Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 202 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

gavrilovv_al
P.M.
14-4-2022 09:58 gavrilovv_al
Bulat:

Буду пробовать идти по пути ручной заточки.

Правильное решение 👍😀 ИМХО

Ведхий
P.M.
14-4-2022 11:25 Ведхий
Марк Лучин:

Попробуйте объяснить это норвежцам, лапландцам, чукчам и эскимосам.

У якутов и эскимосов вообще нет своего традиционного ( исторического ) ножа в силу отсутствия массовой добычи металла и отсутствия развитого кузнечного дела. Чё удалось поменять на шкуры и мясо, тем и пользовались. А знаменитая якутская форма ножа, с одной стороны линза, с другой прямой спуск - это не сумрачный якутский гений и мастерство древних, а тупо ножницы. Взяли 10 дешёвых ножниц, разобрали на половинки, засунули в деревяху, которую нашли, намотали на рукояти оленье сухожилие, чтобы не скользило и вот нате вам 20 ножей.Ниже фотография двух якутских ножей с изящной обработкой рукояти ))
Кстати у них вы тоже не найдёте рукоятей по 130 мм. В основном маленькие узенькие ножички в исторической ретроспективе. Сегодня это переродилось в такой маркетинговый миф.
А что касается норвегов, то ниже фото норвежского ножа, крючок присутствует, рукоять 135 мм. отсутствует))

Марк Лучин:
Ок - Вы победили. Миллионы людей просто поехали отдыхать в северные лагеря.

О даа, кровавый мордор отправил миллионы людей в Сибирь за изготовление ножей.
Потом им отдали ихние же ножи и отправили на фронт, разминировать минные поля, ковыряя их ножами. А с зади стояли заградотряды по всей линии фронта и не давали умельцам спасти себя. Так и исчезло на Руси ножевое дело, а появилась фигня какая та. Японцы не дадут соврать
click for enlarge 689 X 463 86.6 Kb
click for enlarge 623 X 653 56.3 Kb

Марк Лучин
P.M.
14-4-2022 15:53 Марк Лучин
Добыча металла к форме рукоятки имеет весьма далекое отношение.

Ведхий:
О даа, кровавый мордор отправил миллионы людей в Сибирь за изготовление ножей.

Зря Вы так. Из десяти моих бабок и дедов в роду остались двое. Остальных прибрал грузинский маньяк в лагеря. Так как мои были из иного класса происхождением, то оттуда никто не вернулся. Кто хотел выжить должен был жить по-волчьи имея заточку за голенищем. Либо тебя уничтожит уголовное быдло. Вот оно в массе своей и выживало вынося наружу вместе с формой ножей их хват и остальные элементы уголовной "культуры". Вы наверное не смотрите такие телеканалы как Raiuno. Так вот там не бывает ни "трех аккордов" ни прочей блатной мерзости, которой до сих пор пропитана российская эстрада. Традиции очень живучая штука. И меня очень радует тот факт, что южный крест ни в малой степени не идет в сторону "финок нквд", а создает красивый и мирный рабочий инструмент. Им буквально в паре моделей надо сделать рукоятку побольше (бушкрафт L и модель Х) и будет очень хорошая линейка для всех. А то сейчас человеку с длинными пальцами и широкой ладонью купить вообще нечего.
Ведхий
P.M.
14-4-2022 17:49 Ведхий
Марк Лучин:
Добыча металла к форме рукоятки имеет весьма далекое отношение.


Зря Вы так. Из десяти моих бабок и дедов в роду остались двое. Остальных прибрал грузинский маньяк в лагеря. Так как мои были из иного класса происхождением, то оттуда никто не вернулся. Кто хотел выжить должен был жить по-волчьи имея заточку за голенищем. Либо тебя уничтожит уголовное быдло. Вот оно в массе своей и выживало вынося наружу вместе с формой ножей их хват и остальные элементы уголовной "культуры". Вы наверное не смотрите такие телеканалы как Raiuno. Так вот там не бывает ни "трех аккордов" ни прочей блатной мерзости, которой до сих пор пропитана российская эстрада. Традиции очень живучая штука. И меня очень радует тот факт, что южный крест ни в малой степени не идет в сторону "финок нквд", а создает красивый и мирный рабочий инструмент. Им буквально в паре моделей надо сделать рукоятку побольше (бушкрафт L и модель Х) и будет очень хорошая линейка для всех. А то сейчас человеку с длинными пальцами и широкой ладонью купить вообще нечего.

Добыча металла имеет прямое отношение к форме рукояти.
Нет металла, нет ножа. Нет ножа, нет рукояти.

Какое отношение имеют ваши или мои родственники, жившие в ту эпоху к изготовлению ножей ?
Мы же сейчас про ножи, а не вообще про революции, связанные с ней жертвы, условия и причины ?
Или ваши родственники пострадали за изготовление ножей после революции ?

Уголовные заточки вообще не имеют никакого отношения к ножам. Это шило, по сути.


Урядник1996
P.M.
14-4-2022 19:11 Урядник1996
Марк Лучин:
Добыча металла к форме рукоятки имеет весьма далекое отношение.


Зря Вы так. Из десяти моих бабок и дедов в роду остались двое. Остальных прибрал грузинский маньяк в лагеря. Так как мои были из иного класса происхождением, то оттуда никто не вернулся. Кто хотел выжить должен был жить по-волчьи имея заточку за голенищем. Либо тебя уничтожит уголовное быдло. Вот оно в массе своей и выживало вынося наружу вместе с формой ножей их хват и остальные элементы уголовной "культуры". Вы наверное не смотрите такие телеканалы как Raiuno. Так вот там не бывает ни "трех аккордов" ни прочей блатной мерзости, которой до сих пор пропитана российская эстрада. Традиции очень живучая штука. И меня очень радует тот факт, что южный крест ни в малой степени не идет в сторону "финок нквд", а создает красивый и мирный рабочий инструмент. Им буквально в паре моделей надо сделать рукоятку побольше (бушкрафт L и модель Х) и будет очень хорошая линейка для всех. А то сейчас человеку с длинными пальцами и широкой ладонью купить вообще нечего.

Раз прибрали в лагеря,значит было за что!!!И не надо тут рассказывать о миллионах, в ни в чём не повинных сидельцев.

LLIHYP
P.M.
14-4-2022 22:23 LLIHYP
Народ, кто-то смог подобрать к Кедру подходящие ножны? Я, из того что есть в наличии, остановился на ножнах от Сисси 07 - хорошо подошли. У кого еще какие варианты?
click for enlarge 1707 X 1280 262.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 244.5 Kb
цапля
P.M.
15-4-2022 00:00 цапля
Originally posted by Марк Лучин:

Попробуйте объяснить это норвежцам, лапландцам, чукчам и эскимосам.


Про Норвежцев промолчу.Лапландцы с их круглым пятаком на навершии и Финны с грибком и уж никак не 130мм рукоятями никаким боком к большому количеству хватов.У чукчей и эскимосов вообще ножей не видел.То что видел,назвать ножом язык не поворачивается.По поводу Ваших фото с типами хватов.На первом фото с Ваших слов молоточный хват,уже не уверен а держали ли в руках молоток? На третьем фото с кухонным хватом, ручку можно укоротить на те же 10-20мм без всякого ущерба для хвата.Это всё чисто по фото.По поводу лагерей и милионов зк тоже есть что сказать, но к теме не относится.Вот когда вспоминаю конец 80х и 90е и толпы людей с мнением Сталин-живодёр, то теперь имеем страну в которой живём.Так и хочется что бы Он вернулся.
П/С: простите что много не по теме, но мимо пройти не смог.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Марк Лучин
P.M.
15-4-2022 02:18 Марк Лучин
Наша беседа напомнила разговор скрипача и гитариста.

Гитарист: - Как вы на этой своей скрипке без "ладов" в ноты попадаете?
Скрипач: - Ты лучше объясни зачем эти "лады" вообще нужны? Они же мешают.

Bulat
P.M.
15-4-2022 09:22 Bulat
Приехал сегодня ножик со сканди и я решил попробовать немного построгать им. И в процессе другие ножи тоже попробовал. Был очень приятно удивлен линзой ЮК и D2.
По ощущениям перерезал тестовую ветку легче всех. Ветка клена сухая.
click for enlarge 1707 X 1280 124.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.4 Kb
Ведхий
P.M.
15-4-2022 09:43 Ведхий
Марк Лучин:
Наша беседа напомнила разговор скрипача и гитариста.

Гитарист: - Как вы на этой своей скрипке без "ладов" в ноты попадаете?
Скрипач: - Ты лучше объясни зачем эти "лады" вообще нужны? Они же мешают.

У нас вообще нет беседы. На фактический материал вы отвечаете побасёнками

Ведхий
P.M.
15-4-2022 09:46 Ведхий
Bulat:
Приехал сегодня ножик со сканди и я решил попробовать немного построгать им. И в процессе другие ножи тоже попробовал. Был очень приятно удивлен линзой ЮК и D2.
По ощущениям перерезал тестовую ветку легче всех. Ветка клена сухая.

Шершень вообще зверский ножик со своей линзой на толщине 2,4 мм.
Но мой основной нож последние два года - это Small. Я не охотник, для всего остального, по моим задачам естественно, этого малыша хватает.

Ведхий
P.M.
15-4-2022 09:47 Ведхий
LLIHYP:
Народ, кто-то смог подобрать к Кедру подходящие ножны? Я, из того что есть в наличии, остановился на ножнах от Сисси 07 - хорошо подошли. У кого еще какие варианты?

На мой взгляд коротковаты немного ножны.

tisso
P.M.
15-4-2022 09:59 tisso
LLIHYP, а родные ножны на Кедр чем не устроили?
По мне хорошие ножны, глубокие, подвес двойной,
кожа толстая, качественная, вставка внутри.
Bulat
P.M.
15-4-2022 10:06 Bulat
Ведхий:

Шершень вообще зверский ножик со своей линзой на толщине 2,4 мм.
Но мой основной нож последние два года - это Small. Я не охотник, для всего остального, по моим задачам естественно, этого малыша хватает.


Брал как раз для внегородского использования.
Смол хорош, когда горфикс выбирал его тоже смотрел. Но типовые ножны ЮК в городе слабо представляю. Мне ближе пластик. А во всем остальном Смол отличный вариант.
Ведхий
P.M.
15-4-2022 10:14 Ведхий
Bulat:

Брал как раз для внегородского использования.
Смол хорош, когда горфикс выбирал его тоже смотрел. Но типовые ножны ЮК в городе слабо представляю. Мне ближе пластик. А во всем остальном Смол отличный вариант.

Как горфикс ношу Термит.
Но я не ношу ножи в городе на поясе или в кармане. Он у меня в рюкзачке лежит. Нож мне нужен редко в городе вне помещений, поэтому вполне удобно.

Bulat
P.M.
15-4-2022 10:51 Bulat
Ведхий:

Как горфикс ношу Термит.
Но я не ношу ножи в городе на поясе или в кармане. Он у меня в рюкзачке лежит. Нож мне нужен редко в городе вне помещений, поэтому вполне удобно.

У меня в рюкзаке только виксообразный и мультитул лежат. Нож удобнее на себе. Да и рюкзак не всегда с собой.

LLIHYP
P.M.
15-4-2022 12:31 LLIHYP
Originally posted by Ведхий:

На мой взгляд коротковаты немного ножны.


Нет, это только кажется - клинок оригинала даже несколько длиннее.
click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb
LLIHYP
P.M.
15-4-2022 12:33 LLIHYP
Originally posted by tisso:

LLIHYP, а родные ножны на Кедр чем не устроили?
По мне хорошие ножны, глубокие, подвес двойной,
кожа толстая, качественная, вставка внутри.


Родные ножны, ИМХО, хороши для ножей без упоров (классика, бушкрафт и т.д.). Для ножей с упором (кедр, шершень) они, ИМХО, совсем не годятся. Жду когда ЮК озаботится выпуском новых ножен под этот тип ножей...
Марк Лучин
P.M.
15-4-2022 17:26 Марк Лучин
Ведхий:
У нас вообще нет беседы. На фактический материал вы отвечаете побасёнками

Как то с покойным Сашей Марьянко (земля ему пухом) пришли в мастерскую к ГК (Прокопенко). Посидели хорошо, выпили за встречу. Константиныч достал ножик сделанный для меня и сказал -"Ты давно хотел пчак из волновой стали, но я сделал его таким как тебе нужно". Нож был внешне похож на пчак лишь до того как его не начинаешь внимательно рассматривать. Мастер смог понять из произнесенного мною лишь вскользь то, что было у меня еще в подсознании. И что я еще сам не понимал в тот момент. Это к слову о том, что один не врубается и в прямо сказанное, а другой улавливает оттенки несказанного.

Bulat
P.M.
15-4-2022 18:14 Bulat
Попробовал сейчас построгать сухой сосновый брусок, и я впечатлен ЮК еще больше. Из всех моих ножей самый приятный и контролируемый рез. Можно уверенно контролировать размер стружки и глубину врезания в деревяху. Остальные хорошо, а ЮК заметно лучше. Судя по всему дело в линзе, других объяснений у меня нет.
Ведхий
P.M.
15-4-2022 20:33 Ведхий
Bulat:
Попробовал сейчас построгать сухой сосновый брусок, и я впечатлен ЮК еще больше. Из всех моих ножей самый приятный и контролируемый рез. Можно уверенно контролировать размер стружки и глубину врезания в деревяху. Остальные хорошо, а ЮК заметно лучше. Судя по всему дело в линзе, других объяснений у меня нет.

А как насечка работает, песня !

Bulat
P.M.
15-4-2022 20:38 Bulat
Ведхий:

А как насечка работает, песня !

На это пока не обратил внимания

EDDI 76
P.M.
15-4-2022 23:58 EDDI 76
попробовал юк Хм d2... типа крио.... выкрашивается ужас
снова д2 купить-НЕТ
Марк Лучин
P.M.
16-4-2022 01:07 Марк Лучин
Интересно, а какой именно нож от Южного Креста является самым культовым, самым популярным?
Bulat
P.M.
16-4-2022 05:11 Bulat
EDDI 76:
попробовал юк Хм d2... типа крио.... выкрашивается ужас
снова д2 купить-НЕТ

На моем написано только про д2, о крио ничего. Я хотел в идеале н690, но был в наличии на витрине из д2, его и взял.
Сучек сосновый пробовал строгать, следов не осталось.
Буду надеяться на лучшее и давать адекватные нагрузки.

GPMS
P.M.
16-4-2022 08:06 GPMS
EDDI 76:
попробовал юк Хм d2... типа крио.... выкрашивается ужас
снова д2 купить-НЕТ

На каких нагрузках выкрашивается? Что резали?

Ведхий
P.M.
16-4-2022 11:28 Ведхий
GPMS:

На каких нагрузках выкрашивается? Что резали?

Он последние года 2 выкрашивается, никак не накрошится до конца

Д2 очень хорошая сталь, но ржавучая. За ней приглядывать надо, этим и не нравится. Но это мои личные тараканы, я просто не люблю за ножами как-то особенным образом ухаживать ))

LLIHYP
P.M.
16-4-2022 14:21 LLIHYP
Originally posted by Марк Лучин:

Интересно, а какой именно нож от Южного Креста является самым культовым, самым популярным?


Раньше, в первой реинкарнации ЮК, был Кузьмич. А сейчас ИМХО нету культового.. . Хатя, может, Бушкрафт?
lelik76
P.M.
16-4-2022 18:54 lelik76
LLIHYP:

Раньше, в первой реинкарнации ЮК, был Кузьмич. А сейчас ИМХО нету культового.. . Хатя, может, Бушкрафт?

Приветствую!
Когда появился Бушкрафт,это был эффект маленькой бомбочки.
Свой экземпляр брал на выставке,так сказать из первых рук,на стенде ЮК.
К сожелению на рыбалке,поймал ещё небольшой скольчик,в добавок к прошлогоднему.
Толи кости у рыбы крепкие,Толи песок попадает.
click for enlarge 957 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 957 X 1280 130.9 Kb

miha83
P.M.
16-4-2022 19:32 miha83
Я тут по саморезу вдарил Росомахой, батонил доску не заметил, думаю, что не лезет?). Не такой небольшой конечно, но на бумаге заткнется, велика печаль, пох, батонит-строгает дальше, доски осматриваю пристальней.
Марк Лучин
P.M.
16-4-2022 19:55 Марк Лучин
Значит верно угадал - тоже подумал, что именно "бушкрафтик. Его бы чуток подлиннее всего надо - рукоятку примерно 130 и лезвие 150. И к тому же чуть переменную линзу надо. У меня на старом охотничьем ноже хитро переменная линза трижды меняет геометрию. В результате рыбу кабанчика разваливает словно проваливается в них. Клыки из кабана выламывает без ущерба для РК. И любые дырки ковыряет хоть в черном дереве - конец хрен сломаешь. И руками силовой рез с помощью второй руки запросто. Лезвие из Р9К5 а рукоятка из нескольких кусков омелы склееной вместе и стабилизированной цианакриллом. Ножу 32 года и он уже больше как память = жалко прое.. . ь где нибудь на природе. Так что видимо либо бушкрафт надо брать, либо делать самому с более длинной рукояткой.
lelik76
P.M.
16-4-2022 19:55 lelik76
Согласен,ножи рабочие,а не полочники!
EDDI 76
P.M.
16-4-2022 20:16 EDDI 76
LLIHYP:

Родные ножны, ИМХО, хороши для ножей без упоров (классика, бушкрафт и т.д.). Для ножей с упором (кедр, шершень) они, ИМХО, совсем не годятся. Жду когда ЮК озаботится выпуском новых ножен под этот тип ножей...

согласен ибо упор разбивает ножны

EDDI 76
P.M.
16-4-2022 20:22 EDDI 76
Bulat:
Попробовал сейчас построгать сухой сосновый брусок, и я впечатлен ЮК еще больше. Из всех моих ножей самый приятный и контролируемый рез. Можно уверенно контролировать размер стружки и глубину врезания в деревяху. Остальные хорошо, а ЮК заметно лучше. Судя по всему дело в линзе, других объяснений у меня нет.

так ты не брусок сосновый сухой строгай и не кленовую ветку... начни с березы хотяб

EDDI 76
P.M.
16-4-2022 20:25 EDDI 76
Bulat:

На моем написано только про д2, о крио ничего. Я хотел в идеале н690, но был в наличии на витрине из д2, его и взял.
Сучек сосновый пробовал строгать, следов не осталось.
Буду надеяться на лучшее и давать адекватные нагрузки.

звездочка стоит на клине? если нет то типа не крио

Bulat
P.M.
16-4-2022 20:28 Bulat
EDDI 76:

так ты не брусок сосновый сухой строгай и не кленовую ветку... начни с березы хотяб


Строгал что было под рукой. Березу попробую как попадется.
Звездочки нет, только звезда логотип ЮК.
Марк Лучин
P.M.
16-4-2022 20:58 Марк Лучин
В старину мастера скрипичные когда инструментЪ вытачивали, то алмазныя пасты не имели. Иногда использовали отмученную в воде мелкую песочную пыль. Но чаще всего заусенецЪ снимали на строганном гладком корне. Кусок нужен типа паркетины размером - как раз хватаетЪ. Обычно дубовыя или иной твердой породы дерева. В нем много кремнезема. Один - два раза прострогать можно. Но лезвие сажает хорошо и быстро. Вот его специально и использовали для доводки режущей кромки на сверхуглеродистых железках для рубанковЪ. Попробуйте построгать корни деревьев выросших в кремнистой земле (не торфе). Это будет очень хороший тестЪ на стойкость ржущей кромки.
EDDI 76
P.M.
16-4-2022 21:07 EDDI 76
Bulat:

Строгал что было под рукой. Березу попробую как попадется.
Звездочки нет, только звезда логотип ЮК.

клен-что во дворах можно и зубами грызть)))

EDDI 76
P.M.
16-4-2022 21:09 EDDI 76
Вот крио...
click for enlarge 1920 X 909 167.1 Kb
цапля
P.M.
16-4-2022 21:18 цапля
Originally posted by EDDI 76:

клен-что во дворах можно и зубами грызть)))


Попробуйте то же самое но с клёном который уже полностью одеревеневший(не зеленоватый) и высохший на корню.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 202 )