Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
смысл отверстий в клинке азиатского кухонника

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смысл отверстий в клинке азиатского кухонника

Freemason
P.M. Ц
1-9-2008 21:50 Freemason
За отсутствием лишних денег на японские кухонные ножи купил на пробу набор китайских (тоже Азия как никак). Несмотря на смешную цену и полное отсутствие сведений о производителе и стали (на клинке лаконичная надпись "GoldSun, Rostfrei") режут и держат заточку на удивление прилично. Не понял только смысла отверстий в клинках. Для того что бы продукты не липли? Или для экономии стали? В любом случае при интенсивном использовании режущая кромка довольно скоро будет сточена до отверстий - и пропадай тогда 3/4 клинка напрасно. Их бы ближе к обуху насверлить...

Есть ли разумное объяснениние такому расположению отверстий и есть ли подобные отверстия на японских кухонниках? Или это просто дизайнерский изыск дядюшки Ляо?
click for enlarge 558 X 214  33,0 Kb picture

John JACK
P.M. Ц
1-9-2008 21:57 John JACK
Originally posted by Freemason:

В любом случае при интенсивном использовании режущая кромка довольно скоро будет сточена до отверстий


Я извиняюсь, но ЧТО вы ими резать собрались?
roma.saksonskiy
P.M. Ц
1-9-2008 22:00 roma.saksonskiy
по моему для того чтоб нарезаемый продукт не лип. с обновкой.
Freemason
P.M. Ц
1-9-2008 22:08 Freemason
ну нож (особенно средний на фото) явно предназначен для нарезания овощей в немалом количестве и вообще выполнен с претензией на поварской инструмент. Раньше или позже но сточится...
Вспомните ножи в гастрономах, на рынках или в столовых - часто сточены до обуха и все равно режут.
тень
P.M. Ц
1-9-2008 22:16 тень
Да бросьте.
На рыночных ножах сталька, как правило, мягкая.
Используются они плотно, точатся часто.
Как правило, на электроточиле.
Вот и не живут долго.
А эти
держат заточку на удивление прилично

значит, до отверстий вам ещё резать да резать.
Поздравляю с покупкой!
ugoday
P.M. Ц
1-9-2008 23:03 ugoday
облегчить вес клинка? Типа такое виденье долов.
Freemason
P.M. Ц
1-9-2008 23:07 Freemason
долы там тоже есть, символические - над рядом отверстий как раз. На фото не видно, под рукой только мобильник.
shochipili
P.M. Ц
1-9-2008 23:28 shochipili
боюсь вымывать эти отверстия после использования будет проблематично ..
Zuzamod
P.M. Ц
2-9-2008 00:26 Zuzamod
Эти отверстия для уменьшения сопротивления при резке, не электрическое сопротивление, а силе трения.
Марат С
P.M. Ц
2-9-2008 10:49 Марат С
Да нет, такие отверстия силу трения не уменьшат, краями цепляться будут, а прилипать-таки поменьше будет (в этом месте).
pivasos
P.M. Ц
2-9-2008 11:48 pivasos
хе. Думаю, что это в целях экономии металла. А вообще, в лопатах например, отверстия делают чтобы земля не липла.. .
Chronikulus
P.M. Ц
2-9-2008 12:04 Chronikulus
хм...
и в чем вы видите экономию металла? КАК по вашему она происходит?
pivasos
P.M. Ц
2-9-2008 14:15 pivasos
7-8 дырок составляют в среднем 1/8 часть клинка. т.е. ~ 1/8 веса изделия. при промышленных масштабах производства экономия налицо.
pivasos
P.M. Ц
2-9-2008 14:16 pivasos
В любом случае при интенсивном использовании режущая кромка довольно скоро будет сточена до отверстий

... и получится замечательный серрейторный нож )))
Chronikulus
P.M. Ц
2-9-2008 14:25 Chronikulus
Originally posted by pivasos:
7-8 дырок составляют в среднем 1/8 часть клинка. т.е. ~ 1/8 веса изделия. при промышленных масштабах производства экономия налицо.

Я не буду говорить о том что эти цифры скорее всего высосаны из пальца - возможно я буду неправ, НО! технология производства такого лезвия совсем не такая как вы об этом думаете - сначала производится лезвие, потом вырезаются дырки (метал скорее всего идет в отходы либо, что мало вероятно, на переплавку) и таким образом экономия металла ноль, а вот дырки в лезвии как раз дополнительный трудозатратный процесс.. .

yunker
P.M. Ц
2-9-2008 14:27 yunker
Originally posted by pivasos:
7-8 дырок составляют в среднем 1/8 часть клинка. т.е. ~ 1/8 веса изделия. при промышленных масштабах производства экономия налицо.

в промышленных масштабах закупается листовая сталь и потом пресуется-штампуется профиль клинка. всё остальное идёт в отходы. литейное производство это уже другая отрасль индустрии, ножеделием не занимающаяся.
никакой экономии или технологичности при производстве эти отверстия не приносят, скорей наоборот, расход на формовку и утилизация отходов.. .

yunker
P.M. Ц
2-9-2008 14:29 yunker
да, мировая индустрия не сильно различается в технологичности.. .
всё идёт в отходы, и иногда даже приходится оплачивать утилизацию...
pivasos
P.M. Ц
2-9-2008 14:48 pivasos
Я не буду говорить о том что эти цифры скорее всего высосаны из пальца - возможно я буду неправ

абсолютно правы. на глазок дырочки сгруппировал на клинке и померял
метал скорее всего идет в отходы либо, что мало вероятно, на переплавку

не маловероятно, а наверняка. Крайне не логично, собирать металлолом для переплавки, получать из него металл необходимого качества, чтобы потом при изготовлении металлических изделий выбрасывать на переработку готовый материал.
pivasos
P.M. Ц
2-9-2008 15:00 pivasos
технологию производства китайских ножей не нашел зато нарыл следующее:
Сырный нож и нож для фуа-гра снабжен отверстиями в лезвии (лезвие похоже на решетку) - благодаря этому даже самый мягкий сыр не будет прилипать к лезвию. ))))
Chronikulus
P.M. Ц
2-9-2008 15:05 Chronikulus
Марат С
P.M. Ц
2-9-2008 15:26 Марат С
Основная идея такой конструкции клинка на недорогих штампованных овощных ножах - штампованное ребро отгибает ломтики на угол, а отверстия снижают силу сцепления с участком ниже ребра, чтобы угол был достаточным для отделения ломтиков от клинка.
Такой профиль хорошо работает на огурцах, редиске и других сочных, но упругих овощах.
На спелых помидорах, сыром мясе и рыбе этот профиль не будет так же эффективен, поэтому в представленном наборе есть нож для нарезки.
Freemason
P.M. Ц
2-9-2008 15:30 Freemason
Пожалуй, именно овощи на окрошку "перфорированными" ножами было крошить очень удобно.
13mm
P.M. Ц
2-9-2008 16:39 13mm
Originally posted by Chronikulus:

технология производства такого лезвия совсем не такая как вы об этом думаете - сначала производится лезвие, потом вырезаются дырки


Откуда такие сведения?
В массовом производстве никто ничего не "выводит" - вырубают из листа и все.
Для чего там отверстия вам даже китайцы не скажут - они просто копируют "на глазок"
Chronikulus
P.M. Ц
2-9-2008 17:13 Chronikulus
Originally posted by 13mm:

Откуда такие сведения?
В массовом производстве никто ничего не "выводит" - вырубают из листа и все.
Для чего там отверстия вам даже китайцы не скажут - они просто копируют "на глазок"

и собственно в чем противоречие с той частью моей фразы которую вы тут процитировали?

13mm
P.M. Ц
2-9-2008 18:33 13mm
В том, что по-вашему "сначала производится лезвие" (как? выращивается? отливается?), а "потом вырезаются дырки" (наверное тупыми ножницами ). Потому что
Originally posted by Chronikulus:

дырки в лезвии как раз дополнительный трудозатратный процесс...

Лично я уверен, что лезвие со всеми дырками вырубается за 1-2 удара пресса поэтому количество и положение дырок - не принципиально

Freemason
P.M. Ц
2-9-2008 19:28 Freemason
побывал ток что в лавочке торгующей "Кацуми" и "Масахмро". Ни одного ножа с отверстиями не видел :-). А вот верхний на моем фото явно заделан под известную Янагибу: playground.sun.com
veach1
P.M. Ц
3-9-2008 01:38 veach1
Originally posted by John JACK:
Я извиняюсь, но ЧТО вы ими резать собрались?

наверное точильные камни
Chronikulus
P.M. Ц
3-9-2008 11:16 Chronikulus
Originally posted by 13mm:
В том, что по-вашему "сначала производится лезвие" (как? выращивается? отливается?), а "потом вырезаются дырки" (наверное тупыми ножницами ). Потому что

Лично я уверен, что лезвие со всеми дырками вырубается за 1-2 удара пресса поэтому количество и положение дырок - не принципиально

а я разве спорю? ведь для того что бы прессом прорубить дырку нужно его купить, установить запустить и поставить человека что бы это все как минимум наблюдал - именно это и называется трудом.. . не так ли? или вам просто к словам надо прикопаться?

Вайзёнок
P.M. Ц
3-9-2008 11:19 Вайзёнок
долы там тоже есть

Тактические кухонники?

13mm
P.M. Ц
3-9-2008 12:28 13mm
Chronikulus, не распускайте дезу!
Если вы возьмете свои кухонники и начнете дырявить - это будет труд, причем "мартышкин". А на конвейерном производстве это просто еще одна операция.

Я вообще хочу сказать, что это как пацанский тюнинг - вроде тормозных дисков с перфорацией.

Вот если бы на ноже были диагональные долы - я бы подумал, что они действительно озабочены прилипанием продуктов.

Freemason
P.M. Ц
3-9-2008 12:34 Freemason
Тактические кухонники?

долы на кухонниках бывают, на печаках узбекских - практически всегда, сиволические такие канавки у обуха с одной стороны

Chronikulus
P.M. Ц
3-9-2008 12:50 Chronikulus
Originally posted by 13mm:
Chronikulus, не распускайте дезу!
Если вы возьмете свои кухонники и начнете дырявить - это будет труд, причем "мартышкин". А на конвейерном производстве это просто еще одна операция.

Я вообще хочу сказать, что это как пацанский тюнинг - вроде тормозных дисков с перфорацией.

Вот если бы на ноже были диагональные долы - я бы подумал, что они действительно озабочены прилипанием продуктов.

эээ.. . я дезу распускаю? фигасе....
обьясню для.. . не все читавших....
я, в ответ на то, что экономится материал, написал что это не так, и на полутора пальцах обьяснил почему...
я никого не призывал тюнинговать, никому не предлагал услуг в тюнинговании и т.п. - вообще об этом речи не было...

я вообще не понимаю к чему вы мне вообще все это пишете - разговор о другом, а то что процесс - если хотите - "перфорации заготовки" должен происходить и не происходит при этом никакой экономии стали, это факт. Так что не занимайтесь глупостями - обьясняйте необходимость или бесполезность дырок в лезвии кому нибудь другому, я здесь о не об этом писал...

13mm
P.M. Ц
3-9-2008 13:09 13mm
Вы говорите, что прорезание отверстий - это сложная затратная операция, необходимость которой может быть оправдана невероятным улучшением свойств ножа.
Chronikulus
P.M. Ц
3-9-2008 13:39 Chronikulus
Originally posted by 13mm:
Вы говорите, что прорезание отверстий - это сложная затратная операция, необходимость которой может быть оправдана невероятным улучшением свойств ножа.

цитату в студию

Originally posted by 13mm:
Вы говорите, что прорезание отверстий - это сложная затратная операция

не путайте слово трудозатратный и трудоемкий - это разное

Originally posted by 13mm:
необходимость которой может быть оправдана невероятным улучшением свойств ножа.

этого я нигде не говорил и даже не намекал

Udavilov
P.M. Ц
3-9-2008 14:40 Udavilov
в этом случае отверстия для того, чтобы вы этим ножом долго не пользовались, и купили новый. вот и все.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
смысл отверстий в клинке азиатского кухонника