Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 207 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

GPMS
P.M.
4-7-2022 15:06 GPMS
Кстати, не американский, но бушкрафт

click for enlarge 800 X 800  43.7 Kb
Марк Лучин
P.M.
4-7-2022 18:15 Марк Лучин
GPMS:
На скандинавах всегда были навершия. Не на всех, да.

На скандинавах никогда не было и сейчас нет. Были только на финках по причине шведского закона. Они когда оккупировали финнов то запретили носить им оружие с перекрестием. И финны придумали как гарду перенести с начала рукоятки на ее конец. Народы севера НИ ОДИН не перенял этого конструктивного решения. А уж назвать эти народы иначе нежели главные бушкрафтеры и нельзя никак. Финка НИКОГДА не задумывалась для бушкрафта - там была цель получить оружие для самообороны. Для бушкрафта у финнов и так все было уже не одну тысячу лет.

GPMS:
Кстати, не американский, но бушкрафт

Назвать бушкрафтом можно и ятаган с пчаком. Да только они не станут бушкрафтом от названия. Хорас четко определил задачи, свойства и вытекающую из этого форму ножа для бушкрафта. Чем фактически полностью повторил все скандинавские и древнерусские формы. Причем чем ближе к реальному повседневному применению ножа в лесу, тем проще и лаконичнее форма. особенно это видно на древних ножах. И все эти закорючки начали появляться лишь с ростом городского пижонского населения, кои нож умеют держать лишь одним хватом - сверху. А подрезку снизу и работу "на себя" они ведь не умеют делать. Даже элементарное строгание от живота с упором обуха ножа в живот и работой удерживающей колышек левой рукой назад - никто не умеет. Зато все пижоны машут ножами от себя и во все стороны. А дома "грамотно" тестируя очередной нож на досточке с помидорами удерживают его за заднюю половинку рукоятки. А те кто смотрят думаю что так и надо. Мы на 3 курсе довольно хорошо изучали историю охотничьего оружия. Все закорючки пришли вместе с приходом азиатских земель в Россию. До того все было очень скандинавское и утилитарное. А финок кстати вообще не было в помине - они появились в последние 250 лет - я уже объяснял почему - вовсе не для бушкрафта.

Ведхий:
Ну и про рукояти мы уже с вами разговаривали. Не надо агрессивно насаждать своё извращенное мнение окружающим.))

Давайте так - когда Вы проживете на острове в лесу, в одиночестве хотя бы столько же лет, сколько прожил я - с удовольствием послушаю Ваше мнение на эту тему.

Ведхий
P.M.
4-7-2022 18:50 Ведхий
Марк Лучин:

Давайте так - когда Вы проживете в лесу на сотрове, в одиночестве хотя бы столько же лет, сколько прожил я - с удовольствием послушаю Ваше мнение на эту тему.

Да вы поймите, абсолютно фиолетово сколько вы прожили на острове, хоть всю жизнь. Это ровным счетом ничего не значит, возможно что вы всё делали абсолютно неправильно и максимально трудоемким способом.

У меня есть товарищ, который считает, что он разбирается в электронике на том основании, что в 90-ых он лет 5 работал продавцом электроники ))

GPMS
P.M.
4-7-2022 18:51 GPMS
Originally posted by Марк Лучин:

На скандинавах никогда не было и сейчас нет


Фото Моры, думаю, сами найдёте.
Марк Лучин
P.M.
4-7-2022 19:48 Марк Лучин
Ведхий:

Да вы поймите, абсолютно фиолетово сколько вы прожили на острове, хоть всю жизнь. Это ровным счетом ничего не значит, возможно что вы всё делали абсолютно неправильно и максимально трудоемким способом.


Ваш товарищ сидя в магазине не умрет от мороза или заражения крови. Каждый день вдали от цивилизации это минимум 10 раз достать нож из ножен. Помимо прокорма и готовки еды надо постоянно что либо делать по хозяйству. Нож нужен очень часто. И в году это тысячи раз его разнообразного применения. Небольшая помеха в его форме, размерах или просто неудобство удержания всего за один год вырастает тысячекратно. Нож становится настолько частью руки, что можно работать вслепую. Один два раза в месяц приходится его точить. И постепенно приходить к выводу, что в лесу слишком острый нож не нужен и даже вреден. А из абразивов нужен вообще один и лучше всего выше 1500 грит. Каждый выступ или острый край ножа сглаживается. Потому что уже спустя месяц волной жизни начинаешь приходит в гармонию с окружающим миром и реальными потребностями. Вторым фактором после длины лезвия и степени его заточки приходит понимание длины рукояти. Все что меньше 12см будет не хватать и это время от времени будет проблемой. Затем приходит понимание, что конец рукоятки так же важен для стамесочной работы. И его форма должна быть максимально простая и немного округлая. И через пару лет ты имеешь в руках нож почти один в один как у Хораса.

GPMS:
Фото Моры, думаю, сами найдёте.

Собственно классическая мора именно такая и есть - идеальный бушкрафт. Разница с Хорасом лишь в нюансах. Для севера предпочтительнее корокие спуски типа сканди. А для широты лесов без жутких морозов = практичнее линза.


Ведхий
P.M.
4-7-2022 20:11 Ведхий
Марк Лучин:

Ваш товарищ сидя в магазине не умрет от мороза или заражения крови. Каждый день вдали от цивилизации это минимум 10 раз достать нож из ножен. Помимо прокорма и готовки еды надо постоянно что либо делать по хозяйству. Нож нужен очень часто. И в году это тысячи раз его разнообразного применения. Небольшая помеха в его форме, размерах или просто неудобство удержания всего за один год вырастает тысячекратно. Нож становится настолько частью руки, что можно работать вслепую. Один два раза в месяц приходится его точить. И постепенно приходить к выводу, что в лесу слишком острый нож не нужен и даже вреден. А из абразивов нужен вообще один и лучше всего выше 1500 грит. Каждый выступ или острый край ножа сглаживается. Потому что уже спустя месяц волной жизни начинаешь приходит в гармонию с окружающим миром и реальными потребностями. Вторым фактором после длины лезвия и степени его заточки приходит понимание длины рукояти. Все что меньше 12см будет не хватать и это время от времени будет проблемой. Затем приходит понимание, что конец рукоятки так же важен для стамесочной работы. И его форма должна быть максимально простая и немного округлая. И через пару лет ты имеешь в руках нож почти один в один как у Хораса.

Насколько я понимаю у вас был один нож. За пару лет вы к нему приноровились, вот и весь секрет. Был бы другой нож на руках, приноровились бы к другому и топили бы за другую форму.
Попробуй переучи левшу на правшу....
Вполне допускаю, что если изображать из себя Робинзона Крузо, то вполне вероятно, что желателен один нож, который будет херово делать всё. Но мы не на острове и лично мне не нужна говяная помесь стаместки и шашки.

Марк Лучин
P.M.
4-7-2022 20:14 Марк Лучин
У меня там было 4 ножа. И тот который планировался как главный стал самым заброшенным. А тот который в итоге и стал моим самым лучшим другом - подвергся трем переделкам. Если Вам не нужен нож для реального бушкрафта зачем тогда высказываете мнение которое не имеет отношения к делу. Нечем заняться? Я высказываюсь для того чтобы постепенно это обдумалось и могло быть принято производителем к сведению. ЮК делает хорошее качество, к клинкам вообще претензий почти нет. Рукоятки немного доделать и будет очень хороший надежный лесной инструмент. Собственно меня лишь это и волнует. Если какому пижону не хватает подпальцевых для порубать колбаску на пикнике - я не обсуждаю это вообще. Поэтому мне не понятно Ваше стремление отстаивать то, что лишь мешает реальному лесному применению.
EDDI 76
P.M.
4-7-2022 20:18 EDDI 76
МАРК ЛУЧИН.. . начните выпуск своих ножей уже... а то вас то ТО то ЭТО неустраивает
Марк Лучин
P.M.
5-7-2022 02:43 Марк Лучин
Одно время планировали это с Сашей Марьянко. Но он умер, а мне не выгодно в Европе. Собственно у ЮК ведь очень хорошие ножи лишь с небольшими недостатками, которые очень просто устранить. Им можно немного расширить линейку в сторону более бушкрафтерских рукояток. Все два ножа таких надо сделать - модель "X" и "бушкрафт". Сталь у ЮК качественная, конструкции ножей добротные, строй клинка хороший, качество в целом откровенно высокое. Ножны великолепные, если не самые лучшие на ножевом рынке. Самую малость желательно допилить и будет совсем замечательно. Чего им и желаю.

------
Иногда нужно совершать поступки, о которых потом можно было бы вспомнить.

Bulat
P.M.
5-7-2022 08:16 Bulat
Ещё пару слов про Сплинтер. Ножик весьма деликатный и аккуратный, у меня возникают ассоциации с кухонными коренчатыми ножами.
Полноценный тройной клин, кончик деликатный. Не совсем фольга, но акцентировано ковырять им не стоит.
У меня рука не большая, мне рукоять удобна. Для большой руки есть сомнения, лучше сначала подержать в руке.
Сведен тонко, но померить нечем. Заточка заводская на мой вкус просит переточки, но не критично.

UPD по заточке, попробовал по чеку - режет уверенно и без запинок. Но пальцем ощущается кромка без агрессии.

click for enlarge 1707 X 1280 68.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 162.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 47.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 47.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.6 Kb

Ведхий
P.M.
5-7-2022 09:13 Ведхий
Bulat:
Ещё пару слов про Сплинтер. Ножик весьма деликатный и аккуратный, у меня возникают ассоциации с кухонными коренчатыми ножами.
Полноценный тройной клин, кончик деликатный. Не совсем фольга, но акцентировано ковырять им не стоит.
У меня рука не большая, мне рукоять удобна. Для большой руки есть сомнения, лучше сначала подержать в руке.
Сведен тонко, но померить нечем. Заточка заводская на мой вкус просит переточки, но не критично.

UPD по заточке, попробовал по чеку - режет уверенно и без запинок. Но пальцем ощущается кромка без агрессии.






Наверное тоже соблазнюсь ))
Думаю между клином и конвексом.

Bulat
P.M.
5-7-2022 09:20 Bulat
Модель новая, я пока только клин видел. Да и это уже 4ый ЮК у меня, линзу уже и не хотел, душа требует разнообразия
EDDI 76
P.M.
5-7-2022 09:54 EDDI 76
Я бы с вогнутыми купил ибо линза в разы хуже по мясу
Ведхий
P.M.
5-7-2022 09:56 Ведхий
EDDI 76:
Я бы с вогнутыми купил ибо линза в разы хуже по мясу

Есть у меня вогнутые, не заметил чтобы хуже. Но я такое себе работник по мясу, иногда на кухне )))

Марк Лучин
P.M.
5-7-2022 15:02 Марк Лучин
Этот нож по классификации скорее всего является коротким Paring - (фрукто-овощной ковыряльничек), адаптированным под ношение. Обычно женщины очень ценят такие формы инструмента. И рабочая нагрузка в хозяйстве на такие ножи выпадает как правило высокая. Кстати именно для этих ножей крайне важен легкий вес. Так как ими работают всегда на руках - на весу. Поэтому если хотим испортить удовольствие надо сделать нож с тяжелой рукояткой, что бы в мокрых руках он норовил все время выскользнуть из ладони вниз. И потянуть за собой в ладонь острое лезвие. Кстати, в угоду моде, но таких ножей становится все больше.
Вот пример - слева кусок уродства, а справа правильный Paring.

Почему слева неправильный Paring? Когда нож держится в руке ладонью вбок или даже чуть ладонью вверх, то рукоятка редко горизонтальна. И чем глубже в руку берешь нож, чтобы удобнее орудовать кончиком выковыривая или подрезая что либо, тем легче тяжелой рукоятке выскользнуть.

Как только скользкий мокрый нож, особенно с тяжелым концом рукоятки срывается в скольжение и начинает выскакивать из руки вниз, дальше происходит инстинктивное сжимание пальцев с попыткой поймать выскальзывающий предмет. А там на месте рукоятки уже острый край лезвия - здравствуй порез. ЮК в этом отношении сделали очень хороший вариант paring и с нетяжелой рукояткой и с небольшой гардой. А таких paring-ов почти нет в рынке. Гарда позволяет комфортно повесить нож даже лезвием вверх в почти открытой мокрой ладони, на двух или трех пальцах. И не бояться, что рукоять выскользнет. Можно не напрягать пальцы и внимание, и быть защищенным от травмы. Молодцы.

Единственное, с чем я не соглашусь - с острым в шило кончиком. Чуть полукруглый конец позволяет работать спокойнее и не "проширнуть насквозь" картошку или яблоко. Но тут сколько людей столько мнений. Тем более, что осознанно закруглить самый кончик радиусом в 2-3мм от руки не представляет проблем. Заодно и не сломается уже точно.

EDDI 76:
Я бы с вогнутыми купил ибо линза в разы хуже по мясу

Все обвалочные ножи имеют некоторую линзу потому, что повсеместно точатся мусатами. Кстати японцы - любители ровных спусков, а на их профессиональных обвалочных тоже, хоть и односторонняя, но линза. Так что линза мясу не помеха. Ну, а коли не режет - просто заточить надо.

EDDI 76
P.M.
5-7-2022 19:57 EDDI 76
А че тогда дозьер клепал вогнутые спуски?
Почему рез баркривера в разы лучше икса( браво1 а2 и икс м д2)
Может потому что десятки лет производства этих ножей имеют колосальный
опыт?
Где у дозьера крио... а где у баков линза?
Юк как и многие наши помешались на этом крио и линзе
Но мнения потребителей не слышат
Марк Лучин
P.M.
5-7-2022 20:51 Марк Лучин
Тут вопрос комплексный. Мода + технологичность + стоимость. Ножи с вогнутыми спусками делать сильно дешевле. Так как можно использовать самые выгодные огромные абразивные круги с гиганским сроком службы. Плоскость сделать намного труднее, особенно если делать точно. А вот линзу, да еще серийно это уже на уровне искусства. Я кстати сильно уважаю производителей Опинеля за их линзу. Так аккуратно вывести тонкую линзочку почти в ноль на РК = это реально высший класс. И режут потому классические Опенки шикарно - все мы это знаем. Если бы Опинели начали делать пластиковую рукоятку и ставить на свои ножи хотя бы 440С при близком к нынешнему прайсу - то был бы шедевр. Я вот сделал себе такой 10 - очень доволен. Тут на фото он еще с карбоновым клинком - потом его переделал тоже.

miha83
P.M.
6-7-2022 19:58 miha83
Крючки крючками, а небольшое расширение тыльника с небольшим загибом удобная вещь. Самое простое из ножен доставать. Да и вообще удерживается в руке лучше. ЮК в этом плане не перегибают на мой взгляд, само нормально.
Есть один нож у меня, небольшой, с абсолютно прямой рукояткой, экспериментальный так сказать, хотелось такой). Да, удобно в плане разворота, перехвата, от себя на себя, ничего не мешает не давит. Удобно строгать, вырезать чего-то. На доске резать менее удобно, и из ножен доставать было проблематично очень. Пробовал темляк привязать, да херня это. Пришлось ножны укорачивать. Доукорачивался, как то, доставая, дергая, взял видимо на изгиб, уже степень свободы позволила, разрезал ножны и руку вторую заодно, держащую их. К чему я, да просто так, нет идеальных ножей, иначе б скучно было.)
Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 02:56 Марк Лучин
miha83:
Крючки крючками, а небольшое расширение тыльника с небольшим загибом удобная вещь.

Во именно это хорошее решение ЮК и стоило бы доделать. Сейчас там довольно острый край и по бокам и снизу, а его быть не должно. Тогда и доставать можно будет удобно и руку натирать не будет при работе. И можно будет работать в случае надобности ладонью ударами в торец рукоятки стамесочно.

miha83:
Пришлось ножны укорачивать. Доукорачивался, как то, доставая, дергая, взял видимо на изгиб, уже степень свободы позволила, разрезал ножны и руку вторую заодно, держащую их.. .

Характерная ошибка многих владельцев ножей. Вместо укорачивания ножен надо удлинять рукоятку. К примеру очень грамотно это реализовано в якутских и чукотских ножах. У них рукоятки до 15см - вынимаются из ножен очень комфортно одним движением. Ни одной финке не снилось такое удобство извлечения.

И в рубке помогает, и при работе в рукавицах = все отлично. И нигде рук НИКОГДА не наминает. Между прочим этому решению не одна тысяча лет уже. И на севере в среднем рукоятки были всегда длиннее чем на юге. Я не понимаю откуда сейчас такой странный трэнд - делать вместо полноразмерной рукоятки - огрызки. Видимо в связи с утратой навыков работы ножом городской покупатель считает, что рукоять это нечто условное. Кое-как молотковым способом держать можно и хватит. И видимо чем хитрее ее крючкозагнутость, тем больше ощущение "ух какой ножик". Что и стимулирует покупательский спрос. А то, что нож в работе можно и нужно держать по разному - увы.. . ни знаний, ни опыта уже не хватает.

Владимир0174
P.M.
8-7-2022 06:04 Владимир0174
Марк Лучин:
Характерная ошибка многих владельцев ножей. Вместо укорачивания ножен надо удлинять рукоятку.
К примеру очень грамотно это реализовано в якутских и чукотских ножах. У них рукоятки до 15см - вынимаются из ножен очень комфортно одним движением. Ни одной финке не снилось такое удобство извлечения.

И в рубке помогает, и при работе в рукавицах = все отлично. И нигде рук НИКОГДА не наминает. Между прочим этому решению не одна тысяча лет уже. И на севере в среднем рукоятки были всегда длиннее чем на юге. Я не понимаю откуда сейчас такой странный трэнд - делать вместо полноразмерной рукоятки - огрызки. Видимо в связи с утратой навыков работы ножом городской покупатель считает, что рукоять это нечто условное. Кое-как молотковым способом держать можно и хватит. И видимо чем хитрее ее крючкозагнутость, тем больше ощущение "ух какой ножик". Что и стимулирует покупательский спрос. А то, что нож в работе можно и нужно держать по разному - увы.. . ни знаний, ни опыта уже не хватает.

Длина ножен - всегда компромисс между удобством извлечения и надёжностью удержания ножа в чехле. Если только, речь не идёт о художественном оформлении.

"Удобная" длина рукояти - очень субъективное понятие. Кому-то ближе "огрызок" в 9 см, кому-то - подавай черенок от МСЛ. Лично я считаю оптимальной длину 11 см. И лично я считаю, что финские ножны с глубоким погружением гораздо практичнее тех, из которых рукоять торчит почти наполовину (конечно, при условии отсутствия доп. креплений).

Вы понимаете, что такое для человека в тайге или в тундре - потерять нож ? Я лучше потрачу лишние "неимоверные" усилия на извлечение, нежели приму риск остаться с пустыми ножнами.

Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 07:12 Марк Лучин
Владимир0174:
.. . финские ножны с глубоким погружением гораздо практичнее тех, из которых рукоять торчит почти наполовину.. .

Ножны с погружением не являются финским изобретением. Это решение присуще всем народам в древности. К примеру адыгейский национальный нож уходит почти по самый конец рукоятки в ножны. И извлекается за треугольный кожаный хвостик, который для этого специально традиционно приделывают к торцу рукояти. Кстати еще в советское время лично изучал постановление верховного суда "об отказе преследования по уголовному делу о ношении холодного оружия" - адыгейского ножа. Там было сказано, что помимо национальной принадлежности этот нож за счет традиционно мягкой стали обуха не может считаться холодным оружием. Решение суда было за 1988 год.

Владимир0174:
Вы понимаете, что такое для человека в тайге или в тундре - потерять нож ?

Вам не кажется странным, что никто из северных народов не использует финский клюв на ножах? Даже лапландцы на своих леуку полностью игнорируют финочный дизайн. Как раз поэтому - финку зацепить кустами за ее клюв можно. А что касаемо торчания из ножен конца рукоятки, то если внутри ножен уже 15см лезвия + 8см рукоятки = то есть в ножнах уже 23см. То в чем проблема оставить 7см торчать снаружи? Зато за эти самые 7 см нож вынимается любым хватом и с очень большим комфортом. Что намного удобнее чем выковыривать финку за ее клюв. Мало того, за счет простого и ровного окончания рукоятки без всяких загибов и клювов такой нож и при работе перехватывать по всякому удобно. А из ножен он сам никогда не выскочит - ему просто нечем зацепиться об ветки. И северные народы имеют как раз такие - ровные и достаточно длинные рукоятки.

ps
Полагаю, что мелкие рукоятки являются проекцией внутреннего психологического состояния выражающегося в согласии жить без большого комфорта, покорно мирясь с недостатком свободы своего сознания. Привычка обходиться без роскоши, упаковывая свои потребности в некие узкие рамки доступного и разрешенного сверху. В общем коли мелкая рукоятка - нож делали не для боярина. Тот, кто зайдя в комнату вместо кресла или венского стула инстинктивно садится в углу на табуретку - вряд ли вырос в дворянской семье.

Ведхий
P.M.
8-7-2022 10:12 Ведхий
Марк Лучин:


Полагаю, что мелкие рукоятки являются проекцией внутреннего психологического состояния выражающегося в согласии жить без большого комфорта, покорно мирясь с недостатком свободы своего сознания. Привычка обходиться без роскоши, упаковывая свои потребности в некие узкие рамки доступного и разрешенного сверху. В общем коли мелкая рукоятка - нож делали не для боярина. Тот, кто зайдя в комнату вместо кресла или венского стула инстинктивно садится в углу на табуретку - вряд ли вырос в дворянской семье.

Полагаю, что любовь к большим рукоятям является проекцией внутреннего психологического состояния вызванного наличием микроскопичного хрена. Состояние, в принципе, известное, как и возникающее побочное словоблудие.
Ах пардонте !

хо ши мин 69
P.M.
8-7-2022 12:02 хо ши мин 69
На всех своих якутах насверлил и обработал дырки.. сорри,темлячные отверстия.Навязал темляки с узлом.
Теперь ножи извлекаются легко с упором в ножны большим пальцем,при любой глубине погружения.Да и темляк на ровной рукояти функции безопасности свои выполняет.
То же самое планирую сделать на всех финках.
gavrilovv_al
P.M.
8-7-2022 14:05 gavrilovv_al
хо ши мин 69:
На всех своих якутах насверлил и обработал дырки.. сорри,темлячные отверстия.Навязал темляки с узлом.
Теперь ножи извлекаются легко с упором в ножны большим пальцем,при любой глубине погружения.Да и темляк на ровной рукояти функции безопасности свои выполняет.
То же самое планирую сделать на всех финках.

Темляк на финках.. . Если лично вам так удобнее, то значит так и надо сделать.
Хотя как по мне - смотреться это будет.. . Чужеродно)

хо ши мин 69
P.M.
8-7-2022 14:25 хо ши мин 69
Я не понимаю рабочего ножа без темляка ВООБЩЕ.
Ни складня,а тем более фикса.
Пусть хоть и на один палец.Опять же,из ножен удобней вытаскивать.
Ну а красота.. она в глазах смотрящего и точно на втором месте после практичности и безопасности,кмк)
miha83
P.M.
8-7-2022 16:08 miha83
Originally posted by хо ши мин 69:

не понимаю рабочего ножа без темляка ВООБЩЕ.
Ни складня,а тем более фикса.
Пусть хоть и на один палец.Опять же,из ножен удобней вытаскивать.
Ну а красота.. она в глазах смотрящего и точно на втором месте после практичности и безопасности,кмк)


А темляк из чего? Продукты резать, то же мяско рыбку, сало колбаску, каждый раз темляк новый чтоли привязывать. Он же наверно пахнуть будет, если не из пластика.)

ПС.
Вдруг муха сядет на темляк, а она сядет, яица отложит. Мясо рыбку потом порежем, яйца внесём, привет опарыши.)

Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 16:33 Марк Лучин
Ведхий:

Полагаю, что любовь к большим рукоятям является проекцией внутреннего психологического состояния вызванного наличием микроскопичного хрена.


Тут как говорится каждый думает по Фрейду. Просто у меня лапка музыкальная - больше октавы запросто беру. Поэтому 14см рукоятка это самое то - без запаса. 15 точно не помешает, а что делать с 11см от ЮК .. . даже не знаю. Собственно поэтому и заказал себе XL - хоть один нож от ЮК с 12см рукояткой. Чуток маловато, но хоть не совсем огрызок.

miha83:
муха сядет на темляк...

Муха села на темляк...
Ах ты с крыльями м... ак
в сапожищах на темляк?!
И по уху ее - шмяк!
Будешь знать теперь растак
что не можешь ты никак
гадить тут на мой темляк.

)))

miha83
P.M.
8-7-2022 16:43 miha83
Рыбку жарить захотел)
click for enlarge 1920 X 1080 208.8 Kb
Lis13
P.M.
8-7-2022 17:03 Lis13
Нет-нет, погодите с темляками. Про рукоятки ещё хотелось бы узнать кое-что.
С постсоветским пространством и финнами с их куцыми и крючковатыми рукоятками более-менее понятно террор, лагеря, невыдавленное из себя рабство и т.п.
В свете этого, если я правильно понимаю логику рассуждений, в Северной Америке имею в виду континент: с Канадой, Мексикой ну и САСШ, куда ж без них со щедрыми рукоятками и прочими венскими стульями должно быть всё очень и очень изобильно. Особенно в САСШ, где народ в массе своей крупный и понятие Свободы впитывает с молоком матери. Там как дела на текущий момент? Можно зайти на сайт любого более-менее крупного производителя ножей и выбрать себе нож с рукояткой в 14-17 см из нескольких продлагаемых на выбор? Если да, то что мешает купить нож у них? Если нет, то каким боком тут ножи ЮК провинились?
В любом случае очень хотелось бы узнать, как обстоят дела с длиной рукояток современный ножей у американских производителей. Заранее благодарен за развёрнутый ответ.
С Уважением.
Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 17:17 Марк Лучин
В штатах довольно много ножей имеет 12-13 см. Есть и короче, но не так много и есть подлиннее. Но там очень много моделей ножей вообще - культура иная. И если Вы посмотрите на модели с не самым длинным лезвием, то рукоятки все равно достаточно крупные. Кстати французы настолько важное внимание уделяют именно рукоятке, что при продаже тех же Лайолей часто вообще не указывают длину лезвия. А пишут например что это Лайоль 12см. Так это именно рукоятка указана. Испанцы со своими историческими навахами вообще с 15см только стартуют. А финишируют в районе 50см и им не жмет. Японцы на своих кухонниках запросто 14 и более см ставят. Хотя лапки у них крохотные по сравнению с нами. И им это тоже удобно. Зачем себя стеснять? А вот китайцы с мозгом зажатым ихним Мао даже на экспорт делают заметно короче. У немцев довольно комфортные 12-14 на фиксах. А вот короткие рукоятки на складнях объясняются законом - длиннее 8,5см лезвия низяя. Итальянцы себя никогда в рукоятке не стесняли, хотя народ с узкой костью.

Но конечно что попало с чем попало сравнивать не очень корректно. Давайте возьмем одноклассников - полноценных ножей для леса и сравним бушкрафтый полноразмер ESEE-6 и такой же бушкрафтный полноразмер ЮК-XL. Оба имеют совершенно одинаковой длины клинки по 165мм. Так у ESEE рукоятка 133мм. А у ЮК едва 125мм. Вот и делайте выводы сами.

Lis13
P.M.
8-7-2022 17:39 Lis13
Простите, но я не о том спрашивал. Не о том, как у кого было, а о современном состоянии дел. Вот прямо сейчас, чтоб залезть на сайт производителя и выбрать модель ножа с рукояткой от 14 см и более. И не кухонник, а примерный аналог ножей ЮК. Таки согласитесь, что 133 мм это всё же заметно меньше, чем 14 см.
Aleksander-Iskander
P.M.
8-7-2022 18:01 Aleksander-Iskander
Originally posted by Марк Лучин:

Японцы на своих кухонниках запросто 14 и более см ставят. Хотя лапки у них


Рукоять японского типа под всадной монтаж 11,5-12,5 см. Это стандарт.
Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 18:06 Марк Лучин
Lis13:
Таки согласитесь, что 133 мм это всё же заметно меньше, чем 14 см.

Не пытайтесь перевернуть с ног на голову. Заметно меньше это 120 супротив 133. Так еще раз повторюсь - 120 это у ЮК самый большой максимум. Вот с чего вдруг? При том, что размер рук у живущих в России и в США примерно одинаковый.

Aleksander-Iskander:

Рукоять японского типа под всадной монтаж 11,5-12,5 см. Это стандарт.

У полноразмерных японских ножей не бывает меньше 120. А у ЮК 120 это уже максимум. А так не раз видел японцев с 140 и даже чуть более. Посмотрите лоты старых изношенных японских ножей, которые использовались в самой Японии. А ведь у них супротив нас лапки крошечные. Перевести японский размер рук на русский размер и будет вовсе до 150мм.

Господа, я понимаю что есть личные вкусы и небольшие ладони. И есть кому 10см уже достаточно - так и хорошо. Но с чего вдруг нет вообще ни одной модели для мужика с полноразмерной лапой? Причем у меня ладонь не самая огромная - есть намного крупнее. Ничем рациональным, кроме особенностей психологии объяснить это не получается.

miha83
P.M.
8-7-2022 18:35 miha83
Я как понял у Марка крупная рука просто, выбирает под себя, у меня средняя например, у кого-то небольшая. Ничего страшного, но и производителю претензии предъявлять что не того размера ручки делает, тоже непонятно. Сколько таких крупноруких в процентном соотношении к остальным, ну пусть 10-15. Да и производителей много, на любой вкус, да и инд. заказ никто не отменял, не вижу сильно проблемы.
Касаемо Южного, заметки, Икс-л и Росомаха у меня, рукояти одинаковые по длине 122-123 мм. вроде макс. На Росомахе свободная для такого размера клинка ручка, для силовой работы, и толщины хватает и вообще нормально. Для ИксаЛ в идеале можно было б и по длиннее ручку, тут соглашусь, порубить веточки тудым сюдым, сантиметрик бы не помешал, руку при рубке можно чуть дальше, чуть ближе сместить при резе, удобней должно быть. То есть не чётко она рука фиксирована в одной позиции. И действительно как выше говорили, XL рубит действительно раза в 2 точно лучше Росомахи, хотя по весу разница не сильно большая. Баланс лучше для этих целей.)
Что касаемо Росомахи, про ручку я уже сказал, комфортная рукоять, про клинок отдельно. Неширокий клин при силовой ручке, с постоянной можно сказать дугой на рк, это Тема. Взял из интереса такую форму попробовать, она реально оказалась удобная. Возле ручки поуже, к середине пошире и плавный сход на острый кончик. И почистить что-то и порезать на доске и без доски, построгать шикарно, дуга врезается лучше прямой рк. Проколоть и т.д. самый универсалистый режик для мну пока. До идеала мне в нём не хватает баланс маленько или как теперь по науке центр тяжести сместить с рукояти ближе к клинку немного.)
Что касается острые края на тыльнике, если давят, мне вот нет, так напильничком наждачкой десять минут даж ленивому, нет думаю особых проблем. Имхо всё как грится.)
Владимир0174
P.M.
8-7-2022 18:36 Владимир0174
Марк Лучин:
Ножны с погружением не являются финским изобретением. Это решение присуще всем народам в древности.

Какая разница : финские ножны, лапландские, адыгейские или.. . мексиканские ? Мы говорим о принципе - погружении ножа.
Вам не кажется странным, что никто из северных народов не использует финский клюв на ножах? Даже лапландцы на своих леуку полностью игнорируют финочный дизайн. Как раз поэтому - финку зацепить кустами за ее клюв можно.
Весьма спорное утверждение. Определимся в терминах : под "клювом" Вы подразумеваете "грибкообразное" навершие рукояти ?
Ножи, типа Леуку - представители простых рабочих форм. И "грибок" там не делали, ибо - некогда. А, не из-за каких-то надуманных рисков зацепления оными (грибками) за что бы-то ни было...

А что касаемо торчания из ножен конца рукоятки, то если внутри ножен уже 15см лезвия + 8см рукоятки = то есть в ножнах уже 23см. То в чем проблема оставить 7см торчать снаружи? Зато за эти самые 7 см нож вынимается любым хватом и с очень большим комфортом. Что намного удобнее чем выковыривать финку за ее клюв. Мало того, за счет простого и ровного окончания рукоятки без всяких загибов и клювов такой нож и при работе перехватывать по всякому удобно. А из ножен он сам никогда не выскочит - ему просто нечем зацепиться об ветки.

Прошу простить за идиотский вопрос. Как Вы считаете : ЗА СЧЁТ ЧЕГО держится нож в погружных (финских, мексиканских) ножнах ? Вы предполагаете такое явление, как - растяжение кожи ? Нет, не слышали ?
Так, объясните мне - недоумку ; КАК будет держаться нож в кожаных ножнах, имея с ними "трение" менее 2/3 рукояти ? Может, скрытый механический замочек внутри прячется ?
И северные народы имеют как раз такие - ровные и достаточно длинные рукоятки.

Да - не от хорошей жизни ! Времени у людей не было изыски творить.

Марк, у меня создаётся устойчивое впечатление, что Вы никогда в жизни не бывали с ножом в лесу. Даже не в тайге, или тундре. Обычный лес, где приходится наклоняться, приседать, садиться, проходить через кустарник. Я не говорю, что я - серьёзный эксперт. Я - обыкновенный турист. Но, я - ТОЧНО не возьму с собой ножны с неуверенной фиксацией ножа.

Полагаю, что мелкие рукоятки являются проекцией внутреннего психологического состояния выражающегося в согласии жить без большого комфорта, покорно мирясь с недостатком свободы своего сознания. Привычка обходиться без роскоши, упаковывая свои потребности в некие узкие рамки доступного и разрешенного сверху. В общем коли мелкая рукоятка - нож делали не для боярина. Тот, кто зайдя в комнату вместо кресла или венского стула инстинктивно садится в углу на табуретку - вряд ли вырос в дворянской семье.

Это - шедеврально ! Нижайше прошу вашего высокого дозволения оставить это для своей коллекции великих изречений совремённых гениёв. Аплодирую стоя.. . или сидя.

Марк, мне иногда приходилось в моей очень скромной жизненной практике встречать людей.. . очень серьёзных. Я думаю, Марк ; Вы, наедине с ними - и пискнуть не посмели бы. Так вот, почему-то эти люди отличались весьма скромным поведением.

Марк Лучин
P.M.
8-7-2022 18:43 Марк Лучин
Владимир0174:

.. . объясните мне - недоумку ; КАК будет держаться нож в кожаных ножнах, имея с ними "трение" менее 2/3 рукояти ? Может, скрытый механический замочек внутри прячется ?

Возьмите и посчитайте на калькуляторе в чем разница если финка при длине рукоятки в 9см заходит в ножны на 7см. Или якут при длине рукоятки 15см заходит в ножны на 8 или 9см. Тогда сами догадаетесь как и чем нож будет держаться.

Если как считает Ведхий

Ведхий:
.. . любовь к большим рукоятям является проекцией внутреннего психологического состояния вызванного наличием микроскопичного хрена.

то исходя из его логики производителям ЮК ходить очень трудно.
Lis13
P.M.
8-7-2022 18:43 Lis13
Давайте посчитаем.
Вы пишите: « имеют совершенно одинаковой длины клинки по 165мм. Так у ESEE рукоятка 133мм. А у ЮК едва 125мм». Разница в длине рукояток 8 мм.
Потом я пишу: «согласитесь, что 133 мм это всё же заметно меньше, чем 14 см». Разница в длинах 7 мм.
На мой взгляд разницей между 7 и 8 мм в данном случае можно пренебречь и там, и там разница чуть меньше сантиметра. И если в одном из этих случаев эта разница считается существенной, то почему её нельзя считать такой же существенной и во втором случае?
Дальше Вы пишите, что « 120 это у ЮК самый большой максимум », т.е. куда-то пропадают 5 мм. Но и фиг с ними, я ведь не об этом.
Вы много и обстоятельно написали о том, какое это благо длинная рукоятка у ножа. Привели много исторических примеров и отсылок и проч. При этом высказали мнение, что короткая рукоятка у ножа это следствие криминализации советского и постсоветского менталитета.
А мне стало интересно: вот есть же станы, где нет этого самого криминализированного менталитета, но есть развитая ножевая культура с не менее развитым ножевым производством. И как там обстоят дела с длинными рукоятками у ножей. Причём не у каких попало ножей, а у примерных аналогов ножей ЮК. И длину рукоятки взял из вашего же поста: «Поэтому 14см рукоятка это самое то - без запаса. 15 точно не помешает».
Ну вот и где эти «14 самое то» и «15 точно не помешает»? У каких производителей? Какие модели? Сколько денег за них просят?
Или я что-то не так понял?
Владимир0174
P.M.
8-7-2022 18:46 Владимир0174
miha83:
Я как понял у Марка крупная рука просто, выбирает под себя, у меня средняя например, у кого-то небольшая. Ничего страшного, но и производителю претензии предъявлять что не того размера ручки делает, тоже непонятно. Сколько таких крупноруких в процентном соотношении к остальным, ну пусть 10-15. Да и производителей много, на любой вкус, да и инд. заказ никто не отменял, не вижу сильно проблемы.
Касаемо Южного, заметки, Икс-л и Росомаха у меня, рукояти одинаковые по длине 122-123 мм. вроде макс. На Росомахе свободная для такого размера клинка ручка, для силовой работы, и толщины хватает и вообще нормально. Для ИксаЛ в идеале можно было б и по длиннее ручку, тут соглашусь, порубить веточки тудым сюдым, сантиметрик бы не помешал, руку при рубке можно чуть дальше, чуть ближе сместить при резе, удобней должно быть. То есть не чётко она рука фиксирована в одной позиции. И действительно как выше говорили, XL рубит действительно раза в 2 точно лучше Росомахи, хотя по весу разница не сильно большая. Баланс лучше для этих целей.)
Что касаемо Росомахи, про ручку я уже сказал, комфортная рукоять, про клинок отдельно. Неширокий клин при силовой ручке, с постоянной можно сказать дугой на рк, это Тема. Взял из интереса такую форму попробовать, она реально оказалась удобная. Возле ручки поуже, к середине пошире и плавный сход на острый кончик. И почистить что-то и порезать на доске и без доски, построгать шикарно, дуга врезается лучше прямой рк. Проколоть и т.д. самый универсалистый режик для мну пока. До идеала мне в нём не хватает баланс маленько или как теперь по науке центр тяжести сместить с рукояти ближе к клинку немного.)
Что касается острые края на тыльнике, если давят, мне вот нет, так напильничком наждачкой десять минут даж ленивому, нет думаю особых проблем. Имхо всё как грится.)

Длина рукояти давно уже выверена временем. Посмотрите на скрамасаксы, использовавшиеся в бою, на реальные рабочие, охотничьи ножи. Какие там 13-15 см ?! Это - идиотизм. Такие "брёвна" могли ставиться в исключительных случаях - "на скорую руку", когда ничего лучшего не получалось.

Наиболее оптимальная длина рукояти : 9,5 - 11 см. Не я придумал.

Владимир0174
P.M.
8-7-2022 18:52 Владимир0174
Марк Лучин:
Возьмите и посчитайте на калькуляторе в чем разница если финка при длине рукоятки в 9см заходит в ножны на 7см. Или якут при длине рукоятки 15см заходит в ножны на 8 или 9см. Тогда сами догадаетесь как и чем нож будет держаться.

Повторю ещё раз : КОЖА РАСТЯГИВАЕТСЯ. Ну, имеет она такое свойство. Клинок в ножнах (как правило) не держится ни за что. Что остаётся ? Фиксация за счёт ФОРМЫ рукояти. Ну, зацепите "бочку" (если мы говорим о классических ножах) хотя бы за половину...

Марк, без обид ; умный человек понимает сразу. Неумный впадает в споры и фантазии. Я вижу, что ножом Вы пользуетесь - исключительно на кухонном гарнитуре при свете абажура.. .

miha83
P.M.
8-7-2022 18:59 miha83
Ну, зацепите "бочку" (если мы говорим о классических ножах) хотя бы за половину...

У якутских ножей к примеру нет бочки, чисто фиксируется за длину которая погружается в ножны, и чем больше из них торчит, тем более удобно достать, логика есть.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 207 )