Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker AK101. Обещанный обзор. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Boker AK101. Обещанный обзор.

Andrew L2
P.M.
5-6-2008 08:25 Andrew L2
Назвали в честь Михаила Тимофеевича? Ну так напишите - "имени Калашникова".

Дык однако они назвали нифига не в честь Тимофеича. Просто взяли и приобрели права на использование довольно раскрученного бренда "Автомат Калашникова" - не имени конструктора, не его чести, а всего лишь известного бренда. А бренд - штука такая, что не всегда к нему применимы правила грамматики и прочее. Главное, чтобы бренд был на слуху, легко узнавался и однозначно ассоциировался с чем-либо.
Вот и получилось- "Automat Kalashnikov". Все прекрасно понимют, что имеется в виду упоминание популярнейшего автомата. Задача бренда выполнена.
Подумаешь, в первом слове вместо "v" "u" применили. Это не страшно. Гланое, что во втором слове "l" на "k" не поменяли, ироды!

А8
P.M.
5-6-2008 10:22 А8
Нож понравился. Даже очень!
Поздравляю с хорошим ножом!
А по поводу крепежа. С год назад купил набор, и забыл про все проблемы сборки-разборки и не только ножей. Есть все. По крайней мере подходит ко все моим ножам. И сорвать шлиц или фигурное углубление сложно - больших усилий не приложишь.
400 x 291
Infernis
P.M.
5-6-2008 11:33 Infernis
ко все моим ножам

Это ключевые слова. Я в наборе не вижу ничего даже близко похожего на требуемый ключ. Уверен, что в природе не существует ничего кроме изделий Бёкера, к чему бы он подходил

И Майкротеков у вас тоже нет

А вот к "нормальным" звездочкам\торксам\шестигранникам этот набор - в самый раз. Сам подобный хочу.

А8
P.M.
5-6-2008 11:43 А8
Майкротеков нет это точно...
К бекерам подходит. Наборчик прикольный тем что есть самые махонькие звездочки шестигранчики и торксы
Kronk
P.M.
5-6-2008 11:58 Kronk
А у всех больших бёкеров винт осевой и под клипсу одного размера? Может у кого завалялся от вагнера или ещё от чего.. . хотя наверно в кольчугу с чеком съезжу.
recon11
P.M.
5-6-2008 12:02 recon11
А Вы уверены, что это Дитмара Поля дизайн? Неужели он бы клеймо свое на клинке не поставил? Стеклобой как у Вагнера. Может это типа сборная солянка?
Kronk
P.M.
5-6-2008 12:24 Kronk
Мне главное чтобы ключик подошёл А кто дизайнер - фиолетово.. .
Infernis
P.M.
5-6-2008 12:24 Infernis
Kronk
За три моих поручусь - винт один и тот же. И на оси, и у стеклобоев.
recon11
Ответом на этот вопрос служит Pohl 1 производства Эйкхорн. Ну а почему клейма нет - а черт его знает.. .
Infernis
P.M.
5-6-2008 12:25 Infernis
А8
Я про бекеровский осевой винт и ключ именно к нему.
Stockman
P.M.
5-6-2008 12:27 Stockman
А Вы уверены, что это Дитмара Поля дизайн? Неужели он бы клеймо свое на клинке не поставил?

Поль ушел из Бокера. Дизайн явно его, хотя доделывали, видимо, без Дитмара. (наложите на Ak101 картинку Eickhorn Pohl One, сразу очевидно станет)

Upd. ну вот я сам наложил
click for enlarge 1181 X 354 59,4 Kb picture

Kronk
P.M.
5-6-2008 22:27 Kronk
В кальчуге сказали что в новой поставки ключей под осевой уже нету
Ну и ладно.. . мой 101-не люфтит и ходит плавно.. подкручивать особо ничё и не надо
Hvost
P.M.
6-6-2008 02:10 Hvost
Originally posted by Kronk:
В кальчуге сказали что в новой поставки ключей под осевой уже нету

Ага.. . А если бы Вы купили у них по почте и получили пустую коробку, они бы сказали что в новой поставке нет ножей

Предлагаю небольшое умственное упражнение: предположим, что Вы - продавец. Вам лень искать ключик от уже проданного ножа и Вы предполагаете, что этот ключик пролюблен, а остальные в комплекте с ножами. Вы будете разукомлектовывать непроданный товар? Что вы ответите, что бы клиент не ругался?

UPD:

Originally posted by Kronk:
Ну и ладно.. . мой 101-не люфтит и ходит плавно.. подкручивать особо ничё и не надо

дайте ему боковую нагрузку. Достаточно одного-двух раз.

Рекомендую одолжить ключик, торксы и милитек или баллистол, а так же локтайт. И еще неплохо бы фетр и пасту ГОИ. Разобрать, полирнуть шайбы, клинок, плашки, смазать милитеком, нагреть феном, собрать, добавить в резьбу локтайт, отрегулировать. Вернуть все одолженное и пользоваться до следующего планового ТО

Kronk
P.M.
6-6-2008 02:17 Kronk
Я тоже так подумал.. . но чтож теперь сделаешь то? В следующий раз буду внимательнее
Hvost
P.M.
6-6-2008 02:18 Hvost
См. UPD моего предыдущего поста.

А еще можно позвать мененджера торгового зала и вежливо но занудно поспорить с ним.

Kronk
P.M.
6-6-2008 02:27 Kronk
Он у меня пока как полочник - ему всё это не нужно.. . у меня вообще мало какие ножи задерживаются надолго(за редким исключением) - надоест продам или обменяю на что-нибудь.. . тем более великоват он для моей руки, хоть и не сильно.

Upd: В кальчуге выбирал из двух - и в упор непомню никакого ключа ни в одной коробке(хотя опять же повторюсь - может и не заметел).. . как он хоть выглядит ключик этот? Сфоткайти плиз.. . рядом с ножем, кому не сложно...

Hvost
P.M.
6-6-2008 03:10 Hvost
Ок.
click for enlarge 1920 X 976 384,8 Kb picture
Kronk
P.M.
6-6-2008 10:34 Kronk
У Вагнера точно такой же ключ? Тоже в комплекте идёт?
Infernis
P.M.
6-6-2008 11:24 Infernis
Kronk
Если вы все же почитаете мои сообщения, то вы увидите, что подобный ключ идет ко _всем_ ножам с таким винтом. И к 101-му, и к Вагнеру, и к Эскриме. Упоминал я об этом минимум дважды
Kronk
P.M.
6-6-2008 11:33 Kronk
Да я уж понял, спасибо, только пока вагнера не особо хочется покупать
А8
P.M.
6-6-2008 12:12 А8
С ключиком на как-то не очень красиво получается. Тем более что ключик какой то.. . не совсем серьезный.
Кстати на осевухах на бекерах, так же как и на ак74-сериес, и на микротеке - торкс Т10 нормально рулит.
А если честно вообще не понимаю зачем нужно выдумывать 12-ти гранники, "вилочки", 3-х и 4-х загнутые крылатки, "шестеренки" и другой хитромудрозакрученный крепеж. Для потребителя и пользователя неудобно. Для бизнеса конечно оправдано.
Infernis
P.M.
6-6-2008 12:39 Infernis
Согласен полностью, но что поделать - бизнес, мать его так. После рекомендованной розницы на майкротековские ключи равной 100 ЮСД я уже ничему не удивляюсь.

И хорошо, что на остальных Бёкерах вполне обычный крепеж. В М-Тайпе меня это сильно порадовало.

Ну а З-Т с его ядреной гайкой вообще вне конкуренции.. .

Hvost
P.M.
6-6-2008 15:39 Hvost
ZT рулит форева

Я обдумываю смену осей на бокерах.. . спец ключи безусловно не лучшее решение. Да и звездочки на АК попсовые - как взгляну, так блеват и кидат

Infernis
P.M.
6-6-2008 15:53 Infernis
Будет крайне интересно посмотреть на результат - когда мысль воплотится в реальности. Хотя лично меня звездочки и надписи не смущают абсолютно.
Andrew L2
P.M.
9-6-2008 09:55 Andrew L2
А чего обозначают циферки 101? Длину клинка?
Kronk
P.M.
9-6-2008 10:38 Kronk
Я думаю современную-модернизированную сотую линейку калашей.
Хотя насчёт длинны клинка хорошо пордмеченно
puha
P.M.
14-6-2008 18:56 puha
Обзор отличный!Нельзя такие обзоры писать, мне после прочтения АК101 начал во снах являться(хотя вроде и критика конструктивная )Короче, не успокоился, пока его не обрёл.Сейчас вот сижу, в руках верчу, замком клацаю. Купил только сегодня, а ощущение-что мы знакомы с ним целую вечность Ключ, кстати,в коробке был. Интересно,а серт ему полагается?
puha
P.M.
14-6-2008 19:03 puha
Совсем забыл:упор для большого пальца чудо как хорош и стеклобой, в отличие от Джима Вагнера, без клипсы совсем не шатается, закреплён хорошо
Infernis
P.M.
16-6-2008 19:51 Infernis
Сертификата на него никогда не видел. Сам по этому поводу переживаю не сильно.
Kronk
P.M.
16-6-2008 19:54 Kronk
а зачем на него сертификт? Складняк НЕ_автомат меньше 15см.. .
Infernis
P.M.
16-6-2008 20:01 Infernis
Сертификат - как обычно, для спокойствия ношения. По закону-то оно не холодное. А ты много видел сотрудников милиции, что знают эти законы? Ну а бумажка - оно как-то весомее.

Сказанное общеизвестно, посему принимай за недовольное бурчание.

puha
P.M.
16-6-2008 21:00 puha
А вот для Джима Вагнера, кот.танто, серт есть. А он ведь тоже меньше 15см.Вот я и спрашиваю"для спокойствия ношения".Да и вообще хочется уж полного комплекта и совершенства
RomDmitriev
P.M.
31-12-2008 01:06 RomDmitriev
Тоже кстати не отказался бы от сертификата, а то штуковина большая СМ могут не понять.. . Так что если у кого есть очень попрошу поделиться!
в соответствующем разделе не нашел!
Qwest
P.M.
31-12-2008 06:01 Qwest
Серт есть, да отсканить негде. Москвичам могу посоветовать магазин, где продают такие ножики вместе с сертом. Может, отксерят, если очень попросить?
По поводу цифры 101 - с таким номером идет вариант АК на экспорт, под натовский патрон. В остальном, АК как АК, черный пластик, вороненый ствол. Ножик на него действительно походит также, как дитмарполевский АК 47 на своего огнестрельного тезку. Такой налет стиля техно, лучшая эргономика и все прочее.
Кстати говоря, очень понравилось, как ведет себя бокеровская 440с во время заточки: ножик пришлось перетачивать, поскольку слегка накосячили на заводе: одна сторона была где то под 45 градусов, другая чуть ли не под 70. Сделал обе топорные - на 60, но зато симметричные Сталь хорошо поддается переточке, при этом достаточно легко убираются заусенцы. Полировку также принимает с благодарностью - в результате довел до состояния "строгания волоса" примерно за два полных вечера (около 5-6 часов непрерывной работы с Лански) что считаю средним результатом - с порошком бы пришлось в таком случае любиться вдвое дольше (был прецедент), а более мягкую сталь (AUS6 к примеру) переточил бы в полтора-два примерно раза быстрее.
ЗЫ по форме клинка - присмотритесь внимательно к ножу Бокер Орка - имхо, с него слеплена, слегка уменьшена, но пропорции сохранены.
RomDmitriev
P.M.
31-12-2008 11:47 RomDmitriev
осквичам могу посоветовать магазин, где продают такие ножики вместе с сертом.

Буду очень признателен если посоветуете!

эмден
P.M.
31-12-2008 12:21 эмден
Originally posted by Qwest:
, ножик пришлось перетачивать, поскольку слегка накосячили на заводе: одна сторона была где то под 45 градусов, другая чуть ли не под 70. Сделал обе топорные - на 60, но зато симметричные Сталь хорошо поддается переточке, при этом достаточно легко убираются заусенцы. Полировку также принимает с благодарностью - в результате довел до состояния "строгания волоса" примерно за два полных вечера (около 5-6 часов непрерывной работы с Лански) что считаю средним результатом - с порошком бы пришлось в таком случае любиться вдвое дольше (был прецедент), а более мягкую сталь (AUS6 к примеру) переточил бы в полтора-два примерно раза быстрее.

значить общая заточка 120 градусов? и как? режеть?:*)

Panter345
P.M.
31-12-2008 12:59 Panter345
Имею такой. Хороший нож.
Грамматику не проверял.
Ключ в комплекте.
Понравилась форма лезвия и удобная рукоять, скорее всего зимний фолдер будет заместо 74.
Хотел его другу подарить на др, но он как то испугался его. Хотя по габаритам он меня больше.

------
Зло злу - добро;<BR>зло добру - двойное зло;<BR>добро злу - двойное зло;<BR>добро добру - добро.

Qwest
P.M.
11-1-2009 06:04 Qwest
RomDmitriev: "Клинок", (не реклама)

эмден: вообще то я указывал угол общей заточки. Ну если вам привычнее величины иные - 30 градусов на Лански в окончательном варианте. До этого было приблизительно 20-25 и 35 соответсвенно
RomDmitriev
P.M.
11-1-2009 15:23 RomDmitriev
"Клинок", (не реклама)

Огромное спасибо!

Qwest
P.M.
13-1-2009 05:48 Qwest
Решил не создавать новую тему, добавлю кусок собственных ощущений тут

Рукоять
Очень большая. Рассчитана на руку в перчатке (хоккейной), не иначе. Но через некоторое время к ней привыкаешь и сложностей не вызывает. Возможно, потому, что нож неплохо сбалансирован. Во всяком случае, если при прямом хвате <ребра> могут беспокоить из-за того, что пальцы неправильно распределяются, при диагональном все сразу становится на свои места.
Замок на ноже - обычный лайнер без дополнительных наворотов вроде предохранителя, авто-лавкс и т.д. Но лайнер очень хороший. Во-первых, на накладки пошла неплохая сталь. Пружина лайнера очень тугая, заходит далеко. Во-вторых, на пятке клинка сделан небольшой скос - так, что чем больше лайнер будет прирабатываться, тем дальше он будет заходить. Прием известный, да только не все им пользуются. Люфты отсутствуют. Не проявились они и при разнообразных работах вроде расшивки картонных коробок.
К винтам со звездочками и надписям про Калашников отношения у народа неоднозначное. <Нож понтово-пугательный> - такое определение мне довелось услышать. Что же, определенный эпатаж присутствует, надо отдать должное. Но его не больше, чем к примеру у шести дюймового Ти-лайта или Гранд Вакеры. Тем более что звездочки и надпись можно рассмотреть, только вертя в руках. А так издалека просто крупный нож с мощным, достаточно выразительным клинком.
Нафига купил
Для АК-101 я приготовил нишу складника <первого эшелона> - ножа, который постоянно находится в кармане куртки. Круг задач для него крайне широк - это, условно говоря нож, за который хватаешься чуть что: И требуется прочный, острый, надежный, простой и чтобы не сильно жалко. Больше года этот пост занимал Point Guard от СRKT, достойно справляясь со всеми издевательскими задачами. Даже арбуз резал относительно коротким клинком. Посмотрим, как будет себя вести АК-101. Единственно, в чем сомневаюсь - не слишком ли он тяжел для кармана летнего пыльника. По цене он также несколько выходит за отведенные мною рамки. Но надеюсь, не потеряется.
click for enlarge 1500 X 1125 439,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 798,7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1125 614,0 Kb picture

RomDmitriev
P.M.
13-1-2009 13:26 RomDmitriev
А вот можно вопрос про номерочки на них? сколько их всего то получается выпущено?четырёхзначного числа не встречал ни разу

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Boker AK101. Обещанный обзор. ( 2 )