Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 216 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Runjero
P.M.
22-9-2022 17:39 Runjero
Макс1:
Камрады, думаю приобрести XL в качестве "универсального охотничье-походно-бивуачного"

В наличии они есть из сталей D2, CPR и N690, посоветуйте какую лучше выбрать? Пока склоняюсь к CPR. Или стоит заказать в Элмаксе или M390? Раньше делали на заказ, как сейчас - не знаю, надо уточнять.

Перетачивать придется. Они его затачивают только "для реза".

miha83
P.M.
22-9-2022 17:54 miha83
Приветствую камрады, Bulat по поводу поцарапать стекло на следующей неделе попробую, отпишусь. Если бы я опять сейчас брал XL может и в н690 бы рассмотрел, и нержа и твердость поменьше и перетачивать проще если что.
По поводу под рез или под рубку делать ножи, на всех не угодишь понимаю. Хотя с другой стороны то что для маленького ножа хорошо, тонкая линза и сведение, для лагерного это наверно не очень, есть такой момент тоже. Ну у меня получилось так, ничего смертельного, переточу.
Скоро думаю ещё ножик приобрести поменьше, с CPR опять наверно, по резу чтоб проверить.)
Ведхий
P.M.
22-9-2022 18:45 Ведхий
Runjero:

Формулировка может быть любая. Факт в том, что по утверждению господина Ведхого, они их не делают. Хотя казалось бы, ножи в таком форм-факторе, достаточно крупные, должны быть востребованы именно с возможностью рубки. Конечно это не замена топору, но в рубке веток ничего криминального для крупного ножа нет. А причины, по которым они это не делают могут быть совершенно разные. Начиная от пресловутого постулата, что "нож предназначен только резать" (может у них вера такая ), до косяков с термообработкой стали. Клинки закаливаются уже на овертвердость. Сталь СPR используется весьма интересная. Если верить описанию, то она изначально предназначалась для изготовления оснастки кузнечно-прессового производства. Как она себя ведет на ноже в экстремальных нагрузках - могут показать только тесты "а ля КолдСтил". Может кто уже проводил?

Оно проснулось ))
Действие таблеток закончилось ?
Почему ЮК изначально ножи затачивают под рез, я уже писал, а они много раз обьясняли.
А вам ещё раз советую стараться уловить смысл вам написанного, чтобы потом не выглядеть как иванько

NKaN
P.M.
22-9-2022 19:04 NKaN
Интересно, а покупателя предупреждают при покупке, что ножи под рез и рубка может грозить кромке или нет?
miha83
P.M.
22-9-2022 19:15 miha83
Originally posted by NKaN:

Интересно, а покупателя предупреждают при покупке, что ножи под рез и рубка может грозить кромке или нет?


Пошучу), ножи ЮК рассчитаны на широкого но и глубокого пользователя). Ножи в принципе под рез а рубишь на свой риск. Хочешь рубить возьми мачету,кукрю и т.д. и может так и надо. Но мы не ищем лёгких путей.
hoodfire
P.M.
22-9-2022 19:38 hoodfire
Runjero:

"Мы с Тамарой, ходим парой". Еще один защитник
Потрите за собой свой "сок мозга", не позорьтесь. Негоже приличным людям чужую дурость смотреть. Тема про ножи ЮК, которые как минимум до недавнего времени были вполне приличными изделиями. И самозабаньтесь на недельку. Примерно на столько вы здесь уже и написали. Господина Ведхого это то же касается.

С долбоеб@ми не общаюсь.

NKaN
P.M.
22-9-2022 19:56 NKaN
miha83:

Пошучу), ножи ЮК рассчитаны на широкого но и глубокого пользователя). Ножи в принципе под рез а рубишь на свой риск. Хочешь рубить возьми мачету,кукрю и т.д. и может так и надо. Но мы не ищем лёгких путей.

Это хорошо что есть такие покупатели, которые понимают что есть такие понятия как твердость, ударная вязкость и углы заточки под разные задачи, но есть и начинающие или вообще не заморачивающиеся, которые выбирают по внешнему виду и рекламе супер-стали,вот они могут и огорчиться, будет им урок

Макс1
P.M.
22-9-2022 20:39 Макс1
Originally posted by NKaN:
Интересно, а покупателя предупреждают при покупке, что ножи под рез и рубка может грозить кромке или нет?

Да как-то хватает ещё таких покупателей, что ножи проверяют пытаясь рубить ими гвозди-двухсотки или с размаху долбят лезвием одного ножа о лезвие другого. На таких никаких предупреждений не напасёшься
Ведхий
P.M.
22-9-2022 20:53 Ведхий
Макс1:

Да как-то полно ещё таких покупателей, что ножи проверяют пытаясь рубить ими гвозди-двухсотки или с размаху долбят лезвием одного ножа о лезвие другого. На таких "альтернативных" никаких предупреждений не напасёшься ))

Да они их и не читают - эти предупреждения или разьяснения.

Замечали, что на ютубе или вконтакте или в любой другой социальной сети при обсуждении чего либо куча народа задает одни и те же вопросы, на которые уже дали ответы или ответ на который можно найти по простейшему запросу в поисковой строке ? Не хотят утруждать себя прочтением или поиском.

Вот ведь никто не требует инструкции при покупке шурупов или отвертки или топора?
Какие отдельные разьяснения нужны по ножам ?
Никто же не купит стаместку, чтобы рубить ей металл и никто не купит зубило, что бы ковырять им дерево. Хотя разница в стаместке и зубиле только в угле заточки. В ноже абсолютно те же законы и если кто-то не понимает это на уровне теории, то будет учится на своих ошибках на практике. Вот и вся недолга ))

Макс1
P.M.
22-9-2022 21:00 Макс1
Originally posted by Ведхий:
Да они их и не читают - эти предупреждения или разьяснения.

Замечали, что на ютубе или вконтакте или в любой другой социальной сети при обсуждении чего либо куча народа задает одни и те же вопросы, на которые уже дали ответы или ответ на который можно найти по простейшему запросу в поисковой строке ? Не хотят утруждать себя прочтением или поиском.

Вот ведь никто не требует инструкции при покупке шурупов или отвертки или топора?
Какие отдельные разьяснения нужны по ножам ?
Никто же не купит стаместку, чтобы рубить ей металл и никто не купит зубило, что бы ковырять им дерево. Хотя разница в стаместке и зубиле только в угле заточки. В ноже абсолютно те же законы и если кто-то не понимает это на уровне теории, то будет учится на своих ошибках на практике. Вот и вся недолга ))


Именно так
gavrilovv_al
P.M.
23-9-2022 15:26 gavrilovv_al
Ведхий:

Вот ведь никто не требует инструкции при покупке шурупов или отвертки или топора?

Не требует. Но вот инструкцию к топору я встречал и даже изучал
В начале 2000-х купил на горбушке топор фискарс. Так к нему шла в комплекте книжечка с инструкцией по использованию топора. Я тогда удивился нафига это надо? А с другой стороны для урбанизированного пользователя уже действительно может пригодиться...

Ведхий
P.M.
23-9-2022 18:59 Ведхий
gavrilovv_al:

Не требует. Но вот инструкцию к топору я встречал и даже изучал
В начале 2000-х купил на горбушке топор фискарс. Так к нему шла в комплекте книжечка с инструкцией по использованию топора. Я тогда удивился нафига это надо? А с другой стороны для урбанизированного пользователя уже действительно может пригодиться...

Это у них в порядке вещей ))

Из серии "не стирайте в стиральной машине домашних животных".
Надеюсь мы до такого уровня не дойдем

NKaN
P.M.
23-9-2022 20:02 NKaN
miha83:
Ну у меня получилось так, ничего смертельного, переточу.

Интересно будет узнать как поведёт клинок себя после переточки на "универсальный" угол при рубки сухого дерева с сучками.

Макс1
P.M.
23-9-2022 22:35 Макс1
Originally posted by gavrilovv_al:
В начале 2000-х купил на горбушке топор фискарс. Так к нему шла в комплекте книжечка с инструкцией по использованию топора. Я тогда удивился нафига это надо? А с другой стороны для урбанизированного пользователя уже действительно может пригодиться...

Примерно тогда же купил пару их топориков (небольшой походный и классический побольше). Красивые, удобные, с защитными чехлами для переноски - конфетки просто И помнится, у них в инструкциях не было ни слова о том, что категорически нельзя рубить кости. В итоге на лезвиях обоих топоров после разделки даже небольших тушек оставались конкретные щербинки. Пару-тройку раз исправил-переточил, но не помогло - сталь на них оказалась не ахти. В общем, плюнул и дальше использовал только для рубки дерева.

Через несколько лет, насколько знаю, добавили такой пункт в инструкцию - про кости.

Ведхий
P.M.
26-9-2022 11:03 Ведхий
Al_Mik:
Товарищи, по случаю перепал мне такой нож, что скажете? Сталь 95? Какого года?

Сталь 95Х18.
90-ые года прошлого века

Ведхий
P.M.
26-9-2022 12:41 Ведхий
Al_Mik:
Раритет почти)

Не почти, такие уже 20 лет не выпускаются и выпускаться не будут.
Как есть раритет.

Paralon
P.M.
26-9-2022 13:41 Paralon
Ведхий:В элмаксе или М390 они его делать сейчас не будут.Лично мне нравится N690, не люблю за ножами ухаживать.Из N690, D2 и СПР тоже скоро делать не будут, если уже не приторомозили , поэтому долго не тяните, если нож нравится.
Да ладно, у них есть ещё секретный бункер со сталями.

click for enlarge 816 X 612 102.8 Kb


Вот эти хорошо рубят и режут ШХ-15 D-2 и AUS-8


click for enlarge 1080 X 608 72.0 Kb
click for enlarge 1072 X 410 88.0 Kb
483 x 600

gavrilovv_al
P.M.
26-9-2022 14:36 gavrilovv_al
Paralon:
[b]Да ладно, у них есть ещё секретный бункер со сталями.
[/B]

Секретный бункер...
И секретное производство под маркой Кизляра?

Ведхий
P.M.
26-9-2022 14:40 Ведхий
gavrilovv_al:

Секретный бункер...
И секретное производство под маркой Кизляра?

Это яркий пример, когда человека осенило, как гениально пошутить и даже проявить острый, неподкупный, сарказм. Но мат часть подвела

ЮК не работает со всеми перечисленными сталями, кроме элмакса

Paralon
P.M.
26-9-2022 15:30 Paralon
Ведхий:

Это яркий пример, когда человека осенило, как гениально пошутить и даже проявить острый, неподкупный, сарказм. Но мат часть подвела

ЮК не работает со всеми перечисленными сталями, кроме элмакса


Это сегодня ночью с Сашей Гурским и Вовкой Берестецким ( его фотка подземного бункера ) спускались в подземелье посмотреть остатки сталей "для своих и для рубки"
Просили никому не рассказывать об этом, но я не могу скрывать такие вещи от ножевого сообщества.


click for enlarge 816 X 612 102.8 Kb



Вот тут видно чем Рубить, а чем Резать !

click for enlarge 1920 X 1112 190.1 Kb

NKaN
P.M.
26-9-2022 16:34 NKaN
Скоро вот такие листы будут?
click for enlarge 620 X 800 159.0 Kb
Paralon
P.M.
26-9-2022 18:16 Paralon
Изначально написано NKaN:
Скоро вот такие листы будут?

click for enlarge 620 X 800 102.2 Kb

Эту фотографию делал Вовка Маслеников из курятника, там этот лист стоял. Я хотел у него купить его и отдать на термичку Димке Гавришу.(Yongert), а потом на тесты к Серёге Жирову, естественно после заточки Руслана Киясова, так как у Жирова заточка мылит, а физуха для тестов отменная.
Маслеников потом тестировал изделия из этого листа, после тигеля и решил мне не продавать. Да я бы и сам не продал увидев эти тесты:
А Ведхий Говорит что не знаю матчасть



Макс1
P.M.
26-9-2022 20:33 Макс1
Originally posted by Paralon:
Эту фотографию делал Вовка Маслеников из курятника, там этот лист стоял. Я хотел у него купить его и отдать на термичку Димке Гавришу.(Yongert), а потом на тесты к Серёге Жирову, естественно после заточки Руслана Киясова, так как у Жирова заточка мылит, а физуха для тестов отменная.
Маслеников потом тестировал изделия из этого листа, после тигеля и решил мне не продавать

Передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила - Анне Ивановне Капитолина Никифоровна дубленку предлагает(с)



Ведхий
P.M.
26-9-2022 21:25 Ведхий
Paralon:
Изначально написано NKaN:
[b]Скоро вот такие листы будут?

Эту фотографию делал Вовка Маслеников из курятника, там этот лист стоял. Я хотел у него купить его и отдать на термичку Димке Гавришу.(Yongert), а потом на тесты к Серёге Жирову, естественно после заточки Руслана Киясова, так как у Жирова заточка мылит, а физуха для тестов отменная.
Маслеников потом тестировал изделия из этого листа, после тигеля и решил мне не продавать. Да я бы и сам не продал увидев эти тесты:
А Ведхий Говорит что не знаю матчасть

[/B]

EDDI 76
P.M.
27-9-2022 20:32 EDDI 76
Paralon:

Это сегодня ночью с [b]Сашей Гурским
и Вовкой Берестецким ( его фотка подземного бункера ) спускались в подземелье посмотреть остатки сталей "для своих и для рубки"
Просили никому не рассказывать об этом, но я не могу скрывать такие вещи от ножевого сообщества.



Вот тут видно чем Рубить, а чем Резать !

[/B]

один уже ломиком порубил... и что? крупнее ножей я там не заметил

Paralon
P.M.
27-9-2022 21:38 Paralon
EDDI 76:

один уже ломиком порубил... и что? крупнее ножей я там не заметил

Я топором рублю и что ? Сведение 1 мм. и 0,5 мм. тоже не заметил ? Одним допустимо, а другим не желательно или как выше показывали будет.

Ведхий
P.M.
4-10-2022 11:44 Ведхий
Таки соблазнился и прикупил себе Splinter.
Нож великолепен, не пожалел.
Пока поработал только по хозяйству, в лесу на следующих выходных побывает ))
click for enlarge 960 X 1280 109.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  83.9 Kb
miha83
P.M.
4-10-2022 18:18 miha83
Originally posted by Ведхий:

Таки соблазнился и прикупил себе Splinter.
Нож великолепен, не пожалел.


Поздравляю!
miha83
P.M.
4-10-2022 18:49 miha83
По поводу поцарапать бутылку извиняюсь за задержку, поцарапал,
Шершень д2 и XL cpr царапают оба и примерно одинаково.)
Bulat
P.M.
4-10-2022 18:49 Bulat
Ведхий:
Таки соблазнился и прикупил себе Splinter.
Нож великолепен, не пожалел.
Пока поработал только по хозяйству, в лесу на следующих выходных побывает ))

Тоже есть такой. Поносил его на кармане какое-то время. С одной стороны всем хорош, но с другой стороны есть какое-то иррациональное сомнение по его прочности. Головой понимаю, что как раз такой и надо, тонкий, аккуратный, резучий. И люки им отжимать не собираюсь. Но, с другой стороны, его деликатность уверенности не добавляет.

Paralon
P.M.
5-10-2022 13:34 Paralon
Вот этот нож Splinter 100% в полной мере может заменить в 9 раз дешевле Tramontina Century Нож кованый кухонный 4" 24010/004
Южный Крест пошёл в разнос с ценовой политикой, за два года ценник изменился ровно в два раза, за тоже самое ! Ну что же, удачи.


click for enlarge 950 X 633 95.6 Kb
click for enlarge 950 X 633 94.2 Kb
click for enlarge 1848 X 813  57.2 Kb

Ведхий
P.M.
5-10-2022 13:58 Ведхий
Paralon:
Вот этот нож Splinter 100% в полной мере может заменить в 9 раз дешевле Tramontina Century Нож кованый кухонный 4" 24010/


Ну пусть Трамонтина предложит нож с нормальной сталью, а не с твердостью 55. Поставит на рукоять плотную микарту с функционирующей 3d насечкой и всё это сунет в толстые ножны с пластиковой вставкой, как у ЮК и думаю ценник тут-же станет в парц раз выше, чем у ЮК
С таким же успехом можно написать, что заточенная линейка заменит любой нож
Успехов.

Paralon
P.M.
5-10-2022 14:36 Paralon
Не оправдывай свою глупую покупку овощного ножа в кожаных ножнах с шершавой рукояткой, выше уже написали про иррациональность этого изделия ! Лучше носить с собой один хороший универсальный нож, а не охапку железа, заниматься собирательством как ты, это очень плохой знак, подумай об этом !
Bulat
P.M.
5-10-2022 19:42 Bulat
miha83:
По поводу поцарапать бутылку извиняюсь за задержку, поцарапал,
Шершень д2 и XL cpr царапают оба и примерно одинаково.)

Благодарю, понял. Вероятно, незначительные отличия по термичке есть на разных экземплярах. Возможно впш посуше закален чем мой и с этим связаны выкрашивания. Хотя, это все гадания на кофейной гуще.

Ведхий
P.M.
5-10-2022 20:03 Ведхий
Paralon:
Не оправдывай свою глупую покупку овощного ножа в кожаных ножнах с шершавой рукояткой, выше уже написали про иррациональность этого изделия ! Лучше носить с собой один хороший универсальный нож, а не охапку железа, заниматься собирательством как ты, это очень плохой знак, подумай об этом !


Зачем мне думать о том, о чем думает человек стесненный в средствах. Я покупаю то, что считаю нужным и мне интересным.
Ну а ты можешь продолжать пенять владельцам мерседесов, что ты на своем самокате тоже можешь ехать

miha83
P.M.
5-10-2022 20:50 miha83
Originally posted by Bulat:

Возможно впш посуше закален чем мой и с этим связаны выкрашивания. Хотя, это все гадания на кофейной гуще.


На своём посмотрел внимательно, РК не просто выкрошилась как стекло, а вначале был загиб до определенного момента потом скололась. Какая то пластичность всё равно присутствует.
NKaN
P.M.
5-10-2022 23:08 NKaN
Большинство ножеманов покупают ножи не потому что им нужен инструмент как промословикам или поварам, а больше для созерцания и редкого использования, как шейхи покупают целые гаражи дорогих редких авто, только у ножемана денег меньше и игрушки дешевле
Как бы сказал мозговед Савельев это присущий приматам выпендреж

Поэтому просто покупка без хвастовства редка.

hoodfire
P.M.
5-10-2022 23:47 hoodfire
NKaN:
Большинство ножеманов покупают ножи не потому что им нужен инструмент как промословикам или поварам, а больше для созерцания и редкого использования, как шейхи покупают целые гаражи дорогих редких авто, только у ножемана денег меньше и игрушки дешевле
Как бы сказал мозговед Савельев это присущий приматам выпендреж

Поэтому просто покупка без хвастовства редка.

Значит я не такой.
Нах нужен нож, которым не пользуешься?
Мне сразу такой хочется продать. (Пы сы. Ножей у меня десяток. Ну может полтора. Не используется два)

PS: я понимаю коллекционные изделия. Дамаск, резьба или картина на рукояти. Такими ножами и резать не предполагается.

Paralon
P.M.
6-10-2022 01:03 Paralon
Ножемания - ножевая мания - болезненное состояние психики обусловленное переходом рационального увлечения ножами в иррациональное.


Ведхий
P.M.
6-10-2022 09:12 Ведхий
А ещё есть собирание марок, крышечек, баночек, икон и даже автомобилей. Собирание вообще всего, называется умным словом - коллекционирование.
Иррационально жеж. Иррационально по мнению мамкиных мозговедов, по сути дела, всё. Например, глубоко иррационален унитаз, можно в ведро нагадить и в окно выкинуть, зачем деньги тратить на сантехнику. А если и тратить, брезгливо же некоторым, то зачем тратить на дорогую, можно в пятикопеечную навалить. Со стороны гавна результат тот же.))
По мнению некоторых, здесь постящих, иррациональна вся цивилизация , её развитие явно портит связь человека изначального с матушкой природой.
А вот Диоген, например, глубоко рационален ))

Как по мне, так болезненное состояние психики - это писать про болезненное состояние психики на ножевых форумах ))


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 216 )