Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 196 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Владимир0174
P.M.
26-7-2021 19:16 Владимир0174
Old Surgeon:
фу,надели оба.Тупицы.. .

Тьфу на тебя, земеля. Нормально балакали с людьми.. .

SergeyNm
P.M.
26-7-2021 22:04 SergeyNm
Владимир0174:

Сергей, при чём здесь Викторинокс ? Будьте благоразумны ; для всякой стали - свои режимы ТО. Не надо всех под одну гребёнку.


Так без разницы какая сталь и какая термичка, после твердости 55-56 любая сталь начинает разрушаться по хрупкому типу. Чудес тут не будет, твёрдое ломается, мягкое гнется.

Владимир0174
P.M.
27-7-2021 04:44 Владимир0174
SergeyNm:
Так без разницы какая сталь и какая термичка, после твердости 55-56 любая сталь начинает разрушаться по хрупкому типу. Чудес тут не будет, твёрдое ломается, мягкое гнется.

А порошки ?

SergeyNm
P.M.
27-7-2021 07:27 SergeyNm
В том числе и порошки.
Твердомер то как работает, давит твердым шариком. Проверяет величину продавливания, или можно сказать он проверяет вязкость стали. Твердость выше - вязкость ниже, хрупкость выше.
gavrilovv_al
P.M.
27-7-2021 09:28 gavrilovv_al
miha83:

С обновлением Алексей! Есть какие-то особые моменты, типа прокалить сначала, может прокипятить, или сразу можно в бой?

Михаил, спасибо!
Да ни чего особенного нет. Все было на улице по этому я с солью не заморачивайся. Портер от масла ветошью. Выжег на мангале. Опять протер. Прокалил с маслом на мангале (на углях). Потом можно и в бой

gavrilovv_al
P.M.
27-7-2021 09:32 gavrilovv_al
Владимир0174:

Алексей, приветствую

Прекрасный казан !
Прекрасный плов !
Прекрасный нож !

Владимир, привет!
Спасибо! Самому нравится

EDDI 76
P.M.
28-7-2021 19:20 EDDI 76
Ведхий:

Неудивительно.
При серийном производстве чем более ломовитый нож и чем меньше у него твердость, тем меньше у производителя проблем.
Да и делать его на порядки проще. Правда не режет ничего, зато гнется как сопля, даже толстый. "Нормальная термичка" - чего уж.

Естественно маркетологам надо обьяснить свой пластилин.
Это типа дамаска у Герасимова. Всё по честному, твердость 54-55, гнется не ломается, зато тупится на 3-х отрезаниях. Ну так они честно об этом и говорят.

Это выбор конкретного человека, для чего ему нужен нож и как он им пользоваться будет.

Я в пеньки ножи не кидаю, толстый пластилин мне не нужен.

Возьмите онтарио ,еsee и посмотрите их твердость... где гнется?
Барки тоже не гонятся за твердостью и все норм

У вас крио это маркетинг... перекал,нож для резки лука)
Ну и еще нафига на складне сталь супер пупер типа s90 и тому подобное?

SergeyNm
P.M.
29-7-2021 03:46 SergeyNm
440 сталь для складня само нормально и оптимально. В общем то как Викторинокс и делает.
Владимир0174
P.M.
30-7-2021 06:29 Владимир0174
EDDI 76:
У вас крио это маркетинг...

+ !

Ведхий
P.M.
30-7-2021 09:46 Ведхий
EDDI 76:

Возьмите онтарио ,еsee и посмотрите их твердость... где гнется?
Барки тоже не гонятся за твердостью и все норм

У вас крио это маркетинг... перекал,нож для резки лука)
Ну и еще нафига на складне сталь супер пупер типа s90 и тому подобное?

Во первых причем тут я.
Во вторых я видел просто кучу Барков с отломленными кончиками
В третьих, ну конечно железяку в 5 мм. достаточно трудно погнуть и сломать , даже если она вообще сырая. А я что-то особо не видел у Барков 3,5 мм. Так у Барк Ривер Браво 1 толщина обуха 5,5.
Давайте уж не манипулировать, а сравнивать подобное с подобным.
Во вторых у тех же Барков твердость клинка вполне себе соответствует твердости, рекомендуемой производителем стали.
Так заявленная твердость СРМ3В у них 63 единицы, А2 60 HRC.

Теперь о криообработке. Обработка холодом не только повышает твердость металла, но и завершает другие процессы в стали, делая её достаточно пластичной при повышенной твердости ну и более износостойкой. Это тоже достаточно сложный процесс.
Можно обработать холодом так, что прирост твердости будет минимальным, а пластичность и износостойкость повысится.

SergeyNm
P.M.
30-7-2021 10:43 SergeyNm
Бирюков в своем видео говорил, они пробовали делать крио, и пришли к выводу, что это все туфта, ничего не дало положительного. Он сам термист, подбирал режимы ТО к разным сталям.
Ведхий
P.M.
30-7-2021 11:55 Ведхий
SergeyNm:
Бирюков в своем видео говорил, они пробовали делать крио, и пришли к выводу, что это все туфта, ничего не дало положительного.

Всё зависит от методики сравнения и целей использования.

Например те-же капиталисты пишут, что в общепотребительском использовании ( порезать колбаску, хлебушек, открыть коробочку, построгать зубочисточку) Элмакс и М390 практически идентичны.
По простой причине, что вы тысячу раз порежете колбасу, что полторы тысячи - разница не будет очевидна.
А вот в узкоспециализированном применении, например разделка животных, разница уже может быть значительно ощутимее.
Точно так-же и с криообработкой.
Да и к тому же, мы же не знаем, как и что делали у Бирюкова. Может у него что-то неправильно сделали, на основе этого сделали неправильные выводы

SergeyNm
P.M.
30-7-2021 13:03 SergeyNm
А.. . Хе-ня это все, что 40х13 , что элмакс, один хрен по продуктам и мясу.
Ведхий
P.M.
30-7-2021 13:09 Ведхий
SergeyNm:
А.. . Хе-ня это все, что 40х13 , что элмакс, один хрен по продуктам и мясу.

Ну первые 2 минуты так точно никакой разницы

SergeyNm
P.M.
30-7-2021 13:58 SergeyNm
Мне ножа с 40х13 хватает разделать 3 фазана, в чем проблема, каждый день я их не бью. Поэтому этот нож точится, максимум раз в месяц. На кухне такая сталь работает около недели. Зачем мне элмакс за десятку?
Ладно там раньше китайцы делали ножи, которые реально тупились тут же, но сейчас ни то время, качество стали подняли. Может не везде, но я откровенное барахло и не беру. У меня Витязь и Pirat, твердость около 55.
Ведхий
P.M.
30-7-2021 14:52 Ведхий
SergeyNm:
Мне ножа с 40х13 хватает разделать 3 фазана, в чем проблема, каждый день я их не бью. Поэтому этот нож точится, максимум раз в месяц. На кухне такая сталь работает около недели. Зачем мне элмакс за десятку?
Ладно там раньше китайцы делали ножи, которые реально тупились тут же, но сейчас ни то время, качество стали подняли. Может не везде, но я откровенное барахло и не беру. У меня Витязь и Pirat, твердость около 55.

Да нет проблемы.

Вот знаете, кто-то рожу свеклой натирает и ему красного цвета на щеках вполне хватает, ибо патриот. А кто-то, подлец и враг народа, хранцузским парфюмом шею трёт.
Всё зависит от потребностей, ощущений и предпочтений.
А может у вас такая сила в руках, что вы фазана обухом разносите.
Нет предмета для спора.

SergeyNm
P.M.
31-7-2021 01:10 SergeyNm
Все это байки от жиробесия.
Советский нож Мооир у меня есть тоже с 40х13, он даже помягче китайских, твердость заявлена 54 единицы. Делали его советские ещё инженеры, и термичка сделана оптимальна, чтоб и держал заточку и не сломался при обухе 2.8.
Кстати, после увеличения в составе углерода более 0.5 вязкость стали начинает падать, то есть клинки теряют прочность на излом. Особенно при твердости более 55. Поэтому советские ножи и делались таковыми, с упором на прочность, ведь ножи номерные, записывались в билет, лишние заморочки никому не нужны со сломанным оружием.
Владимир0174
P.M.
31-7-2021 06:05 Владимир0174
Нет ли у ЮК мысли сделать экспериментальную бюджетную партию из 95Х18 ?
Aleksander-Iskander
P.M.
31-7-2021 14:17 Aleksander-Iskander
Originally posted by Владимир0174:

из 95Х18


Старый, настоящий ЮК из неё и делал.
Владимир0174
P.M.
31-7-2021 15:33 Владимир0174
Aleksander-Iskander:
Старый, настоящий ЮК из неё и делал.

Об том и речь.. .

Aleksander-Iskander
P.M.
31-7-2021 17:16 Aleksander-Iskander
Мне одного хватает с 2009г. :)
click for enlarge 704 X 528  55.8 Kb
Владимир0174
P.M.
1-8-2021 05:12 Владимир0174
Aleksander-Iskander:
Мне одного хватает с 2009г.

По качеству реза, заминам, выкрашиваниям - нареканий нет ?

miha83
P.M.
1-8-2021 09:55 miha83
Вчера на растопку строгал щепок для мангала, голую руку все-таки натирает насечка, мозоль натер.)
SergeyNm
P.M.
1-8-2021 11:13 SergeyNm
Этот на фото юк он походу с конским сведением, с далека видно, лом чудовищный походу.
Aleksander-Iskander
P.M.
1-8-2021 19:40 Aleksander-Iskander
Originally posted by Владимир0174:

По качеству реза, заминам, выкрашиваниям - нареканий нет ?


Нет! В первый год покупки переточил на полных 30 градусов, РК держит хорошо.
Владимир0174
P.M.
2-8-2021 04:54 Владимир0174
Aleksander-Iskander:
Нет! В первый год покупки переточил на полных 30 градусов, РК держит хорошо.

Что и требовалось доказать.. .

Aleksander-Iskander
P.M.
2-8-2021 09:00 Aleksander-Iskander
Надо отметить, что этим ножом я в основном стругаю древесину. Года три назад обрабатывал старые, сухие корни дуба, которые пролежали на воздухе лет 7-9. РК поправил за несколько движений. Никогда им не батонил, ветки иногда срубал. Нож покупал в "Солдате удачи" в Питере. Нож уже был Б/У. По словам продавца, прежний владелец геолог и нож был целый сезон в экспедиции. В связи с этим нож продавался с уценкой, вот я и клюнул, и не жалею.
SergeyNm
P.M.
2-8-2021 09:17 SergeyNm
Интересно, почему геолог от него избавился.
Aleksander-Iskander
P.M.
2-8-2021 09:20 Aleksander-Iskander
Originally posted by SergeyNm:

Интересно, почему геолог от него избавился.


Спросите у него.
Владимир0174
P.M.
2-8-2021 09:58 Владимир0174
SergeyNm:
Интересно, почему геолог от него избавился.

Что вы хотите сказать выражением : "избавился" ?
У меня было несколько ПРЕКРАСНЫХ ножей от ЮК, от которых я """избавился""" из-за очень сильной нужды.

Также, человеку нож может просто - "не зайти" (как сейчас говорят).

Aleksander-Iskander
P.M.
2-8-2021 10:05 Aleksander-Iskander
Я в своё время "избавился" от двух себенз, пяти Широгоровых, Алиаса, Майкротека, Милитари и т.д. и т.п. А уж фикседов несть числа. Продавая одни, покупал другие, ротация знаете ли, круговорот ножофф в природе.
SergeyNm
P.M.
2-8-2021 10:34 SergeyNm
Какая толщина клинка и толщина сведения? Надо прояснить.
То хочу сказать, что хорошие вещи не продают б/у.
Aleksander-Iskander
P.M.
2-8-2021 11:01 Aleksander-Iskander
Originally posted by SergeyNm:

хорошие вещи не продают б/у.


Это Вы погорячились. Хорошие вещи кушать не будешь, денежки нужны. Ну и ещё раз повторюсь, хорошие вещи и стоят хорошо, следовательно не каждый может себе позволить заполнять третий чемодан хорошими ножами. Что-то продаётся, что-то покупается.
gavrilovv_al
P.M.
2-8-2021 14:01 gavrilovv_al
miha83:
Вчера на растопку строгал щепок для мангала, голую руку все-таки натирает насечка, мозоль натер.)

Есть такое дело Я фокса как-то брал с собой на кладбище подрубить дерево, ато через 3 могилы до нас уже дотягивались ветви с заброшенной магилы. По факту 1/3 вырубил (чуть ещё на упреждение сделал).
Вот тоже поднатер насечкой

gavrilovv_al
P.M.
2-8-2021 14:02 gavrilovv_al
Aleksander-Iskander:
Мне одного хватает с 2009г.

Приятные формы и рукоять узнаваемая!👍👍👍

Ведхий
P.M.
2-8-2021 15:47 Ведхий
SergeyNm:
Геолог после первой экспедиции наверно подумал: нахрен мне этот лом сдался и отнес его в комиссионку. Как в шапке походу лом 4.5 мм.
Как понял старые ЮК полное г.,
У новых спуски гораздо лучше сделаны.


Уж позвольте, даже старое ЮК на порядки лучше того унылого г.. на, которое вы восхваляете и которым вы зачем то пользуетесь. И по качеству и по дизайну. Люди пользуются десятилетиями не нарадуются.
Ну и надо бы отметить, что свои первые ножи ЮК делали в России, в которой из ножевой культуры производства не было вообще ничего и для своего времени это был просто прорыв для России.

Aleksander-Iskander
P.M.
2-8-2021 17:43 Aleksander-Iskander
Originally posted by Ведхий:

Ну и надо бы отметить, что свои первые ножи ЮК делали в России,


На тех ножах ЮК по праву писали " Гарантированное качество" Есть у меня "Удобный" из D2 на коробке про гарантированное каКчество надпись есть, а на клинке постеснялись. На ножны гляну, плакать хочется.
Владимир0174
P.M.
2-8-2021 18:12 Владимир0174
SergeyNm:
.. . хорошие вещи не продают б/у.

Геолог после первой экспедиции наверно подумал: нахрен мне этот лом сдался и отнес его в комиссионку. Как в шапке походу лом 4.5 мм.
Как понял старые ЮК полное г.


click for enlarge 440 X 294 21.6 Kb

proforg
P.M.
2-8-2021 18:31 proforg
А этому персонажу хоть кол на голове теши, во все темы лезет своими откровениями. Проще не обращать на тролля внимания, сам из темы исчезнет.
Старые ЮК всем были хороши, хотя изредка и попадались экземпляры, на которых 95-я была закалена по верхней границе и немного хрупковата. Но с этой проблемой помогал справиться мозг, который напоминал, что нож должен резать, а для остального есть топор.
proforg
P.M.
2-8-2021 20:13 proforg
И зачем здесь эти очередные затасканные откровения, вместе с их разносчиком?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 196 )