Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож-вредитель. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож-вредитель.

topas
P.M.
28-10-2008 23:00 topas
Я вот задумался.
Сколько раз я видел фразы о ножах типа "он меня порезал, значит познакомился и признал". Ну или что-то типа этого. Честно говоря тоже в душе на эту тему легкое суеверие было.
Причем это занятное суеверие, не ограничивающиеся рамками форума. Например, когда мой брат (понятия не имеющий о каких-либо ножевых форумах, да и вообще не любитель ножей) порезался моим ножом, то заявил: "Извини, братан, но продай! Он теперь мой должен быть... "
Видимо пара Кровь-Нож затрагивает какие-то струны, находящиеся на уровне, изучаемом Фрейдом и прочими Юнгами, не имеющие отношения к моде, слухам и прочим ножевым суевериям
Кх-м, извините отвлекся.
Так вот.. . Есть один нож, который меня просто пугает. Нож этот - Kershaw SpecBump. Я уже писал на форуме ранее о судьбе моего первого СпецБампа - в результате пьяного тестирования режущих способностей мой брат лишился нескольких кусков кожи с мясом на пальцах левой руки за пару дней до отъезда на отдых в Тайланд (тот самый случай, когда он потребовал продать ему нож). Соответственно весь его отпуск псу под хвост - в соленую воду с такими ранами не полезешь. А он дайвер до мозга костей.
Но я не отступился и купил еще один СпецБамп. Уж больно он мне нравился. Поигрался, и решил его переточить.
Благо купил уже Триангл. Замудохавшись его перетачивать в очередной раз промахнулся мимо камня и аккуратно положил клинок себе на запястье руки, которой держал точилку. Благо руку почти успел остановить - только кожу рассек. Это мы так типа подружились...
Дальше - однажды решил протестировать его на складывание замка ударами обухом. Результат - порез большого пальца, потому что сложился "вдруг", т.е. абсолютно неожиданно. От едва заметного постукивания об руль авто. Причем при повторных тестах (уже аккуратных) для складывания требовались ВСЕГДА намного более сильные удары. Мне бы уже насторожиться...
Затем во время ремонта потребовалось поковыряться в пластиковых плинтусах. Ведь знал, что замок слабоват, аккуратничал.. . А все-таки нож умудрился сложиться на мизинец (я держал его обратным хватом). Вот тут крови было уже много. Хрен его знает, что я там перерезал, но хлестало знатно.
Наконец-то я стал к нему уже совсем осторожно отоситься. Тихими вечерами занялся ремонтом ножа. Аккуратно снял доли миллиметров с уступа лайнеров, за которые цепляется замок, и - о чудо! Я не мог его сложить ни постукиванием, ни расшатыванием клинка под нагрузкой.
Я в него поверил, я повесил его снова на карман. На выходных он ударно поработал на закрытии дачного сезона и РК чуть защербатилась.
Сегодня достал свой любимый ДМТ Алигнер и решил СпецБамп поточить.
Так нож, сука, сложился при креплении в струбцине!!! Там и нагрузки-то не было, блин!!!
Короче клинок сделал надрез от основания указательного пальца в сторону большого пальца, почти до конца отрезав кусок кожи с мясом.
Специально потом протестировал его на складывание - опять сука держит клинок и не складывается. Вот ведь сволочь!
Посидел, посмотрел я на него, вспомнил все это и еще пару тройку моментов, где пронесло, да и выбросил недешевый нож в мусоропровод...
Черт его знает. Ведь как будто специально нож мне западло устраивал. Мне так спокойней будет. Да и здоровье дороже.
Что хотите, то и думайте.
З.Ы. В косорукости и безалаберности обвинения не принимаются. К ножам отношусь трепетно, с опаской. Всегда действую аккуратно и осмотрительно.
З.З.Ы. СпецБамп все равно считаю шедевром ножевого дизайна. Гениальное творение Кена Ониона. Не надо делать выводы на основании моих с ним взаимоотношений.
AytS@uDeR
P.M.
28-10-2008 23:48 AytS@uDeR
У меня вот ножи никогда не складывались при работе , что я ими только не делал.. .
topas
P.M.
28-10-2008 23:52 topas
Руслан, вот ты знаешь - у меня остальные тоже. Ни один другой.
Да и этот тоже обычно. А вот заподлянски, непредсказуемо, в самый неожиданный момент - пожалуйста.
Настолько это заподлянски, что я суеверно решил избавиться от этого вредителя.
Badaboom6
P.M.
29-10-2008 00:09 Badaboom6
богатый Вы парень.. .
Вагус
P.M.
29-10-2008 00:14 Вагус
Ну видимо ОН не ВАШ. У меня такая же фигня была с Маниксом полусерейторным, ну весь изрезался, а вот плейновый прижился...

------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

roryrem
P.M.
29-10-2008 00:15 roryrem
При работе у меня тоже ни один не складывался, тьфу-тьфу-тьфу,
Резался в первый день владения ВСЕМИ своими ножами, чуть чуть , но кусались- как Вы говорили - познакомились, причем это реальная заковырка, все ножи которыми не порезался в первый день, или продал или подарил в последствиии, а которые меня цапнули как то со ной остались! Вот так! Как то внимания не обращал, а сейчас припомнил! Нет у меня ни одного ножа который меня не укусил! Есть один, зараза, который постоянно пытается вкусить моей кровушки, но я его в дальний угол ящика отложил - нехай остынет
kid21
P.M.
29-10-2008 00:25 kid21
Ну у меня такая же история с Коламбийцем My Tighe. Нож мне очень нравица, в руке лежит просто идеально. Но за три раза, что я его на карман вешал - четыре пореза. Не очень сильных, но вполне заметных и ощутимых. Причем тоже вроде не раздолбай, ТБ соблюдаю и аккуратничаю. Каждый раз, когда брал его, говорил себе - ну вот ща все нормально, успокоился он - и снова порез...
Пока дома лежит, на полке. Думаю, подарить кому-нибудь из друзей, мож у них сложицца.. .
topas
P.M.
29-10-2008 00:31 topas
богатый Вы парень.. .
Слушайте, я законченный прагматик, атеист и скептик. Я в Деда Мороза лет с шести не верю (как только обнаружил, что он нагло ворует и дарит мне игрушки с нашей антресоли и вообще это мой отец ), а также ни в НЛО, ни в экстрасенсов, ни в ипотеку.
Но ЭТОТ нож смог разбудить во мне веру в темные силы.
Я тут проанализировал - до приобретения этого ножа последний раз серьезно я резался лет в восемь. А тут за год косяками поперло.
В общем, Вы предпочли бы, чтобы я это западло ассистное Вам через "барахолку" забарыжил?
Вагус
P.M.
29-10-2008 00:36 Вагус
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы топас:
[Б]
западло ассистное
[/Б]
[/QУОТЕ]
А мож кому и не западло! А Щасссье будит!!!
topas
P.M.
29-10-2008 00:48 topas
Originally posted by Вагус:

А мож кому и не западло! А Щасссье!!!


А я как-то не уверен, что дело во мне. А вдруг новый хозяин себе что-нибудь отрежет?
Я вот смотрел на него и вспоминал фильм "Кристина" по С.Кингу (может кто помнит - там машинка красивая в главной роли). И решил вопрос радикально.
Че-то я жути нагнал, щас всю ночь черти снится будут
Maksimka69
P.M.
29-10-2008 00:50 Maksimka69
Выбросили зря, лучше бы помучали его перед смертью. Краш тест в кевларовых перчатках по люкам, отжатию дверей, метанию в доски и т.п. до полной гибели был бы уместен. Но с Вами согласен, есть такие, у меня таким стал кухонник Тажиро, он меня жалил постоянно да еще и ржавел как падла! Вопщем в ящик отправлен.
Originally posted by topas:

в результате пьяного тестирования режущих способностей мой брат лишился нескольких кусков кожи с мясом на пальцах левой руки за пару дней до отъезда на отдых в Тайланд (тот самый случай, когда он потребовал продать ему нож). Соответственно весь его отпуск псу под хвост - в соленую воду с такими ранами не полезешь. А он дайвер до мозга костей.


Я могу и ошибаться, но морская вода очень благотворно влияет на заживление всяческих ран. Проверено не только мной.
Вагус
P.M.
29-10-2008 00:58 Вагус
Originally posted by topas:

. И решил вопрос радикально


А мож не нада так жестока? Мож пцускай мычаитса? Типа грехи замаливаит?

------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

topas
P.M.
29-10-2008 01:02 topas
Я могу и ошибаться, но морская вода очень благотворно влияет на заживление всяческих ран. Проверено не только мной.

Вы не ошибаетесь. Просто больно было весьма! Вода из океана более соленая и более жгучая. Да и у брата были не надрезы или уколы, а СРЕЗЫ до кости.. . Он бумажку на весу решил рубануть. А нож за пару часов до этого Василий Козлов превратил в мегабритву с углом заточки около 20 градусов. Ну брат и срезал по пол-кончика пальца (вместе с кусками ногтей срезало) с большого и указательного и кожу с первой (от кисти) фаланги указательного пальца как скальпелем.
Выбросили зря, лучше бы помучали его перед смертью.

Может быть имело смысл, но взыграло у меня
Knifemaniac
P.M.
29-10-2008 01:16 Knifemaniac
А мне не повезло с кухонными топориками на старой работе с высокой полки на меня свалилось порядка пяти штук когда я пытался аккурвтно достать один. Отскочить сам успел, а вот руку убрать не успел, результат - шрам на безымянном пальце. Причем когда все случилось кровь пол часа остановить не мог - пришлось срочно бежать в аптеку замотав палец в тряпку.
propinguy
P.M.
29-10-2008 01:29 propinguy
У меня похожий нож был... . правда на радость мне, он сам меня покинул в неизветном направлении.
Дингер
P.M.
29-10-2008 01:50 Дингер
Да уж...

Меня мои ножики тоже кусали, но не до такой степени))
Было пару раз, что ножи как-то агрессивно себя вели, но именно тогда, когда пытался ими какую-нибудь глупость сделать.

Маленький, но гордый пчак просто моментально мне взрезал палец до кости, когда я попытался им нагло закрутить болт на старых ножницах...

Маленький, но гордый ЛонВульфик пробил мне ладонь, когда я слишком резко и с силой прокрутил его замочек, не удосужившись отжать до конца...

Маленькая, но гордая красавица Сальса одним движением распорола мне палец, за то,что заставил ее резать какой-то трухлявый пластик(у меня на тот момент не было ничего под рукой... )

Немаленький, но не менее гордый полнозубый Пасифик Салт покусал меня серьезно дважды. Первый раз за то,что чуть не утопил его в прибрежном морском прибое (ловил ногой в приливной волне, за что он не преминул меня куснуть за ступню )) Второй раз - на рыбалке, когда начал им грубо ковырять корягу.. . Хоть убейте, не помню, каким образом он проткнул мне палец.

Немаленький, и опять-таки, не менее гордый китаец очень серьезно меня порезал трижды. Первый раз - оставил глубокий небольшой разрез на колене, вывернувшись из руки. Второй раз - на работе, куда я его забрал. Разрезал мне ладонь. Третий раз - вывернувшись, оставил длинный и неглубокий порез на предплечье.. . Успокоился только тогда, когда пообещал его разрезать диском, если не уймется. Успокоился,честно выполняя очень серьезные силовые работы с честью.. . шугнулся?))

Вспомнил так, навскидку... Каждый нож порезал по чуток, но эти - наиболее сильно.. . Причем,только тогда, когда пытался ими что-то делать грубо. Кроме китайца, у которого свои тараканы в башке))

Вот и не верь после этого, что у ножей нет души. Есть она, имхо.И характер у каждого свой... ))

Torir
P.M.
29-10-2008 02:14 Torir
С детства с всякими ножами вожусь но только с лезвиями для бритвы которые для старых бритв отношения не сложились. Пару раз довольно серьезно резал пальцы с ногтями. Ну нелюбят они меня хоть ты тресни. Поточить карандашик или сделать какой нить ювелирный разрезик и кровушку пускают. С ножами так вообще никогда не резался. Даже если намеренно по руке с приличным нажимом водил ничего.. . А лезвия эти гадские ну сволочи просто.
mr.Wolf
P.M.
29-10-2008 02:42 mr.Wolf
А может просто замок на данном ноже г... о? И не нужно такой нож иметь?
Hvost
P.M.
29-10-2008 03:26 Hvost
Originally posted by Вагус:

А мож не нада так жестока? Мож пцускай мычаитса?


риторический вопрос. Правильный вопрос: адрес дома, номер подъезда и во сколько вывозят по утрам мусор?
Originally posted by Maksimka69:

морская вода очень благотворно влияет на заживление всяческих ран


это правда. Но акулы, приплывшие на запах крови, наносят новые раны быстрее, чем успевают зажить старые
Originally posted by Дингер:

Вот и не верь после этого, что у ножей нет души. Есть она, имхо.


Ага. Если в пьяном виде играться с предметами повышенной опасности, то конечно, это их душа виновата, а не ваша координация Наверняка так же японцы рассуждали. А что? Сначала заточим длиномер в бритву, заполируем все более мелкими абразивами, а потом не сосредоточившись попытаемся то ли вытащить его из ножен, то ли вствить в них. Упс.. . и пальцев стало меньше Понятно, что такие вещи нужно брать в руки только трезвыми, и внимание на них концентрировать, а не ворон считать в это время.

Если у ножей и мечей есть душа, то автомобили тогда - широкой души субъекты (привет, Кристина ). Чуть зазевался на трассе или пьяным поехал - и два салона двухсотых


Я свою ладонь четыре месяца назад протнул Nothwest Ranger-ом. Чувствительность у самого ногтя указательного пальца не вернулась до сих пор, связки, воспалившиеся по следам травмы, болят при каждой смене давления и влажности, как при ревматизме. Но я-то точно знаю, что я сделал не так, что бы проткнуть свою руку! На нож не валю, хотя брать его с техпор в руки действительно, как-то стремно. Думаю как избавить его от недостатков, способствовавших травме. Возможно, это и станет ритуальным очищением ножа

ЗлХ
P.M.
29-10-2008 07:11 ЗлХ
Хреновый ножик ить.. . носил его папка как едц, ну и я потаскал немного.
Вызывает в руке ощущение хитросделанной девайсины, ни тени доверия к ножу не возникло, слишком сложный, слишком хлипкий, слишком неуверенно складывается.
Ну его.. . полочник.
Fet
P.M.
29-10-2008 08:19 Fet
Никогда не замечал ничего похожего за своими ножиками. Хотя, я решительно во всякую приметную ерунду не верю. Имхо, дело просто в непривычной/неудобной для конкретных рук эргономике девайса плюс ненадежном замке (возможно, на данном экземпляре).

А что до порезов вообще - так невнимательность в добавок к новому незнакомому ножу оно конечно мощный стимул для "кусаний". Тopas, это не к Вам лично, это я вообще.

В души ножей и тому подобное не верю - да, вот такая я приземленная скотина. А фигли, я там по какому-то китайскому вроде календарю свинья, так что тут все точно и закономерно.

VNV
P.M.
29-10-2008 08:55 VNV
хм, прям эссе на тему "почему фикседы лучше" )))

мои кусали меня все, но гораздо скромнее чем афтара темы при этом самым злым оказался не какой-нибудь большой и страшный нож, а Бекер Сабком - впился в палец, когда я разделывал картонную коробку. шрам остался.

Hvost
P.M.
29-10-2008 10:19 Hvost
Originally posted by VNV:

прям эссе на тему "почему фикседы лучше"


хех, а что я по Вашему себе в руку вогнал? Проверял, не выпадает ли из ножен при встряхивании
VNV
P.M.
29-10-2008 10:26 VNV
Originally posted by Hvost:

хех, а что я по Вашему себе в руку вогнал? Проверял, не выпадает ли из ножен при встряхивании

нда.. . выпал-таки, получается?

Solex
P.M.
29-10-2008 11:42 Solex
У меня тоже были два ножа: бенч 551-й и венгер офицерский, резался ими постоянно, несмотря на соблюдение правил ТБ.
Благополучно передарены, насколько знаю, очень радуют своих владельцев.
Дингер
P.M.
29-10-2008 13:18 Дингер
Originally posted by Hvost:

Ага. Если в пьяном виде играться с предметами повышенной опасности, то конечно, это их душа виновата, а не ваша координация

Слав, я не пью. И с ножами всегда очень осторожен)) И координация редко подводит, особенно с опасными предметами.. .

Andrew L2
P.M.
29-10-2008 14:37 Andrew L2
Originally posted by Maksimka69:
Выбросили зря, лучше бы помучали его перед смертью. Краш тест в кевларовых перчатках по люкам, отжатию дверей, метанию в доски и т.п. до полной гибели был бы уместен.

ИМХО, топикстартер правильно сделал, что выбросил! Если этот ацкий нож и в мирной жизни его так сильно не любил, то во время краштестов мог вообще конкретно покалечить.

Фин Бир
P.M.
29-10-2008 14:43 Фин Бир
правильно, ну его к лешему!
Maksimka69
P.M.
29-10-2008 14:47 Maksimka69
Originally posted by Andrew L2:

ИМХО, топикстартер правильно сделал, что выбросил! Если этот ацкий нож и в мирной жизни его так сильно не любил, то во время краштестов мог вообще конкретно покалечить.


Пожалуй всё-таки соглашусь.
Grosss
P.M.
29-10-2008 15:19 Grosss
Ножж жаждет крови хозяина - прям Стивен Кинг.. . Может периодически подкармливать надо? Капелька-другая крови может стать неплохой альтернативой отрезанным кускам мяса и кожи.
kid21
P.M.
29-10-2008 15:40 kid21
угу, алтарь простроить, жертвоприношения устраивать.. .
VNV
P.M.
29-10-2008 15:57 VNV
может достаточно изредка на кухне свежее мясо разделывать?
tortuga
P.M.
29-10-2008 16:13 tortuga
Прикольная тема
Я своими любымими ножами по всякому резался. Уже внимания не особо обращаю, знаю, что так и надо. А вот недели 3 назад опробовал новый заточный камушек и очень он мне понравился, с успехом заточил старого доброго друга до уровня раньше мне недоступного. А на следующий день отрезал им кусок пластиковой упаковки для флэшки. Из-за непривычной остроты дело пошло слишком быстро, не успел остановить и рубанул свою ляжку (сидел на корточках) Хорошо дома холодно было, а то ведь мог и кой-чего другого рубануть Ножик чудесно вошел в мясо, при этом сбрив несколько волосков. Я их с гордостью показал подруге, одновременно зажимая другой рукой рану. Почему-то ее это не впечатлило. Отхватил пендаля за испорченые хорошие брюки и был послан в ванну с бумажными салфетками и рулоном скотча, пока пол не сильно заляпал кровью. Нож у меня до сих пор и мне нравится. А на корточках я больше ничего не режу. Второй раз может не повезти.

------
Just for Fun

topas
P.M.
29-10-2008 16:31 topas
А на корточках я больше ничего не режу. Второй раз может не повезти.

Весьма похвальная осмотрительность!
А то подруга совсем расстроится
tortuga
P.M.
29-10-2008 17:01 tortuga
Я, думаю, расстроюсь сильнее. Тогда уж действительно можно и в мусоропровод нож выкинуть. А за ним и мужскую гордость. Интересно то, что родные настолько привыкли к моим порезам, что уже не пугаются, а только головой кивают. Если раньше подруга дергалась заклеивать-лечить-дуть-целовать поврежденное место, то сейчас только пендель за испорченную вещь, пакет салфеток в руки и указание не закапать пол и после убрать в ванной. Огрубела

------
Just for Fun

topas
P.M.
29-10-2008 19:48 topas
Originally posted by tortuga:

Если раньше подруга дергалась заклеивать-лечить-дуть-целовать поврежденное место, то сейчас только пендель за испорченную вещь, пакет салфеток в руки и указание не закапать пол и после убрать в ванной. Огрубела


Есть такая фигня. С моей супругой аналогично.
topas
P.M.
29-10-2008 20:00 topas
"ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ"
Смотрю на выброшенный вчера в мусоропровод нож и понимаю, что "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!!!"
Прикиньте - мне мой нож сегодня вернул дворник-таджик! Он видите ли запомнил этот нож еще полгода назад, когда я помог ему веревку разрезать. И ведь нет чтоб прикарманить! Нет - увидел меня, подбежал и протянул мне этот нож!
"Вы в ведро мусорное уронили наверное... . Это ведь Ваш? Не переживайте, я его уже помыл с порошком , можете брать."
Взял на автомате, сказал спасибо. Полный пипец.
Мало того, что он запомнил этот нож, так ведь и в контейнере его заметил, и себе брать не решился, и меня встретил.
Опять вспоминаю фильм "Кристина".. .
Вот я думаю - после краш-теста "на убой" он сам восстановится????
Если сам эти краш-тесты переживу. А то ведь
Originally posted by Andrew L2:

Если этот ацкий нож и в мирной жизни его так сильно не любил, то во время краштестов мог вообще конкретно покалечить.


Как страшно жить... .
OSG
P.M.
29-10-2008 20:11 OSG
Мож выкупить его за 100 руб!? Спасти типо от увечий!
VNV
P.M.
29-10-2008 20:20 VNV
Originally posted by topas:
"ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ"

жесть ))) дело стивена кинга живет )))

topas
P.M.
29-10-2008 20:23 topas
Мож выкупить его за 100 руб!? Спасти типо от увечий!

"Заманчиво, черт возьми, заманчиво!!!" (с) к/ф "обыкновенное чудо"
Теперь уж и не знаю. Может его на полку все-таки пристроить. Да и еще одна идейка есть... .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож-вредитель. ( 1 )