Нож глазами владельца

Опять за Японские кухонники.

dm_roman 11-06-2008 19:41

Так звезды встали, что увидел я кухонники, показавшиеся мне очень гармоничными и природными, как говорит один мой знакомый <все по фен-шую>.

Под это дело, как и всегда, был привлечен Марат Мансурович, оказавший просто неоценимую помощь и с героическим упорством общавшийся с жителями славных Штатов из инет-магазина (ну и тупые же они, матерь их в природу) в течение месяцев трех.

Итак, пришла посылка с Тосагатами и с одним фолдером титановым, про которые я вам и расскажу.

click for enlarge 1024 X 768 142,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 134,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 148,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 141,5 Kb picture

Тосагаты делает мастер-коваль, у которого хвост предков-ковалей длинней чем сказки наших депутатов, который делает чернокованые ножи из фирменной углеродки Японской (по ходу дела инфа на сайте поменялась, была вроде Аогами супер, стала Сирогами, ну да ничего).
Ножи нарочито грубые и простые, как валенок.
Следы ковки нарочито грубые, чтоб сразу в глаза бросались.
Поверх клинки покрыты каким то лаком серого, потом бесцветного колера, видимо, с целью предохранения от коррозии.
Потому обещанной трехслойки клинков я там не увидел, но не беда.
Финишная обработка клинков такоже грубая.
Ручка сделана из традиционного дереваХо, что по нашему будет дерьмо типа сосны.
Ручка слава Б.гу пошкурена более-менее. Но не пропитана.
На Сантоку трещины в передней поверхности ручки от всаживания клинка.
Торцы ручек покрыты вмятинами от киянки ну забивали когда клинки в ручки.

Итак, на фотках слева-направо:
Титанового лезвия складник со следующими ТТХ: 127Х1Х33мм титановый клинок, ручка пластиковая легкая 160мм.
Режет вроде нормально мягкие продукты, но вдумчиво не тестировался бреет изначально.
Ощущение китайской игрушки производит, но прикольно.

Тосагата, нож для сбора урожая в деревянных ножнах.
Лезвие 132Х4Х48мм, ручка 125, прямые спуски, тонкие подводы.
Резко сужается не равномерно от ручки к носику.
Заточен был похабно, даже большой сгиб заусенца присутствовал.
Но режет как зверь, претензий нет.
Все Тосагаты закалены на совесть, издают чистый высокий звон, по звуку склонен предположить, что все же сделаны некоторые из них из Аогами.
Стекло не царапал, но 60 Роквела по шкале С там есть по ощущениям.

Тосагата, овощной нож, 105Х3,5Х24 мм лезвие, плавно сужающееся к кончику, двухсторонняя линза, подводы толстоваты для японца.
Ручка 115 мм.
Режет суперски, но не так легко, как стандартные 2 мм Пети современные..
Как овощной и наиболее любимый нож для женщины полностью подходит, можно чистить овощи и производить все присущие данному классу ножей операции.

Тосагата, Сантоку спецмфической формы, 156Х4Х45 лезвие, плавно сужающееся к кончику, подводы двухсторонней линзой, довольно толстые для японца.
Рез комфортный, ощущения при пользовании ножом прекрасные.

Тосагата, Бутакири, клинок 200Х4Х44мм, резко сужающийся от торца клинка к кончику, односторонняя линза, слева, справа-клин, подводы тонкие.
Режет очень комфортно, выполняет функции обычного шефа.

Ощущения-я просто в восторге, удивительно целостное ощущение простых хороших ножей, каких то удивительно гармоничных и <природных>, что ли.
В общем, именно то, что и хотелось.
Ну и складывается ощущение, что это именно и есть настоящая Япония, так же, как и Хигоноками, а не современные вылизанные и выглаженные кухонники в европейском стиле.
Короче, я доволен, как нажратый хомяк.

Reglan 11-06-2008 20:32

Гад ты Рома Такую красоту и к вечеру А мне чего теперь слюной захлебнуться?
Классные ножи! Особенно Тосагата, овощной нож, 105Х3,5Х24 мм - ОЧЕНЬ понравился.
С уважением, Роман.
clikk 14-06-2008 02:38

понравились зараза... дайте ссылку пожалуйста или имя напишите, а то не успел ничего найти.
С уважением
Apache 14-06-2008 09:02

dm_roman, а вы не смотрели в сторону кухонников Розелли?
knife.ru

есть идеологически похожие на ваши. Было бы любопытно посмотреть на разницу японских японцев и финских японцев : )

Марат С 16-06-2008 11:06

Сайт www.japanwoodworker.com
Там много интересных кухонников и инструментов для обработки дерева, но очень долго длится процесс верификации кредитной карты, и тяжело общаться по "мылу"!
Но второй заказ будет делать уже легче, так что милости просим!
topas 16-06-2008 12:25

Поздравляю с приобретением!
Вылядит супер. Очень как-то по настоящему. Одни "ножны" чего стоят!!!
Но меня что-то наоборот потянуло в сторону от японской классики к авангарду.
Это конечно круто, но
quote:
Ручка сделана из традиционного дереваХо, что по нашему будет дерьмо типа сосны.
Ручка слава Б.гу пошкурена более-менее. Но не пропитана.
...
Это перебор. Имею нож с такой ручкой. Сначала было прикольно, но мне как-то ближе европеизированные рукояти. Самые приятные для меня в плане рукояти ножи - Тоджировской серии "Flash".
Хотя
quote:
это именно и есть настоящая Япония, так же, как и Хигоноками, а не современные вылизанные и выглаженные кухонники в европейском стиле
. Если это принципиально, то забудьте, что я сказал. В этом плане - да! Не встречалось пока наборчика более "натурного" и "антигламурного".
В любом случае - поздравляю еще раз!!!
dm_roman 16-06-2008 15:46

Реглану: Ром, они пришли через пару дней после твоего визита.
заходи, повертишь, посмотришь.
я с этого Жапанвудверкера хочу порошковых ножей притащить да еще Тосагат чуток-очень понравились.

кухонники Розелли не вертел в руках.
так забавно выглядят.
углеродка обычная.
но дорогие, заразы.

а гламурных японских кухонников у меня за десяток переваливает, они мне нравятся.
но вот эти грубые Тосагаты именно мне для души пришлись.
а жене больше нравятся Канецуги.

Reglan 16-06-2008 16:42

quote:
Originally posted by dm_roman:
Реглану: Ром, они пришли через пару дней после твоего визита.
заходи, повертишь, посмотришь. . .

Это-то да, интересно, но ты же знаешь какой я быстрый Гонзалез:-(((( До тебяж целых 10 минут ехать:-)

Vlad WK 16-12-2010 23:45

Роман, есть какая связь с мастером? Пообщаться охота на предмет:
www.japanwoodworker.com
Буду благодарен за инфу.
Просто Серый 18-12-2010 17:51

По ссылке выглядет симпотно, интересно тож)
Matroskins 19-12-2010 07:41

Роман, пожалуйста,исправьте название темы!!!! Так говорят малограмотно только на Украине ((( "за" нож, поговорим "за" неё и т.п. Напишите "Опять о японских кухонниках". Спасибо.
БудущийИнженер 20-12-2010 08:58

www.japanwoodworker.com

жуткая вещь

Нож глазами владельца

Опять за Японские кухонники.