Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 172 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

Ведхий
P.M.
14-4-2019 10:48 Ведхий
Diver0:

Ваш приём называется "передёргивание" . Нет никакого противоречия между утверждением "каждая сталь для своих задач" и "универсале для всего". Просто Элмакс на универсале лично меня не устроит.

Diver0:

Ваш приём называется "передёргивание" . Нет никакого противоречия между утверждением "каждая сталь для своих задач" и "универсале для всего". Просто Элмакс на универсале лично меня не устроит.

Нет никакого передёргивания. Лично когда я пишу о стали для универсального применения имею в виду следующее, нож из этой стали должен быть достаточно твердым и одновременно достаточно пластичным для того, чтобы в случае какой либо непредвиденной ситуации он мог выдержать нормальные ударные и боковые нагрузки и в то-же время этот нож ещё должен сохранять нормальные режущие свойства, чтобы человеку было удобно им работать. Нож должен нормально точиться и правиться, он не должен ржаветь. Заточка тоже должна соответствовать этим характеристикам, ну кроме ржаветь ( ибо зависит уже от стали) )).
Если мы начинаем говорить о более суженном применении, то как правило большинство охотников не очень пугает, что нож патинируется, им важна устойчивая режущая кромка, в том числе к ударным нагрузкам и один из основных вопрос, когда охотники покупают нож "Ну хотя бы пару кабанов продержится".
Другое дело всяко туристы и милитаристы, у них одним из главных критериев становятся нержавеющие свойства ножа, при этом нож желательно точить не часто, а если и точить, то чтобы была возможность сделать это в лесу.
Как вы понимаете - это совершенно разные стали. И я вам привел лишь один из примеров. Когда я вам говорю, что элмакс наиболее универсален, а 3V нет, то я имею в виду сочетание запросов от разных групп пользователей ножей, а что имеете в виду вы ?
Кстати, я вам дал ссылку на видео, где тестируется сталь D2 в линзе, вы посмотрели или сочли ненужным это сделать, а ведь это один из моих аргументов в нашем разговоре, причем железный, потому как видеофакт. ? Я к тому, что ударная вязкость у элмакса выше, чем у D2, как и износостойкость.
Далее, какая у вас может быть статистика от пользователей ножей ? Вы прочитали 2, 3, 4 - 10 отзывов ? Вы бы постояли с Южным Крестом на выставке, когда через стенд пройдут тысячи людей, как покупающих ножи уже второй раз, по просьбе своих друзей, когда они увидели ЮК в работе, так и покупающих первый раз, вот тогда бы у вас появилась хотя бы первичная статистика и по применению различных сталей и по запросам от разных групп пользователей, начиная от военных и заканчивая лесниками. А ведь ЮК получает ещё кучу писем, из которых тоже черпает и статистику и работу сталей в различных условиях. Да что ЮК, даже мой маленький магазинчик получает периодически письма с отзывами. И если бы 3V хоть как-то имело хоть какое то преимущество перед остальными сталями, то эта сталь давно бы была на рынке в исполнении ЮК.
Про даташиты вообще смешно, я пока не встретил ни одного человека, который по даташитам смог сказать хоть что-то реальное о работе ножа. Даташит - это набор химических элементов по сути, всё. Есть ещё описание к этим даташитам от всяких буржуев. Если скомпилировать кратко эти описания и подать их в литературном русском, то они звучат так.
3V зашибительская сталь, которая хорошо удерживает режущую кромку и сохраняет ударную вязкость до 63 HRC, Elmax оху.. тельная порошковая сталь 3-го поколения, при правильной закалке и заточке может работать не хуже М390, М390 супер оху... ная сталь, которая используется для изготовления премиальных ножей.
Единственный железный аргумент у вас "elmax мне не подходит". На этом собственно можно поставить точку, поскольку неважно, чем вызвано ваше отношение. Субьективными причинами, обьективными причинами, рекламной нагрузкой из интернетов. Так или иначе у вас сформировалось такое мнение, ну и хорошо ))

Напоследок тестирование ЮК из элмакса на дереве.


mbkm
P.M.
14-4-2019 13:02 mbkm
Какой смысл комрады вообще дискутировать с дегенеративным продаваном который несет весь этот бред только для того чтобы впарить ножи юк из тех сталей что они используют, прикрываясь видосиками купленных ютюберов.
Teberdinez
P.M.
14-4-2019 13:27 Teberdinez
Джентльмены, давайте уже закончим этот перспективный спор, я еще ни разу не видел, что бы в такой ситуации спорящие стороны нашли консенсус.

------
Магазин ножей "MIZA"
www.mizawork.ru

mbkm
P.M.
14-4-2019 13:38 mbkm
Teberdinez:
Джентльмены, давайте уже закончим этот перспективный спор, я еще ни разу не видел, что бы в такой ситуации спорящие стороны нашли консенсус.

А тут нет не какого спора, все в принципе согласны друг с другом кроме одного альтернативщика, да и что плохого если юк расширит линейку сталей, тот же кедр вышел уже очень грамотным и с учетом российского законодательства и конструктивно, совсем не плохо сделать его и в других сталях

Diver0
P.M.
14-4-2019 15:36 Diver0
Ведхий:
И если бы 3V хоть как-то имело хоть какое то преимущество перед остальными сталями, то эта сталь давно бы была на рынке в исполнении ЮК.

Восхитительная "логика". А теперь расскажите, как много отзывов у вас от пользователей ножей от ЮК со сталью CPM3V? Ни одного? Какая жалость! Как там у Жванецкого:"Давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел!" Поймите меня правильно: мне нравятся ножи ЮК. Регулярно посещаю Клинок, вертел их в руках. Удобство, пропорциональность, гринд, общая аккуратность изготовления - на высоте, особенно учитывая их ценовое позиционирование. Более того, я не сомневаюсь, что те стали, которые применяет ЮК (N690Co, D2, Elmax) показывают достойные результаты в поюзе и устраивают подавляющее большинство пользователей. Т.е. лично у меня никаких претензий к ЮК нет и быть не может. А вот ваша позиция "не пробовал, не собираюсь и вообще рекламирую и продаю то, что в наличии" вызывает некоторое недоумение. Хотя по-человечески я вас понимаю.

EDDI 76
P.M.
14-4-2019 15:46 EDDI 76
mbkm:
Какой смысл комрады вообще дискутировать с дегенеративным продаваном который несет весь этот бред только для того чтобы впарить ножи юк из тех сталей что они используют, прикрываясь видосиками купленных ютюберов.

бля вы заколебали-ну не нравится вам ЮК из имеющихся сталей-в чем проблема заказать нож под себя у мастера?
меня их д2 вполне пока устраивает,690 не зашла,но блин я ж не кричу о том-что мне впаривают элкакс или к340)

EDDI 76
P.M.
14-4-2019 15:49 EDDI 76
был у меня к1 от TRC с М390... ну сталь как сталь-ваще не вижу смысла переплаты огромной за нее,а многие от нее кипятком ссут
mbkm
P.M.
14-4-2019 15:51 mbkm
EDDI 76:

бля вы заколебали-ну не нравится вам ЮК из имеющихся сталей-в чем проблема заказать нож под себя у мастера?
меня их д2 вполне пока устраивает,690 не зашла,но блин я ж не кричу о том-что мне впаривают элкакс или к340)

Заколебал? Одевайтесь) Бывает.
Пройдите к ведхому и срочно прикупите элмакс, стыдно не иметь самой лучшей стали на свете от самого лучшего термиста юк

Ведхий
P.M.
14-4-2019 18:08 Ведхий
mbkm:

Заколебал? Одевайтесь) Бывает.
Пройдите к ведхому и срочно прикупите элмакс, стыдно не иметь самой лучшей стали на свете от самого лучшего термиста юк

Ну что, получил от меня щелчок по носу и теперь бегаешь обижено скулишь, продолжай болезный ))

EDDI 76
P.M.
14-4-2019 18:11 EDDI 76
mbkm:

Заколебал? Одевайтесь) Бывает.
Пройдите к ведхому и срочно прикупите элмакс, стыдно не иметь самой лучшей стали на свете от самого лучшего термиста юк


а меня устраивает то что есть у ю.к, я херней не знанимаюсь и на личности не перехожу в отличии от тебя
да и кто сказал ,что Ведхий термист?
Ведхий
P.M.
14-4-2019 18:17 Ведхий
Diver0:

Восхитительная "логика". А теперь расскажите, как много отзывов у вас от пользователей ножей от ЮК со сталью CPM3V? Ни одного? Какая жалость! Как там у Жванецкого:"Давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел!" Поймите меня правильно: мне нравятся ножи ЮК. Регулярно посещаю Клинок, вертел их в руках. Удобство, пропорциональность, гринд, общая аккуратность изготовления - на высоте, особенно учитывая их ценовое позиционирование. Более того, я не сомневаюсь, что те стали, которые применяет ЮК (N690Co, D2, Elmax) показывают достойные результаты в поюзе и устраивают подавляющее большинство пользователей. Т.е. лично у меня никаких претензий к ЮК нет и быть не может. А вот ваша позиция "не пробовал, не собираюсь и вообще рекламирую и продаю то, что в наличии" вызывает некоторое недоумение. Хотя по-человечески я вас понимаю.

Знаете, чем мои посты отличаются от ваших, я вам привожу свою логику.
Я вам обозначил свою позицию, что я считаю универсальным ножам и почему там должны использоваться стали, те о которых я вам написал.
3V ржавеет, патинируется, подвержена точечной коррозии, следовательно в мою категорию сталей для универсального применения не входит.
Видимо в у ЮК такая же логика. Среднюю ценовую категорию они закрывают сталями N690 и D2, высокую ценовую категорию сталями Elmax и M390. Будет две новых стали, одна CPR этакое переходное звено между порошком и прокатом по своим характеристикам. Вторую не скажу.
Я не вижу причин для спора или если вы видите, что мне возразить, то хотя бы обьясните свою логику, а то у нас получается спор глухого с немым. Я вам привожу видео испытаний тех или иных сталей, вы отмалчиваетесь по ним, продолжая отстаивать своё мнение общими фразами. Если у вас есть, что противопоставить фактически, с удовольствием ознакомлюсь, если нет, то давайте закончим. ))

иван199
P.M.
14-4-2019 21:56 иван199
То, что нож с малыми углами заточки будет резать комфортнее чем с большими никто не возражает?

Я возражаю.Почему опасной бритвой не работают на кухне? Там достаточно малый угол?
Diver0
P.M.
15-4-2019 08:58 Diver0
Ведхий:
3V ржавеет, патинируется, подвержена точечной коррозии, следовательно в мою категорию сталей для универсального применения не входит.

Вам достаточно было привести вышеуказанный аргумент, чтобы я понял вашу позицию. Для меня же эти особенности 3V значения практически не имеют. Длительное время пользовал на кухне клинок из 3V, патина появилась (лимон, фрукты-овощи), ржавчина - нет.

Diver0
P.M.
15-4-2019 09:02 Diver0
иван199:
Я возражаю.Почему опасной бритвой не работают на кухне? Там достаточно малый угол?

Для примера - 3V по кролику со сведением 0,2:

youtube.com

L_YV
P.M.
15-4-2019 09:45 L_YV
Originally posted by Ведхий:

3V ржавеет, патинируется, подвержена точечной коррозии


Да ладно, прям сильно ржавеет? Сколько ножей и чьей термички у вас было из 3V?
Тест сталей на коррозионную стойкость
Originally posted by иван199:

Я возражаю.Почему опасной бритвой не работают на кухне? Там достаточно малый угол?


Вы берете крайности.
Имелись ввиду разумные для ножа углы, допустим угол 28 градусов режет комфортнее угла в 36
Особенно явно это чувствуется при работе по дереву.
Вы же для чего то переточили купленный недавно нож со сканди спусками имевший микроподвод на 32 гр. на 23 "в ноль"
mbkm
P.M.
15-4-2019 09:53 mbkm
EDDI 76:

а меня устраивает то что есть у ю.к, я херней не знанимаюсь и на личности не перехожу в отличии от тебя
да и кто сказал ,что Ведхий термист?

Не термист конечно, ну молодец что без херни живешь и что все устраивает тоже)

mbkm
P.M.
15-4-2019 09:57 mbkm
иван199:

Я возражаю.Почему опасной бритвой не работают на кухне? Там достаточно малый угол?

Чем на кухне работают не знаю, это в кухонный ножи надо, но чем финка как пример не подходит, ей точно работают и там точно малые углы, а линза от обуха не более чем развитие идеи классической финки у котрой убраны бока что делает нож более универсальным, но не снимает вопроса устойчивости рк на малых углах

Ведхий
P.M.
15-4-2019 10:45 Ведхий
Diver0:

Для примера - 3V по кролику со сведением 0,2:

youtube.com

Хороший тест, угол заточки не озвучен, он для таких тестов важен.
Режущую кромку немного повело, что естественно . Любая боковая нагрузка или поведет или выкрошит на таком сведении.

Раз уж у нас разговор за 3V и элмакс, то вот вам в ответ 17 часов беспрерывной работы в кафе ( или ресторане ) 20-25 кг. куриных костей и другого мяса. Ролик небольшой 22 мин. Наслаждайтесь ))


L_YV
P.M.
15-4-2019 11:10 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Раз уж у нас разговор за 3V и элмакс, то вот вам в ответ 17 часов беспрерывной работы в кафе ( или ресторане ) 20-25 кг. куриных костей и другого мяса. Ролик небольшой 22 мин. Наслаждайтесь ))


Ну тогда и по 3V от того же тестера, 24 часа аналогичной работы, и никакой коррозии, наслаждайтесь )))



Ведхий
P.M.
15-4-2019 11:33 Ведхий
L_YV:

Ну тогда и по 3V от того же тестера, 24 часа работы, и никакой коррозии, наслаждайтесь )))



Есть один небольшой, но очень важный нюанс. Большую часть работы нож из 3V проделал по мягкому мясу, куриные кости появились только в конце. Элмакс начал с куриных костей и закончил куриными костями, он вообще бОльшую часть из 17 часов резал кости.
3V на костях тут-же сел, более того у него по рабочей части режущей кромки, которой кости резали, появились микросколы - это вообще как ?) Это же супер пластичная сталь, которая справится там,где элмакс не справится

Diver0
P.M.
15-4-2019 11:35 Diver0
Ведхий:
Любая боковая нагрузка или поведет или выкрошит на таком сведении.

Так в том и фишка 3V, что её скорее поведёт, чем выкрошит (при прочих равных). Согласитесь, поведённую РК проще и быстрее привести в приемлемое рабочее состояние, чем выкрошенную.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 11:44 Ведхий
Diver0:

Так в том и фишка 3V, что её скорее поведёт, чем выкрошит (при прочих равных). Согласитесь, поведённую РК проще и быстрее привести в приемлемое рабочее состояние, чем выкрошенную.

Ну вот в двух ролика выше Elmax отработал в два раза больше костей, чем 3V. При этом Elmaxу хоть бы что, а у 3V началось выкрашивание режущей кромки. Прокомментируйте плиз )

Diver0
P.M.
15-4-2019 11:52 Diver0
Ведхий:
Прокомментируйте плиз )

Комментирую: корректным может быть только сравнение клинков одинаковой геометрии от одного грамотного термиста (хотя бы) в абсолютно одинаковых условиях. Полагаете, 3V невозможно угробить неграмотной закалкой? Мне один дилетант из 3V как-то такое зафигачил - хоть стой, хоть падай.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 12:08 Ведхий
Diver0:

Комментирую: корректным может быть только сравнение клинков одинаковой геометрии от одного грамотного термиста (хотя бы) в абсолютно одинаковых условиях. Полагаете, 3V невозможно угробить неграмотной закалкой? Мне один дилетант из 3V как-то такое зафигачил - хоть стой, хоть падай.

Ясно понятно
Потом заметьте реакцию человека, который проводил тест. Реакция на ЮК с элмаксом - очень удобный нож, элмакс от ЮК очень порадовал, рекомендую к покупке.
Реакции на 3V по сути никакой.
Вернемся к Элмаксу. Я выложил работу элмакса по дереву, я выложил работу элмакса по костям. Что вас конкретно не устраивает в этой стали ? Какие претензии то, не могу в толк взять )
И даже больше, в тесте по дереву элмаксом кокос просверливают, это при режущей кромке в ноль, не выкрашивания, не замятия - это что, мистика ?)
При этом, заметьте, я нисколько не сомневаюсь, что при должных возникших обстоятельствах, могут замяться или выкрошиться и элмакс и 3V, каккая бы сталь не была, законы физики никто не отменял.

Diver0
P.M.
15-4-2019 12:21 Diver0
Ведхий:
Ясно понятно

Вы комменты читали под 3V? "Может быть ошибка с закалкой". Скорее всего, так и есть. Я ж выше по этой теме высказался. К Элмаксу у меня нет претензий - добротная, хорошо изученная нашими термистами сталь. Но для целей универсала (в моём понимании) всё же лучше CPM3V, CTS-PD1,Vanadis4E, Cru(Z)-Wear, A2. При этом термиченные на твёрдость не выше 60.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 12:28 Ведхий
Diver0:

Вы комменты читали под 3V? "Может быть ошибка с закалкой". Скорее всего, так и есть. Я ж выше по этой теме высказался. К Элмаксу у меня нет претензий - добротная, хорошо изученная нашими термистами сталь. Но для целей универсала (в моём понимании) всё же лучше CPM3V, CTS-PD1,Vanadis4E, Cru(Z)-Wear, A2. При этом термиченные на твёрдость не выше 60.

Что-то мне подсказывает, что вам как нибудь надо взять ЮК элмакс и сравнить, что называется воочию )

Diver0
P.M.
15-4-2019 12:40 Diver0
Ведхий:
Что-то мне подсказывает, что вам как нибудь надо взять ЮК элмакс и сравнить, что называется воочию )

Ну, для сравнения нужен идентичный по геометрии нож из 3V. Но ЮК таких ведь не делает?

Ведхий
P.M.
15-4-2019 12:46 Ведхий
Diver0:

Ну, для сравнения нужен идентичный по геометрии нож из 3V. Но ЮК таких ведь не делает?

Но ведь вы наверняка вы имеете нож из 3V, можно подобрать геометрию из элмакса у ЮК и сравнить. )

L_YV
P.M.
15-4-2019 12:55 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Что-то мне подсказывает, что вам как нибудь надо взять ЮК элмакс и сравнить, что называется воочию )


Я сравнивал.

- Нож ЮК М2, сталь элмакс, заточен со всей тщательностью на 32 гр. Перерезал на скорость сосновый брус 30х40 мм. Никаких выламывающих нагрузок - просто силовой рез. В итоге кромка покрошилась до состояния невозможности резать бумагу А4, за 15 секунд работы по дереву! Есть свидетели.

- Нож моего изготовления из 3V c ТО Бурова, строй клинка и сведение очень близки, заточка 29 градусов. Ножом проделана в разы большая работа и намного жестче - строгание еловой палки с выламыванием щепы, батонинг, рез каната. Итог - кромка без изменений, легко режет газету как и до проделанной работы.

На днях будет протестирован другой нож из 3V с термичкой Алана, посмотрим на результат.

Originally posted by Ведхий:

Но ведь вы наверняка вы имеете нож из 3V, можно подобрать геометрию из элмакса у ЮК и сравнить.


А вы сами то сравнивали? Или так же как и с коррозией 3V?
Originally posted by Ведхий:

3V ржавеет


Много сами лично ржавых ножей из 3V видели?
Originally posted by L_YV:

Сколько ножей и чьей термички у вас было из 3V?


А этот мой вопрос заданный ранее не заметили?
Ведхий
P.M.
15-4-2019 14:03 Ведхий
L_YV:

Я сравнивал.
Нож ЮК М2, сталь элмакс, заточен со всей тщательностью на 32 гр. Перерезал на скорость сосновый брус 30х40 мм. Никаких выламывающих нагрузок - просто силовой рез. В итоге кромка покрошилась до состояния невозможности резать бумагу А4, есть свидетели.
Нож моего изготовления с 3V c ТО Бурова, строй клинка и сведение очень близки, заточка 29 градусов. Ножом проделана в разы большая работа и намного жестче - строгание с выламыванием еловой палки, батонинг, рез каната. Итог - кромка без изменений, легко режет газету как и до проделанной работы.

На днях будет протестирован другой нож из 3V с термичкой Алана, посмотрим на результат.

Вот смотрите, как у нас интересно получается. Я выложил ролик с ножом из элмакса, на работе по кухне и вы выложили ролик на работе по кухне из 3V от одного и того-же обзорщика. Элмакс отработал по кухне костей в 2 раза больше и ничего, 3V начал крошиться об кости. От вас ноль реакции, вы решили зайти с другого края.
Что вы лично делали и точили и вот на вашем тесте показал такие и такие результаты. Хорошо, примем это без всяких видеофактов, просто попробуем хоть как-то разобрать скудную информацию.
Начнем с констант, примем, что вы все отлично заточили, четко выдержали угол, в процессе заточки уже не нанесли режущей кромке никаких травм.
Начнем с самого простого, вы на скорость резали брус, каким образом вы определили, что что у вас не было выламывающих нагрузок , если вы на скорость резали брус ? Как вы контролировали боковые выламывающие нагрузки при скоростном резе ?)) Были ли в этом брусе сучки ? Из какого материала брус. Вы когда делали "гораздо большую" работу 3V на еловой палке, у вас палка тоже была 30 на 40 ?) Почему вы при тестировании, если уж тестируете, не создали идентичных условий, не строгали элмаксом ту-же еловую палку, не резали тот же канат и не батонили то-же полено ?
Дальше, что значит близкое сведение. Например сведение в 0,3 и в 0,5 это близкие сведения, Различие в 2 десятых миллиметра, по факту, но если точить ножи на одинаковый угол при этих сведениях, то у ножа со сведением 0,5 будет ширина заточки будет практически в два раза больше, чем у ножа со сведением в 0,3. Боковые нагрузки эти заточки будут держать по разному.
Продолжаем разговор, у элмакса очень маленькие размеры карбидов, отсюда острие режущей кромки на микроуровне получается очень тонким, ну конечно при заточке в 32 градуса могут быть повреждения режущей кромки. Заточите, как советует производитель, на 38 градусов и пользуйтесь с удовольствием. резать он не будет хуже, а если и будет, то на потребительском уровне вы это не заметите.

Ведхий
P.M.
15-4-2019 14:15 Ведхий
L_YV:

А вы сами то сравнивали? Или так же как и с коррозией 3V?

Знаете, если сам производитель пишет, что нож подвержен патинированию и точечной коррозии, то я не вижу смысла ему не доверять.
Конечно, если порезать мяска и тщательно протереть, то может слегка потемнеет и никакой коррозии на нем не будет, а вот если почапать с ним куда нибудь на белое море потусить, то боюсь обратно вы привезете совсем другой нож в плане внешнего вида ))

Ведхий
P.M.
15-4-2019 14:33 Ведхий
L_YV:

Originally posted by L_YV:

Сколько ножей и чьей термички у вас было из 3V?

Нисколько, они мне не нужны. Я пользуюсь ножами из нержавеющей стали. N690, Elmax, M390.

L_YV
P.M.
15-4-2019 14:39 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Вот смотрите, как у нас интересно получается. Я выложил ролик с ножом из элмакса, на работе по кухне и вы выложили ролик на работе по кухне из 3V от одного и того-же обзорщика. Элмакс отработал по кухне костей в 2 раза больше и ничего, 3V начал крошиться об кости.


Нож из 3V непонятно чьей термички, непонятно на какой угол заточен, микровыкрашивания были только на одном участке РК, тут вариантов много, от не выведенного на этом участке заусенца, до пережога при слесарке или не до конца снятом обезуглероженном слое.
Originally posted by Ведхий:

Начнем с самого простого, вы на скорость резали брус, каким образом вы определили, что что у вас не было выламывающих нагрузок , если вы на скорость резали брус ? Как вы контролировали боковые выламывающие нагрузки при скоростном резе ?)) Были ли в этом брусе сучки ? Из какого материала брус.


Резал хоть и на скорость, но я же это делал не в бессознательном состоянии ))) ну и впоследствии на видео смотрел, чистый рез. У тех кто тогда резал с выламыванием это было четко видно и слышно)
Сучков не было. Брус я уже писал - сосновый.
Originally posted by Ведхий:

Вы когда делали "гораздо большую" работу 3V на еловой палке, у вас палка тоже была 30 на 40 ?) Почему вы при тестировании, если уж тестируете, не создали идентичных условий, не строгали элмаксом ту-же еловую палку, не резали тот же канат и не батонили то-же полено ?


Этот тест делал по моей просьбе Иван Дубов, еловая палка гораздо более твердая и с сучками.
Зачем мне давать элмаксу более жесткую нагрузку, если он и малую не выдержал?
Originally posted by Ведхий:

Дальше, что значит близкое сведение. Например сведение в 0,3 и в 0,5 это близкие сведения, Различие в 2 десятых миллиметра, по факту, но если точить ножи на одинаковый угол при этих сведениях, то у ножа со сведением 0,5 будет ширина заточки будет практически в два раза больше, чем у ножа со сведением в 0,3. Боковые нагрузки эти заточки будут держать по разному.


Сведение действительно было несколько разное, элмакс сведен толще.
Originally posted by Ведхий:

Продолжаем разговор, у элмакса очень маленькие размеры карбидов, отсюда острие режущей кромки на микроуровне получается очень тонким, ну конечно при заточке в 32 градуса могут быть повреждения режущей кромки. Заточите, как советует производитель, на 38 градусов и пользуйтесь с удовольствием. резать он не будет хуже, а если и будет, то на потребительском уровне вы это не заметите.


А 38 градусами сами по дереву работайте, мне такого счастья не нужно, а я буду работать на 28 - 30 ножами со сталью прекрасно держащей этот угол.

П.С. Судя по вашим ответам, вы ни ножей из 3V не имели, ни по дереву толком не работали. Далее мне с вами общаться не интересно.

L_YV
P.M.
15-4-2019 14:43 L_YV
Originally posted by L_YV:

Сколько ножей и чьей термички у вас было из 3V?


Originally posted by Ведхий:

Нисколько, они мне не нужны.


Без комментариев )))
matigo
P.M.
15-4-2019 14:45 matigo
А вас не смущает такое странное сравнение, с оглядкой на "таинственные бубны" при ТМО 3ВИ?
На ганзе были и есть термисты, которые классно ТМОшат 95х18 так, что она явно себя перепрыгивает - НО ЦЕНА изделия после этого.. .
И оправдывается эта цена как раз этими самыми танцами...
Я всегда заглядывался на 3ВИ именно потому, что самообманывался в надежде на то, что ее ТМО заводом отработано так, что она показывает при ТМО по условиям завода изготовителя и износостойкость и мех. прочность.
А тут еще и за танцы платить... ?
Ну ее...
Тогда уж точно лучше "хорошо известную" взять.. .
L_YV
P.M.
15-4-2019 14:52 L_YV
Originally posted by matigo:

А вас не смущает такое странное сравнение, с оглядкой на "таинственные бубны" при ТМО 3ВИ?


О каких бубнах речь? Лично я приобретал полосы на ганзе, с самой обычной термичкой за 300 р. за бланк. Может кто-то в этой теме и писал о бубнах, но это прошло мимо меня, не заметил.
Ведхий
P.M.
15-4-2019 15:03 Ведхий
L_YV:

Этот тест делал по моей просьбе Иван Дубов, еловая палка гораздо более твердая и с сучками.
Зачем мне давать элмаксу более жесткую нагрузку, если он и малую не выдержал?
Сведение действительно было несколько разное, элмакс сведен толще.

А 38 градусами сами по дереву работайте, мне такого счастья не нужно, а я буду работать на 28 - 30 ножами со сталью прекрасно держащей этот угол.

П.С. Суда по вашим ответам, вы ни ножей из 3V не имели, ни по дереву не работали. Далее мне с вами общаться не интересно.

Ну вот, то есть тест с 3V делали не вы. Ссылочку можно, посмотреть у Дубова. C 3V я пока что у него личный Бивер видел, может чего просмотрел. При скоростном строгании бруса вы никак не проконтролируете выламывающие нагрузки на режущую кромку и срез у вас будет на вид чистый, если конечно смотрели. Или вы считаете, что при выламывающей нагрузке на режущую кромку у вас там яма размером с лунный кратер будет ?))) И сведен толще, что как бы намекает.
Если вы строгаете лошадок у костра и делаете тонкую работу по дереву, то конечно можете пользоваться тем углом, которым захотите, просто не надо другим рассказывать, как 3V работает на всем, и кости рубит и дерево пилит. Это опасно тем, что люди начинают верить, а потом попадают в затруднительные ситуации. Начинали вы с одного, а чуть вглубь, всё оказалось по другому. Ни одного доказательства , что 3V лучше элмакса вы не представили. Не интересно общаться, не общайтесь, я не настаиваю ))

Diver0
P.M.
15-4-2019 15:08 Diver0
Ведхий:
Знаете, если сам производитель пишет, что нож подвержен патинированию и точечной коррозии, то я не вижу смысла ему не доверять.

Ведхий:
Про даташиты вообще смешно, я пока не встретил ни одного человека, который по даташитам смог сказать хоть что-то реальное о работе ножа. Даташит - это набор химических элементов по сути, всё. Есть ещё описание к этим даташитам от всяких буржуев.

Какой-то неодинаковый подход у вас получается. С одной стороны, вы не видите смысла не доверять производителю, с другой "даташиты вообще смешно... ,...от всяких буржуев". Позвольте, но даташиты - это именно от производителя! Более того, там не только "набор химических элементов по сути, всё" - загляните в любой и убедитесь сами. А то у вас получается: вот в это верю, потому что хочется; а в это не верю, потому что не хочется. Будьте последовательны - если уж не верить, то всему скопом. Или наоборот.


Ведхий
P.M.
15-4-2019 15:18 Ведхий
Diver0:

Какой-то неодинаковый подход у вас получается. С одной стороны, вы не видите смысла не доверять производителю, с другой "даташиты вообще смешно... ,...от всяких буржуев". Позвольте, но даташиты - это именно от производителя! Более того, там не только "набор химических элементов по сути, всё" - загляните в любой и убедитесь сами. А то у вас получается: вот в это верю, потому что хочется; а в это не верю, потому что не хочется. Будьте последовательны - если уж не верить, то всему скопом. Или наоборот.

Да, это правда. Когда мне говорит, ну например, специалист по программированию или тракторист или менеджер по продаже занавесок о том, как он разбирается в даташитах стали, я естественно подвергаю это глубочайшему сомнению.
Когда мне говорит производитель стали, который производит эту сталь, разрабатывал эту сталь и дает рекомендации по закалке и использованию этой стали, то я ему начинаю верить.
Когда заявляет очень странный товарищ Mkbm о том, что по даташитам 3V имеет пластичность в 4 раза выше, чем элмакс, ссылаясь на мистические даташиты, я не просто подвергаю сомнению, я откровенно уссываюсь от этих заявлений, простите мне мой французский.
Это логично, не находите ?)

L_YV
P.M.
15-4-2019 15:30 L_YV
Originally posted by Ведхий:

Ссылочку можно, посмотреть у Дубова.




Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 172 )