Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзорчик ножика от Kikou Matsuda ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой обзорчик ножика от Kikou Matsuda

Fet
P.M.
4-10-2008 20:47 Fet
перемещено в Авторские и кастомные ножи


Вот только вчера, благодаря камраду rubus, разжился новым ножиком. Кикой, знаете ли, Матсудой зовется, аль как-то так. Имечко, что и говорить, сложное, ну так он и ножики делает не шибко простые, пусть будет кикой, ежели ему охота. Обычно я стараюсь обзоры писать после того, как ножик хоть малость попользую, но тут все в общем понятно, нож больше на полку, да и время вот свободное есть. Хотя, сразу скажу, больше то оно на полку больше, а ножик оказался вполне ничего так.
click for enlarge 1537 X 879 284,2 Kb picture

Кикины ножики мне давно нравились, но все до них дело не доходило, а тут вдруг такой случай - продают самый приглянувшийся, да за недорого, ну как не взять. Кто такой сам Кика - рассказывать не буду, про него в инете пишут. Очень потомственный японец и вообще ножеделец знатный, и прочее в том же духе. Чем мне его ножики нравятся - ну, этот, как его, дезигн, во. Необычно и брутально выглядят, но сделаны при этом очень аккуратно. Финиш потрясающий - травление невозможно красивое и стильное. Формы и размеры бывают самые разнообразные. На конкретно моем - весьма задумчивые загогулины, но в меру.

В комплекте были кайдексные ножны на малом теклоке и темляк. Ножны, ничего, аккуратненькие, но я тут задумал заказать к кастомному ножику кастомные ножны от СергейиЧа новой конфигурации заказать (в смысле ножны новой, СергейиЧ вроде все тот же), а то простой кайдекс - как-то недостаточно пафосно. Кстати, неплохо подошли кожаные ножны от одного Сакая, видать, признали земляка. Темляк, хоть я и не люблю всякие веревочки на ручке, весьма удобен, надо признать. Дырка спереди, как у бабусси, позволяет сделать из темляка этакую веревочную гарду. Неплохо, особенно, учитывая небольшую рукоять на Кике.

Ну, вчера с ножиком знакомиться было особенно некогда, вот я и поперся сегодня в парк, благо погода радовала, фоткать новый ножик чтоб им хвастаться, фоткать себя для новой аватары, и вообще восстанавливать душевное равновесие после рабочей недели. О, вспомнил - надо ТТХ написать. Клинок длиной примерно 120 мм и толщиной 4, вот. Д2, накладки из Жо-10 на винтах.

click for enlarge 1525 X 1036 295,0 Kb picture

На природе ножик смотрится просто офигительно. Что забавно - не только смотрится. Хитрая форма клинка оказалась не такой страшной, ею даже можно немного поработать. Хлеб с колбасой режет, хотя и не особенно удобно. Маленькая рукоять на удивление хороша для силового хвата. Видимо, по кикиной логике, вогнутая часть кромки - это чтоб строгать, а выпуклая (с очень вкусной и злой линзочкой) чтоб тыкать и вообще ковырять. На практике все удобнее делать выпуклой. Вогнутая слишком заполирована, хотя палочку можно построгать, но так без особого фанатизма.
click for enlarge 1552 X 1029 293,6 Kb picture

Раньше я не имел таких ножиков, с хитрыми и разными кромками, честно сказать, особенно не оценил. Конечно, очень красиво. А, и это - по мясу махом оно зло идет. Но это мне не важно, так, для маньяков. Дело, думаю, прежде всего в хорошей заточке, а не в форме у этого ножа, это не Кондрат. С виду ближе к НДК, но смею заверить - общего не густо. В руках совсем не те ощучения, другие оне. Этот много утилитарнее, тут хитрая форма скорее внешнего вида ради, а не смысла для. Втыкается здорово. Удобны все разумные для хозбытовых задач хваты, кроме, пожалуй, сабельного. Насечка на рукояти, а она короткая, на обухе слишком рано начинается здоровый фальш - палец не него вынести можно, но не для длительного силового реза.
click for enlarge 1514 X 1038 279,6 Kb picture

В целом, повторюсь, я не ожидал от ножика такого удобства в работе. Внешне очень необычен, но и поработать им можно. Увесистый, но не слишком. Размерчик удачный.
click for enlarge 1130 X 811 792,6 Kb picture

Такой вот ножик. Очень понравился. Как нож для леса, похода, или еще какой рыбалки я его не порекомендую, но на пикник понту ради взять - очень даже. Нет, им все можно сделать будет и в походе, просто не столь удобно, как чем-то более традиционным. Для города - не знаю, я фиксы в городе не ношу обычно. Как нож для бумаг хорош. Больше пока ничего не скажу, возможно, потом еще впечатлений подкопится. Все фотки кликабельные и довольно крупные. Фотограф из меня еще тот, но кучерявое травление можно рассмотреть, вроде.
click for enlarge 1489 X 993 868,8 Kb picture
click for enlarge 1452 X 978 1001,2 Kb picture
click for enlarge 1437 X 840 912,0 Kb picture
click for enlarge 1439 X 916 1021,8 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
4-10-2008 21:11 Andrew Nik
Скоко стоит?
Fet
P.M.
4-10-2008 21:16 Fet
Скоко стоит?

Япона ОБНОВЛЕНИЯ - я вот тут брал. За бугром дешевле, в Касуми дороже.
Strafer
P.M.
4-10-2008 21:18 Strafer
Вах, какая красава..
Пехота
P.M.
4-10-2008 21:30 Пехота
красивый
Скай
P.M.
4-10-2008 21:45 Скай
забаный ножик мне тож он нравяцо, но цены кусачие зело - разарился только вот на такую вот казявку весной...
click for enlarge 967 X 645 192,8 Kb picture
click for enlarge 922 X 614 237,2 Kb picture
Fet
P.M.
4-10-2008 21:47 Fet
Вах, какая красава..

Это да, это за ним есть.

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
4-10-2008 22:02 ЗЛОЙ СОБАК
ножик весьма весьма недурный, и размеры на мой взгляд самые оптимальные. Кромки на рукояти нескругленные, руку не наминает?
Fet
P.M.
4-10-2008 22:14 Fet
разарился только вот на такую вот казявку весной.. .

Чего за козявка то, покаж.

Кромки на рукояти нескругленные, руку не наминает?

Кромки где? Накладки по краям обработаны в этаком "диком" стиле, вполне комфортно. Около передней дырки пластина могла бы иметь фасочки, но и без них удобно. Насечка сверху крупная и не особо злая.

Скай
P.M.
4-10-2008 22:20 Скай
Чего за козявка то, покаж.

тьфу отвлекся и забыл фотку приклеить.. вот исправился.. .
Fet
P.M.
4-10-2008 22:23 Fet
А, вижу. Мне совсем мелкие кики как-то не очень - изюминки нехватает. Вот побольше - те да. Вообще довольно узнаваемый этот Кика.
Fet
P.M.
4-10-2008 22:24 Fet
Кстати, кому интересно, вот тут большой каталог кикиных изделий: japaneseknifedirect.com
Скай
P.M.
4-10-2008 22:26 Скай
Вот побольше - те да

да то оно да.. но цены кусаюцо совсем.. а я ка краз хотел такую цап-царапалку... .
Fet
P.M.
4-10-2008 22:31 Fet
У тебя там обычный темляк привязан, или петля на конце?
Andrew Nik
P.M.
4-10-2008 22:57 Andrew Nik
Я в шоке.
В т.ч. завидуя финансовым возможностям младших научных сотрудников

(если не попутал)

Fet
P.M.
4-10-2008 23:00 Fet
Не, все правильно - МНС. На одной из работ.

Зато у меня фотоаппарат говеный.

asi
P.M.
4-10-2008 23:16 asi
Д2 не катит
от матсуды надо оу31 брать точится очень остро, режет аа--рррресивно и садиться как д2
Yogurt
P.M.
4-10-2008 23:18 Yogurt
Originally posted by Скай:
забаный ножик мне тож он нравяцо, но цены кусачие зело - разарился только вот на такую вот казявку весной...

Я чета не понимаю как это в руках держать.
Fet
P.M.
4-10-2008 23:19 Fet
от матсуды надо оу31 брать

Мне сойдет и Д2. Или ты правда думаешь, что я им много резать буду?

topas
P.M.
5-10-2008 03:20 topas
Маленькая рукоять на.. .

Выдохнул с облегчением - мне не всякая "средняя" рукоять в руку ложится. Так что одной хотелкой меньше. А то развелось, понимаешь!!!!

За обзор - спасибо! Ножи весьма харизматичные. Именно за счет травления прикольного. Ну и дизайн - "вогнуто-выпуклых" клинков кроме шуток весьма удобен. Прочувствовал и проникся на моем незабвенном Керше СпецБамп.

asi
P.M.
5-10-2008 03:33 asi
рукояти там действительно мелкие.. .
Hvost
P.M.
5-10-2008 04:13 Hvost
Да это ж Протос!
А мужики-то и не знают! (с)
Скай
P.M.
5-10-2008 10:45 Скай
Я чета не понимаю как это в руках держать.

как шокуровский коготь - одел на палец указатльный и держи вообще дырка маленькая из всех кто смотрел его -смогли одеть только девочки , ну и ваш покорный слуга, потому что у него лапы мелькие Фету к приверу - можно даже не смотреть его но ему и не нада у него тасман есть

от матсуды надо оу31 брать точится очень остро, режет аа--рррресивно и садиться как д2

гыгы- буду знать что на моем я не знаю.. вроде сказали д-2, на сайте написана оу.. . сам точить не осилил - возил Гоблину

Черновран
P.M.
5-10-2008 10:52 Черновран
хм.. . зачётная штука
у нас как хб проходит без переделов?
клин 12х4 всё-таки и подпальцевая не особо мелкая
ну и в догонку - как сведён и окисляется ли травлёная д2 от пищевых кислот?
Fet
P.M.
5-10-2008 11:08 Fet
одел на палец указатльный и держи

Я видел похожий конструктив, с маленькой дыркой, даже не круглой, овальной. Дырка была просто чтобы удобнее было между пальцев зажимать, а темляк был с петелькой на конце - одевалася на мизинец и чуть натягивался в ладони - весьма удобно было, хоть и необычно, контроль мелкого ножика получался хороший. Я думаю, Кику эту маленькую можно так же юзать.

у нас как хб проходит без переделов?

Хороший вопрос. Не знаю. Но на выставках такие продавали, не известно мне правда, под каким соусом.

Скай
P.M.
5-10-2008 11:13 Скай
на выставках продавали без всяких - бери покупай говорили чоо даже в касуме есть серты

было между пальцев зажимать, а темляк был с петелькой на конце - одевалася на мизинец и чуть натягивался в ладони

может быть и так
Fet
P.M.
5-10-2008 11:15 Fet
Про травление - оно да, изрядно хитрое. Но необычность не только в травлении, формы тоже при внимательном рассмотрении того - не простые. Вот эти вогнутые спуски загогулиной и их переход в линзу на носу - сцуко, знатно сделано. Ножик в целом закончено выглядит, на полку - самое то.
DrWinter
P.M.
5-10-2008 16:02 DrWinter
Буду неоригинален - красиво!
Всегда мучил вопрос - а эти кляксы часом не сотрутся? Как обстоят дела со стойкостью травления?
Fet
P.M.
5-10-2008 17:01 Fet
Кляксы стереть сложно - они малость рельефные. Травление глубокое, светлые пятна выше темного. Поцарапать можно, но на таком финише царапины не шибко заметны.
Скай
P.M.
5-10-2008 19:50 Скай
но на таком финише царапины не шибко заметны.

эт точна
topas
P.M.
6-10-2008 01:51 topas
Вот эти вогнутые спуски загогулиной и их переход в линзу на носу - сцуко, знатно сделано. Ножик в целом закончено выглядит, на полку - самое то.

Фет, вот я не понимаю такого подхода - восхитится хитростью и трудом, вложенными в нож для сочетания "резательной" основной РК и "ковырятельно-устойчивого" кончика, и рекомендовать нож на полку!
Как в анекдоте про верблюдов: "Папа, а нафига нам такой тюниг в российском зоопарке?!?!?"
strannik...ru
P.M.
6-10-2008 03:03 strannik...ru
Fet
P.M.
6-10-2008 08:34 Fet
восхитится хитростью и трудом, вложенными в нож для сочетания "резательной" основной РК и "ковырятельно-устойчивого" кончика, и рекомендовать нож на полку!

Лично мне в быту эти хитрости не нужны совершенно. Выглядит здорово, можно всяких баек про потребности спецназовцев рассказать, а просто резать, имхо, удобнее обычным ножиком. На Матсуде хорошо уже то, что эти дезигнерские навороты почти не мешают.

Скай
P.M.
6-10-2008 10:53 Скай
На Матсуде хорошо уже то, что эти дезигнерские навороты почти не мешают.

да, господа.. .
Fet
P.M.
6-10-2008 11:16 Fet
Не, правда - я думал, хуже будет, а им даже работать можно неплохо. Пустячок, а приятно. И вообще, сколько можно покупать эти "правильные ножи для реза"?
Fet
P.M.
7-10-2008 15:20 Fet
Построгал вчера дома деревяшку. Сухое твердое дерево с какого-то плинтуса не особо режет - вогнутость эта по нему плоховато идет. Свежее в лесу заметно лучше резало, а тут стараешься поглубже стругануть - вязнет, не лезет. Конечно, ножик не для работы по дереву, но все же на обычном прямом клинке с прямыми спусками разница не так заметна.

Д2 хорошая. Чуточку консерву попробовал резануть - без проблем, линза на кончике рулит.

Lenny_Goofoff
P.M.
7-10-2008 16:17 Lenny_Goofoff
а как модель называется?
на сайте нашол KM-175L - похоже, но из этой ОУ31
да, и он ссертом, полагаю?
Fet
P.M.
7-10-2008 16:31 Fet
Как я понял, там эта 175 есть побольше и поменьше, наверное, какой-то буквой они и отличаются. А есть ли разделение по сталям в зависимости от разных моделей - не знаю, вполне может быть, что и одни и теже ножики делает из разных.

Серта у меня не того - не употребляю. Наверное, Касуми есть. Хотя по каким признакам - фиг его знает.

topas
P.M.
8-10-2008 02:56 topas
Чуточку консерву попробовал резануть - без проблем, линза на кончике рулит.

Нехорошо получается, гражданин Fet.. . На предыдущем допросе Вы показали, что:
Originally posted by Fet:

Лично мне в быту эти хитрости не нужны совершенно


а???
Fet
P.M.
8-10-2008 08:21 Fet
Конечно, это я так, извращаюсь просто. Но линза там на носу очення здоровская, всеж таки.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Небольшой обзорчик ножика от Kikou Matsuda ( 1 )