Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Чебуркова.

Nick_yar
P.M.
24-2-2009 14:32 Nick_yar
Клеймо было бы не лишним, может на заказ гравировкой? От травленых, честно говоря, ворсмой несет
slot edren baton
P.M.
24-2-2009 14:50 slot edren baton
На Широгоровских ножах красуются марки стали. Шрифт красивый, смотрится отлично. Думаю,что нанесено травлением.
RAYNGER
P.M.
24-2-2009 14:53 RAYNGER
Originally posted by slot edren baton:
Думаю, что нанесено травлением.

Лазер.

Alex.P
P.M.
24-2-2009 19:17 Alex.P
Может кто нибудь лично знакомый с А.И. убедит его в необходимости нанесения маркировки стали.
RAYNGER
P.M.
24-2-2009 19:45 RAYNGER
Originally posted by Alex.P:
Может кто нибудь лично знакомый с А.И. убедит его в необходимости нанесения маркировки стали.


Вот мне она не нужна.

Alex.P
P.M.
24-2-2009 20:28 Alex.P
Ну хорошо. Пусть не необходимость, пусть возможность, можно даже за отдельную, разумную плату.
Nick_yar
P.M.
24-2-2009 21:35 Nick_yar
Небольшая доплата за гравировку была бы вполне разумным решением.
ЗЫ а впрочем, какая доплата? Пошел осваивать гравер
Alp
P.M.
24-2-2009 22:01 Alp
Я за, а то мне например приходится записывать в каталог
18АРТ01
P.M.
26-2-2009 19:14 18АРТ01
Всем доброго вечера!Вот и я получил свой нож. Честно говоря, немного подпорчено настроение из-за работы почты-12 дней нож пролежал на почтовом отделении, а они не удосужились выслать мне извещение. Ладно,самое главное, что нож уже у меня!Итак, о ноже:заказывался, как основной нож на охоте-Следопыт со сквозным монтажом рукояти. Просил немного изменить размеры клинка-длина 130-140,ширина-30,толщина-5.Из предложенных вариантов рукояти, мной был выбран "канадский" орех. Сегодня получил!Общее впечатление-доволен. Как и ожидалось подгонка деталей ножа идеальная. Очень порадовала рукоять, в руке сидит так, что кажется, сделана именно по моей руке. Видно,что обработана воском. Заточка на "почти хорошо"-бумагу режет нормально, волосы бреет сносно. Смутило меня только вот что-откуда на Следопытевзялось фальшлезвие?!Мне кажется, клинок больше похож на Медведя, но от этого он не стал мне нравиться меньше. К сожалению, под рукой не оказалось фотоаппарата, завтра постараюсь сделать снимки и представить на всеобщее обозрение.
slot edren baton
P.M.
26-2-2009 22:47 slot edren baton
Смутило меня только вот что-откуда на Следопытевзялось фальшлезвие?!

Замечаю тенденцию. Но как у Чебуркова выглядет оригинал ножа?Могу сказать точно, везде,надо обговаривать каждую "казявку".
Я,сегодня, для образца привёз Чебуркову, макет клинка из Р6М5,специально подготовил размер до мм.Спуски "прямые" будут не раньше начала АПРЕЛЯ(!)
Мастерская "Чебуркова" начала использовать 110Х18,из неё я и заказал себе клинок.
Нож "Норд" Абсолютно меня не впечатлил. Видимо такие ножи надо " самому готовит под Себя".
Сергей.

Alex.P
P.M.
27-2-2009 09:21 Alex.P
По фальш лезвию.
А оно всегда было. Посмотрите на выложенные здесь Фото, у всех есть и на сайте есть. Я, правда, то же когда заказывал, на фото его не заметил и был не приятно удивлен, но пригляделся к фото с прайса - оно есть.
А из какой у Вас стали? Мой Следопыт из Х12МФ. Это мой первый нож из этой стали от А.И. Нож меня несколько удивил. Изначально он хорошо резал, но плохо брил. Я его немного подправил и полирнул на ГОИ. Нож стал отлично брить, прекрасно резать бумагу, но скользить по помидору,
так называемый мыльный рез. Пришлось слегка пройтись по ультра файну триангла. Все встало на свои места. Нож хорошо режет и хорошо бреет.
Получается, что запалированная РК не всегда есть хорошо.
18АРТ01
P.M.
27-2-2009 13:10 18АРТ01
Ув.Alex.P,да,присмотревшись к снимку Вашего ножа, заметил наличие фальшлезвия, такого же,как на моем. Но посмотрите на фотографии, которые выложил chermax,там нет даже намека на фальшлезвие, и на снимка с сайта, на который я ориентировался, тоже его нет. На Медведе-да,на Акуле-да,но не на Следопыте. Заказывал из старой, проверенной 95х18.По поводу заточки, полностью с Вами согласен-заполированная РК не всегда хорошо, здесь главное найти "золотую серединку"
Alex.P
P.M.
27-2-2009 14:03 Alex.P
По моемому фальшлезвие все таки есть и на сайте и у Chermax. Сейчас выложу фото.
click for enlarge 1024 X 755 21,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 435 17,5 Kb picture
cityman
P.M.
27-2-2009 14:09 cityman
Был на выставке, подходил к стенду Чебуркова. Он был занят - беседовал с "важным" человеком по поводу регистрации ТМ. Видно подделки уже достают. Потому на большинство вопросов отвечала Марина. Вкратце:
x12мф калится на 59-60
х12мф всегда травится погано ( неравномерно )
рукоять по-умолчанию пропитывается льняной олифой
изготовление клинков отдельно не планируется

но под заказ возможны варианты.

Свой "Следопыт" получил неделю назад. Качество на высоте. Очень чётко соблюдены размеры клинка и всего ножа. Толщина клинка - 4мм, х12мф. Немного не моя рукоять, узковата к концу. Выборки сверху клинка ближе к концу показались не совсем в тему. Очень грамотный больстер, по моему мнению - просто и красиво. Травление не ахти - с разводами, неравномерное - торопились наверное .. . конвеер.

Вот.

18АРТ01
P.M.
27-2-2009 19:05 18АРТ01
А вот фото моего Следопыта. За качество снимка простите... HREF="http://http://www.radikal.ru" TARGET=_blank> /1b/3fed10ad15da.jpg"> </A>
Alex.P
P.M.
28-2-2009 10:17 Alex.P
Форма лезвия очень да же правильная, похоже это только мне не повезло, зато у меня рукоять как то интереснее смотрится, деревяшки похоже разные.
И фальшлезвие его не так уж портит, хотя без него, наверное, выглядело бы более мощным, что ли. Внушало бы чувство надежности, прочности. ИМХО конечно. Поздравляю, иными словами, у Вас очень да же приятный и правильный нож.
GAU-8A
P.M.
28-2-2009 10:36 GAU-8A
Получается, что запалированная РК не всегда есть хорошо.

Александр Евгенич, мое почтение!
Если коротко, то каждая марка стали, причем, под определенные задачи, требует своего обхождения т.е. нахождения соответствующего угла на р.к.( порой чисто эмпирически) так и соответствующего абразива при заточке.
Alex.P
P.M.
28-2-2009 12:15 Alex.P
Приветствую Генадий Максимович.
Когда про рез Куррахи можно будет почитать?
chermax
P.M.
3-3-2009 14:14 chermax
Да, у моего фальшлезвие есть, но не так ярко выражено как у 18АРТ01.
Jahar
P.M.
3-3-2009 14:54 Jahar
Товарищи у кого есть норд-2 ? поделитесь пожалуйста, очень интересный нож.
slot edren baton
P.M.
3-3-2009 18:03 slot edren baton
У меня нет, но довелось на выставке покрутить-повертеть. Впечатление двоякое. Не понравился клинок толщиной в 5мм,хоть и присутствует клин по обуху, с такой толщиной обуха и спусками от середины клинка, трудно представить как он будет резать, кстати спуски слабовогнутые, но все равно вогнутые, да и рукоять показалось не удобной-тонкой, хоть ладонь у меня и не большая. Сам хотел такой, но передумал. Качество сборки как всегда на 5.Скорее всего нож на любителя.
Вспомнил чего больше всего не понравилось в этом ноже:кончик клинка показался не пропорционально задрат вверх, относительно рукояти.
Jahar
P.M.
3-3-2009 19:14 Jahar
Спасиб, тады будем на "Иглу" медитировать.. А иглу щупали?
slot edren baton
P.M.
3-3-2009 23:09 slot edren baton
Иглы тоже нет, но форма ножа кажется очень удобной. Как по мне, так Игле 27мм ширины клинка и спуски от обуха добавить, было б знатно.
У меня есть Универсал-1,Кит 130мм клинок и ещё один нож из дамаска, по пачпорту Финский, но не уверен, что так и есть, скорее всего какой-то эксперементальный вариант модели, больше похожий по форме на Следопыт, но с клинком 130мм и шириной клинка 27мм.Кстати дамаск очень резучь и ударовязок, рубанул дельтадревесину, лист в 10 мм толщиной, прям в торец, хорошенечко так рубанул, произошёл "мягко" говоря замин в 7мм длинной и 2,5мм глубиной, волна вобщем получалась. И это при 60-61ед. твёрдости. Править пришлось сначало молоточком, а когда всё встало примерно туда, где и бЫло, поправил на бруске до нужной остроты. Дамаск очень хорош, но ржавеет бляха муха, быстро. Поэтому далеко нож от дома не возил, но обязательно попробую.
Сергей.
П.С. Мне кажется, что ножи Чебуркова, те которые выпускаются уже давно, можно брать и "по фотографии",конечно, если ТТХ устраивают, а если не устраивают, то ножи можно попросить изменить "в свою пользу". )))
Jahar
P.M.
4-3-2009 08:02 Jahar
Спасибо за полезную информацию.
Alex.P
P.M.
4-3-2009 08:45 Alex.P
Странно, Вы писали
Вчера пообщался при помощи эл.почты с Мариной, узнал для себя интересную весчь по поводу нерж. дамаска, привожу цитату-
Нержавеющий дамаск делает фирма Гест из Челябинска. Мы с ними сотрудничаем и лучшего производителя дамасской стали мы пока не нашли. Они действительно делают нержавеющий дамаск состав 30Х13 и Х12МФ, как они говорят. Действительно трое судок торчал нож в лимоне и нисколько даже не то, что не заржавел, даже не потемнел нигде.

а сейчас

Originally posted by slot edren baton:

Дамаск очень хорош, но ржавеет бляха муха, быстро.


RAYNGER
P.M.
4-3-2009 11:18 RAYNGER
Так у Иваныча кроме нерждамаска были модели и с обычным дамаском.
Alex.P
P.M.
4-3-2009 12:46 Alex.P
Понял, а интересно, разница по цене примерно какая? Дамаск из углеродки категорически не хочу, а вот нержадамаск это интересно.
slot edren baton
P.M.
4-3-2009 14:08 slot edren baton
Так у Иваныча кроме нерждамаска были модели и с обычным дамаском.

У меня не нерждамаск, когда покупал нож, Чебурков сказал, что это слаборжавеющий дамаск. Покупал года два или три назад на Арсенале. Ржавеет меньше, чем Р6М5,но больше сравнить и не с чем, остальные ножи из кор. стойких сталей. Сегодня мне его отполируют в зеркало, а там посмотрим.
Кстати может кто подскажет, как можно опытным путём проверить ржавучесть?
Имею ввиду, типа капнул лимонным соком, 10мин подождал появились следы коррозии, значит сильно будет ржаветь, появились пятна после 20мин. значит, слаборжавеющий и т.п.
Сергей.

awl
P.M.
10-3-2009 20:31 awl
Приехал Хантер Ц.М. Кто-нибудь в курсе, что за дерево рукоятки - Венге?

click for enlarge 1024 X 672 308,2 Kb picture

Alex.P
P.M.
10-3-2009 20:44 Alex.P
sarmik.ru
Посмотрите тут, а вообще гугл рулит.
awl
P.M.
10-3-2009 20:51 awl
Я имел ввиду это Венге, или что-то другое? просто когда заказывал не указал какое хочу (все варианты хороши по-своему), а в паспорте на нож ни марки стали, ни названия дерева не указано.
Alex.P
P.M.
10-3-2009 21:43 Alex.P
По виду Венге. У меня похожая древесина на Следопыте.
sarmik
P.M.
11-3-2009 09:58 sarmik
Originally posted by awl:
Приехал Хантер Ц.М. Кто-нибудь в курсе, что за дерево рукоятки - Венге?

венге

vll.69
P.M.
13-3-2009 17:54 vll.69
Медведь приехал, дерево так же выглядит, а перед ним был Норд (осторожно трафик)
click for enlarge 1920 X 1440 726,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,2 Kb picture
Alex.P
P.M.
13-3-2009 17:59 Alex.P
Не давно разговаривал по телефону с Александром Ивановичем, он сказал, что венге, пожалуй, его любимое дерево.
vll.69
P.M.
13-3-2009 18:10 vll.69
Очень адекватные люди, Александр Иванович и Марина!!!
bass_80
P.M.
13-3-2009 21:59 bass_80
Медведь приехал

Поздравляю - красивый нож.
У меня Акула похожий, но меньших размеров. Просьба через несколько дней отпишите несколько строк о Ваших ощущениях по ножу. Кстати, что за металл? Монтаж всадной вроде?
Заранее спасибо.
Alex.P
P.M.
14-3-2009 07:12 Alex.P
А что всподвигло на заказ именно Медведя? Самый длинный клинок? Какое предполагается использование?
Alex.P
P.M.
14-3-2009 08:12 Alex.P
Лично мне на сайте Чебуркова больше всех нравится Шквал, при чем именно тот что на фото, а не то что написано в ТТХ. На фото похоже клинок 120, рукоять 115-120. И чойл к месту, при работе рука сама на него сползает, гарды то нет.
click for enlarge 1024 X 435 106,6 Kb picture
Я уже получал Шквал, но я тогда не знал, что можно из Х12МФ да и размеры получились не те, что я ожидал.
click for enlarge 1370 X 296 30,9 Kb picture
Сейчас А.И. сильно занят, к тому же я и так жду от него нож по экскизу. Вот получу и буду заказывать Шквал. Со сквозным монтажем, с венге на рукояти, с размерами клинка 120-125*27*4,2-4,5 с рукоятью 120, возможно из нержавеющего дамаска. На счет последнего правда не уверен, надо с А.И. переговорить.
Почему нож называется Шквал - совершенно не понятно. Тот что изображен на фото с сайта ну явно Универсал-Малый Охотник. Все мысли конечно ИМХО.
тень
P.M.
14-3-2009 09:49 тень
Вот мой "Блик":
click for enlarge 1200 X 557 463,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 496 762,9 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 4 )