Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Endura III - нож из снов

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Endura III - нож из снов

Sevs
P.M. Ц
10-7-2008 10:09 Sevs
перемещено из Для ценителей Спайдерко


ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА
Третьего дня стал безмерно счастливым обладателем третьей Эндуры. Эндура - нож культовый, и это относится не только к третьему и более ранним поколениям, Эндура-4 также получила свою армию почитателей. Впрочем, армию ненавистников Эндура (всех поколений) тоже получила. Причины культа этого ножа мне не понятны, даже, несмотря на то, что я сам являюсь участником оного культа. Дедушке Глессеру, видимо, подвластно сильное колдунство, раз он сумел выпустить такой привораживающий покупателей нож. Если сильно утрировать, то спор почитателя семейства Эндур (а также Делик и Ледибагов) с ненавистником этого же семейства будет выглядеть примерно так:

- Да она колун!
- Зато хрен сломаешь!
- Да у нее рукоятка плоская и хлипкая!
- Зато в кармане удобно!
- Да она не режет!
- Зато как рубит!
- Да у нее бэк-лок люфтит!
- Зато как щелкает!
- Да она складывается от взгляда!
- Так это фишка - не всякий нож можно сложить взглядом!

click for enlarge 1024 X 768 86,7 Kb picture click for enlarge 764 X 1024 215,3 Kb picture


Вот примерно так. Хотя, повторюсь, все сильно утрировано. Гораздо забавнее другое. Ненавистники Эндуры в своем совершенно безнадежном стремлении <спасти от наваждения> ее поклонников не принимают во внимание одну простую вещь - все недостатки Эндуры прекрасно известны, тем, кто ее любит. Другое дело, что им известны и ее достоинства, одно из которых (весьма не маловажное, если не главное) - магическая харизма. Сэл Глессер - сильный шаман, однако.
Сам я стал поклонником волшебной Эндуры вообще мистическим образом. Господь свидетель, я не хотел ее покупать! Но в одну из ночей, она мне приснилась. И я (как бы смешно это не звучало) понял, что это знак. Два дня я боролся с самим собой, говорил, что лучше обождать месяцок, отложить побольше деньжат и купить Милитари, что Эндура - колун, что не стоит поддаваться сиюминутному порыву: Ничего не помогало - два вечера подряд, закрывая глаза и готовясь ко сну, я видел леди Эн. Причем упорно видел Эндуру третьего поколения, хотя купить в свободной продаже мог только четвертую. Тем не менее, решение было принято, и заказ на четвертую Эн был сделан. Рано утром в понедельник. А чуть позже утром произошло такое, что заказ пришлось в срочном порядке отменять - коллега Qwest, узнав о запланированной мной покупке, выдал ряд аргументов против Эндуры-4, сильно похожих на реплики из приведенного выше диалога. Когда я ответил, что "да, мол, умом все понимаю, а сделать ничего не могу", коллега осклабился и сделал предложение, от которого я, естественно, не мог отказаться, - купить у него третью Эн. Я лихорадочно помчался отменять заказ, а уже во вторник стал безмерно счастливым эндуроводом. Что поделаешь, судьба. Третья Эн сама меня нашла.

click for enlarge 1024 X 768 192,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 193,1 Kb picture

КАКОВО ОНО?
Описывать Эндуру занятие довольно бессмысленное, поскольку ее почитатели и так прекрасно знают, как она выглядит, а ненавистникам все равно на это плевать. Потому описание я делаю в первую очередь для себя, чтоб еще раз просмаковать знаменательный факт обладания этим магическим ножом.
Клинок из стали VG-10, длиной 102 мм (так линейка показала), шириной в районе раунд хоула (тм) 32 мм, клиновидный и горбатенький (красота!), с классическим тонким кончиком, по поводу которого было столько нареканий, высота прямых спусков 14 мм, подвод к РК довольно толстый (0,8 мм). Рукоятка из черного FRN, с рифлением <в ямочку>, неразборная. Монтаж механизма на двух заклепках: первая - ось клинка, вторая - ось коромысла замка. Клипса переставляется со стороны на сторону, крепится при помощи винта с отверстием. На клинке надписи "SPYDERCO VG-10" и "SEKI-CITY JAPAN". На рукояти фирменный паучок и надпись вокруг него "CLIPIT ENDURA". Клипса черная, на ней тоже отштампован паучок.
И немножко личных ощущений. Рукоятка весьма удобная, несмотря на то что совсем плоская. Подпальцевые выемки и чоил на клинке позволяют комфортное использование многих вариантов хвата. При такой длинной рукояти и с точки зрения эргономики и практического применения ножа, чоил на клинке кажется излишним, но потом понимаешь, что он очень удобен при тонких работах кончиком. Опять же чоил - неотъемлемый элемент дизайна, на котором не в последнюю очередь держится очарование Эндуры, как, впрочем, и всех Спайдерок. Еще мне очень понравился хват с упором окончания рукояти в ладонь. Ножом, взятым таким образом, очень удобно рубить веточки - нашкулять, например, букет сирени для любимой женщины.
Что удивило в Эндуре, так это длина коромысла замка. Оно реально короткое, короче даже чем у Натива, габариты которого значительно скромнее - это хорошо видно на фотке (Натив слева).

click for enlarge 677 X 1024 112,2 Kb picture

Этот факт, однако, совершенно не мешает вполне надежной фиксации клинка и не портит чарующий спайдерклац. Зато такая длина коромысла очень удобна при складывании клинка одной рукой. А также при инерционном открывании - просто нажимаем на коромысло указательным пальцем, легкое движение кистью, и клинок на месте. Что примечательно, при таком открывании нож приводится в рабочее состояние гораздо тише, чем при обычном - это для тех, кому клац не нравится и кажется "демаскирующим". Тот же Натив, кстати, открыть так тихо у меня не получилось - клинок значительно легче, следовательно, движение приходится делать сильнее и резче, и он вполне звонко щелкает о коромысло.
Камень преткновения спорщиков - люфты и самопроизвольное складывание. Поперечных люфтов на ноже не выявлено, легкий продольный есть, он обусловлен конструкцией замка, и тут ничего не поделаешь - бэк-лок есть бэк-лок, не нравится - не покупайте. Тестам замок не подвергал: груз не вешал, по столу обухом не молотил - нафик оно надо. Если постараться, как известно, можно и фиксед сложить, а то и йух сломать. Так что в топку "тесты" эти.

И ГЛАВНОЕ.. .
... рез. Ну а что еще может быть главным в ноже? Не знаю насчет четвертой Эндуры (у нее, поговаривают, спуски пониже), но третья определенно не колун. Есть мнение, что спуски ей неплохо бы поднять. Сами производители пауков, так вообще в итоге подняли их до обуха. Не знаю, мне кажется, что спуски третьей Эн - разумный компромисс между ломовой надежностью и приемлемым резом. А именно в этой ломовой надежности и есть одна из главных фишек ножа.
Тесты на рез разбил по привычке на два этапа - на кухне и в мастерской. На кухне Эн справилась на пять с плюсом. Приготовление любимого блюда всех ножетестеров - бутерброда - прошло вообще на ура: помидор - тонкими пластиками, кобласки (вареную мягкую и сырокопченую твердую) - аккуратными кружочками-овальчиками, сало из морозилки и мягкий сыр - тонкими, прозрачными, как девичье ушко, ломтиками, про хлеб и говорить нечего. Ощущения колуна в руке не возникло ни разу. Далее я слегка усложнил задачу - резал морковку и огурец повдоль, а потом еще располовинил очень твердое зеленое яблоко. Овощи-фрукты-корнеплоды были разрезаны без проблем. Опять же никакого ощущения колуна. Да есть ножи с более тонким подводом, с более высокими спусками, с большей резучестью. Но это другие ножи, у них свои достоинства, у Эндуры - свои.
В мастерской тоже все прошло гладко, нож строгает очень уверенно, режет бамбук по диагонали буквально со свистом. На веревке не тестил, но порезал кожу (чепрак 5 мм) - рез очень убедительный. Тонким кончиком весьма удобно делать всякую мелкую работу - снимать тонкую стружку, вырезать разного рода выемки и т.д. Главный недостаток при работах по дереву - плоская рукоять, таки она наминает руку, и с этим, также как с люфтами на бэклоке, остается только смириться. Сталь VG-10 очень порадовала - легко правится, хорошо держит кромку. После всех испытаний подправил в два движения на мыльном сланце и можно дальше наслаждаться остротой, распугивая остатки волосяного покрова на предплечьях.

Подводя итог, отмечу, что в ноже Эндура с точки зрения практического применения нет ничего экстраординарного. Это надежный, простой (кабы не сказать - примитивный) по конструкции, неприхотливый, легкий и плоский нож с определенными достоинствами, со столь же определенными недостатками и с ТАКОЙ внутренней магией, что желание обладать этим ножом может запросто лишить комфортного сна. Не-е, чо не говори, Глессер - колдун проклятый. Но он создал Эндуру и за это я с упорством фанатика готов простить ему все что угодно.

roryrem
P.M. Ц
10-7-2008 10:20 roryrem
Поздравляю со сбывшейся мечтой! Шикарный обзор- с большим чувством написал!
Спасибо.
BigMonster
P.M. Ц
10-7-2008 10:38 BigMonster
присоединяюсь к поздравлениям и обзор душевный - порадовал.
попозже перенесу в "Нож глазами владельца", дабы ненавистники приобщались
Alexx_S
P.M. Ц
10-7-2008 10:42 Alexx_S
Эх, хотел бы я столь сильные эмоции от ножиков испытывать.. .
Qwest
P.M. Ц
10-7-2008 12:22 Qwest
Да, Энн - штука особенная все-таки Но не такая практичная, как хотелось бы
Alexx_S
P.M. Ц
10-7-2008 13:48 Alexx_S
Originally posted by Skywatcher:

Возможность испытывать бурный множественный оргазм при сексе весьма посредственного уровня с сереньким партнером - признак мощной потенции.


incisor
P.M. Ц
10-7-2008 15:19 incisor
Е3 да бЭст. Есть много еще достойных ножей, и не только у спайдерко , но Е3 выбивается вперед по соотношению технологичность/эргономика/качество/цена. Утверждаю это имея и себензу и соком и всяко бенчи с кершами и сонм прочего. Жаль что трешку сняли с производства, четвертое поколение много хуже.
Автора поздравляю!
Снег 2
P.M. Ц
10-7-2008 16:37 Снег 2
Господа, объясните:
Чем отличается Ен-3 от Ен-4?
На какой Ен подпись Глессера?
incisor
P.M. Ц
10-7-2008 16:45 incisor
В отличие от представленной здесь Е3, на Е4 обух приспущен у острия для повышения прочности, спуски Уже, в рукояти появились стальные лайнеры для усиления (и утяжеления), изменилась форма законцовки рукояти, сместился к центру беклок, изменен рельеф накатки на рукояти, клипса другая, и вся конструкция четверки стала разборная. И судя по неоднократным всхлипам про не держащий замок, конструкция оного тоже изменилась. В худшую сторону.
Подпись Сэла на четверке.
Снег 2
P.M. Ц
10-7-2008 16:48 Снег 2
Спаибо! Ещё вопрос?
Ендура из ЗДП на базе четверки?
incisor
P.M. Ц
10-7-2008 16:53 incisor
Originally posted by Снег 2:

Ендура из ЗДП на базе четверки?


Ага.
Corvinvs
P.M. Ц
10-7-2008 16:57 Corvinvs
Хороший, красочный обзор. Мне понравилось.
У самого правда только Е4 из ZDP-189, про неё, к сожалению, столь хвалебных отзывов в части реза не могу сказать, да и вообще Эндура не запала, в отличии от её младшей сестрёнки Делики. Но на то они и сёстры, чтобы дополнять/замещать друг дружку в глазах/карманах привередливых спайдерколюбов
Alexx_S
P.M. Ц
10-7-2008 18:28 Alexx_S
Ну а про последнюю Эндуру, со спусками от обуха, кто что скажет? Как там замок?
Alexx_S
P.M. Ц
10-7-2008 19:15 Alexx_S
GAU-8A
P.M. Ц
10-7-2008 19:27 GAU-8A
У самого правда только Е4 из ZDP-189, про неё, к сожалению, столь хвалебных отзывов в части реза не могу сказать,

У самого такая. Сборка безукоризненная - тип-топ!( по крайней мере на моей) Организовал ей на р.к. "умненькую" линзочку с которой она по части удержания заточки и легкости реза засунет за пояс себу и.... ишшо пол себы в придачу.
incisor
P.M. Ц
10-7-2008 19:55 incisor
Originally posted by Alexx_S:

Ну а про последнюю Эндуру, со спусками от обуха, кто что скажет? Как там замок?


Про замок ничего не скажу, но первое впечатление ниже среднего. Нож вышел тяжелый, слишком тяжелый. Клинок сведен хорошо, но на мой взгляд слишком тонкий получился. Название обязывает эндуру быть прочной, а тут клинок прочностью явно не блеснет. Плюс не аккуратно обработана, хотя тут целая ветка про нее была. Вопщем посмотрел и понял, мне не нать.
Была у меня Е3 сведенная Мастером от обуха, с легкой линзой. Мега нож был. И легкий и резучий. Увы, с3,14здили.. .
Ann
P.M. Ц
11-7-2008 03:50 Ann
У меня две Э-3, с разными сталями. И одна Э-2, насколько я понимаю, с пластиковой клипсой. Прекрасные ножики.
Хотя лично мне больше нравится четвертое поколение.

Надеюсь. скоро приведу финансы в порядок и приобщусь к версиям с Г-10 и спусками от обуха.

BigMonster
P.M. Ц
15-7-2008 10:45 BigMonster
Анна! не внимательно курим "Хронологию Эндуры"! С пластиковой клипсой Э-1, клинки могут быть из Г-2 и АУС-8. Э-2 исключительно цельнометаллическая.. .
Ann
P.M. Ц
15-7-2008 13:06 Ann
Сорри-сорри, я их вечно путаю.. . Ну значит Э-1, аус-8, не самая старая
Serega73
P.M. Ц
16-7-2008 14:33 Serega73
Originally posted by incisor:

Подпись Сэла на четверке.


Сорри, на четвертой Эндуре нет никаких подписей. Кто что путает?
Serega73
P.M. Ц
16-7-2008 15:31 Serega73
Фотки таких - с подписью видел в Инете. Но на тех Эндурах-4, которые мне доступны (8-10 экземпляров во всех исполненийх) - ни на одной (!) нет подписи на клинке. Это чего? Ограниченная партия Э-4 с автографом Глессера?
BigMonster
P.M. Ц
16-7-2008 16:41 BigMonster
Originally posted by Serega73:
... Это чего? Ограниченная партия Э-4 с автографом Глессера?

именно, причем только для российского рынка.. .

Corvinvs
P.M. Ц
16-7-2008 17:58 Corvinvs
Originally posted by GAU-8A:

У самого такая. Сборка безукоризненная - тип-топ!( по крайней мере на моей) Организовал ей на р.к. "умненькую" линзочку с которой она по части удержания заточки и легкости реза засунет за пояс себу и.... ишшо пол себы в придачу.

Охотно верю, что если приложить умелые руки, то она станет очень и очень хорошей Я же про стандартную говорил. При это под "резом" понимал не способность к разрезанию как таковую (это идеально и претензий нет), а способность к глубокому разрезению твёрдых предметов АКА яблоки Их она просто раскалывает из-за своей геометрии. Хотя безусловно не яблоками одними жив ножеман-спайдерколюб и Э-4 всё-таки в хозяйстве быть должна

GAU-8A
P.M. Ц
16-7-2008 18:42 GAU-8A
Хотя безусловно не яблоками одними жив ножеман-спайдерколюб

Точно, но если чесно, то взял 4ю исключительно ради ZDP - спасибо благодетелю Сэлу.... . ежли ее у того же Рокстеда брать или у Генри, то и без порток можно остаться!
Скай
P.M. Ц
18-7-2008 13:19 Скай
искренне рад за вас - здорово когда мечты сбываются


перемещено из Для ценителей Спайдерко
AUREUS
P.M. Ц
18-7-2008 18:48 AUREUS
Хороший обзорчеГ , понравился ... !
За усидчивость при Клаве - ПЯТЬ !
Добавлю-ка и я малость своё самомнение ... , у меня Эндурка не такая как у вас , у меня SS **цельнометаллическая ** , и единственный её минус как ЕДЦ ножа это КОЛУНообразность ... !

И ещё нешибко давно тут пьянку-пьянствовали , четверо суток , она уменя на джинсах висела на кармане , ну что там ... , окромя холодца , цеппелинов , да помидоров с огурчиками и хлебушка нихрена ею не резал , сполоснул помню пару раз под краном , а в конце-концов добравшись до дому родного узрел открыв ея - **Питтинговую коррозию ... ** , покрылась собака пятнышками и причём с двух сторон ... !
Вывод не такая уж VG-10 и нержавеющая ...
Но самый главный плюс цельнометаллической - это ея ** плоскодонистость ** , с кармана снимается за секунду , и открывается шустро взямшись двумя пальцами за дырку и встряхнув ея ...
Косяков нет , замок не люфтит , и держит мёртво .. .

Чую надобно обзорчеГ будет на неделе накарябать ... , там и комменты накомментирую .. .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Endura III - нож из снов