вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Buck Vanguard 192

Alex.P
P.M. Ц
23-9-2008 08:12 Alex.P
Сначала был куплен Бак. На витрине он смотрелся не очень, но взяв в руки не смог с ним расстаться, очень уж рукоять показалась удобной, да и про 420HC баковскую слышал хорошее, захотелось проверить. Размеры клинка 105*29*3,6 РК-0,7 угол чуть меньше 30гр. Был доведён на триангле до состояния бреет со свистом. Первичная заточка была несколько грубовата.
click for enlarge 1920 X 1031 300,5 Kb picture
На первом выезде на природу баку досталось 8 вальдшнепов. Разделывались они сознательно по варварски, не по суставам а по костям, хотя какие там кости, так, спички. Бак показал себя прилично, брить стал хуже, но всё же брил. Ни сколов ни замятий не было. На следующие выходные Баку достался барсук. При снятии шкуры всё было отлично, народ пробовал поработать и восхищался.
click for enlarge 1056 X 704 122,9 Kb picture
click for enlarge 1056 X 704 138,2 Kb picture
А вот при разделке призошол казус. Товарищ попробовал перерезать крестец, заявляя, что там хрящик. Перерезать, то он перерезал, но на лезвии осталось два приличных замятия, где то 0,4-0,5мм. Поскольку нож был ещё нужен пришлось его быстренько поправить. Сначала пару раз провёл по ржавому железному уголку, как по муссату, затем по нескольку раз на сторону на алмазном бруске. Острота восстановилась, но осадок остался.
click for enlarge 1056 X 704 66,3 Kb picture
На фото не очень видно, но это после полевой правки, а так сначала смотрелось страшновато. Дома Бак был переточен на лански, угол приближен к 30гр. Бреет со свистом, но сталь не очень впечатлила. Где то читал, что там аж до 58HRC, не очень похоже, хотя надфиль почти не берёт. Появилось конкретное желание приобрести Бак из S30V. Сейчас пробую через преград. нет. Если получится, то ниша скинера-малого разделочника будет плотно закрыта и от своих ножей в этой области можно будет отказаться. Хоть место в тумбочке освободится.
Кстати, Бак не плохо показал себя на полевой кухне. Помидорчики, огурчики, сыр, колбаса. Даже хлеб, не смотря на 90мм заточенную часть, резать удобно. Единственно, это всё желательно делать либо до разделки дичи, либо вместо её. Во избежании, так сказать.
Dissident
P.M. Ц
23-9-2008 08:54 Dissident
У меня Buck Alaskian Vangard из S30V - очень впечатлён. Рекомендую.
Bonifatich
P.M. Ц
23-9-2008 09:54 Bonifatich
Александр, огромное спасибо Вам за интересные обзоры из практической жизни человека, который по делу использует ножи! Очень интересно! 58 по Роквеллу на 420, это ненаучная фантастика
Alex.P
P.M. Ц
23-9-2008 10:30 Alex.P
Мне и самому не верится, но видел вот здесь. knifeworks.com
Джо
P.M. Ц
23-9-2008 23:25 Джо
Originally posted by Alex.P:
Появилось конкретное желание приобрести Бак из S30V.

Очень правильный выбор имхо!

ramashkaus
P.M. Ц
29-9-2008 05:12 ramashkaus
у меня тоже аляскинский проводник. нож очень нравится, но слишком красив чтобы я им сильно работал. серьёзно работают у меня РЕТ и Гриптильян фиксед. сам себя перестал уважать за такие дела, тем более есть на нож гарантия. скоро куплю еще одного РЕТа- их не жалко.
Alex.P
P.M. Ц
29-9-2008 09:51 Alex.P
А продайте проводника мне, я его жалеть не буду, обещаю. Пытался заказать через преград. нет, они уже неделю молчат, а нож очень хочется.
С Гриптилией фиксовской как то не очень сраслось. Пока тепло было, вроде нормально, а похолодало и как то мне его рукоятка разонравилась, видимо до следующего лета.
ramashkaus
P.M. Ц
2-10-2008 05:06 ramashkaus
к сожалению я в америке, да и продавать не хочется. надо, я думаю, себя заставлять
Alex.P
P.M. Ц
2-10-2008 09:05 Alex.P
Себя заставлять надо обязательно, хотя тоже не всегда получается. Имею 3 Мили, 2 из S30V- черненькую и беленькую и одну из S90V. Так последняя даже из коробочки не вылезла, так и лежит, жалко.
Пытался купить Аляскинского проводника через Барохолку, так тема через 30 минут куда то делась, модераторы постарались что ли, но я всё равно его добуду и безжалостно заюзаю.
тень
P.M. Ц
2-10-2008 12:44 тень
Пытался купить Аляскинского проводника через Барохолку, так тема через 30 минут куда то делась,
модераторы постарались что ли, но я всё равно его добуду и безжалостно заюзаю.

Подвесьте тему заново.
Вангард в России теперь не ХО,серт в ветке висит.
Думаю, можно прямиком с Кабеласа тянуть. cabelas
zavgen
P.M. Ц
2-10-2008 13:38 zavgen
Я своего проводника в резине пользую в хвост и гриву уже лет пять, на днях докупил 192 в дереве и думабю собрать полный к-т ,прибавив S30V и попытавшись найти старый из ATS34
click for enlarge 1920 X 1440 229,8 Kb picture


Если приглядеться-на фотке только он и стерх-3 в работе

Alex.P
P.M. Ц
2-10-2008 13:47 Alex.P
Тень
Спасибо за добрую весть. Но Кабелас ножи на Россию не шлёт, да и боюсь я таможни, она же в Москве, как тормазнут, так что, в Москву ехать?
zavgen
А, если не секрет, как из S30V собираетесь добывать?
тень
P.M. Ц
2-10-2008 13:52 тень
С кабеласом-да,но форумчане не только в России живут.
Мир, глядишь,и не без добрых людей.
zavgen
P.M. Ц
2-10-2008 14:03 zavgen
2Alex.P
Как правильно отмечено выше-мир не без добрых людей)))
А в резине и дереве-есть в Москве))),но с обычной 420
zavgen
P.M. Ц
2-10-2008 14:12 zavgen
2Alex.P
См РМ
Alex.P
P.M. Ц
2-10-2008 14:12 Alex.P
Тень
Я сейчас порылся в теме с сертами forumguns/knifecert.html
И на 192 не нашёл. Если есть ссылка, большая просьба кинуть.
Люди за границей купить конечно могут. Но ведь отправлять всё равно через таможню, а я, повторяюсь, не в Москве.
Alex.P
P.M. Ц
2-10-2008 14:20 Alex.P
zavgen
Ответил. А по поводу 420 я же вверху писал, слабовата она, хоть и правится в пять секунд. S30V хочу, ну сильно хочу.
zavgen
P.M. Ц
2-10-2008 15:57 zavgen
А мне 420 на нем очень нравится-дядька Боос толк в термообработке знал!!!
На фото половина бычка разделанная им(как работает стерх-не понравилось),кроме хребта конечно
Stepnoi
P.M. Ц
2-10-2008 16:23 Stepnoi
Я бы тоже с огромным удовольствием бы заказал Гида S30V.. . даже парочку )))
тень
P.M. Ц
2-10-2008 16:28 тень
Originally posted by Alex.P:
Тень
Я сейчас порылся в теме с сертами forumguns/knifecert.html
И на 192 не нашёл. Если есть ссылка, большая просьба кинуть.
Люди за границей купить конечно могут. Но ведь отправлять всё равно через таможню, а я, повторяюсь, не в Москве.

Здесь можно взять сертификаты на некоторые модели ножей.
В середине.
В покупке бы поучаствовал. Может,и 110-го до кучи.
Nall
P.M. Ц
2-10-2008 22:01 Nall
Эх, вангард, один из двух ножей, которые хочется до сих пор.
VIPFRANCE
P.M. Ц
18-5-2010 21:47 VIPFRANCE
А чего тема умерла ?

Нож то отменный!!!

Alex.P
P.M. Ц
18-8-2010 12:49 Alex.P
Так ведь тема то старая, давно уж все наверное купили, кто хотел. Да и у Джо совместно с ДЕМ про этот нож агромадная тема прописана, не надо эту тему поднимать.
i_vb
P.M. Ц
19-8-2010 12:22 i_vb
Почему бы нет, или Джо с ДЕМом - пророки?
Мои впечатления:
Поскольку у меня таки выклянчали, сделанный мной из Бирюковской S30V нож,
click for enlarge 900 X 141 21,1 Kb picture
а сталюка мне понравилась (кстати, у Б лучше термичка, чем у Т, но это - имхо), а Андрей перестал делать из неё клинки.. . понадобилась замена.
Нож нужен был для дела, считаю, что максимум для моего рабочего ножа, учитывая доходы - 7000р.
Оглядевшись по бюджетным моделям, узрел Бак, который мнее понравился, за что и был куплен.

Впечатления.
+
Удобная рукоять, даже для моей руки.
Качественно.
Красиво.
Рез.. . В домашних условиях - очень гуд, осенью на охоте посмотрим...
------
Клинок и рукоять надо удлиннить по 1см каждого.
Клиночек бы потолще на 1мм.
Тупьё выражено, а как чойлом не попользуешься.
Упор такой длины был бы оправдан при бОльших размерах.
У ножен нет свободного подвеса.
Клёпки ножен не проклеяны - убьют красотен на фиг.
==
В целом, особенно для человека со средней рукой - отличный выбор в этой ценовой категории.

ПыСы: хренов кабеловский баран так до конца и не стёрся! Ну что мешает делать его наклейкой?
click for enlarge 361 X 500  16,5 Kb picture
click for enlarge 347 X 332   7,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 338  17,0 Kb picture
click for enlarge 344 X 344  12,2 Kb picture

МНП
P.M. Ц
6-9-2010 22:43 МНП
узрел Бак, который мнее понравился, за что и был куплен

Мне тоже пришел.. . Через пять месяцев после заказа. Я уже даже забыл про него, думал на... ли.
Ridge
P.M. Ц
6-9-2010 23:01 Ridge
Почему бы нет, или Джо с ДЕМом - пророки?

Просто удобнее отзывы по Вангаурдам читать в одной теме.
Buck 192 и разговор о ножах (и не только) на охоте.
сергей-охотник
P.M. Ц
20-9-2014 08:00 сергей-охотник
цитата:
Originally posted by Ridge:

Просто удобнее отзывы по Вангаурдам читать в одной теме.

Почему одна? Больше тем - больше Баков!

АГН1962
P.M. Ц
21-9-2015 17:34 АГН1962
Очень интересная тема!
>