Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Junkyard Dog-Titanium vs Junkyard Dog-G10. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Junkyard Dog-Titanium vs Junkyard Dog-G10.

Andrew L2
P.M.
28-7-2008 07:18 Andrew L2
Junkyard Dog-II-1725SG-Titanium vs Junkyard Dog-II-1725-G10.

click for enlarge 1296 X 972 456,4 Kb picture

Эта Титановая Собака оказалась из той породы ножей, которые попадали в мою коллекцию быстро и неожиданно. Такие ножи не прокрадываются потихоньку, заставляя подолгу присматриваться к ним, постепенно постигая их внутреннюю красоту, долго взвешивая все за и против, и медленно укрепляясь в решении совершить покупку. Такие ножи врываются в окружающую тебя действительность стремительно и весело! Как будто в душной прокуренной комнате неожиданно распахнулась форточка, распахнулась громко и настеж! И вот уже свежий утренний ветер разгоняет клубы табачного дыма, и ноздри жадно ловят эту пронзительно свежую прохладу!

click for enlarge 1296 X 972 538,5 Kb picture

Вот и этот Титановый Пес выскочил передо мной совершенно неожиданно. В следующую секунду я уже был полностью им очарован и однозначно обречен на покупку. Мне показалось, что и Пес рад нашей встрече, рад, как собака, нашедшая своего хозяина. Ну как я мог его не купить? Никак не мог! И я его купил. Спасибо Павлу из Остронома, что я и Титановый Пес нашли друг друга!
Ну что можно сказать про эту симпатичную псину? Красив, сцуко! : Хотя, какой он нафиг сцуко?!! Красив, кобель!

click for enlarge 1296 X 972 405,1 Kb picture

Нож принадлежит к славной породе Джанк-ярдов и несет в себе все те же изящные формы, плавные изгибы клинка и рукояти, тот же общий функционал и конструктив. Но вместе с тем, у него обнаруживается масса отличий от своего бюджетного собрата. Я даже предложил своему восьмилетнему сыну найти эти отличия. Пацан нашел почти все.
Итак, обо всех нюансах по порядку.
1.Клинок.
- Сталь - вместо Sandvic использована трехслойная SG2.

click for enlarge 1296 X 972 483,2 Kb picture

- Спуски - у бюджетной версии спуски ровные, почти от обуха, на этом ноже спуски выполнены вогнутыми, примерно от середины клинка.

click for enlarge 1296 X 972 460,8 Kb picture

- Клинок сведен гораздо тоньше. Микрометра под рукой нет, но и на глаз видно, что сведен очень тонко - фактически бритва. Не клинок, а мечта Свинни Тода!
- Обух чуточку потолще - 3.1 мм против 3.0мм.
- Насечек на плавнике немного больше.

click for enlarge 1296 X 972 354,7 Kb picture

2.Рукоять:
- Вместо стальных плашек и накладок из G-10, рукоять выполнена из титана. За счет этого она получилась чуточку легче и немного поуже - 10.7мм против 13.0мм.

click for enlarge 1296 X 972 505,1 Kb picture

- Рисунок на рукояти немного отличается. И если имитация швов и заклепок на G-10 выглядит как-то невнятно, то в титане она смотрится просто обалденно! Красота!

click for enlarge 1296 X 972 508,5 Kb picture

- Вместо пластикового спейсера Титановый Пес щеголяет чем-то похожим карбонфибру.

click for enlarge 1296 X 972 387,5 Kb picture

- В конце рукояти появилось отверстие под темляк, которого так не хватало бюджетному собрату.

click for enlarge 1296 X 972 416,4 Kb picture

- По причине отсутствия накладок возле осевого винта хорошо видно упорный штифт.

click for enlarge 1296 X 972 507,2 Kb picture

- Осевой винт так же немного отличается. У винта на бюджетной модели головка округлая, а на Титановом варианте имеет сверху плоскую фаску.

click for enlarge 1296 X 972 523,9 Kb picture

- Бюджетную рукоять стягивают четыре винта - по два с каждой стороны. Титановая рукоять собрана на двух винтах, проходящих насквозь.

click for enlarge 1296 X 972 512,7 Kb picture

3.Замок:
Клинок на бюджетном варианте запирается лайнер-локом.

click for enlarge 1296 X 972 486,6 Kb picture

Надо сказать, что лайнер этот отнюдь не тонок - 2 мм. Титановый Пес оснащен фреймом, и фрейм этот адназначна внушает уважение - 3.5 мм, толще, чем микро-бар у Майкротека. Толщина фрейма превышает толщину клинка. Этот факт даже как-то немного озадачивает. Возникает некий парадокс между изящным клинком с бритвенно тонкой РК и таким монументальным замком. Но все этот только на первый взгляд. На самом деле, мощности замка никогда много не бывает! И к тому же, в данном случае вся конструкция выглядит очень органично. Надо так же отметить тот факт, что широченный титановый фрейм ни разу не залипает на стальной пятке клинка.
4.Клипса:
А вот клипсы у этих собак абсолютно одинаковые. По крайней мере, ни я, ни мой пацан отличий найти не смогли.

click for enlarge 1296 X 972 511,6 Kb picture

Что касается функционала, то Титановый Пес - это все тот же старый добрый Junkyard Dog. Приятная ухватистая рукоять, удобный флиппер-плавник, надежный замок, клинок, ориентированный больше на рез, чем на уколы и прочие ковыряния. Надо сказать, что Титановый Пес в этой своей специализации ушел еще дальше - он великолепно отрезает тончайшие пластики сыра, буженины и карбоната, весело режет помидорчики и шинкует зелень, приятно срезает нежную форельку. Но вот давать боковые нагрузки столь тонко сведенному клинку как-то боязно, и я так и не решился подвергнуть этот нож различным ковырятельным тестам. В то же время бюджетным Джанк-Ярдом я смело выполняю подобные работы без какого-либо ущерба его крепкому клинку.

Вот такие вот симпатичные собаки прижились в моей коллекции. Живут дружно, между собой не грызутся. Делить то им особо нечего.

click for enlarge 1296 X 972 498,3 Kb picture

При общей схожести ножи оказались очень разными.

click for enlarge 1296 X 972 557,9 Kb picture

Кобель G-10 не боится тяжелой работы, неприхотлив и покладист. Титановый Пес любит прихвастнуть своим эффектным экстерьером и умением нарезать тоненькие ломтики. Вот такая вот кинология:.

click for enlarge 1296 X 972 470,7 Kb picture


topas
P.M.
28-7-2008 09:22 topas
Поздравляю!
Красавцы оба. Но титановый - вообще весчь. Про него раньше был не в курсе. Надо будет пошшупать.
Спасибо за классные фото!
LD50
P.M.
28-7-2008 09:42 LD50
Спасибо за обзор.
Давно к собакам присматриваюсь.
Эти чудо как фотогеничны.
алматинец
P.M.
28-7-2008 12:01 алматинец
Originally posted by topas:

Красавцы оба


+1
О, да, эффектные ножи! Хай-тек из "всех щелей" прет! Вот только клипса смущает шириной, точнее - своей излишней броскостью!
Между тем, охотно поздравляю Andrew L2 с обновой!!!
Скай
P.M.
28-7-2008 13:27 Скай
Обзор хорош, спасибо за приятное чтиво

и собакены хорошы- гляжу вот на них с весны ужо.. . если не секрет -почем обошелся титановый пес с остронома?

LD50
P.M.
28-7-2008 14:27 LD50
Присоединяюсь к вопросу Ская.
Andrew L2
P.M.
28-7-2008 14:37 Andrew L2
Всем спасибо за поздравления!

За титановую Собаку отдал где-то шесть с лишним тышш. Точно не помню - до отпуска дело было.

А ножи внатуре красивые, причем оба.

click for enlarge 1296 X 972 715,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 775,6 Kb picture

Andrew L2
P.M.
28-7-2008 14:42 Andrew L2
Вот только клипса смущает шириной, точнее - своей излишней броскостью!

А меня как-то вообще не смущает. Я думал, будет мешаться во время работы, но оказалось, что нифига не мешается. Хотя, тут, ИМХО, многое зависит от формы ладони.

Silentas
P.M.
28-7-2008 21:08 Silentas
На счет клипсы - видел нож на кармане, так вот даже некоторые "найфоманы" не признавали по клипсе что это нож, думали, что это металлическая нашлепка-украшение на джинсах.
Имхо - в этом ноже удачная реализация поговорки: "Если хочешь что-то спрятать, то положи на самое видное место".
Andrew L2
P.M.
29-7-2008 08:41 Andrew L2
Имхо - в этом ноже удачная реализация поговорки: "Если хочешь что-то спрятать, то положи на самое видное место".

+1. Истинно так.

Andrew L2
P.M.
29-7-2008 08:43 Andrew L2
Продолжаю любование Титановым Псом.


click for enlarge 1296 X 972 534,6 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 381,4 Kb picture

work3
P.M.
29-7-2008 13:27 work3
Дело за малым - купи третий и можно заниматься народным творчеством (фото с BF).

click for enlarge 799 X 480 133,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 156,4 Kb picture

Andrew L2
P.M.
29-7-2008 14:00 Andrew L2
Дело за малым - купи третий и можно заниматься народным творчеством

Да.. . Есть у меня такая мысля - прикупить еще и комбинированным клинком. Хотя, в принципе то, народным творчеством уже сейчас можно заниматься. Но с тремя ножами вариантов для творчества больше!

kid21
P.M.
29-7-2008 20:02 kid21
А ко мне сегодня пришел Пёс с комбинированным клинком)))
Сейчас вот сижу играюсь.. . Хорош, собака))
topas
P.M.
29-7-2008 21:54 topas
Признавайтесь: вы это специально?!?!
Вот только фоток комбинированного собакена не хватало. И так уже слюной всю клавиатуру залил!!!!
2 kid21 - от всей души поздравляю!!! (и завидую... )
Скай
P.M.
29-7-2008 22:29 Скай
А ко мне сегодня пришел Пёс с комбинированным клинком)))
Сейчас вот сижу играюсь.. . Хорош, собака))

поздравляю.. .

мне вот тока не нра -чтоу негорисунок симетричный - был бы как у тирады, было б ваабще круть рассказывай как он по резу )

kid21
P.M.
30-7-2008 01:38 kid21
да я пока тока бумажку порезал да волосы на ноге побрил(на руках нет уже волос давно))) Щас вот пойду порежу себе бутеров. Ну вообще не думаю, что сильно отличаться будет. Ну поагрессивней, да, все таки порошок.

Вообще с Псом у меня целая эпопея вышла. Тот, что пришел сегодня - третий по счету.
Первый раз не разобрался - заказал маленький. Огорчился. Продал.
Второй раз не рассмотрел картинку - заказал полусеррейтор. Огорчился. Продал.
Третий раз перепроверил все 33 раза. Обрадовался. Юзаю)))

Andrew L2
P.M.
30-7-2008 07:27 Andrew L2
Originally posted by topas:
Признавайтесь: вы это специально?!?!
Вот только фоток комбинированного собакена не хватало. И так уже слюной всю клавиатуру залил!!!!
2 kid21 - от всей души поздравляю!!! (и завидую... )

Надо сделать небольшой тюнинг клавиатуры - подсоединить к ней слюноотсос из стоматологического кабинета.
И можно спокойно бродить по Ганзе, не боясь вывести клаву из строя чрезмерным слюноотделением.

nozh2002
P.M.
30-7-2008 08:00 nozh2002
Классный обзор я посмотрел как он будет смотреться на бабельфише - неплохо смотриться! Решил кинуть линк на Кершовый форум BF, пусть порадуются тоже.
bladeforums.com

А Томас как то обмолвился что типа еще какая то модификация грядет, но что и какая не говорил...

Спасибо, Василий.

P.S. Томас как быстро откликнулся. Понравился ему обзор!

Andrew L2
P.M.
30-7-2008 08:59 Andrew L2
Всем спасибо за столь лестные оценки моего графоманства!
click for enlarge 1296 X 972 720,6 Kb picture
Valle
P.M.
30-7-2008 10:07 Valle
Originally posted by kid21:

Первый раз не разобрался - заказал маленький. Огорчился. Продал.


А мне маленький нравится больше. Пусть и помоечный щенок, но порода чувствуется
Это всего лишь мое мнение
nozh2002
P.M.
30-7-2008 10:33 nozh2002
Тиму то же понравилось! Добрый обзор - приятный.

Не знаю в курсе вы или нет, но Томас Велш - главный по моделям продажам и пр. в Кершо то есть определяет модельную политику, а Тим Галеан собственно автор этой модели JYD. Он после школы пришел на фабрику Кершо работать, научился у Кен делать ножи и теперь Кершо его модели делает - Сабака это его самый яркий дизайн (пока... ).

Тим говорит что если у вас (у всех) есть какие то вопросы по ножу, то он с удовольствием ответит, при условии что я буду переводить! Чего я с удовольствием сделаю если это нужно (русских говоряших по английски гораздло больше чем американцев говорящих по русски).

Так что задавайте вопросы, не стесняйтесь, найфоманы они везде одинаковые!

Спасибо, Василий.

topas
P.M.
30-7-2008 10:48 topas
Василий! Передайте Томасу, чтобы срочно ставил на конвейер СпецБамп с лайнером!!! Я лично буду счастлив.
И пусть не ссылается на вариации с фрейм-локом из титана! Хочу Г10.
Скай
P.M.
30-7-2008 10:57 Скай
nozh2002, извиняюсь за офф, но по моему было б здорово двинуть им за бугор тему про наши складни - широгоров и тд у мну в "холодном" висит тема.. . пущай буржуи просвящаются - может закажут че нить себе - типа "рашен найф"- нам все таки тож есть чем похвалицо

Andrew L2
P.M.
30-7-2008 13:35 Andrew L2
to nozh2002: Василий, спасибо за добрые слова! Честно признаться, не ожидал такой реакции на свой обзор. Писал просто, как поток сознания...
Видимо, сознание мое переполнено положительными эмоциями от обладания Титановым Псом.

Тим говорит что если у вас (у всех) есть какие то вопросы по ножу, то он с удовольствием ответит,

Не столько вопросы, сколько пожелания. Хотелось бы увидеть (ну и конечно же приобрести) Junkyard с сатинированным клинком.
Кроме этого, мне очень понравился Ваш тюнинг - чойл на плавнике у Junkyard. Кершо не собирается выпустить такой вариант?

Ну и кончено же огромное спасибо Тиму за такую замечательную модель!
Ножик очень приятный. На меня он сразу произвел положительное впечатление. А при дальнейшем знакомстве с ним это впечатление только усиливается. Нож ни разу не разочаровал. В руке сидит, как влитой, режет очень притяно, механизм работает, как часы, и все это при мощнейшей харизме и общем обаянии. Тим - умница и молодец! Горячий ему привет из студеной Сибири!

Zabotendorf
P.M.
30-7-2008 15:04 Zabotendorf
Доброго времени суток.
Хочется просто добавить положительных эмоций в адрес данного девайса. Т.к. с отчетом все равно опоздал. (((
Недавно приобрел такой же, даже не раздумывал, просто увидел - купил сразу. В руку лег сам, и так ласково хвостом завилял.
Только песик со свалки, маленький, но нарадоваться на него не могу.
ТТХ.
Длина лезвия: 7,5 см
Полная длина: 17,5 см
Лезвие: Sandvik 13C26
Ширина обуха 3 мм
Рукоять: 410 Stainless Steel Boron carbide coated
Длина рукояти 10 см
Фрейм 2 мм. В отличие от Вашего титанового :-)))
Резал все что можно, картон, пивные банки, патчи на работе (а просто так для проверки).
CD ковыряет на раз, ну после таких опытов править приходится.
По продуктам идет замечательно только хлеб приходится резать вкруговую.
Шпеньков нет, да думаю они ему и не нужны, замечательно открывается плавником, или просто держа за клинок легонько встряхиваем. При ношении в карманах джинс, или брюк не заметен, даже забываешь что он с собой. Вот только один вопрос, к бывалым, при не сильном ударе обухом нож складывается, это нормально? Хотя такой же опыт проделали с милей товарища результат тот-же.

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
asi
P.M.
30-7-2008 16:16 asi
нет- то что нож складывается от удара обухом - это не есть правильно - это есть совсем плохо! %)
kid21
P.M.
30-7-2008 17:09 kid21
я свою маленькую Собаку бил-бил по обуху - ничего подобного не было. Это наверно у вас только.. .
Zabotendorf
P.M.
30-7-2008 17:36 Zabotendorf
я свою маленькую Собаку бил-бил по обуху - ничего подобного не было. Это наверно у вас только.. .

По моему есть все таки разница, бить по обуху и бить обухом.
И еще а как же со спайдеркой милей, опыт показывает что такая же беда
Забыл отметить (извиняюсь) при простом давлении т.е. без статики, нож держит нагрузку спокойно. Ну всей массой не давил конечно. Причем люфта клинка нет, сидит как влитой. Хотя имхо, после таких "процедур" должен бы был появится. Навеяно такое испытание было просмотром роликов колд стила.
Kronk
P.M.
30-7-2008 17:45 Kronk
Альмар 2000 не складываеться(хоть и люфтит), Емерсон не складываетьтся, Монохром не складываеться, Гриптилиан не складываеться. Остальное не лупил обухом - жалко...

При мне ЛонВулф т2 лупили тоже не сложился.. .

kid21
P.M.
30-7-2008 18:06 kid21
Originally posted by Zabotendorf:

По моему есть все таки разница, бить по обуху и бить обухом.

ну пардон за неправильную формулировку, вы правы, я бил обухом по столу. Все равно ничего не сложилося. Или может я плохо старался??

Originally posted by Kronk:

Гриптилиан не складываеться


ну, если посмотреть на испытания питерских товарищей из найф клуба - грип вообще невозможно сложить))
Kronk
P.M.
30-7-2008 18:19 Kronk
Originally posted by kid21:

товарищей из найф клуба - грип вообще невозможно сложить


Это да.

Мощный бек-лок тоже не складываеться - он токо ломаеться.

Zabotendorf
P.M.
30-7-2008 18:26 Zabotendorf
ну пардон за неправильную формулировку, вы правы, я бил обухом по столу. Все равно ничего не сложилося. Или может я плохо старался??

Ай не разочаровывайте новичка:-))) я в этом деле еще маленький. За просвящение БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Все равно нож оставляет очень приятные впечатления, и в тех ситуациях в которых он используется ему это не особо важно. А насчет складывания при ударе.. . Имхо, уж лучше какой нибудь фиксед типа шрапнели-екстремовский им по моему танк вскрыть можно.
Valle
P.M.
30-7-2008 20:53 Valle
Originally posted by Zabotendorf:

при не сильном ударе обухом нож складывается, это нормально?


Мне помоечного щенка сложить ударом обуха не удалось. Сейчас стучал, стучал, но безуспешно. Сила удара приличная, но, конечно, не со всей дури
Zabotendorf
P.M.
30-7-2008 21:14 Zabotendorf
Ну едреныть, это что ж, нам с товарищем брак понимаешь подгоняють? Иля я просто такой маленький но сильный? :-)
redrum
P.M.
30-7-2008 21:59 redrum
а мну никто не благодарил за обзор в свое время.. . шутка.
Kershaw Junkyard Dog II
Скай
P.M.
30-7-2008 22:03 Скай
не парьтесь - пользуйтесь с удовльствием и дальше в хвост ив гриву
Valle
P.M.
30-7-2008 22:49 Valle
В хвост и в гриву будет трудновато, подсознательно теперь будешь ждать, что он сложится в самое неподходящее время, а это не есть хорошо.
Ножу надо доверять.
nozh2002
P.M.
31-7-2008 01:07 nozh2002
Тим Галеан: "Прокладка там действительно из G10"

Спасибо, Василий.

Kronk
P.M.
31-7-2008 04:18 Kronk
со стальной ручкой мелкий красив.. . жаль нету большого бюджетника с фреймом.. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Junkyard Dog-Titanium vs Junkyard Dog-G10. ( 1 )