Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 173 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Diver0
P.M.
15-4-2019 15:37 Diver0
Ведхий:
Неправда. Когда мне говорит, ну например, специалист по программированию или тракторист или менеджер по продаже занавесок о том, как он разбирается в даташитах стали, я естественно подвергаю это глубочайшему сомнению.
Когда мне говорит производитель стали, который производит эту сталь, разрабатывал эту сталь и дает рекомендации по закалке и использованию этой стали, то я ему начинаю верить.
Когда заявляет очень странный товарищ Mkbm о том, что по даташитам 3V имеет пластичность в 4 раза выше, чем элмакс, ссылаясь на мистические даташиты, я не просто подвергаю сомнению, я откровенно уссываюсь от этих заявлений, простите мне мой французский.
Это логично, не находите ?)

При чём тут компетенция "комментаторов даташитов"?! Речь о том, что одним утверждениям производителя вы верите, а другим - нет. Я, кажется, об этом достаточно понятно написал.

recyclable
P.M.
15-4-2019 15:37 recyclable
Очередной наброс от продавцов занавесок bladehq.com
Хз, можно ли им верить, но может кому будет полезно..
но это не точно...
bladehq.com
Diver0
P.M.
15-4-2019 15:49 Diver0
recyclable:
Очередной наброс от продавцов занавесок bladehq.com

Для покупателей, которые не сильно заморачиваются. Но вполне наглядно.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 15:58 Ведхий
Diver0:

При чём тут компетенция "комментаторов даташитов"?! Речь о том, что одним утверждениям производителя вы верите, а другим - нет. Я, кажется, об этом достаточно понятно написал.

Тогда позвольте осведомиться, каким утверждениям производителя я не поверил ?

Ведхий
P.M.
15-4-2019 16:05 Ведхий
L_YV:


Да замечательный, аккуратный ножик.
Но позвольте, каким образом вы решили, что на нем 29 градусов угол заточки. На нем подлинзованая заточка.
Как вы и чем на линзе 29 градусов померяли ?) Там с таким же успехом на пересечении радиусов и 40 может быть.
Не понял, в чем преимущество работы по дереву в этом видео. При силовом резе он вообще в дереве залипает. Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать. Сам тест он проводил весьма аккуратно, где вы там выламывание увидели, я честно говоря не заметил.
Ну а так, отличный резак, по продуктам просто супер. Что касается дерева, как-то не айс.
Ну и патину на нем заметили все.

mbkm
P.M.
15-4-2019 16:09 mbkm
recyclable:
Очередной наброс от продавцов занавесок bladehq.com
Хз, можно ли им верить, но может кому будет полезно..
но это не точно...
bladehq.com

Очень схематично степени я считаю определены, но по сути все верно, хотя после просмотра складывается впечатление что д2 и элмакс практически одно и тоже что в общем мягко говоря не так, систему оценок не в десятках надо было делать, а в сотнях вышел бы прямо эталон для сомнвающихся)

mbkm
P.M.
15-4-2019 16:19 mbkm
Diver0:

При чём тут компетенция "комментаторов даташитов"?! Речь о том, что одним утверждениям производителя вы верите, а другим - нет. Я, кажется, об этом достаточно понятно написал.

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки в стиле « все кто купил элмакс у юк довольны и это лучшая сталь, ведь если кто то погуглит юк то попадет скорее всего на ганзу и на эту тему» и дальше на интернет магазин ведхого или еще одного местного продавца, его задача чтобы ассортимент не залеживался и все, а Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает

Ведхий
P.M.
15-4-2019 16:23 Ведхий
mbkm:

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки в стиле ' все кто купил элмакс у юк довольны и это лучшая сталь, ведь если кто то погуглит юк то попадет скорее всего на ганзу и на эту тему' и дальше на интернет магазин ведхого или еще одного местного продавца, его задача чтобы ассортимент не залеживался и все, а Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает

Слушайте академика mbkm, он вам всю правду расскажет. И про ножи и про стали.

mbkm:

При этом ударная вязкость 3в при одинаковой твердости в 4 раза выше чем у элмакса, а ударная вязкость элмакса и д2 при одинаковой твердости примерно одинаковая, то есть элмакс отличается от д2 только износостойкостью и большей устойчивостью именно режущей кромки в выкрашиванию засчет того что в элмаксе нет карбидной неоднородности д2 и он не будет выкрашиватся по карбидным дорожкам, но не более того, общая прочность клинков из элмакса и из д2 не отличается.

L_YV
P.M.
15-4-2019 16:24 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Но позвольте, каким образом вы решили, что на нем 29 градусов угол заточки. На нем подлинзованая заточка.
Как вы и чем на линзе 29 градусов померяли ?) Там с таким же успехом на пересечении радиусов и 40 может быть.
Не понял, в чем преимущество работы по дереву в этом видео. При силовом резе он вообще в дереве залипает. Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать. Сам тест он проводил весьма аккуратно, где вы там выламывание увидели, я честно говоря не заметил.
Ну а так, отличный резак, по продуктам просто супер. Что касается дерева, как-то не айс.
Ну и патину на нем заметили все.


Ведхий, если вы чего то недопонимаете, не нужно умничать с видом специалиста и других за идиотов держать.
Ждал от вас этих вопросов.
Для начала поймите что такое подлинзованная заточка, это просто сточенные плечики у обычной заточки, угол на самой кромке именно тот что я задаю в точилке с поворотным механизмом, в моем случае это "Ефим", контролирую угломером, вижу в микроскоп что выходит на РК. Дополнительно контролирую угол выходящий на РК лазерным гониометром, если вам это слово что-то говорит. На ноже из элмакса была сделана точно такая же подлинзовка, но с углом на РК в 32 градуса. Для вас специально сделал картинку, что бы несколько раз не пришлось отвечать на глупые вопросы и придумывания того чего нет.
Про якобы залипания, первое, послушайте внимательно Ивана, он ясно сказал, что деревяха намного тверже чем брус, который мы вместе с ним на том соревновании резали. Второе, какое значение это якобы "залипание" имеет для стойкости кромки? На элмаксе геометрия точно такая же, в дерево лезет аналогично. Усилия на кромку, в частности сучки и боковые нагрузки тут были выше. Тот брус мы с Иваном перерезали менее чем за 20 секунд, эту же еловую ветку он мучил несколько минут, прилагая не меньшие усилия.
Про то, что для дерева айс, а что не айс уж не вам точно судить, судя по советам использовать угол 38 гр. работу по дереву вы только в интернете видели)))
И это не патина на клинке, это окисная пленка, которая получилась после того, как я делал после слесарки дополнительный отпуск для снятия напряжений. А подлинзованный подвод, прошедший и кухню, включая лук и мясо, и остальное, остался абсолютно девственным.
Все ваши потуги мимо)


click for enlarge 1144 X 906  46.4 Kb

L_YV
P.M.
15-4-2019 16:27 L_YV
Originally posted by mbkm:

Диссуссия с ведхим обречена на неудачу, какиебы логичные доводы Вы не приводили пишет он только рекламные речевки
Вы с ним серьезно разговариваете как с человеком ножами увлеченным, ему плевать на ножи и он не чего про них не знает


+100500
Очень душный и недалекий персонаж.. .
Ведхий
P.M.
15-4-2019 16:45 Ведхий
L_YV:
Ведхий, если вы чего то недопонимаете, не нужно умничать с видом специалиста и других за идиотов держать.
Ждал от вас этих вопросов.
Для начала поймите что такое подлинзованная заточка, это просто сточенные плечики у обычной заточки, угол на самой кромке именно тот что я задаю в точилке с поворотным механизмом, в моем случае это "Ефим", контролирую угломером, вижу в микроскоп что выходит на РК. Дополнительно контролирую угол выходящий на РК лазерным гониометром, если вам это слово что-то говорит. На ноже из элмакса была сделана точно такая же подлинзовка, но с углом на РК в 32 градуса. Для вас специально сделал картинку, что бы несколько раз не пришлось отвечать на глупые вопросы и придумывания того чего нет.
Про залипания, первое, послушайте внимательно Ивана, он ясно сказал, что деревяха намного тверже чем брус, который мы вместе с ним на том соревновании резали. Второе, какое это имеет значение для стойкости кромки? Усилия на кромку, в частности сучки и боковые нагрузки тут были выше.
Про то, что для дерева айс, а что не айс уж не вам точно судить, судя по советам использовать угол 38 гр. работу по дереву вы только в интернете видели)))
И это не патина на клинке, это окисная пленка, которая получилась после того, как я делал после слесарки дополнительный отпуск для снятия напряжений. А подлинзованный подвод, прошедший и кухню, включая лук и мясо, и остальное, остался абсолютно девственным.
Все ваши потуги мимо)

Спасибо за картинки конечно, как получается угол при пересечении радиусов я понимаю. Вы то как померяли угол при пересечении радиусов, лазерным угломером или гониометром? Спасибо, улыбнулся.
Как не мне судить ? Именно мне судить, я же тест смотрю, да там и сам Дубов это говорит, тяжко говорит идет. Вам дать время видео, где он это говорит ?)) Или ему тоже не судить, как по дереву ?
С чего вы вдруг решили, что на этом тесте нагрузки выше. У нас образовалась новая вводная, оказывается это было ещё и соревнование. И на соревновании по скоростному перерезанию бруса вы конечно же контролировали нагрузки, которые задаете, чем те, которые делаются при спокойном тесте. Опять же и Дубов сказал, что нож сильно не нагружал, осторожничал, то есть. Люблю я это время сказочных историй )))
Ну про 38 градусов, повторюсь, если вы делаете узконаправленные работы, например фигурки вырезаете из дерева и берете нож для профессиональной резьбы по дереву, то возможно вы и правы, я не знаю, я ножом грубо строгаю или перерубаю. Мне 32 градуса не нужно.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 16:47 Ведхий
L_YV:

+100500
Очень душный и недалекий персонаж...

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Вам нужна помощь зала ?)

L_YV
P.M.
15-4-2019 16:58 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Спасибо за картинки конечно, как получается угол при пересечении радиусов я понимаю. Вы то как померяли угол при пересечении радиусов, лазерным угломером или гониометром? Спасибо, улыбнулся.


Какие радиусы на РК??? Я же ясно сказал, на РК выходит четкий угол от 2-х плоскостей, подлинзованы плечики! Улыбайтесь дальше, можете еще слюну пустить )))
Originally posted by Ведхий:

Именно мне судить, я же тест смотрю, да там и сам Дубов это говорит, тяжко говорит идет.


Вы разницу в выражении Ивана "тяжко идет" и вашем "залипает" понимаете? И повторю, какое это имеет отношение к удержанию кромки?
Originally posted by Ведхий:

С чего вы вдруг решили, что на этом тесте нагрузки выше.


С того, что я участник событий, а вы фантазируете себе чего-то на расстоянии...
Originally posted by Ведхий:

Дубов здоровый мужик, сопит как паровоз, пытаясь палку перерезать.


Originally posted by Ведхий:

Опять же и Дубов сказал, что нож сильно не нагружал, осторожничал, то есть. Люблю я это время сказочных историй )))

Все, нужно завязывать кормить тролля...

Ведхий
P.M.
15-4-2019 17:24 Ведхий
L_YV:

Какие радиусы на РК??? Я же ясно сказал, на РК выходит четкий угол от 2-х плоскостей, подлинзованы плечики! Улыбайтесь дальше, можете еще слюну пустить )))

Странный вы персонаж,то выкладываете видео, которые не смотрите сами,
то рисуете картинки, которые чуть позже сами и опровергаете.
Внимательно посмотрите на картинку, которую вы выложили, снабдив изрядной дозой собственного гонора. У вас на этой картинки залинзованы и плечики и спуски. 3 рисунок на вашей картиночке. У вас на этой картинке нет плоскостей, их тупо не осталось, у вас там переменный радиус, по всем бывшим плоскостям. И где вы там посильней нажали, а где послабей, одному Будде известно, средств контроля у вас нет, верить вам на слово у меня желания тоже нет. А на бумажке что угодно намалевать можно, бумага она такая, всё стерпит.


L_YV:

Вы разницу в выражении от Ивана "тяжко идет" и вашем "залипает" понимаете? И повторю, какое это имеет отношение к удержанию кромки?

Я логическую связь вижу между моим "залипает" и его "тяжко идёт".
Или у вас нож тяжко идет по каким то другим причинам ? Ну выбирайте термин, мне по барабану, почему он у вас там тяжко идёт.
При чем тут удержание режущей кромки ? Вы говорили о том, что маленький угол заточки имеет волшебные свойства в работе с деревом. Волшебного ничего не вижу.

L_YV:

С того, что я участник событий, а вы фантазируете себе чего-то на расстоянии...

Каких вы участник событий ? Я на тесте у Дубова видел только Дубова, вы то там каким образом участник ? Фантазируете на расстоянии ?

L_YV:

Все, нужно завязывать кормить тролля..

Зачем вы пытаетесь что-то доказать, пытаясь оскорбить собеседника ? Мне пофиг глубоко, а вы свою неуверенность выставляете напоказ.
Ну это же слабость, пытаться доказать что-то, пытаясь унизить собеседника. Уровень школоты

иван199
P.M.
15-4-2019 19:11 иван199
переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.
EDDI 76
P.M.
15-4-2019 22:16 EDDI 76
иван199:
переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.

на чем переточили? и зачем такой малый угол на ноже?

L_YV
P.M.
16-4-2019 09:42 L_YV
Originally posted by иван199:

переточил на 23гр. кромка заворачивается. Сталь Д2. Вывод - микроподвод неизбежен.


Тут в соседней теме на Strayklа накинулись, когда он сказал, что сканди в "0" не рабочий вариант)
Из личного опыта считаю что при полевой работе по дереву (не столярка) рабочие углы начинаются от 27-28 гр. при правильно подобранной стали, ТО и заточке.
mbkm
P.M.
16-4-2019 09:48 mbkm
L_YV:

Тут в соседней теме на Strayklа накинулись, когда он сказал, что сканди в "0" не рабочий вариант)
Из личного опыта считаю что при полевой работе по дереву (не столярка) рабочие углы начинаются от 27-28 гр. при правильно подобранной стали.

Я там в теме бивера писал что у меня из опыта получается от 25 но в связи с заточкойна руках угол может быть не совсем точным в связи с естественной линзовкой при заточке.
23 это конечно по любому экстремально мало и все оригинальные финки с таким углом спусков расчитанны на подлинзовку при заточке.

иван199
P.M.
16-4-2019 18:24 иван199
на чем переточили? и зачем такой малый угол на ноже?

ТОЧИЛКА-SRICH. Многофункциональная Точилка для ножей и режущего инструмента.
Классический сканди 22-24гр. Ванадис10 от Сов держит. Делал с Федором Раушем топорище, без сканди тоска, не режет.
Lahti
P.M.
17-4-2019 02:34 Lahti
Думаю в этой теме будет уместно
ЮК сделанный на конкурс для армии, начало 2000х гг
click for enlarge 1531 X 1280 168.1 Kb
click for enlarge 1651 X 1280 165.2 Kb
EDDI 76
P.M.
17-4-2019 06:16 EDDI 76
Безвкусица
Ведхий
P.M.
17-4-2019 09:16 Ведхий
Lahti:
Думаю в этой теме будет уместно
ЮК сделанный на конкурс для армии, начало 2000х гг

Вот это раритетище, вот это коллекционная редкость !
Интересно узнать, чей дизайн.
Дело в том, что в конце 90-х, начале 2000-х свои первые ножи у них делал Скрылев, тогда ещё не очень известный в широких кругах, который активно пытался продвинуть их в армию. Несколько партий ножей они сделали для него, сейчас уже можно приоткрывать некоторые занавески )) И возможно, что этот нож делалася именно по дизайну Скрылева и для него.
Теоретически, можно узнать.

Даг
P.M.
17-4-2019 09:26 Даг
Интересный рарик. Чойл необычный... Для лучшего упора указательного пальца? 😁😂🤣
Фото рукояти в фас интересно посмотреть...
Diver0
P.M.
17-4-2019 09:39 Diver0
Lahti:
Думаю в этой теме будет уместно
ЮК сделанный на конкурс для армии, начало 2000х гг

Какие-то ассоциации вызывает.. . А! MPK от Mission Knives.
click for enlarge 730 X 464  82.3 Kb

recyclable
P.M.
17-4-2019 09:42 recyclable
Раритет этот, кмк - МэдДог перерисованный. И чойл оттуда срисован.

MPK от Mission Knives.

тоже оч похожи
Diver0
P.M.
17-4-2019 09:48 Diver0
recyclable:
Раритет этот, кмк - МэдДог перерисованный. И чойл оттуда срисован.

Да, точно.
click for enlarge 1024 X 768  70.0 Kb

Ведхий
P.M.
17-4-2019 09:57 Ведхий
recyclable:
Раритет этот, кмк - МэдДог перерисованный. И чойл оттуда срисован.

Это 28 модель, если в классификации того времени по холодняку у ЮК.
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?)) Тогда таких тырнетов не было и нож ввезти в Россию было крайне проблематично, тем более такой холодняк. Я кстати, уже не помню, в каком году хозбыт появился, кстати тоже спасибо Южному Кресту, они совместную работу очень активную с ЭКЦ вели. До этого времени финки запрещали делать, называли это ножом скрытого ношения. Между ножами нет ничего общего, кроме чойла, да и то разные.

recyclable
P.M.
17-4-2019 10:07 recyclable
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?))

прекрасно представляю
Тогда таких тырнетов не было

таких не было, дайлап отлично работал (ну как отлично .. . но работал), в Москве проблем не было с этим. Да и не надо интернета - фото в журнале или еще где вполне достаточно.
Между ножами нет ничего общего

Это Ваше субъективное мнение. Я не говорю, что это точная копия, я говорю, что по моему мнению, автор дизайна данного изделия вдохновлялся именно МэдДогом, форма рукояти и чойл 100% на это указывают.
Но, в целом, это просто наблюдение, особо ниче предосудительного тут нет, так как это не 100 процентная копия. Многие "художники" вдохновляются чужими работами.
Ведхий
P.M.
17-4-2019 10:14 Ведхий
recyclable:

Это Ваше субъективное мнение. Я не говорю, что это точная копия, я говорю, что по моему мнению, автор дизайна данного изделия вдохновлялся именно МэдДогом, форма рукояти и чойл 100% на это указывают.

Любую форму рукояти можно привязать друг к другу, сказав, ну вот перерисовали, внеся небольшой дизайн.
У вояк достаточно жесткие требования, ну если работа ведется именно под их техусловия, а не просто выпустить нож назвав его "нож для бойцов ЧВК" к примеру. И в разрезе этих жестких требований рукояти будут всегда похожи. А подобного рода чойл использовался и на других ножах ЮК, тоже можно сказать, переработанный ))

arsenal-info.ru

weapon-men.ru

recyclable
P.M.
17-4-2019 10:27 recyclable
Комрад Ведхий, на представленных Вам образцах "других ножей ЮК с таким же чойлом" этот самый чойл совсем другой ) ну прям совсем )) У МэтДога оч характерный угол вырезан прям такой же, как на раритете, но только по колхозной привычке почему-то спуски начались у раритета уже после этого чойла, что, по сути убивает саму суть подобного решения.
Я не буду с Вами спорить. Переубеждать Вас мне нет никакого смысла. Зачем?
И в разрезе этих жестких требований рукояти будут всегда похожи.

ну что за хрень, а? Они будут похожи ровно в той же степени, что похожи рукояти вообще всех ножей...

click for enlarge 1680 X 1050 225.5 Kb
click for enlarge 711 X 800 52.5 Kb
click for enlarge 650 X 572 24.5 Kb
click for enlarge 550 X 368 27.7 Kb
click for enlarge 354 X 355 10.6 Kb
click for enlarge 730 X 346 9.7 Kb
click for enlarge 640 X 434 33.7 Kb
click for enlarge 640 X 434 16.3 Kb

Ведхий
P.M.
17-4-2019 10:35 Ведхий
recyclable:
Комрад Ведхий, на представленных Вам образцах "других ножей ЮК с таким же чойлом" этот самый чойл совсем другой ) ну прям совсем )) У МэтДога оч характерный угол вырезан прям такой же, как на раритете, но только по колхозной привычке почему-то спуски начались у раритета уже после этого чойла, что, по сути убивает саму суть подобного решения.
Я не буду с Вами спорить. Переубеждать Вас мне нет никакого смысла. Зачем?

ну что за хрень, а? Они будут похоже ровно в той же степени, что похоже рукояти вообще всех ножей...

Так я с вами и не спорю, тем более зачем. В интернете вообще трудно кого-то в чем-то убедить или доказать, недавние обсуждения показали, что даже видео ничего не доказывает, если человек упертый и не желает ничего видеть.
Мне даже по сути всё равно, передрал дизайнер решение чойла у другого ножа или это решение проистекающее из заложенных в нож характеристик и они похожи у разных производителей. Да плевать.
В любом случае поздравляю владельца с отличным рариком в коллекции.

Diver0
P.M.
17-4-2019 10:36 Diver0
Ведхий:
Вы представляете конец 90-х, начало 2000-х ?)) Тогда таких тырнетов не было и нож ввезти в Россию было крайне проблематично

Ой, да ладно! И интернет был, и куча всякой макулатуры в виде журналов, книжек и т.п. Так что стянуть дизайн проблем не было. Тем более, что ATAK где-то 1992 г. кажись...

Ведхий
P.M.
17-4-2019 10:39 Ведхий
Diver0:

Ой, да ладно! И интернет был, и куча всякой макулатуры в виде журналов, книжек и т.п. Так что стянуть дизайн проблем не было. Тем более, что ATAK где-то 1992 г. кажись...

Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет. Линзу стянули, чойлы стянули, гарды стянули, рукояти стянули... . да чего уж там, даже ножи стянули когда то давно, а до того времени, пока не стянули, просто царапались и кусались

recyclable
P.M.
17-4-2019 10:42 recyclable
Мне даже по сути всё равно, передрал дизайнер решение чойла у другого ножа или это решение проистекающее из заложенных в нож характеристик и они похожи у разных производителей. Да плевать.

конечно плевать.
Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет.

особенно учитывая, что два два других представленных Вами ножа ЮК, ну те, которые якобы "с таким же чойлом", тупо срисованы с кабара и онтарио.
Diver0
P.M.
17-4-2019 10:55 Diver0
Ведхий:
Ага, так послушаешь, всё у буржуев стянули. Ну ничего своего нет. Линзу стянули, чойлы стянули, гарды стянули, рукояти стянули... . да чего уж там, даже ножи стянули когда то давно, а до того времени, пока не стянули, просто царапались и кусались

Если вы попытаетесь взглянуть на тему дизайна ножей спокойно и непредвзято, то с удивлением обнаружите, что таки да, "буржуи" в этом плане были несопоставимо более продвинутыми, чем СССР/(прочие территории после его развала). И этому есть вполне объективные причины: в СССР на госуровне этим просто не заморачивались, а законодательство весьма "критично" относилось к мастерам-самоделкиным. Сейчас то да, вполне можем составить конкуренцию забугорью - обтесались, поднатаскались. Но отрицать сильнейшее влияние Запада на наше современное ножеделие - это лукавить перед самим собой.

Ведхий
P.M.
17-4-2019 10:58 Ведхий
recyclable:

конечно плевать.
особенно учитывая, что два два других представленных Вами ножа ЮК, ну те, которые якобы "с таким же чойлом", тупо срисованы с кабара и онтарио.

Так это понятно, танто это же ноу хау Кабара. И все кто сделают танто безусловно стянут его у Кабара. А ещё все кто сделают линзу, тупо стянут его у Барк Ривера, ведь линза это ноу хау Барк Ривера.
Ведь именно эти уважаемы фирмы являются прародителями этих известных форм.
Но я вас огорчу, когда они рисовали танто у них перед глазами был родной японский клинок, какого то там древнего века,с рукоятью, обтянутый кожей ската и всё такое, с соответствующими бумагами от какого то там японского исторического общества. Почему я это знаю, мне повезло, я держал его в руках ))

recyclable
P.M.
17-4-2019 11:07 recyclable
Почему я это знаю, мне повезло, я держал его в руках ))

это большое счастье.. приклоняюсь...

Так это понятно, танто это же ноу хау Кабара. И все кто сделают танто безусловно стянут его у Кабара.

Комрад, дурака-то не валяй.. . при чем тут форма кончика? Кроме формы острия других сходств совсем нет?
Сверху Кабар, снизу ЮК.

300 x 300
click for enlarge 1000 X 750 34.7 Kb

Ведхий
P.M.
17-4-2019 11:18 Ведхий
Diver0:

Если вы попытаетесь взглянуть на тему дизайна ножей спокойно и непредвзято, то с удивлением обнаружите, что таки да, "буржуи" в этом плане были несопоставимо более продвинутыми, чем СССР/(прочие территории после его развала). И этому есть вполне объективные причины: в СССР на госуровне этим просто не заморачивались, а законодательство весьма "критично" относилось к мастерам-самоделкиным. Сейчас то да, вполне можем составить конкуренцию забугорью - обтесались, поднатаскались. Но отрицать сильнейшее влияние Запада на наше современное ножеделие - это лукавить перед самим собой.

Соглашусь с вами в большей части. Ножеделие в СССР было убито на корню, да и после того, как разрешили частное производство, ограничили его со всех сторон, что очень сильно мешало развитию. Да и сейчас ограничения остаются с нашими ГОСТами и законами о "холодном оружие", но тогда это вообще был полный трешняк.
Свое первое разрешение ребята из ЮК, помоему, получили в 1994 году, в котором было написано, временное разрешение в порядке исключения и т.д. и т.п., журнальчиков и интернета тогда не было, поэтому все основные дизайны их ножей были сделаны ими самостоятельно, на основе их понимания, что такое нож и как он должен работать.
Позже, конечно, началось быстрое проникновение на наш рынок продукции с запада, что тоже повлияло определенным образом на расширение линейки ножей, но немного другим образом. Начали появляться запросы от общества, которые так или иначе заставляли вносить какие то изменения. Как последнее изменение могу отметить острый обух на клинке для работы с огнивом. В ЮК в принципе против острых граней на обухе, потому что считает, что это резко повышает травмоопасность, но если в обществе, насмотревшемся бушкрафтерских обзоров, есть такой большой запрос на острый обух, ну пожалуйста, получите.

Ведхий
P.M.
17-4-2019 11:25 Ведхий
recyclable:

Комрад, дурака-то не валяй.. . при чем тут форма кончика? Кроме формы острия других сходств совсем нет?

А ещё оба похожи вот на это, не находите, по клинку ?

icollector.com

Или вы имеете в виду рукоять круглую ? Ну так кожаную рукоять и можно сделать только круглой, если вы хотите, чтобы она нормально работала. Других вариантов особо нет, все кожаные рукояти других форм начнут расслаиваться при активном силовом использовании. Глубокие проточки тоже обязательны. Кожа на морозе дубеет, во влаге сопливиться начинает. Её единственное достоинство, неубиваемость.
Скошенные углы к гарде - это естественное конструктивное решение, ну странно, если спереди клинок и гарда будут торчать из бочонка ))

recyclable
P.M.
17-4-2019 11:28 recyclable
А ещё оба похожи вот на это, не находите ?

нет, не нахожу.
Оба они похожи на "это" лишь формой самого острия.
А вот друг на друга они похожи почти всем.
Ну очевидная же вещь.. нет?)

Вот тоже ЮК экспедиционный старый.. ничего не напоминает? (я не про танто, если что)


click for enlarge 1280 X 960 172.1 Kb


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 173 )