Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

Andrew L2
P.M.
8-12-2008 09:32 Andrew L2
качаю пальцы

Классный эспандер, правда?

Gorgul
P.M.
8-12-2008 18:29 Gorgul
Классный эспандер, правда?

Угу. При взгляде на подушечки пальцев почемуто возникают ассоциации с пяткой.... .
Gorgul
P.M.
8-12-2008 18:35 Gorgul
Сейчас посматриваю еще на один девайс от Cold Steel - Outdoorsman, но блин цена кусается, причем прям за я... .
колд
P.M.
9-12-2008 18:41 колд
Начитавшись, приобрел сегодня девайс (достался за 1,5тыр). Раньше как-то его побаивался А тут вот читал-читал, да и купил В целом ножик оченно антиресный, тока вот одной рукой открывать тяжело.
Зато!!! Освоил однорукое закрывание! Происходит это следующим образом: петелька на темляке делается поменьше (так, чтоб только один палец влазил), берется нож за конец рукояти, мезинец продевается в петлю темляка и за нее оттягивается замок, клинок при этом закрывается обо что-нибудь (как на некоторых бэклоках). Вот
А еще только прийдя домой, обнаружил очень досадный косяк на моем экземпляре. Криво выведенный клинок Если "стрельнуть" водль коинка, то видно, что кончик (начиная от "перелома" обуха) зугнут вправо Т.е. правая сторона клинка по обуху получается прямой, а левая уходит вправо. Надеюсь, понятно объяснил. Но, думаю, что сталь (мягкая) позволит это поправить - отогнуть кончик на место. Буду пробовать.
Hvost
P.M.
9-12-2008 21:18 Hvost
не надо гнуть.. . зачем? Не режет что ли? Это же дешевый нож для рабочих нужд, для него идеальная симметрия неестественна . А кончик может и отломаться, если его при закалке повело, и он сразу от упругой деформации (в ее пределах гнуть бесполезно, разве что зафиксировать в таком положении на годы , в надежде на дрейф дефектов решетки который снимет внутренние напряжения) перейдет минуя пластическую деформацию к хрупкому разрушению?
puha
P.M.
9-12-2008 21:18 puha
Сейчас посматриваю еще на один девайс от Cold Steel - Outdoorsman, но блин цена кусается, причем прям за я... .


В барахолке дважды за 6-7т.р.выставить успели, прежде чем купили.
колд
P.M.
9-12-2008 21:35 колд
Ну мож и правда править не стОит, хотя, напрягает. Можно, конечно, заморочиться с отжигом и закалкой по-новой Но ну нах.. . Буду думать, как поправить, а пока и так сойдет.
А еще "кожаный тюнинг" шибко красив. Нада тоже попробовать. И еще некоторые мысли по-поводу кастомизации есть Если руки дойдут - то займусь и фотки выложу.
Однорукое закрывание освоил Уже почти быстро получается.
Andrew L2
P.M.
10-12-2008 07:38 Andrew L2
Это же дешевый нож для рабочих нужд, для него идеальная симметрия неестественна

не надо гнуть.. .

+1.

SMARTS
P.M.
10-12-2008 12:21 SMARTS
Это ж как надо мизинчик накачать, чтобы он смог отогнуть пружину замка Карманного Бушмена Oo.
Я попробовал - чуть мизинчика не лишился.. .
колд
P.M.
10-12-2008 14:07 колд
Ды я мож не совсем правильно процесс описАл. На-досуге сделаю фото - выложу. Там сразу всё понятно станет.
колд
P.M.
10-12-2008 23:40 колд
Короче, операция по складыванию примерно так происходит...
колд
P.M.
10-12-2008 23:47 колд
Короче, операция по складыванию примерно так происходит...

ЗЫ. А шпенек у бушмена никто менять не пробовал?

Hvost
P.M.
11-12-2008 09:13 Hvost
бу-га-га! Не такой уж он и большоЙ
Фотография, где его держат двумя пальцами вносит коррекцию в заочные представления о нем
колд
P.M.
11-12-2008 13:46 колд
Ды не, все-таки здоровенный он весьма.
Вот фотка его в сравнении с не самыми маленькими складнями и складнем среднего размера для наглядности.
Gorgul
P.M.
12-12-2008 05:11 Gorgul
Что удивило, так это то что при всей простоте и незамысловастости нож даже по своему элегантен (по крайней мере всех, кому давал его подержать, равнодушным он не оставил). Достаточно удобен в руке (хотя самое тяжелое что с ним пришлось делать так это заточка карендашей, для шашлыков у моря не сезон :-) )
Andrew L2
P.M.
12-12-2008 09:39 Andrew L2
при всей простоте и незамысловастости нож даже по своему элегантен

+1. За это и ценю!

колд
P.M.
12-12-2008 16:26 колд
Что-то вот сижу, кручу в руках девайс.. . И лезет настырно в голову мысль заняться легким напилингом, чтобы было примерно так:

И еще сделать на обушке насечку шахматную (вроде как на брейвхарте) и еще кое-чего.
Как думаете?

колд
P.M.
12-12-2008 16:27 колд
И шпеньки подлиннее поставить.. .
Hvost
P.M.
12-12-2008 18:14 Hvost
Люди, это ДЕШЕВЫЙ, технологичный нож.. . Вы если стока труда туда вложите - это будет уже как пика в титане

Мне очень понравился кожаный дизайн, но хочется его сначала имено в виде технологичного резака попробовать. Соскучился понимаете ли по советским, кондовым режикам, типа садового с синей рукояткой керамбита. По замасленной углеродке.

нахал
P.M.
11-1-2009 17:49 нахал
Сравнительное фото с "прототипом" - Douk-Douk 4 и 5 дюймов:
click for enlarge 1920 X 1440 735,2 Kb picture
W_p
P.M.
12-1-2009 01:07 W_p
Дук-дук больше нравится. Очень линии приятные. Где бы его прикупить интересно. А на покет бушмена я смотрел в магазине, смотрел.. . и не купил. Понял, что рукоять вообще не нравится
Andrew L2
P.M.
12-1-2009 07:44 Andrew L2
Originally posted by W_p:
Дук-дук больше нравится. Очень линии приятные. Где бы его прикупить интересно. А на покет бушмена я смотрел в магазине, смотрел.. . и не купил. Понял, что рукоять вообще не нравится

А чем у этих Дукдуков рукоять принципиально отличается?
ИМХО, принцип то один и тот же.
Дукдуки в руках не держал, но Бушмен мне кадется очень удобным ножом.
Рука у меня небольшая, скорее средняя.

W_p
P.M.
12-1-2009 12:38 W_p
Мне не понравился упор и низ рукояти. Чисто на внешний вид. Про удобство ничего не могу сказать.
hawg
P.M.
12-1-2009 14:11 hawg
Про кожанный тюнинг.
ИМХО бесполезная трата денег...
Например, порезал мясо свежее, кожа вся в шняге, на природе где-то испачкал опять тоже самое, а коже не тот материал который мыться любит...
В итоге, потраченные деньги или время, если сам тюнил, а по прошествии времени геморой, по поводу избавления от этого тюнинга
Viper NS
P.M.
12-1-2009 21:10 Viper NS
Например, порезал мясо свежее

че мне мясо нечем резать? в смысле если много мяса...

кстати резал им кальмары - нормально, ручку не загадил. регулярно на кухню бы отправлять не стал, а вот городские задачи нож выполняет непринужденно.

в.т.ч. и с продуктами на тарелке. кстати сохранена разборность, нож без проблем чистится, верх - баллистолом. ни грязи ни запаха.

нахал
P.M.
13-1-2009 01:10 нахал
Где бы его прикупить интересно.

Я брал здесь:
dick.biz
Замка нет, сконцевая пружина. Углеродка злорезучая. Идеальный тройной клин сведенный "в ноль". Ну и легенда. Один из самых легендарных складных ножей
W_p
P.M.
13-1-2009 01:54 W_p
Спасибо! Пошел курить тему про таможню.
Andrew L2
P.M.
13-1-2009 07:55 Andrew L2
Про кожанный тюнинг.
ИМХО бесполезная трата денег...

че мне мясо нечем резать? в смысле если много мяса...

+1. Кожа - она для красоты. А много мяса я нарезаю фикседом.

Gorgul
P.M.
14-1-2009 11:43 Gorgul
Работать с мокрыми руками ножом не рекомендуеться, точнее работать можно без проблем а вот закрывать его... . порезы правда не сильные и зажили быстро но приятного мало :-)
нахал
P.M.
14-1-2009 21:41 нахал
Точно, цирк ещё тот. Я так закрываю: упор большим пальцем в край выемки, левой рву паракорд и одновременно указательным укладываю лезвие на большой палец в выемке. Сначала только мокрый так складывал, потом и просто так. Удобнее и безопаснее.
Andrew L2
P.M.
15-1-2009 07:11 Andrew L2
Работать с мокрыми руками ножом не рекомендуеться, точнее работать можно без проблем а вот закрывать его... .

А зачем закрывать мокрыми руками? Поработал, порезал, нож сполоснул, тряпочкой вытер, и нет проблем. Нет тряпочки, можно об штаны.

Gadski
P.M.
28-1-2009 13:09 Gadski
Купил вчерась в "Старом Солдате" (1750р) - супер железяка. Неубиваемая)Одной рукой мне его не открыть, но да это и не принципиально. Пару раз при открывашке-закрывашке прищемил палец. Но "всё равно его не брошу, потому что он хороший". Ещё по мне так кончик тонковат, или согнётся, или отломится при нагрузке.. . Жду ближайшего выхода на природу, что бы протестить. ИМХО, без перчатки долго с ним работать будет напряжно. Но для пикника по моему самое то. Будет ещё что рассказать - отпишусь.
Andrew L2
P.M.
28-1-2009 13:56 Andrew L2
ИМХО, без перчатки долго с ним работать будет напряжно. Но для пикника по моему самое то.

+1. По всем пунктам.

FIXXXL
P.M.
28-1-2009 15:30 FIXXXL
Рукоять-клинок мелким питтингом покрывались у кого-нить?
Andrew L2
P.M.
28-1-2009 15:36 Andrew L2
У меня пока нет. В смылсе снаружи ничего не видно. Внутри пока не глядел.
Нож всегда промывал и сушил. Никогда в сасраном виде он у меня не оставался ночевать.
Prothesist
P.M.
28-1-2009 17:13 Prothesist
Originally posted by Andrew L2:

Рукоять-клинок мелким питтингом покрывались у кого-нить?


У меня тоже ничего такого, хоть и не сушил никогда после помывки.

Я вот думаю, а что если пружину в нем обрезать слегка и растянуть, т.е. послабже сделать, там ведь моща нужна только чтобы железяку-фиксатор втолкнуть в промежуток, будь пружина послабже слегка, то и открывать проще и закрыть одной рукой без шнура можно было бы. Конечно и так все удается, но уж зело палец намозолило

Chlorian
P.M.
28-1-2009 23:27 Chlorian
Originally posted by Prothesist:
Я вот думаю, а что если пружину в нем обрезать слегка и растянуть

Спешить с этим, наверное, не следует. Встречается такого рода информация:

"Замок -просто мрак. Открыть "лёгким движением большого пальца" - анриал.
Я ослабил пружину, стало немного легче открываться, но появился люфт."

Andrew L2
P.M.
29-1-2009 07:04 Andrew L2
Спешить с этим, наверное, не следует.

+1. Данный нож, ИМХО, создан исключительно для работы, а не чтобы пощелкать. Исходя из этого, считаю, что надежность работы замка важнее легкости открывания-закрывания.
Предлагаю оставить все как есть, а для пощелкать купить ножик погламуристее.

Prothesist
P.M.
29-1-2009 14:13 Prothesist
Уговорили Тем более, что его мне продарили и угробить его мне совсем не хочется.
Andrew L2
P.M.
29-1-2009 14:16 Andrew L2
Уговорили

Ура!


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков. ( 5 )