Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker AK101. Обещанный обзор. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker AK101. Обещанный обзор.

Andrew L2
P.M.
13-1-2009 13:48 Andrew L2
Qwest, поздравляю с покупкой!
Ножик приятственный, мне очень нравится.

Порадовала фразочка:

Для АК-101 я приготовил нишу складника <первого эшелона>

Ну вот уже можно строить некую шкалу: В начале шкалы - нож первого эшелона, в конце - нож последнего шанса.

Infernis
P.M.
13-1-2009 19:32 Infernis
Надо кому?
click for enlarge 899 X 1447 202,7 Kb picture
RomDmitriev
P.M.
14-1-2009 00:48 RomDmitriev
Надо кому?

Огромное человеческое СПАСИБО!!! Дождался
Qwest
P.M.
14-1-2009 05:39 Qwest
То Andrew L2:
Ну, вот так:
Первый эшелон; ЕДЦ; бэкап )
вячко
P.M.
14-1-2009 22:01 вячко
Infernis, благодарю Вас.
Qwest
P.M.
15-1-2009 05:58 Qwest
Добавлю впечателений. Вчера опробовал ножик на елке - надо было вынести дерево, пока не осыпалось окончательнно. Но в дверь распустившаяся в тепле елка не пролезала. Сначала обрубил, потом отлезал несолько подсохших нижних ветвей, и дело пошло на лад. Толщина веток - ну с мизинец некрупного человека примерно. Режутся из-за большого угла плоховато, пришлось прикладывать хорошее усилие. Рубить было удобнее, насколько это возможно в положении "на карачках" После этого с некоторым трепетом осмотрел РК. Нож, напомню, наточил до строгания волоса. Вмятин нет.. . бреет, чертяка. Смыл смолу, внимательно рассмотрел РК - никаких изменений. Не поверил. Пощупал. Точно, никаких. Это приятно удивило - понятно, что с колунным (зачеркнуто) тактическим углом заточки острота остается достаточно долго. Но AUS 8 в таких условиях наверняка бы заметно подсела. Так что 440С однозначный зачет.
Andrew L2
P.M.
15-1-2009 07:59 Andrew L2
Так что 440С однозначный зачет.

Однозначный!

Смыл смолу,

Чем смывал? Растительное масло, потом фейри?

А я то, как дурак, ножовкой ветки отпиливаю... .

Qwest
P.M.
15-1-2009 10:33 Qwest
Разновидность фейри + масло для заточки. Мне помогло. Ножовкой неспортивно. К тому же какой-никакой а тест
Andrew L2
P.M.
16-1-2009 08:36 Andrew L2
Ножовкой неспортивно.

К тому же какой-никакой а тест

Это да. Тест показательный.

Hvost
P.M.
18-1-2009 02:18 Hvost
Originally posted by Infernis:

Надо кому?


Originally posted by RomDmitriev:

Огромное человеческое СПАСИБО!!! Дождался


+1
Kronk
P.M.
18-1-2009 03:28 Kronk
+1
Зигги
P.M.
18-1-2009 04:09 Зигги
Вот за что я искренне и от всей души ненавижу немецкие ножевые фирмы, так это за то, что они, с невероятной настойчивостью, выпускают ножи, запрещённые к ношению в Германии.
puha
P.M.
18-1-2009 08:27 puha
Infernis!!!
Выручил всех 101 калашеводов!Огромное спасибо!
Infernis
P.M.
18-1-2009 13:47 Infernis
Да ладно вам
Жалко что ли.. .
Qwest
P.M.
19-1-2009 05:38 Qwest
То Зигги: тот же Бокер емнип, имеет представительсво в США. Так что ничего удивительного. Глобализация
Hvost
P.M.
19-1-2009 15:54 Hvost
Originally posted by Зигги:
Вот за что я искренне и от всей души ненавижу немецкие ножевые фирмы, так это за то, что они, с невероятной настойчивостью, выпускают ножи, запрещённые к ношению в Германии.

знали бы вы мою ненависть к нашим танкостроительным заводам.. .

Andrew L2
P.M.
20-1-2009 07:54 Andrew L2
знали бы вы мою ненависть к нашим танкостроительным заводам.. .

RGrey
P.M.
8-2-2009 21:23 RGrey
Доброго времени суток уважаемому сообществу найфо-манов -филов -любов, к коим я причисляю и себя. :-)
Вчера купил этот нож. за номером 1101. Сначала подумал, что первой цифрой они обозначили первую модификацию АК101 (я взял практичный серый клинок, без серрейтора), но оказалось - 101-й нож из второй тысячи. На мой взгляд АК101 - родной брат Emerson Commander, только немного больше, мощнее и надёжнее. Знаю, знаю, что там - 154СМ, титан и G10, и тем не менее.. . :-)
2 Infernis
Огромное человеческое спасибо за сертификат.
Qwest
P.M.
9-2-2009 05:54 Qwest
То RGrey: Насчет сходства с коммандером - да, прослеживается. Но, увы, только на первый взгляд. Командер имеет стамесочную заточку и не имеет столь ярко выраженных подпальцевых выемок. Так что скорее, внешнее сходство - доказательство того, что человеческие мысли ходят близкими путями
Andrew L2
P.M.
9-2-2009 07:32 Andrew L2
Так что скорее, внешнее сходство - доказательство того, что человеческие мысли ходят близкими путями

Ну а какими им путями еще ходить, если при всех различиях между людьми у них таки много общего в плане строения тела?

RGrey
P.M.
9-2-2009 19:59 RGrey
То Qwest: А почему "увы"?
Стамесочная заточка, насколько я помню, была на "прародителе" Коммандера - ES-1M. Эмерсон аргументировал сей факт назначением ножа - "снятие" часовых, причём - правой рукой. На Коммандере заточка уже гибридная, а не "чисто стамесочная" - как на моём М16, к примеру. А по мне - лучше полная симметрия - я "леворукий", для меня ножи специально для правшей - часто неудобны. :-)
Что же касается подпальцевых выемок - "таки да" (С), на Коммандере под указательный палец она БОЛЬШАЯ. Как на моём AFCK D2. Зато-только она и присутствует, а у АК101 они хоть и меньше, но - их четыре. И - главное - плавник Карсона! Отлично работает при открывании ножа (на мой взгляд - функциональнее системы WAVE на Коммандере) и - полноценный упор на открытом. :-)
Добавим сюда "стеклобой" - действительно полезная деталь, как в случае автоаварии (чур меня!), так и в ряде других, сложных и не очень, ситуаций.
Вот и получается - АК101 - весьма продуманный, функциональный и надёжный НОЖ! :-)
Kronk
P.M.
9-2-2009 21:40 Kronk
Originally posted by RGrey:

АК101 - весьма продуманный, функциональный и надёжный


-"эволюция, Феликс" (с)реклама швепс
Qwest
P.M.
10-2-2009 06:08 Qwest
Originally posted by RGrey:
То Qwest: А почему "увы"?
Вот и получается - АК101 - весьма продуманный, функциональный и надёжный НОЖ! :-)

"Увы" это не совсем сожаление Просто АК, как бы это правильно сказать, несколько универсальнее. Командер, действительно, задумывался для военных целей. АК больше подходит под определение полицейско-спасательного ножа (есть у немецких фирм такое направление, там правда, рулит Эйкхорн, но Бокер им наступает на пятки периодически). Признаки "спасательности" и "полицейскости" - стеклобой, более универсальный тип клинка, да и более пролетарская сталь (последнее имхо базируется на соображении о том, что такие ножики используются часто не по назначению и быстрее выходят из строя. А сломать лучше уж нож за 90 уе из 440с чем эмерсона на за 200 уе). Все сказанное отнюдь не отрицает того, что АК101 - весьма продуманный, функциональный и надёжный НОЖ! :-)[/QUOTE] Просто он все же немного другой Мне он как ни странно, пришелся по руке, хотя, если судить по ширине ладони, рукоятку можно отпилить сразу за последним ребром подпальцевой выемки

КОНСЕРВАТОР
P.M.
28-3-2009 00:05 КОНСЕРВАТОР
Добавлю ложку дёгтя. ИМХО, не продумано крепление клипсы. Хоть она и может перекидываться вправо-влево, но позволяет носить нож только в одном положении: осью клинка вниз. Замок лайнер-лок не обеспечивает надёжной фиксации закрытого клинка. При всяких там прыжках-перебежках и прочих активных телодвижениях, да и просто при случайном нажатии на "плавник" клинок начнёт открываться. В итоге владелец рискует пропороть себе брюхо. ИМХО, серьёзный конструктивный косяк. Гораздо целесообразнее было бы разместить клипсу в районе оси клинка.
Qwest
P.M.
30-3-2009 11:32 Qwest
То КОНСЕРВАТОР: Тут скорее, необходимо прикинуть, куда лучше цеплять нож. К примеру, положение в кармане джинс, при котором клинок упирается в шов, практически гарантирует от подобной неприятности. Опять же, вполне вероятно, что АК используется как не совсем штанно-карманный нож и при всяких прыжках и прочем предусмотрено расположение его на внешнем подвесе. Я, к примеру, ношу в куртке, очень удобно - цепляю за край кармана и прикрываю клипсу клапаном. Еще момент - у Д.Поля подсмотрел, что полицейские любят носить складники в плечевом кармашке. Тут опять же проблема "пропороть пузо" не стоит. Кроме того, хотя крепление клипсы "тип даун" и безопаснее, сама клипса как правило, мешает удержанию, врезаясь в ладонь. Все ИМХО.
Infernis
P.M.
30-3-2009 21:45 Infernis
Просто так...
EDC
click for enlarge 778 X 583 167,4 Kb picture
Qwest
P.M.
31-3-2009 05:37 Qwest
Ну логично: АК-101 - нож первого эшелона + большой ЕДЦ. Находится в куртке к примеру. Вагнер - справа в брючном кармане на всякий случай. А бенчевская кривулька - сзади, как и положено бэкапу Тыц-тыцкалка на ключах, имхо лишняя
Andrew L2
P.M.
31-3-2009 06:56 Andrew L2
Originally posted by Qwest:
Кроме того, хотя крепление клипсы "тип даун" и безопаснее, сама клипса как правило, мешает удержанию, врезаясь в ладонь.

+1.

Infernis
P.M.
31-3-2009 10:10 Infernis
Ну логично: АК-101 - нож первого эшелона + большой ЕДЦ. Находится в куртке к примеру. Вагнер - справа в брючном кармане на всякий случай. А бенчевская кривулька - сзади, как и положено бэкапу Тыц-тыцкалка на ключах, имхо лишняя

Не совсем так. Да и сейчас немного изменился состав.
AK101 в боковом кармане штанов. Под рукой как основной нож - удобно располагается, быстро доставать, куртки я ношу только короткие.
Вагнер - не вместе с ним, а на смену. Ношу когда куда-то выбираюсь. Он черный полностью, без темляка и блестящего черепка - его не видно, он значительно менее заметен на моей одежде.
Бенч в куртке на внутреннем кармане. Где документы. Лезешь за паспортом - царапает руку стеклобоем

Ну а куботан - просто брелок. Он там живет.

Да, еще CRKT Get-A-Way Driver на ключах. Очень полезная и удобная штуковина. И как фонарик, и как отвертка пригодился уже не раз.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-4-2009 02:06 КОНСЕРВАТОР
Накаркал, блин.
Пропорол-таки брюхо, к счастью, чуть-чуть. В точности по описанному сценарию .
Снимал нож с пояса, случайно при этом задел "плавник". Нож, соответственно полураскрылся. Ну, и остриём чуть харакири себе не сделал.
Короче, сниму-ка я эту клипсу нахрен. Буду носить просто в кармане. Так оно безопаснее.
Twisted Firestarter
P.M.
23-5-2009 14:30 Twisted Firestarter
Господа, а это нормально что у меня 4 осевые шайбы ? две фторопластовые и две бронзовые
Hvost
P.M.
23-5-2009 20:58 Hvost
Это технически правильный вариант. Самое низкое трение у шайб между собой, а о сталь - больше. Одна из них будет неподвижна относительно клинка, другая - относительно рукояти, и скользить они будут друг по другу.
Twisted Firestarter
P.M.
23-7-2009 03:13 Twisted Firestarter
Moby Dick от Custom Scale Division
click for enlarge 500 X 334 62,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 334 58,7 Kb picture
Andrew L2
P.M.
23-7-2009 08:29 Andrew L2
Ну и зачем такому сурьёзному ножу такая маркая рукоять?
puha
P.M.
23-7-2009 10:22 puha

Да,с клипсой конечно неудачно у них получилось. Причём так же она и на АК74 стоит. Похоже,это для всей линейки АК свойственно(хотя как с автоматами их не помню).А насчёт удобства.. . Есть примеры удачного расположения клипсы даже у китайцев, и ничего не мешает.
Twisted Firestarter
P.M.
23-7-2009 12:22 Twisted Firestarter
Originally posted by Andrew L2:
Ну и зачем такому сурьёзному ножу такая маркая рукоять?

а как гламурно смотрится их Страйдер СМФ белый

Twisted Firestarter
P.M.
23-7-2009 12:26 Twisted Firestarter
Originally posted by puha:

Да,с клипсой конечно неудачно у них получилось. Причём так же она и на АК74 стоит. Похоже, это для всей линейки АК свойственно(хотя как с автоматами их не помню).А насчёт удобства.. . Есть примеры удачного расположения клипсы даже у китайцев, и ничего не мешает.

а чего в ней неудачного? Всю зиму с ним проходил, претензий нет

Andrew L2
P.M.
23-7-2009 12:50 Andrew L2
а чего в ней неудачного? Всю зиму с ним проходил, претензий нет

+1. Чего с клипсой не так?

puha
P.M.
23-7-2009 15:18 puha

Я про то,о чём Консерватор писал.
Twisted Firestarter
P.M.
23-7-2009 21:06 Twisted Firestarter
Ну это скорее единичный случай, я не думаю что на основании этого можно говорить о неудачности конструкции вцелом

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker AK101. Обещанный обзор. ( 3 )