Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 164 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи "Южный Крест"

EDDI 76
P.M.
3-12-2018 17:33 EDDI 76
Ведхий:

Понятно )
Я так понимаю, нож у вас достаточно давно и он у вас с самого начала не очень стругал и начинал блестеть при нарезании колбасы ?)
На самом деле А2 достаточно говенная сталька. Болты из неё делают.
Бодро ржавеющая инструменталка с достаточно средними свойствами.
Я конечно могу допустить, что на вашем ноже с закалкой что-то, но мне кажется дело в другом. Существует давно известная засада, связанная заточкой режущей кромки в линзу. Её зачастую делают слишком округлой, в результате нож бреет волосы, режет бумагу, а всё остальное режет ну прям не очень. Возможно тоже самое произошло, когда вы убирали "микроподвод". Слишком округлая режущая часть получилась.
Выглядит, схематически естественно, это так.

Это я вас не критикую, это я пытаюсь понять, что с ножом не так. А вообще, можно обратится в ЮК, они там разберутся.)

я знаю как делать линзу на ноже,поверьте я не один нож перетачивал,2 штуки ESEE 6-лагерник после переточки в линзу еше и резал замечательно... блин у меня даже к1 от TRC И ТОТ В ЛИНЗУ)))... и это только верхушка
690 на юк-шляпа ШЛЯПНАЯ именно поэтому я все Больше засматривался на икс с д2... у меня был стерх с д2 -ТАМ ВСЕ БЕЗ НАРЕКАНИЙ
вОТ И Гаврилов больше д2 хвалит

EDDI 76
P.M.
3-12-2018 17:43 EDDI 76
а обращаться в ЮЖНЫЙ КРЕСТ с просьбой типа-у меня нож начинает блестеть после реза продуктов... ну это глупость,не зря же на рк изначально был подвод,на ютуб один из обзорщиков тоже оговаривал этот косяк с линзой от ЮК и тоже ссылался на то ,что надо делать подвод
но имея подвод у нас рез деревяшки лучше не стал
Ведхий
P.M.
3-12-2018 19:41 Ведхий
EDDI 76:

я знаю как делать линзу на ноже,поверьте я не один нож перетачивал,2 штуки ESEE 6-лагерник после переточки в линзу еше и резал замечательно... блин у меня даже к1 от TRC И ТОТ В ЛИНЗУ)))... и это только верхушка
690 на юк-шляпа ШЛЯПНАЯ именно поэтому я все Больше засматривался на икс с д2... у меня был стерх с д2 -ТАМ ВСЕ БЕЗ НАРЕКАНИЙ
вОТ И Гаврилов больше д2 хвалит
а обращаться в ЮЖНЫЙ КРЕСТ с просьбой типа-у меня нож начинает блестеть после реза продуктов... ну это глупость,не зря же на рк изначально был подвод,на ютуб один из обзорщиков тоже оговаривал этот косяк с линзой от ЮК и тоже ссылался на то ,что надо делать подвод
но имея подвод у нас рез деревяшки лучше не стал

Держите меня семеро ))

Знаю я этого обзорщика. Коханов его фамилия. Он всё лето испытывал ножи, сканди и Икс от ЮК и в конце лета внезапно сделал вывод, что линза лучше всего строгает/рубит дерево и разделывает мясо, а сканди лучше всего отрезает линолеум и срезает монтажную пену. О чем даже составил табличку и прикрепил.
А ролик, в котором он навел подвод он выпустил в ответ на тест Шатуна, где как раз расхваливал N690 от Южного Креста.
Вот этот ролик

youtube.com

А когда его спросили, нахренаж он нож испортил, он авторитетно ответил

"Скажем так, что V-фаски ему сделал изначально производитель. После покупки, переделал заточку в конвексную, а сейчас экспериментирую с V-фасками на разные углы. Для меня это игрушка и некий опыт в рамках хобби. И после Барк Риверов, в полноценную заточенную линзу от производителя верю слабо. "

Никаких подводов на линзе делать не надо. А вы, я так понимаю, наточили на Южном Креста подвод на линзе, а потом снова его залинзовали ?

EDDI 76
P.M.
3-12-2018 20:07 EDDI 76
про то что не надо делать подвод на ноже это вы ЮК СКАЖИТЕ.. . зачем они его делали... и в теме и в обзорах этот вопрос так же поднимался
у меня нож был с микроподводом,я его просто убрал... иток нож стал блестеть куда быстрее,я не перетачивал нож на точилке,просто вывел спуски на нождачке
EDDI 76
P.M.
3-12-2018 20:23 EDDI 76
вон чувак тоже говорит про микроподвод в конце ролика...
youtube.com
ЮК делает микроподвод для того чтобы рк видимо жила подольше... вот и я его убрал в надежде на чудо-но его не произошло
Ведхий
P.M.
3-12-2018 20:32 Ведхий
EDDI 76:
про то что не надо делать подвод на ноже это вы ЮК СКАЖИТЕ.. . зачем они его делали... и в теме и в обзорах этот вопрос так же поднимался
у меня нож был с микроподводом,я его просто убрал... иток нож стал блестеть куда быстрее,я не перетачивал нож на точилке,просто вывел спуски на нождачке

Ну так я и говорю, возможно слишком закруглили режущую часть ножа.
Я не е в коем случае не оспариваю ваше мастерство, возможно в этом причина.

Ведхий
P.M.
3-12-2018 20:36 Ведхий
EDDI 76:
вон чувак тоже говорит про микроподвод в конце ролика...
youtube.com
ЮК делает микроподвод для того чтобы рк видимо жила подольше... вот и я его убрал в надежде на чудо-но его не произошло

Ну бог бы ним, там был микро микро подвод. Он его убрал, нож стал резать ещё лучше. У вас то он стал резать хуже ) В чем причина, я не знаю, по словам из интернета, не видя, судить трудно, рекомендую списаться с ЮК и обсудить эту тему.

Даг
P.M.
3-12-2018 20:44 Даг
На "буше" от ЮК линза видится сильно выпуклой. Заточка с завода острая, но при правке будешь ЕЩЕ круче линзу делать... рез будет страдать.

Ведхий
P.M.
3-12-2018 20:52 Ведхий
Даг:
На "буше" линза видится сильно выпуклой. Заточка с завода острая, но при правке будешь ЕЩЕ круче линзу делать... рез будет страдать.

Если правильно править, линза круче не будет. Геометрия будет такой всегда.

Даг
P.M.
3-12-2018 20:53 Даг
Originally posted by Ведхий:

Если правильно править, линза круче не будет. Геометрия будет такой всегда.


При сильно выпуклой линзе Вы будете все время делать ее еще более выпуклой, т.к. снять "мясо" с выпуклой линзы не получится, значит будете РК заваливать еще более выпуклой линзой.

Еще не правил буш от ЮК... время покажет, но линза на глаз крутовата :-)

EDDI 76
P.M.
3-12-2018 20:59 EDDI 76
Ведхий:

Ну так я и говорю, возможно слишком закруглили режущую часть ножа.
Я не е в коем случае не оспариваю ваше мастерство, возможно в этом причина.

ДА НОРМАЛЬНО Я ВЫВЕЛ СПУСКИ,как можно микроподвод закругить? точить нож на нождаче держа под 45 градусов чтоли,ну я ж не идиот.. . я изначально говорил и буду утверждать 690 сталь у юк-шляпа,я в ней разочаровался

EDDI 76
P.M.
3-12-2018 21:01 EDDI 76
Ведхий:

Ну бог бы ним, там был микро микро подвод. Он его убрал, нож стал резать ещё лучше. У вас то он стал резать хуже ) В чем причина, я не знаю, по словам из интернета, не видя, судить трудно, рекомендую списаться с ЮК и обсудить эту тему.

и что они предложат? отправьте нож мы его заточим?точить мы и сами могем

Ведхий
P.M.
3-12-2018 21:03 Ведхий
EDDI 76:

и что они предложат? отправьте нож мы его заточим?точить мы и сами могем

Ну например посмотрят твердость, вдруг правда проблемы с закалкой.
Опять же да, заточат ))

Simonos-Petras
P.M.
3-12-2018 21:34 Simonos-Petras
А какие лучше "Кресты" - со спусками от обуха или от трети клинка? Легкого реза!
EDDI 76
P.M.
3-12-2018 21:36 EDDI 76
Simonos-Petras:
А какие лучше "Кресты" - со спусками от обуха или от трети клинка? Легкого реза!

на практике от обуха... да хотя все по своему хороши,и для своих целей

Ведхий
P.M.
4-12-2018 10:31 Ведхий
Даг:

При сильно выпуклой линзе Вы будете все время делать ее еще более выпуклой, т.к. снять "мясо" с выпуклой линзы не получится, значит будете РК заваливать еще более выпуклой линзой.

Еще не правил буш от ЮК... время покажет, но линза на глаз крутовата :-)

Смысл заточки выпуклой линзы именно состоит в том, чтобы снимать мясо по всей линзе. В этом есть один из плюсов, сохранение геометрии.
Делается это просто, с помощью относительно мягкой подложки и обыкновенной шкурки.

WRCMaN
P.M.
4-12-2018 11:07 WRCMaN
Смысл заточки выпуклой линзы именно состоит в том, чтобы снимать мясо по всей линзе. В этом есть один из плюсов, сохранение геометрии

В теории да, все казалось бы очень просто. На практике замумукаетесь снимать столько металла на мягкой подложке. Интуитивно рука будет склонять угол так чтобы РК протачивалась. Точил линзу, не раз. Да что говорить я топоры в линзу свожу и знаю как сложно правильную пологую линзу вывести. Сканди несколько проще на камнях проточить, именно потому что ТОЛЬКО рука задает угол, в случае с мягкой подложкой там еще деформация и промятие "коврика" влияет на него.
Даг
P.M.
4-12-2018 11:19 Даг
Originally posted by WRCMaN:

В теории да, все казалось бы очень просто. На практике замумукаетесь снимать столько металла на мягкой подложке. Интуитивно рука будет склонять угол так чтобы РК протачивалась. Точил линзу, не раз. Да что говорить я топоры в линзу свожу и знаю как сложно правильную пологую линзу вывести. Сканди несколько проще на камнях проточить, именно потому что ТОЛЬКО рука задает угол, в случае с мягкой подложкой там еще деформация и промятие "коврика" влияет на него.


+.
А в поле на руках камушком при правке точно линза будет заваливаться.

Поэтому нравятся очень "плоские" 😁 линзы... на них эффект завала не так сильно получается.

Ведхий
P.M.
4-12-2018 12:38 Ведхий
Даг:

+.
А в поле на руках камушком при правке точно линза будет заваливаться.

Поэтому нравятся очень "плоские" 😁 линзы... на них эффект завала не так сильно получается.

Нет, не будет. Камушком, а лучше мусатом линза, правится на ура. Но именно правится сама режущая кромка, камушком в лесу столько мяса не снимешь ))

Ведхий
P.M.
4-12-2018 12:49 Ведхий
WRCMaN:

В теории да, все казалось бы очень просто. На практике замумукаетесь снимать столько металла на мягкой подложке. Интуитивно рука будет склонять угол так чтобы РК протачивалась. Точил линзу, не раз. Да что говорить я топоры в линзу свожу и знаю как сложно правильную пологую линзу вывести. Сканди несколько проще на камнях проточить, именно потому что ТОЛЬКО рука задает угол, в случае с мягкой подложкой там еще деформация и промятие "коврика" влияет на него.

Безусловно жесткость коврика должна быть определенная. На слишком мягкой подложке конечно можно сильно скруглить. Но все таки сводить в линзу топор - это одно, а поддерживать уже готовую линзу - это другое. Да и скорость снятия металла зависит от гридности и качества шкурки. Не стоит точить линзу на тысячной, на ней стоит финишировать. Точить надо на 400, а если совсем всё убилось, то 200 не грех взять )
Ну и конечно нужен опыт, как и в любом другом деле. Куда без него.
Насколько я понимаю из общения с ЮК, одна из основных ошибок - это сильное нажатие на нож при заточке на подложке или при правке на мусате. На Арсенале они периодически тупили режущую кромку об мусат и тут-же этим мусатом и правили, очень быстро.

Даг
P.M.
4-12-2018 13:00 Даг
Originally posted by Ведхий:

Нет, не будет. Камушком, а лучше мусатом линза, правится на ура. Но именно правится сама режущая кромка, камушком в лесу столько мяса не снимешь ))


Имел ввиду заточным плоским камушком, а не подножной галькой-булыжником..
Мусат попробую по линзе...
EDDI 76
P.M.
7-12-2018 19:07 EDDI 76
Стерх в третий раз) и второй раз в таком исполнении)
click for enlarge 1708 X 1280 216.3 Kb
EDDI 76
P.M.
7-12-2018 21:30 EDDI 76
Даг:

Имел ввиду заточным плоским камушком, а не подножной галькой-булыжником..
Мусат попробую по линзе...

ОБЫЧНО Ж КАМУШКОМ ПРАВИШЬ ВСЕ)))

Ведхий
P.M.
7-12-2018 22:08 Ведхий
EDDI 76:
Стерх в третий раз) и второй раз в таком исполнении)

А остальные два где ?)

EDDI 76
P.M.
7-12-2018 23:51 EDDI 76
один подарен другу-граб д2,другой скинул с 690 бубинго ибо она ... даже на стерхе ни о чем... да и спуски были кивовато выполнены,заметить можно опытным взглядом
вот и решил прикупить снова д2 и граб... все ровно и режет четко... ценник 3800 с копейками
и честно ... мое мнение это самый путевый нож из всей линейки
зато икс даже за 4300 нафиг никому не нужен
кстати... пощупал сегодня икс малый в магазе-беспонт
он слишком невесом,в обычном (ну в моем точно ) хотябы есть вес
Ведхий
P.M.
8-12-2018 00:11 Ведхий
EDDI 76:
один подарен дркгу-граб д2,другой скинул с 690 ибо она ... даже на стерхе ни о чем... да и спуски быои кивовато выполнены,заметить можно опытным взглядом
вот и решил прикупить снова д2 и граб... все ровно и режет четко... ценник 3800 с копейками
и честно ... мое мнение это самый путевый нож из всей линейки

Странно, мне N690 очень нравится.

Даг
P.M.
8-12-2018 07:38 Даг
Originally posted by Ведхий:

мне N690 очень нравится.


+🤚
Даг
P.M.
8-12-2018 07:41 Даг
В целом хочется сказать: ножи от ЮК - это качественно сделанные из хороших материалов и НЕДОРОГИЕ универсальные ножи. Ножны-супер!
Причем это на всей выпускаемой ЮК линейке!
Такого оптимума и стабильности не вижу ни у одного проищводителя.

ЮК - просто молодцы!

P.S. мой набор: Гризли N690, Кузьмич N690, Юкон обычный и танг-лимитка N690. Очень доволен этими ножами!

Ник Николс
P.M.
8-12-2018 09:31 Ник Николс
Originally posted by Даг:

Мусат попробую по линзе...


??
Мусатом ты ровно формируешь ПЛОСКУЮ заточку в последней зоне РК.
Правишь, де факто, из линзы в плоскую.


Хотя это все очень условно, представив, к примеру линзу в форме множества плоских поверхностей с разными углами))

Даг
P.M.
8-12-2018 10:55 Даг
Originally posted by Ник Николс:

Правишь, де факто, из линзы в плоскую.


Или наоборот 😁

Все понятно, просто у меня нет походного мусатика- только на кухне большой.
Поэтому и не использовал его.

Ведхий
P.M.
8-12-2018 11:51 Ведхий
Ник Николс:

??
Мусатом ты ровно формируешь ПЛОСКУЮ заточку в последней зоне РК.
Правишь, де факто, из линзы в плоскую.


Хотя это все очень условно, представив, к примеру линзу в форме множества плоских поверхностей с разными углами))

Чтобы сделать из линзы мусатом плоскость надо приложить нечеловеческое терпение )))
Мусатом правится исключительно сама режущая кромка. Главная ошибка - это усилие, которое пытаются приложить на нож, впрочем зачастую эта ошибка распространена на все виды правок и заточек. Нож правится легко касаясь мусата, представляя, что режущей кромкой срезается тончайший кусочек с этого мусата.

Владимир0174
P.M.
9-12-2018 16:09 Владимир0174
click for enlarge 1197 X 1280 195.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 219.2 Kb
StvoL47
P.M.
9-12-2018 22:59 StvoL47
Доброго времени суток. А какая модель из фултангов имеет наиболее высоко располагающуюся линзу? В идеале от обуха бы.
Teberdinez
P.M.
9-12-2018 23:02 Teberdinez
StvoL47:
Доброго времени суток. А какая модель из фултангов имеет наиболее высоко располагающуюся линзу? В идеале от обуха бы.

Приветствую, по моему опыту у Росомахи.

StvoL47
P.M.
10-12-2018 09:49 StvoL47
Teberdinez:

Приветствую, по моему опыту у Росомахи.

Спасибо. А как он по дереву работает? Нет проблем с заточкой линзы? Я имею ввиду, что она все же не от обуха, и после правок есть шанс что будет хуже резать до переточки.
Вот если бы Бушкрафт был со сканди спусками и из O2.

Teberdinez
P.M.
10-12-2018 09:57 Teberdinez
StvoL47:

Спасибо. А как он по дереву работает? Нет проблем с заточкой линзы? Я имею ввиду, что она все же не от обуха, и после правок есть шанс что будет хуже резать до переточки.
Вот если бы Бушкрафт был со сканди спусками и из O2.

Отлично все работает!

StvoL47
P.M.
10-12-2018 10:49 StvoL47
Teberdinez:

Отлично все работает!

И ещё вопрос по фултангам. У них у всех линза в ноль, или микроподводы присутствуют

Ведхий
P.M.
10-12-2018 10:51 Ведхий
StvoL47:

Спасибо. А как он по дереву работает? Нет проблем с заточкой линзы? Я имею ввиду, что она все же не от обуха, и после правок есть шанс что будет хуже резать до переточки.
Вот если бы Бушкрафт был со сканди спусками и из O2.

Прототип сканди от ЮК )

vk.com

Teberdinez
P.M.
10-12-2018 10:59 Teberdinez
StvoL47:

И ещё вопрос по фултангам. У них у всех линза в ноль, или микроподводы присутствуют

Микроподвод в основном.

StvoL47
P.M.
10-12-2018 11:00 StvoL47
Ведхий:

Прототип сканди от ЮК )

vk.com

В серию пойдут? А то как я понял всего два экземпляра было.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи "Южный Крест" ( 164 )