Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 912-71 Nitrous Stryker Gold обзор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 912-71 Nitrous Stryker Gold обзор

New_Guest
P.M. Ц
7-8-2008 17:01 New_Guest

Benchmade 912-71 Gold обзор

Всем добрый день представляю вашему вниманию обзор ножа
Benchmade 912-71 Gold Nitrous Stryker #42 of 100

Сначала немного технической информации:
. Hand Finished S30V Premium Steel
. Crowned Modified Tanto with Ambidextrous Thumb-Studs
. Double Titanium Jeweled Anodized Locking-Liners
. CNC Milled Carbon Fiber Handle Scales
. Nitrous Assist Opening Mechanism
. Heat Colored Hardware
Country of origin: USA
Blade Length: 3.70"
Blade Thickness: 0.125"
Blade Material: S30V Premium Stainless Steel
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Crowned Modified Tanto; Ambidextrous Thumb-Studs
Weight: 3.80oz.
Clip: Tip Down, Removable, Heat Colored
Lock Mechanism: Modified Locking-Liner w/ Nitrous Spring-Assist
Overall Length: 8.25"
Closed Length: 4.68"
Sheath Material: Sold Separately
Class: Gold
ссылка на оф сайт benchmade.com
из вышесказанного понятно:
Нож золотого класса
танто лезвие
длина 9,4 см
толщина 2,45 мм
длина в открытом состоянии 20,96 см
в закрытом 11,89 см
Вес 108 гр

сталь S30V премиум качества конечной ручной обработки
анодированные титановые лайнеры двойной толщины
рифленые внешние карбоновые накладки
система замка Modified Locking Liner w/NitrousT лайнер полуавтомат при открытии ножа более 30 градусов подпружинивание лезвия до полного открытия
просьба оставлять отзывы и рейтинг по 10 бальной шкале
фото данного девайса:

Вступление:
Вот собственно сбылась мечта: стал счастливым обладателем золотой серии
Впервые когда увидел этот нож в каталоге бенча сразу на него запал ограниченная серия 100 штук на мир:. Но как говорится ищите и обрящите и вот обзор.

Очень захотелось поиметь что-либо именно из золотой серии оценить качество, эксклюзивность хорошей вещи и т.д. и т.п.


Любовь к танто лезвиям появилась у меня с моего первого ножа от бенча 905 из 154 СМ Хотя есть много противников данной формы да и сам признаю у этой формы есть недостатки (особенно при заточке) в использовании эта форма меня никогда не подводила я ее считаю лично для себя удобной в использовании на каждый день: да и внешний вид впечатляет.


Я глубоко уважаю фирму Benchmade и все то что она производит(о качестве говорилось много) и являюсь страстным ее поклонником но в данном тесте постараюсь быть максимально непредвзят:.

Первые впечатления:
Когда берешь данный девайс в руки сразу понимаешь что держишь дорогую качественную вещь: на ощупь приятный не хочется выпускать из рук
Размер в закрытом состоянии: идеально укладывается в руку среднего размера:.
В открытом положении четко ложится и рукоять за счет накладок ощущается достаточно крупным что предает ножу солидность :
Вес ножа кажется не большим для его размеров но и не слишком легким:

Карбоновые накладки сделаны со специальной перфорацией и красиво переливаются при вращении ножа кстати они достаточно толстые и выглядят надежно(думаю по износостойкости и устойчивости к царапинам тоже 5+ может кто чего об этом знает ?)

Лайнеры - титановый сплав(Титан +6% алюм +4% ванадия) двойной
толщина 1,8 мм
анодированы синим цветом + изнутри украшены круговыми разводами.

Заточка стандартная бенчевская бритвенная:25 градусов на взгляд:

Клинок имеет стандартные спуски для танто бенча
А вот шлифовка действительно ручная меня очень порадовала отшлифованы все края до идеального состояния и само лезвие как зеркало:.
качество стали проверять не собираюсь т.к. кощунственно им что-то резать из-за цены и редкости скорее полочный коллекционный вариант

Качество сборки идеальное люфтами и не пахнет шайбы механизма сделаны из бронзы что обеспечивает плавный ход лезвия.

Механизм открытия Nitrous тоже оставил приятные впечатления достаточно тугой чтобы предотвратить самопроизвольное открывание начальный ход около 30 градусов затем неведомая сила подхватывает лезвие и оно стремительно с щелчком открывается.
есть даже небольшая отдача:.
Механизм прост как все гениальное полностью на виду:
В титановых лайнерах с 2-х сторон сверху сделаны пружинящие пропилы почти на всю длину. Эти пропилы соединены металлическим цилиндриком - эта пружинящая конструкция и дает лезвию ускорение на этапе открытия от 30 до примерно 75 градусов далее лезвие по инерции открывается до конца.

Минусы механизма можно пораниться если не уметь пользоваться, но при недолгих тренировках быстро привыкаешь

Нож рассчитан как для левшей так и правшей он имеет оригинальные зацепные плашки с 2-х сторон что позволяет с легкостью открывать его как правой рукой так и левой.

Клипса - съемная металл имеет специфический бронзовый цвет очень подходящий по дизайну вообщем как всегда удобная и надежная бенчевская клипса.

Посадка лезвия в закрытом состоянии идеально ровная
Замок лайнера фиксирует лезвие четко по середине

Мои фото:


Немного о Benchmade:

Вывод: Качество золотой серии на высоте!!! Чес слово нет ни одной отрицательной эмоции: Надежный и красивый одним словом:

После приобретения данной модели стал еще больше уважать компанию Benchmade


Кстати Есть у 912 бенча брат 910 Ti benchmade.com

Такой же по рпзмерам
полностью титановый монолок тоже голд серии тоже симпатичный но с обратной стороны голый титан без вставок смотрится бедновато:.
Да и Nitrous туда без накладок не впихнуть:

Хотя у бенча есть небольшие изъяны даже в голд вот к примеру mini Skirmish 635-82
benchmade.com


был я намедни в магазине лежит там такой за 25 т.р. все в нем хорошо вот только смотрю помятость на кромке лезвия примерно в 1 см от кончика: тут же вспомнил свой Skirmish в закрытом состоянии есть такая болезнь что лезвие при нажатии ложиться на упор и в этом месте кромка лезвия заминается. Вроде мелочь но для такой цены и голд серии неприятно:.

но 912-71 к счастью лишен этой болезни:


asi
P.M. Ц
7-8-2008 18:38 asi
мне вот такой нравится

click for enlarge 500 X 375  33,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  55,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  55,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  51,7 Kb picture
New_Guest
P.M. Ц
7-8-2008 18:54 New_Guest
хорош мне в нем только задняя сторона не нравится.. . могли бы накладку такуюже как спереди сделать все красивее было бы... .
пацифист
P.M. Ц
7-8-2008 19:40 пацифист
Саша, ты б его в руках подержал...
Мне решительно не понравился.
Вот новый на вид ничего
Fet
P.M. Ц
7-8-2008 22:51 Fet
Страйкеры из золотой серии - прелесть. Но танта меня отпугивает, не люблю их.

Очень красивый ножик, поздравляю.

Lenny_Goofoff
P.M. Ц
8-8-2008 00:02 Lenny_Goofoff
а меня не отпугивает (в данном случае)
меня бенч отпугивает (ну не складываецца с ним любоф)
Andrew L2
P.M. Ц
8-8-2008 07:29 Andrew L2
Но танта меня отпугивает

меня бенч отпугивает

Какие все пугливые!
А вот я не боюсь ни Бенча ни танты! Хотя к тантам отношусь довольно прохладно, но таки не пугаюсь. А в данном случае вообще ничего страшного не вижу - сплошная красота.

New_Guest, еще раз поздаравляю с замечательным приобретением! И спасибо за обзорчег!

Tenebrae
P.M. Ц
8-8-2008 12:32 Tenebrae
Шикарный нож, поздравляю!
Орагорн
P.M. Ц
8-8-2008 13:04 Орагорн
Да, нож очень хороший. А в клинке формы "америаканский танто" есть своя прелесть и свои, чисто рабочие плюсы. Просто их надо прочувствовать.
Fet
P.M. Ц
8-8-2008 13:22 Fet
Наверное есть, просто я с такими работами не сталкивался. Вот Страйкера с обычным клинком, такого же кучерявого, пожалуй, взял бы.
New_Guest
P.M. Ц
8-8-2008 22:21 New_Guest
всем спасибо за поздравления... .
Скай
P.M. Ц
9-8-2008 15:07 Скай
поздравляю с покпкой.. . что то тоже потихоньку тянет на страйкеров видел такой в магазине -очень красивая вешь
Solex
P.M. Ц
11-8-2008 23:42 Solex
Красивый нож, хороший обзор.
Поздравляю с приобретением!
Одно меня последнее время смущает: то, что на старых бенчах было стандартом, сейчас выделяется в золотую серию и предлагается за нескромные деньги.
Хотя, наверное, я неправ, т.к. не сужу только по картинкам.
Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2008 06:57 Andrew L2
что на старых бенчах было стандартом, сейчас выделяется в золотую серию и предлагается за нескромные деньги

С этими сериями много всяких непоняток.
Почему этот Страйкер причислен таки к Золотой серии, а откровенно декоративная Морфо с аналогичным оформлением (синие лайнеры, вылизаный клиночек) осталась в Голубой? Все дело в карбонфибре?

Fet
P.M. Ц
12-8-2008 08:38 Fet
Имхо, золотая серия всеж заметно поаккуратнее прочих. Таже Морфа недовылизана (во, блин, оборот то какой по отношению к фиговине женского рода) по сравнению со Страйкерами из золотой серии.

А вот цена задрана совершенно зло, согласен. Хотя, у нас так завсегда с ценами, так что настоящие маньяки все одно купят. Вообще, лично мне бы хотелось видеть у бенча в золотой серии не вариации обычных моделей, а что-нибудь совсем эксклюзивное.

Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2008 08:52 Andrew L2
Таже Морфа недовылизана (во, блин, оборот то какой по отношению к фиговине женского рода)

А в каком месте у Морфы недовылизали то? (Да.. . оборотик ацкий! )

Вообще, лично мне бы хотелось видеть у бенча в золотой серии не вариации обычных моделей, а что-нибудь совсем эксклюзивное.

Лучче так. Золотая серия - полностью вылизанные вариации обычных моделей, а совсем исклюзив - это уже Платинум!

Fet
P.M. Ц
12-8-2008 08:56 Fet
А в каком месте у Морфы недовылизали то?

Финиш клинка, обработка Жо10. Хотя в целом очень симпотный ножик, я о нем регулярно подумываю даже.

а совсем исклюзив - это уже Платинум!

Ну тоже не плохо, мне цветовое решение коробочки в целом пофигу.

Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2008 09:17 Andrew L2
обработка Жо10

Вот и я про то же. И чего они на такую симпатичную цацку карбонфибры пожалели то?

я о нем регулярно подумываю даже

Хватит думать, надо брать! Ножик красивый, почти вылизанный, в силу своих небольших размеров совсем не страшный.

Fet
P.M. Ц
12-8-2008 11:04 Fet
Да вроде без надобности оно мне. И бабочки я не особо.
New_Guest
P.M. Ц
12-8-2008 11:50 New_Guest
Стоимость золотой серии определяется еще и кол-вом если серию делают партией 100 штук на мир - согласиттесь не большое кол-во
потом цена на них возрастает 600 - 900 $ иногда более , если же партию делают 38-50 штук на мир купить ее еще сложнее В Россию обычно приходит максимум 1 ножик в лучшем случае то Ecли случайно не ухватить такой нож в определенный момент(по достаточно высокой цене) то купить можно будет только в штатах на аукционе цена будет соответствующая от 1000 $
К примеру 912-71 в Россию официально от бенча пришло 2 штуки были раскуплены еще до магазина... .
Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2008 11:54 Andrew L2
Originally posted by Fet:
Да вроде без надобности оно мне. И бабочки я не особо.

Дык и я не особо, но эта мелочь понравилась.

Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2008 11:59 Andrew L2
Originally posted by New_Guest:
Стоимость золотой серии определяется еще и кол-вом если серию делают партией 100 штук на мир - согласиттесь не большое кол-во

Наверное согласимся.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 912-71 Nitrous Stryker Gold обзор