Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

WRCMaN 11-09-2012 17:56

ну, вот что получилось.

Вариант N1 "Стандарт"
click for enlarge 1024 X 768 195.7 Kb picture

Вариант N2 "Техно стиль"
click for enlarge 1024 X 768 187.8 Kb picture

СергейиЧ 11-09-2012 18:44

я в таком варианте не решился только на рукоять крепить, и фиксировал клипсой:

больно велик шанс где-то ножом цапануть, и пролюбить его.
WRCMaN 11-09-2012 19:13

У бушмена рукоять бочкой да и карбон ну Оочень жесткий, даже в полированном варианте фиксация достаточная.
СергейиЧ 11-09-2012 19:25

кстати, если не секрет, карбон клеится по форме, или формуется из готовых листов?
Zilraen 11-09-2012 19:28

quote:
Originally posted by WRCMaN:

У бушмена рукоять бочкой да и карбон ну Оочень жесткий, даже в полированном варианте фиксация достаточная.


а ремень надежно удерживается? выглядит стремновато
WRCMaN 11-09-2012 20:18

quote:
кстати, если не секрет, карбон клеится по форме, или формуется из готовых листов?

карбон представляет из себя сендвич: карбоволокно - стеклоткань пропитанная какой то смолой - карбоволокно. Формуется нагреванием под ИК лампой.
quote:
а ремень надежно удерживается? выглядит стремновато

конкретно эта клипса настолько тугая что на ремень еле надел, нужно делать чуть мягче
СергейиЧ 11-09-2012 20:33

удобная штука...
а не подскажете, как правильно называется, и порядок цен?
WRCMaN 11-09-2012 21:19

к сожалению не подскажу. Знаю что заказывали из германии листами 1000х500мм. Названия так же не знаю На работе у отца из него формовали поддержку голеностопа на лыжных ботинках (пробить можно по названию SPINE)

Сорри за ОФФ

СергейиЧ 11-09-2012 21:38

я тут посмотрел цены на продающийся у нас углепластик...
дешевле из штатов везти...
Andrew L2 13-09-2012 11:45

Бушмен-фиксед, однако.

click for enlarge 1920 X 1440 434.0 Kb picture

forummessage/5/7668

wanna_sleep 13-09-2012 18:29

а вот так делать никто не пробовал?
click for enlarge 800 X 800 46.4 Kb picture
лично мне очень часто чойла нехватало
WRCMaN 13-09-2012 22:48

Было такое. Где то в этой теме проскакивало.
Ну и по накладкам:
Эти две проданы. Но будут еще 4 последние. 2 из них в давнишнем резерве(надо уточнить актуальность) так что кому надо пишите в теме (чтобы не было споров кто раньше ЛС отправил)
Насколько помню Андрей он же ТС хотел приобрести, если да то он первый.
MAX.X.X 13-09-2012 23:41

чего то я темку потерял.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Andrew L2 14-09-2012 07:13

quote:
Originally posted by WRCMaN:
Насколько помню Андрей он же ТС хотел приобрести, если да то он первый.

Да, хотелось бы.
Когда, куда, сколько денег слать?

WRCMaN 14-09-2012 07:58

в течение недели изготовлю, а там все сообщу.
Итак предварительные резервы
Andrew L2 - 1шт
Hvost - 1шт
Andrew L2 14-09-2012 08:13

Ок.
WRCMaN 16-09-2012 11:18

Итак накладки почти готовы. Осталось лаком покрыть да отправлять можно
Ну и немного фото чтобы темку пнуть
click for enlarge 1024 X 768 171.5 Kb picture

Немного постапокалипсической тематики


click for enlarge 1024 X 768 145.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 596.8 Kb picture

Морок 21-09-2012 08:52

почитал тему и не сдержался. принимайте в компанию. вчера получил своего Бушмена. забавная зверушка
MAX.X.X 21-09-2012 10:17

quote:
WRCMaN

Красавец!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

memorire 22-09-2012 12:46

А знает кто ножи такие же простые, такого размера и с более удобной рукояткой? А то он у меня городской едц и для этого идеален. Но на прошлой неделе был с ним в лесу и строгал деревяшку. И понял что в голом виде не пойдет, пришлось платком обмотать.

Крыс прошу не предлагать.

Andrew L2 22-09-2012 18:46

quote:
Originally posted by memorire:
А знает кто ножи такие же простые, такого размера и с более удобной рукояткой?

Тут кроется противоречие. Если более удобная рукоять, значит больше объём, т.е накладки или другие усложнения конструкции.
Стало быть такой же простой врядли найдётся. ИМХО.
По сравнению с другими аналогично простыми конструкциями (Дук-дук, Хиго, и т.п.) Бушмен довольно удобен.

Может накладки на него приладить, и это решит данный вопрос?

СергейиЧ 22-09-2012 19:09

а не проще, положить в карман перчатку? для небольших работ можно так обойтись, а если что-то посерьёзнее, можно надеть перчатку, и никаких проблем.
memorire 23-09-2012 11:02

Эндрю, да есть такое. Хотя можно бы просто рукоятку потолке было бы сделать и из титана (что бы не стал тяжелым). Но тогда бы он возможно удобство в ношении потерял бы, така как не был бы таким плоским.

Сергейич, проще перчатки платок или полоска кожи. Склоняюсь к именно такому решению - уж больно нравится мне бушмен, не хочу его менять на другой. Да и в лес с ним не хожу обычно. Он для города у меня.

Сказочный Леший 23-09-2012 11:09

Был когда-то(года два тому назад) и у меня бушмен карманный, проёопп случайным образом(сам не понял как и где, трезв был как стекло), нож был любим и даже на месяц-два считался идеальным, но по факту потери пришло переосмысление - нам, изнеженным армейским пожарным удобное однорукое закрывание вынь да полож, и сталюку чутка получшее, и рукоять пообъёмнее, и... Нож реально неплох, и за кондовость и надёжность конструкции(у меня без выемки был) ему многое прощается. Ещё одного прикупить, что ли...? А карбон на бушмене не нужен, как мне имхуется, хотя по-зиме холодновата держалка, вот на нож камрада Володи Пузомена(не реклама) заготовочку карбоновую сделал. А ишшо, при достаточно крупной ладони, Бушменом как яварой пользоваться удобно - жбан супостата с треском сливает нехилому куску железа.
memorire 23-09-2012 16:12

А пружина сильно ржавеет? Я когда покупал, пару лет назад, разбирал и она была чем то порыта (черной краской вроде). С тех пор больше не разбирал, потому что долго с ним тогда мучался что бы опять собрать.

И если ржавеет откуда лучше всего взять замену, когда понадобится? Мне пока только авто ручки в голову приходят, но там пружины слабые.

WRCMaN 23-09-2012 16:25

пружинку можно глянуть в оружейных магазах, а именно смотреть ЗиП к нашим ижевским ружьям, так же глянуть ЗиП пружинку от ТТ и т.д. В авто магазине так же думаю можно найти
А вообще этой пружинке ничего не делается Недавно в апельсине искупал, да забыл промыть - ржи не появилось.
WRCMaN 27-09-2012 23:04

Камрады! Есть ориентировочно 1 свободная накладка. Если кому надо отпишитесь прямо в теме, а дальше в ПМ.
Сорри за флуд просто их больше не будет.
memorire 28-09-2012 20:14

quote:
Originally posted by WRCMaN:


Спасибо за совет насчет пружинки. И раз не ржавеет ну и хорошо - разбирать нож не хочу без надобности.

А так, думал, думал, смотрел другие фолдеры и решил ничего не менять. Для меня идеальный фолдер.

eyesonly 28-09-2012 23:20

quote:
Originally posted by WRCMaN:

Камрады! Есть ориентировочно 1 свободная накладка. Если кому надо отпишитесь прямо в теме, а дальше в ПМ.
Сорри за флуд просто их больше не будет.


А поделитесь ценой)
Lexx6111 28-09-2012 23:27

Есть Бушман на продажу , состояние EDC, в комплекте 2 клинка , один родной , второй из х12ф1 60 херц
eyesonly 29-09-2012 11:01

quote:
Originally posted by Lexx6111:

60 херц


О_о вибронож..
MAX.X.X 29-09-2012 17:10

quote:
Есть Бушман на продажу , состояние EDC, в комплекте 2 клинка , один родной , второй из х12ф1 60 херц

Цена? А отдельно клин х12ф1 60 херц есть, и где тереториально?

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Lexx6111 29-09-2012 19:31

Клин отдельно изготовлен
Нож пока приглянулся соседу , а так 1т.р.
MAX.X.X 30-09-2012 08:57

quote:
Клин отдельно изготовлен
Нож пока приглянулся соседу , а так 1т.р.

Сколько будет стоить отдельно клин?
Lexx6111 30-09-2012 10:20

Здесь много людей готовых изготовить клинок на Бушмана ........ 800-1200 рублей обходится клин с пересылом
Andrew L2 01-10-2012 13:07

WRCMaN, накладку оплатил.
WRCMaN 01-10-2012 13:19

Ок! Андрей, отпишите адрес и ФМО получателя на почту wrcman@mail.ru Ганза может и ПМ сожрать

2 накладки все еще свободны!

Andrew L2 01-10-2012 13:34

quote:
Originally posted by WRCMaN:
Ок! Андрей, отпишите адрес и ФМО получателя на почту wrcman@mail.ru Ганза может и ПМ сожрать

ОтписАл.

WRCMaN 02-10-2012 10:52

ПБ нереально крут! Только что подымаясь на 4й этаж по стальной лестнице, переложил Бушмена в дырявый карман, после чего наблюдал долгий грохот падающего ножа аж до 1го этажа (напомню он у меня полированный) Слегка матерясь и представляя образ помятой рукоятки спускаюсь вниз.
Поднимаю...Ни одной вмятинки, царапины и каких либо повреждений. Клин не люфтит
P.S. Андрей, завтра с утра отправлю
MAX.X.X 02-10-2012 11:17

quote:
Ни одной вмятинки, царапины и каких либо повреждений.

Так у него рукоятка из стали которую многие производители на КЛИНКИ ставят!
Re@l 02-10-2012 15:15

quote:
Originally posted by WRCMaN:

долгий грохот падающего ножа аж до 1го этажа


Дык что тут удивительного? - у меня телефон так же умеет
А про сталь на рукояти круто сказано!
shanoby 02-10-2012 16:56

я как-то бушменом дверь в лифте отжал - он, сцуко, застрял, а в туалет очень хотелось
Stade 02-10-2012 20:56

К размеру ПБ привык настолько что другие складные кажутся маленькими толстячками. А недавно я совершил нехороший поступок - надо было саморез открутить а лезерман забыл дома, попытался открутить острием ПБ, тот честно и сразу же скололся (точнее срезался) 1.5мм на рк. Если бы это был даже гриптилиан я бы расстроился, а так это был ПБ то сказал "да и хер с ним" и забыл. Вечером минут за 10 переточил участок рк у острия, и всё.
Знаю что не стоит использовать нож как отвертку, да и сделал так второй раз в жизни, но ПБ как то своей простотой способствует отходу от ножевых заповедей.
Уже не первый раз в этой теме отписываюсь. Зацепил меня ПБ сильно, в городе его мне достаточно для всей ножевой работы. На самом деле - больше складников не хочется. Хороший по-моему нож.
vid 02-10-2012 21:14

Хороший, пока не понадобится отрезать что-либо твёрже колбасы
Stade 02-10-2012 21:46

quote:
Originally posted by vid:
Хороший, пока не понадобится отрезать что-либо твёрже колбасы

для потверже у меня нескладные ножи, топоры и зубила есть, только я их с собой не всегда ношу. Венгер просто толстый, а так бы венгер солдатский носил вместо ПБ. Да и раз уж венгер, так захочется открывашку в комплекте, как минимум - вот и выходит что ПБ тоньше и удобней мне в кармане на клипсе носить. А потверже - я просто не представляю что потверже можно резать складником? Наверно мне это не нужно, раз не представляю.
СергейиЧ 03-10-2012 12:58

по мне, он хорош для недолгих работ, или в тех случаях, когда надо иметь что-то плоское но прочное. очень хорош как запасной нож. в качестве основного он у меня не прижился.
Andrew L2 03-10-2012 06:38

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
по мне, он хорош для недолгих работ, или в тех случаях, когда надо иметь что-то плоское но прочное. очень хорош как запасной нож. в качестве основного он у меня не прижился.

В принципе, то же самое можно сказать про любой фолдер.
Для каких-то длительных работ предпочитаю фиксед с рукоятью попухлее - Мора Эргономик, Мора Бушкрафт, Бенч Рант 515.

А фолдер для меня тем и хорош, что компактен и удобен в повседневном ношении. При случае достал из кармана, чего-то быстренько отрезал и обратно в карман спрятал.

СергейиЧ 03-10-2012 12:53

ну, у бушмена это несколько гипертрофированно.
Andrew L2 03-10-2012 13:03

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
ну, у бушмена это несколько гипертрофированно.

Ну как бы да.
Не просто достал фолдер из кармана, а Достал фолдер из кармана.
И всё таки Бушмен - это не Раджа-2 или Эспада-XXL. Вот этих уже даже не Достал, а ДОСТААААЛ!!!

Andrew L2 22-10-2012 12:47

WRCMaN, накладочку получил.

К ножу ещё не примерял, но так то всё симпатично.

kolotov 22-10-2012 21:36

Всем привет!
Я работаю на заводе слесарем и в инструментальном ящике вместе с разными инструментами у меня лежит самодельный нож с фиксированным клинком. Инструментальный ящик у меня не всегда с собой, поэтому сделал себе ещё и складной нож, что бы его в кармане носить. Дал знакомому что-то порезать и нож ушёл. Делать новый было лень и я решил обзавестись фабричным складным ножом. Требования выдвигал жёсткие. Работа у нас тяжёлая. Мы аварийщики. Ликвидируем последствия аварий. Ножом приходится резать и рубить, колоть и ковырять. Материалы разнообразные. Тут и дерево и текстолит, фторопласт и паронит, резина и картон, ну и т. д. Мы работаем как в помещениях, так и на улице. Причём время года или плохая погода нам не помеха. Мы всесезонные парни и нам нужен всесезонный инструмент, который выдержит жару и холод, дождь и снег, грязь и пыль. Мой самодельный складень с этими требованиями справлялся, поэтому фабричник тем более должен был справиться. После недолгих раздумий выбор пал на Виксы, Венгеры, 110 Бак и ПокетБушмен от Колд Стила. Ещё немного пораскинув мозгами я купил ПокетБушмен от Колд Стила. Победило однорукое открывание, замок и клипса. Теперь конкретно про сам нож. Я естественно не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу поделиться своим субъективным мнением. Начнём с самого начала. Нож большой и тяжёлый. Я видал ножи и побольше, но при этом легче. Например: Холд Оут и Вояджер от Колд Стила, Миля и Резильенс от Спая. Едем дальше. Клипса. Клипса надёжно удерживает нож в кармане. С этим проблем нет. Геометрия клипсы отличная. Нож легко вешается на карман и легко с него снимается, но: клипса маловата по размеру. И дело даже не в дизайне, а в том что она на много короче длины рукояти ножа. У меня были такие ситуации, что нож вываливался из кармана я мог его потерять, если бы не надёжная клипса, но если бы она была немного подлиннее, то возможно нож и не вываливался бы из кармана. Всётаки нож большой и тяжёлый. Теперь однорукое открывание. Я так и не научился открывать этот нож одной рукой. Мало того, что шпеньки с разных сторон клинка имеют разную длину, так ещё и приходится описывать большим пальцем невероятно большую окружность, что бы раскрыть клинок. При этом остальными пальцами надо крепко сжимать рукоять ножа, потому что она излишне скользкая. Ну и самой главной причиной, по которой я не смог раскрывать нож одной рукоя, наверно является замок. Замок на столько удачный, что его никто не стал копировать. Не одна из известных мне фирм-изготовителей. Замок оказался на столько удачный, что его не стала тиражировать даже сама фирма Колд Стил. Этот замок больше не стоит не на одной модели от этой фирмы. Закрывать нож мне так же неудобно, как и открывать. В коробке вместе с ножом лежал информационный листок с текстом и картинками, объясняющими как надо грамотно закрывать нож. Я перепробовал разные способы и пришёл к выводу, что вариант предлагаемый Колд Стил самый удобный, но он занимает обе руки, а это не всегда удобно. Теперь рукоять. Она большая, холодная и скользкая. Большая - это хорошо, удобно. Уж лучше больше, чем меньше. Геометрия вполне себе: бывает лучше, но бывает и хуже. Рукоять полностью металлическая, без какой либо накатки или насечки. Что-то по пырому отрезать, вполне годится, но для долгого поюза, нет. Резал и голыми руками и в перчатках/рукавицах, ощущения не комфортные. Могу только повториться, рукоять холодная и скользкая. Ну и наконец клинок. Прочухать весь кайф реза я так и не смог. Срубил деревце, толщиной с детскую руку и отрезал несколько кусков сальника. Всё. РК заблестела. Последние куски сальника дорезал с трудом, скорее перепиливал, дожимал, додавливал. Останавлюсь на резе поподробней. По работе, надо было спуститься в колодец, а рядом росло деревце, которое мешало. Толи пила с топором отсутствовали, толи идти за ними было лень, толи я просто решил нож испытать, короче, одел темляк на большой палец, взял нож за конец рукояти и начал рубить. Деревце рубилось достаточно бойко и без проблем. Оставшиеся волокна я уже просто порезал, давлением, без потяга. После разглядывал нож и не нашёл на нём каких либо видимых повреждений. Сальник я резал тоже на работе. Сальник был средней толщины, где то миллиметров 12 в деаметре. Резал на дюралюминиевой крышке редуктора с десятью слоями краски. Самодельный фиксед с клинком из полотна от мех.пилы делает это по сто тыщ миллионов раз в год без каких либо видимых для себя последствий, а вот ПокетБушмен споткнулся. Сальник он начал резать довольно бодро, но к 3 или 4 куску стал заметно подмыливать и размахрять концы, а к 6 или 7 куску окончательно сдался. Не помню как закончил работу, но когда осмотрел РК клинка - ужаснулся. Сколов не было, но было немного крупных и много мелких заминов. В основном на брюхе, в том месте, где РК закругляется к обуху. У меня на работе скопилась неплохая коллекция отечественных образивов, которыми я с удовольствием пользуюсь, но ПокетБушмен я забраз домой. Начал точить на алмазах и выяснил, что фабричная заточка не ровная, кривая, примерно градусов под 30, плюс, минус трамвайная остановка. Короче, переточу клинок под больший угол, градусов под 40 и снова на работу. Если он и дальше будет так быстро заминатся, то я его уволю к едрене фене:
С уважением, Дмитрий Колотов.

click for enlarge 800 X 600  92.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  80.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  92.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  93.8 Kb picture
WRCMaN 22-10-2012 22:11

quote:
WRCMaN, накладочку получил.

Что то долго ехала, но хорошо что доехала
Эх почта почта..
quote:
Самодельный фиксед с клинком из полотна от мех.пилы делает это по сто тыщ миллионов раз в год без каких либо видимых для себя последствий

Переточите грамотно без заусенца и удивитесь стойкости РК Во всяком случае мой бушман за день столько картона режет сколько не режет канцелярский нож специально для этого созданный. Правлю раз в неделю
Andrew L2 23-10-2012 06:38

quote:
WRCMaN

quote:
Что то долго ехала, но хорошо что доехала
Эх почта почта..

Наша почта - такая почта...

Теперь вот думаю под эту накладочку прикупить таки нового Бушмена.
Всё таки маленькие шпеньки на старом Бушмене меня подзадолбали.

WRCMaN 23-10-2012 18:26

катал по лесу, верный спутник всегда со мной
kolotov 23-10-2012 21:53

WRCMaN я его и перетачиваю под больший угол. Переточу, поработаю и решу. Либо оставлю. Будет моим рабочим, складным, карманным ножом. Либо буду искать ему замену.
Re@l 24-10-2012 16:31

Доброго всем дня!
Интересует, есть ли в Украине камрады, изготавливающие кастомные клинки для ПБ, или российские товарищи, у которых есть возможность доставить (передать) вышеуказанный клиночек в Киев.
Заранее благодарен!
Re@l 24-10-2012 17:43

Доброго всем дня!
Продираясь чрез тернии к звёздам, то-есть через "временные трудности" Ганзы, вопрошаю о возможности приобретения кастомного клинка для ПБ в Киеве. А то давно уже хотелось чегото "поприличнее" круппа.
Заранее благодарен за ответы!
Andrew L2 10-11-2012 17:20

quote:
В связи с внезапной потребностью свободных ден средств распродаю нажитое

Кабы не аналогичные проблемы, прикупил бы.

sledak 14-11-2012 20:08

quote:
Originally posted by WRCMaN:

"полунакладка" для вертикального ношения (накладка с потайной клипсой для полного погружения ножа в карман)


как такую можно приобрести?
WRCMaN 14-11-2012 20:34

Увы идею так и не воплотил в жизнь. Несколько раз формовал, но оказалось сложнее чем я думал.
MAX.X.X 15-11-2012 19:39

чет у меня темка потерялась.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Re@l 06-12-2012 12:23

quote:
Originally posted by moa:

В первый же день использования ПБ набился пылью с песком


Простите, а в каком режиме проводилось использование? что Вы им делали?...
densson 07-12-2012 10:55

quote:
Originally posted by moa:

В первый же день использования ПБ набился пылью с песком


Простите, а в каком режиме проводилось использование? что Вы им делали?...


Ну как в каких ... пустыня Калахари, где ж еще, будто сами не знаете где проживаю бушмены )))
P.S. такой проблемы не возникало, правда периодически пробрызгиваю балистолом.
MAX.X.X 28-01-2013 20:32

quote:
А главное- практично и дешево...

Это большой плюс, особенно если нож не пижонский а именно рабочий.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Andrew L2 29-01-2013 07:31

quote:
Originally posted by Hvost:
все таки не лесной, а скорее зарослевый или кустарниковый

ЗЫ. Интересно, когда выпустят нож (или вообще что нибудь) называющийся forest champ

ЗЫ ЗЫ права на название готов лицензировать. Оплата- товваром

Надо Гаджи подключать - он логотип придумает, и мы порвём рынок!

Dem.ID 05-02-2013 15:28

Silver Elf
Не надо стачивать ступеньку. Она же не даёт лезвию упираться в шток. Пружину тоже не трогал. Ход клинка регулируется осевым винтом, как у других ножей.

Stade
В работе не мешает. На кармане да, в том виде, как сделано у меня, выглядит сильно на любителя Есть куда расти:

Dem.ID 07-02-2013 01:44

Drobi4
Я на рынке брал. Карабины обычно есть у торговцев цепями, тросами, стропами и т.п.

Stade
Конечно, и смазка нужна ножу. Кроме осевого узла, смазываю ещё и спинку штока.

MAX.X.X 15-03-2013 17:59

quote:
А как в руке удержание? Не выскальзывал? Ладонь не намяли рукоятью?

Нет с этим проблем не было, под пальцевая выемка скользить не давала, и ладонь намять как ни странно не намял. Нарекание только на качество стали, из 30ки бы сделать, и совсем хорошо.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Andrew L2 26-04-2013 07:15

Бушменская тема пережила падение Ганзы.
Это радует.
MAX.X.X 27-04-2013 13:03

перезаякорюсь

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Goodkit 27-04-2013 15:45

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Бушменская тема пережила падение Ганзы.
Это радует


Так-то бушман совсем неубиваемый ножик- батонинг полешек пережил, рубку веток пережил, падение ганзы тоже вот
spmolot 14-06-2013 22:02

Классный нож. Простой, надёжный. Всем доволен. Автопереводчик говорит что "Bushman" значит "Деревенщина")))
A.Chemwarware 06-07-2013 12:43

Присоединюсь к теме.
Купил сегодня, надписи нанесены гравировкой, в отверстия для клипсы паза не видно.
Кромсатыч_Саша 06-07-2013 01:10

quote:
"Деревенщина"

"Спесивый крестьянин"))
A.Chemwarware 21-07-2013 22:55

Товарищи, а чем его смазывать?

Смазал все контактирующие части силиконовой смазкой - двигается со скрипом да и клинит в открытом состоянии, становится фиксом буквально...

Andrew L2 22-07-2013 07:00

Я после разборки капал чуток масла "Русак" на шайбы, и всё.
Ход клинка нормальный.
A.Chemwarware 22-07-2013 13:23

Почему-то кажется, что смазка совсем не смазывает - настолько тугой ход клинка, рывками как бы открывается...
Re@l 23-07-2013 14:16

Жидкое масло ему не подходит - нужно что-то погуще, например, графитовая смазка. ИМХО
quote:
Originally posted by spmolot:

Автопереводчик говорит что "Bushman" значит "Деревенщина"


Называя нож создатели имели в виду южноафриканское племя, а не американских крестьян )))
Кстати, хочу поменять новый (изкаробки)) нож с надписями гравировкой (чёрным цветом) на относительно новый (без повреждений РК) с тиснённой надписью "Покетбушман". Нахожусь в Киеве, оплату пересылки по Украине возьму на себя. Ну, или просто куплю, если у кого такой лишний ))
A.Chemwarware 24-07-2013 13:34

Проблема решилась неожиданно - смазывать там почти ничего не надо, как оказалось.

Real, проблема в в пазе там, где пружинка?

Re@l 24-07-2013 15:27

quote:
Originally posted by A.Chemwarware:

проблема в в пазе там, где пружинка?


Паза под пружинкой нет - таких давно уже не выпускают. Вопрос эстетический - мне выдавленная надпись на клинке "Покетбушман" нравится, а чёрная - не очень. В новых партиях тиснённая надпись не попадается, поэтому приходится искать, спрашивать у камрадов.
Puh835 04-08-2013 17:38

Приобрел себе бушменчика. Пока читал тему - слегка доработал под себя, благо времени в отпуске хватает. С травлением слегка передержал - первый блин, так сказать . В планах остались накладки на рукоять
click for enlarge 1920 X 831 270.5 Kb picture
Puh835 04-08-2013 17:55

quote:
Почему-то кажется, что смазка совсем не смазывает - настолько тугой ход клинка, рывками как бы открывается...

Скорее всего вы осевой перетянули. Попробуйте слегка ослабить и под синий фиксатор
Andrew L2 05-08-2013 11:39

quote:
Originally posted by Puh835:
Приобрел себе бушменчика. Пока читал тему - слегка доработал под себя,

Какой хитрый рисунок!
С первого взгляда показалось, что это разбивающаяся рюмка.
Со второго понятно стало, что дельфин.

Mechock 06-08-2013 09:15

зачем было карябать клинок - не понимаю... Грязесборник на лезвии получился.
Puh835 06-08-2013 09:36

quote:
Какой хитрый рисунок! С первого взгляда показалось, что это разбивающаяся рюмка.Со второго понятно стало, что дельфин.

Согласен, что хитрый. И понимаю, что не логичный - бушмены и дельфины редко пересекаются в жизни
Puh835 06-08-2013 09:51

quote:
зачем было карябать клинок - не понимаю... Грязесборник на лезвии получился.

Вчера нарезал ведерко фруктов на бражку - "грязесборник" ведет себя нормально, не забивается
Mikheldar 21-08-2013 14:27

Здравствуйте. Стою перед выбором: Pocket Bushman или Ontario RAT Model 1.
Нож необходим для вылазок за пределы цивилизации. Обычно в такие вылазки беру с собой фикс и складник. Но когда удаляюсь от лагеря, то фикс с собой не беру. До этого в кармане лежал Victorinox Forester. Однако, в последний раз попал в такую ситуацию, что викс просто не выдержал. Пришлось экстренно готовить укрытие, ночевать, т.к. погода, мягко говоря, испортилась до такой степени, что возвращаться в лагерь было просто опасно. В общем возник вопрос в приобретении мощного складня, который бы постоянно находился при мне. Вот смотрю на эти две модели, и не знаю на которой остановиться. Хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовал оба этих ножа.

Спасибо.

sledak 21-08-2013 14:56

пользую оба. Крыса в городе на кармане и на ходовой охоте вблизи жилья. Если что-то порубить то брать надо бушмена, крыса хлипковата будет.
o'brian 21-08-2013 15:25

quote:
Стою перед выбором: Pocket Bushman или Ontario RAT Model 1

Для описанных Вами ситуаций однозначно Буш.
Re@l 21-08-2013 15:29

quote:
Originally posted by Mikheldar:

Стою перед выбором: Pocket Bushman или Ontario RAT Model 1


Вот здесь товарищ тоже стоял перед похожим выбором: forummessage/5/8884
В профильной "Бушменской" ветке Вам вряд-ли посоветуем что-то кроме РВ )) Если задача стоит как сформулировано у Вас, то кандидатов должно быть больше и все помощнее Онтарио Рат 1. Например, есть хорошие копии Екстрема Ратио... А ПокетБушман - да, для заявленных задач подойдет ))
Andrew L2 21-08-2013 15:43

Можно ещё посоветовать, удаляясь от лагеря, всё таки брать с собой фиксед.
К примеру, Бенчмейд Рант 515 - нож не очень большой, не обременит.
К тому же он легче иных мощных фолдеров, таких как Бенч Адамас.
При этом он ни разу не уступит им в прочности.

Пользуюсь и Крысой и Покетбушменом исключительно как ножами, а не ломами и лопатами. Оба достойно выдерживают ножевую нагрузку - и еду режут, и деревяхи строгают, и т.п. Батонингом не занимаюсь.

Если сравнивать по прочности замка, то тут Бушмен однозначно впереди многих фолдеров. Там где крысиный (и не только крысиный) лайнер загнётся, Бушмен даже не вспотеет.
Но народ умудрялся таки отламывать у Бушменов кончик клинка.

MAX.X.X 21-08-2013 15:52

quote:
Pocket Bushman или Ontario RAT Model 1.

ИМХО, ваще разные, не корректно сравнение.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Andrew L2 21-08-2013 15:57

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

ИМХО, ваще разные, не корректно сравнение.

Разный. Но и общие черты есть - оба неплохо режут.

Mikheldar 21-08-2013 17:16

quote:
Originally posted by Re@l:

Вот здесь товарищ тоже стоял перед похожим выбором: forummessage/5/8884


Спасибо за ссылку, и спасибо всем за ответы.
Mikheldar 21-08-2013 18:39

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

ИМХО, ваще разные, не корректно сравнение.


Цена практически идентична. Прочёл что (цитата): "Изначально данная модель разрабатывалась для походных и полевых условий, что обусловило особенности конструкции - максимальную прочность и надежность при минимуме 'изысков'". Поэтому и обратил внимание. Затем увидел PB, посмотрел ролик CS, и задумался о выборе.
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Можно ещё посоветовать, удаляясь от лагеря, всё таки брать с собой фиксед.


Согласен. И предложенный Вами фикс очень даже. Но я смотрю в ценовой категории до 50 гринов. Чтобы если посеял, то и фиг с ним. Приключение же, которое нашла моя задница, оказалось поучительным и впечатляющим. В таких ситуациях понимаешь что браслет из паракорда - это не просто фенечка, а складник с мощным замком или не большой, прочный фикс - не просто понтовая цацка, а вещь, от которой зависит твоя жизнь.

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Пользуюсь и Крысой и Покетбушменом исключительно как ножами, а не ломами и лопатами. Оба достойно выдерживают ножевую нагрузку - и еду режут, и деревяхи строгают, и т.п. Батонингом не занимаюсь.


Я тоже для копания использую лопату, для рубки - топор. Но вот иногда (не всегда, редко, но капец если случилось) приходится ножом делать ту работу, к которой он ну не совсем предназначен. Даже совсем не предназначен. И тут прочностные характеристики конструкции играют очень важную роль. И лучше чтобы нож справился с этим. Пусть он потом рассыпется, но это будет потом, когда вы в безопасности.
Остановил свой выбор на РВ. А фикс не большой все же прикуплю. Чуть позже, но обязательно.
Еще раз благодарю всех за ответы и советы.
Andrew L2 21-08-2013 18:50

Mikheldar, удачи! И да пребудет с Вами крепкий и острый нож!
Puh835 21-08-2013 20:03

Но самое простое решение - это купить оба ножа. ИМХО. И цены не кусаются, и две хороших вещи лучше одной
Re@l 22-08-2013 11:17

quote:
Originally posted by Mikheldar:

А фикс не большой все же прикуплю.


Прошу пардона за оффтоп и банальность: Из фикседов обратите внимание на Хултафорс GK, если в Беларуси они доступны (у нас в Украине отсутствуют как класс), или Мора Robust
prohar 26-09-2013 10:57

Пора приподнять темку,ЭТОЖ МЕГА ГРИБНОЙ НОЖ!!! В этом сезоне он со мной в лесных походах, пока не разочаровал!
click for enlarge 1920 X 1440 411.1 Kb picture оказалось очень удобно такой "лопатой" разгребать мох и срезать лисят в глубине
click for enlarge 1920 X 1440 386.1 Kb picture
Andrew L2 26-09-2013 11:25

quote:
Originally posted by prohar:
Пора приподнять темку,ЭТОЖ МЕГА ГРИБНОЙ НОЖ!!! В этом сезоне он со мной в лесных походах, пока не разочаровал!

Эх, вкуснота!

Нож глазами владельца

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.