Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи компании Златко (Златоуст)

artemKa1985
P.M.
1-1-2011 17:10 artemKa1985
Originally posted by ANV8:
ребята если реально в поход нужен надежный нож и без лишних понтов и за свои деньги то вот тута смотрите
paradox.spb.ru
а все эти понты непрактичные деревянно -кожанные то можете и златоуст взять

ANV8, я так на досуге полазил по этому сайту - да этож офигенный магазин!!! . Многих моделей этой фирмы вообще не знал и не видел. Спасибо большое. Интересно а через инет торгуют ?

artemKa1985
P.M.
4-2-2011 19:19 artemKa1985
Фото с сайта Кортик.ру

"Гризли"
click for enlarge 900 X 583 185,8 Kb picture click for enlarge 900 X 552 176,1 Kb picture

"Партнёр"
click for enlarge 900 X 590 204,2 Kb picture click for enlarge 900 X 651 204,6 Kb picture

"Рысь"
click for enlarge 900 X 528 196,2 Kb picture click for enlarge 900 X 651 191,0 Kb picture

"Батыр"
click for enlarge 900 X 591 223,1 Kb picture click for enlarge 900 X 667 205,0 Kb picture

"Турист"
click for enlarge 900 X 626 205,0 Kb picture click for enlarge 900 X 645 207,9 Kb picture

"Клычок"
click for enlarge 900 X 561 196,3 Kb picture click for enlarge 900 X 541 193,6 Kb picture

Spiker Kazan
P.M.
4-2-2011 22:43 Spiker Kazan
Красиво.. .
Opeth
P.M.
6-5-2011 10:10 Opeth
Как вам ножичек? "Профи" называется.

click for enlarge 560 X 336 11,6 Kb picture
click for enlarge 560 X 336 15,8 Kb picture

Второй день в руках кручу - офигеваю если честно. Тяжелый, увесистый - сравнить не с чем даже. И это именно нож: не мачете, не короткий меч - именно нож.

А теперь можете подбрасывать чепчики в воздух и возносить хвалу производителю, который сертифицировал сей действительно устрашающего вида девайс не под холодный ГОСТ!!!

Привезли его нам в наборе с более малым ножом, в специально разработанных сдвоенных ножнах. Отдельно он продается как горячо любимый мною "Спец" - klinok.zlatoff.ru

Пока не знаю будет ли продаваться только набором, или можно будет купить отдельно. И по ценам пока ничего не скажу - не озвучили пока. Еще несколько фоток на блоге скоро будет вместе с обзором новинки.

artemKa1985
P.M.
20-5-2011 04:20 artemKa1985

Opeth, так у спеца из чего рукоять черная ?
grafolog
P.M.
20-5-2011 04:58 grafolog
Турист из Златковских неплохо в руке сидит.
click for enlarge 1024 X 768 302,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55,2 Kb picture
artemKa1985
P.M.
10-9-2011 00:14 artemKa1985
Originally posted by grafolog:
Турист из Златковских неплохо в руке сидит.
Да нож хороший...


Opeth,можете что-то сказать об полимерном покрытии у "Златко" ?

matigo
P.M.
12-9-2011 10:59 matigo
Originally posted by Opeth:
Как вам ножичек? "Профи" называется.

А теперь можете подбрасывать чепчики в воздух и возносить хвалу производителю, который сертифицировал сей действительно устрашающего вида девайс не под холодный ГОСТ!!!

Привезли его нам в наборе с более малым ножом, в специально разработанных сдвоенных ножнах. Отдельно он продается как горячо любимый мною "Спец" - klinok.zlatoff.ru

И к чему восторги? Что протащили через сертификацию нож у которого схождение обуха и РК около 90 градусов? как у отвертки? Так это заслуга гост.
Нож больше для понта и скорее всего СИЛЬНО уступает леуке по однотипным задачам.
И значительно опережает леуку как экспонат на полку или стену, или как носитель информации о сроке службы какой-то личности в каких-то баявых подразделениях... ГИБДД например.
А что за маленький нож?
Может он похож на что-то ножевое? ТТХ, фото?

Prothesist
P.M.
2-1-2012 11:28 Prothesist
Originally posted by artemKa1985:

Opeth,можете что-то сказать об полимерном покрытии у "Златко" ?


Тоже интересно. Это на деревяшку наносится или.. .
artemKa1985
P.M.
19-2-2012 20:24 artemKa1985
Originally posted by Prothesist:

Тоже интересно. Это на деревяшку наносится или...
Вроде бы да, на дерево.

artemKa1985
P.M.
19-2-2012 20:51 artemKa1985
Originally posted by Prothesist:

Тоже интересно. Это на деревяшку наносится или...
Да, поверх дерева наносят.

Shmel_BLG
P.M.
20-1-2014 07:41 Shmel_BLG
А по мне рукоять далека от идеала, по этому начинаем подгонять. Все имхо.
Shmel_BLG
P.M.
20-1-2014 07:43 Shmel_BLG
click for enlarge 1920 X 1280 496.3 Kb picture по моей руке до рестайлинга рукоять ни как не хотела лежать. средний палец поподал на взем. Так стало гораздо удобнее, если смотреть с обуха с лева выпилил побольше тк я правша, осталось навести лоск и в путь навсегда вместе.
gavrilovv_al
P.M.
20-1-2014 19:42 gavrilovv_al
Originally posted by Shmel_BLG:
по моей руке до рестайлинга рукоять ни как не хотела лежать. средний палец поподал на взем. Так стало гораздо удобнее, если смотреть с обуха с лева выпилил побольше тк я правша, осталось навести лоск и в путь навсегда вместе.

Ну и как оно в использовании?
По мне так, чем проще рукоять (без всякого обилия подпальцевых), тем удобнее

Андрррей
P.M.
20-1-2014 20:30 Андрррей
Originally posted by gavrilovv_al:


По мне так, чем проще рукоять (без всякого обилия подпальцевых), тем удобнее

+1

Shmel_BLG
P.M.
20-2-2014 07:52 Shmel_BLG
Рукоять после обработки, пропитки и финиша стала в прямом смысле как заводская, хват оказался гораздо удобнее (у меня то ладонь огого ) оч нравиться сталь не режет а проходит насквозь, точить одно удовольствие. Скоро в переточку еще один ЗЛАТКО придет в гости.
gavrilovv_al
P.M.
20-2-2014 20:18 gavrilovv_al
Originally posted by Shmel_BLG:
Рукоять после обработки, пропитки и финиша стала в прямом смысле как заводская, хват оказался гораздо удобнее (у меня то ладонь огого ) оч нравиться сталь не режет а проходит насквозь, точить одно удовольствие. Скоро в переточку еще один ЗЛАТКО придет в гости.

А фото (что получилось в результате) есть?

Shmel_BLG
P.M.
5-3-2014 17:00 Shmel_BLG
фото конечно есть.....
click for enlarge 1163 X 681 175.7 Kb picture
По факту ничего не поменялось кроме формы рукояти и заточки РК.
gavrilovv_al
P.M.
5-3-2014 21:04 gavrilovv_al
Внешне стало лучше
Но без подпальцевых удобнее и универсальнее. ИМХО

Новый нож от Златко уже получили?

Shmel_BLG
P.M.
9-3-2014 16:23 Shmel_BLG
То то и оно что имхо.Вот лично для моей руки изменения оказались со знаками плюс. Реально ощутил надежный хват прям по руке ни секунды не пожалел, как ни хвататй хоть по картошке хоть по сосновым веткам. Новый нож БОБР, получил, он более изящный, сувель березы как фильм в 3д играет светом, завораживает, ручка оказалась удобной, просто так перетачивать пока жалко, остроты клинка хватает, подожду пока не затупиться. А вот больстер задний оказался никак не приклеен с пришлось доработать. Все остальное очень радует.
gavrilovv_al
P.M.
10-3-2014 08:26 gavrilovv_al
Поздравляю с обновкой!
А можно фото ножа?
Как вы доработали навершие?
Если правльно понял о чем шла речь.. .
TI -126
P.M.
10-3-2014 15:26 TI -126
Подпальцевые-хитрая штука.Тут может быть всё идеально удобно,либо-дико неудобно(лично мне так "повезло",нож был уже готовый).Всё очень-очень индивидуально.. всем подряд я бы не порекомендовал.. .
dorogoff
P.M.
12-5-2016 17:53 dorogoff
То ли не популярны ножи от 'Златко', то ли поиск ничего особо не выдаёт.
В общем, реанимирую тему.

Заказал я себе нож 'Спец' от 'Златко'. Заказывал с полимерной ручкой. 42 дня с момента заказа, до момента привоза ножа почтой России, и получил-таки я своего 'Спеца'. Коротко: это вещь! Уважаемый SHURIKENN как-то говорил мне (на другом ресурсе), что 'АиР' уделает любую Ворсму. У нас в рознице большое количество Ворсмы и Кизляра. А вот Златоуста нет совсем. И судя по моему ножу, Златоуст - это не только 'АиР'. 'Златко' тоже уделывает любую Ворсму и Кизляр. Клинок из 100Х13 с почти идеальной симметрией. Рукоять, покрытая отличным полимером. Отличная (почти) подгонка всех элементов. Заводская заточка просто превосходна! Обух 2,4 мм, спуски от середины слабо-вогнутые, сведение меньше миллиметра. Бумагу режет и руку бреет за милую душу!
Полимерная рукоять придаёт ножу довольно дорогой вид. Полимер гладкий, мягкий, но не скользкий. Да, всяческие бересты, орехи и кожи дают 'мягкий ламповый звук', но и привносят во внешний вид элемент кустарщины. Качественный полимер добавляет изящества.
И всё это всего за 2970, включая доставку и индивидуальную гравировку!
Специально не стал ничего писАть сразу. Несколько дней попользовался ножом. Удовольствие не пропадает. Продукты режет аккуратно и тоненько. Мясо разделывает отлично. Кости у курицы и у рыбы почти не замечает. А строгать деревяшки им одно удовольствие! Врезается в древесину, как в масло. Стружки только отлетают!
Ворсменский 'Близнец' от Семина теперь и в руки брать не хочется...
Минус - форма рукояти. Расстояние между нижним выступом рукояти и гардой слишком велико. Оно больше, чем размер указательного пальца любой крупной руки. При наличии гарды человек стремится держать нож так, чтобы указательный палец примыкал к гарде и упирался в неё. Здесь такого не происходит, возникает дискомфорт. Давал подержать нож многим людям, все до единого согласились.
По поводу 'почти' идеальной подгонки: щели между клинком и отверстием в гарде присутствуют. С одной стороны практически не заметно, а с другой стороны почти полмиллиметра.
Ножны из очень качественной кожи, хорошо проклеены и прошиты.
Понравилась стандартная картонная коробка.

dorogoff
P.M.
17-5-2016 20:46 dorogoff
Неужели никто не пользуется ножами замечательной фирмы "Златко"?
Dmitry_K19
P.M.
18-5-2016 08:51 Dmitry_K19
dorogoff:
'Златко' тоже уделывает любую Ворсму и Кизляр.


По поводу 'почти' идеальной подгонки: щели между клинком и отверстием в гарде присутствуют. С одной стороны практически не заметно, а с другой стороны почти полмиллиметра.


------
Качеством сборки "уделывает" ? ))

Дабы не быть голословным... Был у меня один нож от "Златко". "Бекас", вот такой:
nozh74.ru
Сборка была слегка кривовата, также присутствовали щели между клинком и больстером. Рукоять без пропитки, зато была покрыта красивым блестящим и скользким лаком. Мало того, рукоять имела довольно тонкое брюшко с выступом в очень неудобном (для меня) месте.Пимпочка на навершии, так и не понял, для чего она. Как "скулкрашер" , ну просто глупо, без пальцев останешься. Дополнительная фиксация ножа в ножнах? Так нет же, ножны в комплекте были весьма куцие, никаких дополнительных хлястиков-застежек не предполагали.
Вот ТМО клинка да, хорошее было. Сталька понравилась (но, кстати, так точно и не удалось выяснить марку стали). Но, увы, не ТМО единым.. . Инструмент должен быть удобным и качественным во всём!
В итоге, рукоять переделал, пропитал. Ножны заменил.
И в конечном итоге- нож таки продал, так и не прижился он у меня.

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. А вот из того же не к ночи упомянутого Вами "Кизляра" у меня почему-то далеко не один нож (даже учитывая перманентную их ротацию, основной костяк остается практически неизменным). Наверное я мазохист ? ))
Кстати, а вот "Златко" я покупать больше не буду. Наверное сказался первый и сразу же негативный опыт. И, что тоже весьма немаловажно, ценовая политика. Тот же "Бекас" стоит сейчас 2600 рублей (см. ссылку выше), а, к примеру "Стрикс" Кизляра 1300- 1500 (от жадности продавца зависит). Только вот "Стрикс" в плане юзабельности уделывает "Бекаса", ка бог черепаху. Это из индивидуального опыта, если что.

dorogoff
P.M.
18-5-2016 11:06 dorogoff
Originally posted by Dmitry_K19:
Качеством сборки "уделывает" ?

Ну да. Сколько ни крутил в руках бюджетных Кизляров - у всех качество сборки было не ахти. Рукояти эластроновые небрежные.
А Ворсменские ножи по сравнению со Златко - вообще кривые. Есть у меня один такой, который к тому же еще и дороже в полтора раза, чем "Спец".
Originally posted by Dmitry_K19:
Дополнительная фиксация ножа в ножнах? Так нет же, ножны в комплекте были весьма куцие, никаких дополнительных хлястиков-застежек не предполагали.

Странно. У меня ножны вообще отличные! Хороший материал, хорошее изготовление. И дополнительная застёжка на рукояти есть. Может потому, что сам нож крупнее, и гарда есть. Есть за что дополнительно зафиксировать.
Вот по ценовой политике - согласен, Кизляр немного выигрышнее.
dorogoff
P.M.
2-6-2016 14:55 dorogoff
Вот такие у меня ножны:

Владимир0174
P.M.
2-6-2016 21:06 Владимир0174
Хороший. Нравится. Надпись на клинке отдельно заказывали ?
gavrilovv_al
P.M.
2-6-2016 23:32 gavrilovv_al
dorogoff:
Полимерная рукоять придаёт ножу довольно дорогой вид. Полимер гладкий, мягкий, но не скользкий. Да, всяческие бересты, орехи и кожи дают 'мягкий ламповый звук', но и привносят во внешний вид элемент кустарщины. Качественный полимер добавляет изящества.

Вот про кустарщину совсем не соглашусь.
Часто подбора сочетания метериалов зависит - береста может органично смотреться с латунными больстром и навершием с проставочкой. А Орех обозвать кустарщиной - это вообще преступление против эстетики! Это всё равно как сказать, что пластик Сайги изящней орехового ложа Blaserа
Орех на рукоятях бывает очень красив, нодо только хорошо обрабатывать эти рукояти

dorogoff
P.M.
3-6-2016 04:20 dorogoff
Originally posted by Владимир0174:
Надпись на клинке отдельно заказывали ?

Да. Причём, у них индивидуальная гравировка стОит всего 150 рублей.
Originally posted by gavrilovv_al:
Вот про кустарщину совсем не соглашусь.
Часто подбора сочетания метериалов зависит - береста может органично смотреться с латунными больстром и навершием с проставочкой. А Орех обозвать кустарщиной - это вообще преступление против эстетики! Это всё равно как сказать, что пластик Сайги изящней орехового ложа Blaserа

Это уже скорее вкусовщина. А на вкус и цвет - все фломастеры разные, как известно. Возможно, мне просто не попадались качественные рукояти из природных материалов. Но всё равно, на мой взгляд, качественный полимер выглядит.. . как бы поточнее выразится? По-заводскому, что ли. А Сайгу с Блэйзером сравнивать тоже не очень корректно. У Сайги пластик - дешевая штамповка. У Златко, кстати, рукоять сама по себе деревянная, полимером она только обтянута.
Originally posted by gavrilovv_al:
Орех на рукоятях бывает очень красив, нодо только хорошо обрабатывать эти рукояти

А полимер обрабатывать не надо. Он практичнее.
Мне нравится, как выглядят рукояти из карельской березы и березового капа, но они уж очень скользкие.

У Златко мне понравилось, что они из ХО делают ХБ не путем убирания гарды, а путем уменьшения толщины обуха. Мне этот вариант больше подходит. Для большого или среднеразмерного ножа мне гарда нужна.

Dmitry_K19
P.M.
3-6-2016 07:15 Dmitry_K19
2 dorogoff: Вы пишите в посте #112: "У Златко, кстати, рукоять сама по себе деревянная, полимером она только обтянута.".
Извините, но если это правда, то, во-первых, мягко говоря, это нетехнологично. Даже если делать делать деревянную основу рукояти на копировальном станке. Какая-то дикая помесь старых и современных технологий получается.
А, во-вторых, это ещё не очень и практично. Ибо неизбежно останутся (хоть малейщие, но будут) или возникнут в процессе эксплуатации щели между клинком и рукоятью, а при попадании туда влаги рукоять будет сохнуть нуу простосто ооочень долго (ну и гнить соответственно) под эластомером.
Можно конечно древесину предварительно стабилизировать, но это уж совсем какие-то танцы с бубном получаются.
Термопластавтоматом будет таки проще и полезней обзавестись.
dorogoff
P.M.
3-6-2016 07:35 dorogoff
Сам я нож не разбирал. Верю тому, что пишут здесь, на предыдущей странице.
Неточно выразился: не обтягивают, а покрывают полимером.
gavrilovv_al
P.M.
3-6-2016 09:36 gavrilovv_al
Но всё равно, на мой взгляд, качественный полимер выглядит.. . как бы поточнее выразится? По-заводскому, что ли.

А полимер обрабатывать не надо. Он практичнее.

Ну вот видите к чему вы пришли в результате - поточнее, по заводскому, практичнее, обрабатывать не надо. А говорили изначально про изящество
Именно ваши суждения про изящество и кустарщину вызвали моё не согласие.
Природные материалы при качественной обработке как правило смотрятся изящней (не путать с практичностью), чем искуственные материалы. Сравнение Сайги и Blaserа тут как раз очень наглядно. У Сайги пластик - поточнее, по заводскому, практичнее, обрабатывать не надо. У Blaserа орех (дерево) - выглядит не потоково, за деревом надо следить (механические коцки царапины, замин и пр), менее практично чем пластик. Но это вовсе не значит, что пластик Сайги изящнее ореха Blaserа Пластик технологичней и практичней, а качественно обработаный орех(дерево) - изящней
Михаил, а как пользуете нож? Внешне вроде симпатичный , но эта гарда.. .
Какое сведение у клинка?
dorogoff
P.M.
3-6-2016 11:21 dorogoff
Originally posted by gavrilovv_al:
Ну вот видите к чему вы пришли в результате - поточнее, по заводскому, практичнее, обрабатывать не надо. А говорили изначально про изящество

Когда дело доходит до субъективных определений, не всегда получается точно подобрать слова и точно высказать свою мысль. Но в реальности этот полимер выглядит тоже достаточно изящно.
Originally posted by gavrilovv_al:
Михаил, а как пользуете нож?

Да, в общем, обычно. Продукты, мясы-колбасы, овощи всяческие, крупная рыба. Лучинок настругать, колышков. Используется нож только на природе, дома нормальные кухонники есть. Ещё им режу веточки кустов и деревьев для кролика. Живёт у меня такой декоративный вертолётик. Использовал пока совсем немного, ибо он у меня совсем недавно, с месяц всего.
Originally posted by gavrilovv_al:
но эта гарда...

При стругании и разделке крупной рыбы скользкими руками - гарда шибко помогает. На выходных запекали пару крупных лещей на мангале, потрошить и чистить с гардой дюже удобнее, чем без оной.
Вот картошку чистить и с мелкой рыбой возиться - гарда сильно мешает.
Originally posted by gavrilovv_al:
Какое сведение у клинка?

По моим прикидкам - 0,5-0,6 мм, градусов 25-30 примерно. Точнее сказать не могу, штангель у меня одолжили на пару дней полгода назад.
gavrilovv_al
P.M.
3-6-2016 14:56 gavrilovv_al
Да, в общем, обычно. Продукты, мясы-колбасы, овощи всяческие, крупная рыба. Лучинок настругать, колышков. Используется нож только на природе, дома нормальные кухонники есть. Ещё им режу веточки кустов и деревьев для кролика. Живёт у меня такой декоративный вертолётик. Использовал пока совсем немного, ибо он у меня совсем недавно, с месяц всего.

Понятно. Мне представлялось, что для кухонных дел гарда будет мешать.
А колышки обычно вам для чего бывает нужно делать? Как часто?
При стругании и разделке крупной рыбы скользкими руками - гарда шибко помогает. На выходных запекали пару крупных лещей на мангале, потрошить и чистить с гардой дюже удобнее, чем без оной.
Вот картошку чистить и с мелкой рыбой возиться - гарда сильно мешает.

Интересно, спасибо.
Про стругание не совсем понял. Имелось ввиду стругание дерева, рыбы, или вообще стругание?
По моим прикидкам - 0,5-0,6 мм, градусов 25-30 примерно. Точнее сказать не могу, штангель у меня одолжили на пару дней полгода назад

Да, при таком раскладе проще будет купить новый штанген
dorogoff
P.M.
3-6-2016 16:19 dorogoff
Originally posted by gavrilovv_al:
А колышки обычно вам для чего бывает нужно делать? Как часто?

Рогатинки - подпорки под удочку. Иногда ещё что-нибудь. Не так уж и часто, если честно, но приходится.
Originally posted by gavrilovv_al:
Про стругание не совсем понял. Имелось ввиду стругание дерева, рыбы, или вообще стругание?

Дерево имел в виду. Стругание дерева и разделка крупной рыбы.
Originally posted by gavrilovv_al:
Да, при таком раскладе проще будет купить новый штанген

Да, скорее всего, так и придётся сделать.
gavrilovv_al
P.M.
3-6-2016 19:23 gavrilovv_al
Дерево имел в виду. Стругание дерева и разделка крупной рыбы.

Спасибо за пояснения.
А как гарда помогает при строгании дерева (пусть и скользкими руками)? Если тут что-то и напрашивается, то противоположность - грибок или сучок какой-нибудь.. . Но мне для строгания ни гарды ни грибки как-то никогда не были нужны. Вот и стало интересно
dorogoff
P.M.
3-6-2016 19:48 dorogoff
А у меня рука при строгании бывало, соскальзывала на лезвие. Особенно, если клин увязал в древесине.
Владимир0174
P.M.
3-6-2016 20:37 Владимир0174
Чой-то, я как-то совсем про рукоять не понял. Какой-такой полимер ? У них разве не бук идёт серийный ?

dorogoff
P.M.
4-6-2016 07:12 dorogoff
Originally posted by Владимир0174:
Какой-такой полимер ? У них разве не бук идёт серийный ?

Стандарт у них - орех и бук.
Берёзовый кап - плюс 250 рублей, полимерное покрытие - плюс 50 рублей.
То есть у меня вышло:
Нож "Спец" - 2500 р.
Гравировка - 150 р.
Полимерное покрытие - 50 р.
Доставка - 270 р.
Итого - 2970 р.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи компании Златко (Златоуст) ( 3 )