863 X 167 164,1 Kb picture

Fet
P.M.
30-11-2008 10:21 Fet
а когда клинок увидел- приятно удивился

Дык я тоже приятно. Не знал, что Златко стали такие клиночки делать.

mbkm
P.M.
1-12-2008 18:18 mbkm
Интерестный ножик, сколько стоил? и сталь мне такая не известна, может кто аналог подскажет?
Fet
P.M.
1-12-2008 18:57 Fet
Я когда-то писал про два златковских ножика: Обзор ножа "Волчонок" от ООО "Златко" (обновлено). Сталь - в общем вполне приличная, но ничего особенного, имхо. Менябольше всего толстенная кромка убила на этих ножах, ну и лак мерзкий. А вот на ножике из этой темы РК на фотках кажется вполне вменяемой толщины.
Jakow
P.M.
1-12-2008 19:26 Jakow
Originally posted by Svinorez:

Прямо лисья семейка подобралась


Еще и подружка нужна knife.ru
Svinorez
P.M.
2-12-2008 18:17 Svinorez
Originally posted by mbkm:
Интерестный ножик, сколько стоил? и сталь мне такая не известна, может кто аналог подскажет?

Я его взял за 1960 рублёф, а вот по аналогам стали ничего не смогу сказать так как много споров было на тему этой стали а яндекс-поиск в основном выдаёт 100Х13М , 10Х13М

Originally posted by Fet:
Менябольше всего толстенная кромка убила на этих ножах, ну и лак мерзкий.

Лак с него я уже ободрал крупной шкуркой и пропитал рукоятку льняным маслом. Цвет рукояти сразу потемнел и теперь действительно стало похоже что это орех . Рукоять стала более шершавой и нож в руке стал держаться заметно уверенней. Ниже на фото видно.

click for enlarge 800 X 600 163,1 Kb picture

Originally posted by Fet:

Еще и подружка нужна knife.ru

Что-то инет тормозит ссылка не открывается...


PS "Если завтра война, если завтра в поход... " (с)

click for enlarge 1024 X 768 322,7 Kb picture

WeS
P.M.
3-12-2008 14:56 WeS
Как вы грубо с ним обошлись я свой аккуратно отполировал после обдирки лака.

Мы в свое время писали обзоры по ножам, когда тестирование проводили, на сайте златко есть ссылки на отзывы http://zlatko.biz

По стали странные ощущения. Точится она тяжко, тупится со средней скоростью, но тестеры заметили особенность - она тупится до определенного момента, и как бы подвисает в таком состоянии, уже не бреет, но и дальше не тупится.

Ну и легкость их ножей в чем-то плюс, в чем-то минус - носить легко/рубить тяжко.

Смотрю пятка уже правильно сделана - а то раньше на пятке были недоработки. А больстер с тыльником реально стальные? Раньше они использовали алюминий, либо латунь с хромом.

У меня второй из высланных ножей "Клычек" исправно трудится без нареканий. У друга живет их "Малек" - та же ситуация.

Svinorez
P.M.
3-12-2008 18:07 Svinorez
Originally posted by WeS:
Как вы грубо с ним обошлись я свой аккуратно отполировал после обдирки лака.

Мы в свое время писали обзоры по ножам, когда тестирование проводили, на сайте златко есть ссылки на отзывы http://zlatko.biz

Ну немного есть но это нарочистая грубоватость, я специально нашёл шкурку покрупнее что бы рукоять была более шершавая, мне почему-то стало нравиться чувтвовать рукой "шершавость" дерева
А ваши обзоры я все прочитал, но как это у меня бывает, сначала куплю потом читаю

Originally posted by WeS:
По стали странные ощущения. Точится она тяжко, тупится со средней скоростью, но тестеры заметили особенность - она тупится до определенного момента, и как бы подвисает в таком состоянии, уже не бреет, но и дальше не тупится.

Ну и легкость их ножей в чем-то плюс, в чем-то минус - носить легко/рубить тяжко.

По весу он мне пришёлся в самый раз Не тяжёлый и не лёкий, самое то. А по стали ничего пока сказать не смогу так как основательно ещё не тестил, но уважаемым коллегам по палате вполне доверяю, да и опыта у них в этом деле гораздо больше моего.

Originally posted by WeS:
Смотрю пятка уже правильно сделана - а то раньше на пятке были недоработки. А больстер с тыльником реально стальные? Раньше они использовали алюминий, либо латунь с хромом.

У меня второй из высланных ножей "Клычек" исправно трудится без нареканий. У друга живет их "Малек" - та же ситуация.

То что это не алюминий то это точно, а вот насчёт латуни с хромом не уверен. Но надо будет магнитом проверить или шоркнуть напильником по краю выступа для кольца.

P.S.
И вот ещё выложу сертификат на нож Лис, любезно присланный сегодня с завода. Может кому тоже пригодится.


click for enlarge 1223 X 1736 640,9 Kb picture click for enlarge 1207 X 1770 879,5 Kb picture click for enlarge 1184 X 1720 858,2 Kb picture

WeS
P.M.
3-12-2008 23:05 WeS
"А ваши обзоры я все прочитал, но как это у меня бывает, сначала куплю потом читаю".

Да не, сейчас у них вроде все нормально стало, косяки исправили.. . только вот лак откуда снова появился не понимаю. Вроде бы руководство утверждало, что не будут больше лак использовать.

На тех ножах, которые ко мне пришли после теста (2шт. - один "призовой", второй другу заказывал на ДР) был не лак а вощение - все гут, сколько уже в работе - ни каких проблем.

Svinorez
P.M.
4-12-2008 17:39 Svinorez
Возможно лак потому что нож из старых запасов .
Я вот спросить у вас хотел, эта сталь она сильно ржавеет?
WeS
P.M.
4-12-2008 21:38 WeS
Вы же читали отчеты это нержавейка. Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле- ни единого пятнышка или помутнения.
Fet
P.M.
5-12-2008 14:39 Fet
Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле

+1, я тоже во всякой жратве испачканный нож оставлял, но иногда пятна темные появлялись. Совсем слабые, правда, потом стирались/смывались. Нержаеемость стали вполне на уровне.

Восковое покрытие на златковских ножах - тоже гуд.

Svinorez
P.M.
5-12-2008 18:04 Svinorez
Originally posted by WeS:
Вы же читали отчеты это нержавейка. Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле- ни единого пятнышка или помутнения.

Видимо пропустил.. . да ещё смутили два тёмных пятнышка в углублении на долах.
Кстати по поводу магнита.. . Попробовал. К шарику-гайке-петле для кольца (не знаю как правильно это назвать) магнитится хорошо, а вот к больстеру и тыльнику практически нет. Чувствуется слабое примагничивание, но это видимо к хвостовику что в середине рукояти.
Так что вполне вероятно это может быть и латунь.

WeS
P.M.
5-12-2008 18:19 WeS
Латунь, про сталь они ни чего не говорили.. . вернее говорили, что из стали тажко будет делать.
450054wan2008
P.M.
8-12-2008 05:27 450054wan2008
это не ,,лис,,. модель называется ,,казарка,,. они очень похожи, разница в ширине клинка.

------
Ван

Svinorez
P.M.
8-12-2008 18:03 Svinorez
Вот это я лоханулся .. . Говорила же мне учительница литературы не читай что на сарае написано там только дрова лежат Там даже не столько в ширине клинка разница, сколько в фальшзаточке обуха... . Только сейчас внимательно разглядел разницу между моделями на чертежах.
Блиннн как теперь тему исправлять.. . лять.. .
doomka
P.M.
7-4-2009 14:18 doomka
А вот мой казарка...

saruman
P.M.
7-4-2009 20:18 saruman
Как в работе? На фото почти не юзаный.
русский_тигр
P.M.
10-4-2009 18:09 русский_тигр
хороший ножи у златко, очень заинтересовали меня , не подскажете можно ли заказать нож на официальном сайте завода?
doomka
P.M.
18-4-2009 17:04 doomka
Originally posted by saruman:
Как в работе? На фото почти не юзаный.

Ну, после пары "порезать колбаску" лак с рукоятки слез с поверхности процентов на 30-40.

В остальном пока всё вроде как гуд.

SoBoris
P.M.
18-4-2009 20:10 SoBoris
Хромомолибденовая сталь мартенситного класса. Назначение: используется в изготовления хирургического инструмента. Выплавка и передел данной стали, успешно освоен на Златоустовском металлургическом заводе. Химический состав стали 100Х13М (ЭИ515) по ТУ 14-1-3012-80 должен соответствовать следующим требованиям, табл. 1
Таблица 3 - Химический состав стали марки 100Х13М (ЭИ515), % (ТУ 14-1-3012-80) C Si Mn Cr P S Mo Ti Cu Fe
0,90 н.б. н.б. 12,5 н.б. н.б. 1,4 н.б. - основа
-1,05 0,6 0,6 -14,5 0,030 0,030 -1,8 0,5


Содержание углерода достаточное, чтобы сталь отнести к заэвтектоидным. Сталь имеет меньшее, по сравнению со сталью 110Х18М, но большее чем сталь 40Х10С2М содержание хрома (как сталь 40Х13), что достаточно для обеспечения высокой коррозионной стойкости. Вследствие легирования молибденом в количестве 1,40-1,80% (в стали 40Х10С2М - 0,70-0,90%; 110Х18М - 0,50-0,80), данная сталь менее склонна к отпускной хрупкости в сравнении с 40Х10С2М или же с наиболее близкой маркой к 100Х13М по содержанию углерода, сталью 95Х18. Кроме того, молибден способствует стабилизации структуры при закалке. Молибден может находиться как в твердом растворе ?-фазы, около 6% при комнатной температуре и около 31% при температуре 1400.С, так и в связанном виде - интерметаллидная и карбидная фазы.

В состоянии поставки (после отжига или высокого отпуска) сталь должна иметь твёрдость не более 255 НВ. Структура после отжига - зернистый перлит; после закалки и низкого отпуска - скрыто- или мелкокристаллический мартенсит с остаточным аустенитом и карбидами. Состав карбидов: (Cr, Fe, Mo)23С6 с температурой перехода в твёрдый раствор 950-1000.С.

Сталь имеет низкую теплопроводность, поэтому при нагреве необходима выдержка при средней температуре для выравнивания температуры по объёму массивных деталей (заготовок) - ступенчатый нагрев.

Сталь трещеночувтсвительна, что предполагает после горячей деформации замедленное охлаждение с последующим отжигом при температуре выше точки АС1 на 30-50.С.

Термическая обработка стали 100Х13М по режиму 1040+10.С, масло; отпуск 150 .С позволяет иметь твёрдость не менее 59 ед. HRCэ.

В отличие от стали 40Х10С2М, марка 100Х13М изначально разрабатывалась, как сталь для режущего инструмента (введена в производство с 01.01.1981 года, зарубежный аналог по AISI сталь 154СМ). Изделия, изготовленные из высококачественной, нержавеющей стали марки 100Х13М (ЭИ515), уникальны по своим рабочим свойствам. Использованием такого материала достигается превосходное сочетание режущих и прочностных свойств, коррозионной стойкости и возможности заточки в домашних условиях.

zlatko.biz

А сталь то на нем оказывается аналог 154СМ

Maksim-Zlatko
P.M.
17-11-2009 14:08 Maksim-Zlatko
день добрый, хотел бы добавить, что лак это только стандарт, при заказе и об говорение возможно вощение рукояти. и проблем с лаком можно избежать.
рукоять так же можно сделать из березового капа и бубинго.
Maksim-Zlatko
P.M.
18-11-2009 14:13 Maksim-Zlatko
представляю новые ножи Златко они все не ХО

Нож туристический <Барсук>:
общая длина , мм :255
длина рукояти, мм:110
длина клинка, мм:139
ширина рукояти (в ср. части):::31
наибольшая ширина клинка, мм:::.30 толщина рукояти (в ср. части)::.2,2
click for enlarge 1280 X 320 19,4 Kb picture


Нож туристический <Шилка>:
click for enlarge 1280 X 324 14,8 Kb picture

Нож туристический <Спец>:
общая длина , мм :250
длина рукояти, мм:110
длина клинка, мм:.139
ширина рукояти (в ср. части)::.... 31
наибольшая ширина клинка, мм:::.. 30
толщина клинка, мм.:.::2,2
click for enlarge 1280 X 336 16,9 Kb picture

Нож туристический <Гвардейский>:
общая длина , мм :250
длина рукояти, мм:.. 110
длина клинка, мм:.139
ширина рукояти (в ср. части)::.... 31
наибольшая ширина клинка, мм:::.. 30
толщина клинка, мм.:.::.2,2
click for enlarge 1280 X 326 22,1 Kb picture

Maksim-Zlatko
P.M.
2-12-2009 12:53 Maksim-Zlatko
Opeth
P.M.
4-12-2009 15:21 Opeth
Эх, Макс.. . были бы они еще в наличии. Нам приходится, не без сожаления, переубеждать наших покупателей, проявляющих интерес к "Златко", брать ножи от "АиР", "Росоружие", "ЗОК" и т.д., так как есть наличие, а не под заказ.
WeS
P.M.
5-12-2009 11:30 WeS
Угол сменили? На том, что мне присылали угол был 30 градусов... . с каждой стороны я изменил угол всего-то градусов на 10 - разница на лицо - нож сразу стал вести себя по другому. Пока так и оставил - нож используется под грубые работы.

Сейчас второй переточу на 20 (с одной стороны) , думаю сталь легко справится с таким углом.

Maksim-Zlatko
P.M.
8-12-2009 08:42 Maksim-Zlatko
Эх, Макс.. . были бы они еще в наличии. Нам приходится, не без сожаления, переубеждать наших покупателей, проявляющих интерес к "Златко", брать ножи от "АиР", "Росоружие", "ЗОК" и т.д., так как есть наличие, а не под заказ.

я вас прекрасно понимаю вам не хочется терять любого клиента=) а по производству могу сказать. Оно увеличивается. а тем кому нужен именно наш нож они вносят изменения(угол заточки, вощение, изображение и т.д.) к сожалению на данном этапе производство не успевает заполнить склад всеми наименованиями =(
Maksim-Zlatko
P.M.
8-12-2009 08:47 Maksim-Zlatko
Угол сменили? На том, что мне присылали угол был 30 градусов... . с каждой стороны я изменил угол всего-то градусов на 10 - разница на лицо - нож сразу стал вести себя по другому. Пока так и оставил - нож используется под грубые работы.

Сейчас второй переточу на 20 (с одной стороны) , думаю сталь легко справится с таким углом.


на данном этапе угол заточки 25 градусов. (общий)
WeS
P.M.
10-12-2009 19:26 WeS
с 60ти на 25? честно говоря не верится, мы кончено после тестирования советовали вплоть до 30 попробовать сделать, но 25, это как-то ... . Малыша кстати вывели в каталог? или все еще на Россию только под заказ?
Maksim-Zlatko
P.M.
24-12-2009 15:16 Maksim-Zlatko
с 60ти на 25? честно говоря не верится, мы кончено после тестирования советовали вплоть до 30 попробовать сделать, но 25, это как-то ... . Малыша кстати вывели в каталог? или все еще на Россию только под заказ?

ну приняв притензии мы попробывали слелать 25 и стало значительно лучше.
на счет Малыша... . често говоря не вкурсе сейчас идет дороботка нового коталога.. . как только выйдет я сообщу.
WeS
P.M.
25-12-2009 16:07 WeS
Покажите плиз фотку РК (макросъемку), ни как не верится в общий угол 25 градусов.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 1 )