Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Свежекупленные MAGNUM'ы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свежекупленные MAGNUM'ы

Maksimka69
P.M. Ц
21-10-2008 22:01 Maksimka69
Понимаю, что тема скорее в рубрику <Китайские ножи>, тем более там есть отдельная тема про качество Магнумов Magnum - качественный прорыв? однако вдруг туда не все заглядывают, а ножи, даже точнее качество изготовления, заслуживает пристального внимания, особливо учитывая цену.
Проезжая сегодня мимо ормага вспомнил, что надо купить мультитул в машину, а то я недавно свой подарил. Зашел, выбрал мультик (Blast от Leatherman), бегло осмотрел витрины с ножами и заметил несколько новинок, а именно штук шесть различных Магнумов. Попросил открыть витрину и ткнул пальцем в два которые отвечали, во-первых, критерию <больше ножа за меньшие деньги>, во-вторых, критерию <нравится>. Взял в руки - почувствовал, что сейчас напишу банальность В итоге попросил завернуть оба отдав около 1600 рублей.
И вот я дома под лампой внимательно осматриваю каждую грань, каждый винтик, каждую надпись. Прихожу к выводу, что тот что с металлической рукоятью и тёмным покрытием клинка (mod. 01MB222) очень и очень хорош. Всё подогнано с похвальной тщательностью, нигде нет <косяков> обработки, люфтов, среза винтов. Надписи выполнены чётко, без смазов, не хуже чем у иных брендов. Вобщем если бы на клинке оставили только последнее слово в названии (MAGNUM A Division of BOKER) и убрали надпись CHINA - ножу смело можно прибавить 2000-3000 руб. к цене. Да и Бокеру будет не за что краснеть. Второй нож (mod. 01MB221) с накладками на рукояти из G-10 немного огорчил чуть далековатым заходом лайнера при резком инерционном открывании (где-то на 3-ю четверть пятки клинка) и небольшим <гулянием> геометрии граней клинка. Не РК и обуха, а именно граней фрезировки спусков, перехода от чойла к РК. Зато он легче цельнометаллического собрата, рукоять более цепкая и тёплая.
Оба ножа очень легко открыть инерционно, помогая нажатием на плавник. Клац получается ярким, но чуть дискантным, из-за тонковатого и довольно длинного лайнера вероятно.
Заводская заточка на 3-, ибо бумагу режет плохо, не бреет предплечье, на РК видны поблескивания. Ну я и решил это дело поправить, взял для начала арканзасский камень, затем керамику, затем природный. Уже на арканзасском решил что сталь неплохая, точилась трудно. Потратив около получаса на оба добился нормального строгания бумажки и неважного, но все же бритья. Больше затачивать и небыло цели, ибо ножи такой формы и такого размера как ЕДЦ мне не очень нравятся (резать кортикоподобным клином не айс, для селфдефенса есть резиноплюй, да и не дали к ним в магазине сертов, а выглядят они прохладно), ножи идут просто в коллекцию.
ТТХ:
Сталь заявлена 440 Stainless steel
Общая длина (одинаковая) - 277мм
Длина клинка (одинаковая) - 123 мм
Ширина клинка (одинаковая) - 25 мм
Толщина клинка (одинаковая) - 4 мм
Сведены клинки не очень тонко - около 1 мм, угол заточки великоват (около 50 град. наверно).
Чуток порезал продукты, построгал деревяху - ничего выдающегося, ничего неожиданного. Все как у любого другого клинка схожей геометрии.
Ну что еще сказать? В руке сидят довольно удобно, открываются/закрываются плавно, люфтов нет, лайнер открывать удобно (хотя случайно сдвинуть не просто), в закрытом состоянии клинки фиксируются судя по всему тривиальными шариками на лайнерах, отверстие для темляка есть, клипса не жесткая, но расположена не на краю и не переставляется, но, еще раз замечу, на это мне пох, т.к. носить я их не планирую.
Итог: Достойные ножи за свои деньги, честный Китай, порой именитые брэнды в худшем состоянии видел.
Ну и пара фоток:

click for enlarge 1600 X 733 188,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 606 165,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 761 207,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 500 138,2 Kb picture
click for enlarge 636 X 1200 162,0 Kb picture
Andrew Nik
P.M. Ц
21-10-2008 23:27 Andrew Nik
А.. . зачем они?..
Fet
P.M. Ц
21-10-2008 23:37 Fet
А.. . зачем они?..

Ну, прикольные пырялки и недорого.

Maksimka69
P.M. Ц
21-10-2008 23:41 Maksimka69
Originally posted by Andrew Nik:

А.. . зачем они?..


Да ни за чем, просто увидел, подумал: "Обляха какие ножеги! Нихренакакдешево!!". И купил И вообще, читать нужно внимательнее:


ножи идут просто в коллекцию.


ПыСы: Кстати, тест имени Вас ножи прошли успешно
puha
P.M. Ц
21-10-2008 23:45 puha
Поздравляю с покупкой, чёрненький с G-10 сам бы взял. Тоже в коллекцию
Grosss
P.M. Ц
22-10-2008 00:23 Grosss
Тот, что у вас с металлической рукоятью и тёмным покрытием клинка (mod. 01MB222) и надписью CHINA имеется у меня как раз в исполнении с накладками на рукояти из G-10 и без всяких провокационных надписей CHINA.
Был обзорчик: forum_light_message/144/328918-m8659005.html
Maksimka69
P.M. Ц
22-10-2008 00:40 Maksimka69
Originally posted by Grosss:

Тот, что у вас с металлической рукоятью и тёмным покрытием клинка (mod. 01MB222) и надписью CHINA имеется у меня как раз в исполнении с накладками на рукояти из G-10 и без всяких провокационных надписей CHINA.


Обзор читал и, кстати, ссылку на ветку с обзором дал
Ничего провокационного в надписи не вижу, нож достойный, эти китайцы молодцы. А накладок у меня теперь на выбор, рукояти-то одинаковые
Grosss
P.M. Ц
22-10-2008 00:43 Grosss
Ну здрасти.. . А осевые винты смещены относительно друг друга? Накладки не переставить, ИМХО.
Grosss
P.M. Ц
22-10-2008 00:49 Grosss
Кстати, с фиксацией клинка в сложенном состоянии - проблемы, шарик лейнера входит в отверстие на клинке ОЧЕНЬ легко, а может и не входит - не понятно. Щелчка при складывании никакого НЕТ.
Продавец втирал мне про то, что нож- тактический и все ровно, т.к. он открываеццО чиста инерционно!
Maksimka69
P.M. Ц
22-10-2008 01:19 Maksimka69
Originally posted by Grosss:

Кстати, с фиксацией клинка в сложенном состоянии - проблемы


Тот что цельножелезнёвый держит убранный клинок прекрасно, второй похуже, но тоже не плохо.
toto07
P.M. Ц
22-10-2008 02:28 toto07
Andrew Nik

А.. . зачем они?..

Верхним деревяху резал.. . чиста Мора углеродка...
Несмотря на свой грозный вид, нож рабочий.

HungryForester
P.M. Ц
22-10-2008 13:05 HungryForester
Originally posted by Fet:

Ну, прикольные пырялки и недорого.


Прикольный тот, который с рукояткой в 17 см (на глаз). Вот тот прикольный, так прикольный. В "Хеллесе" есть.

SkaaRj
P.M. Ц
22-10-2008 13:28 SkaaRj
Мне оба нравятся, а кинжальчик особенно.

Инерционно должны прекрасно открываться, также радует наличие плавничков на обеих.

Zuzamod
P.M. Ц
22-10-2008 14:01 Zuzamod
Нижний купил поиграться. 1- в закрытом сост шарик в ямку не попадает, надо протачивать паз в пятке клинка. 2- в открытом сост лезвие смотрит немного в бок, надо другой паз протачивать. 3-клипса прикручена кривовато и винтики пронзают только ж10, а в металл не входят. 4- после разборки лайнет на пятку клинка с трудом попадает, а когда его туда запихнешь, то трудно обратно отогнуть.
Только я хотел все это исправить, как мл.брат схватил его со словами - "у блин, какой класный, я с ним ходить буду". Вот и пусть ходит, зато не порежется.
Карт
P.M. Ц
22-10-2008 14:06 Карт
У Магнума неплохое соотношение цена-качество...
Из последних не понравился только перепев Хита от Камиллуса, явно проигрывает оригиналу, лучше бы просто договорились выпускать копию.. .
mara20s
P.M. Ц
22-10-2008 17:37 mara20s
Сам питаю слабость к крупным фолдерам(4+ дюймов). Посему поздравляю с приобретением !
SkaaRj
P.M. Ц
22-10-2008 17:44 SkaaRj
А "кинжальчик" можно с двух строн заточить? Рукоять позволяет?
Maksimka69
P.M. Ц
22-10-2008 19:30 Maksimka69
Originally posted by SkaaRj:

А "кинжальчик" можно с двух строн заточить? Рукоять позволяет?


Нет, всё нельзя, максимум последние 2,5 см.

click for enlarge 1600 X 972 294,2 Kb picture
click for enlarge 364 X 1200 111,8 Kb picture
Grosss
P.M. Ц
22-10-2008 21:35 Grosss
А я при разборке обнаружил на оси клинка целых ТРИ фторопластовые шайбы! Попытался собрать, оставив две - нож перекосило, при складывании клинок стал цеплять внутреннюю пластину рукоятки. Пришлось сделать как было.
Mechock
P.M. Ц
23-10-2008 09:14 Mechock
Забавные живопыры! Считай 2 ножика почти за цену тилайта 6 инч. С G10 понравился. Мне вообще нравятся ножики с G10
LD50
P.M. Ц
23-10-2008 10:55 LD50
Originally posted by Maksimka69:
Взял в руки - почувствовал, что сейчас напишу банальность

Браво!
Улыбнуло и подняло настроение!
propinguy
P.M. Ц
23-10-2008 17:08 propinguy
Хм, прочитал все, улыбнуло!
Именно такие-же чувства я испытывал полсе покупки вот такого магнума:

Купил в хелесе за 600 рублей, просто случайно. Перещупал много моделей остановился на этом. Эргономичен, строй клинка правильный и вообще красив.

Ехал домой, радовался как дитя. Думал :" вот умеют же делать, и денег мало просят, не то что спайдерки и бенчи и пр. Теперь се только магнумы покупать буду" и прочее такое разное.

Проехал домой, поклацал повертел в руках, и не заметил как шарик из лайнера вывалился. Ну ладно, думаю, бывает, 600 руб всетаки.
Попробовал устранить небольшой поперечный люфт, и не нашел того положения когда и люфта нет и клинок ходит свободно. Ладно, думаю, фторопласт все таки, да и 600 рублей.
Заточил его и взял на дачу. При первом строгании деревяхи появился люфт поперечный, устранил. Начал им чего то ковырять, нож сложился. Фига себе думаю.. . этж опясно для здоровья.
Постучал обухом по железке - нож складывался после не сильного удара. Так-же при метании в дерево нож складывался.

Приехл домой разобрал его, почитстил, отполировал клинок, где с шайбами соприкасается. винтики пластилиновые, осевой винт сам раскручивается и тоже из пластилина (очень верю что резьба на них срываеться при нагрузках) Плашки обработаны из рук вон плохо, поржавели, заусенцы.

Короче понял что болше себе магнум покупать не буду. Валяется в ящике стола как живое напоминание напоминание о пословице " скупой платит дважды!"

Knifemaniac
P.M. Ц
23-10-2008 20:13 Knifemaniac
Короче понял что болше себе магнум покупать не буду. Валяется в ящике стола как живое напоминание напоминание о пословице " скупой платит дважды!"

Тогда можете купить Boker Plus - там таких косяков уже не будет

Grosss
P.M. Ц
23-10-2008 21:54 Grosss
А все ж за 600 рублей и магнум сойдет. Его я таскаю в лес, на дачу - поковырять всякую дрянь, на которую милю применить рука не подымается.. .
Виталик
P.M. Ц
23-10-2008 23:09 Виталик
Originally posted by Grosss:
А все ж за 600 рублей и магнум сойдет. Его я таскаю в лес, на дачу - поковырять всякую дрянь, на которую милю применить рука не подымается.. .

Милю можно и в хвост и в гриву юзать. Проверено .

Собрана миля только вот.... . - но прочность выше всех и всяческих похвал .. .

HungryForester
P.M. Ц
23-10-2008 23:38 HungryForester
Originally posted by Knifemaniac:

Тогда можете купить Boker Plus - там таких косяков уже не будет

Однозначно. Да тот же Trans плейновый. Блин, он в руку ложится идеально, чего нельзя сказать о Магнумах. Почувствуйте разницу, что называется. Правда, это ножик поменьше размером.

Grosss
P.M. Ц
24-10-2008 00:17 Grosss
Originally posted by Виталик:

Милю можно и в хвост и в гриву юзать. Проверено

Да не вопрос, можно - но жалко! А магнум в 10 раз дешевле, можно рисковать.

Виталик
P.M. Ц
24-10-2008 01:01 Виталик
Originally posted by Grosss:

Да не вопрос, можно - но жалко! А магнум в 10 раз дешевле, можно рисковать.

Да нечем рисковать, серьезно ! Почитайте в "глазах владельца" мою же тему: Милитари. Или поворошим прошлое

Уж более равнодушного (мягко говоря ) к миле участника ХО трудно отыскать .

Grosss
P.M. Ц
24-10-2008 02:05 Grosss
Обзор почитал, спасибо за ссылочку. Интересно. Но я, в общем то, надежность мили под сомнение не ставлю, бережное к ней отношение - эт у меня психологическая проблема.. .
Дима Слон
P.M. Ц
26-1-2009 15:55 Дима Слон
Если есть у кого серт на Magnum 01МВ222 или 01МВ219 поделитесь или выложите, плиз, в профильной ветке.
Santyaga78
P.M. Ц
25-11-2009 12:41 Santyaga78
Добрый день всем!
Подскажите, пож-та, кто пользовал:
Boker Magnum Thunderbolt Knife, BK-RY542
Визуально нравиться, в руку ложиться, а применение найти не могу.. .
Задумываюсь: а нуно ли ОНО...
С уважением ко всем!
З.Ы. Заранее благодарен за помощь!
click for enlarge 400 X 118   8,2 Kb picture
zvezda_fleyma
P.M. Ц
25-11-2009 15:29 zvezda_fleyma
ну личное имхо - "ножи разные нужны, ножи всякие важны" (с)
миля - для города - достаточно элегантный ЕДС
ну а Магнумы - для "безжалостных" пикников где простите 15 человек и только вы с ножом и где вашу же милю угрохают на раз
(можно канеш не дать - но обидятся ведь - вот в таком случае "второй" магнум как раз - и вполне аккуратен - никто "фи" не скажет - ну и не жалко - убьют - знать судьба такая)

ЗЫ
вот наверное моим вторым ножом будет - как раз.. . за 300 с лишним рублев - лучше не бывает
Magnum-Boker Street Ranger или о бедном кЕтайце замолвите слово...

колд
P.M. Ц
25-11-2009 23:26 колд
Тот, что с G10 имеется. И правда забавная штуковина. Показывал его на-днях камраду с небольшой ладонью - так ему рукоять на полных две руки! Я афигел Так вот ты какой, меч складенец!
Twisted Firestarter
P.M. Ц
26-11-2009 21:43 Twisted Firestarter
Originally posted by propinguy:

Постучал обухом по железке - нож складывался после не сильного удара. Так-же при метании в дерево нож складывался


ну мягко говоря не основной способ применения складного ножа
mr.Wolf
P.M. Ц
27-11-2009 02:39 mr.Wolf
Originally posted by propinguy:

осевой винт сам раскручивается и тоже из пластилина (очень верю что резьба на них срываеться при нагрузках)


Писал в одной из веток про Магнум Бульдог - после рубящего удара по сучку толщиной около двух сантиметров язык лайнерлока слетел с пятки пролетев за нее и заклинив клинок встав между лайнером накладки и провернувшимся наружу клинком. При попытке поставить клинок на место (рукой) осевой винт улетел в разные стороны. Нож практически развалился в руках, втулки повылетали в траву, шайбы туда же. В общем остался бы вдали от цивилизации совсем без ножа. Благо на поясе висел Нашионал Джеографик от Кершоу.
В общем подвел магнум - при всей своей брутальной видимости, бульдог оказался паршивой балонкой переростком.

Сейчас вместо бульдога приобретен Бак Страйдер Милитари Фолдер. (Какое-то время его роль успешно выплняла Экстрима Рейшио РАО - теперь она на рюкзаке для аутдора) Размер Бака практически тот же, но вот брутальность не показная а истинная.

Бульдог благополучно, в неспешном режиме починен (ремонт выполнен с использованием достойных материалов - втулки, ось серебрянка, шайбы бронза)и передан в дар другу осуществившему ремонт.

Второго магнума пожалуй никогда не куплю.

Какой бы бы привлекательной не была цена, а нож не тот предмет на котором нужно экономить. А аргумент, что на цену одного приличного ножа можно купить несколько магнумов (или им подобных) считаю несостятельным - таскать с собой три-четыре магнума не собираюсь.

zvezda_fleyma
P.M. Ц
27-11-2009 16:05 zvezda_fleyma
Originally posted by mr.Wolf:

Какой бы бы привлекательной не была цена, а нож не тот предмет на котором нужно экономить. А аргумент, что на цену одного приличного ножа можно купить несколько магнумов (или им подобных) считаю несостятельным - таскать с собой три-четыре магнума не собираюсь.


в качестве "основного" ЕДС магнум наверное не подходит.. . может подвести...
но вот "твой второйнож"
именно не на случай "неожиданного" пиздеца а к примеру выезд на пикник или встреча компанией на "день рождения" когда есть опасность что твоим "основным" ножом могут воспользоваться люди руки-крюки магнум вполне гож - он не затупится после первого же реза как нонеймовский китаец он не сорвется у кого-то в руке благодаря Жо-10, он не отвратит своим видом
в общем и пользователь в шиколаде и его дорогущая миля.. . бак... бенч живы

Фома
P.M. Ц
27-4-2010 22:04 Фома
Недавно купил такой же Magnum (тот, который с чОрным лезвием), соблазнившись внешним видом и ценой. Ну, в тот же день после не слишком-то активного щупания фиксатор заклинило.. . что меня сильно остудило - так сказать, пелена с глаз спала. Ничего - разобрал, собрал, все нормально. Но осадок-то остался!
тем не менее - за такие относительно небольшие деньги Boker, как мне кажется, вполне себя оправдывает - красивые, "прикольные" ножи, которые приятно держать в руках, которые не жалко юзать (и "заюзать")на всяких шашлыках и если потеряется, все же не так обидно.
two_knives
P.M. Ц
28-4-2010 09:34 two_knives
Boker Magnum Thunderbolt Knife, BK-RY542

У меня есть такой. А у друга на таком винт на клипсе не заворачивался, прокручивался. Посадили на эпоксидку. Из косяков - всё. На Ганзе видел такой сломаный по отверстию на желобке клинка. Приятный, полочный ножик. Из Магнумов, малоизвестных, один тронул моё сердце, грешен. В сети Золинген назывался "Красное дерево". Очень ему рад.
click for enlarge 831 X 1797 175,3 Kb picture
click for enlarge 730 X 1715 175,9 Kb picture
click for enlarge 802 X 1796 185,2 Kb picture
ironwolv
P.M. Ц
1-5-2010 19:14 ironwolv
Originally posted by two_knives:

"Красное дерево"


жестоко они над микротыком надругались
two_knives
P.M. Ц
2-5-2010 10:24 two_knives
жестоко они над микротыком надругались

Скинте пожайлуста фотку модели Микротека которую имеета ввиду. Любопытно посмотреть на изьяны копирования. Сам подобного ножа у этой конторы что-то не припоминаю.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Свежекупленные MAGNUM'ы