Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 348 : 123...30313233343536...345346347348
lelik76
3-8-2008 22:39 lelik76 первое сообщение в теме:
Сайт Южного Креста: http://www.ukknife.ru/index.php

страница в Контакте

https://vk.com/ukknife

Доброго времени суток!
Недавние приобретение, ножа <Южный Крест>, сподвигло меня, на открытие данной темы.
Компания <Южный Крест> к сожалению, на данный момент не существует.
Насколько я понимаю, люди из нее работают в РВС и Асгарде.

Об истории компании, мне особо ни чего не известно.
Читал только, что официально она образовалась в 1995 году.
Распологалась в Москве.

Первый нож <Южный Крест> мне подарили лет 10 назад, коллеги по работе. Приобретался он в магазине <Магнум> за Птичьим Рынком. Наверное там и еще в <Охотники> на Мясницкой был самый большой выбор ножей <Южный Крест>.
Модель чисто охотничья, как называется, не знаю. Сталь 95х18,длинна клинка 135мм, ширина30мм, толщина 4,5мм. Сделана очень аккуратно, в руке лежит хорошо.
Раньше постоянно таскал его на охоты, но на <крупняка> мы в то время не охотились, так что нож испытать в деле не получалось. Прошло время, и мы стали ездить на <копыта>.
В прошедшем сезоне брал нож с собой на охоту. Перед этим, мне его заточили (спасибо Гоблину). Разделывал им пару раз, нож не сел, но и по костям им особо не рубили. Ветеринар наш, работая этим ножом, все никак не мог поверить, говорил, что нож сам режет!
Нож мне этот очень нравится.
На мой взгляд, данная модель является, хорошим, рабочим охотничьим ножом.

click for enlarge 1920 X 1440 696,4 Kb picture

edit log

dimtry
8-10-2012 05:47 dimtry
Отличные фото, Юрий! Именно таких, охотничьих, в теме не хватало! А то тут вот охотничьих фото много, а у ЮК - ни одной раньше не было. Охота с борзыми была? На фото, кажись, Кузьмич? Или Древич?

edit log

kladokop1
8-10-2012 09:41 kladokop1
Да с борзыми гончими и на лошадях.
Эээх я сам их только по коробкам пока различаю, но я учусь честно, на фото Стерх.
click for enlarge 1024 X 683 322.2 Kb picture
dimtry
8-10-2012 10:28 dimtry
Красиво! Самая поэтичная, зрелищная и азартная охота, так воспетая и любимая многими нашими классиками. Аж позавидовал! Стерха и Древича мне как раз до "укомплектации" пока не хватает, нет их у меня, но, честно, не подумал на Стерха, по фото показалось, нож уже и короче...
То есть, мне казалось, что Стерх пошире. Тут указано, что ширина Кузьмича 24 мм, Стерха - 28 мм, действительно, по фото и не заметить разницы

edit log

kladokop1
8-10-2012 14:57 kladokop1
quote:
Originally posted by dimtry:
Красиво! Самая поэтичная, зрелищная и азартная охота, так воспетая и любимая многими нашими классиками. Аж позавидовал! Стерха и Древича мне как раз до "укомплектации" пока не хватает, нет их у меня, но, честно, не подумал на Стерха, по фото показалось, нож уже и короче...
То есть, мне казалось, что Стерх пошире. Тут указано, что ширина Кузьмича 24 мм, Стерха - 28 мм, действительно, по фото и не заметить разницы

Я сам впервые попал на такое действо, когда я рассказываю об этом друзьям, чувствую как у меня язык от волнения заплетается, я до сих пор под впечатлением.
Вы знаете я может только с Южным Крестом и стал выходить на другой уровень и по фото и другие проблемы инет магазина решать. Цены бестблэйда радуют, значит я без работы не останусь

dimtry
8-10-2012 15:45 dimtry
quote:
Originally posted by kladokop1:

Я сам впервые попал на такое действо, когда я рассказываю об этом друзьям, чувствую как у меня язык от волнения заплетается, я до сих пор под впечатлением.

Похоже, место действие где-то на югах? Казаки ведь настоящие? Помню замечательно описанную М.А. Шолоховым сцену охоты с борзыми из "Тихого Дона", очень нравилась в юности...

quote:
Originally posted by kladokop1:
Вы знаете я может только с Южным Крестом и стал выходить на другой уровень...

Для меня ЮК тоже знаковыми стали. Во-первых, очень давно жалел, что у меня нет тех, "старых", уже и мечтать о них перестал, а они - вот они, появились снова! Потому и собираю теперь всю линейку "новых" Первый, кстати, которым оказался "Боровой-М", долго брать боялся - вдруг разочарует... Во-вторых, впечатлён их резучестью, стойкостью РК и качеством в целом - по совокупности свойств. А.В. Гурский со своими ножами поменял полностью моё отношение к отечественным массово производимым ножам, не кастомам. Не так уж часто приходится гордость за российскую продукцию испытывать, увы. А тут реально увидел, как ЮК в работе легко побивают серийку от именитых брендов. Ну и, наконец, внешность их хороша, как по мне. Так что, при случае, передавайте мою (да и не только, и не столько мою, много уже нас таких) благодарность А. Гурскому! И пожелание успехов Александру! Пусть будет много новых ЮК, отличных, красивых и разных.
--
Вчера потребовалось убрать клён молодой, не на месте вырос. Толщиной с большой палец взрослого мужчины. Боровой с лёгкостью смахнул его у самого корня и ушёл до половины клинка в глинистую землю. Заточка не изменилась - уже не удивляет, к хорошему привыкаешь быстро.

edit log

dimtry
8-10-2012 20:50 dimtry
Просто несколько фото нескольких ЮК. Бер и два Юкона:

click for enlarge 800 X 533 387.8 Kb picture click for enlarge 533 X 800 378.9 Kb picture click for enlarge 533 X 800 360.6 Kb picture click for enlarge 533 X 800 234.0 Kb picture click for enlarge 800 X 725 395.0 Kb picture

Бер на первом снимке сверху, на остальных - слева. Юкон с рукоятью карельской берёзы из D2, с кевазинговой - из 95Х18. Длину клинков у всех троих я по рулетке получил 131 мм. Бер, похоже, наиболее тонкий в обухе из современных моделей - по моему штангенциркулю 3,6 мм - и очень лёгкий для таких размеров (у него ещё и рукоять отличается, она более плоская, но при этом удобная), у обоих Юконов - 4,4 мм.

Ловчий и Компаньон, оба из 95Х18, толщина у обоих 4,4 мм (у моих по моему штангену!), длина у Ловчего 118 мм, у Компаньона - 125 мм.

click for enlarge 533 X 800 279.7 Kb picture click for enlarge 533 X 800 266.5 Kb picture click for enlarge 533 X 800 254.2 Kb picture click for enlarge 800 X 533 198.3 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 283.3 Kb picture click for enlarge 800 X 533 243.7 Kb picture

У Ловчего высокие вогнутые спуски и кончик на одном уровне с обухом, у Компаньона спуски прямые от обуха, он уже был в теме на снимках уважаемого ТС, только с рукоятью из кевазинго.

edit log

pa4ino
10-10-2012 17:18 pa4ino
Небольшой обзорчик:

https://forum.guns.ru/forummessage/64/1062761.html
click for enlarge 1920 X 1280 353.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 453.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 516.3 Kb picture

lelik76
10-10-2012 21:48 lelik76
Ну что тут можно сказать; Больше ЮК,хороших и разных!

С уважением, Алексей.

dimtry
12-10-2012 06:32 dimtry
quote:
Originally posted by pa4ino:
Небольшой обзорчик:

Спасибо за проделанную работу, очень интересный, нужный и своевременный обзор!

Nimravus
12-10-2012 08:27 Nimravus
получил своего Кузмича в карелке... что тут можно сказать: спуски несимметричны, причем сильно, щели между клинком и больстером, ножны из тактильно неприятной, тонкой и пропитанной какой то бякой кожи. если убрать с клинка логотип "Южного Креста" то в сухом остатке получится весьма посредственный нож не стоящий своих денег (~ 3000 руб).

а если положить рядом Кузмича образца 2001 года с новодельным, то совершенно четко понимаешь что это ножи абсолютно разных классов. чтож, "десять лет спустя" чуда не произошло

dimtry
12-10-2012 08:59 dimtry
quote:
ножны из тактильно неприятной, тонкой и пропитанной какой то бякой кожи

Откуда Вам такое прислали??? На ножны ещё ни одной претензии не было, и чёрные, и коричневые из отличной, толстой кожи, очень аккуратно прошитые и прочные, у меня их уже много, поэтому знаю, о чём пишу. А логотип на них есть? Можно фото Ваших ножен "в студию"?

quote:
получил своего Кузмича в карелке... что тут можно сказать: спуски несимметричны, причем сильно, щели между клинком и больстером

У меня два "новых" Кузьмича, с карелкой и кевазинго, ничего похожего на описанное Вами. У "карельского" была непропитана рукоять, он из первой партии, как уже не раз писал, брал специально, чтоб пропитать самому, потом "кевазингового" взял, фото последнего скоро выложу.
gavrilovv_al
12-10-2012 09:02 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by Nimravus:
получил своего Кузмича в карелке... что тут можно сказать: спуски несимметричны, причем сильно, щели между клинком и больстером, ножны из тактильно неприятной, тонкой и пропитанной какой то бякой кожи. если убрать с клинка логотип "Южного Креста" то в сухом остатке получится весьма посредственный нож не стоящий своих денег (~ 3000 руб).

а если положить рядом Кузмича образца 2001 года с новодельным, то совершенно четко понимаешь что это ножи абсолютно разных классов. чтож, "десять лет спустя" чуда не произошло

Ну вот толь разохотишься, а тут опять ложка дегтя....
На фото в теме про Боровой М ножны добротные....
Всетаки наши ножи надо брать лично, пощупав.

Nimravus
12-10-2012 09:40 Nimravus
quote:

На ножны ещё ни одной претензии не было, и чёрные, и коричневые из отличной, толстой кожи, очень аккуратно прошитые и прочные, у меня их уже много, поэтому знаю, о чём пишу. А логотип на них есть? Можно фото Ваших ножен "в студию"?

все познается в сравнении. берем ножны от старого ЮК и нового. и качество выделки кожи и аккуратность пошива отличаются существенно. притом на новом кожа явно с пропиткой (или, как вариант, низкое качество выделки самой кожи), очень жесткая и глянцевая какая-то. а если сравнить с кожей на ножнах Громаннов...ну не будем о грусном
quote:

У меня два "новых" Кузьмича, с карелкой и кевазинго, ничего похожего на описанное Вами.

возможно вам повезло. через мои руки прошло около 2х десятков старых ЮК. у них СТАБИЛЬНО отличное качество в целом: и термички, и слесарки, и подгонки, и пошива и тд. с новым опыта у меня пока мало - всего один нож в руках держал. и чесно говоря желания продолжать "знакомство" с возрожденным ЮК больше нет. единственное к чему нет притензий - дерево. все очень аккуратно и качественно. пропитка тоже есть.

ножны то ерунда, сам пошью нормальные или мастеру закажу. а вот клинок переспускать.... ну его нафиг. всеж именно вокруг клинка строится нож, "переферия" типа рукояти и ножен вполне своими силами доводится до нужного уровня и вида.

фото будут как только так сразу, я пока сильно далеко от фотоаппарата

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Всетаки наши ножи надо брать лично, пощупав.

именно так и надо делать. но это не всегда физически возможно. и потом, если убрать лейбл с клинка то получим обычный серийный отечесвенный финкоид. со стандартными же косяками. но в моем понимании, старый ЮК задал планку. планку которой новый ЮК, в лице ножа что я сейчас верчу в руках, не соответствует. возможно просто мне достался некачественный экземпляр. но это значит как минимум то, что брак у них есть, а судя по теме он не просто есть а присутствует в заметном количестве
dimtry
12-10-2012 10:07 dimtry
quote:

все познается в сравнении.

Ну, как много раз писал, сравнивать мне не с чем, "старых" ЮК не довелось приобрести, но по сравнению с любым отечественным ножепромом, что в родном городе можно пощупать, ЮК резко отличается в положительную сторону. Поэтому у меня почти вся современная линейка моделей ЮК собралась. Кузьмичей и Юконов ещй и по два, Кузьмичи с разными рукоятями, Юконы с разной сталью и рукоятями. Опять же писАл уже, что моего Кузьмича с карелкой, пропитанной мною, в его родных коричневых ножнах, продавцы оруж. магазина приняли за Хеле. Пропитки на ножнах мною не замечено, наоборот, сам баллистолом обрабатывал, пошиты они все безукоризненно. По сравнению с ними кожаные ножны, к примеру, от БМ Ранта Блю Класса из D2, нервно курят в сторонке. Все коричневые точь-в-точь как в обзоре у pa4ino. Чёрные отличаются дополнительными заклёпками и другим размером логотипа, фото я раньше выкладывал. Да, пока новые, ножны жестковаты. Но после месяца-другого использования разрабатываются. Быть может потому ножны от старых ножей кажутся более качественными?

quote:
через мои руки прошло около 2х десятков старых ЮК. у них СТАБИЛЬНО отличное качество в целом: и термички, и слесарки, и подгонки, и пошива и тд.

Ну, в те времена и брак на Бенчах, Баках, Согах, Колд Стилах, Спайдерко был крайне редким явлением. Сейчас налицо печальная, но, похоже, неотвратимая, общая для всех тенденция - качество продукции падает. А уж про "отечественного производителя" и не знаю, что сказать. Сегодня вот новость попалась на глаза: http://business.ngs.ru/article/759257/
Представляю чуть, каково это, создать и поставить на ноги производство в наших совр. условиях, потому мне видится гораздо больше плюсов, чем минусов, в возрождённых ЮК.

edit log

Nimravus
12-10-2012 10:17 Nimravus
quote:

Быть может потому ножны от старых ножей кажутся более качественными?

тот что сейчас у меня остался из старых ЮК - 100% полочник. ну вот снизошло на меня много лет назад понимание, что пуукко лично мне категорически не удобны в работе. более того они непрактичны для моих условий. а вот продать его рука не поднялась, ибо нож связан с очень важными событиями в моей жизни)

и потом, еще раз: ножны не играют роли. все равно переделывать)

dimtry
12-10-2012 10:39 dimtry
quote:

тот что сейчас у меня остался из старых ЮК - 100% полочник. ну вот снизошло на меня много лет назад понимание, что пуукко лично мне категорически не удобны в работе. более того они непрактичны для моих условий. а вот продать его рука не поднялась, ибо нож связан с очень важными событиями в моей жизни)

и потом, еще раз: ножны не играют роли. все равно переделывать)

А у меня - с точностью до наоборот, именно этим летом неожиданно осенило, что для моих целей пуукко оптимальны! Сколько людей, столько и мнений.

Пан
12-10-2012 10:53 Пан
К великому сожалению старого ЮК у меня нет. Всё собирался, тянул волынку, а потом уже их не стало. Новый надо ещё поглядеть. По фотографиям и по имеющихся моделям в магазинах вполне рабочие ножи. Явно не для полочного хранения. Подождём ещё отзывов владельцев.
Valdmar
12-10-2012 13:30 Valdmar
А Асгард и "новый ЮК", интересно, почему никто не сравнивает?
dimtry
12-10-2012 13:39 dimtry
quote:
Originally posted by Valdmar:
А Асгард и "новый ЮК", интересно, почему никто не сравнивает?

Из-за разницы в ценах?

edit log

TI -126
12-10-2012 14:11 TI -126
quote:
К великому сожалению старого ЮК у меня нет. Всё собирался, тянул волынку, а потом уже их не стало.
Аналогично..ОЧЕНЬ сожалею,что не собрался купить ..
всего страниц: 348 : 123...30313233343536...345346347348

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 33 )