Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 206 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

tisso
P.M.
11-6-2022 18:36 tisso
Всем добра!
Подскажите пожалуйста, из чего рукоять у партнёра? Это орех, кап или прикорневой орех... ?
Блеска масло добавило.
И строчку оранжевую на классических ножнах не видел ранее.
click for enlarge 1707 X 1280 248.6 Kb
Oleg665
P.M.
13-6-2022 14:24 Oleg665
Похоже на тонированную карелку..
Ведхий
P.M.
14-6-2022 11:04 Ведхий
tisso:
Всем добра!
Подскажите пожалуйста, из чего рукоять у партнёра? Это орех, кап или прикорневой орех... ?
Блеска масло добавило.
И строчку оранжевую на классических ножнах не видел ранее.


Стабилизированная карельская берёза.

Марк Лучин
P.M.
19-6-2022 14:14 Марк Лучин
Интересно чем именно и как оно стабилизировано. И насколько глубоко сие проникает в древесину. Я вот стабилизирую цианакриллатом под вакуумом. Но все равно полностью в микропоры состав не лезет, хотя очень жидкий и в вакууме буквально кипит. Подозреваю, что тут, если оставить в воде на пару ночей, то водичка всеж найдет куда всосаться. И за несколько таких раз раздуется. Найти бы такой метод чтобы буквально в полноценный пластик превращать дерево. Но пока увы не встречал таких.
Ведхий
P.M.
20-6-2022 09:38 Ведхий
Марк Лучин:
Интересно чем именно и как оно стабилизировано. И насколько глубоко сие проникает в древесину. Я вот стабилизирую цианакриллатом под вакуумом. Но все равно полностью в микропоры состав не лезет, хотя очень жидкий и в вакууме буквально кипит. Подозреваю, что тут, если оставить в воде на пару ночей, то водичка всеж найдет куда всосаться. И за несколько таких раз раздуется. Найти бы такой метод чтобы буквально в полноценный пластик превращать дерево. Но пока увы не встречал таких.

Это верно, хорошая стабилизация - это дорогой и сложный процесс.
Конечно все микропоры и волокна не забить составом, но стремиться надо
Сие у ЮК полностью пропитывает рукоять, в видео можно рассмотреть интересующие подробности.


vk.com

Марк Лучин
P.M.
20-6-2022 11:33 Марк Лучин
Спасибо! Замечательный наглядный тест прочности композита. За что и любит народ композиционные материалы начиная с фанеры и вплоть до угледоных микарт. Но вот с химической стойкостью у них порой начинаются чудеса. И как только появляется вода в разных ее сочетаниях с кислотами, ферментами и прочими, то возникают и проблемы. Особенно у металлических композитов типа дамаска, булата и сплавов созданных на основе физического легирования. Даже неоднородности в относительно гомогенной нержавеющей стали хватает чтобы появился "узор". Возможно буду не прав, но кажется, что физическое пропитывание это больше является началом стабилизации. Все равно нанопоры останутся - длинные молекулы пластика не влезут везде где пройдет вода. А вот закончить стабилизацию уже готового изделия было бы интересно с помощью гальванизации. Причем тут можно пойти и в сторону дорогих металлов. Понятно что это потребует времени и затрат. Но было бы очень интересно - начать скажем пластиком стабилизировать, а закончить внитриволоконной гальванической позолотой. Ну или хотя бы никелем и хромом гальванизировать. Если электролиту будет сложно добраться до хвостовика ножа, то можно начать с гальванизации. И построить таким образом токую сеть осажденного в порах древесины металла, который сыграет роль проводника после пропитки и стабилизации пластиком. И тогда уже по этим металлическим "проводам" снова запустить гальванику и "допихать" в остаточные поры металла, максимально закупорив таким образом рукоятку от воды.
Bulat
P.M.
20-6-2022 16:52 Bulat
А не проще в таком случае ж10 поставить?
Слишком много гемора со стабилизацией.
Марк Лучин
P.M.
22-6-2022 18:54 Марк Лучин
Проще из полипропилена отлить. Но ведь эстетика совсем иная. А в ноже это чуть не половина его души.
Bulat
P.M.
22-6-2022 19:20 Bulat
Ладно, вопросы эстетики рационализации не подлежат
Новая модель Сплинтер есть у кого уже на руках?
Bulat
P.M.
26-6-2022 15:43 Bulat
По коррозионной стойкости CPR. Резал сегодня помидорку, нож оставил немытым ненадолго. После обнаружил на клинке несколько пятен явно коррозионного происхождения. Вот только не обратил внимания, были они до помидора или нет. Но скорее всего не было.
Разумеется, ничего критичного, но ради констатации факта фотки сделал.
click for enlarge 1707 X 1280 107.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.4 Kb
Марк Лучин
P.M.
28-6-2022 05:10 Марк Лучин
Спасибо. Интересный результат. Предполагаю что это неравномерность сплава. Так называемая питтинговая коррозия это классика не гомогенности металла. И как раз всякие фруктово-ягодные кислоты являются самой большой проблемой для этого дела. Соленую воду даже может сталь неплохо держать. А пищевая кислятина делает такую сыпь по клинку. Причем даже нержу ест. Не так давно делал эксперименты по домашнему чернению нержавейки. Так за три ночи в парах обычного уксуса нож из кухонной недорогой нержи коррозия прогрызла микродырочками так, что он стал гнуться как филейник.
Bulat
P.M.
28-6-2022 06:32 Bulat
Эти пятнышки резинкой практически оттерлись. Едва заметные следы остались.
Д2 на складнях летом на кармане питтингует мерзкими рыжими точками, эта сталь от кислот по другому совершенно.

И ещё я купил очередной нож ЮК
click for enlarge 1707 X 1280 102.7 Kb

Ведхий
P.M.
28-6-2022 09:01 Ведхий
Bulat:
Эти пятнышки резинкой практически оттерлись. Едва заметные следы остались.
Д2 на складнях летом на кармане питтингует мерзкими рыжими точками, эта сталь от кислот по другому совершенно.

И ещё я купил очередной нож ЮК

Поздравляю

Это Бушкрафт ?

Bulat
P.M.
28-6-2022 09:08 Bulat
Благодарю!
Да, Бушкрафт L.
Ведхий
P.M.
28-6-2022 09:15 Ведхий
Bulat:
Благодарю!
Да, Бушкрафт L.

Отличный нож, у меня один из самых первых выпусков.

Bulat
P.M.
28-6-2022 11:43 Bulat
Bulat:
Благодарю!
Да, Бушкрафт L.

Да, мне тоже очень нравится. Теперь вот на XL немного по другому смотрю, появились сомнения, а нужен ли он мне вообще? Говорили мне, если возьмешь 130 размер, то большой не будет востребован. Есть в этом не малая доля правды
Надо будет Бушкрафтом порубить попробовать, может быть сомнения и развеятся

miha83
P.M.
28-6-2022 20:18 miha83
XL рубит лучше, это его несомненный плюс. Как универсал, для меня большеват, но иногда бывает нужен нож побольше, поэтому списывать со счётов не стоит, хороший нож в своём размере.
Шершня свозил на рыбалку, вполне хорошо себя показал, тоже пятнышками покрылся, д2 сталь. И ножны надежны, три ночи спал с ним на ремне, ничего не выпало, но лучше так конечно не делать.
Bulat
P.M.
29-6-2022 03:43 Bulat
А можно фото Шершня после рыбалки?
Марк Лучин
P.M.
29-6-2022 04:56 Марк Лучин
Bulat:
Да, Бушкрафт L.

Поздравляю с хорошей обновкой. Я тоже думал о бушкрафтике, но 130 мало будет. Для нормального лесного ножа надо 140-150 примерно, если универсал. XL кстати заказал себе наконец, не знаю правда как через границу смогут провезти в Европу теперь в связи со всем происходящим. И кстати тоже подозреваю, что он будет чуток длинноват. Но укоротить никогда не было проблемой. Да и для леса полезно иметь подлиннее - за грибами меньше кланяться, да и веточку какую срубить тоже. А самое важное что иногда в лесу бывает нужна длинная режущая кромка. Она подольше сохраняет общую остроту. И даже если подтупится, то можно работать за счет длинной РК. Короткая РК увы туповатости не прощает. Поэтому более длинные лезвия и точить можно не так тщательно. Тем более CPR вроде любит средний абразив в качестве финального. В крайнем случае продам, да куплю просто "Х" - он вроде 140мм лезвие имеет - терпимо.

Bulat
P.M.
29-6-2022 05:10 Bulat
Марк Лучин:

Поздравляю с хорошей обновкой. Я тоже думал о бушкрафтике, но 130 мало будет. Для нормального лесного ножа надо 140-150 примерно, если универсал....

Раскройте мысль подробнее, пожалуйста. Почему 140+ ?
Есть противоположное мнение, что универсальный нож для леса будет с длиной клинка в ширину ладони с большим пальцем или чуть меньше. Кирилл Бобровский как пример данного подхода. И в таком случае клинок получается 110мм +- немного.

Марк Лучин
P.M.
29-6-2022 08:13 Марк Лучин
Я в молодости два года жил в лесу на острове. Один, с тремя ружьями и полудиким котом - в заповеднике. И имел единственный нож с длиной клинка 12см. Хватало его для всего, но еле-еле. Это при том, что им не дубасил ничего - для того был топор. Но например для засидки, когда вершину дерева снимаешь делая розетку в перекрестии сучков и садишься в нее - длины клинка было маловато. Второй рукой уже не сильно нажмешь чтобы усилить рез. А уж рубить даже смысла нет пробовать. Срезать тростника на подстилку - опять маловато. Снимать шкуру и разделывать его хватало. Но вот мездрить и особенно обезжиривать было бы удобнее с более длинным лезвием. Когда руки и нож скользкие от жира, то намного безопаснее и удобнее хвататься за более длинный клинок, нежели 12см. В котелке чего помешать, да подцепить и съесть. Или уголек подвинуть по быстрому в костре. Вообще ощущение, что нужно еще пару сантиметров бывало часто. Да и короткое лезвие более критично к степени заточки. Хорошо хоть сталь была быстрорез. Поэтому сужу по своей лесной практике. Для моих рук общая длина ножа ? 10,5 дюймов = самое то. Вообще в ноже больше мешает не длина лезвия, а его ширина. 25-27мм и для прочности и для верткости достаточно. 3см и более уже многовато и порой здорово мешает работе по мелочевке - подрезать, почистить.

Думаю, что у Южного Креста есть очень хорошая вакансия на Бушкрафт XL с длиной клинка 142,7 и длиной рукоятки 125 (по золотому сечению между мужской и женской частями). Толщиной в обухе 3,5-4мм. И обязательно более округлым окончанием рукоятки. Тогда можно концом клинка стамесочно работать ударяя ладонью в торец рукоятки наподобие леуку. По мерзлой и твердой древесине, замершей тушке зверя или лед пробить\наколоть - само то будет = толковый нож буквально для всех задач. А заодно очень гармоничный. Не знаю почему Южный Крест не использует золотое сечение более тщательно при проектировании своих ножей. Ну кстати у Кефарта примерно такой и был. Если ручка 12см, то лезвие как раз и получается 14 с копейками. 26см ? 10,3 дюймов и есть.


------
Иногда нужно совершать поступки, о которых потом можно было бы вспомнить.

miha83
P.M.
29-6-2022 10:01 miha83
можно фото Шершня после рыбалки?

Постараюсь вечером сделать.
Bulat
P.M.
29-6-2022 10:20 Bulat
Марк Лучин:
Я в молодости два года жил в лесу на острове...

Все предельно ясно Личный опыт ценнее любых теорий.

miha83
P.M.
29-6-2022 14:31 miha83
Постараюсь вечером сделать.

Ну вот постарался поймать как смог, под определённым углом пятнышки видать, но ничего критичного.
click for enlarge 1920 X 1080 108.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 110.1 Kb
Упорчик понравился, удобно туда палец ложится, и насечка в тему, ручка не скользит и безопасная относительно. По рыбку, закуску хороший ножик.
Bulat
P.M.
29-6-2022 14:55 Bulat
miha83:

Ну вот постарался поймать как смог, под определённым углом пятнышки видать, но ничего критичного.

Насколько сильным было воздействие неблагоприятных условий?
В целом для рабочего ножа вообще ничего критичного.

tisso
P.M.
29-6-2022 15:21 tisso
Всем доброго дня!
Нет ощущения, что на шершне (шершне L) насечка злее? Или мне попал такой экземпляр как будь то края граней насечки более острые что-ли, или микарта другая, либо просто пройтись немного шкуркой.
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
Ведхий
P.M.
29-6-2022 15:34 Ведхий
tisso:
Всем доброго дня!
Нет ощущения, что на шершне (шершне L) насечка злее? Или мне попал такой экземпляр как будь то края граней насечки более острые что-ли, или микарта другая, либо просто пройтись немного шкуркой.

Грани свою остроту достаточно быстро потеряют, а шкурка может внешний вид конкретно попортить.

miha83
P.M.
29-6-2022 16:10 miha83
Bulat:"Насколько сильным было воздействие неблагоприятных условий?
В целом для рабочего ножа вообще ничего критичного."

Да ничего особенного, дождей не много было, просто каждый раз не промывал его и может не всегда вытирал.) От еды от продуктов, сало, лук, колбаска, рыба. Дома на кухне до этого пользовался пол года, намёка на ржу не было. Но тут боевое крещение как говорится прошёл.)

miha83
P.M.
29-6-2022 16:19 miha83
tisso: "Всем доброго дня!
Нет ощущения, что на шершне (шершне L) насечка злее? Или мне попал такой экземпляр как будь то края граней насечки более острые что-ли, или микарта другая, либо просто пройтись немного шкуркой."

На моих вроде одинаково было плюс-минус, Росомахой подольше пользуюсь возможно там поглаже маленько, уравняется со временем.)

Bulat
P.M.
29-6-2022 16:53 Bulat
tisso:
Всем доброго дня!
Нет ощущения, что на шершне (шершне L) насечка злее? Или мне попал такой экземпляр как будь то края граней насечки более острые что-ли, или микарта другая, либо просто пройтись немного шкуркой.

Насечка отличается на некоторых экземплярах. У нас в продаже лежит Бушкрафт с очень злой насечкой относительно других экземпляров. В принципе я бы такой взял, но он был не Л и не CPR.

Марк Лучин
P.M.
29-6-2022 19:47 Марк Лучин
tisso:
Всем доброго дня!
Нет ощущения, что на шершне (шершне L) насечка злее? Или мне попал такой экземпляр как будь то края граней насечки более острые что-ли, или микарта другая, либо просто пройтись немного шкуркой.

Неровные краешки и острые выступы микарты малость заглаживаются небольшой бутылочкой из под мерзавчика. Ложкой столовой или чайной тоже можно колючие выступы загладить. Но надо с ощутимым усилием надавливать и придется повозиться. На черной микарте потом хорошо видно как натертые места чуть поблескивать начинают. А шкуркой не стоит потому как микарта махрится от нее. Можно еще на чистом полировальном круге пройти, едва касаясь и в разных направлениях. Главное не перестараться.

ps
Насечка - фамильная штука на ножах ЮК. И по законам развития систем она должна в дальнейшем становится более совершенной. Какое то внутренне чутье подсказывает, что следующим серьезным шагом в этой теме мог бы стать гильош рукоятки. Простая насечка в стиле личного напильника уже пожили и снискала своих сторонников. Пора двигаться дальше. Тем более, что современные станки вполне могут без проблем в автоматическом режиме все это делать. А вот такой фишки нет ни у кого.

Степень глубины, узор, сложность - варьировать можно до бесконечности.


recyclable
P.M.
30-6-2022 12:15 recyclable
А вот такой фишки нет ни у кого

ну может прям в точности такой и нету.. посмотрите на ножи Виталия Кима, он, пожалуй, активнее других развлекается во всевозможных узорах на рукояти.
Bulat
P.M.
2-7-2022 12:42 Bulat
Южный Крест Сплинтер в N690. Сразу с пластиком в комплекте. Очень приятный горфиксик, сведен тонко.
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.9 Kb


Марк Лучин
P.M.
3-7-2022 08:16 Марк Лучин
А какие именно городские задачи им решать? Мне так видится что спаевская эндура в городе практичнее. Не могу представить, что в метро кто-то поедет с такой серьезной кожаной кабурой и ножиком в ней.
Bulat
P.M.
3-7-2022 08:59 Bulat
Марк Лучин:
А какие именно городские задачи им решать? Мне так видится что спаевская эндура в городе практичнее. Не могу представить, что в метро кто-то поедет с такой серьезной кожаной кабурой и ножиком в ней.

Кобура мне тоже не очень удобна. Поэтому пластик сразу и заказал. По теме фикса в городе есть отдельная ветка, можно там обсудить целесообразность

XL, Бушкрафт L и Слинтер. Рукоятки тоже заметно отличаются. Шершень L у меня тоже есть, но он уехал на изготовление ножен из пластика.
click for enlarge 1707 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb

Bulat
P.M.
3-7-2022 19:16 Bulat
Всем привет!
Выбрался сегодня в пригородный лес сравнить очно XL и Бущкрафт L в рубке упавших сосенок. XL я уже тестил в этом вопросе, после был куплен Буш Л и прост необходимо было проверить, а как он справится с этой задачей )))
В общем, вы понимаете, руки чешутся
Сильно длинных художественных повествований не будет, только сухие выводы.
Бушкрафт Л может немного рубить, в принципе. Но в этом вопросе ХЛю он проигрывает наголову. Честно, я ожидал меньшей разницы. Был удивлен. Если ХЛ при рубящем ударе нормально так вгрызается в деревяху, то Буш её как бы немного надрубает, если в сравнении. Что-то разово подрубить или срубить им можно, но удобство и трудозатраты не сравнимы. Это хорошо заметно на фотке, где ножи с результатами рубки. У ХЛя заметно большая эффективность.
Также попробовал разбатонить деревяху этими ножами. Здесь примерно одинаково. Если не брать экстремально толстое полено и не рубить его через центр, то примерно паритет.
В строгании тоже плюс-минус они одинаковы. Оба хорошо. Наверняка, тру сканди будет лучше, но это уже другой вопрос.
Также пробовал ковырятельные тесты на кончики. У ХЛя, как ни странно, кончик выглядит довольно деликатным. Нет, он не элегантно тонкий, но и не ломовитый, что-то среднее. Буш чуть толще, буквально на доли мм. Оба, вполне ожидаемо нормально справились. Ничего не выкрошиось и не обломилось. Но и сильно больших нагрузок я не давал, подопытные деревяхи только сосна.

Из негативных моментов. Во первых, на Буш прям просился объемный темляк, чтобы можно было брать хват за кончик рукояти и темляк. Увеличит рычаг, по сути. Для ХЛя это не нужно, ему достаточно петли, чтобы не вылетал из руки.
И самое неприятное, при рубке Бушкрафт набил мне мозоль на ладони под мизинцем. Прям конкретную мозоль. С ХЛем ничего подобного не было и не ощущалось. Но при этом при строгании каких-то негативных ощущений от рукояти не было, все вполне удобно.
Вот как-то так
В результате теста еще больше захотелось попробовать Биверовскую рукоять расширением у клинка
Фотки все кучкой, уж как есть. Прочитавшему текст все будет понятно, я думаю.

UPD А еще очень захотелось попробовать Кедр Л, если ощущение, что он будет между ХЛем и Бушкрафтом.
И еще, на обоих ножах кромка без повреждений абсолютно.

UPD2 Была шальная мысль ХЛ продать, сегодня ушла с концами

UPD 3 про разницу в весе ещё забыл. ХЛ в ножнах с огнивом 416 гр Буш аналогично 360 гр. Итого 56 гр разница. А рубит ХЛ, по ощущениям, раза в полтора-два лучше

click for enlarge 1707 X 1280 257.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 272.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 230.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 244.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.0 Kb

EDDI 76
P.M.
3-7-2022 20:23 EDDI 76
никому ХМ с д2 крио не надо?)... ровненький
Марк Лучин
P.M.
3-7-2022 23:32 Марк Лучин
Bulat:
Всем привет!
Выбрался сегодня в пригородный лес сравнить очно XL и Бущкрафт L в рубке упавших сосенок.. . И самое неприятное, при рубке Бушкрафт набил мне мозоль на ладони под мизинцем. Прям конкретную мозоль.. .

Спасибо большое за такой хороший тест. Да в лесу с 12-13см далеко не все можно сделать. Полноценный универсал начинается с 14 и заканчивается на 17см. А форма конца рукоятки это какая то беда у Южного Креста. У бушкрафта она и так короткая, так еще испоганили этим клювом. Что интересно коротенькие рукоятки с загибулинами на конце это классическая азиатская тенденция. Он нужен в ауле чтобы Пчак не убежал из потных рук машущего им правоверного. На русских ножах в археологии никогда ничего подобного не было. Вот идеальный РУССКИЙ "бушкрафт Самсонова". Любым хватом удобно работать без всяких мозолей.

Зачем на русский нож лепить эту мешающую азиатчину? Ни на американских бушкрафтах, ни на скандинавских нет никаких крючьев. Везде ровные простые рукоятки с округлым концом. Или для Южного Креста клиенты достойные лишь "в натуре загнутого"?

Беда в том, что ЮК маниакально делает только короткие и вывихнутые рукоятки с острыми краями на торце.

Ведхий
P.M.
4-7-2022 11:15 Ведхий
Марк Лучин:

Спасибо большое за такой хороший тест. Да в лесу с 12-13см далеко не все можно сделать. Полноценный универсал начинается с 14 и заканчивается на 17см. А форма конца рукоятки это какая то беда у Южного Креста. У бушкрафта она и так короткая, так еще испоганили этим клювом. Что интересно коротенькие рукоятки с загибулинами на конце это классическая азиатская тенденция. Он нужен в ауле чтобы Пчак не убежал из потных рук машущего им правоверного. На русских ножах в археологии никогда ничего подобного не было. Вот идеальный РУССКИЙ "бушкрафт Самсонова". Любым хватом удобно работать без всяких мозолей.


Зачем на русский нож лепить эту мешающую азиатчину? Ни на американских бушкрафтах, ни на скандинавских нет никаких крючьев. Везде ровные простые рукоятки с округлым концом. Или для Южного Креста клиенты это деревенские дурачки достойные лишь "в натуре загнутого"?

Беда в том, что ЮК маниакально делает только короткие и вывихнутые рукоятки с острыми краями на торце.

И где же на этом ноже Самсонова клеймо Самсонова ?))
Более того, на ножи Самсонова, как и на любые известные исторические вещи существует тысячи подделок.
Прототипами его ножей служили американские и английские ножи.. . . "Настоящий русский бушкрафт"
И рукояти у ЮК отличные, ухватистые и нескользящие.
Про "азиатчину" - это хорошо задвинуто.
Ничего что в азиатчине традиции изготовления ножей обогнали "исконно русские" на тысячелетия ?
Ну и русского Ваньки конечно не бывает потных, мокрых и скользких рук.
Нафига ему удобства ?

Ну и про рукояти мы уже с вами разговаривали. Не надо агрессивно насаждать своё извращенное мнение окружающим.))

GPMS
P.M.
4-7-2022 15:01 GPMS
Originally posted by Марк Лучин:

Ни на американских бушкрафтах, ни на скандинавских нет никаких крючьев

На скандинавах всегда были навершия. Не на всех, да. Но были
Iisakki Jarvenpaa 40-х годов прошлого века, вполне себе крюк.

click for enlarge 1280 X 960 138.8 Kb


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 206 )