Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hinderer XM-18 - кастомный EOC ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Hinderer XM-18 - кастомный EOC

baraka
P.M.
26-8-2008 17:35 baraka
click for enlarge 1024 X 768 157,4 Kb picture

Что за EOC, спросите вы? Это Every Outdoor Carry! Ну а ХМ-18 это мой новый складник для аутдора (и для вообще)!

ТТХ:
Длина клинка 90 мм
Общая длина 208 мм
Длина в сложенном виде 120 мм
Толщина клинка 4 мм
Толщина подводов к РК 0.7 мм
Замок фрейм, клипса переставляется на два положения.
Вес - немаленький
Сталь - Duratech 20cv

click for enlarge 1024 X 768 362,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 368,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 364,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 354,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 128,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 353,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 216,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 211,2 Kb picture

Впервые этот нож я встретил в чьем-то виш-листе, довольно давно. Посмотрел на цену, подумал, что мне не светит, что ножи за такие деньги могут покупать только олигархи. Но время шло. Дома появились первые ножи дороже 100 долларов. Прижилась в карманах пара микротеков. И не то, чтобы я забил на серийку и начал внимательно присматриваться к кастомам, а просто однажды Glal упомянул, что у него будет XM-18. И спросил, интересен ли он мне? Еще бы! Мы договорились, что я посмотрю нож, когда он приедет и решу, стану, ли я его покупать.
Но иллюзий я не питал и то, что смогу устоять - не рассчитывал. И вот нож мой!

Увесистый.
Надежный.
Красивый!

520 не то, чтобы отправлен на пенсию, но находится в отпуске. Выдержавший конкуренцию с милитари, с zt200 и LCC, не списанный при появлении Скраппера, сейчас убран на полку и пока не доставался. Я и дальше буду сравнивать его с Пресидио, потому, что оба ножа одного размера, оба увесистые и идеально подходят для тяжелой работы. Да что там пресидио! ХМ сделал невозможное - вытеснил из кармана мой бессменный EDC - Microtech Amphibian! Теперь каждое утро мучаюсь, что взять - и с трудом сдерживаюсь от того, чтобы не взять оба! Но зимой я точно положу хиндерера в наружный карман куртки в пару к микротеку на брюках. Эти ножи, кстати, хотя и могут показаться похожими общими контурами, но идеологически совершенно разные. Если амфибия более нежная и требует большего внимания к себе - люминь не любит падать на бетон, S-образная РК требует вдумчивой неторопливой правки, то хиндерер дубово-титановый, с простой линией РК, с дуракоустойчивыми подводами (которые, впрочем не настолько толстые, что мешают резать).

click for enlarge 1024 X 768 327,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 359,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 310,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 342,8 Kb picture

Кстати, первое, что нож порезал по приезду домой - это меня. Нежно, я бы сказал, интимно, куснул за основание мизинца. Короткий неглубокий порез быстро затянулся и совсем не болел, так что ритуал знакомства на этом был выполнен куда как элегантнее, чем с Пресидио - шрам от последнего остался уже навсегда.
Но, отложим лирику и вернемся к впечатлениям от использования.
Люфтов нет, открывание очень плавное, только тронь шпенек и клинок вылетает вперед, как будто работает ассист.
Рез неплох, при правке сталь показалась довольно сухой, на уровне 154 микротека и посуше 154 бенча. Но к сколам не склонна, что приятно. Ржаветь даже не пытается, что не менее приятно - ржавеющие складни на дух не переношу. Плавный изгиб РК облегчает заточку (сравните с ЗТ200 например, точить такую загогулину замаешься), кстати, заточка из коробки отличная, нож пока только правил.
Несколько удивили винты под клипсу - шестигранники, номер не скажу, но примерно как торксы Т5, ну очень маленькие.
На фотках на оффсайте, нож более "вылизанный" - на моем не снята фаска у замка, нет отверстия в выборке фрейма, гайки не полированы. Но это нож не портит, если бы я не увидел фотку, на своем не заметил бы.
Замок держит отлично, не залипает, хотя двумя пальцами можно дожать его до упора, тогда открыть нож будет сложновато.


click for enlarge 1024 X 768 323,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 316,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 332,6 Kb picture

Прямой и обратный хват - отлично. Насечки на обухе позволяют точнее контролировать удержание ножа. Клипса не мешается никоим образом. Форма рукояти очень, очень удобная. Огромные подпальцевые выемки я не люблю, слишком тонкие рукояти тоже (милитари, 806, рукус - все идет лесом). Идеал рукояти складного ножа это Пресидио, но он куда как "мясистее", у него спинка закрыта проставкой. А Хиндерер проставки не имеет, кому-то это нравится больше, кому-то меньше, но должен сказать, что форма хорошо продумана. Если сравнить с амфибией, то у нее малую ширину рукояти компенсирует сильный ее изгиб (который некоторым не нравится), но например амфибия не для долгого силового строгания, а вот ХМ с такой работой справляется на ура, в руке лежит замечательно и ничуть ее не наминает.

click for enlarge 1024 X 768 345,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 363,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 333,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 342,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 356,9 Kb picture

Чойл, который, как считается, "увеличивает контроль при деликатном резе", считаю лишь платой за плавник (на моей модели плавника нет, но это ничего не меняет) - опорный штифт упирается в самый угол чойла и дает место для плавника. (Напомню, на Шуровской Дельте эта проблема решена нестандартной конструкцией.) Тем не менее, чойл иногда использую - бывает при строгании берусь за него, уменьшая рычаг и увеличивая прилагаемую силу. Кроме того, неожиданно обнаружил, что чойлом удобно зачищать провода - РК надрезаешь круговым движением изоляцию и прижав пальцем провод к ребру чойла стаскиваешь надрезанное.

click for enlarge 1024 X 768 379,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 376,9 Kb picture

Хотя нож и брался как карманный лом, но жестко юзать его пока жалко. Но, я события не тороплю, любой нож проходит стадию "притирки", у этого потенциал остаться в строю отличный.

Мой первый кастом.
Первый фрейм (скирмиши всякие не приживались, так что их не считаю).
Первая титановая рукоять (вроде только Себу собрался покупать, а тут уже и не хочется).

Все же фрейм наиболее "аутдорный" замок. Простой как полено. Незасоряемый. Надежный. Добавляем tumbded покрытие, которому наплевать на царапины, толстый кончик и отличную сталь, забываем про цену (когда спрашивают, сколько стоит - говорите сумму без нолика, а то в психи запишут) и получаем идеальный загородный складень.
Что-то сильно хочется версию с плавником, с удовольствием поменялся бы, кто хотит?


click for enlarge 1024 X 768 292,3 Kb picture

LD50
P.M.
26-8-2008 18:25 LD50
Зело хорош!
Поздравляю!
Legatus
P.M.
26-8-2008 18:27 Legatus
Поздравляю с обновой! Хороший обзор по достаточно редкому ножу.

ЗЫ Первая фотка на фоне корабля - класс

haaron
P.M.
26-8-2008 18:47 haaron
если не секрет, во сколко обошелся красавец?
Nican
P.M.
26-8-2008 18:53 Nican
Спасибо за Обзор, Саш! Реально - Маст Хэв!
Fet
P.M.
26-8-2008 18:57 Fet
Зело хорош!
Поздравляю!

+1!

Виталик
P.M.
26-8-2008 18:58 Виталик
Хорош, сцобако! Поздравляю!

И правда интересно - почем?

roryrem
P.M.
26-8-2008 19:01 roryrem
Поздравляю! И завидую белой завистью, меня жаба на него не просто задушит, но еще и повесит!
Просто Серый
P.M.
26-8-2008 19:50 Просто Серый
Вы купили оч хороший нож, можете его не жалеть - проверено, несколько,а без флиппера , жаль ИМХО удобнее, но зачёт и почёт. Его может затмить токо Рокстид, но там денег вдвое почти Вове респект-коннектинг пипл и ножи
Просто Серый
P.M.
26-8-2008 19:51 Просто Серый
И фото понравились
tomcat
P.M.
26-8-2008 21:14 tomcat
И хау мач радость? Может хотелка пропадет Так вкусно пишете всегда .
And
P.M.
26-8-2008 22:01 And
Обзоры у тя Саш - журналисты отдыхают. Респект!
Ножик сей не вкурил почему-то Много раз щупал - и пока не судьба. Тем не менее - поздравляю!

Ключик ищи в дюймовом размере (у меня обозначен как 0,050)

Alexx_S
P.M.
26-8-2008 22:04 Alexx_S
Знаете, что больше всего нравится? То, что отверстия под клипсу не зияют дырами, как на прочей серийке, а прикрыты винтиками.
Меня это жутко раздражает всегда - не неужели для серийного складня ценой от сотни баксов лишняя пара-тройка винтиков - роскошь?
Дингер
P.M.
26-8-2008 22:05 Дингер
Спасибо за чудесный обзор!))
Написано классно и со знанием дела.

Чорд.. . Как же я хочу такой.. . А после еще и этого обзора - вдвойне...


*ушел спорить с жабой*

Просто Серый
P.M.
27-8-2008 01:47 Просто Серый
Originally posted by tomcat:

И хау мач радость? Может хотелка пропадет Так вкусно пишете всегда .



От 20- ти и выше
topas
P.M.
27-8-2008 02:11 topas
Я дико извиняюсь, но зачем там это ребро "а-ля" танто?
РК ровная, без углов. Ну зачем????
Без флиппера - грустно.
И все равно завидую - я пока на этот уровень не подняялся.
Поздравляю - по слухам (сам в руках не крутил) весчь на все сто процентов!
Поздравляю!!!
Andrew L2
P.M.
27-8-2008 07:38 Andrew L2
baraka, поздравляю с хорошым ножиком! Обзор душевный, фотки лучезарные!

Знаете, что больше всего нравится? То, что отверстия под клипсу не зияют дырами, как на прочей серийке, а прикрыты винтиками.
Меня это жутко раздражает всегда - не неужели для серийного складня ценой от сотни баксов лишняя пара-тройка винтиков - роскошь?

+100000.

Я дико извиняюсь, но зачем там это ребро "а-ля" танто?
РК ровная, без углов. Ну зачем????

Ну типа чтобы кончег ножа был ЕЩЕ крепче, и можно было дырки в такноковой броне ковырять.. .

tomcat
P.M.
27-8-2008 08:26 tomcat
Ну от 20-ти и выше Смотря насколько выше 20-ти А то я что-то к МТ подостыл. Видимо буду продавать их.
Hustla
P.M.
27-8-2008 09:52 Hustla
Поздравляю с приобритением, действительно хорош!
МТ подостыл. Видимо буду продавать их.

Чем богаты? в P.M.
gopher
P.M.
27-8-2008 10:30 gopher
А как ножики от Хиндерера по сравнению с ножами от Рива?
SkaaRj
P.M.
27-8-2008 12:11 SkaaRj
От ХМ-18 просто фанатею, жаль возможности с желаниями не совпадают мои...

Обзор суперский, спасибо

Andrew L2
P.M.
27-8-2008 12:17 Andrew L2
А еще мне осевой винт нравится.
baraka
P.M.
27-8-2008 16:59 baraka
Спасибо всем!

Грань на спуске, как и чойл - это все от лени Рика. Ну проще спуски выводить двумя плоскостями, чем одной. Выдается за фишку и уверяется, что так выше прочность кончика. Хотя она действительно слегка повышается.
Кстати! Если у вас есть тантонутый соком, можете переточить его в такой-же дроп-поинт, даже гриндер не нужен, хватит ланскиподобной точилки. Будет круто.
Заглушка для дырки от клипсы - сам тащусь.
Бита шестигранная у меня нашлась, только размер ее не знаю (то есть теперь знаю). Но и Т5 можно открутить, кстати.
Себу не эксплуатировал, так, в руках крутил, так что сравнить реально не могу. Только они таки разные - ХМ ее тяжелее в полтора раза по ощущениям, более ухватист, а Себа она более ЕДС'ная, легкая, плоская.
Цена - ну да, у нас их около 20к и продавали в Барахолке, мне достался за меньшую сумму. Это как повезет, можно и дешевле найти, тока искать надо.

baraka
P.M.
29-8-2008 11:26 baraka
Подержал вчера в руках ХМ-18 с флиппером - уже не хочу! Открывать его, конечно, удобнее, но вообще мешается при силовом хвате.
Вот так!
Fet
P.M.
29-8-2008 20:43 Fet
Блин, ну и как же теперь быть, чего мне хотеть? С флипером или без, вот вопрос!
baraka
P.M.
31-8-2008 17:23 baraka
Если на полку - со с флипером, а если работать, то без.
В общем - оба!
Eagle77
P.M.
31-8-2008 18:23 Eagle77
Ну, покрутил я сегодня Рика нашего, Хиндерера по случаю приезда Asi.
Что сказать?
Нож, конечно, интересный, я бы даже выразился сильнее - харизматичный.
Но мне лично помешали 2 вещи: плавник и тантоподобная грань.
Кстати, без них клинок напомнил Бенч 803/805 TSEK, самый часто носимый мой нож.
baraka
P.M.
1-9-2008 12:32 baraka
Грань на клинке мне совсем не мешается - РК то плавная! А плавник - согласен, на фотке выглядит лучше, чем в жизни. Как и на ЗТ200, например.
Filatov_ei
P.M.
1-9-2008 13:19 Filatov_ei
Отличный обзор! Поздравляю счастливого владельца. Я вот тоже все мучался выбором флиппер-не флиппер. Ну надоело это мучение купил оба. Теперь по настроению на кармане меняю флипер/не фдиппер. А что лучше даже сейчас не могу сказать
loiso73
P.M.
1-9-2008 14:43 loiso73
Александр, мои поздравления ! Но если Амфибия совсем уж надоест - дайте знать
Eagle77
P.M.
1-9-2008 15:06 Eagle77
Алексей, у тебя же есть эксклюзивный Амфибиан автомат, насколько помню!
baraka
P.M.
1-9-2008 15:24 baraka
А он видать, для комплекта хочет - автомат и мануал, и оба с покрытием "черное зеркало" Только я скорее тоже автомат куплю, чем продам свой мануал!

Эрнест, в общем да - лучше/хуже понятие относительное, ну вот мне удобнее без флиппера. А брать второй для полки пока не могу себе позволить - я человек бедный.

loiso73
P.M.
1-9-2008 15:31 loiso73
Дык у меня все не как у людей - у одних одни земноводные душат, а у меня другие А потом они из одной партии и помоему с одним и тем же покрытием: борон карбид, грех "братиков" разлучать
click for enlarge 1920 X 1440 727,2 Kb picture
baraka
P.M.
1-9-2008 15:48 baraka
Дык че, продаешь?
loiso73
P.M.
1-9-2008 16:01 loiso73
Саша, так нельзя - у меня аж сердце екнуло, упаси Бог, ни в коем случае, я лучше часы Швейцарские забарыжу
Амфибии исключительно покупаю
Filatov_ei
P.M.
1-9-2008 16:32 Filatov_ei
Эрнест, в общем да - лучше/хуже понятие относительное, ну вот мне удобнее без флиппера. А брать второй для полки пока не могу себе позволить - я человек бедный.

Так народ постоянно про это спрашивает что лучше/хуже флиппер или нет на хм-18 а то что это понятие относительное и кому как удобно дело индивидуальное я полностью согласен. Так у меня оба на полке не лежат ношу по очереди Когда про бедность писал надеюсь честно не смотрел в сторону своей коллекции ножей? Потому как подозреваю если ее перевести в финансы мало не покажется

baraka
P.M.
1-9-2008 18:23 baraka
Конечно спрашивают, ибо самому перед покупкой пощупать сложно.

А финансы.. . Да ладно, у меня ножей мало, я безжалостно продавал все, что не понравилось. Хотя человеку, далекому от темы, сумма покажется астрономической.

В пятницу хиндерером дыньку-топеду резал. Друга встретил на улице, давно не виделись, он дыню и арбуз домой пер. В общем, дыню он до дома так и не донес. Как сели в скверике (народ иногда мимо проходил, смотрели на нас, как на больных - понятно, когда люди водку или пиво на скамейке глушат, но чтобы дыню), так встали только заметив, что стемнело. Дыню в таких условиях резать проще, чем скажем арбуз - спиралью сверху вниз, витка 3-4 делаешь (только нож держать надо чуть под углом, а не горизонтально, чтобы сок не вытекал наружу) и потом просто каждый отрезал себе от "серпантина" по ломтику, пока нарезанный серпантин не закончится, тогда все по новой. Вот так за три часа ее почти "уговорили". А потом пошли покупать ему новую дыню, а то, что осталось, я себе забрал.
Вкусно, да!

О чем я сказать-то хотел?
А!
(Пафосно) Всегда надо иметь с собой нож! И он обязательно выручит в экстремальной ситуации!

Черновран
P.M.
1-9-2008 18:56 Черновран
Originally posted by baraka:
.. . (Пафосно) Всегда надо иметь с собой нож! И он обязательно выручит в экстремальной ситуации!

вот это - правильно!
фотки классные, но дядя Хи. мне не интересен
а, ещё сознаюсь - на Кестрел я недавно повёлся именно благодаря вкусным фотам Александра , потом продал, но это уже к делу не относится

baraka
P.M.
2-9-2008 01:25 baraka
И это я даже обзора не писал, только пару фоток повесил!
ugoday
P.M.
2-9-2008 09:10 ugoday
Мне одному чудится в этом снимке нечто беспредельно эротичное?
400 x 300

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Hinderer XM-18 - кастомный EOC ( 1 )