Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
За Пчаки скажу слово. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За Пчаки скажу слово.

нерусский
P.M.
10-3-2010 23:12 нерусский
Бахром, не могу отправить Вам РМ .. . этот сайт мой, в связи с чем возникли вопросы, если не трудно напишите мне на почту pchack2009@yandex.ru
С ув. Александр!
bahrom7272
P.M.
10-3-2010 23:26 bahrom7272
Originally posted by Smitty:

На сколько мне известно ваш младший брат Кобилджон тоже делает похожие позиции.
Если не трудно можете указать какие именно, и в чем характерные отличие ваших работ от его, если таковые имеются.


мы с братом работаем вместе, я делаю клинок а он ручку.
Марат С
P.M.
10-3-2010 23:39 Марат С
Гюльбанды изготавливает и оформляет тоже брат?
Мусаши
P.M.
11-3-2010 03:20 Мусаши
Бахром, прошу прощения - нельзя ли заказать в частном порядке один пчак из дамаска, с рукоятью из архара и бирюзы, и сколько бы такой стоил?
Grigory777
P.M.
11-3-2010 20:31 Grigory777
Приобрел такой пчак через сайт "Клинок Востока" (работают наложенным платежом, что приятно):

click for enlarge 1920 X 1440 118,5 Kb picture
Имя мастера не знаю- может подскажет кто
Нож был отдан жене в постоянное пользование на кухне. Немного общих впечатлений после пары месяцев плотной эксплуатации (в основном со слов супруги, немного от себя лично):
Плюсы:
1. Острота- режет отлично, бреет легко.
2. Легко правится любыми подручными средствами. Правда уже осталось несколько глубоких замятин на РК после открывания консервных банок и разделки мороженной рыбины.
3. Красота, харизма. По сравнению с современными ширпотребовскими кухонниками.
Минусы:
1."Картошку чистить неудобно!"
2. "Ржавеет сильно". Ну это понятно. Обработал каким-то оружейным спреем- в принципе нормально. Если после мытья сразу протирать.
3. Прокладки между накладками и ручкой (что за материал?)"усохли", в результате в этих местах образовались углубления типа "ступеньки"- при долгой работе ножом натирают руку. Вот это действительно неприятно- хоть лейкопластырем рукоятку обматывай.

В принципе ножик радует. Спасибо за внимание.

Марат С
P.M.
11-3-2010 23:16 Марат С
Открывать консервы кухонником - сильный ход!
тень
P.M.
11-3-2010 23:28 тень
Не просто кухонником-пчаком!
Да и рыбу мороженую...
Smitty
P.M.
12-3-2010 02:54 Smitty
По поводу прокладок между накладками, у вас uz040, чуть подороже есть UZ052 с латунной вставкой на этом месте, или за туже цену например такой Нож UZ046
У самого на кухне с ручкой из текстолита без вставок, пользуюсь больше половины года пока слава Богу нет даже намёка на расслоение.
Марат С
P.M.
12-3-2010 11:59 Марат С
Латунная вставка (полоса листового металла по периметру хвостовика клинка) называется бринч.
Декоративные накладки монтируются либо на сам хвостовик, либо на бринч через прокладки (кожа, фибра, на самых дешёвых - картон).
все стыки любого ножа перед использованием надо загерметизировать.
Я предпочитаю покрыть льняным маслом в несколько слоёв.. .
Grigory777
P.M.
12-3-2010 19:21 Grigory777
Открывать консервы кухонником - сильный ход!

Да и рыбу мороженую...

Этто не я.. . уже провел ликбез
все стыки любого ножа перед использованием надо загерметизировать.
Я предпочитаю покрыть льняным маслом в несколько слоёв.. .

Подумал об этом.. Решил залить щели эпоксидкой, потом шлифану аккуратно.
STYX
P.M.
13-3-2010 19:20 STYX
knifeart.com вот таким пчакоидом можно и мороженную рыбу трогать
Akavir
P.M.
13-3-2010 20:13 Akavir
все стыки любого ножа перед использованием надо загерметизировать.
Я предпочитаю покрыть льняным маслом в несколько слоёв...

А в старых ножах я залил воском, сверху шеллак - держится, воды не боится, ничего не забивается.
Fox757575
P.M.
14-3-2010 02:56 Fox757575
Надо срочно приобресть для жены на кухню!!!! Какой советуйте плиз?!
Smitty
P.M.
14-3-2010 17:27 Smitty
ИМХО:
Как хороший подарок

Традиционный тоже не стоит упускать из виду

В качестве рабочего инструмента и нечего лишнего

Сайгак не пишу т.к. он дороже и не уверен оценят ли дамы по достоинству такой подарок.

Марат С
P.M.
14-3-2010 18:05 Марат С
А оценят ли дамы углеродистую сталь?
Smitty
P.M.
14-3-2010 19:25 Smitty
А ценят ли дамы вообще нож как подарок?
или всё таки лучше цветы ?
Smitty
P.M.
14-3-2010 19:31 Smitty
Кстати Мама кушать готовит углеродным пчаком
bahrom7272
P.M.
16-3-2010 20:03 bahrom7272
Лучше готовить этим knifeart.com
bahrom7272
P.M.
8-4-2010 12:55 bahrom7272
почему "ТИШИНА"
Alone_elvi
P.M.
10-4-2010 14:19 Alone_elvi
Вернулся из Узбекистана, приобрел ножи, ножи из города Чуст, сам был в Ташкенте, потом в Намангане. Ножи из углеродки. По приезду, я их немного подточил. Супруге очень понравилось
bahrom7272
P.M.
10-4-2010 17:51 bahrom7272
а пчаки Чустовские?
фотки можно.
Alone_elvi
P.M.
11-4-2010 19:58 Alone_elvi
Ножи Чусткие, вот фото

click for enlarge 1920 X 1285 288,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 248,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 244,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 263,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 244,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 220,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 305,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 267,3 Kb picture

Alone_elvi
P.M.
13-4-2010 23:12 Alone_elvi
Фото добавил
Марат С
P.M.
14-4-2010 09:33 Марат С
Пичоки симпатичные, но не удивлюсь, если Бахром опознает изделия своих соседей из Шахрихона!
нерусский
P.M.
16-4-2010 22:03 нерусский
первый на 99% Шахрихан, остальные могут быть и Чустскими, гюльдбан на Шахриханский не похож
Alone_elvi
P.M.
16-4-2010 23:54 Alone_elvi
Насчет Шахрихана не знаю, брал у человека из дома, он мастер. Имя, если найду бумажку, напишу Все ножи деланы им
bahrom7272
P.M.
17-4-2010 06:15 bahrom7272
Приветствую всех.

Представленные здесь пчаки сделаны Чустскими мастерами.

Марат С
P.M.
17-4-2010 09:56 Марат С
Originally posted by Alone_elvi:
Насчет Шахрихана не знаю, брал у человека из дома, он мастер. Имя, если найду бумажку, напишу Все ножи деланы им

Нет, чтобы сразу, вместе с фотками написать имя-фамилию мастера, раз удалось взять прямо у него!

Бахрому:
А я, грешным делом, думал, что паяный латунный гюльбанд характерен для Шахрихона!
По каким признакам можно отличить пичоки из Чуста?

Марат С
P.M.
17-4-2010 17:58 Марат С
Сегодня на "Арсенале" были пичоки не только на стенде "Восточный клинок", но и на стенде "Жемчужина Востока".
Подробнее о последнем:
Были представлены пичоки усто Раима Убайдуллаева и его детей (их у него 8). Были и с паяными латунными гюльбандами/плексигласовыми рукоятями в Шахрихонском стиле, и с литыми из олова, с роговыми, костяными накладками, а также всадными роговыми рукоятми.
Продавец заявил, что сам закупает пичоки, и что усто Раим занял первое место на последнем конкурсе пичакчи в Ташкенте.
Личное клеймо усто Раима - надпись "Чуст", окружённая звёздами (по числу детей?).
(Скорее всего, именно они представлены на фотографиях коллеги Элоун элви.)
Цены были пониже, чем у "Восточного клинка".
Ещё там были оригинальные "кушкамалак - пичоки" из Коканда от мастера Шавката (с накладками из бычьего рога). Щупал-щупал я их, но так и не решился взять, но перед фарфоровой пиалушкой с рисунком кобальтом с позолотой устоять не смог!
Вот, сижу теперь перед компом, зелёный чаёк из неё попиваю!.. .
LAVER
P.M.
17-4-2010 18:13 LAVER
За Пчаки скажу слово.

В одном фильме советсткого производства про убийство в поезде такой вот примерно пчак позиционировался как оружие страшного и коварного довольно убийства, совершённого одним из пассажиров поеда в отношении другого пассажира.
Там ещё были слова-что "это страшнейшее оружие ближнего боя",ну или что-то подобное сказано про них было....
__________
Может кто растолкует, чем оно страшнее обычного кухонника??

Марат С
P.M.
17-4-2010 18:36 Марат С
Дык, давно уже сказано, что убивает не оружие, а человек!
А в фильмах ещё и не такое скажут и покажут!
И всему надо верить?
LAVER
P.M.
17-4-2010 18:57 LAVER
Ну,там и позиционировался человек нехороший неопределённой кавказско-восточной национальности, насколько я припоминаю.......
И вот таким вот пчаком он заделал кого-то в купе поезда, насколько припоминается-довольно сильно порезал-крови было-как будто поросёнка немаленького в том купе резали долго и неумело.......
По фильму, из-за денег были разборки какие-то,ножик не причём был, но вот фраза про то,что оружие это страшное-запомнилась почему-то.... .
Марат С
P.M.
17-4-2010 19:07 Марат С
На Востоке традиционно забивают скот обескровливанием (перерезают кровеносные сосуды на шее).
Пчак (достаточного размера) позволяет это делать эффективно и не мучительно для животного, из-за высоких режущих свойств.

А про преимущества и недостатки техник ножевого боя лучше обращайтесь в соответствующий раздел форума, здесь обсуждают совсем другое!.. .

bahrom7272
P.M.
17-4-2010 19:18 bahrom7272
Originally posted by Марат С:

Были представлены пичоки усто Раима Убайдуллаева и его детей (их у него 8).

На самом деле усто Раиму наверно нет ешё и 25лет.

LAVER
P.M.
17-4-2010 19:23 LAVER
На Востоке традиционно забивают скот обескровливанием (перерезают кровеносные сосуды на шее).
Пчак (достаточного размера) позволяет это делать эффективно и не мучительно для животного, из-за высоких режущих свойств.
А про преимущества и недостатки техник ножевого боя лучше обращайтесь в соответствующий раздел форума, здесь обсуждают совсем другое!.. .

Нет, не другое, теперь я понимаю ,наконец, почему всё кровью было залито в том купэ в фильме советского производства. Того несчастного не просто прокололи ножом, ему как вы только что сказали-вены вскрыли специальным, и наиболее удобным для этого ножом, он умер не просто так, а от потери крови.........

Интерсно-это какое-то значение имеет, по понятиям местным??
Если кто знает-расскажите. Интересно.
__________
Может стоит рассматривать пчак как специальное оружие??

Марат С
P.M.
17-4-2010 19:35 Марат С
Originally posted by LAVER:

Интерсно-это какое-то значение имеет, по понятиям местным??
Если кто знает-расскажите. Интересно.
__________

Посмотрите поиском правила кошерного и халяльного забоя скота и не засоряйте тему!

Марат С
P.M.
17-4-2010 19:38 Марат С
Originally posted by bahrom7272:

На самом деле усто Раиму наверно нет ешё и 25лет.

Когда же он успел столько детей "настрогать"?
Или его с кем-то перепутали?

Можно подробнее про него?
Он действительно стал победителем на последней выставке пичоков в Ташкенте, как сказал тот продавец из "Жемчужины Востока"?

нерусский
P.M.
17-4-2010 19:50 нерусский
C недавнего времени меня заинтересовали изделия усто Раима, что то сильно они начали гнать бракованные пчаки... . сегодня показал эти пчаки двум мастерам из Шахрихана они сказали что это работа ихних мастеров, а не Чустских
.. . кому верить? Бахром почему думаешь что верхний нож Чустский?
bahrom7272
P.M.
17-4-2010 22:28 bahrom7272
Да наверно второй с верху Шахрихан.
И не знаю вам эту инфу кто даёт.
нерусский
P.M.
17-4-2010 22:57 нерусский
Originally posted by bahrom7272:

И не знаю вам эту инфу кто даёт.

какую инфу? о мастере? или о ножах? )))) да все теже посредники которые о детях усто Раима рассказывают, нам тут в уши что хочешь нас.. . ой наговорить можно )))


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
За Пчаки скажу слово. ( 4 )