Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Чебуркова.

topas
P.M.
7-6-2008 10:32 topas
Всем здравствуйте!
Решил я прикупить себе кухонно-аутдорный нож. Причем хочется прикупить Чебурковское изделие. Ну просто понравился мне его "Национальный" на кухне и на даче. Но его форма делает его исключительным кухонником. А хочется нечто более универсальное и с более "силовой" рукоятью.
Собственно вопрос - что из этого порекомендуете?

ЯГУАР Ц.М.: tarpan.biz
Длина клинка 150,0
Длина рукояти 100,0
Общая длина 250,0
Толщина обуха 4,0-4,5
Материал клинка Сталь 95Х18

УНИВЕРСАЛ-2: tarpan.biz
Длина клинка 160,0
Длина рукояти 110,0
Общая длина 270,0
Толщина обуха 4,0-4,5
Материал клинка Сталь 95Х18

Вот только сталь хочу Х12МФ.
Из приоритетов - именно кухня (мясо, овощи и т.д.), но и чтобы щепок можно было настругать и в дереве поковырятся. Но это вторично.
Есть опыт пользования? Поделитесь!

Джо
P.M.
7-6-2008 11:11 Джо
Имхо как КУХОННО-аутдорный нож ЯГУАР имхо приедпочтительнее. Еще обратите внимание на КИТА.
Alex.P
P.M.
7-6-2008 11:15 Alex.P
Если будете заказывать универсал, обязательно поинтересуйтесь, а точно там 4мм в обухе? Я заказывал Универсальный-1 ЦМ. На сайте написано 140*4-4,5 , а пришел 130*3. А так всё нормально, сталь хорошо обработана, аж звенит при заточке. Переточить углы и в путь. Чебурков Бекас+Универсальный-1 Ц.М.
Мой предыдущий обзор.
Stockman
P.M.
7-6-2008 11:32 Stockman
Кстати, по поводу переточки - перетачивал свою "Иглу" из 95Х18, замучался. Очень тяжело точится.
click for enlarge 1024 X 768 291,3 Kb picture
LD50
P.M.
7-6-2008 12:16 LD50
Имею Ягуар Ц.М.
Для кухни пойдет вполне, но надо приноровится: вогнутая линза и очень тонкая ручка делает его малость вертлявым, поэтому его лучше держать частично за лезвие (в каком-то кершевском каталоге такое видел).
Дерево ним строгать - не дай бог
Уж очень тонко сведен, а ручка скорее для женщины или ребенка.

Универсал-2 универсальнее

topas
P.M.
7-6-2008 12:30 topas
Спасибо за советы - буду брать Универсал Ц.М. Надеюсь, что смогу уговорить Марину на соблюдение размеров. Хотя наверное буду с САМИМ оговаривать и под заказ. Есть у меня несколько пожеланий...
Не знаете, как у Чебуркова со спецзаказами? Принимает, или бери что есть?
topas
P.M.
7-6-2008 12:31 topas
Originally posted by Stockman:
Кстати, по поводу переточки - перетачивал свою "Иглу" из 95Х18, замучался. Очень тяжело точится.
forum.guns.ru

Шикарная рукоять у Иглы - что за дерево не скажете?

Stockman
P.M.
7-6-2008 12:33 Stockman
Зебрано
Кстати, необычайно удобная рукоять.
14771
P.M.
7-6-2008 12:40 14771
брал "КИТа" как шкуросъемный, в подарок егерю. вроде доволен. только ручка немного не такая как на сайте (клепаные накладки). в работе на охоте удобен.
дополнение от 11.03.2009.
а теперь ложку ... . в бочку благости. при ошкуривании кабанчика среднего размера, нож на удивление быстро перестал резать. Несмотря на то, что был заточен в бритву, им не удалось ошкурить даже половину тушки. я лично при этом присутствовал, и чувствовал себя не очень неуютно. подарок то мой..... . такие вот дела. может конечно это просто неудачный экземпляр, но тем не менее больше я ничего покупать у г-на Чебуркова не буду.
topas
P.M.
7-6-2008 12:52 topas
Originally posted by Stockman:
Зебрано
Кстати, необычайно удобная рукоять.

Ну конечно, как же я не узнал. Спасибо!

topas
P.M.
7-6-2008 12:59 topas
Originally posted by Джо:
Имхо как КУХОННО-аутдорный нож ЯГУАР имхо приедпочтительнее. Еще обратите внимание на КИТА.

Мне он сначала тоже в душу запал. Но вОгнутая линза...
ИМХО под свои задачи не очень. С другой стороны, если Александр Иванович возьмется под заказ изготовить со спусками как на моем "Национальном" - очень-очень острая ВЫпуклая линза, то надо думать!

RAYNGER
P.M.
7-6-2008 13:54 RAYNGER
В скором времени, когда Иваныч установит и запустит гриндер, можно будет заказывать с прямыми спусками.
Hvost
P.M.
9-6-2008 04:59 Hvost
Подтверждаю удобство рукояти Иглы. Продумана отлично.
А кита хочу с выпуклой линзой! Для аутдора будет весьма.

Fet
P.M.
9-6-2008 08:03 Fet
2 topas: Не хочу показаться занудой, но Вы бы подправили название темы то. Чебурков вполне заслуживает, имхо, написания себя с большой буквы.
topas
P.M.
10-6-2008 11:54 topas
Fet: Упс!
topas
P.M.
10-6-2008 12:05 topas
Originally posted by RAYNGER:
В скором времени, когда Иваныч установит и запустит гриндер, можно будет заказывать с прямыми спусками.

А что, раньше он не делал прямых спусков? У меня на моем "Национальном" прямые спуски от середины, заканчиваются очень острой выпуклой линзой на РК (или как называет это А.И. - "чечевичная" заточка).

Eugeny
P.M.
10-6-2008 15:16 Eugeny
Ягуар у меня из дамаска Бирюкова в фернамбуке - слабовыпуклая линза от обуха в ноль (переточенный кард), рез великолепный, кромку хорошо держит, очень качественно сделан, рукоять тонкая. Клинок 140х4 мм. Иглы брал нержавеющие, в основном на подарки. Одна пятидюймовая в зебрано на кухне домашней прижилась и удивляет агрессивностью реза.
topas
P.M.
10-6-2008 15:35 topas
Originally posted by Eugeny:
Ягуар у меня из дамаска Бирюкова в фернамбуке - слабовыпуклая линза от обуха в ноль (переточенный кард), рез великолепный, кромку хорошо держит, очень качественно сделан, рукоять тонкая.

Вот такого бы я взял!! И можно даже из "простой" Х12МФ. А лучше - термоциклированная. Прелесть! С виду - булат булатом! С ненавязчивым рисунком. А еще и намного более коррозионостойкая, чем обычная Х12МФ(по заверению А.И.) Редкий случай - А.И. до сих пор не дал ей звучного имени: ни "волновая", ни "парабулат", ни "Уральская Узорчатая". Просто - "термоциклированная Х12МФ".. .
Евгений, а у Вас Ягуар Ц.М. или всадной монтаж? И что есть фернамбук?

Eugeny
P.M.
10-6-2008 16:03 Eugeny
Монтаж всадной. Фернамбук - дерево бразильское. Не гниёт, не разбухает, не трескается.
topas
P.M.
10-6-2008 16:10 topas
Спасибо.
Butthead2
P.M.
12-6-2008 12:37 Butthead2
А уменя вопрос, может кто знает:
Купил у А.И. Хантер Ц.М. клин -дамасск, дома сколко разглядываю, не могу понять - похож на дикий дамасск, никакой повторяющейся последовательности рисунка, характерного для других видов дамасска нет.
А.И. сказал, что материал клинка делали в Миассе.
Кто нибудь слышал, о том, что это за сталь?
К слову, закален он прилично, никак не меньше 60HRC.
К сожалению фотку показать не могу.
Eugeny
P.M.
12-6-2008 13:50 Eugeny
wolfwolf33
P.M.
13-6-2008 02:28 wolfwolf33
Купил недавно Универсальный - 1. Нож очень хороший. Одно слово-универсальный. Приглядываюсь теперь к хантеру-ЦМ, сталь 95х18. Кто-нибудь пользовал? Как он?
click for enlarge 800 X 600 166,3 Kb picture
slot edren baton
P.M.
14-6-2008 00:07 slot edren baton
Если будете заказывать нож, то уделите внимание спускам.
Из-за не равномерной выборки металла РК немного гуляет.
Alex.P
P.M.
1-9-2008 14:16 Alex.P
Получил два новых ножа Осётр и Шквал. Решил написать в этой теме. Негатив помещу прямо из письма отправленного Марине. Ответа пока нет.
Здравствуйте Марина. Вчера получил посылку. Большое спасибо. Ножи понравились, особенно рукоятки, таких у меня ещё не было.
Не много о грустном. Размеры в прайсе совершенно не соответствуют действительности. Осетр в прайсе:клинок-156мм., общ. длина-293мм.
На моём Осетре:145 и 265 соответственно. Шквал в прайсе:клинок-124мм., общ. длина-235. На моём Шквале:140 и 260 соответственно.
Один усох, другой подрос. Ножи мне нравятся, но исправьте, пожалуйста, размеры в прайсе, или придерживайтесь их. Я понимаю, что не Вы лично ножи изготавливаете, но обращаюсь к Вам как представителю уважаемой мною фирмы. И ножны. Получив коричневые ножны с Бекасом и Универсальным я ни сколько не заморачивался, там и рукоять была коричневая и ножны ей в тон. Единственно удивила излишняя длина ножен у Универсального, 1,5-2см лишних. Но с эбеном коричневые ножны ни как не смотрятся, да и опять длина явно на 1,5см. больше необходимого. Конечно можно сказать, что ерунда, не выпадет и ладно. Но ведь с эбеном такой красивый нож получается, он выглядит как подарок, а тут такие не соответствующие ему ножны. Пришлось переселить его в чёрные ножны от РВС Данди, того засунуть в Файлкнайверские от S-1, а S-1 утопить в ваших, всё равно дома лежит.
Может я излишне придираюсь, но ведь Чебурков это всё таки не Кизляр за 800руб., да и у тех таких простых ляпов нет. Своих косяков, конечно, хватает, но на ножны их ни кто не жаловался. Это Москвичам хорошо, у них в городе можно всё что угодно заказать, а на перефирии мне ни кто нормальные ножны не сваяет, приходится выкручиваться. Если нормальные ножны нужно заказывать за доплату, так и укажите при заказе, ни кто ведь не спорит, что за качество нужно платить. У Валеры с Guns.ru индивидуально сделанные ножны стоят 1000 руб., дороговато, но зато вещь. А тут делов то длину иметь соответствующую ножу и цвет в том числе и черный. Посылаю фото, как они по разному выглядят, хотя фотограф из меня не очень, но в живую разница ощущается сильно.
Что то я разошелся, извините, если что не так.
С уважением. Александр.
А теперь о приятном.
Ножи на самом деле очень красивы, у меня эбена раньше не было, так что проникся.
Осётр заточен на 40 гр, а Шквал на 30. Заточка из посылки была средняя, ножи резали бумагу, но не брили, может это сделано специально, мало ли кому как нравится. На Шквале заточку довёл на триангле и доводилось довольно долго. А Осётр я запродал по себестоимости хорошому человеку, вроде доволен. Почему Шквал так называется не понял, с такими параметрами получился нормальный Универсал и чойл то же к месту. Хотя 1,5-2см клинка кажутся лишними. Но это дело вкуса. Хотя у них, может быть, просто не было коротких ножен, но это вообще тогда абсурд. Ножом сделано пара салатов, там то я и заметил, что рука сама сползает на чойл. Порубаны бутерброды и расделаны две утки. Уток больше не было, но и чистились они по варварски с перерезанием костей где надо и где не надо. Сталь показала себя с лучшей стороны, ни забоин ни замятий, как брил нож так и бреет. По ощущениям получается, что ТМО чуть лучше чем у РВС. Их Данди после 11 уток пришлось конкретно перетачивать, но и уток 11, а не 2.
В итоге получается, что получил не то что хотел, но всё равно понравилось. Несколько фото. Как уж получились.

click for enlarge 1370 X 296  30,9 Kb picture
click for enlarge 1392 X 236  27,2 Kb picture
click for enlarge 1418 X 459  44,3 Kb picture
click for enlarge 1264 X 566  42,7 Kb picture
click for enlarge 1316 X 604  49,3 Kb picture
click for enlarge 1421 X 806  71,3 Kb picture
click for enlarge 1444 X 502  66,4 Kb picture
click for enlarge 1300 X 956  89,4 Kb picture
click for enlarge 749 X 361  30,1 Kb picture
begem
P.M.
2-9-2008 17:36 begem
А что за нож - самый небольшой в линейке, с красной рукоятью? Какие у него размеры?
Alp
P.M.
2-9-2008 21:26 Alp
Originally posted by begem:
А что за нож - самый небольшой в линейке, с красной рукоятью? Какие у него размеры?

Приношу извинения, что вмешиваюсь.
Это Кит маленький.
У моего размер:
Длинна клинка 124мм
Длинна рукояти 124 мм
Толщина обуха 4,3мм

begem
P.M.
2-9-2008 23:58 begem
спасибо! интересный нож, габариты самые те под мою руку. Надо бы где-нибудь его в живую пощупать!
Alp
P.M.
3-9-2008 00:40 Alp
Originally posted by begem:
спасибо! интересный нож, габариты самые те под мою руку. Надо бы где-нибудь его в живую пощупать!

Пощупать лучше всего на выставках. Вы ведь в Москве, скоро осенний выставочный сезон начнется. Александр Иванович на всех ножевых выставках выставляется.

Alex.P
P.M.
3-9-2008 11:02 Alex.P
Alp.
Вам повезло, у моего Кита обух 3мм. Хотя в серте написано 4+-0,5.
Кстати, пришлось переселить Шквал в его родные коричневые ножны. Увы, из ножен от Данди он начал выпадывать, а в родных тонет по самое не хочу, зато не выпадет, хотя вид, конечно, не очень.
begem
P.M.
3-9-2008 12:59 begem
ОК) Пойду на Охоту и Рыболовство, там и пощупаю)))
Alp
P.M.
3-9-2008 21:03 Alp
Originally posted by Alex.P:
Alp.
Вам повезло, у моего Кита обух 3мм. Хотя в серте написано 4+-0,5.
Кстати, пришлось переселить Шквал в его родные коричневые ножны. Увы, из ножен от Данди он начал выпадывать, а в родных тонет по самое не хочу, зато не выпадет, хотя вид, конечно, не очень.

Я свой в сентябре или октябре 2007г. покупал, может по этому и повезло Не исключаю, что параметры толщины обуха он изменил по многочисленным требованиям заказщиков, а сертифицировать заново не стал, а может еще чего. Одним словом, интересно, что Вам Александр Иванович ответит на Ваше письмо.

Alex.P
P.M.
4-9-2008 12:40 Alex.P
Ну, Александру Ивановичу я не писал. Общался только с Мариной. На свой крик души(см. выше) ответа так и не получил и, видимо, уже не получу. Жаль конечно, но что есть, то есть.
voygin
P.M.
30-11-2008 15:54 voygin
На сайте у Чебуркова новогодняя распродажа: http://www.tarpan.biz
Alex.P
P.M.
3-12-2008 13:49 Alex.P
Сделал попытку заказать у мастерских Чебуркова нож по экскизу. Пока тишина.
Экскиз это смесь рукояти от Бекаса(значит рукоять сертифицирована как травмоопасная, а значит ХБ) и почти произвольного клинка навеенного Мастер Хантером и Куррахой.

click for enlarge 1143 X 739 217,8 Kb picture
У них в каталоге есть Хантер. Рукоять мне нравится, а лезвие не очень.
click for enlarge 1024 X 435  30,5 Kb picture

topas
P.M.
3-12-2008 16:55 topas
Сделал попытку заказать у мастерских Чебуркова нож по экскизу. Пока тишина.

Крайне странно.
Насколько я знаю, Александр Иванович чуть ли не на потоке работает под заказ. По крайней мере на выставках я неоднократно видел, как А.И. согласовывает эскизы.
Alex.P
P.M.
5-12-2008 12:01 Alex.P
Написал им ещё одно письмо, тишина. И телефон, указанный на сайте, не отвечает. Раньше было несколько номеров, дозванивался, а сейчас один и тот молчит.
topas
P.M.
5-12-2008 19:51 topas
Мда, жаль у меня не сохранилось телефона прямого А.И...
Неужели камрады не помогут?
И кстати, по эскизу.
Рукоять Чебурковских ножей как-то хлипковата. Не в плане надежности, а в плане удержания в руке. Лучше уж пусть рука выбирает излишки, чем пустота под пальцами. Тот же куррахи дает ощущение полного "наполнения хвата". Пусть даже передний выступ рукояти будет спилен - все равно полный контроль над удержанием.
Это я говорю на волне недавнего кручения куррахи в руке. Толстая рукоять - в этом есть своя прелесть.
Может стоит пересмотреть эскиз в сторону приближения к оригиналу от микротек, но с более длинным клинком?
Вариантов уйма - от чуть более тупого схождения угла на кончике клинка(там и так не сильно далеко до ГОСТовских 70 град.), до спиливания переднего выступа рукояти до приемлемых 4-х мм. Причем этих самых 4-х мм вполне будет достаточно для нормального безнапряжного удержания ножа в руке.
З.Ы. П.М. посмотрите.
Alex.P
P.M.
6-12-2008 10:26 Alex.P
П.М. посмотрел. Спасибо написавшим. В понедельник позвоню Марине.
На счёт рукояти. Я категорически не согласен с 4мм. Для полевого ножа, да, может и хватить, для ножа охотничьего однозначно нужен упор, часть работ удобно производить именно кончиком и с довольно приличным усилием, держа нож практически вертикально. Если упор не достаточный, то рука не обязательно соскользнет на лезвие, но обязательно будет излишне напрягаться, а значит уставать. Яркий пример правильного упора Бак 192. Вроде и рукоять не понятной формы и лаком покрыта, а ведь очень удобен в работе, если добуду из нормальной стали, то будет мне счастье.
Рукоять Бекаса имеет достаточный упор за счёт полотна клинка, в угоду закону эта часть сделана утоньчщаюшейся с 4,2 до разрешенных 3мм. Это делает рукоять как бы травмоопасной, т.е. сильный прямой удар таким ножом не нанести, а вот аккуратно надавить в этом направлении можно и мне этого достаточно. Рукоять достаточно толстенькая, толще чем у моего Кита. В принципе и Бекас можно использовать в роли скинера-малого разделочника, но его большие подводы(из 40мм ширины клинка примерно 20 мм. имеют толщину на уровне 1мм) делают его, как мне кажется, излишне деликатным. Я просто боюсь его юзать на каких либо силовых работах. Это не притензия. Нож полностью соответствует заявленным размерам и фото на сайте. Т.е. что заказывал, то и получил, а дальше мои проблеммы.
По Куррахе. Я её сильно хотел, получил. Ну и кирпичик. Именно кирпич а не лом, т.к. сведён достаточно тонко, 0,5-0,6 для такого ножа очень прилично. На конце РК утолщается до 0,8. Режет очень не плохо. В руке сидит хорошо. Но ножны! Но вес! Для меня 318г. всё таки многовато. Попробую подобрать более компактные ножны, родные явно ему велики. Если с ножнами не получится, то останется типичным полочником - нравится, но что то делать им не хочется.
Еще по рукояти. Если менять её конструкцию, то, мне кажется, и заказ нужно размещать в другом месте. Форма рукояти Бекаса это фирменный стиль Чебуркова А.И. и просить его изменить этому стилю мне кажется не правильным
Alex.P
P.M.
9-12-2008 12:11 Alex.P
Ура!!! Дозвонился. Александр Иванович обещал сделать. При чем по другому эскизу.
click for enlarge 1170 X 828  84,7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи Чебуркова. ( 1 )