Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Чебуркова.

slot edren baton
P.M.
24-12-2008 14:10 slot edren baton
Alex.P Следопыта не погоняли?
Alex.P
P.M.
24-12-2008 15:49 Alex.P
Нет к сожелению. Я его уже планирую на подарок хорошему человеку. А сам жду нож по экскизу.
Mishanchik
P.M.
26-12-2008 19:23 Mishanchik
Originally posted by slot edren baton:

, узнал для себя интересную весчь по поводу нерж. дамаска, привожу цитату-Нержавеющий дамаск делает фирма Гест из Челябинска. Мы с ними сотрудничаем и лучшего производителя дамасской стали мы пока не нашли. Они действительно делают нержавеющий дамаск состав 30Х13 и Х12МФ, как они говорят. Действительно трое судок торчал нож в лимоне и нисколько даже не то, что не заржавел, даже не потемнел нигде.


Подтверждаю! Имею Акулу и Скаута с нерждамаском - так и есть ни точки питтинга после лимона и оставления не вытертым до следующего утра. И рисунок хорош.. .
slot edren baton
P.M.
26-12-2008 20:45 slot edren baton
Покажите!
Интересно, слаборжавеющий дамаск и компазит не одно и то же?Ну и расскажите пожалуйста, как рабочие свойства по сравнению с другими сталями.
Mishanchik
P.M.
27-12-2008 22:53 Mishanchik
Приношу свои извинения, но фотик уехал - пришлось снимать мобильником
А нерждамаск, как выяснилось, при освещении ярким светом вообще не фотографируем - структура уходит Сам по себе он визуально очень сильно отличается от углеродистого. У углеродистого обычно очень хорошо и четко видно структуру слоев, а у нерждамаска - похоже как на зеркале остались разводы морской волны. Вообщем даже не знаю как описать - нужно видеть.
Что же касается сравнения с другими сталями, что можно сказать, учитывая что я никакой тестер , - очень коррозионостойкая, и в отличие от нержавейки, имеет не мыльный, а очень хороший агрессивный рез. Пожалуй на этом все

click for enlarge 1920 X 1440 495,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 690,8 Kb picture

slot edren baton
P.M.
27-12-2008 23:49 slot edren baton
Приношу свои извинения, но фотик уехал - пришлось снимать мобильником
А нерждамаск, как выяснилось, при освещении ярким светом вообще не фотографируем - структура уходит Сам по себе он визуально очень сильно отличается от углеродистого. У углеродистого обычно очень хорошо и четко видно структуру слоев, а у нерждамаска - похоже как на зеркале остались разводы морской волны. Вообщем даже не знаю как описать - нужно видеть.
Что же касается сравнения с другими сталями, что можно сказать, учитывая что я никакой тестер , - очень коррозионостойкая, и в отличие от нержавейки, имеет не мыльный, а очень хороший агрессивный рез. Пожалуй на этом все

Спасибо за инфу, думаю всёж надо попробовать этот нерж дамаск, вдруг понравиться.
Alex.P
P.M.
13-2-2009 19:31 Alex.P
Пришел давно ожидаемый нож от А.И.
click for enlarge 1821 X 831 307,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 698 234,0 Kb picture
Размеры клинка 130*38*5. Рукоять из стабилизированной древесины, цвет ближе к нижней фото. Нож очень хорошо сбалансирован, вес 251г. очень правильный вес, вес К9- 318г, вес Куррахи - 352г.
Сталь Х12МФ. Сведен до 0,45 на ровном участке клинка и около 0,7-0,8 на подъёме к кончику. Нож отлично режет. Во вском случае огурцы именно режутся, а не колются, видимо за счет высоких спусков. Был сделан салат, в т.ч. порезан лук репка, все прекрасно, ни чего не ржавеет. К сожелению на большие тесты мне долго не разбежаться, умудрился сломать правую руку, сейчас сижу в гипсе и тыкаю в клаву одним пальцем левой руки. Несколько фото сделанных до перелома.
click for enlarge 1773 X 234 89,1 Kb picture
click for enlarge 1568 X 557 140,4 Kb picture
click for enlarge 1570 X 655 172,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 591 280,7 Kb picture
Интересный факт. Нож пришел в ножнах завернутый в какую то пленку, и цвет у рукояти был светлым. Первый снимок сделан без использования вспышки. За 5 дней рукоять явно потемнела. Это не плохо, мне больше нравятся именно темные рукояти, просто не привычно.
Добавлю еще фото.
click for enlarge 1920 X 1111 454,1 Kb picture
slot edren baton
P.M.
13-2-2009 20:36 slot edren baton
Необычная форма, на скинер похож.
Dekabrist
P.M.
13-2-2009 21:15 Dekabrist
Подскажите пожйлуста- у Унирсала 2 и Иглы спуски прямые? И еще я непонимаю в прайсе два ножа с наименованием "Осетр" с разными клинками.
Alex.P
P.M.
14-2-2009 14:46 Alex.P
Так это и есть гибрид скинера-разделочника. Его, скажем так, большой вариант. С таким и на лося идти не стыдно. Сначала мне показалась чуть великоватой рукоять, но нет, в руке нож сидит достаточно удобно различными хватами. Сейчас я отправил А.И. эскиз чуть более компактного варианта, он, я надеюсь, будет чуть более универсальным, хотя общая направленность ножа та же, скинер-разделочник, ну может быть с неким намеком на универсальность.
click for enlarge 1638 X 2325 578,8 Kb picture
Alex.P
P.M.
14-2-2009 15:08 Alex.P
Dekabrist
Где то я читал, что у А.И. появился гриндер, а так что видел, имело вогнутые спуски, как будет сейчас - не знаю. Про некоторое несоответствие фото с прайса с размерами из прайса я писал в этой теме где то на первых страницах, почитайте. Даже сейчас можно открыть прайс-розница и обнаружить фото симпатичного ножа у которого длина клинка примерно ровна длине рукояти, а в ТТХ будет написано, что клинок 140мм, а рукоять 115мм. Остается только гадать, то ли так снято, то ли ТТХ с ошибкой. Поэтому при заказе лучше конкретно указывать размеры.
Не поленился слазить на сайт и посмотреть. Яркий пример Сокол, написано 105 клинок, 110 рукоять, а по фото как минимум наоборот, клинок смотрится на 10 % длиннее рукояти. Осетр с глухим монтажем.
Клинок 130, рукоять 115, а смотрятся одинаковыми. Я не сомневаюсь, что нож от А.И. Вам понравится(все что у меня было вызывало только положительные эмоции), но вот будет ли это тем ножом который, как Вам казалось, Вы заказывали, не уверен.
Rem870
P.M.
14-2-2009 16:44 Rem870
Ножи Чебуркова очень нравятся. Есть у меня "Самурай"-красивый нож, отлично собран. Работает "полочником",жалко красоту портить, рука не поднимается. В руках держал "Шквал","следопыт"(если не путаю)-то же,но ещё и очень функциональные. Задумался о фолдере от этого мастера.
click for enlarge 768 X 576 126,5 Kb picture
Dekabrist
P.M.
14-2-2009 19:22 Dekabrist
Alex.P спасибо.
Мартын
P.M.
14-2-2009 22:25 Мартын
Может быть кто-то скажет, принимает ли А.И. сейчас заказы (никак не дождусь ответа по электронной почте)?
Alex.P
P.M.
15-2-2009 08:35 Alex.P
Это большой вопрос, то же жду.
18АРТ01
P.M.
15-2-2009 20:05 18АРТ01
Месяц назад заказал себе Следопыта. Выслали,уже в пути!!!С нетерпением ожидаю получения, надеюсь,со дня на день.. .
Alex.P
P.M.
16-2-2009 10:55 Alex.P
Когда получите, выложите пожалуйста фото. Хочется сравнить со своим.
Dekabrist
P.M.
16-2-2009 12:44 Dekabrist
Сейчас получил ответ на свое письмо - прямые спуски пока не делают.
Alex.P
P.M.
16-2-2009 15:03 Alex.P
А мне Марина не отвечает, а её телефон на работе, а я на больничном. Грустно.
18АРТ01
P.M.
16-2-2009 15:41 18АРТ01
(83171)5-79-39,8-905-191-57-18.Выздоравливайте!
Alex.P
P.M.
16-2-2009 20:51 Alex.P
Спасибо большое. Завтра начну названивать.
Мартын
P.M.
16-2-2009 23:04 Мартын
И я! Начну.. .
chermax
P.M.
17-2-2009 01:21 chermax
В конце января заказал по email, а 9 февраля уже получил на почте "Следопыт". Нож отличный!
На днях в магазине подержал в руках "Иглу" - думаю, будет следующим ножом заказанным у Мастера.
Alex.P
P.M.
17-2-2009 07:04 Alex.P
chermax
Покажите фото. Я свой выкладывал на 3 стр., хотелось бы сравнить.
cityman
P.M.
17-2-2009 10:55 cityman
Заказал "Следопыт" 30-го. Жду пока. Москва.
Мартын
P.M.
17-2-2009 19:18 Мартын
Сегодня разговаривал с Мариной: клинки с прямыми спусками можно будет заказывать примерно через месяц. Очень хочется "Следопыт" с таким клинком.. .
messer68
P.M.
17-2-2009 20:00 messer68
Очень хочется "Следопыт" с таким клинком.. .

+1. Тоже буду заказывать!

chermax
P.M.
21-2-2009 23:34 chermax
Вот фото моего "Следопыта" (рукоять - "венге"):
click for enlarge 1024 X 829  93,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 755  95,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 509  55,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685  92,5 Kb picture
slot edren baton
P.M.
21-2-2009 23:53 slot edren baton
Поздравляю, хорошо смотрится-по охотничьи(вот ему название "универсал" очень подходит)!
Что за сталь?Случайно не по своим параметрам заказывали, а то клинок смотрится подлинее, чем 110мм.?
Alex.P
P.M.
22-2-2009 06:51 Alex.P
Как же сильно меняется вид ножа в зависимости от ракурса. По ощущениям на фото 2 и 3 представлены разные ножи. На фото 3 похож на мой, а на фото 2 похож на то что я заказывал. Поздравляю, у Вас кажется более правильный чем у меня вариант. Хотя, наверное, нужно давать хоть одно фото в прямой проекции, так сказать, без оптических искажений.
click for enlarge 1782 X 576 113,1 Kb picture
Конечно не красиво, но зато информативно, поэтому ну хоть одно такое.
chermax
P.M.
22-2-2009 15:00 chermax
Originally posted by slot edren baton:
Поздравляю, хорошо смотрится-по охотничьи(вот ему название "универсал" очень подходит)!
Что за сталь?Случайно не по своим параметрам заказывали, а то клинок смотрится подлинее, чем 11мм.?

Спасибо Нож, действительно, классный - подгонка всех деталей просто идеальная.
Сталь 95Х18.
Клинок стандартный, нож не кастомный
Originally posted by Alex.P:
Как же сильно меняется вид ножа в зависимости от ракурса. По ощущениям на фото 2 и 3 представлены разные ножи. На фото 3 похож на мой, а на фото 2 похож на то что я заказывал. Поздравляю, у Вас кажется более правильный чем у меня вариант. Хотя, наверное, нужно давать хоть одно фото в прямой проекции, так сказать, без оптических искажений.

Конечно не красиво, но зато информативно, поэтому ну хоть одно такое.

К сожалению, дома отсутствует простая линейка так что не могу сделать такое фото, но при первом же удобном случае постараюсь сделать.


DrWinter
P.M.
22-2-2009 17:49 DrWinter
Мой "Универсал-2", 95я сталь, орех. Пока отчетов не писал, т.к. адекватные данные по ножу будут не ранее чем после ~полугода интенсивной работы.
Но пока очень нравится.

click for enlarge 600 X 800 101,1 Kb picture
mara20s
P.M.
22-2-2009 20:37 mara20s
А что слышно насчет гриндера и прямых спусков ?
slot edren baton
P.M.
23-2-2009 00:20 slot edren baton
Именно такой как у Чирмакса, я щупал на выставке "Арсенал" года два или три назад, точно не помню. Режик в руке был идеален, но я, не понял для себя одной вещи-либо клинок чуть коротковат для такой ширины, либо наоборот широк, для такой длинны. В итоге не взял. А,по всему считаю такой нож именно универсалом.
то Алекс. П Я,щупал именно такой формы как у Чирмакса, думал ,что у Вас нож "не много видоизменён под себя".
Сергей.
slot edren baton
P.M.
23-2-2009 00:22 slot edren baton
А что слышно насчет гриндера и прямых спусков ?

Кажысь сиё действо, постоянно периносится. Бог даст, попаду на выставку ОиР, посмотрю,поспрашу и отпишусь.
slot edren baton
P.M.
23-2-2009 00:37 slot edren baton
Мой "Универсал-2", 95я сталь, орех. Пока отчетов не писал, т.к. адекватные данные по ножу будут не ранее чем после ~полугода интенсивной работы.
Но пока очень нравится.

Такую фотку, да к красивому календарю.. . очень красиво!

DrWinter
P.M.
23-2-2009 16:12 DrWinter
Originally posted by slot edren baton:

Такую фотку, да к красивому календарю.. . очень красиво!

Всегда пожалуйста

800 x 600
slot edren baton
P.M.
23-2-2009 18:15 slot edren baton
Хорошая у Чебуркова 95-я.У меня есть универсал-1,раннего производства, мне отпескоструили клинок и я немного переделал рукоять под женскую руку(сделал немного потоньше),для шашлыков и т.п.,так вот после писькоструйки рез стал писец каким страшенным, подводы получились тонкие, по продуктам-вещь!Собираюсь заказать у Чебуркова "Норд-средний" или по своему искизу, сталь наверно будет х12мф,либо её термоциклированный вариант. Если конечно спуски будут прямыми.
Всегда пожалуйста

Вот ведь КРАСОТИЩЯЯЯЯЯЯ !

Alex.P
P.M.
24-2-2009 10:14 Alex.P
Мне Марина обещала, что А.И. сделает по моему эскизу с прямыми спусками, но
будет это только после выставки. Вот сижу, жду.
DrWinter
А мне первая фото больше нравится. Там НОЖ на фоне леса, а на второй - нож в лесу. ИМХО конечно.
Originally posted by slot edren baton:

Я,щупал именно такой формы как у Чирмакса, думал ,что у Вас нож "не много видоизменён под себя".


В том то и дело, что я заказывал, чуть пошире, с чуть более крутым подъемом к кончику, а получил то, что получил. Ну ни чего, он моему хорошему прятелю оч. нравится, вот ему и подарю.
Alex.P
P.M.
24-2-2009 10:39 Alex.P
Еще меня давно донимает идея о нанесении марки стали на клинок.
В этом плане мне нравится подход Кизляра. По умолчанию сталь на клинке 65Х13, она не маркируется, если что то другое, то марка стали наносится на клинок. Вот бы убедить А.И. делать то же самое. По умолчанию 95Х18, она не маркируется, все остальное получает свое клеймо.
Я пытался поговорить с А.И., но он ответил, что ему и так верят, типа сказал, что Х12МФ, то так и есть. Я с этим не спорю и А.И. конечно верю, но вот поверят ли мне, когда я заявлю, что дескать этот нож сделан из такой то стали. Ну пусть даже поверят, но меня самого эта маркировка бы очень да же порадовала.
А.И. ещё говорил, что у него нет какого то лазерного аппарата для нанесения маркировки, но может возможно нанесение с помощью клейма?
Как общественность относится к такой идее?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 3 )